Состояние цереброваскулярного резерва и ауторегуляции мозгового кровотока у больных с полушарным инфарктом и предшествовавшими транзиторными ишемическими атаками в каротидном бассейне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Макарова, Юлия Игоревна

  • Макарова, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 111
Макарова, Юлия Игоревна. Состояние цереброваскулярного резерва и ауторегуляции мозгового кровотока у больных с полушарным инфарктом и предшествовавшими транзиторными ишемическими атаками в каротидном бассейне: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Юлия Игоревна

Содержание

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 .Острое нарушение мозгового кровообращения 11

1.1.1. Эпидемиология и социальная значимость 12

1.1.2. Классификация ОНМК 16

1.1.3. Диагностика инсульта 20

1.2. Транзиторная ишемическая атака 27

1.2.1 .Эпидемиология и социальная значимость 28

1.2.2. Этиология и патогенез 33

1.2.3. Классификация ТИА 37

1.3. Представления о состоянии механизмов ауторегуляции сосудистого генеза в патогенезе ОНМК и ТИА. 39

1.3.1.Методы оценки ауторегуляции мозгового

кровотока с помощью транскраниальной допплерографии 47

Глава 2. Материалы и методы исследования. 52

2.1. Клиническая характеристика больных,

распределение по группам. 52

2.2. Методы исследования. 53

Глава 3. Результаты собственных исследований. 62

3.1. Динамика клинико-функциональных данных у пациентов с инфарктом мозга с предшествующими ТИА в анамнезе и без них. 62

3.1.1. Результаты клинико-неврологического осмотра. 6 8

3.2. Результаты инструментальных методов исследования

у пациентов с инфарктом мозга с предшествующими

ТИА в анамнезе и без них. 72

Глава 4. Обсуяедения 76

Выводы 83

Приложение 84

Список литературы 92

Список сокращений.

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

АСБ - атеросклеротическая бляшка

ВСА - внутренняя сонная артерия

ВЧД - внутричерепное давление

ЗМА - задняя мозговая артерия

КА - коэффициент ауторегуляции

КО - коэффициент овершута

КИМ - комплекс интима - медиа

КР - коэффициент реактивности

КТ - компьютерная томография

JICK - линейная скорость кровотока

МК - мозговой кровоток

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЭС - микроэмболические сигналы

НСА - наружняя сонная артерия

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОЦК - объем циркулирующей крови

СМА - средняя мозговая артерия

ТКД - транскраниальная допплерография

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦВР - цереброваскулярная реактивность

ЦПР - церебральный перфузионный резерв

ЧДД - частота дыхательных движений

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЦВР - цереброваскулярный резерв

Эхо - ЭС - эхоэнцефалоскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние цереброваскулярного резерва и ауторегуляции мозгового кровотока у больных с полушарным инфарктом и предшествовавшими транзиторными ишемическими атаками в каротидном бассейне»

Введение. Актуальность проблемы.

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются одной из приоритетных проблем в современной медицине. Высокий процент летальности и первичной инвалидизации взрослых при ЦВЗ привел к пониманию того, что острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) необходимо предупреждать, в связи с этим, в настоящее время, стали уделять больше внимания на профилактику ОНМК.[78, 85,105].

Распространенность ОНМК, по данным мировой литературы, варьирует в достаточно широких пределах и ориентировочно оценивается в 200 случаев на 100 тыс. человек населения ежегодно [2, 7, 35, 36], но она сильно различается в отдельных регионах и зависит от многих факторов. [38].

На основании регистра за 2008-2011 гг., заболеваемость инсультом в Российской федерации составляет до 500 тыс. новых случаев в год или 3,48±0,21 случая на 1000 населения . Общая смертность от ОНМК в России в 2001-2007 гг. составила 1,17±0,06 на 1000 в год [38, 50, 51, 82, 111].

На протяжении последних лет в России и во всем мире отмечается стойкая тенденция к "омоложению" контингента больных, перенесших ОНМК [5, 10, 109, 111].Это связано с прогрессирующим ростом в обществе экстремальных воздействий и недостаточностью программ профилактики социально значимых заболеваний, являющихся факторами риска ОНМК,таких как артериальная гипертония и атеросклероз [111].

Считается, что риск ишемического инсульта повышен у пациентов, перенесших транзиторные ишемические атаки (ТИА)[67, 70, 71].

По результатам проведенного в Российской Федерации исследования, в первый год после перенесенной ишемической атаки абсолютный риск инсульта в 12 раз выше если сравнивать с пациентами без транзиторных ишемических атак сходного пола и возраста. [107].

В тоже время известна точка зрения о некой «тренирующей» роли ТИА, возможно смягчающей симптомы последующего полушарного инфаркта [85, 112, 123], что в последние годы обозначается концепцией «прекондиционированием» мозга [61, 65, 71].

По разным данным, транзиторные ишемические атаки составляют, от 12 до 35%, в общей структуре сосудистых заболеваний головного мозга [68].

Распространенность данной патологии варьирует в зависимости от возраста. Например, по данным исследования Cardiovascular Health Study, распространенность ТИА среди мужчин в возрасте 65-69 лет составила 2,7% (1,6% - среди женщин), аналогичный показатель в возрастной группе 75-79 лет - 3,6% (4.1% - среди женщин).

Недавние исследования показали, что у 50% пациентов с «классическими» ТИА диффузно-взвешенная магнитно-резонансная томография (МРТ) выявляет признаки церебрального повреждения [2, 12].

Обращает на себя внимание, что в течение 3 последующих месяцев у 10— 15% пациентов, перенесших ТИА, развивается инсульт. От 1/4 до 1/2 инсультов возникают в течение первых нескольких суток [97]. Длительность временного промежутка после перенесенных ТИА остается главным критерием для установки риска последующего острого неврологического эпизода. У пациентов перенесших ТИА риск возникновения инсульта выше, чем у пациентов без данных эпизодов в анамнезе, учитывая все выше сказанное — следует рекомендовать данной группе пациентов назначение постоянной профилактической терапии, для уменьшения риска последующих инсультов, инфарктов и другой цереброваскулярной патологии [1, 3, 72, 97].

Основой развития и течения инсульта, является состояние церебральной гемодинамики, которое напрямую связанно с возможностями коллатерального кровообращения и церебральной ауторегуляции [13]. Известно, что локализация, глубина, частота и длительность клинических проявлений ТИА в значительной мере определяются степенью коллатеральной компенсации [5].

Ауторегуляция мозгового кровообращения — одна из важнейших функций

мозговых сосудов. Она обеспечивает адекватное кровоснабжение головного мозга и характеризуется сохранением стабильной объемной скорости мозгового кровотока в широких пределах изменения церебрального перфузионного давления (ЦПД) ( от 50 до 170 мм рт. ст. у здорового человека) за счет адекватных сосудистых реакций. [106] В пределах указанного диапазона значений ЦПД перфузия мозговой ткани остается относительно постоянной. При значительном снижении или повышении ЦПД компенсаторные механизмы истощаются, наступает «срыв» ауторегуляции, в условиях которого мозговой кровоток зависит от давления практически линейно. Широта диапазона ауторегуляции характеризует ее количественно, а степень колебаний кровотока в пределах этого диапазона - качественно. [104].

Оценка состояния ауторегуляции мозгового кровообращения признается в последние годы одним из важнейших факторов прогнозирования риска возникновения и характера клинического течения ОНМК.

В связи с вышеперечисленным, целью настоящей работы явилось: оценка влияния транзиторных ишемических атак на состояние коллатерального кровообращения и ауторегуляторных механизмов при последующих полушарных инфарктах.

Задачи исследования:

1. Анализ клинического течения и оценка дополнительных методов нейровизуализации у пациентов с полушарным инфарктом мозга с ТИА и без нее.

2. Оценить значение функциональных тестов у пациентов с полушарным инфарктом мозга с ТИА и без нее.

3. Проанализировать состояние коллатерального кровотока и цереброваскулярного резерва у пациентов с полушарным инфарктом мозга с ТИА и без нее, в остром периоде.

4. Провести комплексную оценку клинической картины, нейрофизиологических данных и данных нейровизуализации по течению острого периода полушарного инфаркта и выхода из него, у пациентов с полушарным инфарктом с ТИА и без нее.

5. Разработать практические рекомендации по выявлению,фиксированию и прогнозу дальнейшего течения ТИА.

Научная новизна.

Впервые детально изучены особенности клинической картины и проведена нейровизуализация острого периода ОНМК после перенесенных ТИА

Проведено исследование коллатерального кровотока и ЦБР у пациентов с ОНМК перенесенных ТИА.

Проведена комплексная оценка клинической картины, нейрофизиологических данных и данных нейровизуализации по течению острого периода полушарного инфаркта и выхода из него, у пациентов с полушарным инфарктом с ТИА и без нее.

Практическая значимость.

Показано практическое значение функциональных тестов для обследования пациентов в остром периоде полушарного инфаркта у пациентов перенесших ТИА и без нее.

Разработаны практические рекомендации по выявлению, фиксированию и прогнозу дальнейшего течения ТИА

Внедрение в практику.

В клиническую практику ГКБ №6 внедрены методики обследования пациентов групп риска для выявления, фиксирования и прогнозирования клинического течения ТИА.

Апробация работы.

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедр нервных болезней лечебного факультета и рефлекторной и мануальной терапии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, отделений ГКБ № 6 г. Москвы 24 сентября 2013 года. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на XXX,-XXXI,XXXII и XXXIII Итоговых научных конференциях молодых ученых ГОУ ВПО МГМСУ (Москва 2009, 2010, 2011, 2012), на межрегиональной научно-практической конференции «Новые диагностические технологии в современной системе здравоохранения» (Омск, 2013),на XII международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Бенидорм, 2013)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (из них 2 работы -в специализированных изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из

введения,4 глав - обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, клинические примеры, приложения, указателя литературы, содержащего 122 источника, из которых 53 отечественных и 69 зарубежных авторов. Содержит 12 рисунков, 11 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При обследовании пациентов в остром периоде полушарного инфаркта перенесших ТИА, целесообразно, наряду со стандартным неврологическим обследованием, проводить комплексное ультразвуковое исследование с использованием функциональных проб для оценки ЦБР и ауторегуляции.

2. У пациентов с ОНМК перенесших ТИА наблюдается более быстрое восстановление механизмов ауторегуляции и ЦБР, что свидетельствует о большей сохранности компенсаторных механизмов в остром периоде ишемического инфаркта.

3. Разработанная в процессе исследования анкета, позволяет более четко выявлять эпизоды перенесенной ТИА.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК).

Основное место среди цереброваскулярных заболеваний занимают инсульты.

Как отмечают многие авторы, острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), стали одними из сложнейших и актуальнейших проблем медицины, причиной высокой летальности и первичной инвалидизации взрослых [1,4, 106, 108, 120].

За последние годы в России и во всем мире отмечается стойкая тенденция к "омоложению" контингента больных, перенесших ОНМК, это связано с прогрессирующим ростом в обществе экстремальных воздействий и недостаточностью программ профилактики социально значимых заболеваний, таких как артериальная гипертония и атеросклероз [70,71, 94].

Одной из частых причин повышения риска возникновения ишемического инсульта называют транзиторные ишемические атаки (ТИА) [2, 4, 6, 12, 20, 26, 31,33,36,57, 110, 121].

По данным Скворцовой В.И., Чазовой И.Е., Стаховской Л.В. (2002) в первый год после перенесенной ишемической атаки абсолютный риск инсульта в 12 раз выше чем у пациентов сходного возраста и пола без транзиторных ишемических атак [106].

В тоже время известна точка зрения о некой «тренирующей» роли ТИА, возможно смягчающей симптомы последующего полушарного инфаркта [84, 110, 116, 122].

Одной из основой развития и течения инсульта, является состояние церебральной гемодинамики, которое напрямую связанно с возможностями коллатерального кровообращения и церебральной ауторегуляции [13]. Известно, что локализация, глубина, частота и длительность клинических проявлений ТИА в значительной мере определяются степенью коллатеральной

компенсации [118, 119, 121].

В связи с тем, что целью настоящей работы является исследовать состояние цереброваскулярного резерва и ауторегуляторных механизмов мозгового кровотока на течение полушарного инфаркта мозга после перенесенных транзиторных ишемических атак в каротидном бассейне, анализ данных литературы должен включать три основных аспекта проблемы [75, 105, 124]:

- современные представления о роли ауторегуляторных механизмов головного мозга в патогенезе и течении ОНМК

- ТИА и их влияние на течение ОНМК

- изучение состояния цереброваскулярного резерва и механизмов ауторегуляции у пациентов с ОНМК и ТИА в анамнезе.

1.1.1. Эпидемиология и социальная значимость

Как отмечала в своем докладе В.И.Скворцова (2011г.), увеличение частоты острых нарушений мозгового и коронарного кровообращения обусловлено ростом распространенности сосудистых заболеваний. Так за последние пять лет в Российской Федерации от патологии системы кровообращения умерло 6,4 млн. человек. В 2005 году от перенесенных сосудистых заболеваний умерло 908 человек (56%). Это данные из 1610 смертей за год. Особое внимание на себя обращает тот факт, что 18,7 % (из 100 тыс.населения) были люди находящиеся в трудоспособном возрасте [77].

Лидирующей причиной инвалидизации населения является инсульт. Согласно данным Национального регистра инсульта, 20% перенесших ОНМК не могут самостоятельно передвигаться, а 31% пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи для ухода за собой. Инсульт меняет жизнь всей семьи человека перенесшего его, значительно снижая их трудовой потенциал, и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество [5, 6, 20,

35,51].

Распространенность.

Необходимо отметить, что в последние годы отмечается рост распространенности сосудистых заболеваний, в том числе церебрального инсульта. ОНМК ежегодно переносят около 6 млн. человек в мире, из них более 450 тысяч в России. Наблюдается увеличение распространенности инсульта у лиц трудоспособного возраста - до 65 лет [106, 119].

Изучению распространенности ОНМК посвящено огромное количество работ отечественных и зарубежных исследователей. По мнению Скоромец A.A. отмечается стойкая тенденция к «омоложению» контингента больных с острыми и хроническими формами нарушений мозгового кровообращения, каждый год поражающие от 5,7 - 6,6 миллионов человек и уносящие 4,7 миллионов жизней [70, 71, 75, 80, 82, 104, 109].

Заболеваемость.

По данным Скорой медицинской помощи (СМП), в Москве каждый месяц госпитализируется около 2500 больных с ОНМК. Частота инсультов у работоспособных лиц в возрасте 25-65 лет составляет 2,5-3 для жителей мегаполисов, а для сельских жителей 1,9 на 1000 [73, 75, 76].

Обращают на себя внимание данные регистра 2010 г., которые показали, что в России основной "вклад" в заболеваемость инсультом вносят ишемические поражения мозга, частота которых в 4 раза превышает частоту кровоизлияний в мозг. В процентном отношении инфаркты мозга составляют 79,8%, а геморрагические только 20,2% (внутримозговые кровоизлияния -16,8%, субарахноидальные кровоизлияния - 3,4%) [75, 98]. Необходимо

отметить, что соотношение между ишемическим и геморрагическим инсультом в ранее составленных регистрах было 5:1. ,

По данным регистра за 2003 г. первичные ОНМК преобладали над повторными в соотношении 3:1, соответственно составляя 2,13 (у мужчин — 2,14; у женщин - 2,13 на 1000) и 0,68 (0,75 и 0,63), что сопоставимо с данными других исследований [81].

Сосудистые заболевания головного мозга являются актуальной медицинской и социальной проблемой в связи с их широкой распространенностью, высокой инвалидизацией и летальностью больных (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2003).

Среди всех видов инсультов преобладают ишемические поражения мозга. Принимая ввиду данные международных мультицентровых исследований, соотношение между ишемическими и геморрагическими инсультами составляет в среднем 5,0-5,5 : 1, т.е. 80-85% и 15-20% соответственно. (Измайлов И.А.2003)

Летальность.

Каждый год (по данным World Development Report) в мире от инсульта умирает 4,7 миллионов человек. В России этот показатель составляет около 230-250 тысяч. В большинстве стран (в том числе в России) острые нарушения мозгового кровообращения занимают второе или третье место в структуре смертности [20, 30, 82, 83].

Общая смертность для ишемических и геморрагических инсультов по данным на 2001 год составляла 40,37% (мужчины - 36,6%, женщины - 43,4%) При внутримозговых гематомах летальность достигала 61,4%, при ишемических инфарктах - 21,8%. При повторных инсультах смертность существенно выше (51,8% и 34,8%) [76, 77, 121].

Как причина инвалидности инсульт занимает первое место среди всех

заболеваний. Не более 20% перенесших ОНМК могут вернуться к прежней трудовой деятельности. Кроме того, по данным Asplund К. и других авторов, более половины пациентов, обследованных через 3 года после перенесенного инсульта были в той или иной мере не удовлетворены качеством жизни. Учитывая все это можно говорить, что острые нарушения мозгового кровообращения - проблема чрезвычайной медицинской, социальной и экономической значимости [6, 21, 23, 72, 75].

По приблизительным расчетам, экономические потери от инсультов в США составляют от 7,5 до 11,2 миллионов долларов в год. Калькуляции затрат, прямых и непрямых экономических потерь произведенные и в России дают еще более впечатляющие суммы: от 16,5 до 22 миллиардов долларов. В России случай впервые развившегося инсульта регистрируется в среднем приблизительно каждые 1,5 минуты [20, 33, 48, 71, 82, 108, 121].

По данным на 2001 год общая смертность при ОНМК составляла 1,28 на 1000 населения, что существенно хуже аналогичных показателей для экономически развитых стран за тот же год (0,37-0,47). Заболеваемость увеличивалась с возрастом и составляла, по данным статистических отчетов от 0,04 (в возрасте 30-35 лет) до 7,55 для возрастной группы старше 70 лет [5, 9, 22, 33, 47].

Следует отметить, что показатель смертности от ишемического инсульта 0,42 на 1000 населения) несколько выше, чем от гемоорагического (0,3 на 1000), что связано со значительно большей его частотой. Это преобладание более выражено среди женщин (0,46 и 0,27 на 1000), чем среди мужчин [67, 72, 75, 100].

Проблема МИ в Росси особо значима. По данным статистики, летальность от перенесенного МИ в нашей стране выше и, к сожалению, в значимое количество раз превышает результаты статистических исследований проведенных в других странах мира [6, 35, 123].

Достаточно печален прогноз у больных, выживших после МИ. Примерно 1/3 из них умирают в течение первого года после МИ, еще 1/3 после МИ

становятся инвалидами [21, 34,121].

1.1.2. Диагностика инсульта.

Методы нейровизуализации при инсульте.

Нейровизуализационные методы исследовани: одними из информативных методов диагностики инсультов, а также верификации их, служат компьютерная томография и магнитно - резонансная томография. Для более детального изучения характера инсульта применяют дополнительно - КТ/МРТ-ангиографию. Описанные выше методы хороши тем, что начиная с первых часов развития церебральной катастрофы позволяют определить локализацию, объем патологического очага, оценить кровообращение мозга, уровень окклюзии и степень окклюзии сосудов кровоснабжающих мозг. При использовании МРТ с целью постановки диагноза - инфаркт мозг, в первые 2448 часов, чувствительность данного метода составляет 90%, для КТ - 60% [2, 12, 18, 27, 70, 76, 82].

Значительное распространение получили методики с использованием радионуклидной диагности с ингаляцией ксенона. Их разновидности -динамическая КТ, где используется стабильный ксенон, однофотонная эмиссионная КТ и ПЭТ. [12, 27, 75]. Эти методики дали возможность визуализировать очаги ишемии и метаболических нарушении головного мозга на ранних этапах, которые предшествуют изменениям выявляемым на МРТ и КТ [2, 18, 70, 73, 102]. С помощью ПЭТ появилась возможность к детальному изучению таких патологических состояний как - «роскошная» или «нищая» перфузия, диашиз, ишемическая полутень.

Ишемическая полутень — представляет собой определенную область головного мозга, в которой отмечается угнетение функциональной активности,

но где сохраняется жизнеспособность нервных клеток, располагающихся по периферии очага ишемии. По данным современной литературы считается, что исход инфаркта мозга может зависеть от выживаемости определенной части нейронов пораженной области и их способности к восстановлению своих функций. С помощью ПЭТ в остром периоде ИИ возможно произвести оценку предположительного минимального объема будущего инфаркта. При помощи ПЭТ, возможно выявление признаков ишемической полутени вплоть до 18 часов от начала инсульта, что свидетельствует о необходимости пересмотра концепций, которые ограничиваются довольно узкими временными рамками в 6 часов. [12,98,108].

«Нищая» перфузия - такое патологическое состояние, которое возникает при несоответствии мозгового кровотока и метаболизмом головного мозга. Данный процесс это только начальный этап развития ишемического поражения клеток [2].

Феномен «роскошной» перфузии или гиперемии — это развитие под высоки давление артериовенозного шунтирования, что в свою очередь приводит к притоку в пораженное место большого количества крови, а с ней и кислорода. Также происходит высвобождение из пораженных тканей биологически активных веществ, влияющих на экстракцию кислорода пораженными тканями. Изменение ОЦК в пораженной (ишемизированной) области, является свидетельством вазопаралича и нарушением ЦВР. Диашиз - угнетение метаболизма в интактных зонах мозга, которые функционально связанны с областью ишемии, это происходит скорее всего из-за угнетения интегральной синоптической активности [2, 12, 75].

Несмотря на достоверность и прогностическую значимость методов нейровизуализации, они не позволяют изучать динамичные изменения функционирования мозга и являются дорогостоящими методиками. В России, вышеперечисленные методы обследования, большинству медицинских учреждений не доступны.

Ультразвуковые методы диагностики.

Более востребованными методами диагностики в ангионеврологии стали ультразвуковые методы, благодаря их портативности, экономичности, высокой специфичности и чувствительности.

Ультразвуковая допплерография или УЗДГ, данная методика основывается на эффекте Допплера. Суть данного эффекта заключается в анализе допплерографического сдвига частоты колебаний отраженной от перемещающихся эритроцитов крови. Методика УЗДГ помогает изучить кровоток по магистральным артериям головы. Данный метод стали широко применять с 1959 года. Для развития данного метода диагностики в нашей стране огромный вклад был сделан следующими исследователями -Никитиным Ю.М., Кунцевичем Г.И., Стулиным И.Д., Свистовым Д.В., Гайдаром Б.В..

Как впервые отметил И.Д. Стулин, острый период полушарного инсульта, который возникает вследствие окклюзии ВСА - определяется асимметрия линейной скорости кровотока по надглазничным артериям более чем на 50% это возникает из-за уменьшения со стороны закупорки реверсии кровотока при проведении проб с компрессией, или из-за отсутствия сигнала от глазничной артерии [108, 109, 112].

На стороне инсульта в 50% случаев, определяются гемодинамические признаки препятствий кровотоку. Для оценки венозной дисциркуляции, со стороны произошедшего инсульта, большое значение имеет УЗДГ, помогающая оценить выраженность патологических процессов, а именно отека мозга и объем очага [82, 83, 86].

Дуплексное сканирование.

Метод дуплексного сканирования представляет возможность изучить особенность хода сосуда, морфологическую картину атеросклеротических изменений сосудистой стенки такие как - структура атеросклеротической бляшки и ее строение, тромботические наслоения в просвете сосуда. Изучая данные различных исследователей обращает на себя внимание тот факт, что на частоту развития ИИ влияет степень выраженности стеноокклюзирующего процесса и строение атеросклеротической бляшки. Наличие нарушений целостности покрышек в атеросклеторических бляшках, приводит к резкому возрастанию опасности артерио-артериальной эмболии сосудов головного мозга [75, 86, 87, 107].

Транскраниальная допплерография.

Транскраниальная ультразвуковая допплерография применяется с 1982 года [46]. Впервые в России этот метод, в острейшем периоде инсульта, был применен И.Д. Стулиным с соавт. в 1989г [108, 112].

ТКД не связан с ионизирующим излучением - это недорогой метод оценки скорости кровотока в сосудах головного мозга, в том числе и его оснований. Этот метод позволяет оценивать церебральную гемодинамику (количественная неинвазивная оценка изменений) при сосудисто-мозговых заболеваниях [87, 120]. ТКДГ - метод, не позволяющий измерять мозговой кровоток, в связи с тем, что кровоток в артериях - результирующая средней скорости и площади сечения сосуда. Оценка линейной скорости кровотока (ЛСК) помогает отличным образом диагностировать окклюзии сонных или позвоночных артерий, это связанно с тем, что изменения ЛСК в дистальных отделах - говорит об обструкции проксимальных [73, 80, 86, 87, 95, 107]. Специфичность выявления окклюзий такова - окклюзии СМА определяются с частотой более 98%. Что касается специфичности стенозов ВСА, то стеноз ВСА

в проксимальных отелах составляет 88%, а дистальных - 97%. Согласно данным таких авторов как А. Demchuk, А. Alexandrov, когда возникает окклюзия ВСА, отмечается изменение кровотока в проксимальном отделе СМА в 66,7% случаев, в 70,6% выявляется измененный (ретроградный)кровоток по ГА, в 78,6% процентов случаев происходит включение передней соединительной артерии в коллатеральный кровоток, в 71,4% случаев выявляется включение перетока по гомолатеральной ЗСА, в 84,6% случаев определяется увеличение ЛСК в бассейне контралатеральной ВСА. В 88,9% случаев наблюдается изменение кровотока в среднемозговой артерии при дистальной окклюзии внутренней сонной артерии, в 50% случаев наблюдается включение ПСА, в 60% случаев - ЗСА, в 88,9% случаев определяется усиление кровотока контралатерально как компенсаторный механизм регуляции. Когда обнаруживается окклюзия СМА соответственно, в 100% случаев выявляется изменение ЛСК в СМА, в 23,5% случаев в ГА, в 31,3% случаев в ПСА, в 23,1% случаев в ЗСА, в 62,5% случаев наблюдается контралатеральный подъем ЛСК [120, 118, 122].

Ошибки интерпретации в остром периода инфаркта мозга возможны по следующим причинам. Во-первых, низкая точность диагностики окклюзий мелких внутримозговых сосудов. Во-вторых, возможное развитие ранней спонтанной реканализации. В-третьих, развитие путей возможного коллатерального кровоснабжения при эволюции инфаркта. Степень стеноокклюзирующего поражения влияет на частоту развития коллатералей. В исследованиях показано - стенозы высокой степени (>85%) и окклюзии вызывают развитие коллатеральных перетоков, что подтверждено ангиографическими исследованиями, при данной степени стеноза перетоки возникают в 42,7 - 63,6% случаев. При выявлении стенозах 70 - 84% перетоки развиваются у 25,3% пациентов, а при наличии стеноза менее 70% в 3,1% случаев [107, 109,112, 118, 121, 122].

Актуальность методики важна для проведения мониторинга проходимости артерий мозга при инсульте.