Агроэкосистемный подход к управлению плодородием почв Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Зыбалов, Владимир Степанович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зыбалов, Владимир Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРОЙ АГРОЦЕНОЗОВ И АГРОЭКОСИСТЕМ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.
1.1. Сохранение плодородия почв как главная задача решения проблемы продовольственной безопасности.
1.2. Современные тенденции агроэкологического подхода к использованию почв.
1.3. Почва как центральное звено агроценозов и агроэкосистем.
1.4. Сохранение почв при управлении функцией агроэкосистем и агроценозов.
1.5. Управление функцией агроценозов. Роль промежуточных культур и поликультур.
1.6. Сестайнинг агроэкосистем как «сверхзадача» агроэкологического подхода к управлению плодородием почв.
Выводы.
Глава 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АГРОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Общая характеристика природных условий.
2.2. Зональные свойства основных типов почв.
2.3. Состояние пахотных земель.
2.4.Агроэкологическое состояние сельского хозяйства.
2.5.Техногенное загрязнение.
2.6. Современное состояние системы продовольственной безопасности
Челябинской области.
Выводы.
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение влияния различных способов обработки на свойства почвы (на примере чернозема выщелоченного).
3.2. Изучение влияния промежуточных культур на плодородие почв на примере черноземов выщелоченного и обыкновенного).
3.3. Изучение энергетического преимущества поликультур.
Выводы.
Глава 4. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЕМ ПОЧВ.
4.1. Значение промежуточных культур.
4.2. Влияние промежуточных культур на агрофизические свойства, пищевой и водный режимы почв.
4.3. Влияние поукосного рапса на агрофизические свойства, пищевой и водный режимы почвы.
4.4. Влияние промежуточных культур на поступление органического вещества и биологическую активность почв.
4.5. Влияние поукосных посевов рапса на засоренность почвы и посевов.
Выводы.
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУР КАК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОСРЕДНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЕМ ПОЧВ.
5.1. Экологические преимущества поликультур.
5.2. Опыт использования поликультур на Южном Урале.
5.3. Оценка энергетической эффективности агроценозов с использованием промежуточных культур и поликультур.
Выводы.
Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ - ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПОЧВ 200 6.1. Экологическая оптимизация структуры агроэкосистемы.
6.2. Оптимизация использования биоэнергетических ресурсов.
6.3. Функциональные параметры агроэкосистем и их экологическое нормирование.
6.4. Агропроизводственная группировка и экологические нормативы пахотных земель.
6.5. Растениеводство.
6.6. Животноводство.
Выводы.
Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ
ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗОН ЮЖНОГО УРАЛА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.
7.1. АОЗТ ПЗ «Россия» Сосновского района (северная лесостепная зона).
7.2. ДЗАО «Буранное» Агаповского района (южная лесостепная зона)
7.3. АОЗТ «Урал» Октябрьского района (степная зона).
7.4. Сравнительная характеристика оптимизации хозяйств по основным экологическим параметрам.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкосистемный подход к управлению плодородием почв Южного Урала»
Актуальность темы. В настоящее время сельское хозяйство стало одним из факторов деградации почвенного покрова. На значительной территории протекают процессы эрозии почв, деградации их физического комплекса, формируется дисбаланс элементов минерального питания и органического вещества (Ковда, 1985, 1989; Кирюшин, 1996, 1998; Карманов, 1996; Кушниренко, 1997; Бахтизин, 1997, 2000; Хабиров и др., 2000, 2001; Каштанов, 2000).
Негативные последствия сельскохозяйственного использования земель связаны с завышением доли пашни в агроэкосистемах (АгрЭС), антиэкологичной системой севооборотов, низкой эффективностью системы внесения минеральных и органических удобрений, использованием тяжелой техники и т.д. Эти явления характерны и для Южного Урала - региона, разнообразного по природным условиям и природным комплексам (Кушниренко, 1993, 1997; Егоров и др., 1995; Бахтизин, 1999; Хабиров и др., 2001; Хазиев, 2001). Длительное нерациональное использование агроресурсов привело к формированию отрицательных балансов по всем составляющим почвенного плодородия: органическому веществу, соотношению интенсивности процессов почвообразования и смыва, содержанию в почвах основных элементов минерального питания. Ухудшились агрофизические свойства почвы. Все сказанное в первую очередь относится к высокоиндустриальной Челябинской области. На ее территории действуют предприятия черной и цветной металлургии, химические и горнодобывающие предприятия, объекты военно-промышленного комплекса. Все это оказывает отрицательное действие на агроэкосистемы, в первую очередь - на состояние почв. Область стоит на третьем месте в России по выбросам загрязняющих веществ от стационарных источников и на первом - по образованию токсичных отходов (Добровольский и др., 2000). Продолжается процесс отчуждения сельскохозяйственных земель на строительство дорог, газопроводов, дачных участков, коттеджей и т.д. Происходит стихийная трансформация структуры сельскохозяйственных угодий (Зыбалов, Козаченко, 2002). Лишь незначительная часть малопродуктивных земель, выводимых из пахотного использования, залужается.
Большая часть пахотных земель (63,3 %) в области представлена черноземами, их плодородие за последние годы значительно снизилось и продолжает падать (Кушниренко, 1993, 1997; Синявский, 2000; Панов, 2001). В южных степных районах проявляется ветровая эрозия почв, в горных и предгорных -водная. За XX столетие черноземы потеряли более половины гумуса. Происходит закисление, засоление почв, загрязнение их тяжелыми металлами. Часть территории Челябинской области загрязнена радионуклидами. За годы реформ ситуация ухудшилась, так как практически прекратили вносить органические и минеральные удобрения, что снизило содержание гумуса и элементов минерального питания во всех типах почв. В итоге урожайность зерновых в Челябинской области снизилась с 11,8 (1981-1985 гг.) до 10,0 ц/га (1996-2000 гг.).
Сложный природно-территориальный комплекс Южного Урала с большим разнообразием климатических условий и рельефа требует дифференцированного подхода к воспроизводству почвенного плодородия. Поэтому разработка стратегии и тактики использования агроресурсного потенциала и прежде всего воспроизводства почвенного плодородия как главного параметра состояния АгрЭС является важным условием повышения устойчивости сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.
Цель исследований. Разработать агроэкосистемный подход к решению проблемы воспроизводства плодородия почв на основе экологически ориентированного управления структурой и функцией агроэкосистем и агроценозов при следовании принципам адаптивного подхода и экологического императива. Проиллюстрировать возможности этого подхода на примере природных комплексов Южного Урала.
Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследований:
1. Разработать агроэкосистемную концепцию экологически ориентированного управления почвенным плодородием.
2. На основе агроэкологического анализа состояния почв и сложившейся системы их использования в сельском хозяйстве оценить уровень обеспечения продовольственной безопасности в исследуемом регионе.
3. Обосновать возможности использования промежуточных культур (в первую очередь ярового рапса) как биологических посредников в управлении плодородием почв, контроле засоренности посевов и почв, рециклинге элементов питания в цепи растения - скот - почва.
4. Определить возможности поликультур как эффективного экологического посредника при управлении плодородием почв, показать экологические и энергетические возможности включения поликультур в состав севооборотов с целью повышения полноты использования климатического агроресурсного потенциала Южного Урала.
5. Разработать систему экологического императива использования почв при оптимизации структуры агроценозов и агроэкосистем. На основании этой системы создать экологически оптимизированные агроэкосистемы для разных природных комплексов Южного Урала.
Тема исследования включена в Межведомственную координационную программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 годы по шифру 11.03 - разработать методологию, критерии и параметры моделирования ресурсосберегающих систем и технологий полевого кормопроизводства, обеспечивающих повышение производства и качества растительного сырья, воспроизводства энергетического уровня и стабильности функционирования агроэкосистем.
Объекты исследований. Объектами исследования явились наиболее распространенные пахотные почвы различных агроклиматических зон Челябинской области, промежуточные культуры (яровой рапс, редька масличная, многокомпонентные смеси, сорго-суданковый гибрид) и поликультуры (смеси гороха с овсом, вики с овсом, кукурузы с рапсом, кукурузы с горохом и овсом, подсолнечника с рапсом и горохом и др.), выступающие в роли посредника в цепях растение - почва и растение - скот - почва.
Климатические условия периода исследований. По условиям увлажнения за весь период исследований (1988-2001 гг.) острая атмосферная засуха наблюдалась в 1991-1995 гг. и в 1998 г. В эти годы посев промежуточных культур не проводился. Наиболее благоприятными годами для возделывания промежуточных культур и поликультур были 1990, 1992-1994, 1997, 1999, 2000. В остальные годы обеспеченность влагой была удовлетворительной.
Научная новизна
1. Для условий Южного Урала сформулирована концепция сохранения почв в рамках экологически ориентированного управления структурой и функцией агроэкосистем.
2. Обоснована возможность повышения плодородия почв за счет использования экологически оптимизированных агроценозов с участием промежуточных культур и поликультур, способных более полно использовать агроклиматические ресурсы, обеспечивать высокую интенсивность накопления органического вещества в почвах, подавлять засоренность посевов и снижать засоренность почв.
3. Предложены модели структуры АгрЭС для трех климатических зон Южного Урала, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия в рамках агросистемного подхода.
Положения, вынесенные на защиту:
1. Эффективное управление плодородием почв возможно в рамках агро-экосистемного подхода при оптимизации соотношений и усилении связей между всеми компонентами АгрЭС - почвами, естественными кормовыми угодьями, лесом и скотом.
2. При экологически ориентированном управлении плодородием почв и их засоренностью целесообразно использовать биологические посредники-усилители (промежуточные культуры и поликультуры).
3. Энергетическая эффективность использования биологических посредников возрастает при минимизации обработки почвы.
Практическое значение. Результаты диссертационной работы являются основой разработки рекомендаций по экологизации земледелия, служат базой для экологически ориентированных технологий управления функцией агроце-нозов и агроэкосистем в условиях Южного Урала.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2001; Москва, 2002), межрегиональных научных конференциях (Челябинск, 1999, 2000), научно-практических конференциях Свердловского сельскохозяйственного института (1991 г.), Челябинского государственного агроинженерного университета (1989-2002 гг.), Омского государственного сельскохозяйственного института (1992 г.), Башкирского аграрного университета (2001 г.), Агроэкологиче-ского института (филиал ЧГАУ) (1999, 2001 гг.). Результаты исследований отражены в четырех учебных пособиях и двух рекомендациях (1990, 1992, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.). Материалы исследований используются в учебном процессе ЧГАУ и других учебных заведениях, включены в программу факультета повышения квалификации руководящих работников и специалистов АПК.
Научные разработки внедрены в хозяйствах Челябинской области (7 актов внедрения).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, среди которых две монографии, четыре учебных пособия, две научно-методические рекомендации и шесть статей в центральных издательствах.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Зыбалов, Владимир Степанович
Выводы
1. Оптимизация структуры сельскохозяйственного производства для различных природных комплексов Южного Урала обеспечивает следование принципам экологического императива при увеличении производства сельскохозяйственной продукции. При этом большие потенциальные резервы по повышению использования биоклиматического потенциала заложены в северной и южной лесостепных зонах. При реализации оптимизации АгрЭС в АОЗТ ПЗ «Россия» происходит воспроизводство почвенного плодородия и дальнейшее повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции. В современных условиях ПЗ «Россия» можно взять за эталон по производству продукции животноводства, в других хозяйствах Уральского региона продуктивность молочного стада не превышает 2000 кг на фуражную корову.
2. Предложенные разработки позволяют повысить плодородие почв и уровень вложений антропогенной энергии на единицу производимой продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование показало, что экологически ориентированное управление плодородием почв возможно только в рамках общеэкологических концепций управления структурой и функцией агроэкосистем и агроценозов. Эти положения особенно важны для Южного Урала, который отличается высоким разнообразием природных комплексов и потому требует для каждого из них своей зонально-ориентированной системы управления плодородием почв. Система управления позволяет решать задачи энергосбережения и ресурсосбережения в рамках основных концепций современной агроэкологии: адаптивного подхода, сестайнинга АгрЭС и экологического императива. На этой основе возможно создание устойчивого сельского хозяйства и решения проблем продовольственной безопасности.
Выполненное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Проблема воспроизводства плодородия почв наиболее эффективно решается в рамках агроэкологического подхода, который ориентирован на предельно возможное замыкание циклов элементов питания в агроэкосистеме, сохранение органического вещества при минимизации затрат на внесение минеральных и органических удобрений. При агроэкосистемном подходе почва рассматривается как центральный элемент АгрЭС, от состояния которой зависит уровень первичной (растениеводческой) и вторичной (животноводческой) биологической продукции. Между почвой, естественными кормовыми угодьями, лесом и поголовьем скота устанавливаются отношения взаимозависимости, поддержание которых является основной задачей управления плодородием почв.
2. Анализ состояния агроресурсного потенциала Челябинской области показал, что за последние 100 лет произошло снижение плодородия почв за счет эрозии, дегумификации, уплотнения, засоления и техногенного загрязнения. В последние 10 лет процесс снижения плодородия почв активизировался вследствие снижения доз вносимых минеральных и органических удобрений, насыщения севооборотов почворазрушающими культурами. Это отразилось на урожайности зерновых культур как интегральной характеристике состояния почвенного плодородия. С 1990 по 2000 гг. средняя урожайность зерновых в области снизилась с 12,5 до 10,0 ц/га. Более чем в два раза снизилось поголовье скота, производство мяса и молока.
3. Использование промежуточных культур в качестве биологических посредников позволяет повышать эффективность использования агроклиматических ресурсов на 30-40%. Кроме того, промежуточные культуры являются источниками дополнительного корма, что позволяет использовать их в системе зеленого конвейера и благотворно сказывается на плодородии почв за счет ре-циклинга органического вещества с навозом.
4. Промежуточные культуры (и в первую очередь, яровой рапс) позволяют более полно использовать ресурсы почвы - энергетическая эффективность аг-роценозов возрастает на 30-50%, что позволяет получить дополнительный урожай зеленой массы, накапливать в почвах более высокое, чем при монокультуре, количество органических остатков и, замыкая пространство экологических ниш, снижать засоренность посевов и почв. Промежуточные посевы поликультур за счет включения в их состав бобовых компонентов улучшают качество кормов, что также способствует рециклингу элементов минерального питания в звене почва-скот-почва.
5. Оптимизация структуры АгрЭС для степной, северной и южной лесостепной зон, построенная на основе экологического императива, позволяют обеспечивать достаточно высокий выход сельскохозяйственной продукции за счет экологически ориентированной интенсификации; обеспечивать воспроизводство плодородия почв за счет прекращения эрозии и ликвидации дисбалансов элементов минерального питания и органического вещества.
Предложения производству
1. Необходимо привести структуру сельскохозяйственных предприятий в соответствие с экологическими нормативами (предельно допустимая площадь
274 пашни, поголовья скота и т.д.), что позволит обеспечить увеличение выхода сельскохозяйственной продукции и сохранение почв и других агроресурсов.
2. Следует шире использовать безотвальные обработки почвы как энергетически выгодные и почвосохраняющие.
3. Целесообразно совершенствовать структуру севооборота путем повышения доли почвовосстанавливающих культур и использования сидератов.
4. Для повышения эффективности использования агроресурсного климатического потенциала целесообразно расширять посевы промежуточных культур, в первую очередь рапса, что будет способствовать сохранению плодородия почв, получению дополнительной органической массы и снижению уровня засоренности посевов и почв.
5. Следует шире использовать поликультуры, обеспечивающие более высокий выход органического вещества и повышение качества кормового растительного сырья.