Оптимизация информационного обеспечения организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Сидоров, Илья Владимирович

  • Сидоров, Илья Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 154
Сидоров, Илья Владимирович. Оптимизация информационного обеспечения организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоров, Илья Владимирович

Введение.

Глава 1. Информационные технологии и их применение в сфере охраны здоровья работающего населения в России и за рубежом (обзор литературы).

1.1. Этапы развития и формы применения информационных технологий для науки и медицинской практики.

1.2. Информационные технологии в системе охраны труда.

1.3. Информационные технологии в системе медицины труда.

Глава 2. Объект, предмет, методы и организация исследования.

Глава 3. Анализ состояния информационного обеспечения специалистов медицинских учреждений по вопросам организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизы профпригодности.

3.1. Состояние информационного обеспечения организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизы профпригодности в медицинских учреждениях.

3.2. Оценка влияния уровня информированности специалистов на качество проведения периодических медицинских осмотров.

Глава 4. Состояние информационного обеспечения по вопросам охраны здоровья работников в профпатологической службе субъектов Российской Федерации.

Глава 5. Научное обоснование совершенствования системы информационного обеспечения предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизы профпригодности на различных этапах организации лечебно-профилактической помощи.

5.1. Структура и основные принципы системы информационного обеспечения предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизы профпригодности.

5.2. Научное обоснование программы цикла тематического усовершенствования (72 часа) «Предварительные и периодические медицинские осмотры. Экспертиза профпригодности».

5.3. Разработка модели раздела сайта медицины труда по вопросам проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизы профпригодности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация информационного обеспечения организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров»

Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем Ежегодном послании Федеральному Собранию в 2006 году назвал демографическую проблему самой острой проблемой современной России. Со второго десятилетия нового века доля населения в трудоспособном возрасте начнет резко сокращаться. На смену многочисленному поколению родившихся в послевоенные годы придет крайне малочисленное поколение родившихся во время кризиса 90-х годов. При сохранении нынешних темпов экономического роста большинство регионов страны в ближайшие годы столкнется с растущим дефицитом рабочей силы. Кроме того, будет расти средний возраст работников. В этих условиях резко возрастет роль медико-профилактической деятельности, направленной на увеличение трудового долголетия работников (Стародубов В. И., 2005; Измеров Н. Ф., 2004, 2005; Почтарева Е. С., 2005; Лебедева Н. В., 2003; Комаров Ю. М., 2004; Измеров Н. Ф., Тихонова Г. И., Яковлева Т. П., 2005, 2006; Shkolnikov V., Andreev Е, 2000, 2005 [37, 42, 43, 45, 46, 55, 66, 90, 108, 141, 161]).

Одной из важнейших форм активной медицинской профилактики являются предварительные и периодические медицинские осмотры (ПМО), которые позволяют на ранних стадиях диагностировать общие заболевания и своевременно выявлять начальные формы профессиональных заболеваний, предупреждая их развитие.

Однако, как отмечают многие эксперты, качество ПМО резко ухудшилось в последнее десятилетие (Измерова Н. И., 2005; Горблянский Ю. Ю., Пиктушанская И. Н., 2004; Потеряева Е. JI., 2006 и др. [29, 47, 111, 124]). В настоящее время наблюдается парадоксальная ситуация - на фоне растущей доли лиц, работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, снижается профессиональная заболеваемость. В значительной степени это связано с ликвидацией медико-санитарных частей и передачей их функций территориальным лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ). Врачи общей лечебной сети, как правило, недостаточно информированы как об изменениях в нормативно-правовой базе, связанных со сменой форм собственности предприятий, так и о последствиях воздействия вредных производственных факторов на здоровье работников, современных подходах к профилактике, диагностике и лечению профессионально-обусловленных и профессиональных заболеваний и т.д. (ИзмеровН. Ф. и соавт., 2005; Сквирская Г. П. и соавт., 2004; Терегулова 3. С. и соавт., 2005; Лагутина Г. Н., 2005 [44, 46, 64, 102, 104]).

В соответствии с директивой Европейского регионального бюро ВОЗ все государства должны располагать информатизационными и коммуникационными системами, которые будут содействовать эффективному использованию и распространению данных в поддержку здоровья для всех, что подтверждает необходимость внедрения информационных технологий в систему охраны здоровья трудящихся.

Опыт применения электронных средств обмена информацией за рубежом и в наиболее развитых областях медицины в России, свидетельствует об огромных возможностях современных технологий обработки и распространения информации. Разработки в области информационного обеспечения системы медицины труда в Российской Федерации немногочислены и разрознены. Они имеют, как правило, узко региональный характер и функционально не объединены. Данные о системе информационной поддержки организации и проведения ПМО практически отсутствуют.

Изложенное определяет актуальность исследований, направленных на оценку состояния и совершенствование системы информационного обеспечения ПМО.

Цель исследования - научно обосновать направления оптимизации информационного обеспечения деятельности специалистов ЛПУ по организации и проведению предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизы профпригодности работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, для сохранения и укрепления их здоровья.

Для осуществления данной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать организационно-методическую базу для оценки состояния информационного обеспечения и уровня информированности специалистов по вопросам проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и на ее основе провести социально-гигиенические исследования.

2. Изучить связь между уровнем информированности специалистов ЛПУ, участвующих в проведении медосмотров и эффективностью ПМО.

3. Оценить деятельность служб профпатологии субъектов РФ по информационному сопровождению организации медико-профилактической помощи работающему населению на основе специально организованного социально-гигиенического исследования.

4. Определить приоритетные направления совершенствования системы информационного обеспечения медико-профилактической помощи работникам и пути их реализации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Разработаны методическая база и алгоритм анализа и оценки уровня информационного обеспечения специалистов по организации и проведению ПМО, включающие специально разработанную анонимную анкету, систему балльной оценки и методику ранжирования по интегральному показателю информированности специалистов, а также научно обосновано применение математико-статистического метода, позволяющего осуществлять адекватную оценку влияния уровня информированности врачей на качество организации и проведения ПМО.

На основе социально-гигиенических исследований впервые оценено состояние информационного обеспечения специалистов по вопросам организации и проведения ПМО и экспертизы профпригодности на разных этапах оказания лечебно-профилактической помощи работающему населению Российской Федерации.

Впервые выявлена и доказана причинно-следственная связь между уровнем информированности специалистов, осуществляющих медосмотры, и качеством организации и проведения ПМО.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Апробирован комплекс социально-гигиенических методов по оценке состояния информационного обеспечения, а также уровня информированности специалистов по вопросам организации и проведения медицинских осмотров работников и влияния его на качество ПМО с целью принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности медосмотров, на уровне страны, субъектов РФ или муниципальных образований.

Результаты исследований использованы при подготовке следующих документов:

• Методические рекомендации «Планирование и организация эпидемиологических исследований в медицине труда» (утверждены Научным Советом Минздравсоцразвития РФ и РАМН №47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» 29.12.2004);

• Проект программы, учебного и учебно-тематического плана цикла тематического усовершенствования (72 часа) «Предварительные и периодические медицинские осмотры. Экспертиза профпригодности» (находится на утверждении). Возможно использование указанной программы в качестве модели для формирования других программ послевузовской подготовки (тематическое усовершенствование, 72 часа) для специалистов ЛПУ, в т.ч. центров профпатологии, по вопросам проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизе профпригодности;

• Модель раздела сайта медицины труда по вопросам проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизы профпригодности.

Основные положения, выносимые на защиту

Состояние информационного обеспечения по вопросам сохранения и укрепления здоровья работающего населения зависит от наличия или отсутствия в регионе центра профессиональной патологии.

Между уровнем информированности специалистов по вопросам организации и проведения ПМО и качеством медосмотров существует сильная положительная корреляционная связь.

Научно обоснованы приоритетные направления совершенствования информационного обеспечения деятельности по организации и проведению предварительных (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) и экспертизе профпригодности:

• • послевузовское профессиональное образование для специалистов ЛПУ с высшим медицинским образованием;

• использование компьютерных технологий для обмена актуальной информацией.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Информационное обеспечение медицины труда» (2004); пленуме научного совета «Медико-экологические проблемы здоровья работающих Северо-Западного региона и пути их решения» (2004); VI Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения» (2005); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (2005); IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (2005).

Личный вклад автора

Материалы, использованные в диссертации, получены в результате научно-исследовательской работы №0404 «Совершенствование организационных форм медицинского обеспечения работающего населения», в которой автор является исполнителем.

Автор принимал непосредственное личное участие в работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных, анализу полученных результатов; выбору научно-методических подходов, обоснованию и формулировке исходных научных гипотез и их апробации в процессе исследований, обобщению результатов исследований, формулировке выводов, научному обоснованию модели раздела сайта медицины труда по вопросам проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизы профпригодности. Кроме того, в составе коллектива авторов принимал участие в разработке программы, учебного и учебно-тематического плана цикла тематического усовершенствования (72 часа) «Предварительные и периодические медицинские осмотры. Экспертиза профпригодности».

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в сборниках и журналах.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Сидоров, Илья Владимирович

выводы

1. Разработана организационно-методическая база для оценки состояния информационного обеспечения и уровня информированности специалистов по вопросам организации и проведения ПМО, базирующаяся на данных специально разработанной анонимной анкеты, системе балльной и интегральной оценки и рассчитанном на их основе среднем показателе информированности врачей лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Алгоритм ранжирования по среднему уровню информированности специалистов, проводящих медосмотры, может быть применен как в масштабах страны, так и внутри субъектов РФ и муниципальных образований.

2. Показана эффективность использования разработанных методов для оценки состояния информационного обеспечения и уровня информированности специалистов на основании их апробации в профпатологической службе 89 субъектов РФ и среди 297 врачей ЛПУ, участвующих в организации и проведении предварительных и периодических медицинских осмотров (ПМО), в 9 регионах страны.

3. Установлено влияние уровня информированности специалистов ЛПУ на эффективность ПМО. Выявлена сильная положительную связь между уровнем интегрального показателя информированности (ИЛИ) специалистов и долей лиц, часто выявляющих подозрения на профессиональную патологию (коэффициент ранговой корреляции Кэндела т= 0,833, Р< 0,001), общие заболевания (г= 0,833, Р< 0,001), имеющих информацию о выполнении рекомендаций предыдущих ПМО (т= 0,722; Р < 0,05), использующих ограничение допуска к работе (г= 0,556, Р < 0,05).

4. Показано, что наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на качество проведения ПМО, являются наличие, вид и сроки послевузовской подготовки специалистов, использование информационных ресурсов, в т.ч. с применением современных технологий, а также участие в специализированных конференциях.

5. Выявлена зависимость частоты использования различных путей распространения информации по вопросам сохранения и укрепления здоровья работников от наличия в субъектах РФ центров профессиональной патологии (ЦПП) (ЦПП есть в 67,8% регионов): подготовкой информационно-методических материалов занимаются в 68,3% субъектов с ЦПП и лишь в 20,7% - без ЦПП; совещания, конференции и семинары проводят, соответственно, в 85,0% и 13,8% регионов. При этом такие информационные средства, как сети Интернет и телемедицина, а также послевузовская подготовка применяются только в субъектах, где есть ЦПП.

6. Разработаны основные направления совершенствования системы информационного обеспечения специалистов, участвующих в организации и проведении ПМО как на уровне медицинских учреждений, проводящих медосмотры, так и на уровне центров профпатологии и других учреждений уровня субъекта РФ, включающие совершенствование послевузовской подготовки специалистов и широкое использование современных компьютерных технологий в распространении информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья работающего населения является стратегической задачей для любой страны, в т.ч. и для России. Немаловажную роль в обеспечении этой задачи играет организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизы профпригодности.

В современных условиях происходит очень интенсивный обмен информацией. Постоянно меняются условия труда, технологии производства. Производится реформирование и самой системы здравоохранения. Кроме того, меняется течение заболеваний, принципы их диагностики, лечения и реабилитации.

Все это диктует необходимость для всех участников медицинских осмотров, и для работника, и для медицинского специалиста, и для работодателя, и для других заинтересованных лиц, постоянного поиска новой информации по проблеме.

Проведенные исследования, к сожалению, показали очень слабое использование современных возможностей для поиска, получения, распространения и обмена информацией.

Так, только две трети специалистов (70,0%), работающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях первичного звена здравоохранения проходили специализированную подготовку по вопросам организации и проведения медицинских осмотров или другим проблемам профпатологии. Из них только около 80% респондентов повышало квалификацию за последние 5 лет, т.е. лишь 57,6% всех специалистов. Стоит отметить, что такие специализированные программы имеются в одной трети субъектов Российской Федерации, единой утвержденной программы послевузовского образования по указанной проблеме в Российской Федерации нет, поэтому такая ситуация с послевузовской подготовкой вполне объяснима. Кроме того, следует учитывать качество указанных программ, компетентность преподавательского состава, давность действия таких программ и др.

В разрезе изученных территорий наиболее благоприятной обстановка сложилась в Пермской и Челябинской областях. В указанных регионах более 65% врачей проходили подготовку по проблемам профпатологии после 2000 г. и имеются специализированные программы. В Самарской и Оренбургской областях такую подготовку имеют менее 48% опрошенных и подготовка по таким программам не производится. В Воронежской области только 41,9% респондентов повышали квалификацию за последние 5 лет, при этом на территории области специализированные курсовые программы действуют с 2004 г.

Вышесказанное говорит о недостаточном использовании послевузовской подготовки для повышения квалификации специалистов, участвующих в организации и проведении медицинских осмотров.

Недостаточный уровень подготовки может быть частично компенсирован постоянным потреблением информации из других источников.

Наиболее часто специалисты первичного звена получают информацию по актуальным проблемам организации и проведения медицинских осмотров через организационно-методический отдел учреждения - 45,1% респондентов. На втором месте - специализированные журналы - 34,0%), на третьем - библиотека ЛПУ - 33,7%), на четвертом - Интернет - 29,6%, на пятом — автоматизированные информационные системы типа «Гарант» или «Консультант» - 11,4%, на шестом - автоматизированные рабочие места специалиста - 2,4%.

Наиболее представленным в регионах путем распространения информации является библиотечка по актуальным проблемам профпатологии - 61,8%о территорий, однако в большинстве из них число наименований литературы в библиотечке является явно недостаточным. На втором месте -подготовка и распространение информационно-методических материалов -52,8%. На третьем месте - Интернет - 38,2%. На четвертом - программное обеспечение - 28,1%, включая автоматизированные рабочие места - 19,8%.

Телемедицинские технологии стоит упомянуть отдельно, поскольку использование таких дорогостоящих высокотехнологичных услуг возможно только на территориальном уровне в центре профпатологии и на амбулаторно-поликлиническом уровне при проведении медицинских осмотров они не применяются.

В целом указанная структура путей распространения информации в регионах соответствует вышеприведенному рейтингу источников получения информации специалистами первичного звена. Следует отметить ведущую роль «бумажных» носителей информации - информационных писем, методических рекомендаций, пособий, специализированных журналов и другой печатной продукции. На наш взгляд, развитие «электронных» носителей представлено в недостаточной степени.

Однако лица, участвующие в медицинских осмотрах не полностью утоляют свои информационные потребности. Так, полной информацией о численности контингентов обладают 74,1 - 92,9% респондентов (республика Башкортостан - 79,2 - 88,9%, Самарская и Челябинская области - 86,3 — 96,1% и 98,3 — 100,0% соответственно). Данными о выполнении работающим, работодателем, системой медико-социальной экспертизы рекомендаций, ранее полученных работником располагают 65,0% специалистов (от 35,0% в Оренбургской до 96,6% в Челябинской областях). «Хорошо» ориентируются в условиях труда и профессиональных рисках обслуживаемого контингента работающих 38,7% респондентов, 49,8% - «Удовлетворительно», еще 6,4% -«Неудовлетворительно» (в Челябинской области «Хорошо» - 69,0%). На степень утоления потребностей в информации влияет доступность информации, актуальность, а главное - качество информации. Поэтому, можно заключить, что в Челябинской области имеется наиболее адекватная информация по вопросам, актуальным для лиц, участвующих в медицинских осмотрах.

Следует отметить недостаточный охват специалистов при организации и проведении совещаний, конференций, семинаров по вопросам, связанным с охраной здоровья работающего населения. Такие мероприятия проводились во всех исследованных регионах, кроме Республики Марий Эл и Оренбургской области. При этом 18,5% опрошенных указали, что в их лечебно-профилактических учреждениях указанные вопросы не обсуждались. Еще 10,4% респондентов не принимают участие в указанных мероприятиях.

Таким образом, комплексная оценка обеспечения необходимой информацией специалистов, осуществляющих организацию и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, показала низкую эффективность использования как устоявшихся каналов распространения информации (послевузовская специализированная подготовка, конференции, совещания, информационно-методические материалы, специализированная литература, в т.ч. периодическая), так и современных высокотехнологичных путей поиска, обмена и хранения информации (специальное программное обеспечение, автоматизированные информационные системы, Интернет, Телемедицинские технологии).

Кроме того, проведенные нами расчеты показали, что эффективность проведения периодических медицинских осмотров (МО) имеет сильную положительную связь с уровнем информированности специалистов. Так, например, рассчитанный коэффициент корреляции подтверждает высокую степень положительной связи между ИПИ и долей лиц, выявляющих большое количество общих заболеваний при ПМО (т= 0,833) со статистической значимостью 99,96% (п = 9, S = 30). Также высокая степень положительной связи отмечается между ИПИ и долей лиц, выявляющих подозрения на профессиональную патологию (г= 0,833) с вероятностью значимости 99,96% (п = 9, S = 30).

Это говорит о необходимости принятия срочных действенных мер по совершенствованию информационного обеспечения лиц, проводящих профосмотры.

При этом следует учитывать, что информация должна полностью соответствовать по объему и полноте представления компетенции и запросам потребителя. Также необходимо исключить несанкционированное получение информации лицами, которым она не предназначалась, в т.ч. по этическим соображениям. Кроме того, актуальная информация должна быть предоставлена в максимально сжатые сроки.

Нами был определен круг вопросов, в которых медицинскому специалисту необходимо хорошо ориентироваться для сохранения и укрепления здоровья работающего населения. Примерный перечень таких вопросов следующий:

• современное законодательство в области охраны труда и здоровья;

• вредные и (или) опасные условия труда, воздействующие на работника, их дозо-экспозиционная характеристика, меры по снижению их воздействия;

• общие, профессионально-обусловленные и профессиональные заболевания, вызываемые воздействием неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса или отягощаемые ими;

• меры профилактики, ранней диагностики, лечения, реабилитации, особенности течения, прогноз;

• роль образа жизни и экологических факторов в развитии и прогрессировании общих, профессионально-обусловленных и профессиональных заболеваний;

• вопросы демографии и статистики профессиональной и общей патологии;

• мероприятия по взаимодействию с другими участниками МО.

Такие вопросы должны быть освещены как в программах послевузовского образования, так и информационных материалах, попадающих на стол к специалисту. Форма самих материалов и их носитель может быть самой разнообразной - от публикации в журнале и информационного письма до автоматизированной информационной системы и базы данных в сети Интернет.

Помимо этого, внедрение современных информационных систем в лечебно-профилактических учреждениях, проводящих МО, может автоматизировать сбор и хранение таких важных при построении диагностической гипотезы сведений, как анамнестические данные работника, в т.ч. профмаршрут, наличие общих, профессионально-обусловленных и профессиональных заболеваний, а также результаты предыдущих МО, данные при предыдущих МО рекомендации и их выполнение.

На основании вышеизложенного были разработаны программа цикла тематического усовершенствования (72 часа) «Предварительные и периодические медицинские осмотры. Экспертиза профпригодности» и модель раздела сайта медицины труда по вопросам проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и экспертизе профпригодности.