Оптимизация гемотрансфузионной терапии в онкогематологии с использованием физико-химических методов обработки тромбоконцентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Огородникова, Мария Дмитриевна

  • Огородникова, Мария Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 147
Огородникова, Мария Дмитриевна. Оптимизация гемотрансфузионной терапии в онкогематологии с использованием физико-химических методов обработки тромбоконцентратов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Огородникова, Мария Дмитриевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблемы обеспечения безопасности трансфузий.

1.2. Риски трансфузий, связанные с остаточными лейкоцитами.

1.2.1. Фебрильные негемолитические трансфузионные реакции.

1.2.2. Аллоиммунизация при трансфузиях.

1.2.3. Реакция трансплантат против хозяина, ассоциированная с трансфузией.

1.3. Бактериальная контаминация тромбоцитов.

1.4. Высокотехнологичные методы обработки компонентов крови.2$

1.4.1. Гамма-облучение.

1.4.2. Фотохимическая обработка тромбоцитов.

1.4.2.1. Ультрафиолетовое облучение тромбоцитов.

1.4.2.2. Доставка УФ излучения тромбоконцентратам.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Пациенты.

2.2. Получение концентратов тромбоцитов.

2.2.1. Получение концентратов тромбоцитов на сепараторе клеток крови.

2.2.2. Получение пулов тромбоцитов из лейкотромбослоя.

2.3. Физико-химическая обработка тромбоцитов.

2.3.1. Фотохимическая обработка тромбоцитов.

2.3.2. Гамма-облучение тромбоцитов.

2.4. Оценка качества тромбоконцентратов in vitro.

2.4.1. Подсчет остаточных лейкоцитов.

2.4.2. Подсчет количества тромбоцитов в аферезных тромбоконцентратах и пулах тромбоцитов.

2.4.3. Исследование донорских тромбоконцентратов методом проточной цитометрии.

2.5. Клинико-лабораторные показатели эффективности трансфузий аферезных тромбоконцентратов.

2.5.1. Определение динамики развития, характера и локализации геморрагических осложнений.

2.6. Статистический анализ полученных данных.

Глава 3. Влияние физико-химических факторов заготовки, хранения и обработки тромбоконцентратов на маркеры активации и апоптоза тромбоцитов.

3.1. Результаты исследования аферезных тромбоконцентратов.

3.1.1. Изучение экспрессии Р-селектина на тромбоцитах в аферезных тромбоконцентратах.

3.1.2. Изучение экспрессии фосфатидилсерина на тромбоцитах в аферезных тромбоконцентратах.

3.1.3. Динамика содержания тромбоцитов в аферезных тромбоконцентратах.

3.2. Результаты исследования пулов тромбоцитов.

3.2.1. Изучение экспрессии Р-селектина на тромбоцитах пулов.

3.2.2. Изучение экспрессии фосфатидилсерина на тромбоцитах пулов.

3.2.3. Динамика содержания тромбоцитов в пулах.

3.3. Сравнение результатов исследования аферезных тромбоконцентратов и пулов тромбоцитов.

Глава 4. Оценка влияния методов физико-химической обработки на контаминирующие лейкоциты.

Глава 5. Клиническое применение фотохимически обработанных и гамма-облученных аферезных тромбоконцентратов у онкогематологических пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация гемотрансфузионной терапии в онкогематологии с использованием физико-химических методов обработки тромбоконцентратов»

Актуальность темы

Трансфузии донорских тромбоцитов применяются у онкогематологических пациентов с тромбоцитопенией, индуцированной проведением интенсивной химиотерапии, с целью профилактики жизнеугрожающих геморрагических осложнений у контингента с высоким риском их развития, а также с целью осуществления гемостатического эффекта у пациентов с уже имеющимся геморрагическим синдромом [Apelseth Т.О., 2010; Perrotta P.L., 2007; Stanworth S.J., 2004; McClelland В., 2001].

Важной задачей трансфузионной медицины является совершенствование системы обеспечения безопасности компонентов крови, в том числе донорских тромбоцитов. Проводимые на сегодняшний день мероприятия по селекции доноров, лабораторному скринингу, а также применяемые методики заготовки компонентов крови не обеспечивают полной защиты реципиента от различных, ассоциированных с гемотрансфузиями, осложнений.

Все гемотрансфузионные осложнения можно разделить на неиммунологические и иммунологические [McCullough J., 2005; Popovsky M., ed. 2001]. Основная группа неиммунологических осложнений представлена гемотрансмиссивными инфекциями (вирусными, бактериальными, протозойными).

К иммунологическим осложнениям относятся гемолитические реакции (острые и отсроченные), аллергические реакции различной степени тяжести, а также широкий спектр эффектов, обусловленных контаминацией компонентов крови аллогенными лейкоцитами.

Лейкоцитассоциированными иммунологическими осложнениями являются: фебрильные негемолитические трансфузионные реакции (ФНТР), HLA-аллоиммунизация и формирование рефрактерности к трансфузиям тромбоцитов, реакция трансплантат против хозяина, ассоциированная с трансфузиями (РТПХ-АТ), отторжение трансплантата и иммуномодуляция, играющая роль в повышении чувствительности к инфекциям и рецидивировании опухолевых заболеваний [МсСиПогщИ ]., 2005; АЬгепБ Ы., 2009; НиБеЬекк А., 2009; Ророуэку М.А., 2006]. Также с лейкоцитами в компонентах крови связана передача внутриклеточных лимфотропных вирусов (цитомегаловируса - СМУ, Эпштейн-Барр вируса - ЕВУ, Т-лимфотропного вируса человека типа 1 - НТЬУ-1) [МсСиПо^И ]., 2005; РороУБку М., её. 2001].

Таким образом, существует целый ряд определенных рисков, ассоциированных с переливанием донорских тромбоконцентратов (ТК).

Важным шагом на пути к снижению рисков, связанных с присутствием в ТК аллогенных лейкоцитов, является выполнение лейкоредукции в рамках процедуры заготовки до уровня, не превышающего 1 х 106 лейкоцитов в дозе компонентов, предназначенных для трансфузии. Тем не менее, применение методики лейкоредукции не позволяет полностью предупредить развитие всех трансфузионных осложнений [МсСи11о1^111., 2005; 8е§Ьа1сЫап Т, 2000].

Решение вышеперечисленных проблем может быть осуществлено путем применения принципиально новых подходов к обработке компонентов крови в процессе подготовки их для трансфузии. В этой связи весьма актуален поиск оптимальной технологии обработки компонентов крови с целью минимизации риска гемотрансфузионных реакций и осложнений. Такая технология должна быть безопасной для реципиента и выполняться с максимальным сохранением функциональных свойств целевых клеток крови, например, тромбоцитов.

В международной медицинской науке и практике исследовались различные способы воздействия на компоненты крови. На сегодняшний день в России стала доступна технология фотохимической обработки (ФХО) с применением ультрафиолета (УФ) в сочетании с фотосенсибилизатором для тромбоцитсодержащих сред и плазмы, при использовании которой происходит неизбирательное воздействие на цепи нуклеиновых кислот. «Сшивка» цепей ДНК или РНК устраняет возможность репликации генетического материала. Реализация подобного эффекта открывает новые перспективы в достижении большей безопасности гемотрансфузий -инактивацию патогенов различной природы и устранение вероятности развития реакций, связанных с аллогенными лейкоцитами за счет блока генетического материала резидуальных лейкоцитов в компонентах крови [Popovsky M., ed. 2001;BCSH Blood transfusion Task Force. 1996]. Новая технология также является альтернативой гамма-облучению компонентов крови, которое много лет было «золотым стандартом» для профилактики РТПХ-АТ.

Оценка влияния технологии ФХО на функциональное качество донорских тромбоцитов является актуальной задачей.

Поскольку тромбоциты являются чрезвычайно чувствительными к своему микроокружению, представляют интерес исследования индукции их апоптоза и активации в результате физико-химических воздействий. Технологии физико-химической обработки компонентов крови наряду с эффективной инактивацией патогенов должны обеспечивать максимальное сохранение функциональных свойств целевых клеток крови при трансфузиях. Поэтому необходимо оценить клиническую эффективность концентратов тромбоцитов, обработанных различными методами.

Цель исследования

Изучить возможности применения физико-химических методов обработки донорских ТК для оптимизации гемотрансфузионной терапии в онкогемато л огии.

Задачи исследования

1) Изучить динамику экспрессии маркеров активации и апоптоза донорских тромбоцитов в результате процесса заготовки.

2) Изучить влияние ФХО и гамма-облучения в дозе 25 Гр на экспрессию маркеров активации и апоптоза тромбоцитов в ТК на разных сроках хранения.

3) Изучить эффекты воздействия ФХО и гамма-облучения в дозе 25 Гр на контаминирующие ТК лимфоциты: динамику экспрессии маркера апоптоза лимфоцитов и их субпопуляционной структуры на разных сроках хранения.

4) Провести сравнительную оценку клинической эффективности трансфузий ТК, обработанных фотохимическим методом, гамма-облученных и не подвергавшихся воздействиям.

5) Исследовать частоту возникновения посттрансфузионных реакций при использовании донорских концентратов тромбоцитов, фотохимически обработанных, гамма-облученных и не подвергавшихся обработке.

6) Оценить значение метода проточной цитометрии в исследовании донорских ТК.

Научная новизна

Впервые в России было проведено сравнительное исследование, посвященное оценке влияния двух высокотехнологичных методик обработки донорских тромбоцитов - фотохимической и радиационной на in vitro показатели активации (Р-селектин) и апоптоза (Annexin V) тромбоцитов, а также на клинико-лабораторные показатели эффективности их трансфузии пациентам с онкогематологическими заболеваниями.

Впервые выполнено экспериментальное исследование, посвященное изучению и сравнению влияния ФХО и гамма-облучения ТК на контаминирующие аллогенные лейкоциты.

Впервые в нашей стране был использован метод проточной цитометрии для оценки влияния физико-химических факторов предтрансфузионной обработки на донорские ТК.

Положения, выносимые на защиту

1) ФХО АТК равноценны гамма-облученным и необработанным аферезным тромбоконцентратам (АТК), как на основании in vitro маркеров жизнеспособности и функциональности тромбоцитов, так и на основании показателей их клинической эффективности и могут применяться для адекватной гемостатической терапии онкогематологических пациентов.

2) ФХО и гамма-облучение ТК в дозе 25 Гр не приводят к индукции апоптоза CD45+ клеток в течение 5 суток хранения ТК и не оказывают существенного влияния на субпопуляционную структуру контаминирующих лимфоцитов. Наиболее чувствительными к действию физико-химической обработки являются NK-клетки.

3) Изменения in vitro показателей функциональности и жизнеспособности тромбоцитов происходят как в результате процессов заготовки, так и в течение хранения, и наиболее выражены на 5-е сутки.

Практическая значимость работы

При изучении маркеров активации и апоптоза тромбоцитов, как предикторов посттрансфузионной эффективности, было установлено, что ФХО не оказывает негативного воздействия на донорские ТК.

Клинические исследования показали, что фотохимически обработанные аферезные тромбоконцентраты (ФХО АТК) сохраняют лечебный потенциал и по эффективности не уступают гамма-облученным и необработанным ТК. Таким образом, полученные результаты проведенного исследования формируют дополнительные возможности для оптимизации гемостатической терапии в онкогематологии.

Оценка маркеров активации и апоптоза тромбоцитов с помощью проточной цитометрии (ПЦ) может быть использована как дополнительный критерий контроля качества ТК, предназначенных для трансфузии.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Огородникова, Мария Дмитриевна

выводы

1. Установлено, что тромбоциты ПК доноров имеют низкий уровень экспрессии маркеров активации и апоптоза. Технологические процессы заготовки донорских тромбоцитов приводят к активации тромбоцитов и инициации их апоптоза. Процесс приготовления пулов обладает более сильной индукторной активностью в плане запуска апоптоза тромбоцитов, по сравнению с автоматическим тромбоцитаферезом.

2. Фотохимическая обработка ТК не приводит к увеличению уровня экспрессии маркеров активации (Р-селектина) и апоптоза (Аппехт V) на тромбоцитах, по сравнению с необработанными ТК в 1-е сутки хранения. На 5-е сутки наблюдается более высокий уровень экспрессии Р-селектина и Аппехт V на тромбоцитах в фотохимически обработанных АТК, чем в необработанных и гамма-облученных образцах.

3. Гамма-облучение в дозе 25 Грей ТК не влияет на уровень экспрессии маркеров активации (Р-селектина) и апоптоза (Аппехт V) тромбоцитов. Гамма-облученные ТК не отличаются от необработанных по количеству тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин и Аппехт V как в 1-е, так и на 5-е сутки хранения.

4. СБ45+ клетки идентифицируются как в необработанных, так и в гамма-облученных и фотохимически обработанных образцах донорских тромбоцитов на 5 сутки. Гамма-облучение и ФХО не вызывают существенного изменения субпопуляционной структуры контаминирующих лимфоцитов. Т- и В- лимфоциты являются самыми устойчивыми, а ЫК-клетки самыми чувствительными к физико-химическому воздействию.

5. Фотохимически обработанные АТК равноценны гамма-облученным и необработанным на основании клинико-лабораторных показателей эффективности трансфузий и гемостатической функции.

6. Трансфузии фотохимически обработанных и гамма-облученных АТК не приводят к увеличению числа острых посттрансфузионных реакций в исследованных группах пациентов по сравнению с группой пациентов, получавших трансфузии необработанных тромбоцитов.

7. Проточная цитометрия является адекватным методом оценки ультраструктурных изменений тромбоцитов и динамики субпопуляционной структуры аллогенных контаминирующих лимфоцитов, наступивших под влиянием физико-химических воздействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод фотохимической обработки донорских тромбоцитов можно широко использовать с целью оптимизации гемотрансфузионной терапии пациентов в онкогематологической клинике, поскольку фотохимическая обработка комплексно решает проблему повышения безопасности трансфузий донорских тромбоцитов за счет инактивации патогенов инфекционной и лейкоцитарной природы.

2. Метод фотохимической обработки является эффективной и безопасной альтернативой гамма-облучению донорских концентратов тромбоцитов, так как обработка ионизирующей радиацией является способом профилактики РТПХ-АТ, но не обеспечивает инфекционную безопасность трансфузий.

3. При организации гемостатической терапии тромбоцитопенических состояний возможно использование донорских тромбоцитов в течение всего регламентированного срока хранения - 5 суток. Необходимо учитывать, что фактор продолжительности хранения вносит определенный вклад в развитие апоптотических и активационных изменений тромбоцитов независимо от метода предтрансфузионной обработки. Поэтому следует отдавать предпочтение использованию аферезных донорских тромбоцитов, подвергшихся физико-химическим методам обработки и с минимальными сроками хранения.

4. Метод проточной цитометрии можно полноценно использовать для адекватной оценки изменений тромбоцитов и лейкоцитов, произошедших в результате процессинга с помощью обработки физико-химическими методами.