Оптимизация хирургического лечения и методики послеоперационного мониторинга гидронефроза на фоне обструкции пиелоуретерального сегмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шидаев Асхаб Хож-Ахмедович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Шидаев Асхаб Хож-Ахмедович
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Техники хирургического лечения
2.4. Методология пиеломанометрии
2.5. Морфологическое исследование лоханки
2.6. Методы статистического анализа данных
Глава 3. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ФУНКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ДИУРЕТИЧЕСКОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ НЕФРОСЦИНТИГРАФИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МАГНИТО-РЕЗОНАНСКОЙ УРОГРАФИИ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Сравнительная оценка результатов исследования пациентов
3.3. Заключение
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКЦИИ ПИЕЛОУРЕТЕРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА УДВОЕННОЙ ПОЧКИ НА ФОНЕ НЕПОЛНОГО УДВОЕНИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ
4.1. Клиническая характеристика пациентов
4.2. Сравнительная оценка результатов лечения пациентов
4.3. Заключение
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГРЕССИИ ДИЛАТАЦИИ ЧАШЕЧНО-ЛОХАНОЧНОЙ СИСТЕМЫ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ПОСЛЕ ПИЕЛОПЛАСТИКИ
5.1. Клиническая характеристика больных
5.2. Сравнительная оценка динамики регрессии ЧЛС
5.3. Заключение
Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТЕНКИ ЛОХАНКИ
ПРИ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ОБСТРУКЦИИ ПИЕЛОУРЕТЕРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА
6.1. Клиническая характеристика пациентов
6.2. Сравнительная оценка результатов морфологии стенки лоханки
6.3. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения и методики послеоперационного мониторинга гидронефроза на фоне обструкции пиелоуретерального сегмента»
Введение Актуальность темы исследования
Гидронефроз - наиболее частая аномалия развития мочевыводящих путей у плода, выявляемая антенатально у 1-5% беременных [31, 90]. Обструкция пиелоуретерального сегмента (ОПУС) является самой частой этиологической причиной гидронефроза.
На сегодняшний день ультразвуковое исследование (УЗИ) совместно с динамической нефросцинтиграфией (ДНСГ) считаются «золотым стандартом» в диагностике гидронефроза и имеют решающее значение при формировании показаний к хирургическому лечению. Расширяющиеся возможности магнито-резонансной томографии (МРТ) определили актуальность изучения роли функциональной магниторезонансной урографии (фМРУ) в диагностическом алгоритме гидронефроза, как метода, позволяющего проводить морфологическую и функциональную оценку состояния почек и верхних мочевыводящих путей (ВМП) в одном исследовании [41, 44, 50, 52].
Удвоение верхних мочевыводящих путей (УВМП) одна из наиболее часто встречающихся аномалий развития мочевых путей, которую выявляют в 0,8% случаев. Клиническое значение УВМП приобретает на фоне ассоциации последнего с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (ПМР), обструкцией дистального отдела мочеточника, чаще верхнего сегмента, внепузырной эктопии мочеточника верхнего сегмента и уретероцеле [21, 10, 11]. Сочетание УВМП с ОПУС не часто встречается в клинической практике. По данным различных авторов среди всех ОПУС на долю ОПУС одного из сегментов удвоенной почки приходится 2-7% случаев. ОПУС чаще всего встречается в ПУС нижнего сегмента почки на фоне неполного УВМП у 73-86%. ОПУС верхнего сегмента регистрируют у 14-27% пациентов [78, 43, 112]. Низкая частота встречаемости ОПУС в сегментах удвоенной почки и вариабельность ее анатомических особенностей определяют отсутствие стандартизированных подходов к выбору методики пластического вмешательства. Анализ накопленного опыта реализации
различных хирургических подходов и их эффективности в зависимости от анатомических вариантов, на фоне которых развивается ОПУС, представляется нам актуальной исследовательской задачей.
Существующие в литературе морфологические исследования при ОПУС в подавляющем числе случаев посвящены изучению структурных изменений в ПУС [50, 64, 26, 72, 95, 98, 104, 107]. При этом морфологические исследования стенки лоханки выполнялись в объеме изучения прилегающих к ПУС и вовлеченных в резекцию тканей лоханки. В литературе отсутствуют результаты сравнительного исследования гистологической структуры стенки лоханки при внутренних и внешних причинах обструкции. Результаты морфологических исследований лоханки могут позволить полнее представить особенности течения, клинических проявлений и послеоперационного периода у детей с различными причинами обструкции пиелоуретерального сегмента.
Пиелопластика - высокоэффективное вмешательство, обеспечивающее эффективность более 90% [6, 80]. Однако на сегодняшний день отсутствует консенсус в части стандартизации ультразвуковых критериев градации успеха пиелопластики.
Существует ограниченное количество работ, посвященных разработке методологии послеоперационного наблюдения и определения стандартизированных критериев оценки динамики сокращения коллекторной системы почки после хирургического вмешательства при ОПУС.
Вышеизложенное существенно затрудняет формирование преемственности между урологами и детскими урологами в оценке результатов хирургии, при обследовании ранее оперированных в детском возрасте пациентов и определяет актуальность исследований с целью формирования стандартизированных оценочных критериев пиелопластики.
Цель исследования
Целью данного исследования является улучшение результатов диагностики, хирургического лечения и послеоперационного мониторинга гидронефроза на фоне ОПУС.
Задачи исследования
1. Изучить в сравнении результаты оценки дифференциальной почечной функции (ДПФ), определенной с помощью стандартизированного радиоизотопного исследования и фМРУ;
2. Разработать технику пиелопластики у детей с ОПУС нижнего сегмента УВМП с высокой зоной слияния мочеточников и оценить ее эффективность в сравнении с общеизвестными хирургическими методиками при данной аномалии;
3. Определить динамику уменьшения передне-заднего размера лоханки после пиелопластики у пациентов с уродинамически подтвержденной удовлетворительной проходимостью пиелоуретерального анастомоза;
4. Исследовать морфологические особенности стенки лоханки при внутренней и внешней обструкции пиелоуретерального сегмента;
Научная новизна исследования
1. Впервые продемонстрировано, что значения ДПФ по данным фМРУ и результаты диуретической пробы по данным фМРУ не могут рассматриваться в качестве критерия для формирования показаний к пиелопластике с использованием пороговых значений разработанных на основе результатов ДНСГ.
2. Впервые доказано, что у пациентов с уродинамически подтвержденной полностью восстановленной проходимостью ПУА через 12 месяцев после пиелопластики отмечается редукция лоханки на 65% и более от дооперационных значений. У пациентов с внутренними причинами ОПУС регистрируется редукция лоханки на 63% и более от дооперационных
значений, а у пациентов с внешними причинами ОПУС - на 76% и более от дооперационных значений.
3. Морфологически обоснованы принципиально различные патогенетические механизмы обструктивных процессов при гидронефрозе на фоне внутренних и внешних причин ОПУС.
Практическая значимость работы
Разработана оригинальная техника хирургического лечения ОПУС нижнего сегмента удвоенной почки на фоне неполного УВМП, позволяющая дополнить арсенал хирургических вмешательств при данном анатомическом варианте (Патент РФ №2742450, 5.02.2021) и проведен сравнительный анализ результатов ее применения в сравнении с общеизвестными методиками хирургии при данной аномалии.
Разработаны количественные ультразвуковые критерии эффективности хирургии ОПУС по степени редукции лоханки у пациентов с уродинамически доказанной проходимостью сформированного ПУА, по которым можно оценивать эффективность хирургии ОПУС.
Доказана невозможность использовать данные фМРУ по уровню ДПФ для формирования показаний к пиелопластике.
Личный вклад автора
Автор лично провел поиск, обзор и анализ литературы по актуальным вопросам диагностики, лечения и послеоперационного мониторинга пациентов с ОПУС. На основании проведенного критического анализа литературы автором поставлена цель и определены задачи исследования, сформулированы выводы и основные научные положения, которые вынесены на защиту. Автор принимал участие в хирургическом лечении (ассистенция), выборке, анализе и послеоперационном ведении больных, разработке структуры компьютерной базы данных, анализе протоколов ультразвуковых исследований больных. Автор принимал личное участие в разработке способа хирургического лечения
пациентов с обструкцией пиелоуретерального сегмента нижнего сегмента удвоенной почки на фоне неполного удвоения верхних мочевыводящих путей (Патент РФ №2742450, 5.02.2021.).
Научные положения, выносимые на защиту
1. Значения ДПФ по данным фМРУ и результаты диуретической пробы по данным фМРУ не могут рассматриваться в качестве критерия для формирования показаний к пиелопластике по аналогии со значениями ДПФ и результатами диуретической пробы, полученных по данным ДНСГ.
2. Авторская техника реконструктивного вмешательства при ОПУС нижнего сегмента при УВМП применима в анатомической конфигурации, когда отмечается дисплазия мочеточника верхнего сегмента и протяженная дисплазия мочеточника нижнего сегмента и имеет преимущества в сравнении со стандартной техникой формирования анастомоза при ОПУС нижнего сегмента удвоенной почки.
3. Анализ динамики регрессии ПЗР лоханки после пиелопластики у пациентов с полностью восстановленной проходимостью ПУА, подтвержденной уродинамически, позволяет утверждать, что отличным следует считать результат пиелопластики при редукции лоханки на 65% и более от дооперационных значений через 12 месяцев после пиелопластики. У пациентов с внутренними причинами ОПУС при редукции лоханки на 63% и более от дооперационных значений, а у пациентов с внешними причинами ОПУС - на 76% и более от дооперационных значений.
4. Морфологические особенности лоханки у пациентов с ОПУС выявляют принципиально различные патогенетические механизмы обструктивных процессов протекающих при гидронефрозе на фоне внутренних и внешних причин обструкции.
Публикации и апробация работы
1. 5 юбилейный съезд Межрегионального общества детских урологов-андрологов (г. Москва, 2018);
2. III Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Медицина XXI века: оказание неотложной и высокотехнологичной медицинской помощи. От простого к сложному» (г. Ростов-на-Дону, 2020);
3. IV Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Медицина XXI века: оказание неотложной и высокотехнологичной медицинской помощи. От простого к сложному» (г. Ростов-на-Дону, 2021);
4. X Всероссийская школа по детской урологии-андрологии. (г. Москва, 2022);
5. XI Всероссийская школа по детской урологии-андрологии. (г. Москва, 2023);
6. XI Научно-практическая конференция. Реконструктивная хирургия в детской урологии (г. Волгоград, 2023);
7. VI Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Медицина XXI века: оказание неотложной и высокотехнологичной медицинской помощи. От простого к сложному» (г. Ростов-на-Дону, 2023);
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из которых 4 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований. По теме научно-квалификационной работы получен патент Российской Федерации на изобретение.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу уроандрологического отделения ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» (г. Ростов-на-Дону), отделения урологии и андрологии ГБУЗ РСО-Алания «Республиканская детская клиническая больница» (г. Владикавказ), а также хирургического отделения ГБУЗ Архангельской области «Архангельская областная детская клиническая больница имени П.Г. Выжлецова» (г. Архангельск).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс со студентами, клиническими ординаторами, врачами-курсантами ФПК, аспирантами на кафедре урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии андрологии) ФГБОУ ВО «РостГМУ» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону).
Объем и структура диссертации
Научно-квалификационная работа построена по традиционной схеме, занимает 146 страниц машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов, 4 глав собственных исследований, включает также выводы, практические рекомендации, список использованной литературы и список сокращений. Список литературы содержит 138 литературных источников, из которых 40 отечественных источников. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 9 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Раздел написан в соответствии с материалами, опубликованными в собственных статьях: Сизонов В.В., Бондаренко С.Г., Каганцов И.М., Дубров В.И., Кузовлева Г.И., Шидаев А.Х.А. Особенности хирургического лечения обструкции пиелоуретерального сегмента нижней половины удвоенной почки на фоне неполного удвоения верхних мочевыводящих путей // Экспериментальная и клиническая урология. - 2020. № 4. - С. 140-145 [34], Сизонов В.В., Шидаев
A.Х.А., Коган М.И. Эффективность пиелопластики при обструкции пиелоуретерального сегмента у детей — методики и параметры её оценки // Вестник урологии. - 2021. - Т. 9, № 4. - С. 5-12 [35], Сизонов В.В., Коган М.И., Шидаев А.Х-А., Редькин В.А., Орлов В. М., Пискунов К.П. Сравнение функциональной магниторезонансной урографии и динамической нефросцинтиграфии в функциональной оценке обструкции пиелоуретерального сегмента у детей // Урология. - 2021. - № 1. - С. 90-94 [36], Коган М.И., Сизонов
B.В., Шидаев А.Х-А., Икаев М.В., Пискунова С.Г., Чепурной М.Г. Динамика регрессии дилатации чашечно-лоханочной системы после пиелопластики у детей // Вестник урологии. - 2023. - Т11, №4. - С. 46-55 [37].
Гидронефроз - наиболее частая аномалия развития мочевыводящих путей у плода, выявляемая антенатально у 1-5% беременных [31, 90]. ОПУС - самая частая причина антенатального гидронефроза, которую регистрируют у одного из 750-1500 новорожденных. Каждый третий из новорожденных, у которых постнатально гидронефроз ассоциировали с обструкцией пиелоуретерального сегмента, будет нуждаться в хирургическом лечении [96, 54].
Ведущую роль в диагностике гидронефроза, как и в последующем динамическом наблюдении, занимает УЗИ, широкое применение которого обеспечило максимально раннее, прежде всего антенатальное, выявление гидронефроза [93, 40, 20, 5, 19, 16, 13, 30]. Большое значение в определении тактики ведения пациента, помимо клинических проявлений, имеет степень
расширения коллекторной системы и оценка функционального состояния почки. С целью определения дифференциальной почечной функции в диагностике гидронефроза используют изотопные исследования.
До недавнего времени основным методом визуализации гидронефроза являлась экскреторная урография (ЭУ). Недостатком ЭУ является диуретический эффект контрастного вещества, усиливающий степень дилатации чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) на рентгенограммах и большая лучевая нагрузка на ребенка, которая особенно негативна для новорожденных и детей грудного периода. В силу ряда ограничений и неоднозначности в трактовке результатов, ЭУ практически утратила, в настоящее время, свое значение в качестве основного метода диагностики гидронефроза у детей, но, к сожалению, она все же выполняется во многих лечебных учреждениях нашей страны. Спиральная компьютерная томография (СКТ) позволяет получить всеобъемлющую анатомическую оценку состояния верхних мочевыводящих путей, исключить уролитиаз, оценить уровень обструкции мочевых путей, но она также сопряжена с высокими лучевыми нагрузками.
В настоящий момент, по мнению большинства экспертов, УЗИ совместно с ДНСГ считаются «золотым стандартом» в диагностике гидронефроза и имеют решающее значение в определении показаний к пиелопластике [92, 94]. Однако, к сожалению, во многих регионах Российской Федерации изотопные исследования, особенно детям раннего возраста, не выполняются вообще.
Состояние дифференциальной почечной функции и ее сохранение при гидронефрозе является основополагающим критерием как при формировании показаний к пиелопластике, так и для оценки результатов лечения [28, 38]. Отсутствие технической возможности исследования почечной функции путем выполнения изотопного исследования определяет актуальность поиска альтернативных методик ее изучения. С этой точки зрения представляет интерес изучение потенциальных возможностей функциональной МРТ урографии в определении дифференциальной почечной функции при ОПУС [93].
По данным литературы фМРУ является активно развивающейся и неуклонно набирающей популярность методикой 21 века в диагностике урологической патологии [2, 125]. Ряд исследователей продемонстрировали ее высокую эффективность в выявлении уровня обструкции, пересекающего сосуда, удвоения ЧЛС [92, 95, 101, 104]. Отсутствие ионизирующего излучения, высокая анатомическая детализация почек и мочевыводящих путей с возможностью одновременной функциональной оценки почечной паренхимы являются основными преимуществами фМРУ перед другими методами исследования при гидронефрозе.
Одной из задач нашего исследования является проведение сравнительного анализа результатов фМРУ и динамической нефросцинтиграфии у детей с гидронефрозом на фоне ОПУС по оценке функционального состояния обструктивной почки.
Ограничения широкого использования фМРУ в качестве основного метода диагностики гидронефроза включают отсутствие опытных специалистов, владеющих соответствующими технологиями, высокую стоимость исследования, ограниченную доступность и необходимость седации, особенно у детей грудного и раннего возрастов [93, 103].
Анализ современной литературы демонстрирует немногочисленность исследований изучавших в сравнении уровни дифференциальной почечной функции полученных у одних и тех же больных с гидронефрозом по данным фМРУ и изотопных исследований [130, 87, 84, 59, 82, 60, 63, 46, 61, 88].
Reither M. et al. [96] в своем исследовании оценили соответствие ДПФ, полученных при фМРУ, с результатами диуретической радиоизотопной ренографии и сообщили о высокой степени корреляции между данными 2 исследований (г = 0.95). Boss et al. [1] показали аналогичную степень корреляции (г = 0.95) результатов фМРУ и динамической нефросцинтиграфии.
Perez-Brayfield M.R et al. [97] пришли к выводу, что фМРУ дает отличную детализацию анатомических структур мочевыводящих путей и дифференциальную функцию почек в одном исследовании без ионизирующего
излучения, отметив высокую корреляцию (г2 = 0.93) ДПФ по данным фМРУ и почечной сцинтиграфии.
Rohrschneider et al. [110] на основании магнито-резонансной томографии (МРТ) 62 пациентов с гидронефрозом, продемонстрировали высокое качество визуализации в 96% случаев, а также значительную корреляцию (г = 0.92) данных фМРУ и изотопного исследования.
McDaniel et al. [93] отметили высокую ценность фМРУ в выявлении ОПУС и особенно возможности выявления внешних причин ОПУС, в частности пересекающего сосуда, что, по мнению авторов, является одним из существенных преимуществ фМРУ по сравнению с другими методами исследований.
Leppert A. et al. [91] сравнили предоперационные данные (УЗИ, ЭУ, микционная цистоуретрография (МЦУГ), изотопная ренография и фМРУ) с интраоперационными данными и обнаружили, что фМРУ дает наиболее точную оценку локализации уровня обструкции мочевыводящих путей и морфологии почечной паренхимы. Авторы утверждают, что фМРУ демонстрирует более высокую точность среди всех методов визуализации. По мнению авторов, данное исследование позволит заменить ЭУ в диагностике гидронефроза.
Несмотря на огромные потенциальные возможности фМРУ, пока существуют ограничения широкого применения метода в клинической практике. К сожалению, отсутствие стандартизированных протоколов является основной причиной, ограничивающей точность и воспроизводимость результатов фМРУ [103, 105]. Уточнение роли фМРУ в диагностике ОПУС является актуальной исследовательской задачей.
НПС - вторая по частоте причина ОПУС у детей (5,1%-25% случаев) [95, 72, 104]. В 1842 году Von Rokitansky C.F. впервые описал ОПУС вследствие наличия НПС [131, 49].
Анатомические предпосылки формирования НПС формируются на 7-8 неделе эмбриогенеза, когда окончательная почка (метанефрос) начинает восхождение и ротацию в краниальном направлении с уровня малого таза до 1 -2 поясничного позвонка к моменту рождения. На пути миграции почки
кровоснабжение последней попеременно осуществляется сосудами, которые отходят от тазовых ветвей аорты. Процесс восхождения почек начинается с образования новых артериальных стволов от аорты в виде лестничных ветвей в краниальном направлении. За счет инволюции каудальных ветвей от аорты и укорочения проксимальных ветвей происходит постепенный подъем почек в краниальном направлении. Нарушение редукции одной из таких артериальных ветвей приводит к образованию НПС.
Роль НПС в формировании ОПУС остается, по сей день, до конца неизученной [18, 32, 15, 17, 41, 14, 33, 109, 114]. Приводит ли вазоуретеральный конфликт к структурным изменениям в зоне ПУС или же первопричиной ОПУС на фоне «конфликтного» сосуда являются врожденные структурные изменения в зоне ПУС, остаются дискуссионными вопросами [102, 81].
Существующие в литературе морфологические исследования при ОПУС в подавляющем числе случаев посвящены изучению структурных изменений в ПУС. При этом морфологические исследования стенки лоханки выполнялись в объеме изучения прилегающих к ПУС и вовлеченных в резекцию тканей лоханки. По данным известной нам литературы отсутствуют результаты сравнительного исследования гистологической структуры стенки лоханки при внутренних и внешних причинах обструкции. Результаты морфологических исследований позволят полнее представить особенности течения, клинических проявлений и послеоперационного периода у детей с различными причинами обструкции пиелоуретерального сегмента.
ОПУС на фоне НПС устраняется путем формирования антевазального уретеропиелоанастомоза или транспозиции конфликтного сосуда.
Для достижения успеха при выполнении транспозиции и фиксации НПС необходим тщательный предоперационный и интраоперационный отбор кандидатов. Существенную роль в решении названной задачи имеет тщательно собранный клинический анамнез. В 75-100% случаев у детей с ОПУС, вызванной НПС, гидронефроз антенатально не выявляется [66, 104, 131, 134], что можно объяснить особенностями анатомии почек у детей в процессе их развития. На
момент рождения ребенка почка имеет подковообразную форму, при относительно близком расположении полюсов почки. При этом идущий к нижнему полюсу сосуд находится выше зоны пиелоуретерального сегмента (ПУС) и не вызывает его обструкцию. Дальнейшее развитие почки сопровождается расхождением его полюсов, вследствие НПС смещается вниз, что создает условия для формирования обструкции. Поэтому, антенатальное выявление гидронефроза при наличии НПС может быть связано с наличием структурных изменений в ПУС. Нам кажется, что наличие в анамнезе антенатально выявленного гидронефроза должно рассматриваться как противопоказание к перемещению НПС.
Стандартными интраоперационными критериями для оценки возможности перемещения НПС считается уменьшение объема лоханки после устранения компрессии НПС, восстановление активной перистальтики в зоне ПУС после смещения сосуда краниально, отсутствие визуально определяемых макроструктурных изменений в ПУС [5, 13].
Основоположником идеи транспозиции НПС с целью устранения ОПУС является Stewart H. [123, 124]. Суть операции заключалась в сведении полюсов почки, что приводило к смещению НПС выше зоны ПУС.
Дальнейшее развитие принципа транспозиции НПС получило в работах Hellstrom J. et al [74], предложивших перемещать НПС с фиксацией его к передней стенке почечной лоханки, и Chapman Т. [53], который погружал НПС в тоннель, сформированный из передней стенки лоханки. Техническая простота перемещения и фиксации сосуда по сравнению с пиелопластикой оказалась сильной стороной методики. Особенную актуальность данное преимущество обрело на этапе внедрения лапароскопического доступа, когда желание устранить обструкцию с использованием малоинвазивных технологий вступило в противоречие с мануальными навыками, необходимыми для формирования качественного интракорпорального лоханочно-мочеточникового анастомоза.
Polok M. еt al. [104] среди 55 пациентов с ОПУС, вызванной НПС, выполняли транспозицию НПС только лишь у 26 детей (47,3%) при соблюдении
вышеназванных критериев отбора пациентов. Simforoosh N. et al. [120] произвели перемещение и фиксацию сосуда у 64% пациентов.
Esposito C. еt al. [66] считают, что ни один из известных критериев отбора пациентов для фиксации НПС не обладает 100% точностью в диагностике наличия внутренних причин ОПУС, и для правильного отбора пациентов для транспозиции НПС является скрупулезный анализ анамнеза и правильная оценка результатов интраоперационного диуретического теста, что позволяет достичь успеха транспозиции более чем в 90%.
Schneider A. еt al. [117] после проведения диуретического теста в дополнение к известным критериям отбора пациентов, считали возможным перемещение НПС у 8 (42%) из 19 пациентов с ОПУС, вызванной НПС. Во всех случаях было отмечено разрешение гидронефроза, кроме одного пациента, который был потерян для послеоперационного наблюдения.
Parente A. et al. [99], с целью выявления внутренних причин ОПУС, помимо известных интраоперационных критериев отбора пациентов для транспозиции НПС, выполняли интраоперационно тест с ретроградным введением катетера для баллонной дилатации в зону ПУС. Появление «талии» в зоне ПУС после раздувания баллона под давлением 8-12 атм. авторы объясняли сочетанием внешних и внутренних причин обструкции, а при отсутствии «талии» -осуществляли транспозицию и фиксацию НПС. Авторы полагают, что данная манипуляция позволит избежать неадекватной хирургической техники при НПС, указывая на то, что вышеизложенная процедура не удлиняет время оперативного вмешательства, не увеличивает частоту послеоперационных осложнений и продолжительность пребывания в стационаре после операции.
Напротив, Villemagne Т. et al [129] считают, что у детей с ОПУС, вызванной НПС, у которых потенциально возможен успех транспозиции НПС, наличие типичной клинической картины и названных интраоперационных критериев отбора не исключает внутреннюю причину ОПУС и что окончательный выбор методики хирургического вмешательства осуществляется интраоперационно, опираясь исключительно на опыт хирурга.
Преимуществом транспозиции НПС в сравнении с формированием антевазального анастомоза при ОПУС, вызванной НПС, несомненно, является сохранение непрерывности мочевых путей, кровоснабжения и иннервации зоны ПУС, а также существенное сокращение времени оперативного вмешательства и продолжительности госпитализации.