Усовершенствованный интегрированный подход к планированию и проведению стоматологического лечения с использованием дентальных имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Башаров, Руслан Рамилевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Башаров, Руслан Рамилевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Визуализационные методы исследования как основа планирования и проведения стоматологического имплантологического лечения
1.2 Проблема неправильного позиционирования имплантатов: причины и возможные способы ее решения
1.3 Необходимость совершенствования методов планирования и проведения стоматологического имплантологического лечения
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов,
принципы формирования групп контроля и сравнения,
критерии включения и невключения
2.2 Клиническая оценка стоматологического статуса
2.3 Визуализационные и инструментальные методы исследования: ортопантомография, рентгеновская компьютерная томография (РКТ), получение оттисков, изготовление моделей челюстей
2.4 Виртуальное моделирование на основе данных РКТ,
прототипирование с изготовлением хирургических шаблонов -протезов
2.5 Теоретические и методологические предпосылки для разработки усовершенствованного интегрированного подхода к планированию и проведению стоматологического имплантологического лечения
2.6 Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты клинического, инструментального и визуализационных методов
3.2 Формулирование усовершенствованного интегрированного подхода к планированию и проведению стоматологического имплантологического лечения
3.3 Результаты применения традиционных методов диагностики и планирования стоматологического имплантологического лечения
3.4 Результаты применения усовершенствованного интегрированного подхода к планированию и проведению стоматологического имплантологического лечения
3.5 Статистическая обработка полученных результатов
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Абс. абсолютный
Рис. рисунок
Табл. таблица
Сх. схема
ОПТГ ортопантомограмма
КТ компьютерная томография
МСКТ мультиспиральная компьютерная томография
Оккл.пл. окклюзионная плоскость
ЦО центральная окклюзия
ЦСО центральное соотношение челюстей
Марк. маркер
Мод. модель
Модерн. модернизированный
УФ ультрафиолетовый
Исх. исходный
Рек. реконструкция
Толщ. толщина
Чел. челюсть
Н.ч. нижняя челюсть
В.ч. верхняя челюсть
Кл.сл. клинический случай
Мез. мезиальный
Диет. дистальный
Вест. вестибулярный
Орал. оральный
НКР направленная костная регенерация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованный интегрированный подход к планированию и проведению стоматологического лечения с использованием дентальных имплантатов»
ВВЕДЕНИЕ:
АКТУАЛЬНОСТЬ
Частичная или полная потеря зубов является широко распространенным патологическим состоянием, когда помимо нарушения единства зубных рядов в виде соответствующих дефектов и деформаций, развивается функциональная перегрузка пародонта сохранившихся зубов, наблюдается дисбаланс в деятельности жевательных мышц, а также в мышечно-суставных взаимоотношениях. На фоне указанных состояний происходит уменьшение межальвеолярной высоты, изменяются параметры нижнего отдела лица, появляются проблемы фонетического характера. После удаления зубов, через 6 месяцев происходит потеря 23% объема кости, и еще 11% в последующие пять лет (B.Rosen V., Hobbs LW., Spector M., 2002). Утрата костной ткани челюстей приводит к неизбежным ограничениям, часто относительным противопоказаниям для проведения полноценного лечения с использованием дентальных имплантатов.
Одним из методов сохранения объема челюстной кости является использование методики временного протезирования (Maiorana С., Simion М., 2005). Наложение временного протеза позволяет сохранить передачу части функциональной нагрузки на челюсти и в том числе на альвеолярном гребне в области хирургического вмешательства, что, несмотря на компромиссные параметры нагрузки, способствует сокращению сроков регенерации кости, изменяет ее качественные и количественные характеристики в направлении большей полноценности. Базис временного протеза используется в качестве защитного барьера открытой раневой поверхности, создавая условия для скорейшего заживления мягких тканей (Markus N., 1999; Buser D. et al., 2004). Применение различных конструкций временного протезов также позволяет формировать мягкие ткани, с учетом их анатомо-функциональных особенностей. Вместе с тем в настоящее время не систематизированы показания и противопоказания к применению того
7
или иного вида непосредственного протезирования при дентальной имплантации по степени их обоснованности, не сформированы алгоритмы ортопедической реабилитации (Миргазизов М.З., Миргазизов Р.М; Никитин A.A., 2008).
На современном этапе развития стоматологической имплантологии актуальна разработка для интегрированного подхода к планированию и проведению стоматлогического имплантологического лечения, при котором диагностический шаблон, как таковой отвечает задачам и оптимального позиционирования с использованием дентальных имплантатов, и служит временным протезом на этапе ортопедической реабилитации. Исходя из вышеуказанного сформулированы цель и задачи данной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности стоматологического имплантологического лечения посредством усовершенствованного интегрированного подхода, совмещающего в себе необходимую последовательность этапов диагностики, планирования, имплантации и протезирования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ особенностей диагностики и лечения с помощью стоматологических (дентальных) имплантатов применительно к проблемам непосредственного и раннего протезирования.
2. Определение целесообразности использования различных вариантов конструкций временных протезов в качестве компонентов,
как диагностического так и лечебно-реабилитационного процессов.
8
3. Усовершенствовать подход к использованию временных многофункциональных протезов в качестве высокоточных имплантологических шаблонов с применением современных компьютерных технологий (мультиспиральная компьютерная томография, виртуальное позиционирование имплантатов и CAD/CAM технологии), на этапах планирования и проведения имплантации, а также для прогнозирования отдаленных результатов лечения.
4. Сформулировать алгоритм временного протезирования, вмещающего в себя планирование и проведение имплантологического лечения, включая необходимость реконструктивных операций.
5. Изучить эффективность имплантологического лечения, проводимого в соответствие с предлагаемым усовершенствованным подходом исходя из полученных ближайших и отдаленных результатов.
ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Последовательность изготовления и использования
рентгеноконтрастных временных иммедиат-протезов/шаблонов в процессе диагностики, планирования и проведения лечения с помощью дентальных имплантатов.
Оптимизация результатов подготовительных и основных этапов стоматологического имплантологического лечения посредством усовершенствованного интегрированного подхода.
ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследования: пациент, медицинская документация (истории болезней, данные методов лучевой диагностики), диагностические модели, хирургические шаблоны, материалы позволяющие проводить
рентгенконтрастное исследование временных протезов, теоретическое обоснование применение временных протезов при прведение мультиспиральной компьютерной томографии, обоснование применения временного протеза для сокращения сроков регенерации челюстных костей.
Объемы исследования: 70 пациентов. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Визуализационные, инструментальные, клинические, статистические
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СРЕДСТВА И АППАРАТУРА
Стоматологическое оборудование и оснащение профильного клинического отделения кафедры реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО МГМСУ, включая операционную стомтатологической поликлиники ФПДО
Диагностическое оборудование и оснащение отделения лучевой терапии МГМСУ и лучевой диагностики МГМСУ
Цифровой ортопантомограф - PLANMECA PROSCAN - ProMax DIGITAL (Финляндия)
Компьютерный томограф - I-CAT (США) Програмное обеспечение - I-CAT VISION (США)
Лабораторное оборудование и оснащение МГМСУ, стоматологического
комплекса, позволяющее проводить дополнительные методы исследования.
Лицензированное и сертифицированное компьютерное оснащение TOSHIBA с операционной системой Windows,
Оснащение, оборудование и материалы зуботехнической лаборатории, ортопедического отделения баз и клиник МГМСУ
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработана методика рентгенконтрастирования временных протезов и имеющихся протезов пациента для цели предимплантационной диагностики. Применение имеющихся и временных протезов в качестве хирургического шаблона на первом этапе дентальной имплантации. Разработка нового алгоритма применения временных протезов для повышения эффективности диагностических и хирургических этапов имплантологического лечения, оптимизации тканевой регенерации, сокращение сроков ортопедической реабилитации.
ГОДОВЫЕ ЭТАПЫ
2009 - 2010 теоретическое обоснование, подбор литературы и экспериментальное исследование хирургических и ортопедических этапов реабилитации пациентов, их изучение и сравнительная оценка с публикациями.
2010 - 2011 клиническое применение и сравнительная оценка с литературными данными результатов одномоментного хирургического вмешательства и протезирования при дифференцированном подходе на этапах планирования и диагностики
2011- 2012 оценка отдаленных результатов применения данной методики в практике, написание и оформление диссертационной работы и ее защита
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Сокращение сроков регенерации челюстной кости в области альвеолярного гребня, снижение количества возможных осложнений на хирургических этапах имплантации, оптимизация реабилитационного периода пациентов при проведении диагностики, планирования и ортопедических манипуляций. Повышение качества жизни пациентов.
СФЕРА ПРИЛОЖЕНИЯ
Амбулаторная и стационарная хирургическая и ортопедическая
стоматология, для использования в государственных и коммерческих
лечебных учреждениях. Практическое здравоохранение, учебный процесс
для студентов стоматологического факультета и постдипломного образования (интернатура, ординатура, курсы повышения квалификации врачей).
ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ
Результаты исследования будут опубликованы в научных статьях, доложены на конференциях, войдут в лечебный и педагогический процесс.
УРОВЕНЬ ВНЕДРЕНИЯ
Общероссийский, республиканский, местный.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Применение усовершенствованного интегрированного подхода
расширит возможности импланто-ортопедической реабилитации
12
стоматологических пациентов, обеспечит повышение качества жизни пациентов РФ.
ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК
Патентно-информационный поиск проведен в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96 «Патентные исследования». Тема неохраноспособна.
Глава 1.СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Визуализационные методы исследования как основа
планирования и проведения стоматологического имплантологического лечения
Стоматологическое имплантологическое лечение является важным компонентом реабилитации пациентов с частичным/полным отсутствием зубов. Методики имплантации и подходы к протезированию непрерывно совершенствуется. В настоящее время утверждение плана лечения основывается на клиническом, инструментальном, преимущественно визуализационном обследование, и предполагает моделирование исхода лечения, в частности, окончательной ортопедической конструкции протеза с опорой на имплантаты (Гончаров И.Ю., Трегубов A.A., 1998; . Кулаков A.A., Рабухина H.A., Аржанцев А.П., 2006; Parel S.M., Triplett R.G., 2004; Blanchet Е., Lucchini J.R., Jenny R., 2004; Widmann G., Stoffner R., Bale R., 2009).
Различные визуализационные методы исследования направлены на получение максимально точных данных о следующих параметрах: форме, архитектонике и линейных размерах челюстных костей, плотности костной ткани, биотипе десны, характере межчелюстных и окклюзионных взаимоотношений, состоянии зубных рядов, углах наклона зубов (Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д., Антоник М.М., 2010; Гарафутдинов Д.М., 2010; Jacobs R., et al, 1999; Fortin T., Champleboux G., Lormee J., 2000).
Традиционным (рутинным) визуализационным методом исследования является ортопантомография, главным достоинством которой является обзорный характер снимка. Однако данному методу присуще значительные
линейные искажения - от 20% до 40% (Кулаков A.A., Аржанцев А.П., Подорванова C.B., 2001; Иванов С.Ю., Гончаров И.Ю., 2006). Коэффициент несоответствия, выраженный в процентном увеличение рентгенологического изображения, определяется посредством использования при ортопантомографии специального шаблона с металлическими маркерами известного диаметра и последующего сравнения рентгенологических параметров с истинными значениями (Кураскуа JI.B., 2000; Mizrahi В., Thunthy К.Н., Finger I., 1998). В таблице №1 представлены усредненные данные о процентном увеличение рентгенологических параметров металлических маркеров, полученных с помощью двух различных ортопантомографов, относительно их истинных размеров (Архаров С.Д., 1999).
Таблица №1
Различия рентгенологических параметров металлических маркеров от их
истинных размеров.
Ортопантомограф Боковые отделы верхней челюсти Боковые отделы нижней челюсти Передний отдел челюстей
длина диаметр длина диаметр длина диаметр
CRANEX DC >29,6% >18,8% >22,15% >17,7% >23% >26,8%
GENDEX DR >17% >14% >19,6% >25,17% >21% >24%
Выявляемый коэффициент погрешности применим и для уточнения количественных характеристик костной ткани челюстей (Робустова Т.Г. 2011). Возможности метода отропантомографии при оценке количественных показателей костного объема челюстей ограниченны: высотой - от альвеолярного гребня до дна пазухи, от альвеолярного гребня до
нижнечелюстного канала и мезиодистальным расстоянием соответствующим протяженности дефекта зубного ряда (Лежнев Д.А., Аббясова О.В., Сангаева Л.М., 2008; Tyndall A.A., Brooks S.L., 2000; Birkfellner W. et al 2001; van Steenberghe D. et al 2005; Widmann G., Bale R.J., 2006; Widmann G., Stoffner R., Bale R., 2006).
Степень визуализации рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) на порядок выше классической рентгенографии (Рабухина H.A., Кулаков A.A., Подорванова C.B., 2004; Fortin T., Champleboux G., Bianchi S., 2002; Kopp K.C., Koslow A.H., Abdo O.S., 2003; Ganz S.D., 2005; Almog D.M., Romano P.R., 2007). Метод РКТ в сравнение с ортопантомографией является более совершенным, так как вместе с количественными показателями позволяет изучать качественные параметры костной ткани челюстей и поэтому относится к специальным методам исследования (Нечаева Н.К., Серова Н.С., Панин A.M., 2008; Balshi S.F., Wolfinger G.J., Balshi T.J., 2006; Balshi S.F., Wolfinger G.J., Balshi T.J., 2006). Компьютерная томоргамма челюстей выделяется следующими скиалогическими особенностями: полученное четкое изображение соответствует плоскости среза без дополнительных наслоений и увеличения, отражает плотность исследуемой ткани в стандартизированных единицах (Буланников A.C., Устинов В.М., 2005; Besimo С.Е., Lambrecht J.T., Guindy J.S., 2000; Valente F., Schiroli G., Sbrenna A., 2009). Метод РКТ позволяет трансформировать мультипланарное сканирование в трехмерную модель верхней и/или нижней челюстей с истинными размерами и возможностью их визуализации в разных ракурсах (Долгалёв A.A., Епанов В.А., Гречишников В.И., 2000; Олесова В.Н., Набоков А.Ю., Дмитриенко Л.Н., 2000; Фадеев P.A., Чибисова М.А., Батюков Н.М., Гольдштейн Е.В., 2007; Amet Е.М., 1998;Vercruyssen M., Jacobs R., Van Assche N., 2008; Eggers G., Patellis E., Mûhling J., 2009; Horwitz J., Zuabi O., Machtei E.E., 2009).
Методики исследования, которые используют данные компьютерной томографии и систематизированы для компьютерной навигации в режиме online относятся к видеохирургическиму методу. Навигация осуществляется с помощью инфракрасного излучения или посредством ультразвуковых волн (Мельников A.B., Мельников В.В., 2003; Almog D.M., Torrado Е., Meitner S.W., 2001; Almog D.M. et al 2002; Fortin T. et al 2002; Casap N., Tarazi E., Wexler A., 2003)
Метод видеохирургической навигации (Image-guidedsurgery) применяется во многих областях и, в том числе при проведении хирургического этапа стоматологического имплантологического лечения. Данная система позволяет интегрировать планирование дентальной имплантации с ее проведением и контролем в режиме реального времени (Casap N., Wexler A., Persky N., 2004; Kramer F.J., Baethge С., Swennen G., 2005). На экране компьютера отображается проекции хирургического наконечника, вращающегося сверла, непосредственно при препарирование ложа, челюстная кость (Wittwer G., Adeyemo W.L., Schicho К., 2006; Widmann G., Widmann R., Widmann E., 2007; Widmann G., Widmann R., Stoffner R., 2009). Весь процесс подготовки имплантационного костного ложа для установки дентального имплантата визуализируется на мониторе и контролируется оперирующим хирургом. При этом в качестве координатной точки может быть использован либо хирургический наконечник, либо определенный участок альвеолярного гребня. Технические различия заключаются в используемом оборудование. В первом случае используется многокомпонентная платформа Lapdog, в которую встроена инфракрасная стереокамера с оптическими диодными датчиками. Сам хирургический наконечник оснащен при этом тремя инфракрасными излучателями, его положение вычисляется относительно челюстной кости. Во втором случае на альвеолярный гребень устанавливается акриловый шаблон, в который интегрированы необходимое количество регистрируемых титановых или
керамических сфер, диаметром порядка 3 мм.. Шаблон фиксируется за счет клинических коронок соседних зубов и опирается на альвеолярный гребень. Ограничением данного варианта видеонавигации являются сложные условия для свободного прохождения инфракрасного луча от излучателя к датчикам без преломления. Именно поэтому для повышения степени контроля статической и динамической точности проведения имплантации применяются ультразвуковые датчики (Евсеев А.В., Новиков М.И., Якунин В.П., 1998; Verstreken К. et al, 1996; Verstreken К. et al, 1998; Siessegger M. et al, 2001; Fortin Т., Bosson J.L., Coudert J.L., 2003; Ewers R., Schicho K., Truppe M., 2004; Hoffmann J., Westendorff C., Gomez-Roman G., 2005; Hoist S., Blatz M.B., Eitner S., 2007; Wittwer G., Adeyemo W.L., Schicho K., 2007; Komiyama A., 2008; Schneider D., Marquardt P., Zwahlen M., Jung R.E., 2009; Komiyama A., Hultin M., Klinge В., 2008; Neugebauer J. et al, 2010; Widmann G., Stoffner R., Schullian P., 2010; Komiyama A. et al, 2011).
В качестве промежуточного итога следует отметить, что развитие методов визуализации при планирование стоматологического имплантологического лечения носит характер излишней технологиизации и имеет явно одностороннюю направленность - ориентировано большей частью на проведение хирургического этапа лечения.
1.2 Проблема неправильного позиционирования пмплантатов: причины и возможные способы ее решения
Анализ литературных данных по вопросам эффективности
стоматологической имплантации приводит к выделению множества
факторов, влияющих на априорные составляющие благополучия этапов
дентальной имплантации и протезирования с опорой на дентальные
имплантаты (Базикян Э.А., 2001; Жусев А.И., Ремов А.Ю., 2002; Вшег О.,
18
von Arx Т., 2000; Ceherli M.C., Sahin S., 2000; Hultin M., Gustafsson A., Klinge В., 2000; Ekelund J.A., Lindquist L.W., Carlsson G.E., Jemt Т., 2003; Sudbrink S.D., 2005; Jemt Т., Johansson J., 2006).
Достижение успеха в отдаленном периоде предполагает учет более чем 50 параметров. Проблема неправильного позиционирования имплантатов является основополагающей для апостериорных компонентов полноценности ортопедических конструкций (Holst S., Blatz М.В., Wichmann М., 2004).
Atwood D.A. (1963) предложил 6 категорий для оценки контура и объема при потере кости в области альвеолярной части нижней челюсти. В 1986 г. Fallschussel G.K.H описал процесс уменьшения объема альвеолярного отростка верхней челюсти с описанием аналогичных 6 категорий:
1) Достаточной по высоте и ширине
2) Умеренно атрофированной по высоте и ширине
3) Атрофия средней степени по ширине (узкий, но высокой)
4) Выраженная атрофия по ширине (остроконечной и высокой)
5) Атрофия средней/выраженной степени по высоте (широкий, низкий)
6) Сочетанная выраженная атрофия
В 1987 г. Misch С.Е., Judy K.W.M., используя общепринятую классификацию дефектов зубных рядов по Кэннеди (Kennedys., 1928), выделили 4 основные группы альвеолярной костной ткани челюстей в зависимости от области адентии и степени уменьшения объема в результате естественной атрофии. Рекомендации по тактике имплантации учитывали помимо количественной и качественную категорию оценки условий для установки имплантатов.
Категория А представлена избыточным объемом кости, формируемым
вскоре после удаления зубов. Такой объем сохраняется в течение нескольких
19
лет, хотя высота кости и исходная ширина гребня уменьшаются по крайней мере на 30% в течение двух лет. В группе А размеры кости достаточны во всех направлениях. Ширина кости больше 5 мм, высота больше 10-13 мм и мезиодистальная длина больше 7 мм. Группа В (минимально достаточная кость) характеризуется слабой до умеренной атрофией. Объем кости в границах группы В может сохраняться в течение более 20 лет. Кость группы В обеспечивает достаточную высоту, как и в группе А, но ширина кости колеблется от 2,5 мм до 5 мм, а соотношение коронка/имплантат меньше 1. В группе С (компроментированная кость) объем кости недостаточен по одному или нескольким параметрам (ширина, длина, высота, наклон, отношение коронки/имплантата). Ширина может быть меньше 2,5 мм, высота - меньше 10 мм, отношение коронки/имплантата больше или равно 1 и/или наклон больше 30° вне зависимости от положения тела имплантата в беззубой зоне. Клинически кость группы С может быть описана как умеренная до сильной атрофия. Группа Д (дефицитная кость) возникает в результате длительной резорбции с полной потерей альвеолярного отростка и атрофией базальной кости. Клинически это состояние может быть описано как тяжелая атрофия. Отношение коронка/имплантат больше 5, что значительно увеличивает момент силы, при этом редко можно достичь существенного их снижения для достижения успеха в отдаленные сроки. Больные с полностью беззубыми челюстями группы Д - самые тяжелые для стоматологической имплантологии.
Одним из основных фактором успеха дентальной имплантации является высота челюстной кости. Этот параметр определяется как расстояние от вершины альвеолярного гребня до верхней стенки нижнечелюстного канала и до дна верхнечелюстного синуса (Иванов С.Ю., Васильев А.Ю., Буланова Т.В., 2003). По результатам исследования, проведенным Смбатян Б.С. при обследование 1156 пациентов было выявлено, что в частично беззубой верхней и нижней челюстях проведение
дентальной имплантации (при учете размера имплантатов от 8 мм), без использования методов реконструкции костной ткани, возможно в 38%. Оценка разных отечественных и зарубежных авторов определяет минимально необходимый размер высоты челюстной кости 10 мм (Смбатян Б.С., 2012).
При условии адекватной высоты челюстной кости не менее важным фактором является ширина. Данный параметр определяется как расстояние между язычной (небной) и вестибулярной кортикальной пластинами. Для условий адекватного введения, фиксации, остеоинтеграции ширина кости должна быть не менее 4 мм. Но, анатомически, параметр ширины может меняться на всем протяжении, что обоснованно множеством факторов (Greenstein G., Cavallaro J., Romanos G., 2008).
Третьим основным условием является наклон альвеолярной кости. Ветви нижней челюсти обычно развернуты кнаружи, так что расстояние между мыщелковыми отростками правой и левой ветвей больше расстояния между наружными точками углов челюсти. Можно выделить как крайние формы челюсти с максимально и минимально развернутыми ветвями. Степень расхождения ветвей зависит от формы верхней половины лица. При широкой верхней половине лица ветви нижней челюсти менее развернуты, чем при узкой верхней половине лица. Наименьшая ширина ветви, которая обычно приходится на середину её высоты, колеблется от 23 до 40 мм (чаще 29 - 34 мм). Ширина и глубина вырезки челюсти также индивидуально различны: ширина вырезки составляет от 26 до 43 мм (чаще 32 - 37 мм), глубина - от 7 до 21 мм (чаще 12-16 мм). У людей с широкой верхней половиной лица челюсти обычно с наибольшей шириной вырезки и наоборот (Колесникова JI.JL, Арутюнов С.Д., Лебеденко И.Ю., Дегтярева В.П., 2009). Соответственно изменяется и центральная ось по которой определяется наклон альвеолярной кости, особенно это проявляется в переднем участке челюстей, где коронковые части зубов также под большим углом по
направлению к центральным осям корневой части зубов. В области вторых премоляров разница углов до и после удаления может достигать 10 градусов, в области первых моляров 15 градусов, а вторых моляров 20-25 градусов. Примеры различного строения, формы и структуры альвеолярной части на уровне зубов представлены на рис. 1-3.
Рисунок № 1
(срез компьютерной томограммы на уровне зуба 3.5; определяется 2-ой тип
плотности костной ткани)
Рисунок № 2
(срез компьютерной томограммы на уровне зуба 4.6; определяется 3-ий тип
плотности костной ткани) 22
Рисунок № 3
(срез компьютерной томограммы на уровне зуба 3.7; определяется 3
плотности костной ткани)
- ий тип
Наклон, диаметр, длина дентального имплантата влияют на выбор вида протезирования, а также на прогноз состоятельности, как самой ортопедической конструкции, так и установленных имплантатов. Соотношение высоты будущей конструкции и длины имплантата определяют величину момента силы, прилагаемой к ортопедической конструкции и передаваемой на имплантат, а также влияет на состояние костного гребня, окружающего шейку имплантата. Латеральная нагрузка на ортопедическую конструкцию выражена больше при условии несоблюдения пропорции длины тела имплантата и высоты ортопедической конструкции, что так же сказывается на прогнозе всего стоматологического имплантологического лечения (Гончаров И.Ю., 2009; Verstreken К., Van Cleynenbreugel J., Marchai G., 1996).
Интегральной качественной характеристикой всех отделов челюстных костей является плотность. Данный термин подразумевает количественное соотношение компактного и губчатых слоев с учетом развития
трабекулярной сети губчатого слоя. Несостоятельность дентальных имплантатов в костной ткани низкой плотности также определена как группа риска. В 70-х годах. В 1970г. Л. Линков предложил классификацию плотности кости, состоящую из 3 категорий: 1) кость повышенной плотности, состоящая из равномерно распределенных трабекул; 2) кость средней плотности с хорошо развитой сетью трабекул, окруженных компактным слоем; 3) тонкие трабекулы с большими промежутками, толщина компактного слоя не превышает 1 мм.
В 1985 г. U. Lekholm, G.A. Zarb определили 4 категории качества кости в передней части челюстей: качество 1 - гомогенная компактная кость; качество 2 — толстый слой компактной кости, окружающей ядро из плотной трабекулярной ткани; качество 3 - тонкий кортикальный слой вокруг трабекулярной кости удовлетворительной прочности; качество 4 - тонкий кортикальный слой, окружающий трабекулярную кость низкой плотности.
В 1987 г. С.Е. Misch предложил разделить плотность кости на 4 группы вне зависимости от челюстной зоны на основе макроскопических характеристик кортикальной и трабекулярной тканей: 1) наиболее плотная кортикальная кость; 2) плотная до толстой пористой кость гребня с грубой трабекулярной тканью внутри; 3) более тонкий пористый кортикальный слой и тонкая трабекулярная кость; 4) почти отсутствует кортикальный гребень, тонкая трабекулярная ткань составляет практически весь объем кости, прилегающей к имплантату. Челюстные области с одинаковой плотностью демонстрировали сходные свойства. Для каждого типа плотности кости были предложены разные хирургические протоколы, конструкции имплантатов, планы лечения, режим приживления и время последующей нагрузки. В соответствии с этим были получены сходные показатели сохранения имплантатов для всех типов кости. Механическая иммобилизация имплантата в период приживления обеспечивает высокий процент
остеоинтеграции и позволяет на следующих этапах полноценно передавать и распределять нагрузки.
Мезио-дистальное расстояние относительно дефекта отсутствующего зуба определяет выбор плана имплантологического лечения. В области многокорневых зубов, при недостаточном параметре ширины и при протяженности данного дефекта более 12 мм. целесообразна установка двух имплантатов меньшего диаметра. Перераспределение жевательного давления происходит также за счет апроксимальных контактных пунктов, тем более если дефект граничит с естественным зубом. Результаты исследования ряда авторов показали значительные различия при распределении жевательного давления на «естественный зуб» и «внутрикостный имплантат». Дентальный имплантат не обладает естественным амортизатором-периодонтом, а плотно интегрируется с костной тканью и предает нагрузку непосредственно на нее. Ряд авторов, используя математическое моделирование внутрикостных импланататов, трактует, что правильно выбранная конструкция ослабляет максимальное напряжение в альвеолярной кости почти в 2 раза по сравнению с произвольной конструкцией при одинаковых условиях окклюзионной нагрузки (Буланников A.C., Семёнов В.П., Устинов В.М., 2007).
Сравнение естественных опор (зубов) и опор на имплантатах описано в работах Матвеевой А.И. и Иванова А.Г. (1998), McGlumphy Е.А. et al. (1990), Brunski J.B., Skalak R. (1992), Brunski J.B. (1995). При изучении распределения напряжений вокруг имплантатов в ответ на вертикальную нагрузку методом конечных элементов показано, что кортикальный слой кости вокруг шейки имплантата испытывает большую нагрузку, чем губчатая кость. Рассматривая возникновение максимальных напряжений в ортопедических конструкций с опорой на естественные зубы и дентальные имплантаты, авторы пришли к заключению, что из-за высокой степени эластичности волокон периодонта естественного зуба в имплантате
возникают максимальные напряжения и через имплантат передаются на окружающую ткань (Лежнев Д.А., Аббясова О.В., Сангаева Л.М., 2008).
Анализ литературы показал, что достаточно полно изучено анатомо-топографическое строение челюстных костей, их взаимосвязь и объемные соотношения, которые в свою очередь определяют анизотропные свойства костной ткани. При выборе формы и размера внутрикостных имплантатов, места их введения в альвеолярную кость необходимо учитывать пути распределения окклюзионных нагрузок в костной ткани (Жусев А.И., Ремов А.Ю., 2002; Widmann G., Widmann R., Widmann E., 2005).
Все перечисленные выше особенности анатомического строения челюстных костей и всей зубо-челюстной системы могут привести к ряду большого количества осложнений при операции дентальной имплантации. Позиционирование дентальных имплантатов является основополагающим фактором полноценной стоматологической реабилитации и последующего функционирования всей зубочелюстной системы. Методы диагностики и планирования непрестанно совершенствуются, но не представляются как единый этап взаимосвязи имплантологического и ортопедического лечения. Визуализация изначальных анатомических условий с последующей ортопедической конструкцией, выявление всех особенностей предполагаемой конструкции для каждого клинического случая призвана решить представленная нами методика (Brief J., Edinger D., Hassfeld S., 2005).
Помимо представленных систем, которые анализируют, используют и
применяют в режиме on-line данные рентгенографии и компьютерной
томографии на этапах планирования и диагностики также широко
используются хирургические шаблоны, которые в свою очередь можно
разделить на шаблоны изготовления в зуботехнической лаборатории и
шаблоны изготовленные по данным компьютерных систем (Иванов А.Л.,
2002; Жусев А.И., Ремов А.Ю. 2002; Lai К., White G.S., Morea D.N., 2006).
Самым простым диагностическим шаблоном является пластиковая каппа,
26
отпрессованная в вакумформере. Форма, по которой изготавливается каппа, создается в лабораторных условиях. Соответствующие дефекту зубы моделируется из воска, либо используются искусственные гарнитурные зубы, зафиксированные на гипсовой модели также с помощью воска. При включенных или концевых дефектах, шаблон фиксируется за счет клинических коронок всего зубного ряда. При полной адентии шаблон опирается на слизистую оболочку альвеолярного отростка с перекрыванием базиса всей поверхности язычной и небной сторон (Пономарев A.A., Уханов И.М., Боровой С.И., 2004; Sarment D.P., Sukovic P., Clinthorne N., 2003; Di Giacomo G.A., Cury P.R., de Araujo N.S., 2005; Ersoy A.E., Turkyilmaz I., Ozan O., 2008).
Следующей по эволюционному развитию методикой является постановка искусственных гарнитурных зубов на гипсовых моделях челюстей с тщательной припасовкой в полости рта, выведением окклюзионных контактов и дальнейшим изготовление полнотелых пластиковых шаблонов, изготовленных также в лабораторных условиях методом варки в кюветах. Шаблоны при этом фиксируются на сохранившихся зубах и/или опираются на альвеолярную десну (Wanschitz F. et al, 2006).
Более совершенной методикой является изготовление хирургических шаблонов из быстротвердеющей пластмассы, со встроенными гильзами по оси отсутствующих зубов, для пилотных боров, опирающихся на сохранившиеся зубы и слизистую, что позволяет жестко фиксировать их в полости рта (Гончаров И.Ю., 2009; Schneider D., Marquardt P., Zwahlen M., Jung R.E., 2009).
Отдельный вид исследования, направленный на повышение эффективности планирования следует считать метод изготовления стереолитографических шаблонов (Кулагин В.В., 2000; Кулагин В.В., 2003, Jacobs Р., 1992; Tardieu Р.В., Vrielinck L., Escolano E., 2003). Суть данного
27
процесса заключается в том, что на основе информации компьютерной томографии, излучение лазера, преобразованное оптической системой, сканирует поверхность жидкого фотополимеризуемого композиционного материала, отверждая тонкий слой модифицированного материала заданной конфигурации (Евсеев A.B., Кацюба Е.В., 2001; Maes F. et al, 1997). Материал, слой за слоем, обновляется и сканирует данные очередных слоев. Так постепенно наращиваются твердые слои детали, воспроизводя заданную объемную форму. Сканирование и обновление слоев происходит с помощью компьютерных систем, которые участвуют в создании трехмерного цифрового образа исследуемого объекта по данным компьютерной томографии и изготовление объемной пластиковой модели, с высокой точностью воспроизводящей его форму и размеры. Стереолитографическое биомоделирование определено как «процесс использования энергии излучения для получения морфологических данных о биологических структурах и дальнейшее преобразование этих данных в компьютерный файл, который можно использовать в стереолитографической установке». Такие биомодели являются идеальным средством визуализации объектов, которое можно использовать в практической хирургии, получая модели костных структур как таковых, а также с имеющийся патологией (Антонов А.Н., Евсеев A.B. Камаев C.B., 1998; Абрамов С.С., Болдырев Н.И., Евсеев A.B., 2001; Sarment D.P., Al-Shammari К., Kazor С.Е., 2003; Sarment D.P., Sukovic P., Clinthorne N., 2003; Parel S.M., Triplett R.G., 2004; Lai K., White G.S., Morea D.N., Wright R.F., 2006; Ozan O., et al, 2009; Johansson В. et al, 2010).
На основе стереолитографического исследования и на примере программы «implant-assistant» проводится виртуальная расстановка дентальных имплантатов в трехмерной модели челюстных костей (Tardieu Р.В., Vrielinck L., Escolano E., 2003). По результатам этого планирования, методом наслоения, «выращиваются» хирургические шаблоны. Шаблон
представляет собой пластиковую модель со встроенными металлическими гильзами, которые расстановлены в проекции дентальных имплантатов. Гильзы съемные и взаимозаменяемы в зависимости от диаметра сверла для каждого этапа сверления. Шаблон может фиксироваться за счет клинических коронок соседних зубов, а также за счет удерживающих пинов, позиция которых моделируется на этапе изготовления шаблона. Опирается шаблон в зависимости от клинической ситуации, либо на слизистую оболочку полости рта (наслизистый тип шаблона), либо на альвеолярный гребень (накостный тип шаблона). При использовании «наслизистого» шаблона, мягкие ткани необходимо рентгенконтрастировать, что значительно усложняет весь процесс диагностики, вследствии обязательного изготовления съемного протеза с содержанием рентегеноконтрастного компонента (сульфата бария) и его копирования в рентгенконтрастную единицу. Проблематика этого копирования также связана с получением неоднородного компонента поверхности протеза, в следствие чего мы получаем шероховатый базис и соответственно искажения при дальнейшем этапе диагностики (Israelson Н., Plemons J.M., Watkins P., Sory С., 1992; Basten C.H., Kois J.C., 1996; Fondriest J.F., McClenahan D.C., 1997; Lee H., So J.S., Hochstedler J.L., Ercoli C., 2008; Pettersson A. et al, 2009; Marcelis K. et al, 2011).
Первым, среди прочих равных факторов для всех этапов лечения выступает плотность альвеолярной костной ткани, которая классифицирована и представлена в виде шкалы Хаунсфилда (Norton M.R., Gamble С., 2001 (таблица 2)).
Соотношение типов костной ткани с показателями ее плотности в единицах Хаунсфилда по данным РКТ
Тип кости Единицы шкалы Хаунсфилда Преимущества Недостатки
Б1 - Плотная компактная кость без губчатого слоя. > 1250 Приемлемая для имплантации костная структура; высокая первичная стабильность имплан-татов; возможность использования имплантатов небольшой длины. Недостаточный кровоток; относительно низкий уровень метаболизма; трудное формирование импланта-ционного ложе (перегрев кости).
02 - Снаружи толстый, различной плотности (от плотного до пористого) кортикальный слой; внутри -мелкоячеистая губчатая кость. 850 - 1250 Наиболее оптимальная для имплантации костная структура с хорошим кровотоком; оптимальное формирование имплан-тационного ложа; средняя первичная стабильность имплантатов; лучший прогноз для исхода лечения. Отсутствуют
БЗ - Снаружи -тонкий пористый кортикальный слой; внутри - средне ячеистая губчатая кость. 350-850 Удовлетворительная для имплантации костная структура с достаточным кровотоком. Формирование импланта-ционного ложа с соблюдением принципа «уплотнения кости»; необходимость использования длинных имплантатов; невысокая первичная стабильность имплантатов.
Б4 - Снаружи -кортикального слоя практически нет; внутри - крупноячеистая губчатая кость. 150-350 Отсутствуют Трудное формирование имплантационного ложа с обязательным соблюдением принципа «уплотнения кости»; необходимость использования длинных имплантатов; невысокая первичная стабильность имплантатов.
1.3 Необходимость совершенствования методов планирования и проведения стоматологического имплантологического лечения
Существующие на данный момент методы диагностики и планирования имеют ряд недостатков в следствие отсутствие единой тактики и стратегии, а значит взаимосвязи изначального и конечных результатов ортопедического и имплантологического лечения (van Steenberghe D., et al, 2002; van Steenberghe D. et al, 2005).
Использование хирургических шаблонов, изготовленных в условиях зуботехнической лаборатории, отображает место для постановки имплантатов, предпочтительное направление, то есть является «указателем» для места установки дентального имплантата, но не полноценным шаблоном. Данный тип шаблонов не учитывает анатомических особенностей предполагаемой зоны дентальной имплантации, биотип слизистой оболочки полости рта, рельеф костного ложа, не учитывает дальнейшее ортопедическое лечение. Моделирование искусственных зубов и их положение в зоне дефекта проводится в лабораторных условиях, зубным техником, что является субъективно и не сопоставимо с особенностями параметров челюстной кости потенциальной дентальной имплантации (Verstreken К. et al, 1996; Parel S.M., Triplett R.G., 2003; Meloni S.M. et al, 2010).
Метод видеохирургии применяется только на хирургическом этапе, не затрагивая при этом этап протезирования, что также разграничивает этапы импланто-ортопедической реабилитации. К тому же насыщенность операционного поля необходимым для данных систем оборудованием заграмаждает область хирургического вмешательства, что негативно сказывается на собственно его проведение и длительности (Корр К.С., Koslow А.Н., Abdo O.S., 2003).
Всевозможные варианты стериолитографических моделей и шаблонов, изготовленных на примере программы «Implant-assistant», подразумевают виртуальную расстановку имплантатов на этапе планирование и «выращивание» шаблона со встроенными направляющими гильзами, которые ограничивают положение сверла. Посредством анализа данных РКТ моделируется виртуальная модель. Наличие металлических элементов в полости рта, таких как каркасы искусственных коронок, анкерные штифты и т.д. засвечиваются в виде фона при проведение сканирования, что приводит к искажению на полученном исследование. Различные неточности в полученном результате исследования приводят к балансированию накостного шаблона, из-за несоответствия рельефа костного ложа и внутренней поверхности последнего. Вследствие этой неточности сдвиг шаблона на 1 мм во внекостной части может привести к неправильному позиционированию дентального имплантата. Данная методика также направлена исключительно на хирургический этап лечения (Sanna A.M., Molly L., van Steenberghe D., 2001; Merli M., Bernardelli F., Esposito M., 2008).
Все перечисленные методики, на практике, не могут быть полностью реализованы из-за присущих каждой из них недостатков. Помимо возможных погрешностей при диагностики, планирование и проведение оперативного вмешательства, что недопустимо для хирургического шаблона, они не отвечают основной концепции принципов стоматологического имплантологического лечения, системному его построению в виде последовательности и преемственности этапов (Cehreli М.С., Sahin S., 2000).
В связи с чем предпосылки для усовершенствования этапов диагностики и планирования становятся все более актуальными, поэтому назрела необходимость в разработке нашего подхода. (Башаров P.P., Капранов М.Ю., 2011; Башаров P.P., 2012)
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Башаров, Руслан Рамилевич
ВЫВОДЫ:
1. Анализ особенностей диагностики и лечения с помощью стоматологических (дентальных) имплантатов применительно к проблемам непосредственного и раннего протезирования выявил недостатки существующих методов планирования в связи с отсутствием возможностей цифрового объединения информации ортопедического моделирования коронок отсутствующих зубов с структурой имеющейся костной ткани и мягкотканых контуров (данными КТ).
2. Доказана целесообразность использования различных вариантов конструкций временных протезов на этапах планирования стоматологического лечения в связи со значительным упрощением диагностических и лечебно-реабилитационных процессов.
3. Теоретически обоснован и предложен инегрированный подход к использованию временных протезов в качестве высокоточных хирургических шаблонов с применением современных компьютерных технологий на этапах планирования и проведения имплантации.
4. Сформулирован алгоритм временного протезирования при планировании и проведении стоматологического имплантологического лечения в области челюстей на основании положений о доступном, необходимом и полезном объеме костной ткани.
5. Изучена и статистически доказана эффективность применения нового интегрированного подхода в диагностики, планирование и проведение стоматологического имплантологического лечения, позволяющая так же прогнозировать ближайшие, ранние и отдаленный результаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для рентгенконтрасного агента, которым оборачивается съемный протез, необходимо использовать пластинки базисного воска, которые расплавляются на водяной бане и смешиваются с препаратом «Бар-ВИПС» до гомогенного состояния. Для придания нужного коэффициента контрастности на одну пластинку базисного воска целесообразно использовать 250 грамм препарата. Полученному модифицированному воску необходимо придать форму и толщину в зуботехнических вальцах с постепенным уменьшением зазора вальц до 1 мм. Перед этапом оборачивания протеза, воск необходимо разогреть до пластичного состояния, что позволит полноценно передать рельеф поверхности протеза и сохранить заданную толщину.
2. При проведение РКТ исследования протезы с рентгенконтрастным агентом должны находиться в полости рта в положение центральной окклюзии. Создание виртуальной ЗБ модели челюсти и цифрового прототипа протеза-шаблона должно выполняться в формате ОГСОМ. Планирование количества и особенностей позиции имплантатов проводится в виртуально, с учетом положения искусственных зубов на протезе и будущей ортопедической конструкции.
3. После проведение операции дентальной имплантации перебазировка протеза выполняется самотвердеющей пластмассой, протез используется в качестве иммедиат. На «втором» этапе дентальной имплантации, протез опять перфорируется в заданных отверстиях и они выступают направляющими для установки формирователей десны.