Оптимизация экологического состояния и функционирования базовых компонентов черноземных агроэкосистем восточной части ЦЧР в условиях повышенной антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Высоцкая, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации кандидат наук Высоцкая, Елена Анатольевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ АГРОЭКОСИСТЕМ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЧР В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
1.1. Оптимизация экологического состояния базовых компонентов и биологической продуктивности агроценоза как части агроэкосистемы
1.2. Анатомо-физиологические особенности роста и развития сахарной свеклы и подсолнечника
18
28
1.3 Тяжелые металлы в системе почва-растение агроэкосистем
1.4. Экологическое влияние тяжелых металлов на базовый биотический компонент агроэкосистемы ^2
1.5. Оптимизация агроэкосистем в условиях повышенной антропогенной нагрузки
II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Покомпонентный анализ абиотических факторов формирования черноземных агроэкосистем восточной
части ЦЧР
2.2. Краткое описание объектов и методов исследования
III АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ АГРОЭКОСИСТЕМ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
IV ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ АГРОЭКОСИСТЕМ С ПОСЕВАМИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
96
4.1. Источники поступления тяжелых металлов в базовые 96 компоненты агроэкосистем с посевами сахарной свеклы
4.2. Экологическая оценка тяжелых металлов в биологической продукции агроэкосистемы с посевами сахарной свеклы Ю5
4.3. Накопление тяжелых металлов и микроэлементов в фитомассе сахарной свеклы
4.4. Динамика нарастания сухого вещества
4.5. Влияние тяжелых металлов в почве на урожайность и 143 биологическую продуктивность сахарной свеклы
V ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ 151 ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ АГРОЭКОСИСТЕМ С ПОСЕВАМИ ПОДСОЛНЕЧНИКА
5.1. Источники поступления тяжелых металлов в 151 агроэкосистемы с посевами подсолнечника
5.2. Содержание тяжелых металлов в фитомассе подсолнечника
5.3. Уровни содержания отдельных элементов в фитомассе подсолнечника по фазам вегетации
5.4. Интенсивность биологического поглощения тяжелых металлов фитомассой подсолнечника
5.5. Анализ биологических особенностей накопления тяжелых металлов в разных органах подсолнечника
VI ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ С ПОСЕВАМИ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
6.1. Оценка экологического состояния агроэкосистем подсолнечника при загрязнении тяжелыми металлами
6.2. Биологическая продуктивность черноземных агроэкосистем восточной части ЦЧР с посевами подсолнечника в
условиях повышенной антропогенной нагрузки
6.3. Регулирование экологического состояния базовых компонентов агроэкосистем с посевами подсолнечника в условиях повышенной антропогенной нагрузки
VII ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ЦЧР С ПОВЫШЕННОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ
VIII ЭКОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПОЧВЕННОЙ ФАУНЫ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВ ИССЛЕДУЕМЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
IX ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПОДСОЛНЕЧНИКА В СЕВООБОРОТАХ С КОРОТКОЙ РОТАЦИЕЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация экологического состояния и функционирования базовых компонентов черноземных агроэкосистем восточной части ЦЧР в условиях повышенной антропогенной нагрузки»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из основных проблем современной экологии является антропогенная деградация базовых компонентов агроэкосистем в условиях повышенной агрогенной и техногенной нагрузки («Агроэкология», 2000; 2004). Локально идущая интенсификация сельскохозяйственного производства обусловливает необходимость уточнения научно обоснованных и экспериментально подтвержденных компромиссов между экономическими интересами сельхозтоваропроизводителей и необходимостью экологически рациональной организации землепользования с минимизацией рисков деградации качества почв и загрязнения получаемой продукции (Каштанов, 1993; Кирюшин, 2000; Козловский, 2003; Васенев и др., 2010; Гогмачадзе, 2010; Добровольский и др., 2010; Черников и др., 2013).
Концепция перехода к устойчивому развитию, утвержденная указом Президента РФ от 01.04.1996 г. № 440, указывает на необходимость обеспечения такого взаимодействия общества и природных систем, при котором исключаются процессы разрушения и деградации окружающей среды. Согласно Экологической доктрине РФ (распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 г. № 1225), «устойчивое развитие России, высокое качество жизни и здоровья населения может быть достигнуто только при условии, если будет обеспечено сохранение надлежащего качества природных систем, несмотря на увеличение темпов экономического роста и постоянное антропогенное воздействие».
Одной из главных причин нестабильности сельскохозяйственного производства является разбалансированность взаимодействия факторов интенсификации и существующих систем земледелия с биологическим потенциалом аграрных ландшафтов. Возрастающие антропогенные нагрузки на почву и на связанные с нею компоненты агрофитоценоза усилили экологическую напряженность.
До недавнего времени в нашей стране проблема загрязнения среды, и в том числе биологических ресурсов, тяжелыми металлами замалчивалась. Теперь ограничения на публикацию таких материалов сняты. Стало известно об уровнях содержания тяжелых металлов в почвах и растениях. Росприроднадзор ежегодно публикует доклады, в которых приводит сведения о тех зонах, где содержание тяжелых металлов в почвах превышает ПДК. В окрестностях практически всех крупных городов обнаруживают очаги экологически опасного накопления тяжелых материалов в почве. Во всех международных документах, посвященных проблемам биосферы и окружающей среды, они неизменно фигурируют в качестве наиболее опасных загрязнителей.
Соответствующие службы многих государств контролируют содержание тяжелых металлов в объектах окружающей среды и продуктах питания. Разрабатываются приемы производства сельскохозяйственной продукции в условиях загрязнения, уменьшающие риск попадания токсикантов с продуктами питания в организм человека. Важность этого направления работы трудно переоценить, т. к. исключить присутствие тяжелых металлов в большинстве случаев нельзя, поэтому необходимо использовать все способы и возможности для ведения сельского хозяйства в условиях загрязнения при минимальном риске для здоровья человека.
Проблема загрязнения окружающей среды в последнее время привлекает большое внимание. Из антропогенных источников загрязняющие вещества поступают в природную среду, почвы, часть из которых поглощается сельскохозяйственными культурами, создавая опасность для здоровья человека их потребляющего, часть остается в природной среде, нарушая естественный баланс экосистем биологических ресурсов.
На современном этапе в сельскохозяйственном производстве сахарная свекла и подсолнечник являются одними из ведущих культур, имеющих большое экономическое значение. Как экономически выгодные культуры они
присутствуют в большинстве полевых севооборотов Центрально-Черноземного региона. В современных аграрных хозяйствах при их возделывании используют различные агротехнические приемы, некоторые из них негативно отражаются не только на продукции растениеводства, но и на компонентах агроэкосистем, нарушая природный баланс и здоровье человека.
Сахар находится в ряду незаменимых продовольственных продуктов, что определяет важность развития в стране свеклосахарного производства. Основным регионом по выращиванию сахарной свеклы и производству сахара является Центральное Черноземье, где значительный удельный вес занимает Воронежская область. Потенциальный урожай данной культуры в ЦЧР достаточно большой, однако он не реализуется в современных условиях свеклосеющих хозяйств.
Сахарная свекла, как и другие растения, интенсивно поглощает тяжелые металлы, таким образом, актуальным направлением исследований в с.-х. науке становится необходимость подбора сортов и гибридов сахарной свеклы, незначительно реагирующих на условие загрязнения почвенной среды агроэкосистемы тяжелыми металлами и показывающих в данных условиях хорошую продуктивность.
Подсолнечник, являясь основной масличной культурой региона, избирательно и интенсивно поглощает тяжелые металлы. Доля посевов подсолнечника в структуре посевных площадей неуклонно увеличивается, а размещение их вдоль автотрасс повышает вероятность загрязнения продукции тяжелыми металлами. Данная культура способна интенсивно аккумулировать тяжелые металлы, что сказывается как на его продуктивности, так и на качестве производимого масла.
Современные процессы интенсификации сельскохозяйственного производства предусматривают использование в системе растениеводства большого набора агрохимикатов, содержащих широкий комплекс биофильных ионов тяжелых металлов, активно поглощаемых
выращиваемыми техническими культурами и адсорбируемых почвенным поглощающим комплексом (Гуреев, 2004; Минеев, 2007; Черников и др., 2009; Гогмачадзе, 2010; Жуков, Батура, 2010).
Помимо средств химизации сельского хозяйства тяжелые металлы содержатся в выбросах промышленных предприятий и транспорта, а значительная их часть поступает в агроэкосистемы из атмосферы путем оседания.
В настоящее время в большинстве случаев рассматриваются только экономические аспекты возделывания сахарной свеклы и подсолнечника, тогда как техногенное загрязнение среды тяжелыми металлами и его влияние на продуктивность разных сортов и гибридов, а также теллерантность и деконтаминационные свойства этих культур изучены недостаточно.
В этом отношении особый интерес представляет изучение возможности использования севооборотов с короткой ротацией при размещении подсолнечника после сахарной свеклы для повышения деконтаминационных свойств агроэкосистем.
В связи с приходом в Центрально-Черноземный регион новых инвесторов и постоянно нарастающим производством наиболее рентабельных, но объемных технических культур, возникает необходимость максимального использования наиболее доступных для транспорта и обеспеченных производственной инфраструктурой земельных ресурсов, включая земли придорожных агроландшафтов. Несмотря на их относительно повышенное загрязнение, такие земли активно используются в большинстве стран Западной и Центральной Европы, поскольку имеют хорошую транспортную доступность для сельскохозяйственной техники.
В России они, как правило, выведены из активного сельскохозяйственного использования в системе основных полевых севооборотов, следствием чего является не вовлечение в хозяйственный оборот тысяч га
плодородных и удобно расположенных черноземов (Гогмачадзе, 2010).
Согласно принятым в России нормативам, придорожные полосы устанавливаются с каждой стороны полосы отвода в зависимости от категории дорог шириной: для автомобильных дорог V категории - 25м, IV и III категорий - 50 м., I-II категорий - 75 м (ФЗ- №257 от 8.11.2007, в ред.от 3.12.12). По данным Главного управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области (2012), протяженность дорог общего пользования на ее территории составляет 9403,7 км при площади территории Воронежской области - 52,4 тыс. квадратных километров (табл. 1).
Таблица 1 - Сравнительный анализ протяженности автомобильных дорог региона и района исследований
Территория Протяженность автодорог, км
Центрально-Черноземный регион, всего 46141,7
Воронежская область, всего 9403,7
в т.ч. федеральных 801,8
плотность дорог общего пользования Воронежской области, на тысячу квадратных километров 179,5
Эртильский район Воронежской области, всего 253,4
Исходя из вышеизложенного, становится очевидной актуальность работы, посвященной изучению приемов агротехнологической оптимизации экологического состояния техногенно загрязненных агроландшафтов с помощью сельскохозяйственных культур и повышения продуктивности биологических ресурсов сахарной свеклы и подсолнечника в условиях неблагоприятной экологической обстановки, а также обоснование возмож-
ности использования придорожных территории в сельскохозяйственном производстве.
В качестве объекта исследования были выбраны придорожные агро-экосистемы Центрально-Черноземного района, загрязненные тяжелыми металлами с посевами технических культур. Предметом исследования являлась экологическая оценка деконтаминационной активности и биологической продуктивности сорта сахарной свеклы Рамонская односемянная-47, гибрида ФрейяР1 и гибридов подсолнечника ПР62А91и ПР63А83 при регулировании экологического состояния базовых компонентов агроэкосистем ЦЧР, загрязненных тяжелыми металлами вдоль дорог IV категории.
Цель работы состоит в проведении комплексных агроэкологических исследований базовых компонентов представительных придорожных черноземных агроэкосистем восточной части Центрального Черноземного региона России (ЦЧР) в условиях повышенной антропогенной нагрузки на них от автомобильного транспорта и интенсивных технологий выращивания подсолнечника и сахарной свеклы - с оценкой воздействия на их экологическое состояние повышенной концентрации тяжелых металлов и возможности их использования в интенсивных полевых севооборотах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Системный анализ основных экологических рисков и регионально-типологических особенностей функционирования базовых компонентов (почвы, растительность) представительных вариантов придорожных черноземных агроэкосистем восточной части Центрального Черноземного региона России с интенсивными технологиями выращивания подсолнечника и сахарной свеклы.
2. Исследование сезонной и многолетней динамики содержания тяжелых металлов в верхних горизонтах черноземов придорожных
агроэкосистем с интенсивными технологиями выращивания подсолнечника и сахарной свеклы в севооборотах с короткой ротацией культур.
3. Оценка воздействия автотранспорта и областной дорожной сети на экологическое состояние черноземов придорожных агроэкосистем восточной части ЦЧР и выращиваемых на них районированных сортов сахарной свеклы и подсолнечника.
4. Биологическая диагностика экологического состояния черноземов с изучением аборигенных видов почвенных беспозвоночных на предмет содержания в них тяжёлых металлов в условиях различного уровня антропогенной нагрузки в условиях исследуемых агроэкосистем.
5. Анализ лимитирующих факторов биологической продуктивности и устойчивости к загрязнению тяжелыми металлами районированных сортов сахарной свеклы и подсолнечника в условиях придорожных черноземных агроэкосистем восточной части Центрального Черноземья.
6. Уточнение рационального размера придорожной полосы в условиях представительных вариантов придорожных черноземных агроэкосистем восточной части Центрального Черноземного региона России с интенсивными технологиями выращивания подсолнечника и сахарной свеклы.
7. Оценка эколого-биологической и экономической эффективности возделывания основных технических культур ЦЧР (подсолнечника и сахарной свеклы) в придорожных черноземных агроэкосистемах с повышенной антропогенной нагрузкой на них от автотранспорта и интенсивных агротехнологий.
Научная новизна работы состоит в проведении системного анализа основных экологических рисков и регионально-типологических особенностей функционирования базовых компонентов придорожных черноземных агроэкосистем с разработкой модели минимизации рисков при
использовании интенсивных технологий выращивания подсолнечника и сахарной свеклы. Комплексный анализ ресурсного экологического потенциала и биологической продуктивности базовых компонентов придорожных черноземных агроэкосистем восточной части ЦЧР в условиях повышенной антропогенной нагрузки позволил выявить основные закономерности разнонаправленной сезонной динамики подвижных форм тяжелых металлов в верхних почвенных горизонтах и их содержания в различных частях выращиваемых растений.
В зоне 0-20 м от автодороги менее интенсивно развивалась листовая поверхность сахарной свеклы. В целом, ее формирование определяется характером увлажнения. В засушливых условиях рост листовой пластинки замедляли удобрения. Более интенсивно происходило нарастание листовой поверхности гибрида Фрейя по сравнению с сортом Рамонская односемянная-47. Степень концентрации токсических элементов в корнеплодах сахарной свеклы в несколько раз меньше, чем в листьях. Повышенные концентрации тяжелых металлов снижают технологические качества корнеплодов сорта Рамонская односемянная-47, увеличивая содержание азота и потери сахара, снижая сахаристость и выход сахара. Гибрид Фрейя обладает повышенной экологической толерантностью к содержанию тяжелых металлов в почве и растении, и соответственно более высокими технологическими качествами.
К концу вегетационного сезона увеличивается содержание подвижной меди, снижается концентрация кадмия, цинка, марганца и никеля. Происходит увеличение содержания железа и цинка в листьях сахарной свеклы. Прослеживается закономерное увеличение концентраций Сс1 и РЬ, как в листьях, так и в корнеплодах на вариантах с внесением удобрений на расстоянии 0-20 м от автодороги. Там же наблюдаются более высокие концентрации Ре, Мп и Ъп. Корнеплоды в более высоком количестве накапливают Си, Zn, Мп, Со, РЬ и N1. В листьях преимущественно
аккумулируются Cd и Fe.
Максимальный уровень накопления ТМ в корнях подсолнечника чаще всего приурочен к середине вегетации, минимальный - к ее концу, особенно на вариантах с двойной дозой удобрений. Поглощение тяжелых металлов надземной массой подсолнечника последовательно возрастает от начала к концу вегетации: в среднем в 2- 3 раза.
В работе установлены аборигенные почвенно-беспозвоночные биоиндикаторы загрязнения исследуемых черноземов тяжелыми металлами: дождевые черви видов Allolobophora г. Rosea и Dendrobaena octaedra, с коэффициентом биологического накопления некоторых металлов до 20 и более.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Техногенное загрязнение почв придорожных черноземных агроэкосистем дорог IV категории восточной части ЦЧР в условиях интенсивных технологий выращивания сахарной свеклы и подсолнечника, как правило, не приводит к превышению ПДК содержания тяжелых металлов в выращиваемых культурах и почвах.
2. Основная зона придорожного загрязнения черноземов тяжелыми металлами от дорог IV категории восточной части ЦЧР может быть ограничена шириной придорожной полосой не более 25 м.
3. В качестве эффективных почвенно-беспозвоночных биоиндикаторов загрязнения тяжелыми металлами исследуемых черноземов придорожных агроэкосистем восточной части ЦЧР могут выступать аборигенные виды дождевых червей Allolobophora г. Rosea и Dendrobaena octaedra,
4. В придорожных черноземных агроэкосистемах с посевами подсолнечника минеральные удобрения существенно повышают поступление и накопление тяжелых металлов во всех органах растения, способствуя их существенному выносу из почвы.
5. Существующие придорожные полосы дорог IV категории могут быть существенно сокращены в восточной части ЦЧР - с вовлечением в интенсивные севообороты выращивания сахарной свеклы и подсолнечника значительных дополнительных площадей плодородных и удобно расположенных черноземов.
Практическая значимость результатов исследований.
В результате проведенных исследований изучено агроэкологическое состояние представительных вариантов широко распространенных придорожных черноземных агроландшафтов стандартной придорожной полосы дорог IV категории в восточной части ЦЧР. Идентифицированы основные источники техногенного загрязнения, проведена комплексная оценка влияния абиотических и биотических факторов, разработаны и апробированы методические и практические приемы оптимизации экологического состояния черноземных агроэкосистем восточной части ЦЧР в условиях повышенной антропогенной нагрузки.
Обосновано применение четырехпольного севооборота с короткой ротацией при размещении подсолнечника после сахарной свеклы (пар -озимая пшеница - сахарная свекла - подсолнечник) на придорожных территориях восточной части Центрального Черноземья, подверженных повышенному техногенному загрязнению тяжелыми металлами - с вовлечением в оборот плодородных и удобно расположенных черноземов.
Выявлены районированные сорта и гибриды сахарной свеклы и подсолнечника, обладающие высокой биологической продуктивностью и повышенной экологической толерантностью к действию неблагоприятной экологической ситуации в придорожных черноземных агроэкосистемах восточной части ЦЧР.
Отработаны технологические приемы уборки с поля нетоварной части урожая подсолнечника (стерни) для усиления деконтаминационного эффекта
высокой биологической продуктивности подсолнечника, улучшения экологического состояния базовых компонентов агроэкосистем, повышения биологической продуктивности и качества основной продукции последующих культур.
Степень достоверности полученных результатов и обоснованность полученных положений и выводов.
Достоверность полученных результатов и обоснованность основных положений и выводов работы обусловлены применением современных методов почвенно-экологических исследований и агроэкологической оценки лимитирующих факторов экологического качества базовых компонентов исследуемых представительных придорожных агроландшафтов. Использованием современных методов компьютерной обработки данных полевых и лабораторных исследований, а также сравнения полученных результатов собственных исследований с данными других авторов и результатами региональных обобщений лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Исходные материалы диссертации: система землепользования ООО «Исток» Эртильского филиала ГУП «Воронежинвест», тематические карты (эколого-геологическая, климатическая, геологическая, гидрогеологическая, техногенной нагрузки, агроландшафтная и т. д.), данные главного управления сельского хозяйства по Воронежской области, главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МГ1Р РФ по Воронежской области, Чернозем ИМЗ, а также результаты личных полевых и лабораторных исследований автора.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены на научно-практических конференциях различного уровня в ФГБОУ ВПО ВГПУ, ФГБОУ ВПО
ВГАУ, ФГБОУ ВПО ВГЛА, ЦЧФ ФГУ «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, НГТУ, Лф СибГТУ, ПетрГУ, (2004 - 2013 гг.), Территориальная организация общества и управления в регионах: VI Всероссийская научно- практическая конференция (Воронеж, 2004), Наука и образование на службе лесного комплекса: международная научно-практическая конференция (Воронеж 2005), Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России: VI Международная научно-практическая конференция (Воронеж, 2005), Достижения и перспективы естественных и технических наук: II Международная научно-практическая конференция (Ставрополь, 2012), Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: XII Молодежная международная научно- практическая конференция (Новосибирск, 2012), Инновации в науке: XIV международная заочная научно- практическая конференция (Новосибирск, 2012), Наука и современность- 2012: XIX международная научно- практическая конференция (Новосибирск, 2012), Тенденции и инновации современной науки: V международная научно- практическая конференция (Краснодар, 2012), Наука в XXI веке: глобальные вызовы современности: матер. Международная научно- практическая конференция (Самара, 2012), Международной научно-практической конференции, научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2012 г.), Перспективы и темпы научного развития: III международная научно- практическая конференция (Тамбов, 2013), Теория и практика современной науки: VIII международная научно- практическая конференция (Москва, 2012), Ресурсный потенциал растениеводства- основа обеспечения продовольственной безопасности: международная научно-практическая конференция (Петрозаводск, 2012), Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекса на рубеже веков: I международная научно- практическая конференция (Новосибирск, 2013), Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы: IV
международная научно- практическая конференция (Ставрополь, 2013), «Глинковские чтения» международная научно- практическая конференция, посвященная 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии Воронежского ГАУ (Воронеж, 2013), «Анализ экологических функций почв и сервисов экосистем: мониторинг и моделирование» (Москва, 2013).
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 50 научных работ, включая монографию, 49 статей, в том числе 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов исследования по теме докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Общий объём работы - 329 страниц. Она содержит 46 таблиц, 56 рисунков, 29 приложений. Список использованной литературы включает 363 работы, в т.ч. 34 - на иностранных языках.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ АГРОЭКОСИСТЕМ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЧР В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
1Л .Оптимизация экологического состояния базовых компонентов и биологической продуктивности агроценоза как части агроэкосистемы
Изучение закономерностей функционирования агроэкосистем в современных условиях антропогенного загрязнения является важной проблемой, требующей всестороннего исследования. Данной проблеме посвящены работы теоретиков и практиков в области сельскохозяйственных, естественных, технических и экономических наук. Анализ литературных источников показал, что, подчиняясь общим закономерностям функционирования агроценозов, агроэкосистемы имеют специфические особенности.
Одной из основных проблем современной агроэкологии является рациональное и устойчивое использование сельскохозяйственных земель в условиях постоянного нарастания антропогенного воздействия и необходимости удовлетворения растущего спроса на рентабельное производства качественной и экологически безопасной продукции («Агроэкология», 2004; Васенев и др., 2010; Черников и др., 2013).
Центрально-Черноземный регион России традиционно относится к основным сельскохозяйственным житницам страны, ежегодно производя большие объемы сахарной свеклы, подсолнечника, пивоваренного ячменя и озимой пшеницы (Щербаков и др., 1996; 2000; Васенев, 2003; Черногоров и др., 2012).
Преобладающие в его почвенном покрове черноземы, с одной стороны, отличаются высоким и относительно устойчивым природным плодородием, с другой стороны - повышенной устойчивостью к агрогенной и техногенной
нагрузке (Козловский, 1987; 1991; 2003; Добровольский и др., 1992; Васенев и др., 1996; 2000; 2004; Щеглов, 1999; Девягова, 2006).
Общие закономерности функционирования агроэкосистем и агроценозов как их составляющей изложены в работах М.С. Гилярова (1943); Б.М. Микрина (2000) и др.
В работах Н.Ф. Реймерса (1990) а рассматривается как созданное с целью получения сельскохозяйственной продукции и регулярно поддерживаемое человеком биотическое сообщество, обладающее малой экологической надежностью, но высокой продуктивностью одного или нескольких избранных видов (сортов, пород) растений или животных. При этом растительный агроценоз формируется на природной базе других экологических компонентов.
М.С. Гиляров (1943) указывает, что агроэкосистемы представляют собой особую группу экосистем, которая создается и функционирует благодаря целенаправленной деятельности человека. Границами одной элементарной агроэкосистемы является севооборот или определенный природный комплекс, включающий в себя пашню и прилегающие к ней естественные угодья. Ее функционирование имеет большое значение для поддержания сложившегося уровня биологического разнообразия, энергетического, информационного потока и уровня транспорта веществ и элементов в ландшафтном комплексе.
Б.М. Микрин, Л.Г. Наумова (2003) в состав агроэкосистемы включают почвы с их населением, поля - агроценозы, фрагменты естественных и полуестественных экосистем, человека.