Молекулярно-генетические предикторы осложненного клинического течения урогенитальной хламидийной инфекции у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Плахова, Ксения Ильинична
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Плахова, Ксения Ильинична
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. УРОГЕНИТАЛЬНАЯ ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИИЯ У ЖЕНЩИН, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 7
1.1. Заболеваемость урогенитальной хламидийной инфекцией в мире и современное представление о клиническом течении инфекции и возможных, осложнениях
1.2. ВЗОМТ и вторичное бесплодие как осложнения перенесенной хламидийной инфекции: распространенность, механизмы патогенеза
1.3. Иммунологические аспекты урогенитальной хламидийной инфекции, влияние различных иммунных механизмов человека на ее течение
1.4. Полиморфизм генов, кодирующих цитокины
1.5. Генетические варианты С. trachomatis. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 50
2.1. Методы клинико-лабораторного и инструментального обследования пациенток
2.2. Методы определения молекулярно-генетических предикторов развития осложнений урогенитальной хламидийной инфекции. 2.3. Методы статистической обработки. ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН. 80 94
3.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментального обследования пациенток
3.2. Анализ факторов риска инфицирования С. trachomatis и развития
осложнений урогенитальной хламидийной инфекции.
3.3. Современные клинико-лабораторные особенности хламидийной 129 ;
инфекции нижних отделов урогенитального тракта и органов малого таза у •
женщин репродуктивного возраста.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ, КОДИРУЮЩИХ
ЦИТОКИНЫ.
4.1. Изучение распределения полиморфизма генов, кодирующих
цитокины, и генетических предикторов развития осложнений
урогенитальной хламидийной инфекции у женщин.
4.2. Способ молекулярной диагностики индивидуального риска развития
осложнений на основании изучения частоты выявления однонуклеотидных
полиморфизмов генов, кодирующих цитокины !
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ ЦИТОКИНОВ У ЖЕНЩИН,
БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
5.1. Экспрессия цитокинов в крови и цервикальном секрете обследованных 162 :
женщин. ;
5.2. Сравнительный анализ показателей уровня экспрессии цитокинов в 165 i
крови и цервикальном секрете обследованных женщин.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-
ГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ C.trachomatis. i
6.1. Распределение сероваров С. trachomatis в обследованной выборке и
изучение гена отрА I
6.2. Результаты секвенирования гена отрА С. trachomatis 181 ,
6.3. Результаты секвенирования гена ctI35 С. trachomatis 182 :
6.4. Результаты секвенирования гена tarp С. trachomatis 183 i i
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН, 187 j i
БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ 7.1. Наиболее значимые генетические факторы человека, обуславливающие развитие осложнений урогенитальной хламидийной инфекции. 7.2. Наиболее значимые иммунологические факторы риска развития осложнений урогенитальной хламидийной инфекции. 187
7.3. Практические рекомендации и алгоритм ведения женщин, больных урогенитальной хламидийной инфекцией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ. 209
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Клинические случаи
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 231 235 ■
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические предикторы осложненного клинического течения урогенитальной хламидийной инфекции у женщин»
ВВЕДЕНИЕ
Урогенитальная хламидийная инфекция (УГХИ), вызываемая Chlamydia trachomatis, в настоящее время является наиболее распространенной среди всех инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) в мире, и, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ, 2011), составляет до 70% всех ИППП. В Российской Федерации показатели заболеваемости урогенитальным хламидиозом в последние годы находились на втором месте после заболеваемости урогенитальным трихомониазом, составив 61,4 на 100 тыс. населения (2012 год).
Социально-экономическое значение УГХИ обусловлено не только высокими показателями заболеваемости, но и значительным риском развития серьезных осложнений, таких как воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), отрицательно влияющих на репродуктивную функцию, вплоть до развития бесплодия. Исследования показали, что от 8% до 15% супружеских пар репродуктивного возраста обращаются за медицинской помощью с проблемой бесплодия, таким образом, при расчете на общую популяцию в мире насчитывается более 100 млн. бесплодных супружеских пар. При этом именно ИППП, в том числе УГХИ, признаны основной предотвратимой причиной бесплодия, особенно у женщин (CDC 2004; Penta М . 2008; Jaiyeoba О. 2011; ВОЗ, 2011).
Исследования экономической эффективности мероприятий по обследованию и лечению больных УГХИ в развитых странах демонстрируют, что наилучшей стратегией профилактики развития осложненных форм является ранняя диагностика и лечение неосложненной инфекции, в связи, с чем становится очевидной необходимость создания диагностических методов и тест-систем для выявления и прогнозирования развития осложнений заболевания с целью предотвращения их развития (Beer А.Е. 2000; Kohl K.S. 2003; Fenton К.А. 2005).
Развитию осложнений УГХИ способствует частое бессимптомное или малосимптомное течение заболевания, что приводит к несвоевременному обращению за медицинской помощью. При этом, различные особенности течения
и клинических проявлений УГХИ могут быть связаны с генетически детерминированными факторами, зависящими от организма человека или патогена (Kaslow R.A. et al.,2008; Servaas A. 2009).
Изучением генетических предикторов развития различных заболеваний сегодня занимается молекулярная медицина. Индивидуальная направленность молекулярной медицины основывается на данных молекулярной структуры генома человека. Исследования в данной области направлены на коррекцию патологического процесса у конкретного человека с учетом уникальных особенностей его генома. Ее другая важнейшая особенность - выраженная профилактическая направленность, так как полные сведения о геноме могут быть получены задолго до начала заболевания, а соответствующие профилактические мероприятия позволяют полностью ликвидировать или в значительной мере предупредить развитие тяжелого заболевания (Collins F.S. 2001; Fowler E.V. 2005; Mamyrova G.2008). Перспективность исследований в области молекулярной медицины ученые видят давно: «На смену малоэффективного, дорогого и часто бесполезного лечения уже сформировавшегося хронического мулътифакторного заболевания должна прийти персонифицированная, упреждающая медицина здорового человека» (Ф. Коллинз, 1999) и «Грядет эра персонифицированной медицины, и готовиться к ней нужно уже сегодня» (Д. Черч, 2007).
В настоящее время активно разрабатываются основы профилактической (предиктивной) медицины, фундамент которой составляет тестирование генов предрасположенности к заболеваниям (Баранов B.C. с соавт., 2001; Caput J. et al. 2006). В течение нескольких последних лет функционирует международный проект «Гаплоидный геном» (НарМар), направленный на изучение гаплоидного генома человека с целью сформировать генетическую карту, следующего поколения, основу которой составляет распределение однонуклеотидных замен (SNP) в гаплоидном наборе всех 23 хромосом человека (International НарМар Consortium, 2005). Изучение полиморфизма генов человека, в том числе однонуклеотидных замен (SNP-single nucleotide polymorphism), которые приводят
к изменению экспрессии белков, является перспективным направлением современных исследований по определению механизмов развития мультифакториальных заболеваний. Одно из направлений исследований посвящено изучению ассоциаций между полиморфизмом в регуляторных областях генов, кодирующих про- и противовоспалительные цитокины человека, и предрасположенностью к развитию осложнений различных заболеваний. В процессе изучения генов, кодирующих цитокины, у женщин при ВЗОМТ и трубном бесплодии, ассоциированных с урогенитальной хламидийной инфекцией, больше всего информации получено о полиморфизме гена ILIO. Именно индивидуальные различия цитокинового профиля и полиморфизм в регуляторных областях гена, кодирующего противовоспалительный цитокин ILIO, как считают исследователи, приводят к различному течению воспалительного процесса (острому или латентному) (Hvid M. et al 2007, Couper KN et. al., 2008; Öhman H. et al. 2009). Кроме того известно, что однонуклеотидные замены IFNy+874{АА) и IL6 -174{СС) приводят к низкой выработке INFy и IL6, что потенциирует переход заболевания в хроническую форму и повышает риск развития фиброза в маточных трубах, приводя к трубному бесплодию (Rasouli M., Kiany S., 2007; Öhman H. et al. 2009). Повышенная продукция TGFß, которая детерминирована полиморфизмом гена, его кодирующего, также может приводить к развитию фиброза в тканях. Полиморфизм в гене MBL, кодирующем важный фактор врожденного иммунитета - белок MBL (mannose binding lectin; лектин, связывающий маннозу) может способствовать развитию повреждений маточных труб при инфекционном процессе, причиной которого является С. trachomatis (Sziller et al., 2007).
Исследования полиморфизма генов, кодирующих цитокины, а также уровня экспрессии цитокинов у женщин больных хламидийной инфекцией, в Российской Федерации до настоящего времени не проводились.
Изучение механизмов развития заболеваний, вызванных микроорганизмами, требует учитывать и свойства патогена, в том числе генетические, при этом
наибольшее внимание уделяется изучению белков бактерий, механизмов регуляции работы генов, микробных ассоциаций (симбиоза) и взаимодействия с организмом человека (www. Genomestolife.org).
Имеющиеся сообщения о взаимосвязи клинических особенностей течения УГХИ и сероваров С. trachomatis (вариабельность гена отрА) носят противоречивый характер. Типирование хламидий на основании изучения вариабельности гена отрА применяется в основном для эпидемиологических исследований, позволяя получать данные о распределении сероваров С. trachomatis среди разных популяций и/или выборок населения из различных стран (Brunelle G.W. et al., 2006; Geisler W. M. et al. 2008; Binet R. et al., 2009). В то же время ведется активный поиск других значимых участков генома С. trachomatis, вариабельность которых могла бы предопределять особенности клинического течения урогенитальной хламидийной инфекции. В качестве факторов, влияющих на характер клинического течения инфекционного процесса, могут выступать генетически детерминированные факторы вирулентности хламидий. Одними из таких факторов являются tarp и ct 135. Ген ctl35 является регуляторным геном, который стимулирует экспрессию каскада генов в ответ на внешнее воздействие, влияя на вирулентность хламидий ( Sturdevant G. L. et.al., 2010). Ген tarp кодирует один из трех хламидийных белков, секретируемых в цитоплазму клетки-хозяина в процессе развития инфекционного процесса (Erica I.L., 2010).
Распределение сероваров и генетической вариабельности С. trachomatis в различных выборках населения Российской Федерации до настоящего времени практически не изучалось.
Таким образом, в настоящее время поиск факторов, влияющих на течение инфекционных заболеваний, ведется одновременно в двух направлениях: изучение генетических особенностей человека (полиморфизмы различных генов) и патогена (генетические факторы вирулентности). Факторы вирулентности С. trachomatis и иммунного ответа могут рассматриваться в качестве детерминант риска развития ВЗОМТ и трубного бесплодия, а также являются основой персонализированной
тактики ведения больных. При этом вопросы прогнозирования клинического течения урогенитальной хламидийной инфекции на основании изучения полиморфизмов генов на данный момент изучены недостаточно.
Цель исследования.
Разработка научно-обоснованной тактики ведения женщин больных урогенитальной хламидийной инфекцией, на основании определения индивидуальных молекулярных предикторов развития осложнений заболевания у человека и изучения генетической вариабельности С. trachomatis.
Задачи исследования:
1. Изучить современные клинические особенности урогенитальной хламидийной инфекции у женщин и факторы риска развития осложненных форм заболевания.
2. Установить молекулярно-генетические предикторы развития осложнений урогенитальной хламидийной инфекции у женщин и разработать способ молекулярной диагностики индивидуального риска развития осложнений заболевания на основании изучения частоты выявления однонуклеотидных полиморфизмов генов цитокинов IL10, TGF/31, IFNy, IL6, TNFA, а также MBL2.
3. Определить иммунологические факторы риска развития осложнений урогенитальной хламидийной инфекции у женщин на основании изучения уровня экспрессии цитокинов (IL2, IL4, IL6, IL8, IL10, TNFa, INFy, GM-CSF), а также MBL в крови и цервикальном секрете женщин.
4. Провести анализ взаимосвязи между генетическими вариантами С. trachomatis и особенностями клинического течения урогенитальной хламидийной инфекции на основании изучения генотипов С. trachomatis (гены отрА, ctl35, tarp).
5. Разработать персонифицированную тактику ведения женщин с урогенитальной хламидийной инфекцией на основании оценки индивидуального риска развития осложнений и определения генетических вариантов С. trachomatis.
Положения, выносимые на защиту:
Положение I: Заболевания слизистой оболочки шейки матки и воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе повышают риск развития осложнений урогенитальной хламидийной инфекции. Осложненные формы УГХИ у женщин чаще, чем неосложненные, сопровождаются отсутствием клинических и лабораторных признаков воспалительной реакции.
Положение II: Индивидуальными генетическими предикторами воспалительных заболеваний органов малого таза как осложнений урогенитальной хламидийной инфекции у женщин являются генотип IL6*-174C/C и генотип TGFßl*-915G/C. Предикторами развития вторичного (трубного) бесплодия как осложнения урогенитальной хламидийной инфекции, являются генотипы IL6*-174С/С; ILIO*-592С/С; IFNy*+874Т/Т.
Положение III: Индивидуальными иммунологическими факторами риска развития воспалительных заболеваний органов малого таза и/или вторичного (трубного) бесплодия, как осложнений урогенитальной хламидийной инфекции, являются изменения концентраций про- и противовоспалительных цитокинов в крови (IL2, IFNy, ILIO) и цервикальном секрете (IL2 и IFNy).
Положение IV: Инфицирование сероварами D, G, J С. trachomatis ассоциировано с риском развития осложнений урогенитальной хламидийной инфекции.
Положение V: Рекомендации по ведению пациенток, больных урогенитальной хламидийной инфекцией, определяют тактику диагностики и терапии заболевания в зависимости от наличия или отсутствия клинико-лабораторных и инструментальных признаков воспалительных заболеваний
органов малого таза, индивидуальных иммунологических и молекулярно-генетических предикторов развития осложнений заболевания.
Научная новизна
Проведение сравнительного анализа клинико-лабораторных признаков хламидийной инфекции нижних отделов мочеполового тракта и хламидийной инфекции органов малого таза у женщин позволило установить, что осложненные формы достоверно чаще, чем неосложненные сопровождались субъективными проявлениями заболевания (у 91,3% и 33,3% обследованных соответственно, р<0,05) при отсутствии объективных клинических (у 47,8% и 19,4% обследованных соответственно, р<0,05) и лабораторных (у 56,5% и 27,8% обследованных соответственно, р<0,05) признаков воспалительной реакции.
Впервые на основании анализа распределения однонуклеотидных полиморфизмов генов, кодирующих про- и противовоспалительные цитокины, у женщин с различным клиническим течением урогенитальной хламидийной инфекции, а также с вторичным (трубным) бесплодием и хламидийной инфекцией в анамнезе установлено, что индивидуальными генетическими факторами риска развития осложнений хламидийной инфекции являются полиморфизмы: TGFßl*-915 G/C, IL6*-174 С/С; IL10*-592С/С; IFNy*+874 Т/Т. Разработан способ молекулярной диагностики риска развития осложнений урогенитальной хламидийной инфекции у женщин, основанный на определении полиморфизма фрагментов генов цитокинов человека (генотипа IL6*-174 С/С и генотипа TGFßl *-915 G/С) и позволяющий персонализировать тактику ведения больных урогенитальной хламидийной инфекцией с целью предотвращения развития осложнений заболевания.
Впервые на основании иммунологических исследований, проведенных с использованием технологии хМАР, установлено, что изменения показателей концентрации цитокинов IL2, IFNy, ILIO в крови (выше 2,83 пг/мл; 9,4 пг/мл; 4,07 пг/мл соответственно) и цервикальном секрете (IL2 - выше 4,07 пг/мл и IFNy -
ниже 18,23 иг/мл) являются индивидуальными иммунологическими факторами риска развития осложнений урогенитальной хламидийной инфекции.
Впервые на основании результатов молекулярно-генетического изучения С.trachomatis по генам отрА, ctl35 и tarp установлена взаимосвязь между частотой идентификации сероваров С. trachomatis и развитием осложнений урогенитальной хламидийной инфекции: серовары G, D, J достоверно чаще выявлялись у больных хламидийной инфекцией органов малого таза (70,0%), чем у больных хламидийной инфекцией нижних отделов мочеполового тракта (25,0%, р<0,05).
Впервые с учетом индивидуальных иммунологических и молекулярно-генетических факторов риска развития осложнений, а также генетических особенностей С. trachomatis, разработаны рекомендации по ведению женщин, больных урогенитальной хламидийной инфекцией, позволяющие предотвратить развитие осложнений.
Разработано новое направление в дерматовенерологии, заключающееся в персонализированном подходе к ведению женщин с урогенитальной хламидийной инфекцией с учетом генетической и иммунологической предрасположенности к развитию осложненных форм заболевания, а также определения сероваров С. trachomatis.
Практическая значимость
Изучение особенностей течения и клинических проявлений урогенитальной хламидийной инфекции у женщин позволило установить, что осложненные формы урогенитальной хламидийной инфекции могут сопровождаться отсутствием клинических и лабораторных признаков воспалительной реакции.
Разработаны рекомендации по ведению женщин, больных урогенитальной хламидийной инфекцией, основанные на определении молекулярно-генетических и иммунологических факторов риска развития осложнений, позволяющие персонализировать терапию больных.
Результаты проведенных исследований являются основой для разработки и внедрения в практическую деятельность клинических лабораторий медицинских организаций дерматовенерологического профиля диагностической тест-системы в формате Кеа1-йте-РС11 для идентификации полиморфизмов генов цитокинов (генотипа 1Ь6 *-174 С/С и генотипа ГС/7/?7 *-915 О/С), что позволит осуществлять своевременное выявление предикторов осложнений урогенитальной хламидийной инфекции у женщин.
Внедрение результатов диссертации в практику
Основанные на результатах диссертации рекомендации используются в работе отдела инфекций, передаваемых половым путем, и отдела лабораторной диагностики инфекций, передаваемых половым путем, и дерматозов ФГБУ «ГНЦДК» Минздрава России.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры дерматовенерологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова», кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО Саратовского государственного медицинского университета имени В.И.Разумовского, подготовки клинических ординаторов ФГБУ «ГНЦДК» Минздрава России по специальности «Дерматовенерология», кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования», кафедры дерматовенерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО «Иркутский медицинский университет».
На основе полученных результатов исследования полиморфизма генов, кодирующих цитокины, разработаны критерии диагностики риска развития осложнений УГХИ у женщин; заявка на изобретение «Способ молекулярной диагностики генетического риска развития нарушений репродуктивной функции,
ассоциированных с урогенитальной хламидийной инфекцией у человека» (№2012141489; приоритет от 28.09.2012 г).
Апробация работы
Результаты проведенного исследования доложены на:
1. XI Всероссийском Съезде дерматовенерологов и косметологов, 9-12 ноября 2010, г. Екатеринбург.
2. 4-ом Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов, июль 2011, г. Санкт-Петербург.
3. 26th IUSTI-EUROPE Congress, September 2011. Riga, Latvia.
4. XII Всероссийском Съезде дерматовенерологов и косметологов, 26-29 июня 2012, г. Москва
5. 27th IUSTI Europe Congress, 6-8 September 2012, Antalya, Turkey.
6. На заседании Московского общества дерматовенерологов, декабрь 2012 г.
7. V Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов и косметологов, 17-20 сентября 2013, г.Казань.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них в рецензируемых научных изданиях - 16.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором проведен анализ российских и зарубежных источников литературы по теме исследования, по результатам которого подготовлен аналитический обзор. Определены критерии включения и исключения пациентов в исследование, дизайн исследования. Автором осуществлен отбор больных урогенитальной хламидийной инфекцией, проведено их обследование и лечение; взятие биологических образцов для проведения исследования. Полученные результаты лабораторных исследований автором систематизированы, приведены в форматы для проведения анализа (таблицы, диаграммы), проанализированы и
статистически обработаны. Разработан способ прогнозирования риска развития осложнений урогенитальной хламидийной инфекции и рекомендации по ведению женщин больных урогенитальной хламидийной инфекцией. Сформулированы выводы, установлены научная новизна и практическая значимость проведенных исследований.
Структура и объем диссертации:
Работа выполнена на 257 страницах машинописного текста и состоит из введения и 7 глав, содержащих обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, приложение и список литературы, который включает 209 зарубежных и российских авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 19 рисунками.
ГЛАВА 1. УРОГЕНИТАЛЬНАЯ ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИИЯ У ЖЕНЩИН, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Заболеваемость урогенитальной хламидийной инфекцией в мире и современное представление о клиническом течении инфекции и возможных,
осложнениях.
Хламидийная инфекция: структура заболеваемости
Урогенитальный хламидиоз - одно из самых распространенных заболеваний среди инфекций, передаваемых путем во всем мире. Распространенность урогенитальной хламидийной инфекции среди населения разных стран мира сохраняется высокой. По данным CDC (2011) в США заболеваемость урогенитальным хламидиозом сохраняет первое место среди всех ШИШ. В последние 10 лет этот показатель неуклонно растет: в 2000 году заболеваемость составляла 251,4 случаев на 100 тыс. населения, в 2009 - 405,3 случаев на 100 тыс. населения, в 2010 - 426,0 случаев на 100 тыс. населения. При этом, в возрастной группе 20-24 лет заболеваемость мужчин к заболеваемости женщин составляет 1:3, в группе 25-29 этот показатель - 1:2 (ВОЗ). Основными направлениями деятельности по предупреждению распространения хламидийной инфекции является создание скрининговых программ, в особенности среди лиц моложе 25 лет. В ряде стран Европы (Швеция, Нидерланды и др.) проводятся объемные скрининги в целях выявления урогенитальной хламидийной инфекции (Domeika М. et al., 2002, Naaber P. et al., 2005., Vagoras A. Et al., 2006, Domeika M. et al. 2008).
По оценке ВОЗ, урогенитальный хламидиоз по частоте выявляемое™ среди ИППП занимает второе место после трихомонадной инфекции. В мире ежегодно наблюдается более 90 млн. новых случаев инфицирования С. trachomatis, из них 4 миллиона приходится на США и около 5,5 миллионов на Европу (ВОЗ, Moss T.R.
е1 а1., 2001). В странах Восточной Европы определение уровня заболеваемости хламидийной инфекцией связано с определенными трудностями из-за имеющихся дефектов диагностики.
На территории России урогенитальная хламидийная инфекция подлежит обязательной регистрации с 1994 года. В течение последних лет в Российской Федерации заболеваемость урогенитальной хламидийной инфекцией вышла на первое место среди всех бактериальных инфекций, на сегодняшний день это вторая по распространенности регистрируемая ИППП после урогенитального трихомониаза. Согласно статистическим материалам, заболеваемость хламидийной инфекцией, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению показателей в последние годы, сохраняется высокой: в 2006 году - 97,4 случаев на 100 тыс. населения, в 2007 году - 91,1 случаев на 100 тыс. населения, в 2008 году - 89,6 случаев на 100 тыс. населения, в 2009 году - 80,3 случаев на 100 тыс. населения, в 2010 году - 70,0 случаев на 100 тыс. населения, в 2011 году 65,9 случаев на 100 тыс. населения и в 2012 году - 61,4 случаев на 100 населения (рис. 1).
120 %Л_____________924.......... о1 1 .............................-................—...................................................... ...... ...........- 91Д 89,6 80i3
100 80 - 60 - 40 - 20 -л ■ Ш 7°Д -61,4 II 1 1 II 1 i
и J 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Рисунок 1. Заболеваемость урогенитальной хламидийной инфекцией в РФ 2005-2012 гг. (на 100 тыс. населения).
При этом наиболее высокие показатели заболеваемости УГХИ, которые выше значения по Российской Федерации в целом, в последние годы
регистрируются в Северо-Западном ФО (100,4 случаев на 100 тыс. населения в 2009 году, 83, 8 случаев на 100 тыс. населения в 2010 году), Дальневосточном ФО (115,3 случаев на 100 тыс. населения в 2009 году и 105, 3 случаев на 100 тыс. населения в 2010 году), Уральском ФО (105,6 случаев на 100 тыс. населения в 2009 году, 86,5 случаев на 100 тыс. населения в 2010 году), а также Приволжском ФО (86,2 случаев на 100 тыс. населения в 2009 году, 82.4 случаев на 100 тыс. населения в 2010 году). В Центральном ФО заболеваемость одна из самых низких по РФ и составляет 80,3 случаев на 100 тыс. населения в 2009 году, и 71,0 случаев на 100 тыс. населения в 2010 году.
Урогенитальная хламидийная инфекция передается половым путем при непосредственном контакте слизистых оболочек половых партнеров и поражает, в основном, сексуально активных подростков и людей молодого возраста. По имеющимся данным, распространенность заболевания в популяционной группе 18-25 лет на 60% выше в сравнении с другими возрастными группами (Kohl K.S. et al., 2003). Также возможен антенатальный и интранатальный пути передачи инфекции у беременных к плоду и новорожденным.
К факторам риска, повышающим возможность заражения урогенитальной хламидийной инфекцией, относятся: высокая сексуальная активность, в том числе с наличием большого числа и частой сменой половых партнеров (промискуитет); возраст моложе 25 лет; принадлежность к работникам коммерческого секса, мужчины, практикующие половые контакты с мужчинами, наличие в анамнезе перенесенных ИППП, незащищенные половые контакты с новым половым партнером; сексуальное насилие. По данным CDC, урогенитальной хламидийной инфекцией болеют люди преимущественно молодого возраста (в возрасте < 25 лет). Обязательному скринингу подлежат сексуально активные женщины (в возрасте <25 лет), а также женщины групп риска (при смене полового партнера или женщины, у которых несколько половых партнеров).
Особенности клинического течения и возможные осложнения урогенитальной хламидийной инфекции
По Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-X), переработанной и исправленной в издании 2007 года, выделяют следующие клинические формы хламидийной инфекции человека: А 55. Венерическая лимфогранулема (для сероваров L1-L3) А 56.0 Хламидийные инфекции нижних отделов урогенитального тракта А 56.1 Хламидийные инфекции органов малого таза и других органов мочеполовой системы
А 56.2 Хламидийная инфекция мочеполового тракта неуточненная А 56.3 Хламидийная инфекция аноректальной области (проктит) А 56.4 Хламидийный фарингит
А 56. 8 Хламидийные инфекции, передающиеся половым путем, другой локализации (офтальмохламидиоз, конъюнктивит) С клинической точки зрения, урогенитальная хламидийная инфекция условно подразделяется на неосложненную (в случае развития уретрита у мужчин и уретрита и/или цервицита у женщин), и осложненную (воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин и эпидидимоорхит у мужчин).
Клиническое течения УГХИ, как правило, характеризуется маловыраженными клиническими проявлениями и незначительными субъективными проявлениями. По данным ВОЗ, до 70% женщин с хламидийной инфекцией вообще не испытывают каких-либо симптомов (2011 г., информационный бюллетень №110). Согласно «Европейским рекомендациям по ведению пациентов с инфекциями, вызванными С. trachomatis» (2010 г.), УГХИ у женщин протекает асимптомно в 90% случаев, а у мужчин - в более, чем 50% случаев. При наличии клинических симптомов, наиболее частыми из них у женщин, являются: