ОПТИМИЗАЦИЯ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО МОНИТОРИНГА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Капранов, Михаил Юрьевич

  • Капранов, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 109
Капранов, Михаил Юрьевич. ОПТИМИЗАЦИЯ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО МОНИТОРИНГА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капранов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

РОЛЬ И МЕСТО ЛУЧЕВЫХ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное состояние проблемы оценки результатов стоматологического имплантологического лечения с помощью лучевых методов.

1.2 Показания для лучевых методов обследования на различных этапах стоматологического лечения с использованием дентальных имплантатов.

1.3 Информативность и эффективность лучевых методов обследования в стоматологической (дентальной) имплантологии.

1.4 Необходимость совершенствования способов динамического контроля результатов при стоматологическом имплантологическом лечении.

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического этапа исследования: пациенты, их количество, критерии включения в исследование, распределение, формирование исследуемых групп.

2.2 Лучевые рентгенологические методы обследования пациентов:

2.2.1 Внутриротовая контактная рентгенография (ВКРГ).

2.2.2 Ортопантомография (ОПТГ).

2.2.3 Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ).

2.2.4 Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ).

2.3 Методы статистического анализа.

Глава 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты применения клинических и традиционных рентгенологических методик диагностики (ВКРГ, ОПТГ) на этапах стоматологического лечения с использованием имплантатов.

3.2 Результаты применения высокотехнологичных методов лучевой диагностики (МСКТ, КЛКТ) на этапах стоматологического лечения с использованием имплантатов.

3.3 Результаты статистического анализа информативности лучевых рентгенологических методов обследования в стоматологической (дентальной) имплантологии.

3.4 Предпосылки к разработке оптимизированного алгоритма клинико-лучевого мониторинга стоматологического лечения с использованием имплантатов.

Глава 4.

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ОПТИМИЗИРОВАННОГО АЛГОРИТМА

КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО МОНИТОРИНГА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО МОНИТОРИНГА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ»

Актуальность темы

За последние десятилетия наблюдается бурное развитие имплантологии в мире и России в частности (Кулаков A.A., 1997; Параскевич B.JL, 1999; Ломакин М.В., 2001; Babbush С.А., 2001; Misch С.Е., 2005). Ортопедическое лечение с опорой на имплантаты при отсутствии зубов является высокоэффективным методом, показания к которому постоянно расширяются. На сегодняшний день всё большее количество пациентов, пользующихся протезами с опорами на имплантаты, нуждается в стоматологическом мониторинге, основой которого является лучевая диагностика (Васильев А.Ю., 2007, 2008; Рабухина H.A., Аржанцев А.П., 2007)

Несмотря на достигнутые в имплантологии успехи, ряд вопросов, связанных с оценкой состоятельности и длительного функционирования имплантатов, как искусственных внутрикостных опор, требует дальнейшего изучения (Гветадзе Р.Ш., 1996; Лосев Ф.Ф., 2006). Литературные данные свидетельствуют, что при стоматологическом лечении с использованием имплантатов достаточно велико количество ошибок и осложнений (Базикян Э.А., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Heners et al., 1991; Donovan, 1992; Buser et al., 1994; Bert et al., 2004), которые развиваются на различных этапах лечения (Камалян A.B., 2006). В диагностике ошибок и осложнений стоматологического лечения с использованием имплантатов наряду с клиническими методами получили большое распространение лучевые методы исследования (Васильев А.Ю., Серова Н.С. и др. 2007; Рогацкин Д.В., 2007). При широкой распространённости применения лучевых методов диагностики, в настоящее время отсутствует единый протокол клинико-лучевого мониторинга пациентов на различных этапах лечения с использованием имплантатов (Рабухина H.A., 2006; Чибисова М.А., 2008); отсутствуют объективные данные о диагностической эффективности различных методов лучевой диагностики

Гончаров И.Ю., 2009); отсутствуют алгоритмы применения того или иного метода лучевой диагностики или их комплекса для решения конкретных имплантологических задач на различных этапах хирургической и ортопедической реабилитации (Миргазизов М.З., Панин A.M., 2008). Рутинные методы лучевого мониторинга стоматологического лечения с использованием имплантатов постоянно дополняются специальными современными методами (Архаров C.JL, 1999). Одной из современных методик является конусно-лучевая компьютерная томография (англ. СВСТ - Cone-Beam Computed Tomography). Данный рентгеновский метод позволяет получить цифровое трёхмерное изображение анатомических структур челюстно-лицевой области при минимальной лучевой нагрузке; обладает специализированным программным обеспечением для планирования и контроля эффективности дентальной имплантации.

Вместе с тем высокотехнологичные методы лучевой диагностики ещё мало внедряются в повседневную клиническую практику. В связи с вышеизложенным, актуальной является разработка единого оптимального алгоритма клинико-лучевого мониторинга пациентов на всех этапах стоматологического лечения с использованием имплантатов.

Цель исследования

Совершенствование клинико-лучевой диагностики на всех этапах хирургической и ортопедической реабилитации пациентов в дентальной имплантологии.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ диагностической эффективности методов клинической и лучевой диагностики в дентальной имплантологии;

2. Уточнить показания к различным методам лучевой диагностики (радиовизиографии, ортопантомографии, мультиспиральной компьютерной томографии, конусно-лучевой компьютерной томографии) в дентальной имплантологии;

3. Разработать алгоритм клинико-лучевой диагностики пациентов на различных этапах хирургической и ортопедической реабилитации в дентальной имплантологии;

4. Достоверно оценить прогностическую ценность методов лучевой диагностики для оценки результатов дентальной имплантации;

5. Систематизировать ошибки и осложнения дентальной имплантации, обусловленные объективными недостатками клинических и лучевых методов диагностики, исследовать их влияние на планирование и проведение дентальной имплантации, последующее функционирование импланто-ортопедических конструкций.

Изучаемые явления

Процесс обследования, диагностики, планирования и динамического мониторинга импланто-ортопедической реабилитации стоматологических пациентов.

Научная новизна

Проведён сравнительный анализ диагностической эффективности методов лучевой и клинической диагностики, систематизированы показания к различным методам лучевой диагностики. Определены сроки выполнения различных методов лучевой диагностики; разработан клинико-лучевой алгоритм диагностики пациентов на различных этапах имплантологической и ортопедической реабилитации. В работе изучена прогностическая ценность методов лучевой диагностики для оценки результатов имплантации; систематизированы ошибки и осложнения дентальной имплантации, обусловленные объективными недостатками клинических и лучевых методов диагностики.

Практическая значимость

Полученные в ходе работы данные позволяют:

• оптимизировать процессы обследования пациентов, диагностики, планирования лечения и профилактики осложнений стоматологического лечения с использованием имплантатов;

• обеспечить преемственность и последовательность применения методов лучевой диагностики в имплантологии;

• снизить количество ошибок и осложнений стоматологического лечения с использованием имплантатов;

Внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты исследования используется в учебном процессе кафедры реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО МГМСУ при проведении циклов тематического усовершенствования по стоматологической имплантологии; в лечебном процессе профильного отделения Стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологическое имплантологическое лечение должно проводиться на основании данных, полученных с помощью высокотехнологичных методов лучевой диагностики (МСКТ или КЛКТ).

2. Внедрение высокотехнологичных методов лучевой диагностики в алгоритм обследования пациентов, находящихся на стоматологическом лечении с использованием имплантатов, позволяет оптимизировать схему диагностики, планирования и мониторинга на всех этапах лечения.

3. Применение разработанного алгоритма клинико-лучевого мониторинга стоматологического имплантологического лечения снижает количество ошибок и осложнений на всех этапах.

Апробация работы

Представленные в работе результаты доложены на УП-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «ЗБ-технологии» - новое развитие стоматологии». - М., 8-12 февраля, 2010 г.; ХХХП-й Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. - М., 18 марта, 2010 г.; XXIII и ХХ1У-Й Всероссийских научно-практических конференциях. - М., 4 апреля, 2010 г.; ХХХШ-й Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. - М., 11 марта, 2011 г.; У1-м Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2012». - М., 30 мая - 1 июня, 2012 г.; Х1-й Научно-практической конференции «Опыт и перспективы клинического применения имплантатов КОНМЕТ». - М., 20 сентября, 2012 г.

Апробация диссертации проведена и одобрена на совместном заседании кафедр реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО, ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России; лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (протокол №1 от 26.09.12).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Капранов, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Методы лучевой диагностики - одни из ведущих при стоматологическом лечении с использованием имплантатов. Показатели диагностической эффективности (точность (Ас), чувствительность (8п), специфичность (Эр)) на предоперационном этапе составили: 76,3%, 77,8%, 75,7%, соответственно, для традиционных рентгенологических методик (ОПТГ); 98,6%, 97,5%, 99,3%, соответственно, для высокотехнологичных методов лучевой диагностики (МСКТ, КЛКТ);

2. На предоперационных этапах стоматологического лечения с использованием имплантатов методами выбора являются высокотехнологичные методы лучевой диагностики (МСКТ, КЛКТ); на послеоперационных этапах - традиционные рентгенологические методики (ОПТГ, ВКРГ);

3. В результате проведённой работы разработан алгоритм клинико-лучевого мониторинга стоматологического лечения с использованием имплантатов;

4. Показатели диагностической эффективности (точность (Ас), чувствительность (8п), специфичность (8р)) для оценки результатов дентальной имплантации на послеоперационных этапах составили: 77,6%, 77,4%, 77,9%, соответственно для традиционных рентгенологических методик (ОПТГ, ВКРГ); 82,5%, 80,6%, 83,1%, соответственно для высокотехнологичных методов лучевой диагностики (МСКТ, КЛКТ);

5. В случаях развития/подозрения на развитие интраоперационных и послеоперационных осложнений показано применение высокотехнологичных методов лучевой диагностики (МСКТ, КЛКТ);

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование стоматологического лечения с использованием имплантатов должно проводиться только с помощью высокотехнологичных методов лучевой диагностики у всех пациентов вне зависимости от наличия/отсутствия дефицита костной ткани; при необходимости - с изготовлением хирургических шаблонов для рационального размещения имплантатов;

2. На этапах изготовления ортопедических конструкций необходимо применять традиционные рентгенологические методики (ОПТГ, ВКРГ) для контроля припасовки супраструктур имплантатов и каркасов протезов;

3. Динамический контроль стоматологического лечения с использованием имплантатов должен проводится по алгоритму клинико-лучевого мониторинга: ближайший период (до 1 мес. после оперативного вмешательства); отсроченный период (от 1 мес. до 1 года); отдалённый (свыше 1 года).

4. Для динамического контроля состояния костной ткани в переимплантационной зоне следует применять традиционные рентгенологические методики (ОПТГ, ВКРГ); высокотехнологичные рентгенологические методы (МСКТ, КЛКТ) следует применять при развитии/подозрении на развитие осложнений.