Приемы возделывания яровой мягкой пшеницы сорта «Йолдыз» на серых лесных почвах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Гараев Разиль Ильсурович

  • Гараев Разиль Ильсурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 155
Гараев Разиль Ильсурович. Приемы возделывания яровой мягкой пшеницы сорта «Йолдыз» на серых лесных почвах Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гараев Разиль Ильсурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Формирование урожая и посевных качеств семян яровой пшеницы при применении удобрений

1.2 Влияние норм высева на формирование высокой урожайности с хорошими качествами семян яровой

пшеницы

1.3. Предпосевная обработка семян

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические и почвенные ресурсы Республики Татарстан

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Схема опытов и методика исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Урожайность и посевные качества семян яровой пшеницы сорта

«Йолдыз» в зависимости от фона питания

3.1.1 Динамика продуктивной влаги в почве, водопотребление и формирование продуктивного стеблестоя яровой пшеницы на различном агрофоне

3.1.2 Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы

3.1.3 Урожайность и качество семян яровой пшеницы

3.1.4 Урожайные свойства потомства семян яровой пшеницы, полученного при возделывании на разном фоне минерального питания

3.1.5 Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы,

выращенных из семян на разных фонах питания

3.1.6 Экономическая и энергетическая эффективность применения

минеральных удобрений

3.2. Урожайные свойства и посевные качества семян яровой пшеницы при различных нормах высева

3.2.1 Рост и развитие растений яровой пшеницы в зависимости

от норм высева семян

3.2.2 Влияние площади питания растений яровой пшеницы на урожайные свойства семян

3.2.3 Экономическая и энергетическая эффективность выращивания в зависимости от норм высева семян

3.3. Влияние предпосевной обработки семян на формирование урожайности зерна и качество семян яровой пшеницы

3.3.1 Результаты лабораторной оценки эффективности

предпосевной обработки семян яровой пшеницы

3.3.2 Формирование густоты стеблестоя в зависимости от предпосевной обработки семян яровой пшеницы

3.3.3 Урожайность и структура урожая яровой пшеницы

в зависимости от предпосевной обработки семян

3.3.4 Качественные показатели семян

3.3.5 Экономическая эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания яровой мягкой пшеницы сорта «Йолдыз» на серых лесных почвах Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Население нашей планеты постоянно увеличивается, что требует соответствующего увеличения производства продовольствия. По расчетам ученых потребность в продовольственном зерне пшеницы к 2025 г в мире возрастет на 40%, то есть ожидаемый ежегодный прирост должен составить не менее 2% (Гончаров и др., 2012).

В Республике Татарстан яровая мягкая пшеница - основная продовольственная зерновая культура, поэтому разработка приемов повышения ее урожайности имеет первостепенное значение для устойчивого развития всей отрасли растениеводства. В формировании высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы важную роль играют современные приемы повышения урожайности и качества семян: удобрения нормы высева, предпосевная обработка семян.

Для формирования высококачественных семян необходимы благоприятные условия выращивания растений. По этой причине велика роль каждого агротехнологического приема, в том числе фона питания, нормы высева и предпосевной обработки семян на урожай и посевные качества семян яровой пшеницы. Меняющиеся условия среды, постоянно совершенствующийся сортовой состав, адаптированный к новым экологическим условиям, требуют дополнительного изучения этих вопросов.

Следовательно, комплексные исследования особенностей формирования урожая и разработка приемов агротехники в целях улучшения качественных характеристик семян яровой пшеницы является актуальной проблемой для агропромышленного комплекса Республика Татарстан.

Степень разработанности темы. Изучением вопросов формирования высокопродуктивных агроценозов на посевах яровых зерновых культур в Среднем Поволжье занимались многие отечественные ученые в разные годы. К.Г. Шамсутдинова, 1970-2001; Р.С. Шакиров, 1980-2010; И.А. Гайсин, 2009;

М.Ф. Амиров, 2018; В.Г. Васин, 2018 и др. разрабатывали приемы применения удобрений. А.П. Кожемяков, 2004; А.Н. Кшникаткина, 2011; Л.Г. Захарова, 2015; В.М. Пахомова, 2015; Л.З. Каримова, 2016; М.Х. Шарафутдинов с соавт., 2018 и др. разрабатывали вопросы инокуляции и применения стимуляторов роста, микроэлементов и других химических препаратов для предпосевной обработки семян яровой пшеницы.

Вместе с тем, комплексных исследований по изучению вопросов о повышении урожайности на основе получении качественных семян, удобрений и предпосевной обработки семян изучены достаточной степени, что определяет необходимость проведения соответствующих исследований.

Цель и задачи исследования. Формирование урожая яровой пшеницы сорта «Йолдыз» при возделывании ее на товарные и семеноводческие цели на основе применения различных норм высева, уровня минерального питания и состава химических препаратов для предпосевной обработки семян. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1) выявить оптимальный фон питания растений для формирования высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы сорта «Йолдыз»;

2) определить влияние норм высева на формирование урожая и посевных качеств семян яровой пшеницы сорта «Йолдыз»;

3) изучить особенности роста и развития потомства семян, произведенных на разных фонах питания, нормах высева и под влиянием препаратов при предпосевной обработке семян;

4) Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности рекомендуемых приемов агротехнологии.

Объект исследования. Объектом исследований являются посевы яровой мягкой пшеницы сорта «Йолдыз».

Предмет исследования. Исследования в опытах по оценке урожайности и посевных качеств семян при применении удобрений, разных норм высева и обработке семян перед посевом.

Научная новизна. На серых лесных почвах Республики Татарстан определены оптимальные нормы высева, фоны питания и приемы предпосевной обработки семян объекта исследований, обеспечивающие получение 3,0 т зерна с одного гектара с высокими урожайными качествами и посевными свойствами. Дано научное обоснование влияния отдельных технологических приемов на продуктивность потомства яровой пшеницы сорта «Йолдыз».

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на изучение научной литературы отечественных и зарубежных авторов. Методы исследований: теоретическое - обработка результатов исследований методами статистического анализа; эмпирические - полевые опыты, графическое и табличное отображение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

-закономерности роста и развития растений фотосинтетической деятельности растений яровой пшеницы в зависимости от приемов возделывания;

- урожайность, посевные качества семян, элементы структуры урожая в зависимости от фона питания, нормы высева и предпосевной обработки семян;

- экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания яровой пшеницы сорта «Йолдыз».

Практическая значимость. Разработанные элементы технологии возделывания яровой пшеницы сорта «Йолдыз» позволяют повысить урожайность и посевные качества семян. Прибавка урожайности к контролю достигает 0,8-0,9 т/га.

Обработка семян перед посевом баковой смесью Кинто Дуо + ЖУСС- 2 способствует увеличению сбора зерновой продукции на 0,38-0,51 т/га, а Кинто Дуо+Альбит - на 0,42-0,54 т/га. Одновременно увеличивается выход кондиционных семян на 12-22%, а коэффициент размножения достигает максимальной величины - 12,6-13,8 ед.

Агротехнические приемы выращивания высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы прошли производственную проверку в ООО «Хаерби» Лаишевского муниципального района РТ и подтвердили эффективность разработанных приемов (акт испытаний прилагается).

Степень достоверности результатов исследований.

Экспериментальные данные, полученные в результате трехлетних исследований с применением современных методов полевого опыта, математического анализа и положительные результаты апробаций, проведенные в производственных условиях в ООО «Хаерби» Лаишевского муниципального района РТ в 2018 году, позволяют судить о высокой степени достоверности полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных научно - практических конференциях (Казань, 2017-2018; Ульяновск, 2018); на Всероссийских научно-практических конференциях ( Казань, 2017).

На базе производственных опытов 14.07.2018г. с агрономами и фермерами хозяйств Предкамской зоны Республики Татарстан проведен научно-практический семинар «Вопросы технологии агроценоза яровых зерновых культур в Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, предложений производству, списка литературы, проанализированной по теме диссертации. Включает 50 таблиц, 6 рисунков, 21 приложений. Список литературы содержит 243 наименования, в том числе 22 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Формирование урожая и посевных качеств семян яровой пшеницы при

применении удобрений

Удобрение является одним из действенных средств повышения продуктивности и качественных показателей зерна. Изучению роли удобрений и характера его влияния на качественные показатели зерна пшеницы посвящено огромное количество работ (Минеев и др., 1989; Исмагилов и др., 1997; Таланов, 2003, Шайхутдинов, 2004, Хадеев и др., 2010, Сержанов, 2013, Сержанов и др., 2013; Амиров 2013; 2018).

Яровая пшеница относится к культурам короткого периода потребления питательных веществ. До колошения поглощает около 3/4 азотной пищи, столько же фосфора и почти 9/10 калия (Шамсутдинова и др., 2001). На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Нечерноземья с высоким содержанием подвижного фосфора, установлена высокая эффективность минеральных удобрений, внесенных под яровую пшеницу Московская 35 (Беркутова, 2002).

На орошаемых светло-каштановых и каштановых почвах в условиях Поволжья фосфорные удобрения оказались эффективными только при внесении с азотными минеральными удобрениями и при низкой обеспеченности фосфатами почв, а калийные удобрения вообще не дали прибавку урожайности зерна (Поспелов, 2009).

Показано, что на выщелоченных черноземах Татарстана для яровой пшеницы оптимальными дозами удобрений является К90Р90К90. При внесении таких доз удобрений урожайность увеличилась от 5,7 до 8,5 ц/га (Ломако и др., 2002).

В условиях Предкамья Республики Татарстан на серых лесных почвах по сравнению с рекомендуемыми нормами (К60Р45К45), внесение удобрений, рассчитанных балансовым методом для получения 3 и 4 т зерна с гектара

обеспечили максимальную окупаемость (соответственно от 6,3 до 8,2 кг/кг) и урожайность яровой пшеницы составила 3,97-4,25 т/га (Сержанов и др., 2013).

Трехлетние опыты зонального института земледелия Северо-Востока свидетельствуют, что внесение полного минерального удобрения во время весенних работ из расчета К45Р60К45 повышают урожайность яровой пшеницы на 0,86-0,89 т/га, при том, что урожайность без удобрений составляла - 1,051,47 т/га (Каракулев, 2007).

Работы, проведенные К.Г. Шамсутдиновой, Ф.Ш. Шайхутдиновым в течение пяти лет (1982-1986 гг.) в условиях учебного хозяйства Казанского СХИ, свидетельствуют о том, что внесение рекомендуемых доз удобрений (К60Р45К45 кг д.в./га) на дерново-среднеподзолистой почве обеспечивает продуктивность яровой пшеницы 2,01 т с одного гектара. Прирост по сравнению с неудобренным фоном - 0,32т/га.

Отдельно проводились исследования по оценке эффективности использования минеральных удобрений по различным сортам яровой пшеницы. Так, опыты А.К. Вершинина, Е.И. Вершининой (1980) доказывают, что внесение удобрений в дозах К60Р60К60 на выщелоченных черноземах западной части лесостепи Зауралья обеспечивает повышение урожайности яровой пшеницы у сорта Весна с 2,4 до 2,91 т, а у сорта Саратовская 29 с 2,46 до 3,04 т/га.

Проведенные Р.Х. Абдрашитовым (2003) опыты в условиях Оренбургской области на выщелоченном черноземе (1985-2000 гг.) показывают, что удобрения в дозе М45Р60К45 повысило урожайность яровой пшеницы до 1,95 т с 1 га по сравнению с 1,51 т/га на фоне без удобрений.

Согласно работам Т.З. Давлетшина (1999) на выщелоченных черноземах в условиях Закамья Республики Татарстан внесение удобрений (К60Р60К60) привело к повышению урожайности яровой пшеницы на 0,28 т/га, при урожайности 1,93 т/га без удобрений.

В результате многолетних исследований выявлена роль отдельных компонентов минерального питания в развитии растений, в том числе определены те формы соединений, в которых минеральные элементы должны поступать в растения. Но с научно-практической точки зрения особенно важно оценить уровень обеспеченности и потребления макро- и микроэлементов при использовании различных современных видов удобрений.

По результатам исследований американских ученых, среди множества факторов повышения урожайности таких, как удобрения, гербициды, семена, погодные условия и т.д., наибольшая доля прибавки (41 %) приходится на удобрения. Немецкие исследователи считают, что применение удобрений определяет половину прироста урожайности. Французские ученые пришли к выводу, что удобрения повышают уровень урожайности на 50-70%. Эти данные подтверждаютсяпрактической деятельностью аграрного производства, как в Российской Федерации, так и в странах ближнего зарубежья.

Уровень использования минеральных удобрений за последние десятилетия по странам западной Европы характеризуется следующими данными: средние нормы внесения удобрений в Нидерландах составили 570 кг/га д.в., в Великобритании 365, во Франции277, в Германии 238 кг/га д.в., а урожайность зерновых в этих странах соответственно достигла 83, 73, 71, 63 ц/га. В те же годы в Российской Федерации вносилось только около 50 кг д.в. №К на 1 га. (Жученко,2009)

По оценке экспертов, в нашей стране из-за невысокого уровня внесения различных видов удобрений, каждый год недополучают примерно 100 млн тонн растениеводческой продукции. Если пересчитать такой объем продукции по ценам на зерно, то государство недополучает продовольствия на сумму свыше 10 млрд долларов (Алехин, 2006).

По результатам трехлетних опытов (2003-2005 гг.) в условиях ОПХ «Центральное» НПО «Семеновод» Татарстана на серых лесных почвах при

внесении удобрений К122Р0К137 прирост урожайности ячменя составил 1,09т при урожайности 1,600 т с 1 га без удобрений (Блохин, 2006).

П.И. Алещенко (2009) отмечает хороший эффект от внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений под яровую пшеницу на серых лесных почвах и выщелоченных черноземах Республики Татарстан. Для основного внесения автор рекомендует К60Р60-80К40-60, такая норма позволяет получать урожайность 2,3-2,5 т зерна с одного гектара.

И, тем не менее, в условиях каждого конкретного хозяйства вносимые дозы удобрений целесообразно уточнять в зависимости от таких факторов, как уровень агротехники, плановая урожайность, плодородие почв. Имеющиеся на сегодняшний день рекомендации по использованию удобрений страдают рядом недостатков такими, как:

- не учитывают величину планируемой урожайности;

- поправочные коэффициенты, используемые при расчетах, являются весьма приблизительные;

- не всегда берется во внимание предшественник;

- редко, когда учитывается последствия органических и минеральных удобрений.

Очевидно, что определение доз внесения удобрений экспериментальным путем, т.е. через полевые опыты, представляет собой трудоемкий процесс, и его осуществление затрудняется по мере интенсификации аграрного производства (Алещенко, 2009).

Еще в начале XX века немецкий ученый Г. Вагнер (1901) выдвинул идею определять норму внесения удобрений не только на основе результатов полевых опытов, но и на основе определения выноса из почвы питательных элементов с урожаем. А. А. Масловой, Т. М. Надеждиным, В. С. Денисьевским (1937) был предложен несколько иной подход, а именно метод элементарного баланса усвояемых растениями питательных веществ в системе почва -растение - удобрение. Этот метод вызвал значительный интерес у ученых-агрохимиков, и они приложили много стараний для его дальнейшего развития (Зиганшин, 1987, 2001).

Научные исследования в данной области привели к возникновению большого количества расчетных методов, которые используют самые разные подходы для определения эффективных доз удобрений с целью получения намеченного уровня урожайности. И большинство из них предусматривают применения данных о выносе питательных элементов с урожаем, а также данных об использовании питательных элементов из почвы и из удобрений (Каюмов, 1977).

Ряд авторов, в том числе В. А. Демин (1981), В.В. Кошеляев (2013) предлагают оценить потребность культурных растений в удобрениях по биологическому выносу питательных элементов на единицу урожайности.

Еще в 1963 г. Д. Н. Прянишников в своей статье «Урожай и удобрение» подчеркивал необходимость покончить с непомерной дефицитностью баланса по азоту, фосфору, калию. Для этого он предлагал не просто учитывать вынос питательных элементов, но и построить такой баланс, где дефицит элементов питания сводится к минимальным размерам, при которых достигается прекращение известного предела истощения почвы. Д. Н. Прянишников считал, что игнорирование этого условия не позволит достичь устойчивого повышения урожайности.

В целом, точно подобранная методика расчетов норм удобрений должна строго соответствовать цели, для чего рассчитывается баланс питательных веществ. С этой точки зрения особый интерес представляют экспериментальные работы по определению способов расчета минеральных удобрений А.А. Зиганшина (1983), В.И. Макарова (1994), В.Н. Фомина (1999), Т.З. Давлетшина (1999), Шакирова Р.С. (2001), И.П. Таланова (2005), М.Ф. Амирова (2005).

В целом метод построения баланса питательных элементов практически всегда учитывает коэффициенты использования питательных элементов из внесенных удобрений и почвы. Кроме этого, учитываются элементы питания, поступившие с атмосферными осадками, а также вынос удобрений с урожаем. Такой одновременный учет позволяет наиболее точно определить потребность

сельскохозяйственных культур в удобрениях (Зиганшин, 2001; Посыпанов, 2006).

Одним из главных условий является расчет оптимальных доз удобрений для получения заданного уровня урожайности, при этом рассчитанные дозы должны наиболее полно удовлетворять потребность растений, быть рентабельными с точки зрения производимых на удобрения затрат и их наибольшей отдачи на единицу вносимого удобрения, а также сводить к минимуму возможное отрицательное влияние на окружающую среду (Шайхразиев, 2009).

Как отмечает, Зиганшин А.А. (2001), наиболее признанными и распространёнными в настоящее время являются два метода определения норм удобрений:

- по балансовой схеме;

- по зональным рекомендациям.

Сотрудники Белорусского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии предлагают разрабатывать баланс удобрений с учетом структуры севооборотов и типов почв на основе среднегодовых выносов элементов питания для разных уровней урожайности (Кулаковская, 1975).

Авторы исследований, связанные с программированием урожая (Зиганшин, Шарифуллин, 1974; Шатилов и др., 1980; Шевелуха, 1986; В.Н. Фомин, 1996, 1999), главное внимание уделяют определению эффективных доз удобрений, рассчитанных на основе балансового метода. Тем не менее, следует отметить, что балансовый метод базируется на некоторых не совсем обоснованных допущениях, что, во-первых, затрудняет его использование на современном этапе, снижает его эффективность и в силу этого требует его усовершенствования (Зиганшин, 2001).

Балансовый метод расчета доз удобрений применяется в ряде стран. Так он применяется в Германии, в Польше (Cruba, 1975; Hageman, 1980), при этом

учитываются запасы в почве, доступные для растений, питательных веществ. В Румынии, например, дозы удобрений рассчитываются на намеченную урожайность с учетом выноса питательных элементов, запаса гумуса и элементов питания в почве, а также экономических условий (Crisan, Tañase, Otiman, 1974).

Важно заметить, что при применении балансового метода расчета эффективных доз удобрений используют различные значения выноса и значения коэффициентов использования растениями питательных элементов из удобрений и из почвы (Каюмов, 1993). Однако целесообразно при проведении подобных расчетов использовать зональные данные, что обусловлено зависимостью величины потребления питательных элементов от видовсельскохозяйственных культур (Зиганшин, 1985; 2001).

Заслуживают внимание экспериментальные исследования по определению эффективных доз удобрений под планируемую урожайность (Зиганшин, Шарифуллин, 1991). Свой вклад в разработку этого метода внесли также М.К. Каюмов (1993), Р.Р. Абдрашитов (2014). Следует отметить сложность и трудоемкость подобных расчетов.

В настоящее время разработано специальное программное обеспечение для проведения расчетов по определению оптимальных норм, сроков и способов внесения удобрений, которое учитывает максимально возможное число факторов, влияющих на процесс минерального питания растений и на урожайность сельскохозяйственных культур (Кирюшин, 2000).

Имеются ряд данных о влиянии удобрений на посевные качества и урожайные свойства семян.

В условиях Дальнего Востока азотные удобрения повысили энергию прорастания семян. С повышением доз азотного удобрения эффективность их действия увеличивается. Семена, получившие азот и фосфор в соотношении 1,5:1,5, имели высокую энергию прорастания (Алещенко, 2009).

В условиях богары степного Заволжья внесение в почвуК60Р120К60 способствовало формированию семян пшеницы с наилучшими посевными

качествами: сила роста - 83 %, лабораторная всхожесть - 95 %, энергия прорастания - 91 % и масса 1000 зерен - 39,0 грамма (Витковский, 1980).

Исследованиями Г.К. Абрамова, Н.А.Жукова (2004) установлено, что внесение минеральных удобрений привело к некоторому снижению энергии прорастания семян, а семена, выращенные при полном минеральном питании, характеризовались повышенной полевой всхожестью.

В опытах, проведенных в условиях Красноярской лесостепи, выявлено действие азотных и фосфорных удобрений на энергию прорастания и всхожесть выращенных семян (Колесняк, 2005).

По данным И.А. Гайсина (2004), при опрыскивании яровой пшеницы в фазе колошения раствором мочевины (12-15 кг на 100 л. воды) повышалась урожайность зерна на 1,5-2,5 ц/га и содержание белка в нем на 1,39-3,1 %, улучшалось качество семян. При этом, повышались энергия прорастания семян на 6-7 %, сила роста и урожайные свойства.

В условиях лесостепной зоны Предкамья Республики Татарстан при выращивании яровой пшеницы сорта Экада 70, удобрения, внесенные под предпосевную культивацию, в дозе К167Р75Кб2 способствовали формированию семян с высокими посевными качествами: энергия прорастания - 91 %, лабораторная всхожесть - 95 %, сила роста - 8,4 г и масса 1000 семян - 44,2 грамма (Шайхутдинов, Сержанов, Майоров, 2013; Галиев, 2015).

Заслуживают внимание экспериментальные исследования сотрудников «НЭСТМ» по определению эффективности предпосевной обработки семян яровой пшеницы высококонцентрированным питательным раствором, содержащим в своем составе такие микроэлементы, как Mn, Zn, B, Mg, Mo -Цитовит, который повышал полевую всхожесть семян, предотвращал их гибель от корневых гнилей на ранних стадиях развития (Вакуленко, 2001; Ильина, 2004; Чурикова, 2004; Прусакова, 2005; Малеванная, 2007; Шапова, 2009).

Посевные и урожайные качества семян можно повысить до посева различными приемами. Среди них немаловажное значение имеет обработка микроэлементами.

Применение микроэлементов при обработке семян является наименее трудоемким и достаточно эффективным приемом (Гайсин, 1996; 2000, 2001).

Обобщая литературный материал, можно сделать вывод о том, что имеются много данных о влиянии удобрений на урожай и технологические качества зерна. Но мало сведений о значении удобрений в семеноводстве, их влиянии на урожайные качества выращенных семян. Имеющиеся материалы по этому вопросу носят противоречивый характер. В связи с этим, изучение влияния уровня питания на урожайные и посевные качества семян яровой пшеницы сохраняет свою актуальность и требует дополнительных исследований для условий в Предкамской зоны Республики Татарстан.

1.2. Влияние норм высева на формирование высокой урожайности с хорошими качествами семян яровой пшеницы

Современное сельское хозяйство базируется на использовании экономически эффективных, ресурсосберегающих и экологически обоснованных агротехнологий. Конкурентоспособные агротехнологии в растениеводстве представляют собой систему приемов возделывания сельскохозяйственных культур, выполняемых в определенные сроки, в определенной последовательности и находящихся в логической связи друг с другом на базе учета агробиологических требований растительного организма и складывающихся внешних экологических условий на каждом конкретном этапе формирования урожая (Федотов и др., 2011). Главными требованиями при разработке таких технологий выступают - ресурсосбережение и высокая адаптивность к конкретным условиям хозяйства, поля и элементарного участка (Денисов и др., 2010).

Сельскохозяйственные растения в ходе естественного и искусственного отбора приобретают определенные полезные хозяйственные качества, полная реализация которых возможна лишь при планомерном управлении продуктивностью посевов. Данный подход объединяет в себе совокупность

организационно-хозяйственных, растениеводческих мероприятий с максимально полным использованием имеющихся почвенно-климатических ресурсов и генетического потенциала возделываемых растений для получения оптимальной урожайности и высокого качества сельскохозяйственной продукции (Бурлакова, 2007; Каракулев, Дубачинский, 2007).

Следует учитывать, что удовлетворение практически каждой потребности растений в ходе их возделывания, в зависимости от условий внешней среды, может носить благоприятный, нейтральный или отрицательный характер. Поэтому необходимо для достижения наилучшего результата делать правильный выбор того или иного агрономического приема. Сделать это возможно лишь учитывая как можно большее количество различных факторов, влияющих на общую продуктивность сельскохозяйственных культур. Одним из основных факторов является экологический, степень влияния которого на урожайность связана с амплитудой отклонения определенных параметров окружающей среды от их оптимального значения (Лихацевич, 2004). Как указывает академик А.А. Жученко (2004) «... в основу технологии конструирования адаптивных агроэкосистем и агроландшафтов должен быть положен эволюционно-аналоговый принцип, базирующийся на повышении генетического разнообразия, сохранении механизмов и структур биоценотической саморегуляции, дифференцированном (высокоточном, прецезионном) использовании природных, биологических и техногенных ресурсов, адаптивном «встраивании агроландшафтов в биосферу». В последние годы, как в мире, так и во многих регионах Российской Федерации, отмечается устойчивая тенденция повышения вариабельности величин экологических факторов (особенно абиотических), в том числе и рост частоты повторений неблагоприятных агрометеорологических явлений.