Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Атлуханов, Давид Балалиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атлуханов, Давид Балалиевич
Введение.■
Глава I. Системно-структурный подход к анализу производственных объектов в зоне рекреации.
1.1 Характеристика объекта исследования и системный анализ показателей развития производственных элементов в зонах рекреации. .а.
1.2 Системный подход к анализу интегральных показателей зон рекреации.
Глава II. Теоретические и методологические положения стратегии роста интегральной эффективности производственных элементов в зоне рекреации.
2.1 Особенности прогнозирования показателей интегральной эффективности объекта исследования. .ш.
2.2 Методический подход к разработке стратегии роста эффективности производственных элементов зон рекреации.
Глава III. Пути повышения эффективности производственных элементов в зонах рекреации.
3.1 Поиск и оптимизация показателей эффективности производственных элементов в зоне рекреации.1Р.&.
3.2 Особенности сбалансированного и устойчивого развития производственных элементов в зонах рекреации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации»
На современном этапе важное значение имеет концепция перехода экономики РФ к устойчивому развитию, направленной к устранению структурных диспропорций [6]. При устранении неразвитости механизмов практического использования богатого отечественного, научного, технического, культурного и природного потенциала страны возникает комплексная задача выбора стратегии устойчивого развития экономики и разработки механизма управления эколого-экономическими процессами. В ближайшее время предполагается решить рад важнейших задач, таких, как ввод в действие производств и объектов непроизводственной сферы в пределах емкости экосистемы, массовое внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий, целенаправленные изменения структуры экономики, структуры личного и общественного потребления природно-ресурсных потенциалов; предполагается добиться коренного улучшения эколого-экономических показателей в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить реализацию новой модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентированных методов управления производствами и объектами непроизводственной сферы. Главенствующая роль в создании методологической основы и методических подходов к решению насущных задач устойчивого развития страны принадлежит науке [15].
Многие страны мира в период перехода к становлению цивилизованного рынка испытывали значительные затруднения. Однако, учитывая особенности развития российской экономики, непосредственно и в полной мере воспользоваться опытом стран с развитой рыночной экономикой практически невозможно, т.к. этот опыт весьма неоднороден. Кроме того, нужно учитывать особенности развития Российской экономики. Анализ показывает, что шведский, японский варианты значительно отличаются от американского и все они мало могут быть приспособлены к российским условиям, в которых наблюдается глубокий кризис [24].
Важнейшей задачей в решении развития рынка в России является определение доли собственности в действующих элементах государственной экономической системы для субъектов Федерации, отдельных регионов, областей, ведомств и предприятий.
Перечисленное также относится к рекреационным ресурсам и определяет необходимость рационального их использования, охраны от деградации почв, водоемов и исключения экономических и социальных ущербов.
Из всех природных ресурсов используемых для поддержания здоровья и отдыха людей, в целом по зонам рекреации и в отдельных их ячейках, особое место занимают лесные, водные и другие ресурсы, которые выступают в качестве "средств труда" и комфорта отдыха. В сфере услуг, в сфере здравоохранения, в сельскохозяйственном производстве и в строительстве земля и гидросфера являются основными средствами производства, в добывающих же отраслях земля становится необходимым условием получения полезных ископаемых.
Общее состояние ресурсов зон рекреации, их использование и уровень управления ими не отвечают условиям устойчивого социально-экономического развития страны в период становления рыночной экономики.
Основная проблема в решении задач рационального использования и охраны ресурсов зон рекреации в развитии производств в сфере услуг состоит в достижении повышения социально-экономической и эколого-экономической экономической эффективности в сфере обслуживания и комплексных мероприятий в системе здравоохранения и отдыха, как пространственной базы развития и размещения производительных сил. Имеющаяся ограниченность исследования благоприятной пространственной базы в исследуемом объекте для размещения производственной и непроизводственной сферы с учетом качества земельных, лесных, водных ресурсов, предъявляет повышенные требования к социально-экономической и эколого-экономической эффективности Ч использования объектов рекреации. В период становления рыночной экономики необходим комплексный социально-экономический и эколого-экономический анализ состояния использования ресурсов зон рекреации как стартовой базы, который должен опираться на социально-экономические Интересы повышения эколого-экономической эффективности производств и системы рекреационных объектов, влияющих на рост национального богатства России. Результаты роста интегральной эффективности используются человеком для удовлетворения важнейших своих потребностей.
Выбор варианта развития рационального использования основных факторов производства конкретного региона ^Южного Дагестана) позволит внести вклад в разработку методического подхода к повышению социально-экономической, экономической эффективности инвестиций в социально-экономические системы зон рекреации.
Совокупность ресурсов, вовлеченных в хозяйственный оборот в зоне рекреации определяется совокупностью накопленных человеком основных
Л> потребительных стоимостей, включающих взаимосвязи количества прошлых затрат труда и уровень производительности современного труда, реальной суммы богатства страны, создаваемой в последующие периоды времени. Объективной предпосылкой каждого периода развития производства материальных благ и непроизводственной сферы в условиях рынка служит обоснованная дифференциация производительных сил в системе рекреационных объектов. Комплексный анализ эколого-экономических и социальных показателей эффективности ресурсов зон рекреации при современной территориальной организации производств и объектов непроизводственной сферы на исследуемой территории оправдано проводить на базе классификации всей совокупности ресурсов по форме их собственности и качеству в разрезе отраслевых признаков с непременной социально-экономической оценкой их роли в процессе воспроизводства и оказания услуг. Решение задач стратегического планирования повышения инвестиций объектов в рекреационной зоне и повышения их" социально-экономической и эколого-экономической эффективности в системе объектов зон рекреации на основе результатов комплексного анализа экономики и организации строительства вспомогательных производств и объектов непроизводственной сферы должно обеспечивать устойчивое развитие экономики исследуемого объекта.
Экономико-организационным началом изучения эколого-экономических, социальных и других взаимосвязей объектов зон рекреации может быть принят системно-структурный подход и программно-целевые ориентиры достижения цели, позволяющие значительно сократить время поиска оптимальных решений.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и методических подходов, используемых в стратегическом планировании повышения социально-экономический эффективности объектов зон рекреации, сбалансированности их показателей, повышения интегральной эффективности и рациональности развития зон рекреации на территории Южного Дагестана.
Для достижения поставленной цели решаются следующие теоретические и практические задачи:
- анализ основных инфраструктурных, социально-экономических, эколого-экономических и других показателей исследуемого объекта с использованием системно-структурных подходов к формированию совокупности определяющих и результирующих показателей и программно-целевых методов;
- разработка теоретических и методических положений стратегического планирования устойчивого социально-экономического развития объектов рекреационных зон и определение условий рационального использования факторов производства;
- определение стратегических направлений устойчивого развития объектов зон рекреации и повышения социально-экономической эффективности.
Актуальность темы диссертационной работы определяется важностью задач стратегического планирования социально-экономической и экологической сбалансированности показателей деятельности объектов в зоне рекреации на современном этапе становления рыночных отношений, недостаточной проработанности вопросов рационального развития объектов в зоне рекреации и охраны ее ресурсов.
В качестве объекта исследования выбраны социальные и производственные, эколого-экономические, экономико-организационные и другие взаимосвязи объектов в зоне рекреации, определяющие необходимые условия рационального ресурсопользования и их охрану, как основных факторов производства. Обоснование утверждений в правильности выбора теоретических и методических подходов в диссертационной работе опиралось на результаты комплексного анализа используемых основных факторов производства и прнродно-ресурсного потенциала рекреационной зоны Южного Дагестана и на разработанные автором методические положения по охране окружающей среды и выбору направлений устойчивого развития исследуемого объекта. Проведенным комплексным анализом социально-экономических, экономических, экологических и других показателей с использованием статистико-вероятностных математических методов определен прогноз устойчивого развития производств в зоне рекреации на ближайшее десятилетие.
Системно-структурный подход к исследованию социально-экономических, экологических и других взаимосвязей и практическому расчету показателей развития производственных элементов в зоне рекреации и эффективности ресурсопользования на примере Южного Дагестана РФ проводился с использованием первичной информации, собранной автором диссертационного исследования, обобщением данных по данной теме и пополнения недостающей исходной информации условно приближенными данными, позволяющими получить искомые соотношения и пропорции между результирующими показателями.
Теоретическую и научно-методологическую основу диссертационной работы составляет закономерности развития производственных элементов зон рекреации, диалектика развития природы и общества, закономерности устойчивого развития рыночной экономики, корреляционные экономические, экологические и социальные взаимосвязи, принципы и условия устойчивого развития производительных сил объекта исследования, обеспечивающих рост производственных элементов зон рекреации при рациональном ресурсопользовании и охрану земельных ресурсов от отрицательного антропогенного воздействия. При этом учитываются научные достижения отечественных и зарубежных ученых, посвященных данной проблеме.
Эмпирическую базу решения новых актуальных задач повышения социально-экономической, эколого-экономической эффективности инвестиций в производственные элементы зон рекреации в современном ресурсопользовании при ориентирах на развитие цивилизованного рынка составил фактический и условно приближенный материал, собранный и обработанный автором. Собранный материал включает формы и методические рекомендации Министерства экономика, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Дагестана, документы отраслевых и региональных организаций по использованию и охране уникальных природных ресурсов. Анализ и обработка исходной информации осуществлялась с использованием прикладных методов экономико-математического моделирования и технических средств.
В процессе написания диссертационной работы и решения поставленных задач автором были использованы методы экспертных оценок, статистико-вероятностные и детерминированные методы экономико-математического моделирования изучаемых производственных и других процессов, эффективности сферы обслуживания и их социально-экономических и эколого-экономических взаимосвязей.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении и разработке теоретических положений и методических подходов к прогнозированию и стратегическому планированию повышения эффективности производственных элементов в сфере услуг при соблюдении социально-экономической и эколого-экономический сбалансированности и обеспечении устойчивого развития производственных элементов зон рекреации, исходя из особенностей исследуемого объекта в период становления рыночной экономики, относятся следующие:
- разработан методический подход к стратегическому планированию устойчивого развития производственных элементов зон рекреации при рациональном ресурсопользовании на основе использования принципов и закономерностей, образующих социальные, экономические и экологические взаимосвязи и взаимозависимости;
- исследована совокупность основных экономических, социальных, экологических и других показателей, характеризующих динамику развития рыночной экономики в зонах рекреации и в системе ресурсопользовании;
- выполнен комплексный анализ социально-экономических и эколого-экономических показателей производственных элементов в зонах рекреации;
- разработаны модели оптимизации результирующих показателей деятельности изучаемого объекта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его базе методические основы и практический инструментарий позволяют осуществлять внутреннюю и внешнюю диагностику роста эффективности производств в сфере обслуживания и рационального ресурсопользования и выбирать оптимальную стратегию деятельности производственных элементов и объектов непроизводственной сферы в зоне рекреации в период перехода всей экономики народного хозяйства к рынку.
Диссертационная работа является комплексным исследованием производственного, природно-ресурсного, социально-экономического и эколого-экономического состояния производственных элементов рекреационных зон и системы ресурсопользования. В работе приведена последовательность реализации мер по повышению эффективности производственных элементов зон рекреации и рациональному ресурсопользованию и охране природных ресурсов от деградации.
Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении стратегического планирования деятельности производственных элементов в зонах рекреации, в учебном процессе при подготовке или переподготовке специалистов в области менеджемента по курсам "Экономика предприятий", "Экономика природопользования" и "Региональная экономика", "Производственный и стратегический менеджемент".
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Атлуханов, Давид Балалиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию экономических, социальных, экологических, организационных и других взаимосвязей производственных элементов зон рекреации и системы рационального ресурсопользования, разработке теоретических основ и методических положений формирования стратегического плана устойчивого социально-экономического развития производственных элементов зон рекреации и создания рационального использования рекреационных ресурсов и их охраны в Южном Дагестане „ Российской Федерации. Основными результатами диссертационного исследования являются следующие:
1. Выполнен комплексный анализ важнейших показателей и факторов и их социально-экономических, эколого-экономических, организационных и других взаимосвязей в рекреационных зонах со сложившейся структурой производственных элементов и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне, значительной насыщенностью экологических, социальных, экономических других проблем: неритмичная работа производственных элементов, нередкие экологические катастрофы, оврагообразования, суховеи, снижение зон рекреации, уменьшение посевной площади, неупорядоченное производственное строительство, неудовлетворительная охрана и воспроизводство рыбных, лесных ресурсов и т. п. Территория исследуемого объекта неоднородна по природно-климатическим условиям: имеет место риск для сельскохозяйственного производства продукции, значительная разница температуры и освещенности территории республики, в уровне грунтовых вод, сезонные перепады температуры и др. И как следствие — большое разнообразие в производстве продукции растениеводства и животноводства и социальных услуг и их уровней эффективности. Отмеченное определяет необходимость объективно оценить природные и производственные потенциалы, финансовые и кадровые возможности перехода объектов исследования к рыночной экономике и обеспечения его к устойчивому социально-экономическому развитию производственных элементов зон рекреации и системы рационального развития объектов зон рекреации.
2. Выполнен системный анализ экономических, социальных, экологических и других взаимосвязей показателей производств и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне и существующих методов их исследования для установления социально-экономической сбалансированности производственных элементов зон рекреации, решения задач рационального использования рекреационных ресурсов и их охраны в период перехода хозяйства и сферы услуг к рыночной экономике. Для предварительного выбора приоритетов развития производственных элементов зон рекреации и системы рационального ресурсопользования выбрана социальная и экономическая совокупность показателей деятельности производственных элементов, объектов непроизводственной сферы, объемов финансирования по различным направлениям развития хозяйств, сферы услуг и др. Важнейшие социальные, экономические, экологические и другие показатели оценивались и группировались по их влиянию на производственную и социально-экономическую эффективность в зонах рекреации. Выполненный первоначальный этап исследования позволил создать базу первичной информации и приблизить ее к более высокому уровню достоверности.
3. В диссертационной работе имеются научные основы и принципы устойчивого социально-экономического развития производственных элементов зон рекреации и определены особенности прогнозирования условий повышения их эффективности в условиях рационального использования рекреационных ресурсов и возможностей их охраны. Изучены возможности повышения социально-экономической и эколого-экономической эффективности инвестиций в производственные элементы зон рекреации и рационального ресурсопользования с учетом отечественных и зарубежных достижений в области устойчивого развития производственных элементов зон рекреации в период перехода к рыночной экономике и при имеющихся экологических, природно-климатических и иных ограничениях. Для решения новых научных задач повышения социально-экономической эффективности инвестиций в производственные элементы зон рекреации и формирования стратегического плана их устойчивого развития при наличии системы рационального ресурсопользования созданы динамические модели процессов и явлений всего изучаемого объекта, которые аналитически оценивались на практическую пригодность к использованию. Полученные модели позволили оптимизировать показатели развития производственных элементов, строительного комплекса и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне.
4. Разработаны научные подходы к формированию стратегического плана устойчивого развития производственных элементов зон рекреации и мероприятия по рациональному природопользованию и охране рекреационных ресурсов от деградации, для чего сформулированы новые направления и задачи оптимизации интегральных показателей изучаемого объекта. В процессе практической реализации этих задач в работе приведены динамические модели изучаемых процессов и явлений с привлечением дополнительных интегральных показателей и взаимосвязей, характеризующих антропогенную деятельность производственных элементов и объектов непроизводственной сферы в рекреационной зоне.
5. Установлены границы оптимального устойчивого развития зон рекреации, которые составляют определяющую часть стратегического планирования повышения социально-экономической эффективности рационального использования рекреационных ресурсов Южного Дагестана РФ.
Данное исследование определило, что минимальные совокупные затраты на подержание устойчивого развития производственных элементов рекреационных зон и рационального ресурсопользования составят от 906 млрд. руб. до 1050 млрд. руб. при ежегодном снижении удельных затрат на единицу выпускаемой продукции 5-40%, а для социально-экономической и экономической эффективности объектов зон рекреации возможен рост от 0,08 до 0,5, что обеспечит гарантию рациональности использования рекреационных ресурсов и их охрану от деградации.