Фазовый комплекс и физико-химические свойства системы LiF-K2WO4-CaF2-CaWO4-BaWO4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Минхаджев, Гаджимурад Маллаевич

  • Минхаджев, Гаджимурад Маллаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 133
Минхаджев, Гаджимурад Маллаевич. Фазовый комплекс и физико-химические свойства системы LiF-K2WO4-CaF2-CaWO4-BaWO4: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Махачкала. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Минхаджев, Гаджимурад Маллаевич

Введение.

Глава 1.0. Литературный обзор.

1.1. Теплоаккумулирующие свойства солевых расплавов.

1.2. Моделирование теплоаккумулирующих материалов на основе многокомпонентных систем: содержание, применение, проблемы.

1.3. Топологический анализ системы LiF-K2W04-CaF2—CaW04-BaW04.

Глава 2.0. Методологическое и инструментальное обеспечение исследовании.

2.1. Современные методы исследования многокомпонентных систем (МКС).

2.1.1. Проекционно—термографический метод (ПТГМ).

2.2. Инструментальное обеспечение исследований.

2.2.1. Дифференциально - термический анализ.

2.2.2. Визуально - политермический анализ.

2.2.3. Измерение плотности.

2.2.4. Измерение электропроводности

2.2.5. Рентгенофазовый анализ.

Глава 3.0. Экспериментальное исследование фазового комплекса системы LiF-K2W04-CaF2-CaW04-BaW04.

3.1. Двухкомпонентные системы.

3.1.1. Система LiF-K2W04.

3.1.2. Система K2W04-CaF2.

3.2. Трёхкомпонентные системы.

3.2.1. Система LiF-K2W04-CaF2.

3.2.2 Система K2W04-CaF2-BaW04.

3.2.3. Система LiF-K2W04-BaW04.

3.3. Четырёхкомпонентные системы.

3.3.1. Система LiF-K2W04-CaF2-CaW04.

3.3.2. Система LiF-K2W04-CaF2-BaW04.

3.3.3. Система LiF-K2W04-CaW04-BaW04.

3.4. Пятикомпонентная система LiF-K2W04-CaF2-CaW04

BaW04.

3.4.1. Априорный прогноз и построение древа кристаллизации системы.

3.4.2. Термический анализ фазообразования.

Глава 4.0. Теплоаккумулирующие свойства расплавов системы LiF - K2W04 - CaF2 — CaW04 - BaW

4.1. Экспериментальное изучение плотности расплавов.

Глава 5.0. Экспериментальное изучение электропроводности расплавов.

Глава 6.0. Результаты и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовый комплекс и физико-химические свойства системы LiF-K2WO4-CaF2-CaWO4-BaWO4»

Актуальность работы. Фториды и вольфраматы щелочноземельных металлов являются тугоплавкими веществами, обладающими хорошей теплоаккумулирующей способностью, а расплавы фторидов щелочных металлов являются эффективными неорганическими растворителями, которые значительно понижают температуру плавления их смесей [1].

Данные соли доступны, недороги, их смеси характеризуются: высоким содержанием энергоёмкого компонента фторида лития; низкими относительно исходных веществ температурами плавления; широким температурным интервалом химической и термодинамической устойчивости (>1000°С); высоким теплосодержанием (>600 кДж/кг), высокой плотностью (>2,Зг/см3). Данные характеристики позволяют сделать вывод о целесообразности их использования в практике высокотемпературного обратимого аккумулирования тепла. Кроме того, эти расплавы представляют интерес для высокотемпературного электроосаждения из них как чистого вольфрама, так и его тугоплавких покрытий, химико-термической обработки металлов (вольфрамирования) [2].

Цель работы.

Изучение фазовых равновесий в системе LiF-K2W04-CaF2-CaW04-BaW04 с целью выявления особенностей фазообразования во фторид — вольфраматных смесях в твердой фазе и при кристаллизации из расплавов и разработки солевых композиций, перспективных в качестве высокотемпературных (500-1000°С) теплоаккумулирующих материалов.

Основные задачи исследования:

- априорное прогнозирование фазового комплекса системы, построение ее древа фаз и древа кристаллизации;

- термический анализ системы, ее элементов огранения и выявление особенностей фазообразования в них;

- выявление солевых композиций эффективных как высокотемпературные (500-1000°С) теплоаккумулирующие материалы (ТАМ);

- изучение тегогоаккумулирующих свойств эвтектических расплавов;

- изучения электропроводности расплавов системы с целью оценки их перспективности в качестве электролитов для химических источников тока (ХИТ) и высокотемпературного электроосаждения вольфрама.

Научная новизна работы.

1. Методом априорного прогноза фазового комплекса пятикомпонентной системы LiF-K2W04-CaF2-BaW04-CaW04 построены её древо фаз и древо кристаллизации. Выявлено, что ликвидус в развёртке пентатопа представлен шестью объёмами кристаллизации, которые транслируются в двух нонвариантных точках (НВТ) (эвтектика и перитектика) с температурами плавления 567 и 745 °С.

2. Впервые экспериментально изучены фазовые диаграммы 2-х -двухкомпонентных, 3-х - трехкомпонентных, 3-х - четырехкомпонентных и 1-ой - пятикомпонентной фторид — вольфраматных систем, построены завершенные модели их фазовых диаграмм, выявлены составы и температуры НВТ, очерчены поля кристаллизации исходных компонентов и бинарных соединений.

3. Расчетно-экспериментальными методами изучены теплоаккумулирующие свойства (энтальпия и энтропия фазового перехода, теплоемкость, плотность) эвтектических фторид-вольфраматных расплавов 11 систем.

4. Мостовым методом изучена удельная электропроводность эвтектических расплавов 14 фторид-вольфраматных систем, а также используя полученные нами значения плотности рассчитана их молярная электропроводность и построены её политермы.

Практическая ценность работы. Полученные результаты изучения фазовых равновесий и физико-химических свойств системы LiF-KiWC^-CaF2-BaW04-CaW04 могут быть использованы при разработке новых рабочих материалов для высокотемпературных (567-1080°С) тепловых аккумуляторов, а также содержание в них вольфраматов (0,5 - 89,75 мол.%), в том числе и природных минералов (флюорит, шеелит) указывает на перспективность и экономичность данных расплавов для электроосаждения вольфрама и вольфрамирования.

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты получены автором лично; анализ экспериментальных данных и теоретические обобщения проведены диссертантом под руководством научного руководителя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной конференции, посвященной 275-летию РАН (Махачкала, 2004); ежегодных научных сессиях преподавателей и сотрудников Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 2005-2007); Всероссийских научных чтениях с Международным участием, посвященных 75-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М.В. Мохосоева (Улан-Удэ, 2007); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 18 научных работах (3 статьи и 15 тезисов).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста: включает 41 таблиц, 52 рисунка, 2 схемы. Состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Минхаджев, Гаджимурад Маллаевич

выводы

1. Комплексом методов физико-химического анализа (ДТА, ВПА, РФ А) с использованием ПТГМ впервые изучены две двухкомпонентные (LiF-K2W04, K2W04-CaF2)3 три трёхкомпонентные (LiF-K2W04-CaF2, K2W04-CaF2-BaW04, LiF-K2W04-BaW04), три четырёхкомпонентные (LiF-K2W04-CaF2-CaW04, LiF-K2W04-CaF2-BaW04, LiF-K2W04-BaW04-CaW04) и одна пятикомпонентная (LiF-K2W04-CaF2-BaW04-CaW04) системы, что позволило установить особенности процессов фазообразования между фторидами (LiF, CaF2) и вольфраматами (K2W04, BaW04, CaW04) при увеличении компонентности от двух до пяти: в системе K,Ba//W04 образуется инконгруэнтно-плавящееся соединение K2Ba(W04)2, объемы кристаллизации которой транслируются в трехи более компонентных перитектических точках; бинарные твердые растворы CaxBaixW04 и Ba4Cai.4W04 , образующиеся в системе Са, Ba//W04, распадаются с вводом третьих компонентов с образованием исходных веществ; фазовые взаимоотношения в системах LiF-nM'(M")W04, (М'-К; М"-Са,Ва) характеризуются как эвтектические, кроме систем с совместным участием K2W04 - BaW04, где реализуются и перитектические равновесия. Построены и подтверждены топологические модели их фазовых диаграмм систем.

2.Методом априорного прогноза фазового комплекса пятикомпонентной системы LiF-K2W04-CaF2-CaW04-BaW04 построены её древо фаз и древо кристаллизации. Выявлена возможность реализации в данном пентатопе пяти объёмов кристаллизации исходных компонентов и одного бинарного соединения (K2Ba(W04)2), образующегося в результате перитектической реакции в системе K2W04-BaW04 при температуре 1064°С. Выявлена возможность транслирования элементов фазовых равновесий в двух искомых нонвариантных точках эвтектического и перитектического характера с температурами плавления 567 °С и 745 °С.

3. Выведением уравнений твердофазных химических реакций обмена с комплексообразованием, протекающих в любой точке полиэдра составов четверных (Li,K,Ca//F,W04, Li,K,Ba//F,W04, Li,Ca,Ba//F,W04) и пятерной

Li,KBa,Ca//F,W04) взаимных систем и приводящих к формированию продуктов реакций, соответствующих компонентам стабильных сечений, являющихся элементами огранения исследуемого пентатопа LiF-K2W04-CaF2-BaW04-CaW04, получено разнообразие термохимических теплонакопителей. Соединения, образующиеся соответственно реакциям комплексообразования, подтверждены рентгенофазовым анализом. Анализ температурных режимов протекания (500-850°С), выявленных реакций, проведенный нами по фазовым диаграммам соответствующих им систем, и расчет теплосодержания (выше 230кДж/кг) показал, что данные реакции могут быть использованы при разработке рабочих материалов монотропных и энантиотропных термохимических энергонакопителей. Кроме того, композиции на основе продуктов реакций обмена эффективны для обратимого аккумулирования тепла за счет сочетания двух - и более энергоемких термоэффектов продуктов реакций.

4. С целью оценки теплоаккумулирующей способности эвтектических f расплавов данной системы изучены их термодинамические свойства, анализ которых показал, что они характеризуются: высоким содержанием энергоёмкого компонента фторида лития (45 — 87,8 мол.%); низкими относительно исходных веществ температурами плавления (576 - 1080°С); широким температурным интервалом химической и термодинамической устойчивости (>1000 °С); высоким теплосодержанием (685 - 1337,99 кДж/кг). Выявлено, что линейное уменьшение плотности и увеличение объема расплавленных смесей с ростом температуры (850-1123К) составляет 2,67-9,15%, что эффективно с точки зрения теплового аккумулирования.

5. По результатам изучения политерм электропроводности установлено, что наибольшие показатели характерны расплавам 4-х (2,14; 2,21; 2,64; 6,49) и 5-ти (11,67 раз) — компонентных эвтектик, следовательно, повышение компонентности системы уменьшает температуру проведения электрохимических процессов и в разы увеличивает проводимость электролитов, что перспективно не только для высокотемпературного электроосаждения (ВТЭС) вольфрама, но и говорит об их эффективности в качестве высокотемпературных химических источников тока.

6. По результатам изучения фазовых взаимоотношений и физико-химических свойств во фторид-вольфраматных системах выявлены солевые композиции, перспективные для создания четырех типов высокотемпературных тепловых аккумуляторов: фазопереходные, фазопереходно-тепоемкостые, термохимические, термохимически-фазопереходнотеплоемкостные. Высокие значения электропроводности, которая возрастает с увеличением компонентности от 1,5 в двух- до 11.67 раз в пятикомпонентных системах, и хорошая растворимость вольфраматов (до 89,75 мол.%) указывает на перспективность данных расплавов для электроосаждения вольфрама и вольфрамирования.