Несъемное протезирование при полном отсутствии зубов с использованием внутрикостных имплантатов в фронтальном отделе челюстей (клинические, биомеханические и экономические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Бронштейн Дмитрий Александрович

  • Бронштейн Дмитрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 316
Бронштейн Дмитрий Александрович. Несъемное протезирование при полном отсутствии зубов с использованием внутрикостных имплантатов в фронтальном отделе челюстей (клинические, биомеханические и экономические аспекты): дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 316 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бронштейн Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Особенности

15

1.1. Недостатки съемного протезирования при полном отсутствии

зубов………………………………………………………………

1.2. Возможности дентальной имплантации при ортопедической

реабилитации пациентов с потерей зубов…………………………

1.3. Ортопедическое лечение при полном отсутствии зубов с опорой

на внутрикостные имплантаты……………………………

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..…….…

2.1. Характеристика клинического материала………………………

2.2. Методы функционального обследования зубочелюстной

системы и состояния протезов у пациентов с ортопедическими

конструкциями на имплантатах при полном отсутствии зубов……

2.3. Методика изучения субъективной оценки качества

протезирования при полном отсутствии зубов………………………

2.4. Методика математического моделирования напряженно-

деформированного состояния костной ткани и протезных

конструкций при ортопедическом лечении полного отсутствия

зубов……………………………………………………………………

2.5. Последовательность изучения трудоемкости и себестоимости

несъемного протезирования на имплантатах при полном отсутствии

зубов……………………………………………………………………

2.6. Методы статистического анализа…………………………………

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота выявления разных клинических условий и

использования разных методик имплантации и протезирования по

10-летнему опыту применения дентальных имплантатов……………

3.2. Отдаленные результаты использования дентальных

имплантатов для ортопедической стоматологической

реабилитации……………………………………………………………

3.3. Эффективность ортопедической реабилитации пациентов с

полным отсутствием зубов при использовании дентальных

имплантатов……………………………………………………………

2

3.4. Качественные и функциональные показатели протезов на

имплантатах в фронтальном отделе челюстей при полном

отсутствии зубов………………………………………………………

3.5. Субъективная оценка пациентами с полным отсутствием зубов

эффективности протезирования на имплантатах и качества жизни в

зависимости от предшествующего опыта протезирования и

конструкции протезов на имплантатах………………………………

3.6. Биомеханика несъемных протезов на внутрикостных

имплантатах в фронтальных отделах верхней и нижней челюстей

при ортопедическом лечении лиц с полным отсутствием

зубов……………………………………………………………………

3.6.1. Нижняя челюсть ……………………………………………

3.6.1. Верхняя челюсть ……………………………………………

3.7. Трудоемкость изготовления и себестоимость несъемных

протезов на имплантатах в фронтальном отделе челюсти при полном

отсутствии зубов………………………………………………………

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.…

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несъемное протезирование при полном отсутствии зубов с использованием внутрикостных имплантатов в фронтальном отделе челюстей (клинические, биомеханические и экономические аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Внутрикостные дентальные имплантаты

как опора съемных и несъемных протетических конструкций все более

востребованы в практике ортопедической стоматологии [20,77,111,118,125,

212,223,228,231,241,242,249].

Многие публикации содержат примеры успешного протезирования на

имплантатах взамен мостовидных или съемных протезов [46,63,195,197,220,

269]. Особенно привлекательны для стоматологов и пациентов возможности

имплантатов при ортопедической реабилитации в ситуации полного

отсутствия зубов.

Однако, столь важные для имплантологии сообщения об отдаленных

результатах протезирования на имплантатах, функционирующих, в частности,

в течение 10 лет, встречаются редко [26,130,151]. Актуальность анализа

эффективности имплантации в отдаленные сроки обусловлена разноречивыми

данными о влиянии на результаты протезирования таких факторов, как размер,

количество и локализация имплантатов, сроки и условия имплантации,

конструктивные особенности ортопедических конструкций [23,31,103,105,

154,166,172,207,263,265]. Международными критериями предусмотрено

неосложненное функционирование 80,0% имплантатов в течение 10 лет после

их установки, только у 20,0% имплантатов могут выявляться признаки

воспаления в периимплантатных мягких тканях и резорбции костной ткани

[14,18,117,138].

Несъемное протезирование при полном отсутствии зубов возможно при

установке большого количества имплантатов вдоль альвеолярного отростка

(части) челюсти, и в этом случае, как правило, необходимо остеопластическое

увеличение объема костной ткани [69,71,94,140,173,177,193,211,258,276].

Однако, по примеру P.-I. Brånemark возможно несъемное протезирование на

ограниченном количестве имплантатов в фронтальном отделе челюстей; при

этом не исключается перегрузка костной ткани, вызывает сомнение

функциональная эффективность укороченного зубного ряда несъемных

4

протезов [6,84,114,134,204,240]. В этой связи требуются биомеханические

экспериментальные и функциональные клинические исследования

возможностей несъемных протезов на имплантатах в фронтальном отделе

челюстей, особенно на верхней челюсти, поскольку имеющиеся по этой теме

исследования касаются в основном нижней челюсти. Немаловажны

экономические аспекты несъемного протезирования на имплантатах при

полном отсутствии зубов.

Цель исследования: оптимизация ортопедического лечения при

полном отсутствии зубов путем клинико-биомеханического и экономического

обоснования эффективности несъемных протезов на имплантатах в

фронтальном отделе верхней и нижней челюстей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру клинических условий, методов

дентальной имплантации и применяемых в настоящее время конструкций

протезов на имплантатах при полном и частичном отсутствии зубов.

2. Проследить за десятилетний период отдаленные результаты

ортопедического лечения с использованием внутрикостных дентальных

имплантатов при полном и частичном отсутствии зубов в зависимости от

клинических условий, методов имплантации, конструктивных особенностей

протезов и количества опорных имплантатов.

3. Проанализировать динамику качества жизни и субъективную оценку

пациентами несъемных и съемных вариантов замещения тотальных дефектов

зубных рядов на имплантатах с учетом адекватности отдаленных результатов

длительности и стоимости лечения.

4. Провести сравнение качества несъемных и съемных протезов на

имплантатах при полном отсутствии зубов и их функциональных

возможностей, в том числе с укороченным зубным рядом на имплантатах в

фронтальном отделе челюстей.

5. Изучить в математическом эксперименте биомеханические

показатели костной ткани и напряжений в конструкционных материалах при

5

функциональной нагрузке несъемных протезов на имплантатах разного

размера и количества в фронтальном отделе верхней и нижней челюстей, в том

числе на скуловых имплантатах и установленных по технологии «Все на

четырех», «Branemark Novum».

6. Выявить клинические, конструкционные и биомеханические факторы

влияния на эффективность протезирования на имплантатах при полном

отсутствии зубов, обосновать преимущества и условия эффективности

несъемных протезов на внутрикостных имплантатах в фронтальном отделе

верхней и нижней челюстей.

7. Рассчитать и сопоставить трудоемкость, себестоимость имплантации

и вариантов протезирования на имплантатах в фронтальном отделе челюстей

при полном отсутствии зубов.

Научная новизна исследования Впервые по данным анализа

десятилетней эксплуатации протезов на имплантатах при полном и частичном

отсутствии зубов представлена структура типичных условий и методов

имплантации, видов распространенных конструкций протезов. Даны частота

и сроки развития осложнений в состоянии периимплантатных тканей в виде

мукозита, периимплантита с резорбцией костной ткани на 1/3 и 1/2 длины

имплантата, удаленных имплантатов в зависимости от условий имплантации

и эксплуатации протезов.

Впервые в сравнении с средним сроком службы имплантатов при

протезировании тотальных дефектов зубного ряда, превышающим

десятилетний период наблюдения, выявлено снижение срока

функционирования имплантатов, установленных по технологии «Все на

четырех» и под съемными протезами на двух имплантатах. Впервые

сформирован преимущественный ряд ортопедических конструкций на

имплантатах с разной эффективностью при полном отсутствии зубов.

Доказана достаточная эффективность несъемных протезов на четырех – шести

параллельных имплантатах в пределах фронтального отдела верхней и нижней

челюстей. Описаны типичные качественные параметры несъемных и съемных

6

протезов на имплантатах при полном отсутствии зубов в отдаленные сроки

нагрузки. Изучены функциональные возможности протезов на имплантатах

при полном отсутствии зубов при оценке мышечно-суставного баланса

челюстно-лицевой области, речи, эстетики и эффективности жевания; впервые

показана хорошая жевательная эффективность укороченного зубного ряда

несъемных протезов на имплантатах в фронтальном отделе челюстей.

Впервые с использованием разработанной анкеты и опросника качества

жизни OHIP-14 проанализирована в динамике высокая субъективная оценка

результатов несъемного и съемного протезирования на имплантатах при

полном отсутствии зубов в отдаленные сроки, а также адекватность

результатов протезирования на имплантатах длительности и стоимости

лечения.

Впервые в математическом эксперименте получены допустимые

величины напряжений в костной ткани, имплантатах и несъемных протезах

при полном отсутствии зубов в зависимости от условий установки опорных

имплантатов, их количества и размеров. Выявлены близкие к предельным

напряжения в костной ткани верхней челюсти при нагрузке бокового отдела

несъемных протезов «Branemark Novum», «Все на четырех», на скуловых

имплантатах. Показана целесообразность межкортикальной и бикортикальной

установки имплантатов оптимальной длины и диаметра.

Впервые дано детальное описание трудозатрат хирургического и

ортопедического этапов несъемного протезирования на имплантатах при

полном отсутствии зубов, представлена структура трудоемкости

протезирования. Сопоставлена себестоимость операции имплантации,

изготовления несъемного протеза на четырех или шести имплантатах;

установлено преимущественное влияние на структуру себестоимости

материальных затрат и заработной платы медицинского и вспомогательного

персонала.

Практическая значимость исследования Для практической

дентальной имплантологии представлен статистический анализ используемых

7

в настоящее время методов имплантации и протезирование на имплантатах, а

именно показано более частое применение имплантатов длиной 10-13мм для

несъемного протезирования, в количестве 4,0 на одного пациента;

классической установки имплантатов в перестроившуюся костную ткань

после удаления зубов с использованием остеопластических материалов более

чем у трети имплантатов.

На большом клиническом материале описано состояние имплантатов

через 10 лет после завершения протезирования при полном и частичном

отсутствии зубов: 5,1% удалений имплантатов; 44,6% мукозита; 20,8%

периимплантита с резорбцией костной на 1/3 длины имплантата и 10,0% – на

1/2; 19,5% без осложнений в состоянии периимплантатных тканей.

Представлен собственный десятилетний опыт протезирования на

имплантатах при полном отсутствии зубов с указанием частоты удалений

имплантатов (12,5%), воспалительных осложнений (72,7%) и имплантатов с

интактными окружающими тканями (14,8%), а также среднее количество

имплантатов на одного пациента – 6,6. Показан длительный срок службы

имплантатов, значительно превосходящий десятилетний период наблюдения,

за исключением менее эффективных протезов «Все на четырех» и съемных на

двух имплантатах. Перечислены факторы, снижающие показатели

эффективности протезирования на имплантатах: имплантация на верхней

челюсти, непосредственная имплантация и немедленная нагрузка

имплантатов, плохая гигиена рта. Обоснован преимущественный ряд

протетических конструкций от наиболее клинически эффективных до менее

результативных: несъемные – на 7-10 имплантатах, на 5-6 имплантатах, на

четырех параллельных имплантатах, на 7-10 имплантатах с проведением

синус-лифтинга; съемные – на четырех имплантатах с жесткой и

полулабильной фиксацией, с балочной фиксацией на двух имплантатах;

протезы «Все на четырех». Показана возможность уменьшения количества

имплантатов с 7-10 до 5-6 имплантатов для опоры несъемного протеза без

ущерба эффективности протезирования и при наличии оптимальных условий

8

– до четырех параллельных имплантатов. Представлены функциональные

показатели несъемных и съемных протезов на имплантатах, в том числе

хорошая (равная 70,0% от нормы) эффективность жевания при наличии

укороченного ряда несъемного протеза на имплантатах в фронтальном отделе

при полном отсутствии зубов. Описаны типичные недостатки качества

протезов на имплантатах при полном отсутствии зубов, связанные с

раскручиванием винтов и отколами облицовки несъемных протезов;

стираемости искусственных зубов, недостаточной фиксацией, атрофией

протезного ложа у съемных протезов. Представлены степень улучшения

качества жизни у пациентов с полным отсутствием зубов после

протезирования на имплантатах, положительная оценка пациентами

адекватности результатов протезирования длительности и стоимости лечения.

С помощью математического моделирования подтверждены с

биомеханических позиций закономерности клинического применения

несъемных протезов при полном отсутствии зубов, а именно выявлен

небольшой запас прочности костной ткани верхней челюсти при боковой

нагрузке протезов «Все на четырех», «Branemark Novum» и на скуловых

имплантатах; опасность перегрузки коротких имплантатов. Подтверждена

клиническая целесообразность межкортикальной и бикортикальной

установки имплантатов.

При анализе трудоемкости установлены преимущественные

трудозатраты зубного техника при несъемном протезировании на имплантатах

в сравнении с трудозатратами стоматологов (хирурга или ортопеда), а также

сопоставимая по длительности с прямыми трудозатратами зубного техника

трудоемкость работы технологического оборудования без оператора.

Рассчитана себестоимость операции имплантации и несъемного протеза

на четырех или шести имплантатах; выявлена преимущественная доля в

структуре себестоимости материальных затрат (имплантатов и

комплектующих) и заработной платы врачей (хирурга и ортопеда), зубного

техника и вспомогательного персонала.

9

По итогам исследования даны практические рекомендации по выбору

протезных конструкций, количества опорных имплантатов, особенностей

имплантации и диспансерного сопровождения пациентов с полным

отсутствием зубов после ортопедической реабилитации с использованием

имплантатов, а также по трудоемкости и себестоимости протезирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время большинство дентальных имплантатов

устанавливаются для несъемного протезирования при частичном отсутствии

зубов в среднем количестве 4,0 на одного пациента, в боковом отделе

челюстей, через год и более после удаления зубов, с использованием

остеопластических материалов более, чем у трети имплантатов.

2. Десятилетняя эксплуатация протезов на внутрикостных дентальных

имплантатах характеризуется удалением не более 5% имплантатов, но

отсутствием мукозита и периимплантита только у пятой части установленных

имплантатов.

3. Клиническая эффективность протезирования на имплантатах при

полном отсутствии зубов в отдаленные сроки снижается в

последовательности: несъемные – на 7-10 имплантатах, на 5-6 имплантатах, на

4 параллельных имплантатах, на 7-10 имплантатах с проведением синус-

лифтинга; съемные – на 4 имплантатах с жесткой и полулабильной фиксацией,

с балочной фиксацией на 2 имплантатах; протезы «Все на четырех».

Эффективность несъемных протезов на 5-6 имплантатах не отличается, а на 4

параллельных имплантатах близка к протезам на 7-10 имплантатах.

4. Несъемные протезы на имплантатах при полном отсутствии зубов

характеризуются высокими функциональными показателями, включая

хорошую жевательную эффективность укороченного зубного ряда, и близкой

к максимальной субъективной оценкой качества и адекватности результатов

протезирования длительности и стоимости ортопедического лечения на

имплантатах.

10

5. Функциональная нагрузка несъемных протезов на имплантатах в

фронтальном отделе челюстей не вызывает предельных напряжений в

имплантатах и протезе, однако костная ткань верхней челюсти при нагрузке

бокового отдела протезов «Все на четырех», «Branemark Novum» и на

скуловых имплантатах подвержена высоким напряжениям с запасом

прочности 1,5 – 2 раза. Напряжения в костной ткани распространяются в ветви

нижней челюсти, дно носовой полости и медиальные стенки верхнечелюстных

синусов; напряжения снижаются при увеличении числа, длины и диаметра

имплантатов, а также при межкортикальной и бикортикальной установке

имплантатов.

6. Трудоемкость несъемного протезирования на имплантатах в

фронтальном отделе челюстей при полном отсутствии зубов не превышает 19

часов с равномерными долями суммарных трудозатрат стоматологов (хирурга

и ортопеда), зубного техника и работы технологического оборудования без

оператора.

7. Себестоимость несъемного протезирования на имплантатах в

фронтальном отделе челюстей при полном отсутствии зубов не превышает 100

тыс. рублей и обусловлена до 70,0% материальными затратами и до 22,0% –

заработной платой медицинских работников и вспомогательного персонала.

Личный вклад автора Автор самостоятельно и в полном объеме провел

анализ литературных данных по теме исследования; проанализировал

клинико-рентгенологические показатели стоматологического статуса и

медицинские карты стоматологического больного у 1207 пациентов,

пользующихся ортопедическими конструкциями на имплантатах в течение 10

лет; осуществил хирургический и ортопедический этапы лечения с

использованием имплантатов 117 пациентов с полным отсутствием зубов и

проследил в течение 10 лет динамику состояния имплантатов и качества

протезов, провел в динамике оценку функциональных показателей протезов

на имплантатах; проанализировал субъективную оценку результатов

протезирования и уровень качества жизни у пациентов с полным отсутствием

11

зубов до и в отдаленные сроки после протезирования на имплантатах. С

участием автора разработаны математические модели верхней и нижней

челюстей с вариантами несъемных протезов на внутрикостных имплантатах,

проведен анализ напряженно-деформированного состояния в костных тканях,

имплантатах и протезах при функциональных нагрузках. Автор организовал и

проанализировал результаты изучения трудоемкости и себестоимости

несъемного протезирования на имплантатах при полном отсутствии зубов.

Автором проведена статистическая обработка полученных результатов и

подготовлены публикации по теме исследования.

Апробация работы Результаты исследования доложены на Украинском

международном конгрессе «Стоматологическая имплантация.

Остеоинтеграция» (Киев, 2010, 2012), X Всероссийской научно-практической

конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов,

2010), Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI

века» (Москва, 2010), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и

лекарство» (Москва, 2012), Международной конференции «Медицинская

реабилитация и курортология» (Чехия, 2013), конференции «Основные

стоматологические заболевания, их лечение и профилактика на Европейской

Севере» (Архангельск, 2013), XXIX и XXX Всероссийских научно-

практических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва,

2013), конференции «Казанская ортодонтическая школа вчера, сегодня

завтра» (Казань, 2013), конференции «Стоматология славянских государств»

(Белгород, 2013), конференции «Современные аспекты медицинской

реабилитации, превенции и здорового образа жизни», (Тбилиси, 2014),

научно-практической конференции с международным участием

«Современные методы диагностики, лечения и профилактики

стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014), Международной

научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты

современной науки» (Белгород, 2014), научно-практической конференции

«Актуальные проблемы стоматологической помощи в многопрофильном

12

лечебно-профилактическом учреждении» (Одинцово, 2015), научно-

практической конференции «Современные тенденции развития науки и

технологий» (Белгород, 2015), VII Международной конференции

«Современные аспекты реабилитации в медицине (Армения, 2015), научно-

практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи

работникам предприятий с вредными и опасными условиями труда в свете

клинических рекомендаций (протоколов лечения) Стоматологической

ассоциации России» (Москва, 2015), VI Международной научно-практической

конференции «Предпротезная восстановительная хирургия и

имплантологическая реабилитация средней зоны лица» (Красногорск, 2016),

IV Междисциплинарном конгрессе с международным участием «Голова и

Шея» (Москва, 2016), Международной научно-практической конференции

«Современная медико-техническая наука. Достижения и проблемы» (Москва,

2016), Научно-практической конференции «Инновационные методы

преподавания по специальности Стоматология ортопедическая»

(Электросталь, 2016), Науково-практичної конференції з міжнародною участю

«Сучасна стоматологія та щелепно-лицева хірургія» (Киев, 2017),

Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Современные достижения стоматологии» (Киров, 2017), а также на

13

лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «Национальный медико-

хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 –

стоматология; формуле специальности: стоматология – область науки,

занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических

заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов

их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов

профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения

стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья

населения страны; области исследований согласно пунктам 1, 2, 6; отрасли

наук: медицинские науки.

Публикации По теме диссертации опубликована 71 работа, в том числе

32 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, четыре учебно-методических

пособия, две главы в монографиях.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 316 листах

машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав

собственных исследований собственных исследований, выводов,

практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация

иллюстрирована 101 рисунками и 55 таблицами. Указатель литературы

включает 277 источников, из которых 212 отечественных и 65 зарубежных.

14

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Недостатки съемного протезирования при полном отсутствии

зубов

Полная адентия представляет большую проблему для врача

стоматолога-ортопеда в плане восстановления функции жевания и речи. До

настоящего времени протезирование большинства пациентов с адентией

проводится с использованием полных съемных протезов. Если усилиями

зубного техника можно вполне удовлетворительно решить эстетическую

проблему, конструируя искусственный зубной ряд из пластмассовых зубов

соответствуя индивидуальным морфологическим параметрам пациента,

моделируя цвет и конфигурацию искусственной десны с помощью розовой

базисной пластмассы разных оттенков, то устойчивость полных съемных

протезов во рту обеспечить трудно. Функциональной присасываемости

протезов за счет создания замыкающего клапана между краем протеза и дном

переходной складки слизистой оболочки рта, анатомической ретенции за счет

бугров и неба верхней челюсти, альвеолярной части нижней челюсти

недостаточно для устойчивости протеза, тем более что атрофия костной ткани

под съемным протезом прогрессирует. Полные съемные протезы часто

вызывают воспалительные явления слизистой оболочки протезного ложа. Это

подтверждается неоднократными исследованиями, направленными на

совершенствование конструкций полных съемных протезов.

По данным биохимических исследований Гизей Е.В. акриловые базисы

полных съемных протезов нарушают химический состав ротовой жидкости,

усугубляя уже имеющиеся в связи с полной адентией [47]. В начальный

период адаптации, как утверждает автор, базисные материалы увеличивают

местный иммунодефицит при росте неспецифической резистентности ротовой

полости, на что указывает увеличение активности лизоцима. Такая защитная

реакция организма расценивается как следствие появления чужеродного

компонента в зубочелюстной системе (протеза). Автор считает

15

целесообразным контроль биохимического статуса ротовой жидкости до и

после на разных сроках эксплуатации полных съемных протезов.

Еще более сложные реакции организма на полимерные материалы – в

виде биодеструкции – установил Автандилов Г.А. по данным электронной

микроскопии образцов съемных зубных протезов из пластмасс: «Денталур»,

«Фторакс», «Пластмасса бесцветная» под действием микроорганизмов

полости рта (Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans)

[3-5, 226]. Установлена биодеструкция с поверхности материала вглубь – в

подповерхностный слой, а также в трещины; десквамированные частицы

полимера с локализованными на них биоплёнками могут приводить к

диссеминации инфекционных агентов. Ультразвуковая очистка образцов

базисов зубных протезов показала эффективность такой профилактики

биодеструкции.

Проблема микробной обсемененности протезов решается в

исследовании Кораева Ч. Б. с помощью дезинфекции съемных зубных

протезов ультразвуковым методом, ультрафиолетовым методом, а также

комбинированным методом, показавшим лучшие результаты при воздействии

в течение 9-20 мин. [50,102].

Авдеев Е.Н. обнаружил высокое содержание H. Pyllori и грибов рода

Candida на протезном ложе полных съемных протезов и зарегестрировал

большую частоту развития воспаления слизистой оболочки рта под протезами,

что обусловило разработку модифицированной композиции ЭОМ-прополис

для введения в эластичные базисные полимеры Mollosil® и Coe-Soft® для

повышения физико-механических свойств базисных материалов, упрочнения

межфазного слоя, более оптимального распределения жевательной нагрузки

на челюсть, нормализации трофики в подлежащих тканях, снижения

интенсивность воспалительных и атрофических процессов [2,176].

Применение предложенной композиции действительно снизило темпы

снижения высоты альвеолярного отростка (части) челюстей в 1,2-1,5 раз,

снизило концентрацию H. Pyllori и грибов Candida у 83% больных (правда, при

16

комплексном медикаментозном лечении совместно с профильными

специалистами).