Выбор метода шва анастомоза толстой кишки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Айрапетян Максим Игоревич

  • Айрапетян Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 195
Айрапетян Максим Игоревич. Выбор метода шва анастомоза толстой кишки у детей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айрапетян Максим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ШОВ АНАСТОМОЗОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ. ОСОБЕННОСТИ ТОЛСТОКИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1 Врожденная и приобретенная патология, требующая резекций и анастомозирования толстой кишки

1.2 Однорядный или многорядный кишечный шов?

1.3 Несостоятельность швов толстой кишки. Опыт детских хирургов

1.4 Укрепление зоны анастомоза толстой кишки извне

1.5 Значение шовного материала в анастомозах толстой кишки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов, оперированных посредством анастомозирования толстой кишки

2.1.1 Характеристика методов обследования пациентов на этапах диагностики и лечения

2.1.2 Методика формирования непрерывного серозно-мышечно-подслизистого шва без захвата слизистой оболочки с укреплением отдельными узловыми швами "критических" зон - 1 вариант

однорядного шва

2.1.3Методика формирования однорядного непрерывного шва с захватом

всех слоев кишечной стенки

2.1.4 Характеристика используемого шовного материала

2.2 Общая характеристика экспериментального исследования непрерывного однорядного шва толстой кишки

2.2.1 Методика формирования однорядного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого шва без захвата слизистой оболочки с визуальным контролем по всей окружности кишки

2.2.2 Методы оценки и регистрации результатов экспериментального исследования

2.3 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАСТОМОЗИРОВАНИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗНЫХ МЕТОДОВ КИШЕЧНОГО ШВА У ДЕТЕЙ

3.1. Общая характеристика этапа клинического исследования

3.2. Характеристика послеоперационного периода и осложнений при наложении двухрядного и однорядного кишечных швов анастомоза толстой кишки

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НЕПРЕРЫВНОГО ОДНОРЯДНОГО ШВА ТОЛСТОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ

4.1. Общая характеристика экспериментального исследования

4.2. Оценка инфильтративно-спаечного процесса в брюшной полости

4.3 Оценка индекса стенозирования кишки в зоне анастомоза

4.4 Морфологическое исследование зон анастомоза толстой кишки

4.5 Полуколичественная оценка раневого заживления анастомоза толстой кишки

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАСТОМОЗИРОВАНИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРИГИНАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ

НЕПРЕРЫВНОГО ОДНОРЯДНОГО ШВА

5.1. Сравнительный анализ методик однорядного непрерывного шва

анастомоза

5.1.2. Бактериологическое исследование толстой кишки в периоперационном периоде

5.1.3. Сравнительный анализ шовного материала в анастомозах толстой

кишки

5.2. Сравнительный анализ результатов анастомозирования толстой кишки двухрядным кишечным швом и вариантами однорядного непрерывного

кишечного шва

5.2.1. Многофакторный логистический регрессионный анализ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода шва анастомоза толстой кишки у детей»

Актуальность темы исследования

В хирургии толстой кишки у детей высокие риски проблем и осложнений после анастомозирования ее сегментов связаны не только с анатомо-функциональными особенностями [83, 124] и спецификой микробиоты [3, 95], но и с рядом условий задачи формирования анастомоза на этом уровне кишечника[55].

Анастомозирование толстой кишки у детей в подавляющем большинстве случаев является повторной, как минимум второй, операцией, выполняемой после этапной хирургической коррекции врожденных пороков развития, нередко на фоне сопутствующей патологии [1, 39, 78, 156]. У части пациентов закрытию колостом предшествует период лечения воспалительных заболеваний кишечника [87, 133].

С хирургической точки зрения формирование толстокишечного анастомоза у детей представляется многокомпонентной задачей, выбором кишечного шва в условиях дисконгруэнтности сегментов кишки, сомнений в адекватности функции дистального, некоторое время отключенного, отдела толстой кишки, нарушенного ранее кровоснабжения и ангиоархитектоники мезоколон [66, 80, 81]. Чаще всего отсутствует полная информация о сшиваемых кишечных сегментах, в первую очередь о сохранности энтеральной нервной системы, ганглиях дистального и проксимального участков кишки. Перед детским хирургом стоит проблема корректности выполнения самого оперативного приема: точности сопоставления патологически измененных слоев кишечной стенки, опасений в достаточности механической прочности и герметичности «слабых мест», «углов» анастомоза, техники завершения анастомозирования в зоне брыжеечного края толстой кишки [8, 34, 50, 65].

Нового осмысления, научного обоснования, требуют возможности использования современного шовного материала, в том числе с

антибактериальным покрытием [96, 104, 120], укрепления толстокишечного анастомоза извне [20, 59, 154].

Степень разработанности проблемы

По литературным данным, все большим количеством авторов, при формировании анастомозов, отдается предпочтение однорядной методике шва, преимущество которого подтверждается экспериментальными и клиническими исследованиями [81, 105, 172, 200]. Однако формирование научно-обоснованного мнения о методике шва и неудовлетворенность сохраняющимся процентом осложнений дало начало исследованиям, направленным на совершенствование методики формирования однорядного шва [10, 25, 81, 115].Сохраняются так же исследования, направленные на поиск оптимального варианта двухрядной методики формирования анастомоза [65], а некоторыми авторами, вместо усовершенствования техники мануального шва, уделяется внимание возможности его укрепления [56, 154, 166]. Ряд исследований направлен на исследование микробиоты кишечника, не полностью ясна её роль в заживлении зоны анастомоза. Многообразие шовного материала, в особенности его вариантов с протективным покрытием, не дает четкого представления о методе выбора нити и роли, которую она играет в заживлении [22, 97].

Ретроспективный анализ результатов лечения пациентов, требующих анастомозирования толстой кишки, и экспериментальное моделирование анастомозов необходимы для установления оптимальной методики кишечного шва и факторов риска, в большей степени влияющих на его состоятельность.

Цель исследования - улучшить результаты лечения детей, требующих анастомозирования толстой кишки путем научного обоснования выбора метода шва анастомоза.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинического течения послеоперационного периода, частоты и характера осложнений у детей после анастомозирования сегментов толстой кишки с использованием различных вариантов кишечных швов (узлового и непрерывного, однорядного, двухрядного, с адаптацией и без).

2. Выявить и научно обосновать факторы риска несостоятельности анастомоза толстой кишки и других осложнений у детей с различной хирургической патологией.

3. Изучить в эксперименте закономерности репарации стенки толстой кишки, спаечного процесса в брюшной полости, риска стенозирования кишки, характеристики послеоперационного периода при однорядном кишечном шве через все слои и без захвата слизистой толстой кишки. Провести морфометрический анализ в указанных группах.

4. Экспериментально обосновать технику визуального контроля непрерывного однорядного шва по всей окружности толстой кишки, а также эффективность применения шовного материала с антибактериальным покрытием.

5. На основе полученных данных разработать оптимальный вариант непрерывного однорядного шва толстой кишки у детей в разных клинических ситуациях, прогностическую модель профилактики осложнений толстокишечного анастомозирования у детей.

Научная новизна

В ходе исследования впервые были выявлены факторы риска осложнений со стороны анастомоза путем сравнительного анализа клинического течения послеоперационного периода, частоты и характера осложнений у детей после анастомозирования сегментов толстой кишки с использованием различных вариантов кишечных швов. В условиях эксперимента изучены закономерности репарации стенки толстой кишки спаечного процесса в брюшной полости, риска

стенозирования кишки, характеристики послеоперационного периода при формировании вариантов однорядного кишечного шва.

Впервые применена техника формирования кишечного анастомоза с визуальным контролем по всей окружности кишки, включая завершающий стежок. На основании экспериментальных исследований впервые получены сравнительные характеристики морфометрических показателей зон анастомоза, выполненных различными вариантами однорядного кишечного шва. На основании ретроспективного клинического исследования установлены факторы риска возможных послеоперационных осложнений. Доказаны преимущества наложения анастомоза однорядным непрерывным серозно-мышечно-подслизистым кишечным швом с использованием техники визуального контроля по всей окружности кишки используя нить с антибактериальным покрытием.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе исследовательской работы установлено, что значимыми факторами риска осложнений со стороны анастомоза толстой кишки являются: двухрядный шов или использование единичных укрепляющих швов однорядного анастомоза, использование полифиламентного шовного материала, длительность носительства стомы более одного года, выраженная дисконгруэнтность сшиваемых сегментов. Выявлено, что сквозной прокол стенки кишки способствует спаечному процессу в брюшной полости и длительному воспалению в зоне анастомоза, а «укрепляющие» швы однорядного анастомоза не несут протективной значимости.

Разработанный на основании результатов клинико-экспериментального исследования способ непрерывного серозно-мышечного-подслизистого однорядного кишечного шва с визуальным контролем по всей окружности кишки способствовал лучшему сопоставлению слоев кишки, раннему восстановлению моторной функции и позволил достоверно уменьшить число осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывный однорядный шов обеспечивает наилучшие результаты анастомозирования толстой кишки у детей

2. Непрерывный однорядный шов толстой кишки у детей не нуждается в дополнительном укреплении узловыми швами, швами Ревердена при условии его визуального контроля по всей окружности анастомоза.

3. В наложении непрерывного однорядного шва толстой кишки у детей необходимо отдавать приоритет использованию нитей с антибактериальным покрытием.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.19 «Детская хирургия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.19 «Детская хирургия», конкретно пунктам: п.2 - разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики заболеваний, травм и пороков развития»; п.3-экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней детского возраста и внедрение полученных данных в клиническую практику; п.4 - разработка методов диспансеризации, реабилитации, программ этапного лечения пороков развития и хирургических заболеваний у детей (последствия родовой и других травм, пороков развития и заболеваний), разработка комплексных программ преемственности лечения заболеваний со специалистами, занимающимися лечением взрослых.

Степень достоверности результатов.

Основные положения диссертации аргументированы и основаны на анализе достаточного количества наблюдений (в клиническое исследование включены результаты лечения 104 детей, экспериментальное исследование было проведено на 108 лабораторных животных). Применены современные методы сбора и обработки информации (программы Microsoft Excel 2019, программного обеспечения для статистического анализа данных SPSS 16.0, STATA и GraphPad

Prism версии 8.00). Полученные в ходе работы результаты согласуются с аналогичными данными других исследований по тематике диссертации.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в данной исследовательской работе внедрены в работу Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Детская городская Клиническая Больница им. Г.Н. Сперанского №9» Департамента Здравоохранения Москвы (главный врач - д.м.н., проф. Корсунский А.А.); Клинической больницы №3 Саратовского Государственного Медицинского Университета им. В.И. Разумовского (ректор - д.м.н., проф. Попков В.М.). Научные положения диссертации включены в учебную программу дисциплины «Детская хирургия» для студентов педиатрического факультета на кафедре детской хирургии и урологии-андрологии Л.П. Александрова (зав. кафедрой -д.м.н., проф. Морозов Д.А.) ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (ректор - академик РАН, проф. Глыбочко П.В.), а также используются при подготовке ординаторов по специальности «Детская хирургия».

Личный вклад соискателя.

Автором самостоятельно проведено экспериментальное исследование и изучение морфологических особенностей (включая приготовление микропрепаратов и участие в их оценке вместе с морфологами). Ретроспективный анализ данных историй болезней, операционных журналов полностью выполнен автором. Автор участвоваал в ведении большинства больных и их хирургичеком лечении. Организовано проведение клинического катамнестического исследования с анализом и обобщением полученных результатов, участие в операциях. Самостоятельно выполнен статистический анализ.

Апробация работы. Результаты диссертации апробированы на совместном расширенном заседании кафедры детской хирургии и урологии-андрологии им. Л.П. Александрова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава

России (Сеченовский Университет) и Отдела хирургии детского возраста НИИ клинической хирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Исследовательская работа была принята к сведению и одобрена Этическим Комитетом ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 07-18 от 11.07.2018).

Результаты работы доложены на следующих научных форумах:

Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Медицинская Весна - 2016» (Москва, 2016г), 17 Европейском Конгрессе детских хирургов (EUPSA, Милан, Италия, 25-26 мая 2016 года), 24 Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (Чебоксары, 14-16 апреля 2017 года), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской хирургии, травматологии, ортопедии» (Воронеж, май 2018 года), Международном Конгрессе детских хирургов и нейрохирургов (Ереван, Армения, 6-7 сентября 2018 года), IV Форуме детских хирургов России (Москва, 1-3 ноября 2018 года), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология», Работа удостоена ДИПЛОМА I степени Конкурса молодых ученых (Москва, 13-17 февраля 2019 года), 20 Европейском Конгрессе детских хирургов (EUPSA, Белград, Сербия, 12 июня 2019 года).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них три статьи в отечественных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных работ, получена приоритетная справка патента РФ на изобретение. Опубликованные работы в достаточной мере освещают основные результаты и положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке, в объеме 195 страниц машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований и обсуждения результатов, главы заключение, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 46 рисунками. Список использованной литературы включает 223 источника: 87 отечественных и 136 зарубежных.

ГЛАВА 1. ШОВ АНАСТОМОЗОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ. ОСОБЕННОСТИ ТОЛСТОКИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

Более 150 лет хирурги всего мира предлагают различные техники формирования анастомозов желудочно-кишечного тракта, отличающиеся друг от друга рядностью и прерывистостью швов, количеством слоев кишечной стенки, вовлеченных в шов, используемыми нитями. Отдельно рассматриваются варианты соустий, а также опыт использования компрессионных и сшивающих аппаратов. Не будет преувеличением сказать, что все эти научные исследования направлены на обеспечение безопасности важнейшего оперативного приема, снижение частоты послеоперационных осложнений, в первую очередь несостоятельности кишечного шва [5, 34, 137, 164].

Все признают, что состоятельность анастомоза кишки - суть его механической прочности и герметичности раны, обеспечения биологической непроницаемости на период репарации при условии минимальной травматизации краев и стенок раны пищеварительной трубки, а также совершенного гемостаза [24, 34, 35].

В главных изданиях, посвященных хирургии детского возраста, вопросы оперативной техники на толстой кишке были описаны кратко. Так например, в известном учебном пособии С.Д. Терновского, из нозологий, требующих операции на толстой кишке, был описан только мегаколон, который позже представляли как синдром Фавалли-Гиршпрунга, но при упоминании необходимости анастомозирования данных о рядности представлено не было [70, 71].

Д.Б. Авидон и Г.А. Баиров в 1960г., описывая варианты оперативного лечения кишечной непроходимости у новорожденных, отметили, что с целью избежания осложнений, а именно стеноза - рекомендуют, ссылаясь на В. Тошовского и О. Вихитила, "ограничиться только тщательно выполненным

однорядным кишечным швом". Однако при полипах толстой кишки, авторы считают необходимым выполнять наложение двухрядного шва, а при наличии выраженной дисконгруентности рекомендуют выполнять анастомозы бок-в-бок [2].

Баиров Г.А. и соавторы в своем учебном пособии по хирургии недоношенных детей, 1977г. рекомендуют, при наличии повреждения кишки при родовой травме, формирование анастомоза двухрядным швом, если это возможно технически. При травматизации в месте перехода rectum в сигмовидную кишку - рекомендовано наложение противоестественного заднего прохода на левой половине толстой кишки, прямую, в свою очередь, заглушают после ее отсечения несколько выше тазовой брюшины. Однако данных по восстановлению целостности кишечной трубки при закрытии колостом не изложено [9].

В хирургии толстой кишки принято связывать «высокие риски» проблем с рядом особенностей: характером патогенной микрофлоры в содержимом толстой кишки, отсутствием брыжейки в фиксированных участках ободочной кишки и более тонким слоем мышечной оболочки, отсутствием серозной оболочки прямой кишки, частым сопутствующим воспалением окружающих тканей [83, 128, 179].

Эти опасения закономерно предопределяли повышенные требования к технике шва, надежности при восстановлении целостности толстой кишки с учетом анатомических особенностей ее различных отделов и адекватности кровоснабжения соединяемых сегментов [108, 132, 179, 186]. По обобщенным литературным данным последних лет нет стандартизованного подхода к выбору толстокишечного шва, а частота несостоятельности анастомозов толстой кишки в ряде коллективов могла достигать 20% [62, 83, 113].

Надо отметить, что в настоящее время фундаментальных работ по проблеме анастомозирования на уровне толстой кишки в детской хирургии оказалось немного.

1.1 Врожденная и приобретенная патология, требующая резекций и анастомозирования толстой кишки

Сложность хирургии толстой кишки не ограничивается анатомическими и физиологическими особенностями. Заболевания данного отдела пищеварительного тракта задают различные условия для анастомозирования, которые необходимо учитывать при реконструктивных операциях.

При атрезии толстой кишки, проблема восстановления непрерывности просвета обусловлена значительным расширением проксимального отдела и резким сужением дистального. Одни авторы отдают предпочтение анастомозам либо по типу "конец-в-конец", в зависимости от выраженности дисконгруентности решая вопрос о прямом или адаптированном варианте сшивания, либо Т-образный разгрузочный "конец-в-бок" по типу Bishop-Koop [46, 117, 155].

Козлов Ю.А. в своей статье указывает, что лучшим вариантом коррекции атрезии толстой кишки является анастомоз любого дизайна [42]. Однако, Н.М. Лысяков с соавторами, на основании проведенного исследования, рекомендуют выполнение этапного хирургического лечения, первым из которых является наложение стомы, с целью первичной ликвидации кишечной непроходимости [47]. В свою очередь, Баиров В.Г. описал, что при наложении анастомозов конец-в-конец и Т-образного анастомоза на уровне подвздошной и толстой кишкибыли получены одинаковые результаты. По результатам анализа лечения детей с атрезией тонкой и толстой кишки пришел к выводу, что в этой зоне предпочтительно формирование анастомоза по типу "конец-в-конец". Вопросов, связанных с выбором техники и рядности шва, автор не поднимал

[7].

Помимо дисконгруентности существует возможность сочетания атрезии толстой кишки с Болезнью Гиршпрунга. По данным Draus J.M. Jr., наличие данного варианта сочетанного порока развития чаще выявляется при

несостоятельности анастомоза после реконструктивной операции, за счет патологии отводящего участка кишки. Автор отметил, что данную комбинацию можно заподозрить на основании отсутствия фиксации дистального атрезированного сегмента толстой кишки, но это не является точным критерием, учитывая, описанный им, случай с нормальной фиксацией и ориентацией толстой кишки [122]. На основании трудности интраоперационного выявления Болезни Гиршпрунга, ряд авторов рекомендует формирование Т-образного анастомоза по Bishop-Koop с последующей диагностикой данного состояния [157, 215].

Некротизирующий энтероколит - одно из наиболее распространенных хирургических заболеваний у новорожденных, которое до настоящего времени сопровождается высокой летальностью, а оперативное лечение требуется 3035% детей [102, 133].

Guelfand М. опубликовал результаты своего исследования, в котором проводился анализ лечения 70 детей из которых 60 детям наложен первичный анастомоз, 10 детям выведена стома. По итогу авторами было доказано преимущество формирование первичного анастомоза перед стомированием вне зависимости от возраста, веса, внутрибрюшного инфекционного процесса и степени заболевания [134].

В своем исследовании Zani A. с соавторами выявили, что в случае одиночной перфорации большинство хирургов предпочитают резекцию участка кишки, несущего патологический дефект с наложением анастомоза, а при обнаружении множественных перфораций или зон некрозов кишечной трубки подавляющая часть специалистов формируют энтеростому [221].

Downard C.D. провел систематический анализ результатов исследований за двадцать пять лет. Лишь в десяти работах целью было сравнение формирования первичного анастомоза и выведения стомы с последующим анастомозированием. Как отмечают авторы, убедительных данных по приоритету какой либо методики не выявлено [121].

Подобные выводы были сделаны в одном из последних систематических обзоров, представленный Haricharan R.N. и соавторами, где анализируя данные 12 исследований существенной, разницы между первично сформированным соустьем и энтеростомией нет [140].

Большинство систематических обзоров и мета-анализов, посвященных вариантам хирургического лечения, отмечают, что необходимо продолжить проспективные многоцентровые исследования для формирования научно-обоснованного мнения [133, 199].

Учитывая неоднозначные результаты, вопрос выбора оптимальной хирургической тактики при лечении детей с НЭК остается открытым.

Кишечные стриктуры являются одним из осложнений некротизирующего энтероколита новорожденных, которое может разивается как после консервативного, так и после хирургического лечения. По данным ряда авторов, частота выявления пост-НЭК стриктуры кишечника достигает 40% [41, 134, 143]. Анализ современной литературы показал, что, помимо традиционной лапаротомии [195, 223], используют лапароскопический доступ с выполнением экстра- и интракорпоральной резекции зоны стеноза с последующим анастомозированием [169, 172]. При лапаротомии восстановление целостности кишечной трубки одни авторы рекомендуют выполнять однорядным ручным кишечным швом, другие механическим сшиванием степлерами [40].

"Высокие риски" несостоятельности анастомоза так же встречаются при операциях у детей с воспалительными заболеваниями кишечника. При Болезни Крона, реже язвенном колите, одним из показаний к хирургическому лечению является образование стриктур и стенозов кишки. Частота данных осложнений за последние 25 лет, как отмечено многими авторами, несмотря на значительные успехи медикаментозного контроля воспалительного процесса, существенно не изменилась. Выполнение оперативной коррекции в

представленных условиях осложнено риском стеноза в зоне сформированного соустья [173, 194].

Представляя результаты собственного опыта хирургического лечения стриктурирующей формы Болезни Крона, Щербакова О.В. описала, что из 15 детей, прооперированных по поводу стриктуры кишечника, в 2/3 случаях (у 10 из 15 детей) был сформирован первичный анастомоз, остальным пациентам была наложена временная кишечная стома [86].

Rieder F. с соавторами в своем систематическом обзоре, отражая хирургическое лечение стриктур у пациентов с Болезнью Крона, отметили, что в зависимости от выраженности воспалительного процесса и изменения стенки кишки возможно выполнить пластику зоны стриктуры или экономную резекцию с формированием первичного анастомоза[194]. Выбор методики наложения анастомоза - конец-в-конец, либо конец-в-бок, по мнению ряда авторов, не влияет на увеличение частоты возможных послеоперационных осложнений [180, 189]. Авторы отмечают, что при локализации стеноза в толстой кише стриктуропластику выполнять нельзя, учитывая возможность малигнизаии данного участка [147, 173].

Отмечается тенденция к первичному анастомозированию или выполнению пластики участка кишки. Наложение стомы, по данным ряда авторов, выполняется реже и прежде всего зависит от выраженности воспалительного процесса в зоне интереса [55, 194].

В ряде случаев, при реконструктивных вмешательствах на толстой кишке и аноректальной области, при осложнениях заболеваний органов брюшной полости и травматических повреждениях толстой кишки - формируют колостому. В зависимости от патологии желудочно-кишечного тракта хирург выбирает вариант и уровень наложения стомы. По уровню колостомы накладывают на восходящий, нисходящий отделы и поперечную ободочную кишку. По технике формирования стомы подразделяются на терминальную, двуствольную и двуствольную с заглушенным дистальным концом, петлевую стомы и Т-образный анастомоз по типу Bishop-Koop [91, 101].

При необходимости стомирования детей с аноректальной патологией одни авторы отдают предпочтение раздельной сигмостомии, другие терминальной и петлевой сигмостомии, не исключая формирование в ряде случаев трасверзо-, десцендо- и цекостом[1, 54, 101].

Ряд авторов отдают предпочтение трансверзостомии при Болезни Гиршпрунга, другие рекомендуют раздельную сигмостомию [54, 185]. А.Е. Стрюковский с соавторами представили результаты работы, в которой проанализировали результаты лечения носителей колостом с Болезнью Гиршпрунга и описали основные достоинства и недостатки правосторонней и левосторонней колостомии. Последняя обладала рядом преимуществ, таких как минимизация размеров отключенного участка толстой кишки, возможность восстановления полноценной проходимости желудочно-кишечного тракта во время проведения радикального оперативного вмешательства и облегчение механической очистки толстой кишки [68].

Однако рядом авторов продолжаются исследования, в котором выясняется роль механического очищения перед реконструктивными операциями на толстой кишке [89, 93, 202].

Осложнения колостом разнообразны: периколостомическая инфекция, эвентрация петель кишки, стеноз приводящего сегмента стомы, ретракция петли кишки, парастомальные грыжи, дисфункция стомы и спаечная кишечная непроходимость. Необходимо учитывать вышеуказанные состояния, ведь именно они могу стать триггером несостоятельности анастомозов при восстановлении целостности кишечной трубки [72, 175, 180].