Оптимизация экспериментального исследования гетерогенных многокомпонентных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Космынин, Александр Сергеевич

  • Космынин, Александр Сергеевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 198
Космынин, Александр Сергеевич. Оптимизация экспериментального исследования гетерогенных многокомпонентных систем: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Космынин, Александр Сергеевич

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.0. КЛАССИФИКАЦИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.0. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРИБОРОВ

3.1. Термоанализаторы серии ДГАП

3.2. Дифференциальный сканирующий микрокалориметр (ДСК-500)

3.3. Рентгенофазовый анализ

3.4. Аппаратура и методика исследования вязкости расплавов

4.0. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ С РАВНОВЕСНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ ФАЗ

4.1. Теоретические основы оптимизации экспериментальных исследований

4.1.2. Первый информационный уровень

4.1.2.1. Дифференциация - разбиение системы на единичные составляющие

4.1.2.2.0пределение типа и положения точек нонвариантного равновесия

4.1.3. Второй информационный уровень

4.1.3.1. Проекционно - термографический метод (ПТГМ)

4.1.3.2. Калориметрический метод исследования количественных характеристик фазовых равновесий гетерогенных систем (КМИФ)

5.0. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМ С НЕРАВНОВЕСНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ ФАЗ

5.1. Обоснование путей оптимизации исследования оксидных систем

5.2. Алгоритм рационального исследования трёхкомпонентных оксидных систем

5.3. Исследование оксидных систем со сверхпроводящими фазами (ВТСП)

5.3.1. Технология синтеза керамических образцов для анализа

5.3.2. Формирование исходных данных. Двухкомпонентные системы с участием оксида меди

5.3.2.1. Система СиО - ВаО

5.3.2.2. Система Yb203 - CuOx

5.3.2.3. Система Eu203 - CuOx

5.3.2.4. Система Dy203 - CuOx

5.3.2.5. Система SrO - CuO

5.3.3. Трехкомпонентные системы

5.3.3.1. Система Dy203 - ВаО - CuOx

5.3.3.2. Система Y203 - ВаО - CuOx

5.3.3.3. Система Eu203 - ВаО - CuOx

5.3.3.4. Система Gd203 - ВаО - CuOx

5.3.3.5. Система Nd203 - ВаО - CuOx

5.3.3.6. Система SrO - СаО -CuOx

5.3.3.7. Система SrO - Bi203 - CuOx

6.0. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7.0. ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация экспериментального исследования гетерогенных многокомпонентных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Практическая ценность равновесной диаграммы состояния систем из многих компонентов общеизвестна. Она лежит в основе разработки технологических процессов производства керамики, керамических красок, стекол, флюсов, высокотемпературных электролитов, теплоаккумулирующих составов, синтеза композиционных материалов различного назначения и т.д. Отсутствие необходимого объема информации по химии гетерогенных равновесий многокомпонентных систем не позволяет на достаточной научной основе реализовывать современные технологии вышеперечисленных процессов. Проблема состоит в том, что многокомпонентные системы до сих пор являются объектами, изучение которых очень трудоемко и длительно по времени.

Сложность экспериментального исследования многокомпонентных систем направила усилия физико-химиков на разработку методов теоретического прогноза фазовых соотношений и расчета параметров их равновесного существования. Однако, несмотря на достигнутые успехи, область применения этих методов пока ограничена в основном простыми эвтектическими системами. Наличие комплексообразования или растворимости в твердом состоянии компонентов и образующихся в системе соединений резко снижает достоверность результатов теоретических методов исследования и, следовательно, целесообразность их использования. Здесь на первый план выходят экспериментальные методы, технологичность которых и определяет в конечном итоге трудоемкость проводимых исследований, их достоверность и обоснованность. Поэтому одной из важнейших задач современной неорганической химии является развитие теории и практики физико-химического анализа как инструмента для оптимизации экспериментального изучения фазовых равновесий в многокомпонентных объектах различного назначения.

Актуальность проблемы оптимизации технологии экспериментального изучения гетерогенных равновесий в многокомпонентных системах обусловлена необходимостью получения надежной информации для решения научных и технологических задач. Эксперимент в процессе исследования многокомпо-

нентных систем является самым трудоемким этапом и, в тоже время, основным источником, обеспечивающим адекватное моделирование реализующихся в системе фазовых равновесий. Данные экспериментальных исследований являются основным инструментом контроля теоретически прогнозируемых результатов. Только экспериментальные исследования системы позволяют построить ее полную диаграмму состояния. Особенно остро проблема рационального планирования эксперимента и интерпретации его результатов встает при исследовании многокомпонентных объектов с развитым физико-химическим взаимодействием компонентов, к которым относятся оксидные системы. Невозможность теоретического прогнозирования фазовых отношений в системах такого типа делает эксперимент единственным способом их исследования. Это системы с неравновесной кристаллизацией фаз, что делает во многих случаях невозможным однозначное интерпретирование результатов фазового анализа. В данном случае проблема оптимизации экспериментального исследования усложняется необходимостью разработки таких методов планирования эксперимента, которые отличаются достоверностью конечного результата. Разработка рациональных методов экспериментального получения надежных данных, обеспечивающих технологию исследования многокомпонентных систем может привести к формализации этого процесса и, следовательно, к максимальному использованию ЭВМ для процесса планирования эксперимента и интерпретации его результатов.

Цель работы. Разработка теоретических основ и практическое обоснование совокупности рациональных методов исследования многокомпонентных систем, с равновесной и неравновесной кристаллизацией фаз, обеспечивающих получение достоверной информации по гетерогенным равновесиям с минимумом избыточной информации.

Поставленные задачи:

1. Разработка ряда теоретических положений, обеспечивающих возможность оптимизации исследования многокомпонентных систем с равновесной и неравновесной кристаллизацией фаз;

2. Разработка на этой базе оптимальной технологии исследования много-компнентных систем и обеспечение ее этапов рациональными методами планирования эксперимента и интерпретации его результатов;

3. Формализация разработанной технологии в виде системы алгоритмов, являющихся основой для автоматизизации трудоемкого процесса исследования;

4. Исследование с использованием разработанной технологии солевых и оксидных систем, важных в прикладном отношении.

Научная новизна и защищаемые положения:

1. Теоретическое обеспечение рационального подхода к исследованию сложных гетерогенных равновесий в многокомпонентных системах;

2. Алгоритмы теоретического моделирования объектов исследования, рационального планирования и интерпретации его результатов;

3. Методические подходы и соответствующие им алгоритмы дифференциации, определения состава гетеросоединений, характера и положения точек нонвариантного равновесия;

4. Теоретическое обеспечение и методику проекционно-термографического метода определения параметров гетерогенных равновесий;

5. Способы отображения фазовых равновесий посредством объемных диаграмм и проекций на остов составов поверхностей нонвариантных равновесий;

6. Аналитическое описание диаграммы составов;

7. Программно - реализованный алгоритм дифференциации;

8. Алгоритм исследования систем с неравновесной кристаллизацией фаз;

9. Способ многофакторного моделирования для повышения значимости конечного результата;

10. Данные исследования систем из оксидов редкоземельных элементов, меди, кальция, стронция и бария.

11. Калориметрический метод количественного описания фазовых равновесий.

Новое научное направление сформулировано нами как новый раздел физико-химического анализа, включающий теорию и методы, обеспечивающие возможность разработки оптимальной, максимально формализованной технологии экспериментального исследования многокомпонентных систем, основанной на универсальности и обеспечивающей получение необходимой информации по гетерогенным равновесиям в минимальные сроки с высокой степенью достоверности конечного результата с минимумом избыточной информации.

Практическая значимость определяется реализацией совокупности разработанных теоретических положений, методических приемов, и соответствующих им алгоритмов, которые на практике позволяют сделать процесс исследования гетерогенных равновесий в многокомпонентных системах рациональным и обеспечивать высокую степень достоверности полученных результатов. Разработанная совокупность положений, методических приемов и алгоритмов является основой для создания автоматизированной системы и, следовательно, что позволит сделать процесс изучения многокомпонентных объектов доступным для широкого круга исследователей. Исследования автора и ряда ученых, использовавших приведенные в работе разработки, показали достаточно высокую их эффективность, выражающуюся в значительном сокращении временных и энергетических затрат при решении конкретных задач исследования многокомпонентных систем. Метод многофакторного моделирования при изучении многокомпонентных объектов с неравновесной кристаллизацией фаз позволяет значительно повысить объективность конечного результата, что делает результаты исследований более весомыми в прикладном отношении. Данные по диаграммам состояния оксидных систем могут быть использованы и использовались при разработке технологических процессов синтеза материалов, обладающих высокотемпературной сверхпроводимостью. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении курса неорганической химии в Самарском государственном техническом университете. Разработки автора опубликованы в учебных методических пособиях. Материалы

работы использовались и получили развитие в 18 диссертационных работах коллег, включены в монографии, введены в многочисленные справочники по солевым и оксидным системам.

Вклад автора в разработку проблемы. Основные теоретические идеи оптимизации экспериментального исследования многокомпонентных систем сформулированы в монографии [78] и статьях [24, 26, 27, 41, 42, 62, 69, 72, 73, 75, 76, 80, 99, 100, 102, 103, 109, 124-128, 134, 229-231]. Реализация исследований осуществлялась при выполнении темы Научного совета по неорганической химии РАН N9000539/93 «Топология несингулярных многокомпонентных систем - основа современного материаловедения и разработки композиций с регламентируемыми свойствам». Автор был. ответственным исполнителем ряда договоров с Институтом химии твёрдого тела УрО РАН (г. Екатеринбург) по исследованию купратсодержащих керамических систем. Выполнен грант РФФИ № 95-02-04786 «Разработка теплоаккумулирующих материалов для систем теплоснабжения и теплоаккумулирования».

Все защищаемые положения были выдвинуты автором и разработаны при участии коллег, сотрудников и учеников. Исследование солевой системы Ата,К,Ва // С1,Мо04, ¡¥04 проводилась автором единолично. Разработки опубликованы в статьях, ряде изобретений [223-226, 233] и методических пособиях [61, 72, 107]. Созданная конструкция дифференциального сканирующего калориметра ДСК - 500 была отмечена серебряной медалью ВДНХ. Материалы работы использовались и получили развитие в 17 диссертационных работах коллег, включены в монографии, введены в справочники по солевым и оксидным системам. Автор признателен за сотрудничество всем соавторам публикаций.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Разработке методов быстрого и эффективного получения информации о фазовых и химических превращениях в многокомпонентных системах уделяли внимание практически все ученые, область научных интересов которых включает изучение гетерогенных равновесий. Анализ используемых в настоящее время методов изучения МКС, обобщенных в монографиях [1-3], позволяет сделать вывод, что степень упрощения исследования многокомпонентных объектов зависит от цели исследований и тем выше, чем более узкая проблема решается. Так, сократить количество экспериментальных данных при построении полной химической диаграммы системы практически невозможно, если только не использовать математического расчета ликвидуса [4-6]. В противном случае, исследование сводится к изучению методами термического анализа (преимущественно визуально-политермическим методом) необходимого количества внутренних сечений различной мерности [7-9]. По полученным экспериментальным данным, с той или иной степенью приближения, строятся проекции поверхностей (объемов) кристаллизации компонентов системы, по их пересечению определяется положение кривых дивариантных равновесий, которые, в свою очередь, определяют координаты точек нонвариантного равновесия (рис. 1.1). Количество экспериментально исследуемых составов для нахождения параметров, например, тройной эвтектической точки находится в пределах от 500 - 1000 в зависимости от требуемой точности определения. При увеличении компонентности системы число исследуемых составов растет в геометрической прогрессии. При этом резко усложняется интерпретация экспериментальных результатов в связи с возрастанием мерности геометрических моделей диаграмм состояния. Эти факторы существенно ограничивают использование метода сечений в практике исследования многокомпонентных систем. Новые возможности этому методу придает математическое моделирование линейчатых поверхностей [6], использование которого позволяет значительно сократить эксперимент и обеспечить возможность создания программных продуктов

моделирования диаграмм и сохранения их в банках данных [4-6]. Однако, перспективное направление конструирования многофазных химических диаграмм по уравнениям границ однофазных областей пока не нашло должного признания у исследователей. Это связано: во - первых, с тем, что точность математического расчета диаграммы зависит от добротности экспериментального материала, качество и количество которого и является определяющим этапом исследования; во - вторых, с отсутствием соответствующих программных продуктов; в третьих, с отсутствием потребностей в полной диаграмме состояния многокомпонентных систем. Несмотря на то, что математическая поддержка сокращает количество эксперимента и дает возможность моделирования диаграмм состояния, сам принцип нахождения параметров, например, нонвариант-ной точки, основанный на определении всей совокупности параметров равновесий более низкого ранга (moho-, ди- и так далее) не является рациональным, в связи с избыточностью сопутствующей определению конечной цели информации. Оптимальный, на наш взгляд, алгоритм представлен иерархией информационных уровней комплексной методологии исследования многокомпонентных систем (КМИМС), определяющий последовательность получения информации в зависимости от цели исследования. Разработанна КМИМС Самарской школой физико-химиков под руководством профессора Трунина A.C. [3] с участием автора. В предложенной технологии исследования определены уровни информативности, определяющие логику исследования многокомпонентных систем. Разделены и поставлены в соответствие с уровнем определяемой информации две основные задачи изучения многокомпонентных систем, оптимизацией которых занимались исследователи с момента формирования физико-химического анализа академиком Н.С. Курнаковым [10].

Это задачи определения:

1. Концентрационных и температурных границ равновесного существования отдельных фазовых комплексов- первый уровень информации;

2. Параметров равновесных состояний, реализующихся в системе - второй уровень информации.

Их решение не требуют детального исследования системы и построения ее полной диаграммы состояния, что дает возможность искать рациональные пути достижения конечной цели на основе оригинальных подходов к планированию эксперимента, и его интерпретации, обеспечивающей требуемую степень достоверности.

Анализ публикаций показывает, что подавляющее большинство предлагаемых методов исследования многокомпонентных систем базируются на данных двух инструментальных методов анализа - дифференциального термического (ДТА) и рентгенофазового (РФА) [1,2].

На наш взгляд, разработка методологии исследования МКС возможна на основе следующих двух алгоритмов (табл. 1.1-1.2):

Таблица 1.1

Алгоритм 1

Этап (операция) Содержание этапа (операции)

1. Определение минимальной базовой информации, которая ляжет в основу разрабатываемого способа прогнозирования.

2. Обоснование и разработка способа прогнозирования.

3. Моделирование конечного результата на основе выбранного способа прогнозирования.

4. Разработка плана эксперимента, подтверждающего результаты теоретического прогноза.

5. Проведение эксперимента (ДТА, РФ А).

6. Анализ адекватности экспериментальных данных и теоретических исследований.

7. Если пункт 6 реализуется - выдача результатов.

8. Если пункт 6 не реализуется - повторения прогнозирования на основе исправленной исходной информации.

Таблица 1.2.

Алгоритм 2

Этап (операция) Содержание этапа (операции)

1. Определение минимальной базовой информации, которая ляжет в основу разрабатываемого способа исследования.

2. Обоснование и разработка способа исследования на основе сочетания теоретического множественного моделирования и рационального планирования эксперимента, обеспечивающего идентификацию правильного варианта конечного результата.

3. Множественное моделирование конечного результата на основе выбранного способа прогнозирования.

4. Разработка плана эксперимента, идентифицирующего из всей совокупности прогнозируемых способов, модель, адекватную реализующимся в системе физико-химическим процессам.

5. Эксперимент (ДТА, РФ А).

6. Идентификация правильного варианта теоретической модели.

7. Выдача результатов.

Отличительная особенность второго алгоритма является неизбежность получения однозначного конечного результата исследования при изучении систем любой сложности. Первый алгоритм целесообразно использовать при исследовании простых эвтектических систем без комплексообразования и растворимости в твердом состоянии.

Рассмотрим существующие методы разбиение политопа составов не единичные составляющие, выявление секущих элементов и стабильного фазового комплекса.

Решение задачи разбиения диаграммы составов исходило из понятия единичной составляющей фазового комплекса системы. Впервые понятие элементарной равновесной ячейки - симплекса, ввел акад. Н.С. Курнаков [10].

Процедура разбиения политопа составов системы на симплексы названа триангуляцией. Это понятие указывает, что симплексом может быть только элементарная геометрическая фигура - треугольник, тетраэдр, пентатоп и так далее. Отличительной особенностью симплекса является наличие в нем эвтектической точки, отвечающей равновесному существованию фаз, лежащих в его вершинах. Совокупность всех симплексов и секущих элементов была названа сингулярной звездой. Исходной информацией для триангуляции системы методом сингулярных звезд служат данные по ограняющим элементам системы. При этом для триангуляции п-компонентной системы необходимы результаты триангуляции всех образующих ее ограняющих п-1 систем. Понятие симплекса ограничивает применение метода определением стабильного фазового комплекса только эвтектическими системами. Триангуляция проводилась геометрическим путем [7,10-13]. Наиболее широко использовались геометрический метод Радищева [11,14] и метод разверток Бухаловой [9,15]. Однако, сложность геометрических построений требовала рационализации метода сингулярных звезд. Кроме того, было необходимо распространение метода на системы с комплексообразованием. Это привело к матричным методам триангуляции -метода индексов вершин [16], матриц смежности (инциденций) [17], матриц взаимных пар солей [18,19], матриц "индексов фаз" [22]. Матричные формы изображения диаграмм многокомпонентных систем позволили использовать для расчетов стабильного фазового комплекса приемы комбинаторной геометрии, теорию графов [21], и электронно-вычислительную технику [20]. Анализ рассмотренных выше методов триангуляции диаграммы составов показывает, что все они разрабатывались в соответствии с первым алгоритмом (табл. 1.1.), что определило ограниченную их применимость на практике. Попытки использования данных методов при исследовании фазового комплекса, например, оксидных систем с развитым физико-химическим взаимодействием компонентов, не привели к положительным результатам. Тем не менее, теоретические методы разбиения политопов составов МКС с успехом используются до настоящего времени при исследовании солевых безводных систем без гетеросоеди-

нений и без растворимости в твердом состоянии, для которых они и разрабатывались. Это связано с тем, что в солевых системах данные по триангуляции трёхкомпонентных систем достаточно надежно обеспечивают однозначный прогноз фазовых соотношений перечисленными методами в системах повышенной компонентности, вследствии малой вероятности комплексообразования при увеличении числа компонентов более трех.

Отсутствие методов рационального исследования фазового комплекса систем с развитым комплексообразованием и растворимостью в твердом состоянии побудило исследователей Самарской школы физико-химиков под руководством проф. Трунина A.C. и с участием автора к разработке в рамках КМИМС [2] метода разбиения, пригодного для изучения любых систем с равновесной кристаллизацией фаз. Учитывая, что термин "симплекс" не может служить обобщающим для систем различных классов были введены понятия "фазовый единичный блок", как единичной составляющей системы и "дифференциация", как процедура разбиения на фазовые единичные блоки [3,23-25]. Разработка самого метода дифференциации велась в соответствии со вторым алгоритмом (табл. 1.2). Результатом явился метод комбинаторного анализа древа фаз, обеспечивающий связь теоретического прогнозирования всех возможных сочетаний фазовых единичных блоков и минимального эксперимента в так называемых областях информативности. Такая технология обеспечивает идентификацию правильного варианта дифференциации из множества прогнозируемых на основе минимального эксперимента [26-28]. Дальнейшие разработки аналитического описания диаграмм составов многокомпонентных систем [29] позволили сформировать общий алгоритм дифференциации с теоретическим прогнозом с помощью ЭВМ [30].

Разбиение диаграммы составов системы на единичные составляющие является либо конечной целью исследования, либо промежуточной. Во втором случае, полученные результаты используются для определения параметров равновесных состояний в выделенных элементарных составляющих системы. Однако, определить подлежащий исследованию элемент системы бывает за-

труднительно и приходится проводить дополнительные исследования. Эти исследования, в зависимости от опыта ученого, могут быть объемные по количеству эксперимента, что сказывается на временные затраты в целом. Отсутствие рациональных подходов поиска элементов системы для дальнейшего исследования побудило автора с коллегами разработать методику определения принадлежности каждой нонвариантной точки определенному ФЕБу их характера и температуры [31,32].

Все рассмотренные выше методы применимы к исследованию фазовых соотношений в системах различных классов при условии однозначной трактовки результатов фазового анализа. Использование метода комбинаторного анализа древа фаз не обеспечивает получения правильного конечного результата, если возникает неоднозначность результатов фазового анализа, например, при исследовании систем с неравновесной кристаллизацией фаз. В научной литературе совершенно отсутствуют разработки рациональных методов позволяющих повысить достоверность конечного результата при исследовании таких систем. Анализ публикаций посвященных изучению фазовых соотношений оксидных систем показывает, что результаты различных авторов, как правило, противоречивы, что объясняется эмпирической трактовкой результатов исследований. Автором предпринята попытка использовать многофакторное моделирование при исследовании систем с неравновесной кристаллизацией фаз. Апробация такого подхода на ряде оксидных систем показала, что интерпретация результатов исследования в большинстве случаев однозначна, а конечный результат достоверен.

Задача второго информационного уровня - определение характеристик точек нонвариантного равновесия решалась параллельно развитию инструментальных методов термического анализа. Одним из первых для исследования многокомпонентных систем был применен визуально-политермический метод анализа [33,34]. В его основе лежала возможность определения термпературы кристаллизации или плавления при визуальном наблюдении. Это позволило определять температуру ликвидуса в исследуемых составах, расположенных в

плоскости выбранных политермических сечений (рис. 1.1). Несмотря на трудоемкость, методом сечений исследовалось большое число трех-, четырех- и пятикомпонентных систем [9,35,36].

А

С Б в

/ д \

Рис. 1.1. Метод сечений

При появлении приборов, позволяющих записывать в автоматическом режиме кривые температуры и разности температур [37] (приборы дифференциального термического анализа), получили развитие методы основанные на данных политермических исследований.

Одним из первых методов определения параметров нон- и моновариантных равновесий, в основе которого лежали данные исследования с помощью дифференциального термического анализа составов, расположенных на определенным образом выбранных разрезах был коннод Д.А. Петрова [39,40]. Метод отличался значительным сокращением эксперимента по сравнению с методом сечений при решении аналогичных задач. В основе метода лежали общие закономерности кристаллизации, направленности и последовательности выделения фаз. Однако при всей рациональности этой методики интерпретация результатов эксперимента в системах с числом компонентов четыре и более требовала применения сложных приёмов многомерной геометрии. Это ограничило его использование в практике исследования реальных объектов. Методика не получила применения для изучения реальных систем из-за отсутствия чёткого алгоритма.

Автором был разработан и апробирован проекционно-термографический метод исследования гетерогенных равновесий в многокомпонентных системах [41,42]. Метод заключается в изучении ДТА совокупности одномерных политермических сечений, выбранных согласно определенным правилам. Результаты ДТА составов этих сечений интерпретируются с учетом последовательности и направленности выделения фаз системы, что обеспечивает определение параметров моно- и нонвариантных равновесий с минимумом избыточной информации. При этом увеличение размерности системы существенно не влияет на увеличение необходимых экспериментальных данных. Метод предусматривает как геометрическое определение состава эвтектики, так и расчет его с помощью простых алгебраических вычислений.

Известны попытки разработки термодинамических методов расчёта диаграмм состояния [43-45]. К априорному получению характеристик нонвариантных равновесий следует отнести метод Мартыновой - Сусарева, 1971г. [46]. Он предполагает расчёт составов и температур эвтектик по данным ограняющих элементов. Однако, расчетные методы на настоящий момент не отличаются достаточной точностью и могут быть использованы только для получения ориентировочных данных.

Наряду с развитием методических подходов к исследованию МКС на основе данных качественного ДТА, усиленно развивается количественный термический анализ [47-54], задачами которого становятся определение теплот превращений и теплофизических характеристик веществ, количественный фазовый анализ смесей и сплавов, определение кинетических и термодинамических параметров химических реакций.

Попытки расширить возможности термического анализа для количественного параметров фазовых равновесий многокомпонентных систем были предприняты ещё в начале XX века. В 1903г. Тамманом был предложен графический метод установления состава эвтектики [55-56]. Метод Таммана основывался на том, что если охлаждение всех сплавов изучаемой системы вести в строго одинаковых условиях, то продолжительность эвтектических оста-

новок, измеряемая длиной горизонтальных участков на кривых охлаждения, пропорциональна весу кристаллизующейся эвтектики. В последующем этот метод был усовершенствован Н.С. Курнаковым [10] и В.Я. Аносовым [13].

Определение теплот фазовых превращений явилась одной из самых важных задач количественного термического анализа. С 1930г. начался ещё один этап в развитии количественного термического анализа. Он связан с эмпирически найденной Крачеком прямо пропорциональной зависимостьи между площадью пика на дифференциальной термической кривой и теплотой превращения [57]. Несмотря на достижения количественного ДТА и калориметрии в исследовании индивидуальных веществ калориметрическая информация не нашла применения в исследовании многокомпонентных систем. Это нельзя назвать случайностью или недальновидностью исследователей. Это связано с тем, что в отличие от изучения инвариантных процессов индивидуальных веществ для поливариантных процессов использование высоты и площади пика как меры теплового эффекта станет оправданным тогда, когда теория укажет зависимость высоты пика от кинетических параметров изучаемых превращений [58]. Этот вывод вполне оправдывает отсутствие практической реализации оценки теплоты реакции применительно к поливариантным процессам. Нами сделана попытка разрешить возникшие противоречия и использовать количественное ДТА для исследования параметров моно- и нонвариантных равновесий трёхкомпонент-ных систем. Предложенные методики ограничения калориметрических пиков и способы расчета на основании калориметрических данных показали, что использование количественного ДТА для исследования параметров гетерогенных равновесий позволяет получать результаты, отличающиеся высокой точностью при минимальном эксперименте [59-61].

В настоящей работе обобщены разработанные автором и апробированные при исследовании конкретных многокомпонентных объектах рациональные методы исследования гетерогенных равновесий систем с равновесной и неравновесной кристаллизацией фаз.

2.0. КЛАССИФИКАЦИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

Если считать многокомпонентной систему с числом исходных веществ три и более, то экспериментальный подход к их исследованию будет зависеть от двух факторов:

1. От кинетических особенностей кристаллизации из расплава;

2. От особенностей взаимодействия компонентов в трёхкомпонентных и более сложных композициях.

Первая группа факторов объединяет кинетические особенности взаимодействия исходных компонентов, от которых зависит вероятность получения равновесных образцов в процессе кристаллизации из расплава. По этому признаку все системы можно разделить на два типа:

1. Системы с равновесной кристаллизацией фаз из расплава;

2. Системы с неравновесной кристаллизацией фаз из расплава.

Солевые объекты, образующие ионные расплавы, являются типичными представителями систем первого типа, для которых характерна высокая скорость межионного взаимодействия при кристаллизации на границе Ж о Т. В твердой фазе в данном случае будет находиться равновесная ассоциация фаз -продукты взаимодействия исходных компонентов. Эта особенность солевых систем позволяет, во-первых, готовить равновесные образцы для термического и рентгенофазового анализа путем сплавления с последующей закалкой от планируемой температуры; во-вторых, обеспечивать однозначность результатов рентгенофазового и термического анализов. Характерным признаком солевых систем является также малая вероятность образования новых фаз в тройных и более сложных композициях [62]. Эти особенности обеспечивают возможность прогнозирования физико-химического взаимодействия и планирования эксперимента, исходя из данных по двухкомпонентным системам элементов огране-ния. При этом адекватность прогноза достаточно высока, что позволяет придать эксперименту поверочные функции и, тем самым, сделать его минимальным [2,

9]. Тем не менее, при разработке оптимальных путей исследования систем такого типа необходимо учитывать как некоторую вероятность образования гете-росоединений, так и возможное образование в системах твердых растворов разной степени устойчивости и протяжённости.

В практике физико-химического анализа наиболее сложными объектами для исследования являются системы второго типа. Они характеризуются неравновесной кристаллизацией фаз из расплава и высокой реакционной способностью компонентов. Неравновесная кристаллизация фаз делает невозможным приготовление образцов для исследования сплавлением. Гомогенизированные в расплаве образцы при охлаждении кристаллизуются, образуя фазы, не отвечающие равновесной диаграмме ни по составу, ни по количеству. Это обстоятельство диктует своеобразный подход к синтезу исследуемых составов и интерпретации результатов их фазового и термического анализа. Приготовление образцов ведется путем длительного отжига в твердой фазе при выбранной заранее температуре. При таком способе состав образца по окончании процесса синтеза может быть равновесным, а может и не быть таковым по ряду объективных причин. Среди них - температура отжига, не обеспечивающая полноту взаимодействия и вероятность образования низкотемпературных фаз в процессе закалки. В результате последующий фазовый и термический анализ таких образцов не обеспечивает однозначности его толкования. Это приводит к усложнению экспериментальных исследований по сравнению с системами первого типа. Оксидные системы отличаются, кроме того, и высокой реакционноспособностью в двойных и тройных композициях, с резким её уменьшением в четверных и более сложных системах. Это обстоятельство ставит задачу оптимизации исследования именно тройных систем, как основу для последующего теоретического прогноза и планирования эксперимента в более сложных системах.

Аналитический обзор диаграмм состояния трехкомпонентных оксидных систем [63] показал, что по морфологии ликвидуса их можно разделить на три основные типа:

1. Системы с образованием тройных гетеросоединений (тип Л1);

2. Системы с образованием твердых растворов (тип Л2);

3. Системы с образованием гетеросоединений и твердых растворов (тип ЛЗ).

В то же время солидус систем может быть представлен двумя типами:

1. С термонезависимым солидусом (тип СУ) - состав равновесных фаз одинаков во всем субсолидусном пространстве;

2. С термозависимым солидусом (тип С2) - субсолидусное пространство разделено на температурные диапазоны с различной ассоциацией равновесных фаз, вследствие протекания твердофазных реакций.

Высокая вероятность новообразований в трёхкомпонентных композициях как при реализации равновесий Ж о Т, так и Т <=> Т в сочетании с неоднозначностью трактовки результатов исследования, значительно усложняет задачу оптимизации исследований, так как требует разработки методов, обеспечивающих объективность и высокую значимость получаемых результатов.

Проведенный анализ приводит к выводу о необходимости дифференцированного подхода к разработке практических приемов изучения систем первого и второго типа.

3.0. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРИБОРОВ

Инструментальное обеспечение исследований имеет существенное значение, так как идентификация фаз затруднена из-за большого их числа и близости температур фазовых переходов. Поэтому к приборам для физико-химического анализа МКС предъявляются высокие требования по прецизионности и экс-прессности. Характерно применение совокупности методов ФХА в их современном аппаратурном оформлении. Во-первых, ДТА в сочетании с РФА как основных методов анализа. Во-вторых, при исследовании МКС возрастает необходимость использования данных по энтальпиям фазовых переходов, как для экспресс - анализа систем, так и для прогноза и синтеза материалов с заданными свойствами. Поэтому в работе уделено большое внимание разработке и использованию аппаратуры количественного ДТА и калориметрии. В - третьих, в связи с запросами современной технологии необходимо изучать ряд важнейших физико-химических свойств расплавов, к которым относится вязкость, плотность, электропроводность и др. [10]. В этом направлении выполнен также цикл работ по усовершенствованию аппаратуры, в частности, вискозиметрии. [64,65].

В разделе приводятся методы исследования, примененные в работе, и даётся описание новых приборов, разработанных при участии автора.

3.1. Термоанализаторы серии ДТАП

Разработанные термоанализаторы серии ДТАП [66] имеют функциональную схему, включающую в себя программно-регулирующее устройство, термоблок и регистратор (рис 3.1). Программно-регулирующее устройство термоанализатора ДТАП-1 содержит тиристорный регулятор температуры, программаторы нагрева-охлаждения и блок управления. Регулятор состоит из двух включенных встречно-параллельно тиристоров, импульсного устройства управления тиристорами (1) и сравнивающего устройства (2). Регулятор управ-

ляет величиной мощности, подводимой к нагревателю термоблока таким образом, чтобы сигнал обратной связи, поступающий с управляющей термопары и сигнал с программатора были равны между собой. Цифровой программатор содержит генератор импульсов (3), реверсивный счётчик импульсов (4), преобразователь цифрового кода в напряжение (5) и цифровое индикаторное устройство (6). Частота следования импульсов задаёт темп нагрева и охлаждения (счётчик работает в режиме сложения и вычитания). Нулевая частота соответствует изотермическому режиму. Блок управления содержит усилитель постоянного тока (7), источник регулируемого напряжения (8) и переключатель чувствительности (9). На вход блока управления поступают сигналы от термопар измерительной и эталонных ячеек термоблока; выход подключен к регистрирующему прибору - электронному потенциометру типа КСП-4.

Функциональная схема, оказавшаяся оптимальной, стала основой последующей серии термоанализаторов ДТАП, работа над которыми шла в направлении повышения надёжности прибора, улучшения весогабаритных показателей, расширения эксплуатационных возможностей (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Техническая характеристика термоанализатора ДТАП-4

№> п/п Техническая характеристика Параметры

1. Температурный диапазон до 1100°С

2. Скорость нагрева - охлаждения 2-50 °С/мин

3. Нелинейность программирования температур 1,0%

4. Термостатирование образцов с точностью 0,5 °С

5. Навеска образца 100 - 500 мг

6. Наибольшая чувствительность усилителя сигнала дифференциальной термопары (при работе с потенциометром типа КСП-4, градуировка ПП-1 5 мкв/см

№ п/п Техническая характеристика Параметры

7. Регулирование смещения нуля дифференциальной термопары ±50 мВ

8. Мощность нагревателя термоблока 2 - 20 кВт

9. Расход воды для охлаждения термоблока 2 л/мин

10. Габаритные размеры электронного блока (без самопишущего прибора) 480x300x160 мм

11. Вес электронного блока (без самопишущего прибора) 9,0 кг

Термоаналитические исследования проводились в платиновых микротиглях - изделие № 108-1 (ГОСТ 13498-68) объёмом 0,5 см с использованием платино-платинородиевых термопар (ГОСТ 10821-64). Градуировка термопар осуществлялась по температурам плавления и полиморфным превращениям чистых солей и эвтектических смесей [67].

Тшмрнш регулятор

температуры

„ .Тювирм.

Угр Простоя

ЛШт-

циольмая

Программатор шреба-ошЭения

блок

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Космынин, Александр Сергеевич

7.0. ВЫВОДЫ

1. Разработана новая концепция исследования многокомпонентных систем с равновесной кристаллизацией фаз и различными типами физико-химического взаимодействия. Она базируется на логической последовательности, определяемой степенью сложности поставленных задач и представлена в виде иерархии информационных уровней, как основы технологического процесса изучения гетерогенных равновесий в многокомпонентных системах;

2. Предложена классификация многокомпонентных систем как объекта исследования, на базе которой сформулированы обобщающие понятия: а). Фазового единичного блока, как единичной составляющей фазового комплекса системы; б). Дифференциации - как процедуры разбиения полиэдра составов на ФЕБы;

3. Разработаны новые прогрессивные методы экспериментального исследования систем с равновесной кристаллизацией фаз и соответствующие ал-горимы: а), дифференциации на фазовые единичные блоки (ФЕБы); б) определения местоположения и характера точек нонвариантного равновесия; в) проекционно-термографический метод (ПТГМ) исследования гетероген ных равновесий; 7 г) калориметрический метод количественного описания фазовых равновесий (КМИФ);

4. Апробация предложенных алгоритмов на пятикомпонентной взаимной системе Ыа,К,Ва//С1,МоО4, ¡¥04, трёх- и четырёхкомпонентных системах её огранения показвала, что по сравнению с традиционными методами предложенные алгоритмы отличаются: а). Значительным сокращением экспериментального материала, необходимого для достижения адекватной цели; б). Простотой интерпретации экспериментальных данных; в). Значительным сокращением избыточной информации при решении адекватной задачи; г). Высокой степенью формализации, обеспечивающей возможность создания автоматизированной системы исследования;

5. Разработаны, изготовлены и использованы в проведённых экспериментальных исследованиях термоаналитические приборы: а). Прибор термического анализа ДТАП-4; б). Высокотемпературный сканирующий калориметр ДСК - 500. Приборы отличаются высокой надёжностью, чувствительностью и точностью, что подтверждено серебряной медалью ВДНХ;

6. Предложены методы графического отображения полиэдров составов трёх-компонентных систем в виде объемных диаграмм в сочетании с поверхностями четырёхфазных равновесий и их проекций на остов составов. Их использование позволяет наглядно отобразить результаты исследований, что облегчает применение полученных данных в технологических целях;

7. Предложен метод аналитического описания диаграммы составов и определения координат любой фигуративной точки полиэдра многокомпонентной системы. Он позволяет создавать формализованные подходы с использованием ЭВМ для исследования фазового и кристаллизующегося комплекса многокомпонентных систем. В настоящей работе предложен алгоритм исследования на основе диалогового режима с ЭВМ и обеспеченный соответствующим программным продуктом;

8. Разработаны новые теоретические положения, обеспечивающие создание методов экспериментального исследования систем с неравновесной кристаллизацией фаз, облающих повышенной достоверностью конечного результата;

9. Впервые предложен алгоритм исследования трёхкомпонентных оксидных систем с неравновесной кристаллизацией фаз на основе многофакторного моделирования, позволяющего обеспечить корреляцию результатов исследования солидуса системы по данным изучения ликвидуса. Такой подход резко увеличивает достоверность конечного результата;

10. Разработан комплекс термического оборудования, обеспечивающий все стадии синтеза образцов оксидных систем на воздухе и в контролируемой атмосфере;

11. Проведена апробация всех защищаемых положений на 7 трёхкомпонент-ных оксидных системах из оксидов редкоземельных элементов, кальция, стронция, бария, висмута и меди;

12. Проведено исследование влияния давления кислорода на фазообразование в системе ВаО - СиОх. Показано, что при атмосферном давлении образуется купрат ВаСи02, а при двух атмосферах - ВаСи02+х и Ba2Cu3Os+x, распадающегося в солидусе. Рассчитан состав соединений при давлении 1 атм. кислорода;

13. Впервые построены полные диаграммы состояния в температурном диапо-зоне от 800 - 1400 ОС систем: Yb203 - СиОх, Еи202 - СиОх, Dy2Os - СиО, SrO - СиО. Определены пределы устойчивости образующихся соединений и параметры всех точек нонвариантного равновесия;

14.Получены новые данные по системам: Ba//Cl,Mo04,W04 , K,Ba//Cl,W04, Na,Ba//Cl,W04, Na,K,//Cl,Mo04, К,Ва//С1,Мо04, Na,K,Ba//Cl,Mo04, Na,K,Ba//Cl, W04, Na,K,Ba//Mo04l W04, Na,K,//Cl,Mo04, W04, Na,Ba//Cl,Mo04, W04, K,Ba//Cl,Mo04> W04, Na,K,Ba//Cl,Mo04, W04. , а также по трёхкомпонентным системам, содержащих сверхпроводящую фазу: Dy203 - ВаО - СиОх, У203 - ВаО - СиОх, Еи203 - ВаО - СиОх, Gd203 - ВаО -СиОх, Nd203 - ВаО - СиОх, SrO - СаО -СиОх, SrO - Bi203 - СиОх;

15.Анализ результатов исследования систем с равновесной и неравновесной кристаллизацией фаз показал, что приведённые разработки представляют собой оптимальную технологию теоретическоего и экспериментального исследования многокомпонентных систем, которая отличается универсальностью и обеспечивает получение необходимой информации по гетерогенным равновесиям в минимальные сроки при высокой степени достоверности конечного результата.

17. Давыдова U.C. К вопросу о триангуляции полиэдров составов взаимных систем. В кн. Геометрические преобразования и их техническое применение. Сб. тр. МАИ. М. МАИ. 1971. Вып. 232. С.76-83.

18. Васина H.A. Посыпайко В.И. Изучение четырехкомпонентных взаимных систем на основе элементарных матриц. //Журн. неорган, химии. 1972. Т. 17. С. 1450-1455.

19. Васина H.A. Посыпайко В.И, Грызлова Е. С. Практическое применение матриц взаимных пар солей при изучении реакций обмена в четверных взаимных системах. // Журн. неорган. химии. 1975. Т.20. С.2437-2440.

20. Домбровская Н.С., Посыпайко В.И. Хахлова Н.В.,.Алексеева Е.А. Применение электронно-вычислительной машины для расчета таблиц индексов многокомпонентных систем. // Журн. неорган, химии. 1964. Т.9. С.2239-2243.

21. Краева А. Г. О комбинаторной геометрии многокомпонентных систем. // Журн. геолог, и геофиз. 1979. №7. С. 121-123.

22. Трунин A.C., Штер Г.Е., Космынин A.C. Использование матриц "индексов фаз" при дифференцировании многокомпонентных солевых систем//Журн. прикл. химии. 1983. Т. 56, №4. С. 964.

23. Трунин A.C., Штер Г.Е., Космынин A.C. Использование ДТА в комплексной методологии исследования многокомпонентных систем / Тез. докл. республ. конф. "Перспективы использования физико-химического анализа для разработки технологических процессов и методов аналитического контроля химического и фармацевтического производства". 4.1. Пермь. 1985. С. 11-12.

24. Trunin A.S., Sther G.E., Kosmynin A.S. Differentialthermal analisis applikation in Complex methodology of Studing polikomponenten systtems // Thermochimica Acta, 93 (1985) p.341 - 344, Elsevier Science Publishers B.V Amsterdam

25. Трунин A.C., Гасаналиев A.M., Гаркушин И.К., Космынин A.C., Штер Г.Е. Комплексная методология как основа поиска композиций с регламентируемыми свойствами // Тез. докл. 7 Всесоюз. совещ. по физ.-хим. анализу. Фрунзе, 1988. С. 32.

26. Трунин A.C., Краева А. Г., Космынин A.C. Планирование эксперимента при дифференциации многокомпонентных систем в фазовом аспекте. Ред. Журн. прикл. химии АН СССР. 1982. Деп. в ВИНИТИ 12.10.82, № 5140-82.

27. Трунин A.C., Космынин A.C., Штер Г.Е. Алгоритм априорного определения стабильного комплекса во взаимных системах с комплексообразованием // Ред. Журн. прикл. химии АН СССР. 1982. Деп. в ВИНИТИ 12.10.82, № 5142-82.

6.0. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработки в области оптимизации экспериментального исследования многокомпонентных систем позволяют значительно упростить самый сложный этап в процессе изучения гетерогенных равновесий и сделать результаты более объективными. Рациональное сочетание цели исследования и пути ее достижения обеспечивает более прочную связь науки с производством, что значительно увеличивает практическую значимость физико-химического анализа. Защищаемые в данной диссертации положения, апробированные на большом количестве объектов, обеспечивают сокращение количества экспериментального материала при решении конкретных задач по сравнению с традиционными методами исследования в десятки раз. Например, в таблице 6.1 приведены данные по эффективности разработанных автором методов ПТГМ и КМИФ.