Оптимизация хирургического лечения новорожденных и детей грудного возраста с кишечными стомами путем формирования аностомоза послойным прецизионным кишечным швом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенюта Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Семенюта Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЁННЫХ
С КИШЕЧНЫМИ СТОМАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие принципы формирования кишечных стом
1.2 Технические варианты реконструкции желудочно-кишечного тракта
1.3 Репаративные процессы в зоне анастомоза
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы и методы в экспериментальном исследовании
2.3 Материалы и методы в клиническом исследовании
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ
44
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты экспериментальных исследований
3.1.1 Изучение процессов репарации в зоне анастомоза, сформированного с помощью однорядного непрерывного серозно-мышечного шва в эксперименте (I экспериментальная группа
3.1.2 Изучение процессов репарации в зоне анастомоза, сформированного с помощью двухрядного прецизионного непрерывного кишечного шва в эксперименте
(II экспериментальная группа)
3.2 Результаты хирургического лечения стомированных больных
периода новорождённости и раннего возраста
3.2.1 Анализ результатов формирования кишечных стом
у больных раннего возраста
3.2.2 Результаты хирургического лечения больных в основной группе и группе клинического сравнения
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Обсуждение результатов экспериментальных исследований
4.2 Обсуждение результатов клинических исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения новорожденных и детей грудного возраста с кишечными стомами путем формирования аностомоза послойным прецизионным кишечным швом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Многие врождённые и приобретённые заболевания желудочно-кишечного тракта являются жизнеугрожающими для новорождённых и могут сопровождаться большим числом послеоперационных осложнений, особенно при выполнении первичных реконструктивно-восстановительных операций [9, 91]. Вследствие этого для снижения летальности и числа послеоперационных осложнений первым этапом лечения обычно применяют различные варианты формирования кишечных стом [48]. Кишечные стомы обладают целым рядом недостатков, связанных с отведением кишечного содержимого наружу [3]. Потери электролитов, ферментов, питательных веществ, особенно при энтеростомах, определяют сложности послеоперационного ухода за подобными пациентами [75, 89, 140]. При наличии толстокишечных стом возникают проблемы иного свойства - заброс содержимого толстой кишки в отводящий отдел, мацерация кожи вследствие инфекции [158].
Выбор реконструктивной операции для восстановления целостности желудочно-кишечного тракта обсуждается в исследованиях многих авторов [159]. Формирование кишечного анастомоза может сопровождаться различными осложнениями, такими как несостоятельность анастомоза с развитием перитонита, стеноз зоны анастомоза. Степень надёжности кишечного соустья зависит от многих факторов: вида формируемого кишечного анастомоза; способа наложения кишечного шва; способа укрепления анастомоза; течения основного заболевания. Регенеративные процессы в области кишечного соустья напрямую зависят от способа выполнения реконструктивной операции.
По некоторым вопросам, таким как выбор способа реконструктивной операции в зависимости от уровня и вида кишечной стомы, сроки проведения реконструктивных операций, начало энтерального кормления, у исследователей нет единого мнения [118, 133, 134].
Учитывая вышеизложенное, разработка и оптимизация методов реабилитации, определение сроков восстановительных операций, технических вариантов реконструкции кишечника у младенцев и показаний для начала энтерального кормления являются актуальными задачами хирургии в целом и детской хирургии в частности.
Степень разработанности темы. В неотложной абдоминальной хирургии новорождённых и детей раннего грудного возраста одной из наиболее обсуждаемых является проблема формирования временных кишечных стом, которые могут быть как операцией выбора в экстренной ситуации [4, 139], так и одним из этапов пластической реконструкции желудочно-кишечного тракта. На современном этапе развития детской хирургии в значительной степени решены вопросы диагностики, предоперационной подготовки, послеоперационного ведения больных. Однако недостаточно изученным остаётся вопрос о морфофункциональном состоянии стомированного кишечника и влиянии воспалительных изменений, происходящих в нём, на сроки выполнения восстановительных операций и частоту послеоперационных осложнений. Поиск новых методов коррекции патологических состояний, связанных с носительством кишечных стом, на основе современных технологий требует углублённого изучения процессов морфогенеза и репарации при восстановлении непрерывности просвета желудочно-кишечного тракта.
Важнейшей технической задачей в коррекции врождённых и приобретённых пороков желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у новорождённых является формирование надёжного кишечного соустья [10]. Формирование анастомоза нередко сопровождается осложнениями, такими как несостоятельность, стеноз, нарушение функции кишечного соустья. По данным литературных источников, летальность после реконструктивно-восстановительных операций на кишечнике у детей варьирует от 1 до 50 % [7, 20, 45].
Эти обстоятельства определяют практическую значимость и приоритетность исследований, которые проводятся в данной области, отличаются большим диапазоном поставленных вопросов и разнообразным подходом к их решению. Практическое значение при этом приобретает не только выявление патологических
изменений, но и корреляция их с клиническими особенностями заболевания и способами лечения. Такой анализ позволит более углублённо изучить природу патологии, определить направления улучшения лечения больных с врождёнными и приобретёнными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Учитывая вышеизложенное, актуальной задачей явилась оптимизация методов хирургической реабилитации новорождённых и детей грудного возраста со стомами, что и побудило нас заняться изучением данной проблемы.
Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения новорождённых и детей грудного возраста с кишечными стомами путём реконструкции желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования:
1. Разработать технические варианты формирования кишечных анастомозов в эксперименте.
2. Изучить в эксперименте репаративные процессы и этапы морфогенеза в области анастомозов желудочно-кишечного тракта, выполненных в зависимости от варианта кишечного шва.
3. Оценить функциональные способности межкишечного соустья, сформированного при помощи различных вариантов кишечных швов в эксперименте.
4. Сравнить результаты лечения пациентов после реконструктивных вмешательств на желудочно-кишечном тракте с применением различных вариантов анастомоза.
Научная новизна. В работе нами впервые применена прецизионная техника наложения кишечного шва с использованием микрохирургического увеличения. Разработан способ хирургического восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта у новорождённых и детей раннего грудного возраста - прецизионный непрерывный послойный анастомоз.
На основании экспериментальных исследований впервые получены сравнительные характеристики этапов морфогенеза в зоне межкишечного анастомоза при формировании классических вариантов соустья и с применением
микрохирургической техники. Доказаны преимущества выполнения анастомоза на основе создания прецизионного послойного кишечного шва с использованием микрохирургической технологии.
На основании проведённого исследования выявлены патологические состояния, требующие коррекции, и разработана комплексная программа реабилитации новорождённых и детей грудного возраста с врождёнными пороками и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Определены показания, сроки и объём реконструктивных операций при пороках развития и приобретённых заболеваниях кишечника у новорождённых и детей грудного возраста.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный способ реконструкции позволяет значительно улучшить качество и эффективность лечения детей с врождённой и приобретённой патологией желудочно-кишечного тракта. Определены сроки и показания к проведению восстановительных операций у новорождённых и младенцев с кишечными стомами, что значительно улучшает ближайшие и отдалённые результаты корригирующих вмешательств. Разработан и внедрён в клиническую практику способ формирования межкишечного анастомоза с использованием прецизионного послойного кишечного шва. Это позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений, минимизировать сроки начала энтерального кормления ребёнка после хирургического вмешательства и сократить сроки пребывания детей в стационаре.
Методология и методы исследования.
Фундаментом методологии исследования являлся системный подход. На этапе планирования работы были установлены этапы ее выполнения и методы, определены объекты изучения. Теоретическая база диссертационного исследования - это научные труды зарубежных и отечественных авторов по проблемам реабилитации новорожденных с кишечными стомами. В процессе экспериментальной работы применялись общенаучные методы познания: наблюдение за животными в ходе эксперимента; измерение, сравнение, анализ полученных данных; обобщение с формулированием основных выводов,
описание в сочетании с методами доказательной медицины. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовалось экспериментальное моделирование, морфологические, морфометрические, выполнялся статистический анализ полученных данных. Теоретическая часть работы основана на ретроспективном анализе историй болезней 296 новорождённых и младенцев, находившихся на лечении в Центре хирургии и реанимации новорождённых ОГАУЗ «Городская Ивано-Матрёнинская детская клиническая больница» (ЦХРН ГИМДКБ г. Иркутска). Исследование проведено с 2006 по 2019 гг. в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные закономерности в процессе морфогенеза в области кишечного анастомоза позволяют прогнозировать течение репаративных процессов и выбор метода наложения соустья при определении варианта реконструкции просвета желудочно-кишечного тракта.
2. Формирование межкишечного анастомоза с помощью прецизионного послойного кишечного шва является предпочтительней с точки зрения профилактики морфофункциональных нарушений и осложнений в ближайшем и отдалённом послеоперационных периодах.
3. Хирургическая тактика медицинской реабилитации у новорождённых с кишечными стомами зависит от характера основного патологического процесса, уровня и вида кишечной стомы, наличия осложнений, связанных с носительством кишечной стомы, и состояния пациента.
Степень достоверности и апробация работы. Обоснованность эффективности предлагаемого автором способа лечения основана на корректном анализе, интерпретации и статистической обработке полученных данных с соблюдением принципов доказательной медицины.
Основные положения и результаты работы представлены на конкурсе молодых учёных в рамках XV Конгресса педиатров России (Москва, 2011), III, IV и V Всероссийских съездах детских хирургов (Москва, 2017, 2018. 2019). Предзащиту работа прошла в 2022 году.
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России - в лекционных и практических курсах по детской хирургии, а также при подготовке клинических ординаторов и врачей-интернов на кафедре (выписка из заседания кафедры № 12 от 2018 г.). Результаты исследования внедрены в лечебный процесс клинических баз ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России: ОГАУЗ ГИМДКБ (акт внедрения № 3 от 2 февраля 2018 г.) и хирургического отделения ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница № 1» (акт внедрения № 1 от 21 января 2018 г.).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе методические рекомендации, учебное пособие с грифом УМО, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЁННЫХ С КИШЕЧНЫМИ СТОМАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В неотложной абдоминальной хирургии новорождённых и детей грудного возраста одной из наиболее обсуждаемых является проблема формирования временных кишечных стом, что может быть как операцией выбора в экстренной ситуации, так и одним из этапов пластической реконструкции желудочно-кишечного тракта [117, 125]. Существует много неразрешённых вопросов, связанных с отсутствием чётких показаний к наложению кишечной стомы, определением уровня её формирования, длительности существования, метода её выполнения и реконструкции [76, 118, 126].
Поиск новых методов коррекции состояний, связанных с носительством кишечных стом, на основе современных технологий требует углублённого изучения процессов морфогенеза и репарации при восстановлении непрерывности просвета желудочно-кишечного тракта [72]. Практическое значение при этом приобретает не только выявление патологических изменений, но и их корреляция с клиническими особенностями заболевания [84, 91]. Такой анализ позволит более углублённо изучить природу патологии, определить направления улучшения лечения больных с врождёнными и приобретёнными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
1.1 Общие принципы формирования кишечных стом
С каждым годом увеличивается число младенцев со сформированными кишечными стомами [33, 74, 111, 127, 136].
Частота наложения кишечных стом варьирует в зависимости от вида порока желудочно-кишечного тракта [67]. Энтеростомы обычно формируются при некротизирующем энтероколите (НЭК), меконеальном илеусе, врождённом завороте, атрезиях тонкой кишки [26, 32, 63, 128, 145]; колостомы
преимущественно выводятся при пороках аноректальной области, аганглиозе толстой кишки [62, 68, 79, 86, 113].
При формировании энтеростомы в периоде новорождённости преследуется ряд определённых задач, а именно: обеспечить декомпрессию кишечника и брюшной полости; улучшить кровоснабжение и тканевой обмен в кишечной стенке; восстановить иннервацию и перистальтику кишечника; добиться завершения воспалительного процесса в стенке кишки и брюшной полости [35, 121]. Наряду с положительными моментами использования стом многие авторы подчёркивают и отрицательные стороны энтеростомии, такие как потери большого количества питательных веществ и микроэлементов [20, 81, 96, 140, 146]; нагноение послеоперационной раны [19, 38, 59, 110]; развитие дистрофических процессов в дистальных отделах отключённой кишки [19, 115]; угнетение моторной функции дистальных отделов кишечника [19, 115, 147].
При формировании энтеростомы оптимальным у новорождённых считается илеостомия по Микуличу, поскольку её наложение не требует длительного операционного времени, она имеет минимальное количество послеоперационных осложнений и позволяет без особых усилий восстановить целостность кишечника при реконструктивных операциях [137]. Однако Ф. Б. Попов [64] и другие авторы [4], сравнивая результаты формирования раздельной энтеростомы и энтеростомы по Микуличу, отдаёт предпочтение двойной концевой энтеростоме. Сторонники двойной концевой энтеростомии [54] считают, что метод выведения терминальных отделов стомируемой кишки прост в выполнении, имеет меньшее число послеоперационных осложнений, обеспечивает возможность более тщательного ухода за выведенными отделами кишечника, а также является более надёжным при прогрессирующем течении заболевания с множественными некрозами кишки и развитием перитонита [148].
К. Н. Тарун с соавт. [85] указывают на то, что для отключения поражённых отделов кишечника достаточно ограничиться выведением петлевой илеостомы. Л. Д. Белоцерковцева [55] предпочитает формировать Т-образный анастомоз с энтеростомой приводящего отдела кишки, считая, что при этом происходит
раннее восстановление пассажа по кишечнику, и закрытие илеостомы можно провести в более отдалённые сроки.
Еюностома при хирургических операциях на кишечнике у новорождённых формируется крайне редко вследствие опасности больших потерь питательных веществ и микроэлементов [106]. В зависимости от локализации чаще выполняется формирование энтеростомы по Bishop - Соор в проксимальной части на первой петле тощей кишки [58]. Д. А. Смелкин [77] в тяжёлых случаях рекомендует выполнять еюностомию «конец-в-бок». В этом случае формируется анастомоз «конец-в-бок», дистальная часть выводится на переднюю брюшную стенку в виде еюностомы.
Цекостома и аппендикостома в период новорождённости используются редко, в основном с целью декомпрессии желудочно-кишечного тракта [82, 105].
Суждения об уровне наложения колостомы у новорождённых различны [11, 34, 41, 71, 114]. Выбор уровня формирования стомы зависит от вида патологии ЖКТ. При аноректальных пороках предполагается применение сигмостомы или трансверзостомы [51], при болезни Гиршпрунга формируется трансверзостома [8]. Некоторые авторы рекомендуют выводить илеостому при тотальном поражении толстой кишки [23, 56], но в большинстве случаев уровень формирования калового свища определяется наличием переходной зоны.
В клинической практике имеются данные об одномоментном формировании нескольких кишечных стом при субтотальном и тотальном аганглиозе и обширном поражении кишечника при НЭК [131].
Длительное время оптимальным вариантом лечения считалось выведение энтеростомы и колостомы через отдельный разрез передней брюшной стенки [71, 78]. Данный способ в настоящее время применяют при использовании нескольких стом. В последнее время ряд авторов предлагают выводить приводящий отдел через отдельный разрез на передней брюшной стенке, а отводящий -в медиальную зону или латеральный угол поперечной лапаротомной раны. A. Coran et al. [150] используют методику, при которой приводящую кишку
экстериоризируют через латеральный угол лапаротомной раны, а отводящую -в её медиальную часть. В методике R. Ricketts [143] и приводящий, и отводящий отделы энтеростомы располагаются в одном из углов поперечного лапаротомного доступа, обычно в латеральном. Н. Bishop и С. Коор [107] в своей работе предлагали выводить энтеростому через наружный угол лапаротомной раны. Ю. А. Козлов с соавт. [92] выполняли энтеростомию в области пупка, отмечая при этом хороший косметический результат.
Рекомендуемая В. И. Белоконевым с соавт. [52] и другими авторами «хоботковая илеостомия» не нашла применения у новорождённых.
Для предупреждения дисфункции кишечной стомы у детей из-за воспалительного отёка её терминального отдела G. Grile и R. Turnbull [123] предложили методику эверсии, которая до сих пор применяется в мировой практике.
J. Randolph et al. [142] считали необходимым для предупреждения ретракции стомируемых отделов кишки фиксировать энтеростому к передней брюшной стенке, соединяя узловыми швами мышцы и апоневроз лапаротомной раны с серозно-мышечным слоем выводимой кишки. Однако К. Н. Тарун с соавт. [85] полагали, что такая фиксация может способствовать развитию кишечно-кожных свищей.
Таким образом, анализируя данные литературы, можно отметить, что формирование определённого вида стомы зависит от характера поражения пищеварительного тракта, тяжести состояния пациента и уровня патологического процесса. Рассматриваемые варианты декомпрессии желудочно-кишечного тракта при любом виде патологии не являются идеальными с точки зрения возникновения последующих осложнений, патологических состояний и сложностей ухода за пациентами.
Особенности формирования кишечных стом в зависимости от патологии желудочно-кишечного тракта
В зависимости от вида порока формирование кишечных стом имеет свои особенности.
Различные формы атрезии тонкой и толстой кишки предполагают формирование Т-образного анастомоза по Bishop - Koop в случаях, когда проведение радикальной операции невозможно [58, 61, 104]. По мнению авторов, эта процедура, компонентом которой является энтеростомия дистального [61, 109] или проксимального [65] отдела кишки, обеспечивает декомпрессию приводящего сегмента кишки и адаптацию к транзиту кишечного содержимого отводящих отделов желудочно-кишечного тракта.
При врождённом завороте кишки и тромбозе мезентериальных сосудов в условиях острого нарушения мезентериального кровотока илеостомия или её комбинация с еюностомией дают возможность восстановить нарушенное кровоснабжение кишечной стенки [154].
Формирование Т-образного анастомоза по Bishop - Koop при лечении мекониального илеуса позволяет восстановить пассаж по кишечной трубке и одновременно с этим применять инстилляции ферментов, размягчающих мекониевые массы [28].
В условиях внутриутробного перитонита у детей при массивном некрозе кишки и генерализованном воспалительном процессе, отдаётся предпочтение формированию превентивной кишечной стомы, что обеспечивает снижение послеоперационной летальности [4, 17, 87, 88].
Формирование кишечных стом при некротизирующем энтероколите происходит на фоне некроза кишки, тяжёлых нарушений миркроциркуляции кишечной стенки [6, 7, 50]. В таких случаях формирование илеостом создаёт условия для замедления и обратного развития патологических процессов в кишечной трубке и брюшной полости, а также позволяет сохранить жизнеспособность кишки [50]. А. Е. Соловьев [71] отмечает снижение летальности от НЭК в течение последних 10 лет (на 17 % в развитых странах
и на 42 % - в странах с низким и средним уровнем экономики). Так же считает и F. Frederiksson [122].
При болезни Гиршпрунга в случае тотального поражения толстой кишки илеостомию используют в качестве подготовительного этапа перед радикальным оперативным вмешательством. Э. А. Якубов [14] сообщает о своем подходе к хирургическому лечению болезни Гиршпрунга - это стремление к выполнению первичного радикального вмешательства без создания колостомы, но в некоторых случаях, считает автор, формирование колостомы может быть первым этапом хирургической коррекции порока. Некоторые хирурги рекомендуют перед радикальной операцией накладывать илеостому в виде петлевой стомы всем детям [88]. В последнее десятилетие предпочтение отдаётся радикальной коррекции с использованием трансанальной резекции поражённого сегмента толстой кишки [18]. Лишь при наличии тотального аганглиоза первым этапом проводится формирование илеостомы [120].
При атрезиях поперечно-ободочной кишки отдаётся предпочтение проведению одномоментной операции [37, 90, 124]. В случае, когда первичный анастомоз сформировать не представляется возможным, накладывается Т-образный анастомоз по Bishop - Koop с выведением колостомы [112].
При аноректальных мальформациях в зависимости от варианта патологии первым этапом рекомендуется выполнять раздельную или петлевую сигмостомию [34, 41, 53, 86], основной целью которой является отведение кишечного содержимого, выключение дистального отдела кишки и обеспечение защиты промежности при реконструктивных операциях [21, 101]. Применение терминальной сигмостомы не нашло широкого применения в мировой практике.
Применение различных видов энтеро- и колостом при перфорации стенки кишки обеспечивает стойкую и длительную декомпрессию кишечника, облегчает течение послеоперационного периода и приводит к снижению летальности [4, 16].
Подводя итог анализу научной литературы, формирование различных видов кишечных стом во многом зависит от клинической ситуации [16, 157]. Таким образом, поиск тактических решений способа декомпрессии желудочно-
кишечного тракта и создание универсального подхода при различных патологических процессах являются предметом дальнейших исследований.
Сроки проведения реконструктивных операций
Сроки реконструкции превентивных кишечных стом обсуждаются на протяжении многих лет. В литературных источниках можно встретить различные периоды реконструктивных операций на кишечнике [60]. Ряд авторов считают, что реконструкцию стомы целесообразно проводить в ранние сроки, а именно с 3 недель до 3 месяцев после формирования кишечной стомы. Ранние восстановительные операции, по мнению М. А. Аксельрова [4], должны проводиться после созревания кишечной стомы, на 4-5-й неделе после её формирования, после купирования воспалительного процесса в кишечной стенке. Другие хирурги проводят восстановительные операции через несколько недель, месяцев и лет [30], считая, что реконструкция кишечника должна выполнятся после полного устранения причин формирования кишечной стомы [70].
Сторонники поздних сроков реконструктивных операций [153] отмечают увеличение частоты послеоперационных осложнений при закрытии кишечной стомы в течение первых трёх месяцев после её выведения до 81,4 % и поэтому рекомендуют восстанавливать непрерывность кишечника в сроки от 2 до 6 месяцев.
Ряд исследователей изучали морфологические изменения в стенке отключённых отделов кишечника у больных с кишечными стомами и в своих исследованиях указывают на атрофические изменения исследуемого участка [16]. На современном этапе не существует неинвазивных способов определения цитологических признаков, свидетельствующих о ходе воспалительного процесса в кишечной стенке [30].
Некоторые авторы выделяют совокупность критериев, по которым определяют сроки реконструктивных операций. Так, М. А. Аксельров [4] в своих исследованиях утверждает, что для реконструкции кишечной стомы необходимо
устранить причину её формирования, стабилизировать общее состояние больного, купировать воспалительный процесс вокруг стомы.
Таким образом, отсутствие чётких показаний к выполнению реконструктивных операций и неопределённость в сроках формирования анастомоза создают необходимость поисков дальнейшего пути решения данной проблемы.
1.2 Технические варианты реконструкции желудочно-кишечного тракта
Современные технологии реконструкции пищеварительного тракта у новорождённых и детей раннего возраста
Важнейшей технической задачей в коррекции врождённых и приобретённых пороков ЖКТ у новорождённых является формирование надёжного кишечного соустья [72, 73, 108, 129, 130, 156]. Многие оперативные вмешательства могут заканчиваться осложнениями для пациента [83, 84, 146].
В литературных источниках выделяют внутрибрюшинный и внебрюшинный методы реконструкции кишечных стом [5, 81]. Внутрибрюшинный метод заключается в формировании анастомозов «конец-в-конец», «конец-в-бок», «бок-в-бок» [1] при этом иссекается рубцово-изменённая часть стомы, проводится ревизия брюшной полости, кишка укладывается в физиологическое положение. Данным способом преимущественно закрывают одноствольную кишечную стому, двуствольную стому по Микуличу, раздельную двуствольную кишечную стому [30].