Оптимизация интенсивной терапии травматической болезни головного мозга путем применения ГБО в сочетании с клонидином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Маркарян, Эдуард Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркарян, Эдуард Георгиевич
Список аббревиатур.
Введение.
Часть первая. Обзор литературы.
Глава 1. Современное представление о черепно-мозговой травме (общие сведения).
1.1.1. Место ЧМТ среди общего травматизма и важность рассматриваемой проблемы с позиций роли головного мозга в функционировании организма.
1.1.2. Этиопатогенез и клинические проявления ЧМТ.
1.1.3. Роль состояния свободно-радикальных процессов в генезе посттравматических изменений в организме при ЧМТ.
1.1.4. Иные проявления эндогенной интоксикации при ЧМТ.
1.1.5. Некоторые современные методы и средства ИТ. Возможности их применения в комплексной ИТ ЧМТ.
1.1.5.1. Общие положения
1.1.5.2. Гипербарическая оксигенация (ГБО) - сущность метода, положительные и отрицательные эффекты применения
1.1.5.3. Фармакологические аспекты применения клони-дина.
Часть вторая. Собственные данные.
Глава 1. Материал и методы исследования.
2.1.1. Характеристика некоторых особенностей патофизиологических и пахоморфологических изменений в травмированном головном мозге с реаниматологических позиций
2.1.2. Общая характеристика пострадавших в группах наблюдения. Принципы и методы ИТ и специальных исследований
Глава 2. Патоморфологические изменения в головном мозге после закрытой тяжелой и средней тяжести его травмы.
Глава 3. Динамика некоторых показателей гомеостаза у пострадавших 1-ой (контрольной) группы, лечение которых определялось т.н. «стандартом ИТ».
2.3.1. Общие клинические проявления.
2.3.2. Состояние эндотоксикоза.
2.3.3. Состояние процессов ПОЛ и АОС у пострадавших контрольной группы в динамике.
2.3.3.1. Состояние процессов ПОЛ и АОС в эритроцитах в динамике.
2.3.3.2. Состояние процессов ПОЛ и АОС в плазме в динамике
Глава 4. Динамика некоторых показателей гомеостаза у пострадавших 2-ой (исследуемой) группы, в стандарт ИТ которых дополнительно включалась ГБО «под прикрытием» клонидина.
2.4.1. Общие клинические проявления.
2.4.2. Состояние эндотоксикоза.
2.4.3. Состояние процессов ПОЛ и АОС у пострадавших контрольной группы в динамике.
2.4.3.1. Состояние процессов ПОЛ и АОС в эритроцитах в динамике.
2.4.3.2. Состояние процессов ПОЛ и АОС в плазме в динамике
Глава 5. Обсуждение полученных данных.
2.5.1. Анализ общеклинических проявлений и патоморфо- 83 логических изменений.
2.5.2. Анализ специфических показателей эндотоксикоза.
2.5.3. Анализ изменений в течении процессов ПОЛ и состоянии АОС.
2.5.3.1. Анализ изменений в состоянии ПОЛ и АОС в эритроцитах.
2.5.3.2. Анализ изменений в состоянии ПОЛ и АОС в плазме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии травматической болезни головного мозга путем применения ГБО в сочетании с клонидином»
Актуальность темы. Актуальность рассматриваемой в диссертации темы обуславливается несколькими обстоятельствами.
Во-первых, увеличивающимся числом факторов, способствующих травматизму - прогрессивно возрастающим темпом жизни, механизацией производственных процессов в промышленности и сельском хозяйстве, увеличением количества транспортных средств и скоростей их движения, отставанием в освоении правил их эксплуатации из-за сложности изучения, снижением производственной дисциплины и ответственности перед окружающими за последствия неправильной эксплуатации, увеличивающимся числом военных конфликтов и мн. др. (Э.Д.Лебедев и соавт., 1991; Л.Б.Лихтерман и соавт., 1993; И.П.Назаров, 2000; Parzhuber et al., 1996; Van Balen et al., 1996).
Во-вторых, успехами в изучении патогенеза черепно-мозговой травмы, выявлением роли т.н. «опосредованных факторов травматической агрессии» (А.Д.Беляевский, Н.Б.Кармен 1996) и установлением, в частности, того факта, что этим факторам принадлежит не последняя (если не ведущая при определенных обстоятельствах) роль в клинических проявлениях травмы и в формировании представления о патологическом процессе как о травматической болезни головного мозга (ТБГМ). Среди этих факторов на одном из первых мест стоит гипоксия разнопланового генеза. Общая и локальная ишемия головного мозга (т.е. гипоксия, Э.М.), с точки зрения Еременко А.А. и соавт. (2000), Заболотских И.Б. и соавт. (2002), является ведущим фактором патогенеза нарушений гомеостаза при ЧМТ. Транспорт же кислорода, адекватный потребностям мозговой ткани, можно осуществить только в условиях ГБО (И.Н. Никифоров и соавт., 2000).
В третьих, сформировавшимся к настоящему времени научнопрактическим потенциалом и, в частности, появившейся возможностью воздействовать на перечисленные «опосредованные факторы».
Среди средств и методов воздействия на данные факторы и, в частности, на ведущий из них - гипоксию вне конкуренции, как уже упоминалось выше, стоит гипербарическая оксигенация из-за способности метода обеспечивать проникновение кислорода в слабоваскуляризиро-ванные ткани организма вообще и травмированного головного мозга в частности, в ликвидации кислородной задолженности тканей головного мозга (В.В. Щуковский, O.JI. Воскресенская, 1993; Е.Н. Клигуненко, 1996; И.Ю. Серебряков, Е.В. Панкратова, 2000, 2002; Holmes, 1987; Vat-tel, Mathen, 1988), в ускорении процессов восстановления уровня гемоглобина и числа эритроцитов (при их дефиците) (JIM. Сухонощенко и соавт., 1996). В последнее время установлено, что при тяжелой травме мозга кроме участков мозговой ткани, подвергшихся необратимой альтерации, всегда имеются зоны, утратившие свои функции временно и не потерявшие способности к восстановлению (А.Д. Беляевский и соавт., 2002). Если на ранних этапах оказания медицинской помощи не обеспечить эти участки зоны, необходимыми для поддержания метаболизма (в первую очередь кислородом), обратимый процесс переходит в необратимый. С учетом данного обстоятельства актуальным становится не только применение метода, обеспечивающего эффективную доставку окислителя тканям вообще и головного мозга в частности в условиях нарушенной перфузии, но и максимально раннее его использование в срок, когда смысл от его применения не потерян.
Данная мысль не нова, она беспокоила умы ученых и практических врачей, вероятно, с первых же лет внедрения ГБО в клиническую практику из-за этиотропной сущности самого метода и «способности» ГБО воздействовать одномоментно на клеточный, тканевой, органный и системный уровни организма (М.В. Ромасенко и соавт., 1996). Однако теоретические предпосылки в процессе их практического воплощения в жизнь наталкивались на реальные трудности, обусловленные тем, что отрицательные эффекты метода (усиление эндотоксикоза, стимуляция процессов ПОЛ, нежелательные изменения характера метаболизма) превалировали над теми положительными сторонами, которые обуславливались реоксигенацией или просто улучшением оксигенации (М.Б. Ху-цишвили, С.И. Рапопорт, 2002).
В целом эти отрицательные эффекты кислорода вообще и гипербарического в частности хорошо обобщил С.О. Киселев (1996), рассматривая его как сильный окислитель, способный оказывать повреждающее действие на биоструктуры.
С учетом данных обстоятельств в методических рекомендациях по применению ГБО при ЧМТ последнего десятилетия прошлого столетия доминировал тезис о нежелательности раннего включения гипербарической оксигенации в лечебный процесс, и срок отсрочки с ее применением устанавливался равным 10 дням (Л.В. Усенко, Е.Н. Клигуненко , 1993).
Естественно, такая вынужденная отсрочка лишала ГБО, как метода, самого главного ее качества - возможности обеспечивать жизнеспособность страдающих от гипоксии тканей (в частности мозговой) в наиболее критический период их борьбы за выживание и сводила положительные эффекты метода только к реабилитационным, рассчитанным на возможность расширения функций лишь сохранившихся структур мозга Вероятно опираясь на такого рода доводы несколько позже Клигуненко Е.Н. (1994) стала считать допустимым применение ГБО на 3-5 сутки после травмы при обязательном соблюдении ряда требований: наличие положительной клинической динамики, сочетание с препаратами, улучшающими метаболизм клетки, антиоксидантами, блокаторами кальциевых каналов.
Прогрессивно совершенствующийся научный потенциал конца двадцатого столетия создал предпосылки к разработке и совершенствованию средств и методов, нивелирующих упомянутые отрицательные эффекты ПВО. Работами ряда авторов, в том числе сотрудников кафедры анестезиологии и реаниматологии РГМУ, было установлено, что провоцируемое ГБО возрастание степени выраженности эндотоксикоза можно вполне удовлетворительно предотвращать методами эфферентной терапии, в частности - гемосорбцией и плазмаферезом (Н. Б. Кармен, 1996). Более специфичным в этом плане и, в частности, направленным преимущественно на предотвращение стимуляции процессов ПОЛ, оказалось воздействие вутривенного лазерого облучения крови (Л. В. Климова, 1998). Опираясь на эти разработки, Белицкая Т.С. (2000) "отодвигает планку" срока начала применения ГБО с 10 до 5 дней и получает лучшие результаты, чем при более позднем применении ГБО. Она патентует результаты своих разработок (патент №2146060 с приоритетом от 10.08.1998 г). Продолжая исследования в этом направлении и опираясь, в частности, на работы Байдина С. А. и соавт. (1996) и др. о роли ан-тиоксидантной терапии в предупреждении отрицательных последствий воздействия ГБО и на описанные Таракановым А.В. (1991) эффекты клонидина, Клочкова М.Т. (2001) устанавливает, что выраженного анти-оксидантного эффекта в аналогичной ситуации можно достигнуть, не прибегая к применению дорогостоящих методик эфферентной терапии и, в частности, ВЛОКа, а используя данный фармпрепарат (клонидин). Более того, она конкретизирует механизм антиоксидантного влияния препарата, доказывает более высокий его антиоксидантный эффект по ряду параметров в сравнении с ВЛОКом и дает практические рекомендации по оптимальной методике его применения.
Такой уровень теоретического обоснования в сочетании с возможностью контроля за ведущими компонентами травматической и лечебной (имеется в виду ГБО) агрессии сделал и допустимым, и возможным относительно раннее (на 2-3 сутки) использование ГБО в комплексной ИТ ЗЧМТ, при условии нивелирования последствий травмы и отрицательных эффектов ГБО клонидином.
Последнее обстоятельство определило и цель, и задачи исследования.
Цель исследования - улучшение результатов комплексной интенсивной терапии тяжелой ЧМТ путем включения в последнюю ГБО в сочетании с клонидином, нивелирующим ее отрицательные эффекты.
Задачи исследования:
1. Изучить протоколы вскрытия пострадавших, умерших от тяжелой ЗЧМТ в разные сроки после травмы, проанализировать патоморфо-логические изменения в различных участках головного мозга в динамике в особенности в отдаленных от места травмы отделах и, сопоставив их с клиническими проявлениями травмы, обосновать необходимость раннего кислородообеспечения мозга, достигаемого методом ГБО.
2. Изучить и описать динамику изменений в клинических проявлениях и в результатах специальных исследований, характеризующих состояние эндотоксикоза, ПОЛ и АОС при проведении общепринятой ИТ, определенной т.н. "стандартом лечения". Использовать полученные результаты в качестве контроля для сравнения.
3. Изучить те же параметры гомеостаза в группе наблюдений, в которой на фоне общепринятой (традиционной) ИТ пострадавшим осуществлялся курс гипербарической оксигенации, проводимой "под прикрытием" медикаментозного воздействия клонидином.
4. Сопоставить изменения, полученные в группе наблюдений с использованием ГБО "под прикрытием", с данными, полученными в контроле. Конкретизировать результаты влияния ГБО, проводимой с соблюдением данного условия, на изученные параметры гомеостаза, дать им интерпретацию и сделать соответствующие выводы.
5. Выработать практические рекомендации по методике применения ГБО при тяжелой и средней тяжести ЗЧМТ "под прикрытием" рассматриваемого в диссертации метода медикаментозного воздействия.
Научная новизна:
1. Впервые обоснована теоретически и доказана практически целесообразность и возможность раннего включения ГБО в комплекс мероприятий по ИТ тяжелой ЗЧМТ при четком соблюдении определенного условия - параллельного медикаментозного воздействия клонидином.
2. Впервые конкретизированы и описаны изменения в различных показателях эндотоксикоза (ЛИИ, различные функции МСМ), ПОЛ (тесты раннего и позднего реагирования) и АОС при раннем применении ГБО с соблюдением оговоренного условия.
3. Впервые показано коррегирующее воздействие клонидина на мембрану эритроцита, процессы ПОЛ и АОС, испытывающие на себе агрессивное влияние как травмы, так и гипербарлческого кислорода, а также на эндотоксикоз.
4. Разработан «Способ лечения пострадавших с черепно-мозговой травмой в ранний посттравматический период» (оформлена заявка на изобретение № 2002131990/20 с приоритетом от 27.11.2002 г.).
Практическая значимость:
1. Доказана возможность и целесообразность раннего включения ГБО (в первые двое - трое суток посттравматического периода) в комплексную ИТ ЗЧМТ тяжелой и средней степени тяжести при определенных условиях ее проведения (под медикаментозным «прикрытием» клонидином).
2. Определены и сформулированы условия, соблюдение которых необходимо для решения вопроса о включении ГБО в комплексную ИТ
ЗЧМТ тяжелой и средней степени тяжести. Главные из них следующие: закрытый характер травмы, исключение субдуральных и внутримозго-вых гематом, сохранность адекватного спонтанного дыхания, отсутствие отрицательной динамики в течении травматического процесса
3. Внедрение ГБО с соблюдением оговоренных в диссертации условий будет способствовать улучшению ближайшего и отдаленного результатов лечения пострадавших с ЧМТ, снижению процента летальности и степени инвалидизации, сокращению сроков пребывания больных в реанимационных отделениях.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении семинаров и практических занятий на кафедре и курсе анестезиологии и реаниматологии РГМУ, внедрены в работу отделений анестезиологии и реанимации № 1 и № 2 МЛПУ ГБСМП № 2 г. Росгова-на-Дону, отделения анестезиологии и реанимации № 2 МЛПУЗ им. Семашко г. Ростова-на-Дону, центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ОВГ 1602 СКВО.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. С учетом того обстоятельства, что при тяжелой закрытой черепно-мозговой травме имеет место кислородное голодание организма вообще и мозговой ткани в частности, следует стремиться к максимально раннему использованию методов, обеспечивающих оксигенацию и реок-сигенацию тканей, среди которых наиболее эффективным представляется ГБО.
2. При раннем применении ГБО в процессе ИТ тяжелой ЗЧМТ без использования «средства прикрытия» (клонидина) отрицательные эффекты гипербарической оксигенации (временное усиление эндотокси-коза, стимулирование процессов ПОД приводящее к истощению АОС и пр.) сводят «на нет» основные положительные качества метода в плане кислородообеспечения мозговой ткани, испытывающей гипоксию. Поэтому раннее использование ГБО допустимо только при соблюдении принципа нивелирования указанных отрицательных эффектов, для чего может быть использован медикамент с опосредованным антиоксидант-ным действием - клонидин.
3. Положительное влияние ГБО при раннем применении в оговоренных условиях реализуется не только в факте лучшей оксигенации тканей, испытывающих гипоксию. При использовании данного сочетания итоговый эффект их воздействия проявляется в снижении степени дисбаланса в соотношении ПОЛ/АОС в плазме крови и эритроцитах, в улучшении структурно-функциональных свойств последних, что в итоге выливается в более благоприятное течение посттравматического периода, способствует снижению числа осложнений, их тяжести и приводит к уменьшению процента леталУгарпбация материала.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Ш-й межобластной научно-пактической конференции анестезиологов (Луганск, 15 октября 1999 года).
2. 1-м съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (Ростов-на-Дону, 24-25 мая 2001 года).
3. 1-й межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 15марта2002 года).
4. VIII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Омск, 11-15 сентября 2002 года).
5. IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 8-12 апреля 2002 года).
6. Заседании Федерации анестезиологов и реаниматологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 26 октября 2002 года).
7. Заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК РГМУ (Ростов-на-Дону, 12 ноября 2002 года).
По материалам диссертации опубликовано в печати 10 работ и оформлена одна заявка на изобретение.
Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии Ростовского государственного медицинского университета. Лабораторные исследования по изучению состояния ПОЛ, АОС и степени выраженности эндотоксикоза поведены на кафедре биохимии Ростовского государственного университета и в лаборатории Ростовской больницы скорой медицинской помощи № 2.
Часть первая. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Современное представление о черепно-мозговой травме
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Маркарян, Эдуард Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. При закрытой черепно-мозговой травме тяжелой и среднетяже-лой степени тяжести, сопровождающейся развитием травматической болезни головного мозга, патоморфологические изменения в последнем не ограничиваются только зоной непосредственного травматического воздействия, а охватывают весь головной мозг. При этом по мере развития и прогрессирования ТБГМ выявляются прогрессирующие признаки повреждения структур, обусловленные т.н. «опосредованными факторами травматической агрессии».
2. Анатомо-физиологические особенности головного мозга предопределяют условия для более выраженных проявлений разноплановой гипоксии травмированного органа, в связи с чем последний нуждается в особых методах доставки и ассимиляции кислорода, наиболее эффективным из которых является ГБО.
3. При тяжелой закрытой черепно-мозговой травме, сопровождающейся развитием ТБГМ, имеет место активация процессов перекис-ного окисления липидов, ведущая к истощению систем антиоксидантной защиты.
4. Гипербарический кислород при определенных параметрах его применения (1,5 ата, 40 мин., ежедневно, № 7), поступающий в организм «под прикрытием» клонидина, не проявляет активно свои агрессивные качества по отношению к процессам ПОЛ и состоянию АОС при тяжелой ЗЧМТ. При этом клонидин с его антигипоксантными и опосредованными антиоксидантными свойствами нивелирует свойственные ГБО отрицательные качества, предотвращая дополнительную стимуляцию гипербарическим кислородом процессов ПОЛ и предоставляя тем самым возможность методу эффективно реализовывать свое основное предназначение - доставлять кислород в ткани с пониженным кровоснабжением.
5. Решение проблемы кислородообеспечения травмированных тканей головного мозга и организма в целом методом ГБО, с одной стороны, и нивелирование т.н. «отрицательных эффектов ГБО» (усиление эндотоксикоза, дополнительная стимуляция процессов ПОЛ и как следствие - истощение АОС) путем параллельного применения клонидина, с другой, способствуют созданию лучших условий для течения посттравматических метаболических и регенеративных процессов в мозге (как и в организме в целом), следствием чего является более ранний выход пострадавших из состояния мозговой комы, сокращение койко-дня их пребывания в нейрореанимационном отделении, уменьшение процента летальности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исходя из положения о том, что при ЗЧМТ тяжелой и средней степени тяжести, сопровождающейся развитием ТБГМ, имеет место разноплановая гипоксия, проявляющаяся как в тканях травмированного головного мозга, так и в организме в целом, в целях ее устранения или снижения степени выраженности в посттравматическом периоде показано назначение курса ГБО в умеренном режиме (30 мин., 1,5 ата, № 7 ежедневно).
2. Поскольку гипербарическая агрессия оказывает стимулирующее влияние на процессы ПОЛ и может способствовать раннему истощению АОС, в целях предотвращения последних параллельно курсу ГБО показано назначение клонидина, обладающего антигипоксантным и опосредованным антиоксидантным свойствами (суточная доза - 2 мкг/кг, ежедневно, в 3 приема per os или через зонд).
3. Курс гипербарической оксигенации у пострадавших с ЗЧМТ может начинаться только после завершения полного комплекса диагностических мероприятий, исключающих наличие гематом и сообщений ликворного пространства с внешней (воздушной) средой. Для такого обследования достаточен срок, не превышающий 2-3 дня.
4. Поскольку практические лечебные учреждения в своем большинстве оснащены барокамерами, не позволяющими осуществлять ИВЛ во время сеансов, обязательным условием для проведения последних является сохранность адекватного спонтанного дыхания.