Оптимизация интенсивной терапии острых ишемических повреждений головного мозга на основе нутриционного обеспечения пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Донюкова, Елена Александровна

  • Донюкова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 126
Донюкова, Елена Александровна. Оптимизация интенсивной терапии острых ишемических повреждений головного мозга на основе нутриционного обеспечения пациентов: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Воронеж. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Донюкова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И СИМВОЛЫ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу: современное состояние проблемы

1.2. Патофизиология питания и трофологический статус при критических состояниях

1.3. Нерешенная проблема интенсивной терапии острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу в аспекте нутриционного обеспечения пациентов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика, объекты и дизайн проведенного исследования

2.2. Разработанная программа нутритивной поддержки

2.3. Методика комплексной оценки трофологического статуса

2.4. Методы стандартизированного исследования течения и исхода острого периода инсульта

2.5. Интегральная оценка эффективности лечения

2.6. Статистический анализ эмпирических данных 73 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования трофологического статуса пациентов в остром периоде ишемического инсульта в условиях применения разработанной и традиционной

программ нутритивной поддержки

3.2. Результаты исследования течения и исхода острого периода ишемического инсульта в условиях применения разработанной и традиционной программ нутритивной поддержки

3.3. Результаты исследования интегральных показателей эффективности интенсивной терапии острого периода ишемического инсульта в условиях применения разработанной и

традиционной программ нутритивной поддержки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ (Оценочные системы, используемые в работе)

ЛИТЕРАТУРА

СОКРАЩЕНИЯ И СИМВОЛЫ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

МРТ - магнитная резонансная томография

НМК - нарушение мозгового кровообращения

ОМП - окружность мышц плеча

ОП - окружность плеча

ТКЖСТ - толщина кожно-жировой складки над трицепсом

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

NIHSS - шкала инсульта Национального института здоровья

Orgogozo - балл Оргогозо

SSSG - Скандинавская шкала инсультов

Rankin - шкала Рэнкина

Barthel Index - индекс Бартеля

LQ - нижний квартиль

М - среднее арифметическое (вариационного ряда)

Me - медиана (вариационного ряда)

п - количество пациентов в исследуемой группе (чел.)

s - среднее квадратическое отклонение

t - параметрический критерий Стьюдента

U - непараметрический критерий Манна-Уитни

UQ - верхний квартиль

р - уровень статистической значимости (межгрупповых различий)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии острых ишемических повреждений головного мозга на основе нутриционного обеспечения пациентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу в настоящее время является ведущей причиной смертности и инвалидизации лиц как трудоспособного, так и пенсионного возраста (Денисов И.Н., Шевченко IO.JL, 2010). Частота всех форм инсульта составляет не менее 150 на 100 тысяч населения в год, что обеспечивает его приоритетное положение в структуре современной соматической патологии (Скворцова В.И. с соавт., 2010). При этом удельный вес ишемической формы составляет 70-85% (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., 2009). Российская Федерация находится в числе стран, лидирующих по частоте ишемических инсультов (наряду с Китаем и Болгарией). ОНМК занимает второе место в рейтинге причин смертности (после инфаркта миокарда) и первое - в рейтинге причин инвалидизации. Так, к трудовой деятельности возвращается лишь 20% из числа выживших. По данным ВОЗ, прямые и непрямые расходы на одного больного с мозговым инсультом достигают 55-73 тыс. долларов США (Лисицин Ю.П., 2010).

Общеизвестно, что эффективность лечения ишемических инсультов зависит не только от локализации и объема очага ишемического повреждения, но и от адекватности мероприятий интенсивной терапии. Во многих ситуациях применение рационального интенсивного лечения позволяет в значительной степени устранить неврологический дефицит, и, тем самым, избежать инвалидизации и нарушения качества жизни пациентов (Виленский Б.С., 2008; Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Бурд Г.С., 2004; Скоромец A.A. с соавт., 2003). Современная нейрореаниматология достигла значительных успехов в лечении данной формы заболеваний. Основными достижениями в этой области являются реперфузионная, нейрометаболическая, противоотечная, и симптоматическая терапия,

составляющие базис интенсивного лечения (Сумин С.А., Окунская Т.В. 2013). Однако, несмотря на эти достижения, проблема терапии острого периода ОНМК не разрешена в желаемой степени, что логически требует значительного улучшения ее аддитивных компонентов (Гельфанд Б.Р., Салтанов А.И., 2009).

Имеются данные о нарушении метаболизации и повышенной потребности в нутриентах в зоне ишемического повреждения. Нутриенты в данной ситуации необходимы в качестве «пластического материала» для восстановления структурной целостности нейрональных мембран. Это является обязательным условием для восстановления полноценного структурно-функционального потенциала клеток головного мозга (Виленский Б.С., 2008; Скоромец A.A. с соавт., 2003). Однако, традиционные методики «кормления» больных не приводят к компенсации возросших метаболических потребностей (Лейдерман И.Н., 2002; Хорошилов, И.Е., 2005;). Т.о., патогенетически обоснованной (в составе комплексного лечения) является разработка программы нутритивной поддержки, адаптированной к применению в условиях церебрального ишемического повреждения. Несмотря на целесообразность такого подхода, возможности нутриционной терапии для пациентов с ишемической формой ОНМК не определены в надлежащей степени, что обуславливает актуальность данного исследования.

Цель исследования

- повышение эффективности комплексной интенсивной терапии острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу на основе оптимизации нутритивной поддержки.

Задачи исследования

1. Оценить вклад нутритивной недостаточности в формирование тяжести состояния больных с ишемическими повреждениями головного мозга и компенсаторные возможности оптимизированной нутриционной терапии.

2. Разработать программу нутритивной поддержки, адаптированную для пациентов в остром периоде острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу.

3. Проанализировать эффективность интенсивной терапии в острой фазе ишемических церебральных повреждений (с помощью включения в ее состав оптимизированной нутритивной поддержки) на основе оценок неврологического дефицита и трофологического статуса.

4. Произвести сопоставительный анализ степени тяжести клинических проявлений и течения острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу в условиях использования оптимизированной и традиционной методик нутритивной поддержки.

Научная новизна

Эмпирическим путем выявлена функциональная связь между трофологическим и неврологическим статусом в остром периоде ишемического инсульта.

Произведено систематизированное исследование влияния нутриционной терапии на ключевые звенья патогенетических последствий тяжелых ишемических поражений головного мозга (нутритивной недостаточности, неврологического дефицита).

Установлены путь повышения эффективности базисной интенсивной терапии ОНМК по ишемическому типу за счет оптимизации нутриционного обеспечения пациентов.

Разработана программа оптимизированной нутритивной поддержки в качестве обоснованного компонента интенсивной терапии ишемических инсультов в острой фазе.

Практическая значимость работы

1. Применение разработанной программы нутритивной поддержки позволяет недопустить развития нутритивной недостаточности в течение всего острого периода ишемического инсульта.

2. Применение разработанной программы нутритивной поддержки в остром периоде в составе комплексной интенсивной терапии позволяет статистически значимо снизить уровень неврологического дефицита при ишемических инсультах.

3. Применение разработанной программы нутритивной поддержки в составе комплексной интенсивной терапии позволяет снизить уровень летальности и инвалидизации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Положения, выносимые на защиту

1. Трофологическая недостаточность в острой фазе процесса имеет значение в формировании неврологического дефицита у пациентов с ишемическим инсультом.

2. На настоящий момент в условиях реанимационного стационара существуют возможности для разработки и применения доступной программы нутритивной поддержки, адаптированной для пациентов с острой недостаточностью мозгового кровообращения по ишемическому типу.

3. Применение программы нутритивной поддержки, адаптированной для пациентов с ишемическим инсультом, в значительной степени повышает суммарную эффективность комплексной интенсивной терапии.

Реализация работы

Результаты проведенных исследований использованы в работе отделения анестезиологии и реанимации, отделения неврологии Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области

«Бобровская районная больница», а также применены в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии ИДПО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко. Разработано и издано учебно-методическое пособие для врачей «ОНМК по ишемическому типу: современные представления, алгоритмы рациональной диагностики и интенсивной терапии».

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на 12-ом Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2010), I Конгрессе анестезиологов Украины и России «Актуальни питания анестезиологии та интенсивной терапии» (Судак, 2010), 5 съезда ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа (Москва, 2011), Второй Украинско-Российской научно-практической конференции «Бшь, знеболювання i штенсивна терашя» (Одесса, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 80-летию профессора В.И. Булынина (Воронеж, 2012), I Международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (Воронеж, 2012), V Балтийском форуме «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Светлогорск, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых 4 - в местной, 3 - в международной, 7 - в центральной печати, 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Издано учебно-методическое пособие для врачей.

Объем и структура диссертации

Настоящая диссертация состоит из следующих глав: «Введение» (включая рубрики «Цель исследования» и «Задачи исследования»), «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключение» (включая рубрики «Выводы», «Практические рекомендации»), «Литература» и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста (принтер), иллюстрирована 13 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель (глава «Литература») включает 200 источников, в том числе 150 отечественных и 50 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острое нарушение мозгового кровообращения по

ишемическому типу: современное состояние проблемы

Острая недостаточность мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу остается одной из наиболее социально значимых нозологических форм в структуре современной соматической патологии (Скворцова В.И., 2002, 2013; Денисов И.Н., Шевченко Ю.Л., 2003; Стародубов В.И. с соавт., 2013; Лисицын Ю.П., Улумбекова Г.Э, 2013). Актуальность данного заболевания обусловлена следующими основными факторами - это (Варакин Ю.Я., 1994; Прушенкова С.А., 2000; Гехт А.Б., 2001; Гусев Е.И., 2002; Асанов А.Ю., Клименко Г.Я., Чопоров О.Н., 2002; Saver J.L., 2002; Spiers P.A. et al., 1996):

1. высокая распространенность;

2. высокая летальность;

3. одна из главных причин инвалидизации.

Основными последствиями ОНМК являются стойкие нарушения речевых, двигательных и когнитивных функций, что приводит к нарушению трудоспособности и значительному снижению качества жизни пациентов (Скоромец A.A., 2014; Путилина М.В., Кретинин Ю.П., 2001).

Медико-социальными характеристиками инсульта остаются длительные сроки госпитализации, необходимость применения методов интенсивной терапии, высокий уровень осложнений, значительный процент остаточного неврологического дефицита в случае

«выздоровления» (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., 2009; Копосов A.C. с соавт., 1999).

Отличительной чертой данного заболевания является потенциальная обратимость клинико-патогенетических нарушений в случае своевременного начала адекватного лечения (Скоромец A.A., А.П. Скоромец А.П., Скоромец Т.А., 2013; Гельфанд Б.Р., Салтанов А.И., 2009; Сумин С.А., Окунская Т.В., 2013; Васильев Е.М., 1999).

В мире инсульт ежегодно диагностируется более чем у 15 миллионов человек (по данным Всемирной федерации неврологических обществ) (Скоромец A.A., Скоромец А.П., Скоромец Т.А., 2010; Andersen M., 1999).

В Европе заболеваемость ишемическим инсультом составляет 5-8 случаев на 1 тыс. населения в год. Это означает, что не менее 2,5 млн. человек каждый год переносят инсульт (Скворцова В.И., Чазова И.Е., Стаховская Л.В., 2002; Whisnant J.P. et al., 1996).

В РФ по данным разных авторов заболеваемость ишемическим инсультом составляет более 450 случаев в год (~ 3,36 случаев на 1 тыс. населения в год). Это означает, что каждые 1,5 минуты у одного из россиян развивается инсульт (Скоромец В.В., Ковальчук В.В., 1998; Гусев Е.И. Коновалов А.Н., 2009).

В Москве в течение последних 20 лет количество больных с инсультом не снижается меньше 36 000 пациентов в год (Скворцова В.И., Ерохина Л.Г., Чекнева Н.С., 2013).

С возрастом заболеваемость увеличивается, эта зависимость близка к экспоненциальной. Заболеваемость ОНМК равна заболеваемости ИБС у пациентов старше 60-70 лет и превосходит последнюю у больных старше 70 лет (Деев A.C., Захарушкина И.В., 2000; Тул Дж.Ф., 2007).

За последние десятилетия выявлено существование стойкой тенденции заболеваемости к росту, который составляет 0,5-1 % в год (Гусев Е.И., 2003). Так, за последние 20 лет заболеваемость увеличилась с 1,5 до 5,1 на 1 тыс. населения в год (Скворцова В.И., Ерохина Л.Г., Чекнева Н.С., 2013).

По данным современных крупных международных исследований (STONE, Syst-Eur, NICS) в структуре сердечно-сосудистых осложнений инсульты стали преобладать над инфарктами миокарда по частоте приблизительно на 30% (т.н. «инсультный парадокс») («Артериальная гипертония у старших возрастных групп», Москва, 2002).

В Европе инсульт занимает третье место среди причин смерти (после ИБС и онкопатологии) (Скворцова В.И., Ерохина Л.Г., Чекнева Н.С., 2013; Arboix A., Alvarez-Sabin J., Soler L., 1998). По данным большинства европейских исследований, в течение первых трех недель умирает 25-35% больных (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., 2009).

В России инсульт занимает второе место среди причин смерти (уступая лишь сердечно-сосудистой патологии) (Скворцова В.И., 2002). Смертность от инсульта у лиц трудоспособного возраста (25-64 лет) по данным Национального регистра инсульта составляет 0,41 на 1 тыс. населения в год, т.е. 20,2% (Захаров В.В., 1998).

В течение 30 суток после развития инсульта умирает каждый третий больной. Смертность после состоявшегося инсульта в течение месяца составляет 25-36 %, течение года - достигает 50% (Скоромец A.A., 2014; Arboix A., Marti-Vilalta J.L., 1992).

В развитых странах инсульт является наиболее частой причиной инвалидизации. Из выживших около 60-70% больных имеют стойкие

инвалидизирующие неврологические расстройства (Малинина Л.М., 2002; Barrachina М. et al., 2002; Toole J.F., 2007).

Социальные последствия перенесенного ишемического инсульта (Скворцова В.И., 2002):

• 1 /3 больных требуют постоянного ухода;

• только 1 из 5 человек сможет вернуться к работе.

Медицинские последствия перенесенного ишемического инсульта (Виленский Б.С., 2005; Erkinjuntti Т., Sulkava R., 1991):

• наличие стойкого неврологического дефицита различной степени;

• повышение риска повторного инсульта в 6 раз (вероятность смертельного исхода и инвалидизации при повторном инсульте выше, чем при первом; в течение первого года - 9%, в течение последующих лет - 4%);

• приобретенный эписиндром;

• дементивные расстройства (Erkinjuntti Т., Sulkava R., 1991; Hachinski V., 1992; Erkinjuntti Т., Hachinski V.C., 1993);

• хронические депрессивные состояния.

Основными неврологическими последствиями ОНМК являются афазия, двигательные нарушения и (реже) снижение интеллектуально-мнестических функций (Скоромец A.A., 2014).

25-50% выживших нуждаются в постоянном уходе со стороны семьи или специальных учреждений (Виленский Б.С., 2004). Даже не требующие постоянной опеки пациенты имеют более или менее выраженные признаки инвалидизации вследствие остаточного неврологического дефицита (Виберс Д., Фейгин В.Л., Браун Р.Д., 1990)

Современными особенностями ОНМК по ишемическому типу являются (Скоромец A.A., Скоромец А.П., Скоромец Т.А., 2014):

• повышение темпов заболеваемости с 1990-х годов по настоящее время;

• повышение заболеваемости, как у мужчин, так и у женщин;

• повышение заболеваемости у всех возрастных групп;

• преобладание заболеваемости и смертности в возрастной группе старше 75 лет;

• «омоложение» инсульта - повышение заболеваемости у лиц трудоспособного возраста (с 1970-х до 2005 г. с 0,9 до 1,3 на 1 тыс. населения соответственно).

На пресс-конференции, посвященной результатам многолетнего международного исследования инсультов «PROGRESS» (Москва, 2001) были представлены результаты исследования частоты развития ОНМК по ишемическому типу, согласно которым она достигла средней величины 20 млн. случаев / год. При этом прогнозируемое повышение заболеваемости к 2020 году составит приблизительно + 7,6 млн. случаев / год (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., 2009).

Согласно данным «Рекомендаций по ведению больных с ишемическим инсультом и транзиторными ишемическими атаками от 2008 года», разработанным Исполнительным и авторским комитетами Европейской инсультной организации (ESO), повышение частоты ОНМК по ишемическому типу в популяции обусловлено не только повышением удельного веса заболеваний-причин инсульта (прежде всего -кардиальной патологии), но и (часто) неадекватными организационными и лечебно-диагностическими мероприятиями. Причинами последних, прежде всего, являются недостаточность осведомленности и образования у населения, недостаточность осведомленности и образования у профессионалов, задержки при оказании

экстренной помощи на различных этапах, несовершенство программ лечения (Тул Дж.Ф., 2007)

ОНМК по ишемическому типу представляет собой очаговое поражение головного мозга вследствие критического снижения его локального кровообеспечения с последующим развитием стойких (более 24 ч) симптомов нарушения функций ЦНС (Виленский Б.С., 2005).

В соответствии с МКБ-10 ОНМК по ишемическому типу (I. 61. Инфаркт мозга) относится к группе цереброваскулярных болезней (ЦВБ) (I. 60 - I. 69). Принадлежность к ЦВБ в буквальном смысле характеризует ишемический инсульт как очаговое поражение ЦНС вследствие патологии сосудистого генеза (Тул Дж.Ф., 2007).

Положение ОНМК по ишемическому типу в структуре ЦВБ (прежде всего — нарушений мозгового кровообращения) представлено в приведенной ниже классификации.

Классификация нарушений мозгового кровообращения (НМК) (Виленский Б.С., 2005; Шмидт Е.В., 1995): А. Нозологическая форма:

1. Начальные проявления НМК;

2. Преходящие НМК (ПНМК):

2.1. транзиторные ишемические атаки (ТИА);

2.2. гипертензионные церебральные кризы (ГЦК):

2.2.1. общемозговые;

2.2.2. с очаговыми нарушениями;

3. Острые НМК (ОНМК):

3.1. ОНМК по геморрагическому типу;

3.2. ОНМК по ишемическому типу;

3.3. последствия ранее перенесенного ОНМК (более 1 года);

3.4. неуточненные нетравматические внутричерепные кровоизлияния

(эпидуральные, субдуральные, субарахноидальные (САК)). 4. Хронические НМК:

4.1. хроническая субдуральная гематома;

4.2. дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП):

4.1.1. атеросклеротическая;

4.1.2. гипертоническая;

4.1.3. неуточненная. Б. Локализация (для ОНМК):

1. бассейн правой среднемозговой артерии;

2. бассейн левой среднемозговой артерии;

3. вертебро-базилярная система;

В. Виды очаговых неврологических расстройств (для ОНМК):

1. парезы (право-, левосторонние);

2. плегии (право-, левосторонние);

3. афазия (моторная, сенсорная, тотальная);

4. гипо-, гиперестезии.

Г. Заболевания, приводящие к НМК:

1. атеросклероз;

2. гипертоническая болезнь;

3. ВСД;

4. заболевания эндокринной системы.

Заболевания, приведенные в данной классификации, часто являются предметом дифференциальной диагностики с ОНМК по ишемическому типу.

ОНМК по ишемическому типу (код по МКБ-10: К. 85. Инфаркт мозга) классифицируется следующим образом (Скоромец A.A., 2014):

1. патогенетический вариант:

1.1. атеротромботический;

1.2. кардиоэмболический;

1.3. сочетанный;

1.4. неуточненный;

1.5. редкие варианты ишемического инсульта:

• гемодинамический (образование инсульта при наличии незначительно окклюзированной церебральной артерии в основном за счет системной артериальной гипотензии);

• инсульт по типу гемореологической микроокклюзии (образование инсульта (возможно) при наличии незначительно окклюзированной церебральной артерии вследствие критических нарушений реологических свойств крови - | коагуляции и [ фибринолиза - при отсутствии выраженного атеросклероза, гипертензии и др. кардиальной патологии);

• инсульт в результате расслоения (диссекции) стенки церебральной артерии (с последующим тромбообразованием и окклюзией);

• инсульт в результате фиброзно-мышечной дисплазии цервикальных сосудов (в сонных и / или позвоночных артериях обнаруживается множественные сегменты кольцевидного сужения, чередующиеся с участками расширения; процесс часто протекает бессимптомно, но возможны ТИА или ОНМК);

• инсульт в результате артериита;

• инсульт в результате неспецифического аортоартериита (болезни Такаясу);

• спастический (мигренозный) (ангиографические данные указывают на длительный спазм ветвей задней или средней мозговой артерии; на МРТ визуализируется ишемический очаг);

• инсульт, обусловленный тромбофилией;

• тромбоз церебральных вен.

2. локализация:

2.1. бассейн правой среднемозговой артерии;

2.2. бассейн левой среднемозговой артерии;

2.3. вертебро-базилярная система;

3. размер очага:

3.1. большой (обширный) инсульт (крупноочаговый);

3.2. средний инсульт (среднеочаговый);

3.3. малый инсульт (мелкоочаговый).

4. площадь поражения с топографической характеристикой:

4.1. лакунарный (диаметр до 15 мм);

4.2. долевой;

4.3. полушарный.

5. период заболевания:

1.1. острый (первые 14 сут.);

1.2. подострый (последующие 1-2 мес.);

1.3. реабилитационный (последующий 1 год);

1.4. последствия перенесенного ОНМК (более 1 года от момента заболевания).

6. исход заболевания:

6.1. полное выздоровление (без неврологического дефицита);

6.2. минимальный остаточный неврологический дефицит (без инвалидизации);

6.3. выраженный остаточный неврологический дефицит (инвалидизация);

6.4. летальный исход.

Основными этиологическими факторами ишемического инсульта являются следующие причины обструкции артерий головного мозга:

1. атеросклероз в стадии декомпенсации;

2. тромбоз;

3. эмболия;

4. артериоспазм;

5. сочетание причин.

Относительно полный реестр заболеваний-причин ОНМК по ишемическому типу представлен следующим образом (Скоромец A.A., 2014; Харрисон Т.П., 2005; Мусабекова Ч.О., 1992; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Чалмерс Дж. с соавт., 2002; Chalmers J. et al., 2000):

• атеросклероз (прежде всего - церебральных сосудов);

• гипертоническая болезнь;

• заболевания, характеризующиеся риском тромботических и тромбоэмболических осложнений:

•S аритмии (прежде всего - постоянная форма фибрилляции

предсердий); •S инфаркт миокарда в острой стадии; S дилатационная кардиомиопатия;

S протезирование клапанов сердца и стентирование коронарных

артерий; S пролапс митрального клапана; S венозные тромбозы.

• заболевания, сопровождающиеся риском нетромботических эмболических осложнений:

S бактериальный эндокардит (в т.ч. при парентеральной наркомании); •S небактериальный эндокардит;

S нецеребральный атеросклероз (в особенности - аорты и сонных артерий); - риск отрыва и миграции в качестве эмбола атеросклеротической бляшки или фрагментов поврежденных соединительнотканных структур (эндокарда).

• сахарный диабет;

• редкие причины - массированные травмы трубчатых костей, операции на органах грудной клетки (наложение пневмоторакса и др.), гнойно-воспалительные заболевания легких (деструктивные формы пневмонии и др.), злокачественная онкологическая патология.

Необходимо отметить, что атеросклероз в качестве непосредственной причины ишемического инсульта составляет до 90% случаев. При этом гипертоническая болезнь также является одним из ведущих механизмов прогрессии атеросклероза (Скоромец A.A., 2014; Ларина Ф.Т., Яшкина H.H., Овчаренко Е.В., 2000).

Факторы риска ОНМК по ишемическому типу (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000; Ларионова А.П., 2000; Мазина С.С., 2006): 1. артериальная гипертензия;

2. «повышенные маркеры атеросклероза»: гиперхолестеринемия, дислипидемия ЛПНП, J, ЛПВП) - маркеры атерогенеза; - часто связаны с нарушениями питания;

3. гиперкоагуляционные состояния;

4. нарушения сердечного ритма;

5. возраст;

6. табакокурение;

7. сахарный диабет.

Последовательность основных патогенетических событий при ишемическом инсульте может быть представлена в виде следующей схемы. Воздействие этиологических факторов приводит к развитию окклюзии церебральной артерии за счет ее склерозирования, тромбоза, эмболизации, спазмирования или сочетания двух и более из этих механизмов. Окклюзия конкретной церебральной артерии приводит к критическому снижению кровотока в кровоснабжаемом ею участке головного мозга. В результате формируется очаг последовательных ишемических —► некротических изменений (при этом первые являются потенциально обратимыми, вторые - необратимыми). Следствием этого является очаговая дисфункция ЦНС и соответствующие ей клинические проявления в виде функциональных поражений контролируемых (поврежденным участком мозга) областей (Скоромец A.A., 2014; Cohadon F. et al., 1982).

Условно выделяют 2 основных патогенетических варианта ишемических инсультов - атеротромботический и кардиоэмболический (Скорцова В.И., Ерохина Л.Г., Чекнева Н.Г., 2013):

1. атеротромботический - предрасполагает следующие варианты развития (окклюзии церебральной артерии):

• обтурация просвета артерии «атеросклеротическими наложениями»;

• частичная обтурация просвета артерии «выпирающей» атеросклеротической бляшкой —» турбулентность кровотока в области бляшки —► наложение тромботических масс —» полная обтурация просвета артерии;

• частичная обтурация просвета артерии атеросклеротической бляшкой —» разрыв / изъязвление бляшки —> тромбоз —> полная обтурация просвета артерии;

(данную ситуацию можно рассматривать как «инсульт, полностью

обусловленный атеросклерозом»);

2. кардиоэмболический - предрасполагает следующие варианты развития (окклюзии церебральной артерии):

• интракардиальное тромбообразование (напр., вследствие турбулентности кровотока при мерцательной аритмии) —> миграция тромбов в систему церебральных артерий —> эмболизация артерии;

• внутрисосудистое тромбообразование (артерии, вены) —> миграция тромбов в систему церебральных артерий —> эмболизация артерии (в данном случае приставка «кардио-» имеет относительно условное значение);

• миграция атеросклеротической бляшки из периферических артерий в систему церебральных артерий с последующей эмболизацией.

(данную ситуацию можно рассматривать как «инсульт, возможный без

атеросклероза»).

В процессе тромбообразования участвуют 3 группы факторов

(т.н. триада Вирхова):

1. изменение реологических свойств крови (| адгезивно-агрегационного потенциала эритроцитов и тромбоцитов, коагуляционного потенциала

плазмы крови, диспротеинемия с f удельного веса грубодисперсных белковых фракций);

2.