Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертонии на основе совершенствования организации амбулаторного наблюдения больных в условиях кардиологического диспансера г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Глазков, Александр Федорович

  • Глазков, Александр Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 133
Глазков, Александр Федорович. Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертонии на основе совершенствования организации амбулаторного наблюдения больных в условиях кардиологического диспансера г. Москвы: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глазков, Александр Федорович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы и современные возможности организации амбулаторной помощи больным артериальной гипертонией.

1.1.1. Структура и организация кардиологической службы на амбулаторно-поликлиническом этапе.

1.1.2. Проблемы организации амбулаторной помощи больным артериальной гипертонией.

1.2. Особенности фармакотерапии больных артериальной гипертонией на амбулаторно-поликлиническом этапе наблюдения.

1.2.1. Принципы рациональной фармакотерапии артериальной гипертонии на амбулаторно-поликлиническом этапе 22 наблюдения.

1.2.2. Проблема приверженности терапии больных артериальной гипертонией на амбулаторно-поликлиническом этапе 28 наблюдения.

1.2.3. Роль образовательных технологий в оптимизации фармакотерапии артериальной гипертонии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных, включенных в исследование.

2.2. Анкетирование врачей.

2.3. Методы оценки эффективности проводимой антигипертензивной терапии.

2.4. Оценка стратификации сердечно-сосудистого риска у больных АГ.

2.5. Исследование величины бета-адренорецепции клеточных мембран.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Организация медицинской помощи больным АГ в.Южном-, административном округе г. Москвы на этапе амбулаторно-поликлинического! наблюдения.

3.2. Результаты!анализа1 записей вгамбулаторных медицинских картах больных АГ, наблюдающихся в,условиях КД и поликлиники.

3.2.1. Спектр диагностических методов обследования больных АГ на различных этапах наблюдения по данным*анализа амбулаторных карт.

3.2.2. Показатели офисного АД и некоторые модифицируемые факторы риска больных АГ на различных этапах наблюдения по данным анализа амбулаторных медицинских карт.

3.2.3. Частота поражения органов мишеней и наличие ассоциированных клинических состояний у больных АГ, наблюдающихся в различных амбулаторно-поликлинических условиях по данным анализа амбулаторных медицинских карт.

3.2.4. Стратификация сердечно-сосудистого риска у больных АГ, наблюдающихся в различных амбулаторно-поликлинических условиях.

3.2.5. Анализ антигипертензивной терапии больных АГ на различных этапах амбулаторно-поликлинического наблюдения по данным анализа амбулаторных медицинских карт.

3.2.6. Динамика гемодинамических показателей больных АГ на различных этапах амбулаторно-поликлинического наблюдения по данным анализа амбулаторных медицинских карт.

3.3. Результаты анкетирования врачей.

3.4. Клинико-фармакологическая проба с метопрололом в условиях дневного стационара КД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертонии на основе совершенствования организации амбулаторного наблюдения больных в условиях кардиологического диспансера г. Москвы»

Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) - одна из самых актуальных проблем медицины в России и в мире, поскольку является наиболее частой причиной тяжелых сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и смертности больных вследствие широкой распространенности заболевания и недостаточного контроля артериального давления (АД) даже у больных с мягкой формой АГ [11, 14, 15, 17, 18]. Известно, что наличие АГ связано не только с сокращением общего показателя продолжительности жизни (в среднем на 5 лет), но и с сокращением продолжительности жизни без кардиова-скулярных заболеваний (на 7 лет) [3]. Более того, снижение смертности от этих заболеваний является одним из самых значимых целевых показателей, обозначенных в Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года.

По данным эпидемиологического исследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» в 2006 году, распространенность АГ составляет 39,5%, осведомленность о ее наличии - 77,9%, лечились 59,4% больных, а эффективно лечились только 21,5% больных [7]. Аналогичные данные были получены в более ранних работах [5].

Заболевание поражает, как правило, лиц наиболее трудоспособного возраста и протекает с тяжелыми осложнениями. Доказано, что чем выше уровень АД, тем выше риск развития ССО [2, 8]; снижение АД приводит к уменьшению числа этих осложнений [3, 12, 13]. В связи с этим важной задачей лечения больных АГ является снижение риска ССО. Такой результат, в первую очередь, может быть достигнут за счет достижения целевых цифр АД [4, 9].

Несмотря на наличие национальных рекомендаций по ведению больных АГ, отвечающих современным требованиям и имеющих высокую степень доказательности, качество медицинской помощи таким пациентам не является идеальным. В терапии АГ часто используют средства с недоказанной эффективностью, отмечается низкая приверженность пациентов* к терапии; невысокая их информированность. В связи с этим важное значение имеет оптимизация фармакотерапии АГ в амбулаторно-поликлинических условиях.

Учитывая все вышесказанное, важным и актуальным^ для «рассмотрения' вопросом представляется оценка возможностей оптимизации« фармакологической коррекции АГ в реальной' клинической* практике на, амбулаторно-поликлиническом этапе наблюдения-больных.

Цель исследования - оптимизация фармакотерапии' артериальной^ гипертонии на основе совершенствования- методологических подходов к организации амбулаторного наблюдения больных в условиях КД г. Москвы

Задачи исследования:

1. Провести анализ фармакотерапии больных АГ на различных этапах амбулаторно-поликлинического наблюдения (поликлиника, КД, дневной стационар КД)

2. Провести анализ возможностей клинико-инструментального обследования больных АГ в поликлиниках и КД ЮАО г. Москвы

3. Изучить в сравнительном аспекте эффективность антигипертензив-ной терапии, частоту ССО и госпитализаций у больных АГ на различных этапах наблюдения (поликлиника, КД, дневной стационар КД)

4. Оценить факторы, определяющие выбор антигипертензивной терапии на амбулаторно-поликлиническом этапе наблюдения, на основе анкетирования врачей КД и поликлиник.

5. Разработать подходы к назначению метопролола больным АГ на основе проведения клинико-фармакологической пробы в условиях дневного стационара КД с целью подбора оптимальной дозы

6. Разработать оптимальную схему движения больных АГ: «поликли-ника-КД», «поликлиника-КД-поликлиника», «поликлиника - дневной стационар КД - поликлиника».

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучены и проанализированы эффективность антигипертензивной терапии, стратификация риска ССО и частота госпитализаций у больных АГ в условиях амбулаторного наблюдения в поликлиниках ЮАО; в условиях поликлиник ЮАО с консультацией в КД и у больных, находящихся под наблюдением в КД ЮАО г. Москвы.

Впервые изучены факторы, определяющие изменения антигипертен-зивной терапии на поликлиническом этапе наблюдения, на основе анкетирования врачей КД и поликлиник ЮАО г. Москвы.

Впервые с целью оптимизации фармакотерапии АГ разработаны подходы к подбору оптимальной дозы метопролола на основе проведения юшнико-фармакологической пробы в условиях дневного стационара КД ЮАО г. Москвы

Изучены показания и порядок для направления поликлиниками больных АГ в КД ЮАО г. Москвы в зависимости от степени и стадии заболевания, стратификации риска ССО и с учетом этого разработана оптимальная схема движения больных АГ: «поликлиника - КД», «поликлиника - КД - поликлиника», «поликлиника - дневной стационар КД - поликлиника».

Практическая значимость. Показано, что больным с впервые выявленной и неосложненной АГ и низкой стратификацией риска ССО целесообразно организовывать амбулаторное наблюдение по схеме «поликлиника — КД - поликлиника»; у больных АГ II-III стадии и высокой стратификацией риска ССО - по схеме «поликлиника - КД».

Для подбора впервые назначаемой антигипертензивной терапии мето-прололом и оценки ее эффективности целесообразна схема «поликлиника -дневной стационар КД - поликлиника».

С целью повышения эффективности и безопасности применения метопролола у больных АГ, назначение препарата рекомендуется проводить На основе определения уровня адренореактивности клеточных мембран и в ус ловиях клинико-фармакологической пробы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поликлиники ЮАО г. Москвы не имеют достаточных диагностике ских возможностей для всестороннего обследования больных АГ.

2. В условиях поликлиник ЮАО г. Москвы диагностика ПОМ и/или АКС в соответствии' с Российскими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии» проводится в недостаточном' объеме:

3. Перечень антигипертензивных препаратов для лечения АГ, частота назначения диуретических лекарственных средств, и ингибиторовi АПФ Bt условиях КД и при наблюдении больных АГ в .поликлинике не имеют существенных различий.

4. Назначения метопролола на основе результатов определения уровня адренореактивности клеточных мембран с проведением' клинико-фарма-кологической пробы по подбору эффективной дозы в условиях дневного стационара повышает эффективность и безопасность проводимой терапии

5. Больным с впервые выявленной и не осложненной АГ и низкой стратификацией сердечно-сосудистого риска целесообразно организовывать амбулаторное (диспансерное наблюдение) по схеме «поликлиника - КД - поликлиника»; больным АГ II-III стадии и высокой стратификацией сердечнососудистого риска - по схеме «поликлиника - КД».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы используются в практике дневного стационара кардиологического диспансера №2 ЮАО г. Москвы, городских поликлиник ЮАО г. Москвы, в лекционном курсе на этапе дополнительного профессионального образования врачей на кафедрах факультета послевузовского профессионального образования врачей ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова МЗ и СР РФ»

Апробация диссертации состоялась 2 декабря 2010 г. на совместной научно-практической конференции Филиала «Клиническая фармакология» Научного центра «Биомедицинских технологий» РАМН, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения и кафедры медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии ФППОВ ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ и СР РФ» и коллектива кардиологического диспансера № 2 ЮАО г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Глазков, Александр Федорович

выводы

1. Проведенное исследование показало, что возможности амбулаторного клинико-инструментального обследования больных АГ в условиях КД' № 2 ЮАО г. Москвы значительно выше, чем<в условиях городской поликлиники. Возможность проведения ЭХОКГ исследования* есть только в 39,3% поликлиник, нагрузочных тестов - в 10,7%; СМАД и ЭКГ по Холтеру в 10,7% и 21,4% поликлиниках соответственно. Укомплектованность штатного расписания врачами- кардиологами в КД составляет 100%, в поликлиниках — 67,8%.

2. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что диагностика ПОМ и/или АКС в полном объеме согласно Российским рекомендациям «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии», в условиях КД № 2 ЮАО г. Москвы проводится у 39,1% больных и частично -у 58,6%; в условиях поликлиник ЮАО г. Москвы - у 6% больных и частично у 62% больных.

3. Изучение перечня антигипертензивных препаратов для лечения АГ, частоты назначения диуретических лекарственных средств * и ингибиторов АПФ в условиях КД и при наблюдении больных АГ в поликлинике свидетельствуют о том, что существенных различий в их применении нет. В КД № 2 ЮАО г. Москвы по сравнению с поликлиниками этого округа для лечения АГ чаще применялись АРА II (21,1% и 4% соответственно); бета-адреноблокаторы (64,8% и 41% соответственно) и антагонисты кальция (49,4 и 28,5% соответственно).

4. По данным анализа амбулаторных медицинских карт эффективность антигипертензивной терапии у больных АГ при организации амбулаторного наблюдения в КД составила 89,8%; в поликлинике - 49%, частота сердечнососудистых осложнений АГ - 4,5% и 11% соответственно; частота госпитализаций - 10,2% и 19,5% соответственно; частота побочных эффектов — 6,8% и 12,9% соответственно.

5. Результаты проведенного анализа показали, что наиболее частыми причинами изменения терапии, рекомендуемой КД № 2 ЮАО г. Москвы при организации амбулаторного наблюдения больных АГ по схеме «поликлиника - КД - поликлиника», являлись отсутствие препаратов в списках дополнительного лекарственного обеспечения - 39,3%, неэффективность» терапии — 16,8%, высокая стоимость - 16,8%, наличие нежелательных реакций — 6,4 %.

6. Проведение клинико-фармакологической пробы с определением эффективной разовой дозы метопролола в условиях дневного стационара КД- у 63,6% больных АГ с уровнемг бета-АРМ от 20 до 40 усл. ед. позволяет прогнозировать хороший антигипертензивный эффект.

7. Полученные результаты исследования показали, что эффективность метопролола с учетом результатов определения уровня адренореактивности клеточных мембран и подбора эффективной дозы препарата с проведением клинико-фармакологической пробы в дневном стационаре КД составила 70%. В группе больных АГ, которым метопролол назначался в условиях поликлиники без индивидуального подбора дозы, эффективность составила 34,5%.

8. Назначение метопролола на основе результатов определения уровня адренореактивности клеточных мембран с проведением клинико-фармакологической пробы и наблюдением за эффективностью и безопасностью проводимой терапии в условиях дневного стационара в течение первой недели лечения привело к отсутствию изменения фармакотерапии в течение 12 мес. наблюдения в связи с нежелательными эффектами и/или отсутствием эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с впервые выявленной и неосложненной АГ и низкой стратификацией сердечно-сосудистого риска целесообразно организовывать амбулаторное наблюдение по схеме «поликлиника - диспансер - поликлиника»; у больных АГ II-III стадии и высокой стратификацией сердечнососудистого риска — по схеме «поликлиника — диспансер».

2. Для подбора впервые назначаемой антигипертензивной терапии ме-топрололом и прогнозирования ее эффективности целесообразна схема «поликлиника - дневной стационар - поликлиника».

3. С целью повышения эффективности и безопасности применения ме-топролола у больных АГ, назначение препарата рекомендуется проводить на основе определения АРМ и с применением клинико-фармакологической пробы.