Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Веретенникова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Веретенникова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Комплексный анализ условий развития финансовохозяйственных агломераций.
1.1. Системно-структурный анализ состояния и перспектив развития 8 производств и объектов непроизводственной сферы.
1.2. Нормирование использования материальных ресурсов.
1.3. Методические подходы к комплексному анализу показателей 19 эффективности ресурсо-сберегающей деятельности финансово-хозяйственных агломераций.
Глава II. Методологические положения и методические подходы оптимизации ресурсопользования производственных и социальных сфер в период становления рыночных отношений.
2.1. Особенности оптимизации показателей эффективности 33 ресурсопользования.
2.2. Прогнозирование возможностей роста эффективности 50 ресурсопользования в производственной и непроизводственной сфере.
Глава III. Пути повышения эффективности ресурсосбережения в финансово-хозяйственных агломерациях.
3.1. Оптимизация показателей в системе ресурсопользования финансово- 65 хозяйственных агломераций.
3.2. Пути повышения эффективности ресурсопользования в системе 81 ФХА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях»
Развитие рыночных отношений в сфере производства продукции успешно осуществляется в условиях сбалансированности показателей в системах экономики, экологии, управления и других сочетаний в общей системе хозяйства. Это предполагает решение важнейших задач оптимизации вводимых в хозяйственный оборот природноресурсных потенциалов, соблюдения экономических, финансовых и других норм, через внедрение малоотходных производств, развитие производственных и социальных инфраструктур и т.п.
Увеличение личного и общественного участия в решении задач оптимизации используемых производственных фондов обеспечит гармоническое развитие рыночной системы в финансово-хозяйственных агломерациях, позволяющих повысить эффективность ресурсопользования в регионах и стран в целом.
Отсутствие научно обоснованных механизмов расширения форм собственности и методических разработок по комплексному анализу показателей оборотных фондов производств не позволяет четко определить реальные затраты на создание устойчивой сбалансированности показателей эколого-экономической эффективности исследуемых объектов.
Стратегия достижения оптимальных значений показателей производственных фондов должна строится так, чтобы в хозяйственном механизме существовали общегосударственные, региональные и производственные классификаторы реальных базовых нормативов и была создана правовая основа ускоренного развития прогрессивной технологии производств и их комплексов, осуществлялось комбинированное использование материальных энергетических ресурсов, исключающее вредное воздействие на окружающую среду и позволяющие получать конкурентно-способную продукцию.
На стадии развития рыночных отношений и устойчивого развития производственных структур возникает потребность в тщательном и комплексном обосновании направления по оптимизации процессов производства, контролю, планированию и управлению исследуемого объекта. При решении поставленных задач возникает необходимость использования принципов системного анализа, комплексной экономической оценки факторов производства, выявления резервов производства и емкости рынка по приобретению сырья, материалов, реализации товаров и услуг.
Поэтому целью диссертационной работы является разработка методологических положений и методических подходов, используемых при оптимизации использования материальных ресурсов, способствующих сбалансированному росту показателей эколого-экономической и социальной эффективности финансово-хозяйственной агломерации.
В соответствии с поставленной целью решены следующие актуальные научные задачи:- исследованы проблемы использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях;
- выполнен комплексный анализ затрат на производство и реализацию продукции и оказания услуг финансово-хозяйственных агломераций;
- определены уровни эффективного использования производственных и природных потенциалов;
- разработаны теоретические и методические положения устойчивого развития финансово-хозяйственных агломераций;
- разработаны мероприятия повышающие эффективность развития финансово-хозяйственных агломераций.
Методологической основой исследования явились принципы системно-функционального подхода к изучению проблемы сбалансированного развития финансово-хозяйственных агломераций (ФХА)*, перехода от абстрактного к конкретному - при системно-структурном подходе к анализу современного состояния экономики. Методологическую основу исследования возможностей оптимизации показателей использования материальных ресурсов в ФХА составляет воспроизводственный подход, конкретизированный в понятиях, категориях, механизмах, формах анализа и управления процессами ресурсопользования и включающий в себя: изучение материально-вещественных, финансовых, производственных и других связей, изучение складывающихся противоречий в развитии производственных систем на основе экономического познания; критериальные оценочные уровни, моделирование изучаемых процессов, явлений, методов регулирования процессами ресурсопользования; сравнительный анализ динамических рядов, подходов к определению сценариев, выбору альтернатив .
Широта научного познания и использование прикладного инструментария с использованием известных эмпирических методов определения причинно-следственных связей изучаемых процессов и явлений обеспечили достоверность результатов разработки проблемы, теоретических выводов и практических рекомендаций.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность методологических положений и практических рекомендаций по оптимизации основных экономических показателей деятельности финансово-хозяйственной агломерации.
Под финансово-хозяйственной агломерацией понимается сочетание финансовых, экономических, экологических и других взаимосвязей, объединенных общими интересами участников производства продукции или оказания услуг и размещение на локальной территории.
В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная агломерация Москвы и ближайшего Подмосковья, экономическая обстановка, хозяйственное положение материальной и финансовой базы, её значимости для развития производственной системы и непроизводственной сферы.
Теоретическую и научно-методологическую основу диссертационной работы составили диалектика развития общества, закономерности развития рыночной экономики, взаимосвязь и сочетание экономических, экологических и других интегральных показателей сбалансированного развития финансово-хозяйственных агломераций, объектов производства и непроизводственной сферы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических, методологических, прикладных результатов, обобщений и заключается в следующем:
1. Определены формы, методы и пути сбалансированного развития финансово-хозяйственных агломераций, объектов производства и непроизводственной сферы.
2. Выявлены особенности развития финансово-хозяйственных агломераций в период становления рыночной экономики.
3. Произведены расчеты основных показателей эффективного использования материальных ресурсов и их оптимизация.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработаны методические подходы к оптимизации показателей использования материальных ресурсов финансово-хозяйственных агломераций для сбалансированного развития объекта с подбором и применением математического инструментария, что позволило осуществить выбор путей поступательного движения к рыночной экономике.
Разработанный методический материал, может быть использован при проведении прогнозирования и стратегического планирования деятельности финансово-хозяйственных агломераций и объектов непроизводственной сферы на локальной городской и близлежащей территориях.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа предусматривает, на основе приоритетных направлений сбалансированного развития экономики городских производственных и социальных инфраструктурных систем, обоснование мощностей производственных элементов и объектов непроизводственной сферы, влияющих на улучшение социальных условий жизни людей.
Сбалансированное развитие финансово-хозяйственных агломераций на городских и близлежащих территориях прежде всего предусматривает необходимое обеспечение предприятий материальными ресурсами, занятость городского и пригородно живущего населения, уменьшение дотирования производственных систем и объектов непроизводственной сферы, обеспечение финансовой самоокупаемости производственной и социально значимой деятельности, рациональное использование материальных ресурсов и соблюдение экологических норм и нормативов.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована брошюра «Оптимизация материальных ресурсов финансово-хозяйственных агломераций» объёмом 2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, заключения, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного листа, содержит 7 таблиц, 11 рисунков, список используемой литературы включает 152 наименования.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Веретенникова, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению экономических, экологических, социальных и организационных взаимосвязей системы ресурсопользования и объектов ФХА, разработке научно-методологических положений и методических подходов по созданию условий адаптивно устойчивого оптимально сбалансированного развития и формированию механизмов управления процессами, протекающими в исследуемых объектах ФХА. Основные результаты комплексного исследования заключаются в следующем:
1. Осуществлен комплексный анализ важнейших показателей и факторов их экономических, экологических, социальных и иных взаимосвязей в производственных объектах и социальной сфере Московской финансово-хозяйственной агломерации со сложившейся структурой проблем устойчивого развития в переходном периоде к рыночным отношениям. Это позволило определить стратегию дальнейшего исследования возможных условий устойчивого сбалансированного развития исследуемого объекта на ближайшую перспективу.
2. Разработаны методические подходы к моделированию экономических, эколого-экономических, социально-экономических и иных процессов, протекающих в исследуемом объекте для целей прогнозирования условий устойчивого развития ФХА в условиях рыночных отношений. Результаты данного этапа исследования позволили сформулировать принципы устойчивого развития исследуемого объекта, определить его особенности и создать базу первичной информации, приблизив ее к более высокому уровню достоверности, получить ранжировочные номограммы выбора приоритетов решаемых задач с минимальными экономическими, социальными и другими потерями
3. В результате прогнозирования показателей эффективности устойчивого развития исследуемого объекта выявлены границы возможных изменений показателей, сбалансированность и ритмичность режимов обеспечения в системе ресурсопользования при производстве продукции и оказании услуг в условиях рыночной экономики.
4. Определены возможности совершенствования экономико-организационных структур и создание ФХА. На основании исследования известных типов макроструктуры определена наиболее гибкая в организационном отношении форма хозяйственного образования, в которой четко выражено доминирующее звено, определяющее общую стратегию и функциональные центры консолидированного капитала. Для новой структуры финансово-хозяйственной деятельности уточнено понятие ФХА, с учетом системообразующего признака, отражающую эволюцию А капитала в более сложную форму. Определено, что движение интегрированного капитала недопустимо ограничивать существующим законодательством о ФХА только отношениями основного и дочернего общества, объединением материальных и нематериальных активов так, как роль интегрированного капитала, которым является финансово-хозяйственный капитал, заключается в обеспечении рыночного равновесия в системе капитала ФХА.
5. Определены основные составляющие анализа и оптимизации показателей экономической эффективности объединения производств и объектов непроизводственной сферы, базирующихся на сопоставлении определяющих и результирующих показателей деятельности всех ^ участников в рамках ФХА и за ее пределами. При этом использовались критериальные оценки по устойчивости рыночной экономики. Обоснована необходимость создания при ФХА системы рационального ресурсообеспечения производств и объектов непроизводственной сферы маркетинговая компания), что позволяет создать систему организаций взаимно заинтересованных в совместной работе всех участников ФХА, а так же сосредоточиться на перспективных вопросах, так как новое юридическое лицо свободно от решения текущих проблем.
6. С целью повышения эффективности функционирования российских ФХА, предложены важнейшие мероприятия и обоснована необходимость государственной поддержки новых форм хозяйствования. Определены внутренние резервы повышения эффективности функционирования и управления процессами производства и продукции и оказания услуг. Обозначены перспективы становления корпоративных структур в России с учетом обеспечения эффективности, сбалансированности экономического, экологического и социального развития, их управляемости, пути возможности адаптаций к рыночным условиям. Это позволяет снизить удельные затраты, решить ряд проблем, связанных с восстановлением технологических, производственных и финансовых связей между производством, ресурсоснабженческими, бытовыми и финансовыми структурами, информационными и юридическими подразделениями ФХА. Определена значимость создания ФХА, эффективность деятельности которых указывает на возможную стабильность отдельно взятой территории.