Оптимизация хирургического лечения новорожденных и детей грудного возраста с кишечными стомами путем формирования аностомоза послойным прецизионным кишечным швом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Семенюта Анна Александровна

  • Семенюта Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 128
Семенюта Анна Александровна. Оптимизация хирургического лечения новорожденных и детей грудного возраста с кишечными стомами путем формирования аностомоза послойным прецизионным кишечным швом: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенюта Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЁННЫХ

С КИШЕЧНЫМИ СТОМАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие принципы формирования кишечных стом

1.2. Технические варианты реконструкции желудочно-кишечного тракта

1.3. Репаративные процессы в зоне анастомоза

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Результаты экспериментальных исследований

2.1.1. Изучение процессов репарации в зоне анастомоза, сформированного с помощью однорядного непрерывного серозно-мышечного шва в эксперименте (I экспериментальная группа

2.1.2. Изучение процессов репарации в зоне анастомоза, сформированного с помощью двухрядного прецизионного непрерывного кишечного шва в эксперименте

(II экспериментальная группа)

2.2. Результаты хирургического лечения стомированных больных периода новорожденности и раннего возраста

2.2.1. Анализ результатов формирования кишечных стом у больных раннего возраста

2.2.2. Результаты хирургического лечения больных в основной

группе и группе клинического сравнения

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Обсуждение результатов экспериментальных исследований

3.2. Обсуждение результатов клинических исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения новорожденных и детей грудного возраста с кишечными стомами путем формирования аностомоза послойным прецизионным кишечным швом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Многие врождённые и приобретённые заболевания желудочно-кишечного тракта являются жизнеугрожающими для новорождённых и могут сопровождаться большим числом послеоперационных осложнений, особенно при выполнении первичных реконструктивно-восстановительных операций. Вследствие этого для снижения летальности и числа послеоперационных осложнений первым этапом лечения обычно применяют различные варианты формирования кишечных стом [11, 13, 97, 106, 126, 130, 189, 233]. Кишечные стомы обладают целым рядом недостатков, связанных с отведением кишечного содержимого наружу. Потери электролитов, ферментов, питательных веществ, особенно при энтеростомах, определяют сложности послеоперационного ухода за подобными пациентами [199]. При наличии толстокишечных стом возникают проблемы иного свойства - заброс содержимого толстой кишки в отводящий отдел, мацерация кожи вследствие инфекции [198].

Выбор реконструктивной операции для восстановления целостности желудочно-кишечного тракта обсуждается в исследованиях многих авторов [8, 10, 51, 94, 97, 118, 148, 173, 197, 200, 215]. Формирование кишечного анастомоза может сопровождаться различными осложнениями, такими как стеноз зоны анастомоза, несостоятельность анастомоза с развитием перитонита. Степень надёжности кишечного соустья зависит от многих факторов: вида формируемого кишечного анастомоза; способа наложения кишечного шва; способа укрепления анастомоза; течения основного заболевания. Регенеративные процессы в области кишечного соустья напрямую зависят от способа выполнения реконструктивной операции.

По некоторым вопросам, таким как выбор способа реконструктивной операции в зависимости от уровня и вида кишечной стомы, сроки проведения реконструктивных операций, начало энтерального кормления, у исследователей нет единого мнения [21, 38, 104, 118, 150, 160, 161, 162, 165, 172, 177, 213].

Учитывая вышеизложенное, разработка и оптимизация методов реабилитации, определение сроков восстановительных операций, технических вариантов реконструкции кишечника у младенцев, определение показаний для начала энтерального кормления являются актуальными задачами хирургии в целом и детской хирургии в частности.

Степень разработанности темы. В неотложной абдоминальной хирургии новорождённых и детей раннего грудного возраста одной из наиболее обсуждаемых является проблема формирования временных кишечных стом, которые могут быть как операцией выбора в экстренной ситуации [84], так и одним из этапов пластической реконструкции желудочно-кишечного тракта. На современном этапе развития детской хирургии в значительной степени решены вопросы диагностики, предоперационной подготовки, послеоперационного ведения больных. Однако недостаточно изученным остаётся вопрос о морфофункциональном состоянии стомированного кишечника и влиянии воспалительных изменений, происходящих в нём, на сроки выполнения восстановительных операций и частоту послеоперационных осложнений. Поиск новых методов коррекции патологических состояний, связанных с носительством кишечных стом, на основе современных технологий требует углублённого изучения процессов морфогенеза и репарации при восстановлении непрерывности просвета желудочно-кишечного тракта.

Важнейшей технической задачей в коррекции врождённых и приобретённых пороков желудочно-кишечного тракта (ЖЕСТ) у новорождённых является формирование надёжного кишечного соустья [79]. Формирование анастомоза нередко сопровождается осложнениями, такими как несостоятельность, стеноз, нарушение функции кишечного соустья. По данным литературных источников, летальность после реконструктивно-восстановительных операций на кишечнике у детей варьирует от 1 до 50 % [8,10, 99, 118].

Эти обстоятельства определяют практическую значимость и приоритетность исследований, которые проводятся в данной области, отличаются большим диапазоном поставленных вопросов и разнообразным подходом к их решению. Практическое значение при этом приобретает не только выявление патологических

изменений, но и корреляция их с клиническими особенностями заболевания и способами лечения. Такой анализ позволит более углублённо изучить природу патологии, определить направления улучшения лечения больных с врождёнными и приобретёнными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Учитывая вышеизложенное, актуальной задачей явилась оптимизация методов хирургической реабилитации новорождённых и детей грудного возраста со стомами, что и побудило нас заняться изучением данной проблемы.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения новорождённых и детей грудного возраста с кишечными стомами путём реконструкции желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования:

1. Разработать технические варианты формирования кишечных анастомозов в эксперименте.

2. Изучить в эксперименте репаративные процессы и этапы морфогенеза в области анастомозов желудочно-кишечного тракта, выполненных в зависимости от варианта кишечного шва.

3. Оценить функциональные способности межкишечного соустья, сформированного при помощи различных вариантов кишечных швов в эксперименте.

4. Сравнить результаты лечения пациентов после реконструктивных вмешательств на желудочно-кишечном тракте с применением различных вариантов анастомоза.

Научная новизна. В работе нами впервые применена прецизионная техника наложения кишечного шва с использованием микрохирургического увеличения. Разработан способ хирургического восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта у новорождённых и детей раннего грудного возраста - прецизионный непрерывный послойный анастомоз.

На основании экспериментальных исследований впервые получены сравнительные характеристики этапов морфогенеза в зоне межкишечного

анастомоза при формировании классических вариантов соустья и с применением микрохирургической техники. Доказаны преимущества выполнения анастомоза на основе создания прецизионного послойного кишечного шва с использованием микрохирургической технологии.

На основании проведённого исследования выявлены патологические состояния, требующие коррекции, и разработана комплексная программа реабилитации новорождённых и детей грудного возраста с врождёнными пороками и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Определены показания, сроки и объём реконструктивных операций при пороках развития и приобретённых заболеваниях кишечника у новорождённых и детей грудного возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанный способ реконструкции позволяет значительно улучшить качество и эффективность лечения детей с врождённой и приобретённой патологией желудочно-кишечного тракта. Определены сроки и показания к проведению восстановительных операций у новорождённых и младенцев с кишечными стомами, что значительно улучшает ближайшие и отдалённые результаты корригирующих вмешательств. Разработан и внедрён в клиническую практику способ формирования межкишечного анастомоза с использованием прецизионного послойного кишечного шва. Это позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений, минимизировать сроки начала энтерального кормления ребёнка после хирургического вмешательства и сократить сроки пребывания детей в стационаре.

Методология и методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена на базе отдела экспериментальной хирургии с виварием и лаборатории патоморфологии ФГБНУ «Иркутский научный центр хирургии и травматологии» (директор - д.м.н., профессор В. А. Сороковиков; заведующий лабораторией патоморфологии - к.м.н. О. А. Гольдберг; заведующая отделом экспериментальной хирургии - д.м.н. С. А. Лепехова).

Предмет исследования: изучение и разработка оптимального варианта формирования кишечного анастомоза. Для создания модели кишечника

новорождённого и ребёнка грудного возраста были использованы 30 белых крыс-самок линии «Вистар» массой от 200 до 400 г (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Дизайн исследования (экспериментальная часть)

Животных на всём протяжении эксперимента содержали в условиях вивария в свободном доступе к воде и пище, в соответствии с нормативами ГОСТа «Содержание экспериментальных животных в питомниках НИИ» (виварий I категории, ветеринарное удостоверение 238 №0015220 от 25.03.2009 г., служба ветеринарии Иркутской области). Экспериментальное исследование выполняли на основании «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных», утверждённых Приказом Министерства здравоохранения СССР №742 от 13.11.1984 г. «Об утверждении правил проведения работ с использованием экспериментальных животных», Приказом Министерства здравоохранения СССР №48 от 23.01.1985 г. «О контроле за проведением работ с использованием экспериментальных животных», а также на основании положений Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации от 1964 г., дополненной в 1975, 1983 и 1989 гг., обуславливающих гуманное обращение с животными.

При проведении оперативного вмешательства для общего обезболивания экспериментальным животным (п = 30) вводили внутримышечно 2%-й раствор рометара («Ху1агтит») в дозировке 0,5-0,6 мл, длительность анестезии составила 1-1,5 часа, хирургическая стадия наркоза наступала через 10-15 минут.

Размер выборки определялся по формуле Лера для средних величин (определяет размер каждой сравниваемой группы):

т

При минимальной клинически значимой разности показателей 5 = 10,5, среднем квадратичном отклонении для основного изучаемого показателя о = 1,48 размер выборки N = 0,4. Согласно проведённым расчётам, минимальный размер выборки в каждой сравниваемой группы должен быть < 1.

В условиях операционной под общей анестезией 2%-м растром рометара после обработки операционного поля асептическим раствором всем испытуемым животным производилась срединная лапаротомия. В рану выводился илеоцекальный угол, производилась энтротомия с сохранением основных подвздошно-ободочных артерий (Рисунок 2).

<

Рисунок 2 - Этапы формирования анастомоза: а - срединная лапаротомия; б - выведение участка толстой кишки в рану

Кишка пересекалась с помощью электроножа. Собственная брыжейка подвздошной кишки освобождалась от серозной оболочки на 2 мм. Это обеспечивало чёткую визуализацию слоёв кишечной стенки (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Этапы формирования анастомоза: а - выделение брыжейки толстой кишки; б - энтеротомия

При формировании кишечного анастомоза в зависимости от вида используемого кишечного шва животные были разделены на две группы (Таблица 1).

Таблица 1 - Исследуемые группы животных {п = 30)

Группы Вид кишечного шва

I группа (« = 15) Формирование кишечного анастомоза «конец-в-конец» при помощи однорядного непрерывного серозно-мышечного кишечного шва

II группа (« = 15) Формирование кишечного анастомоза «конец-в-конец» при помощи двухрядного непрерывного прецизионного кишечного шва

Формирование анастомоза проводилось методом случайной выборки. При наложении кишечного шва у всех животных использовали монофиламентную нить PDS II (полидиоксанон) 7/0 с двумя атравматичными

иглами (срок биодеградации 70-90 дней), микрохирургическую оптическую систему фирмы «Karl Zeiss» с восьмикратным увеличением, микрохирургический инструментарий.

В I группе животных формирование анастомоза «конец-в-конец» с использованием серозно-мышечного шва начинали с сопоставления краёв кишки одним серозно-мышечным узловым швом. Далее нить непрерывно проводили через мышечную оболочку в серозную оболочку. Начинали шить с брыжеечного края. Ассистент осуществлял постоянную тракцию за свободный конец нити, не допуская ослабления уже наложенных швов. Формирование анастомоза завершали серозно-мышечным швом, а концы используемой нити связывали между собой (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Этапы формирования анастомоза при помощи однорядного непрерывного серозно-мышечного кишечного шва: а - участки кишки в месте пересечения; б - формирование передней стенки анастомоза, в - анастомоз, сформированный с помощью однорядного непрерывного серозно-мышечного

кишечного шва

Во II группе животных техника наложения двухрядного прецизионного непрерывного кишечного шва при формировании анастомоза заключалась в следующем: создание анастомоза начинали одним слизисто-подслизистым узловым швом по внутренней поверхности кишки. Далее, начиная с брыжеечного края, первой атравматической иглой производили наложение непрерывного слизисто-подслизистого шва на «себя». Расстояние проведения нити от края

кишки - 2-3 мм, расстояние между стежками - 2 мм. Сначала формировали заднюю стенку соустья, затем переднюю. После завершения первого ряда анастомоза формировали второй ряд непрерывного прецизионного серозно-мышечного шва вторым концом нити со второй атравматичной иглой, заканчивая анастомоз в области брыжейки. Линия соединения завершалась на наружной поверхности стенки кишки, образуя послойный анастомоз (Рисунок 5). Дефект брыжейки ушивали, после чего накладывали брюшинно-апоневротические и кожные швы кетгутом 4/0 и шёлком 3/0.

Рисунок 5 - Этапы формирования анастомоза при помощи двухрядного прецизионного непрерывного кишечного шва: а - фиксирующий слизисто-подслизистый-подслизисто-слизистый шов; б - формирование первого ряда анастомоза; в - формирование второго ряда анастомоза; г - анастомоз, сформированный с помощью двухрядного прецизионного непрерывного

кишечного шва

После формирования анастомоза кишечник укладывали в брюшную полость, переднюю брюшную стенку ушивали послойно. Кожу ушивали отдельными узловыми швами. Послеоперационную рану обрабатывали 1%-м бриллиантовым зелёным.

В предоперационном периоде крысам однократно проводили обезболивание 50%-м раствором анальгина внутримышечно в дозировке 0,1 мл, вводили инъекцию цефабола в дозе 0,05 г в/м.

Энтеральное питание осуществлялось по требованию животных. Пищевой рацион в виде зерна и воды был доступен экспериментальным животным сразу после проведения оперативного вмешательства. Клинические данные оценивали путём обработки записей камеры видеонаблюдения и журналов записей дежурств, которые велись круглосуточно.

В ходе исследования оценивали клинические и морфологические данные, по которым изучали особенности репарации кишечного анастомоза и восстановление моторики кишечника.

Всех животных выводили из эксперимента путём передозировки тиопентала натрия на 1-е, 3-й, 7-е, 14-е и 21-е сутки послеоперационного периода, трупы экспериментальных животных вскрывали. Аутопсию проводили в течение первых часов после вывода животных из эксперимента. При этом проводили оценку макроскопической и микроскопической картины в зоне анастомоза. Затем зону анастомоза резецировали с частью приводящего и отводящего сегментов, общей длиной до 5,0-6,0 см. Для макроскопической оценки зоны анастомоза кишку рассекали продольно по противобрыжеечному краю.

Кусочки внутренних органов, взятые для микроскопического исследования, фиксировали в 10%-м растворе нейтрального формалина и заливали в парафин по общепринятой методике, готовили срезы толщиной 5-7 нм. Срезы окрашивали гематоксилином, эозином. Кроме вышеуказанной методики, применяли окраску по Ван Гизону на 7-е, 14-е, 21-е сутки оперативного вмешательства. Применение указанной гистологической окраски относится к числу интегрированных методов выявления эластических волокон, коллагена и ядер клеток соединительной ткани.

Препараты просматривали и фотографировали методом контактной съёмки и при увеличении оптической системой микроскопа «Olympus» в х65, х96, х280. Исследуемый материал изучали морфологи, при этом специалисты не были осведомлены о технике выполненного анастомоза.

Методы оценки состояния опытных животных

Обгцеклинические методы

Общее состояние животного в послеоперационном периоде оценивалось по пятибалльной системе Липатова - Григоряна (Таблица 2) [52].

Таблица 2 - Показатели клинического статуса экспериментальных животных в послеоперационном периоде на 1-е, 3-й, 7-е, 14-е, 21-е сутки

Показатели Баллы

Реакция на внешние раздражители отсутствует, рефлексы и фотореакция зрачков отсутствуют, дыхание редкое, аритмичное 1

Реакция на раздражители отсутствует, рефлексы угнетены, дыхание частое, поверхностное 2

Реакция на сильные внешние раздражители, животное заторможено, не пьёт, пищи не принимает 3

Животное адекватно реагирует на внешние раздражители, пьёт воду, пищу не принимает, животное вялое, передвигается по клетке с неохотой 4

Поведение животного не отличается от поведения здорового (интактного) животного: активно передвигается по клетке, пьёт и принимает пищу 5

Кроме этого, при изучении течения послеоперационного периода принимали во внимание послеоперационные осложнения и летальность.

Морфологическая оценка сформированного анастомоза. Для изучения морфологической и гистологической картины в области анастомоза взяты параметры, используемые для заживления кишечного соустья, предложенные В.И.Егоровым [39]. Морфологическая картина в зоне анастомоза на макропрепаратах оценивалась по следующим критериям: наличие спаечного процесса в брюшной полости; наличие выпота в брюшной полости; цвет брюшины при секции; взаимодействие зоны анастомоза и сальника; наличие

деформации линии соустья. Проводилась оценка линии анастомоза со стороны серозной и слизистой оболочек.

Гистологическая оценка сформированного анастомоза проводилась по следующим критериям:

1. Качественные гистологические критерии полученных результатов: степень выраженности воспалительного процесса; степень выраженности некроза в стенке кишечника; глубина некроза; состояние микроциркуляции в зоне анастомоза (стаз, тромбоз, кровенаполнение, кровоизлияние); регенеративный процесс в зоне анастомоза.

2. Количественные гистологические критерии: толщина кишечной стенки в области анастомоза (мкм); диаметр толстой кишки (мм). Измерение проводилось при помощи окуляра-микрометра с ценой деления 0,1 мм.

Морфологические исследования выполнены в отделе экспериментальной хирургии виварием, лаборатории патоморфологии ИНЦХТ (директор - д.м.н., профессор В. А. Сороковиков; заведующий лабораторией - к.м.н. О. А. Гольдберг).

Статистические методы

Количественные данные подвергали статистической обработке с применением метода вариационной статистики. Оценка статистической значимости результатов проводилась с использованием критериев Стьюдента и Манна - Уитни [3].

Статистическая обработка информации произведена на персональном компьютере с использованием программного продукта компании StatSoft Inc. (США) «Statistica 10.0».

Статистическая значимость различий качественных бинарных признаков в экспериментальном исследовании на животных с учётом небольшой выборки определяли с помощью критерия Хи-квадрат Пирсона. В статистический анализ различия частот в двух независимых группах объектов исследования включались качественные и количественные критерии клинического

и патологоанатомического исследования животных (макроскопические, гистологические). Уровень статистической значимости был принят зар < 0,05.

Клиническая часть работы основана на ретроспективном анализе историй болезней 296 новорождённых и младенцев, находившихся на лечении в Центре хирургии и реанимации новорождённых ОГАУЗ «Городская Ивано-Матрёнинская детская клиническая больница» в период с 2004 по 2016 гг. (Рисунок 6).

Рисунок 6 - Дизайн исследования (клиническая часть)

В группу клинического наблюдения входили дети в возрасте от 1 суток до 6 месяцев с врождённой или приобретённой патологией желудочно-кишечного тракта, которым в ходе оперативного лечения первым этапом были сформированы кишечные стомы (энтеро- и колостомы).

В исследуемую группу вошли 177 (59,79 %) мальчиков и 119(40,20%) девочек со средней массой тела при поступлении 1820 ± 565 г и сроком гестации 34 ± 4,3 недели.

В ходе исследования анализировались следующие параметры: возраст пациентов на момент госпитализации; тяжесть состояния ребёнка; вид желудочно-кишечной патологии; наличие сопутствующих заболеваний, вид и способ сформированной стомы; послеоперационные осложнения; исход заболевания.

Формирование кишечных стом выполнено классическими методами с сохранением кровоснабжающей аркады (Рисунок 7).

Рисунок 7 - Техника формирования кишечных стом: а - терминальная стома; б - двуствольная стома; в, г - петлевая стома; д, е - анастомоз Bishop - Koop, Santuli [22]

Клинико-инструментальное обследование больных

Для определения способа реконструкции желудочно-кишечного тракта пациентов с кишечными стомами всем детям в исследуемых группах выполнен

комплекс общих клинико-лабораторных, рентгенологических и ультразвуковых исследований.

Клииико-лабораториые методы исследования. Проводилась оценка общего состояния пациентов, частоты дыхания и сердечных сокращений, суточного диуреза, показателей крови, кислотно-основного состояния крови, уровня электролитов и общего белка в плазме, биохимических показателей.

Ультразвуковые методы исследования. Всем детям проводился ультразвуковой скрининг датчиком 5 МГц аппаратом SSD-1700 «Aloka» (Japan) с обязательным исследованием органов брюшной полости, почек, сердца, головного мозга для выявления сопутствующих дефектов и сочетанной патологии.

Рентгенологические методы. Все рентгенологические исследования проведены в соответствии с общепринятыми правилами обследования пациентов.

В зависимости от вида патологии применялось рентгенологическое исследование: обзорная рентгенограмма брюшной полости, инвертография, фистулография и др. Обзорная рентгенография брюшной полости выполнялась в стандартных позициях при подозрении на кишечную непроходимость, перфорацию полого органа, связанную осложнениями после оперативных вмешательств.

Для определения проходимости дистальных отделов кишечника у пациентов с кишечными стомами проводили рентгенологическое исследование кишечника с водорастворимым контрастным препаратом (20%-й раствор урографина), который вводился через отводящий сегмент при двуствольных стомах либо через прямую кишку при одноствольных стомах.

Дистальная колостография - рентгенконтрастное исследование дистального отдела толстой кишки проведено у 24 (12,6 %) детей с колостомой. За сутки до исследования проводилось очищение дистального отдела кишки через отводящую стому. Для этого использовался физиологический раствор комнатной температуры с антибиотиками, объём вводимого раствора зависел от возраста и массы тела пациента. После этого в момент исследования больного укладывали

на левый бок. Производили введение рентгеноконтрастного вещества (20%-й раствор урографина) с последующей рентгенографией.

Из 296 детей с кишечными стомами дальнейшее лечение продолжили 249 (84,12 %), из них консервативное закрытие стомы посредством пилотирования проведено у 25(10,04%) детей, в том числе после операции Bishop-Коор -у 15 (6,02 %) детей, после аппендикостомии - у 10(4,02%) детей. 47 (15,87 %) детей не вошли в дальнейшее исследование вследствие летального исхода.

Реконструктивная операция выполнена 224 (89,95 %) пациентам, из них у 29 (12,94 %) детей формирование анастомоза проведено в медицинских учреждениях по месту жительства (исключены из дальнейшего исследования).

В Центре хирургии и реанимации новорождённых ОГАУЗ «Городская Ивано-Матрёнинская детская клиническая больница» (ЦХРН ИМДКБ г. Иркутска) реконструктивные операции выполнены 195 (87,05 %) пациентам.

Для выполнения основной задачи исследования в зависимости от методов формирования анастомоза пациенты были разделены на три группы:

• основная группа (ОГ) - 65 (33,33 %) детей с кишечными стомами, у которых при реконструкции кишки был сформирован анастомоз с помощью двурядного прецизионного непрерывного шва;

• группа клинического сравнения (ГКС) - 62 (32,12 %) ребёнка, которым при восстановлении непрерывности желудочно-кишечного тракта анастомоз выполнен с помощью однорядного непрерывного серозно-мышечного шва;

• группа исключения (ГИ) - 68 (34,88 %) пациентов, не вошедшие в дальнейшее исследование из-за несоответствия условий формирования анастомоза. Реконструктивные операции у пациентов этой группы проводились другими способами: формированием анастомоза «конец-в-бок», анастомоза Low - Harrisson, анастомоза по Swenson, 3-рядного анастомоза, продольного анастомоза Martin - Kimura, механического анастомоза «конец-в-бок» и т. д.

Для изучения выбраны первая и вторая группа пациентов, идентичных по совокупности условий формирования анастомоза и исследуемых признаков.

Сравнительная характеристика исследуемых групп до реконструкции

В исследуемые группы вошли дети со средней массой тела 2098 ± 326 г, перенёсшие одно или несколько оперативных вмешательств, со сходным соотношением мальчиков и девочек и долей детей с признаками недоношенности и незрелости в обеих группах.

При формировании обеих групп были изучены характер первичных репаративных вмешательств, тяжесть состояния ребёнка на момент реконструкции, спектр желудочно-кишечной патологии, спектр сопутствующих заболеваний, динамика массы тела после формирования стомы, начало энтерального кормления, появление самостоятельного стула, наличие осложнений.