Трансфузионное обеспечение в сопроводительной терапии детей с онкогематологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Спичак, Ирина Ильинична

  • Спичак, Ирина Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 151
Спичак, Ирина Ильинична. Трансфузионное обеспечение в сопроводительной терапии детей с онкогематологическими заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спичак, Ирина Ильинична

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Стандарты заместительной гемокомпонентной терапии у детей с онкогематологическими заболеваниями

1.2. Методы фармакоэкономического анализа

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объект исследования, характеристика групп реципиентов препаратов крови, методы обработки данных

2.2. Фармакоэкономический анализ трансфузионного обеспечения пациентов детского онкогематологического центра

Глава 3. Результаты собственных исследований и обсуждение

3.1. Объемы и структура заместительной терапии у пациентов с острыми лейкозами

3.2. Объемы и структура заместительной терапии пациентов с лимфомами

3.3. Объемы и структура заместительной терапии у больных с солидными опухолями

3.4. Объемы и структура заместительной терапии у больных с геморрагичесгими заболеваниями

3.5. Объемы и структура заместительной терапии в группе пациентов с апластическими анемиями, МДС и др.

3.6. Характер и частота посттрансфузионных реакций и осложнений у пациентов ДОГЦ ЧОДКБ

3.7. Сранительный анализ объемов использованных компонентов крови -----------------------------------------------—.

3.8. Фармакоэкономический анализ трансфузионного обеспечения регионального ДОГЦ при ЧОДКБ —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансфузионное обеспечение в сопроводительной терапии детей с онкогематологическими заболеваниями»

Актуальность проблемы

Трансфузионное обеспечение является важной составляющей комплексного лечения пациентов с опухолями, гемобластозами и другими заболевниями крови. Трудно переоценить значение трансфузионной составляющей для осуществления интенсивной высокодозной полихимиотерапии. Кроме того, трансфузионная терапия является базисной для пациентов с геморрагическими заболеваниями. Анализ эффективности, объемов, стоимости трансфузионной поддержки новых технологий необходим для оптимизации лечебной работы и адекватного планирования развития практической онкогематологии. Экспертный анализ состояния педиатрической трансфузионной службы в ряде стран Европы, проведенный Европейским советом по трансфузиологии (Todd А), выявил повсеместно растущий интерес к педиатрической трансфузиологии [107].

Объемы, значимость адекватности проведения и планирования трансфузионной помощи в Детском онкогематологическом центре (ДОГЦ) Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) поступательно возрастают с 1992 года, когда стали внедряться международные протоколы высокодозной интенсивной полихимиотерапии (BFM-ALL(M), BFM-AML(M), BFM-NHL(M), MB, NB, DAL, SIOP, MAKEI и др.). Применение новых прогрессивных технологий закономерно потребовало серьезного усовершенствования сопроводительной и массивной заместительной терапии. Это позволило не только улучшить качество жизни пациентов во время лечения, но и проводить высокодозную химиотерапию в интенсивном режиме без сокращения доз и удлинения интервалов. Полноценная трансфузионная поддержка химиотерапевтических программ стала оказывать существенное влияние на эффективность лечения и на прогноз для жизни и выздоровления пациентов ДОГЦ.

Изучение фармакоэкономических аспектов в последние годы все шире входит в практику работы органов здравоохранения. Оценка экономических затрат на проведение различных методов лечения в самых разных областях медицины (в том числе и в педиатрии, гематологии, онкологии) является сновой для планирования и финансирования. Учитывая накопленный в ДОГЦ ЧОДКБ опыт оказания высокоспециализированной помощи детям в соответствии с международными стандартами, стало необходимым провести анализ методик, объемов и стоимости трансфузионного обеспечения, определить перспективы внедрения новых достижений клинической и производственной трансфузиологии в практику ДОГЦ.

Цель и задачи исследования Целью исследования было улучшение качества трансфузионного обеспечения детей в ходе лечения онкогематологических заболеваний. Задачи исследования: изучить объемы, структуру и стоимость гемокомпонентной терапии в основных нозологических группах реципиентов; определить объемы и структуру затрат на трансфузионное обеспечение у пациентов ДОГЦ с различными злокачественными новообразованиями и заболеваниями крови за период с 1998 по 2002 год ; провести сравнительный анализ некоторых применяемых методик заместительной терапии компонентами и препаратами крови; фармакоэкономическими методами обосновать целесообразность внедрения в работу ДОГЦ ЧОДКБ таких современных достижений производственной трансфузиологии, как концентраты антигемофильных факторов и гравитационная методика получения тромбоконцентрата; разработать организационную модель прогнозирования объемов и стоимости трансфузионной составляющей для специализированного детского онкогематологического центра.

Научная новизна Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые сделана комплексная оценка трансфузионного обеспечения пациентов регионального центра детской онкогематологической патологии. Произведен анализ объемов, структуры и стоимости гемотрансфузионной терапии за 5 лет (19982002гг.).

Впервые в практике многопрофильной детской клиники апробированы методики фармакоэкономического анализа для оценки применяемой заместительной терапии и обоснования внедрения новых технологий.

Практическая значимость Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные данные позволили разработать методологические подходы для анализа трансфузионного обеспечения регионального детского онкогематологического центра.

Исследование привело к организационным изменениям в работе и оснащении ДОГЦ ЧОДКБ. Рекомендации нашли применение в практике ДОГЦ, послужили основой для разработки перспективного плана по трансфузионной службе ЧОДКБ.

Данные, полученные настоящим исследованием, могут быть использованы в планировании оснащения и перспектив развития аналогичных региональных детских онкогематологических центров.

Внедрение результатов Результаты исследования привели организационным и структурным изменениям в работе и оснащении Челябинского детского онкогематологического центра.

Фармакоэкономическими методами обоснованы применение концентратов антигемофильного фактора и внедрение сепараторных методик заготовки препаратов крови. Для онкогематологии ЧОДКБ приобретен сепаратор клеток крови «GAMBRA» и оборудуется кабинет гравитационной хирургии.

По результатам проведенного исследования разработана областная программа амбулаторной помощи детям с врожденными коагулопатиями.

Структура и объем работы Результаты проведенного исследования изложены в диссертационной работе объемом 147 страниц компьютерного текста. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, выводы, список использованной литературы (191 источников) и 37 приложений, иллюстрирована 30 таблицами, 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Спичак, Ирина Ильинична

Выводы

1. Более половины впервые госпитализированных пациентов ДОГЦ ЧОДКБ (52%) с онкогематологическими заболеваниями нуждаются в заместительной терапии компонентами и препаратами крови, как неотъемлемой части сопроводительной терапии.

2. В Детском онкогематологическом центре ЧОДКБ для заместительной терапии за последние 5 лет использованы следующие трансфузионные среды: эритромасса - 47110 мл, ЭрМОЛТ - 402635 мл, СЗП - 142360 мл, тромбоконпептрат - 339100 мл (6782 дозы), криопреципитат - 169440 мл (8472 дозы), АГФ VIII-87 доз, АГФ IX- 45 доз.

3. В выделенных нозологических группах наибольшее количество трансфузионных сред потребляют пациенты с острыми лейкозами (32% от всех реципиентов). На них приходится 56% использованной эритромассы, 58,5% - ЭрМОЛТ, 56,4% - СЗП, 67,3% -ТК, 43% - от общих затрат на ТО ДОГЦ.

4. Затраты на компоненты и препараты крови за исследуемый период составили 9 708 995 рублей, по 1 941 799 рублей в год и по 19 654 рубля на одного среднего реципиента.

5. Стоимость гемокомпонентного лечения на одного больного в год по нозологическим группам составила: при острых лейкозах -23 933 руб., при геморрагических заболеваниях - 22 153 руб., при анемиях (и др.) - 17 730 руб., при лимфомах - 12 061 руб., при солидных опухолях - 6 281 руб.

6. Пациенты регионального ДОГЦ получили препараты и компонеты крови, заготовленные от 17 845 доноров (на 1-го реципиента пришлось по 36 доноров). Наибольшее «полидонорство» наблюдалось в группах геморрагических заболеваний и острых лейкозов. Эти реципиенты составили группу высокого риска по развитию посттрансфузионных осложнений.

7. Фармакоэкономическими методами обоснована целесообразность внедрения в работу регионального ДОГЦ ЧОДКБ новых достижений производственной трапсфузиологии: заготовки ТК с помощью сепаратора клеток крови и замены КП на концентраты антигемофильных факторов.

8. Разработанная методика прогнозирования позволяет рассчитывать предполагаемые затраты объемов и стоимости трансфузионной составляющей сопроводительной терапии у детей с онкогематологическими заболеваниями. В ближайшие пять лет потребуется более 10 миллионов рублей на закупку компонентов и препаратов крови для ДОГЦ ЧОДКБ.

Практические рекомендации Проведенный анализ объемов и стоимости трансфузионного обеспечения позволяет планировать необходимые затраты с учетом изменений нозологической структуры больных.

Проведенный фармакоэкономический анализ использования криопреципитата, концентратов антигемофильного фактора и тромбоконцентрата создает предпосылки для технологических изменений службы крови и улучшения качества трансфузионного обеспечения детей с онкогематологическими заболеваниями.

Расчеты доказали, что переход на препараты концентратов АГФ для общества выгоден с экономической, медицинской и социальной точек зрения на лечение больных гемофилией.

Обоснованный фармакоэкономически переход на гравитационную и заготовку тромбоконцентрата повышает безопасность реципиентов и качество заместительной терапии. Обе новые методики заместительной терапии значительно сокращают «контакты больных детей с кровью большого числа доноров», что особенно актуально в условиях ограниченных материальных и донорских ресурсов.

Заключение

Трансфузионное обеспечение является важной составляющей сопроводительной терапии в ходе лечения пациентов с опухолями, гемобластозами и другими заболевниями крови.

Экспертный анализ состояния педиатрической трансфузионной службы в ряде стран Европы, проведенный Европейским советом по трансфузиологии, выявил повсеместно растущий интерес к педиатрической трансфузиологии. Современная трансфузиология - наука комплексная, состоит из теоретического, клинического и производственного разделов. Она включает в себя ряд разделов из смежных наук, пользуется их достижениями и методиками, разрабатывает свои специфические методы. Клиническая трансфузиология в настоящее время базируется на принципах целенаправленной заместительной компонентной гемотерапии.

Трудно переоценить значение трансфузионной составляющей для осуществления интенсивной высокодозной полихимиотерапии. Кроме того, трансфузионная терапия является основной патогенетического лечения пациентов с геморрагическим заболеваниями.

Объемы трансфузионной помощи в Детском онкогематологическом центре Челябинской областной детской клинической больницы поступательно возрастали с 1992 года, когда стали внедряться международные протоколы высокодозной интенсивной полихимиотерапии. Применение новых прогрессивных технологий закономерно потребовало массивной заместительной терапии. Полноценная трансфузионная поддержка химиотерапевтических программ оказывает существенное влияние на эффективность лечения, прогноз для жизни и выздоровления пациентов ДОГЦ. Учитывая накопленный опыт, назрела необходимость провести анализ методик, объемов и стоимости трансфузионного обеспечения, определить перспективы внедрения новых достижений клинической и производственной трансфузиологии в практику ДОГЦ.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые сделана комплексная оценка трансфузионного обеспечения пациентов регионального детского онкогсматологического центра. Впервые апробированы методики фармакоэкономического анализа для оценки работы регионального центра по гемокомпонентной терапии как части сопроводительной терапии в лечении детей с онкогематологическими заболеваниями. Оценка экономических затрат на проведение различных методов лечения в самых разных областях медицины является основой для планирования и финансирования.

В исследование были включены больные с заболеваниями крови и злокачественными новообразованиями, получившие во время лечения в стационаре гемокомпоненгную заместительную терапию. Ими стали впервые госпитализированные пациенты онкогематологического центра Челябинской областной детской клинической больницы в возрасте от 0 до 15 лет (медиана - 6 лет).

Ретроспективно собраны и проанализированы данные с 1.01.98г по 31.12.02г. За этот период 494 пациента стали реципиентами компонентов крови, т.е. получили 1 и более трансфузий, при этом их среднегодовая численность была - 99 ± 14. Они составили 52 % от всех впервые госпитализированных в году пациентов.

В качестве компонентов донорской крови для пациентов ДОГЦ используются следующие трансфузионные среды: эритроцинарная масса, ЭрМОЛТ, СЗП, тромбоконцентрат, криопреципитат VIII фактора. Компоненты крови, изготавливаемые по пластикатным технологиям на ОСГ1К, упакованы в гемоконы, каждый гемокон содержит монодонорский материал.

Учитывая некоторые особенности трансфузионной нагрузки при различных заболеваниях, по нозологическому принципу реципиенты были разделены на пять групп. Самыми крупными оказались группы острых лейкозов и геморрагических заболеваний. Остальные три группы были примерно одинаковыми по количеству реципиентов препаратов и компонентов крови.

В данном исследовании сделан комплексный анализ трансфузионного обеспечения сопроводительной терапии пациентов регионального детского онкогематологического центра. Проведен анализ объемов и структуры потребления ТС, трансфузионной нагрузки на одного реципиента в каждой нозологической группе. В результате обобщения материала получены данные по общим объемам использованных ТС, их структуре, динамике потребления. Сделан анализ прямых затрат на ТО ДОГЦ ЧОДКБ по нозологическим группам, гемокомпонентам, донорским ресурсам.

За 5 лет 494 пациентам проведено 5890 трансфузий, по 1138 трансфузий в год, и по 11,5 трансфузий на 1-го больного. За это время дети получили материал от 17845 доноров, на одного реципиента приходится более чем 36 доноров.

Общая стоимость компонентов крови, перелитых в ДОГЦ ЧОДКБ за пять лет, составила сумму 9 708 995,30 рублей, по 19 653,84 рубля на 1-го среднего реципиента, и в среднем по 1 947 799,06 рублей в год. Из общей суммы 0,34% было затрачено на эритромассу, 4,36 % - на препараты плазмы, 10,04% - на ЭрМОЛТ, 34,56% - на криопреципитат, 50,71% - на тромбоконцентрат.

Самым затратным из компонентов крови оказался тромбоконцентрат. Для лечения геморрагических проявлений тяжелых тромбоцитопений пациентам было перелито 6 777 доз (338 850мл) ТК. Его получили только 57,55% (221 ребенок) из общего числа реципиентов. Выявлена неравномерность среднегодовых объемов потребления общих и на 1-го больного. В нозологических группах больные по-разному нуждались в ТК. Наиболее интенсивно получали ациенты из группы острых лейкозов (более чем 82%), а меньше всех - пациенты с геморрагическими заболеваниями (0,7%). При этом количество доз ТК на одного реципиента соответственно при острых лейкозах также самое большое. А при сравнении групп апластических анемий и опухолей обнаружено, что при опухолях тромбоциты переливались чаще, но в количествах, в три раза меньших, чем при аплазиях.

По причине преимущественных затрат материальных и донорских ресурсов, в ходе исследования проведен сравнительный фармакоэкономический анализ «минимизации затрат» использования двух разновидностей тромбоконцентрата приготовленного методом последовательного центрифугирования и методом тромбоцитафереза). Получены данные о преимуществе «сепараторного ТК» по качественным и затратным (прямые, непрямые медицинские и донорские) характеристикам. Результатом этого раздела исследования стало проведение мероприятий по созданию кабинета гравитационной хирургии для нашего ДОГЦ и закупка сепаратора клеток крови.

Сравнивая объемы использованных эритросодержащих сред, можно констатировать, что в нашем региональном центре преимущественно используется ЭрМОЛТ. Необходимость в трансфузиях эритросодержащих сред при лечении опухолей и заболеваний крови разная. Основная часть их - 58% используется в лечении острых лейкозов, 24% перелито пациентам из группы анемий, примерно одинаково по 9% и 7% использовано в лечении лимфом и солидных опухолей (соответственно 40430мл и 33500 мл), при геморрагических заболеваниях - 1,73% от общего объема. На одного реципиента больше всего эритросодержащих сред потребовалось пациентам из группы анемий, меньше всего — пациентам с геморрагическими заболеваниями.

Годовые объемы ЭрМОЛТ колеблются от 62 330мл до 107 820мл, расчетный среднегодовой объем - 80 527мл. Количество ЭрМОЛТ на одного реципиента по годам колебалось от 663 мл до 954мл, среднее количество на одного реципиента составило 810 мл в год.

Свежезамороженная плазма составила 4,36% от общих затрат ( 422 809,20 руб.). Общий объем СЗП за пять лет составил 142 360 мл, от 24 110 до 33 210 мл, среднее - 28 427 мл в год. На одного пациента-реципиента приходится от 210 до 283мл СЗП, в среднем -260,59мл в год. Учитывая общее количество трансфузий СЗП и затраты донорских ресурсов - 732 за пять лет, по 147 в год.

Криопреципитат VIII фактора свертывания, как препарат специфичный, применялся только для заместительной терапии у больных с гемофилией А. Всего использовано 8472 дозы КП на сумму 3 354 912,00 рублей. С 2000 года КП стал частично замеяться на концентраты АГФ. Это обстоятельство привело к значительным изменениям некоторых показателей качества жизни пациентов. Фармакоэкономический анализ показал, что разница стоимости эквивалентных по эффективности доз КП и АГФ составляет всего 20% от общей суммы. Однако при рассмотрении сопутствующих этим препаратам VIII фактора пользы/вреда, получены данные о ложной рентабельности терапии криопреципитатом засчет неучтенных непрямых медицинских и немедицинских затрат. Главная причина, по которой следует отказаться от теперешних объемов использования КП - это «полидонорство», существенно влияющее на безопасность пациентов. Проработка этого раздела послужила началом создания региональной программы амбулаторной помощи детям с гемофилией.

Данные, полученные настоящим исследованием, могут быть использованы для планирования перспектив развития и оснащения других аналогичных региональных детских онкогематологических центров. Целью нашего исследования было улучшение качества трансфузионного обеспечения детей в ходе лечения онкогематологических заболеваний.