Эколого-агрохимические аспекты длительного применения удобрений: состояние тяжелых металлов в агроэкосистемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Карпова, Елена Анатольевна

  • Карпова, Елена Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 341
Карпова, Елена Анатольевна. Эколого-агрохимические аспекты длительного применения удобрений: состояние тяжелых металлов в агроэкосистемах: дис. доктор биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2006. 341 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Карпова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Объекты и методы исследования

1.1. Объекты исследования

1.1.1. Краткая общая характеристика природных условий районов исследования

1.2. Методы исследования.

1.2.1. Методика определения мышьяка в растениях методом электротермической атомно-абсорбционной спектрометрией с Зеемановской коррекцией фона

1.2.2. Информативность и ограничения применения универсальных многоэлементных экстрагентов.

1.2.3. Техника проведения эксперимента по кинетике перехода металлов из почвы в вытяжку 1М НС1.

1.2.4. Методические проблемы фракционирования металлов в почвах.

Глава 2. Агроэкосистема: особенности функционирования, структура, иерархическая организация процессов массопереноса тяжелых металлов.

2.1.Особенности функционирования и структура агроэкосистемы.

2.2.Процессы массопереноса химических элементов в агроэкосистеме.

Системная организация

Глава 3. Соединения тяжелых металлов в почве.

Глава 4. Основные факторы, определяющие состояние тяжелых металлов в агроэкосистемах.

Глава 5. Основные закономерности поглощения тяжелых металлов растениями.

Глава 6. Источники поступления тяжелых металлов в агроэкосистему.

6.1.Основные антропогенные источники

6.2.Агрохимические средства

6.3.Атмосферные выпадения.

6.4. Ориентировочная оценка состояния агроэкосистем Московского региона.

6.5. Оценка аэротехногенного потока тяжелых металлов на исследуемые территории по данным анализа снега.

6.6. Оценка источников поступления ТМ в исследуемые агроэкосистемы.

Глава 7. Роль агрохимических средств в изменении состояния тяжелых металлов в почвах

7.1.Изменение агрохимических свойств почв в процессе длительного применения агрохимических средств.

7.2.Взаимодействие удобрений с почвой и усиление внутрипочвенного выветривания агроэкосистемах

7.3. Оценка внутрипочвенного выветривания в исследуемых почвах.

Глава 8. Состояние тяжелых металлов в почвах исследуемых агроэко систем.

8.1.Содержание химических элементов в почвообразующих породах.

8.2.Состояние тяжелых металлов в исследуемых почвах.

8.2.1.Валовое содержание химических элементов в почвах.

8.2.2. Подвижные соединения тяжелых металлов в почвах.

8.2.3.Формы соединений тяжелых металлов в почвах

Глава 9. Поступление тяжелых металлов в растения в условиях длительного применения удобрений .:.

9.1. Накопление тяжелых металлов в растениях. Влияние природных факторов и аэротехногенной нагрузки.

9.2. Влияние длительного применения разных форм удобрений на накопление тяжелых металлов растениями.

9.3. Накопление металлов растениями в условиях последействия длительного внесения удобрений.

9.4. Влияние несбалансированного питания растений на поглощение ими тяжелых металлов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимические аспекты длительного применения удобрений: состояние тяжелых металлов в агроэкосистемах»

Для полноценной жизни каждого человека на Земле необходимы безопасная высококачественная пища и благоприятная экологическая среда. Получение пищевого сырья находится в сфере сельскохозяйственного производства. Агроэкосистема и ее основа - агроценоз - формируют определенную (необходимую) биопродукцию, которая характеризуется не только количественными показателями, т.е. продуктивностью, но и показателями качества.

Качество продукции это, с одной стороны, полноценный, характерный для каждого биологического вида и сорта набор белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, а с другой стороны - это относительная безопасность продукции, обусловленная присутствием в ней химических элементов в количествах, не превышающих установленные для человека и животных уровни потребления.

Качество биопродукции (по сравнению с ее количественным показателем или биомассой), как результирующее метаболических и регуляторных процессов в растениях, более чувствительно к загрязнению природной среды, а также к нарушению сбалансированной обеспеченности эссепциальными элементами (как макро, так и микро).

Проблема получения безопасной продукции стала наиболее актуальной в XX веке, особенно во второй его половине, что связано с возросшим общим уровнем антропогенной нагрузки на агроэкосистемы, приводящим не только к загрязнению ее компонентов тяжелыми металлами, но и к изменению их естественного состояния в почвах.

Данные наблюдений в Ротамстеде (Johnston et al., 2001) свидетельствуют о возрастании концентрации кадмия в почвах и в зерне пшеницы, ячменя и травах в период с 1908 по 1999 гг. Отмечен рост содержания свинца, цинка и меди за этот период в почвах агроэкосистем Ротамстеда. Основными причинами таких трендов авторы считают атмосферное загрязнение, а также длительное систематическое применение минеральных удобрений и навоза. (McGrath, Johnston, 2001). Причем речь не идет о локальном интенсивном загрязнении агроэкосистем в зоне действия промышленных предприятий или при внесении ОСВ. Аэротехногенные выпадения в данном случае определяются региональной и глобальной составляющими.

В последние годы содержание кадмия в зерне пшеницы из представительных сельскохозяйственных районов Великобритании составляет от 0,01 до 0,3 мг/кг, наиболее часто встречающийся интервал концентрации - от 0,025 до 0,05 мг/кг (Johnston et al., 2001).

Данные мониторинга содержания кадмия и свинца в зерновых культурах в период с 1975 по 1993 гг. в Германии показали, что уровень концентрации кадмия в пшенице и ржи сохранялся постоянно достаточно высоким, несмотря на снижение атмосферного загрязнения в последнем десятилетии XX века по данному элементу более, чем на 75% . Для свинца отмечена тенденцию снижения содержания в зерновых (Bruggemann, 2001).

Действующие в Российской Федерации ПДК тяжелых металлов и мышьяка в продуктах питания и продовольственном сырье приведены в табл.1. В сравнении с ними можно оценить уровни содержания тяжелых металлов в некоторых сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в разных странах. Так, в Венгрии при наиболее часто встречаемом содержании кадмия в зерновых от 0,005 до 0,062 мг/кг, максимальные значения могут достигать 0,2-0,8 мг/кг, в овощах эти значения составляют - от 0,005 до 0,03 мг/кг и до 0,02 - 0,46 мг/кг, соответственно. Средний интервал концентрации свинца в зерновых - от 0,05 до 0,6 мг/кг ( наибольшие встречаемые значения - от 0,09 до 2,1 мг/кг), в овощах - от 0,003 до 0,31 (максимально - до 6,4 мг/кг) (Ursinyova, HIadikova, 2000).

В табл.2 приведены уровни содержания тяжелых металлов в пшенице, выращиваемой в разных странах.

Как мы видим, в ряде случаев имеет место превышение допустимых уровней концентрации всех нормируемых тяжелых металлов, но наиболее часто и существенно (иногда в разы) в зерновых культурах превышается регламентируемое содержание кадмия. В Швеции концентрация 0,1 мг/кг Cd превышена в 5 -10% пшеницы, производимой в южных сельскохозяйственных районах (Jonsson et al., 2001. Р 441). В Польше доля зерновых с содержанием кадмия выше 0,1 мг/кг составляет 18% (Ursinyova, HIadikova, 2000). В странах Европейского Союза - менее жесткие требования к контролю содержания кадмия в сельскохозяйственной продукции. Для пшеницы ПДК составляет 0,2 мг/кг (Oborn, Eriksson, 2002).

Таблица 1

Гигиенические нормативы качества^ безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.500-96

Группа продуктов Показатели Допустимые Примечания уровни, не более, мг/кг

Зерно свинец, 0,5 продовольственное, в мышьяка, 0,2 том числе пшеница, кадмий, 0,1 рожь, тритикале, овес, ртуть, 0,03 ячмень, просо, рис, медь, 10 гречиха, кукуруза, сорго 15 Гречиха цинк 50

Семена зернобобовых, в свинец, 0,5 том числе горох, фасоль, мышьяка, 0,3 маш, чипа, чечевица, нут, кадмий, 0,1 соя ртуть, 0,02 медь, 10 цинк 50

Свежие и свинец, 0,5 свежезамороженные 0,4 фрукты и ягоды овощи, картофель, мышьяка, 0,2 бахчевые, ягоды, фрукты кадмий, 0,03 ртуть, 0,02 медь, 5,0 цинк 10,0

Семена масличных свинец, 1,0 культур (подсолнечника, мышьяка, 0,3 сои, хлопчатника, кадмий, 0,1 кукурузы, льна, горчицы, ртуть, 0,05 рапса, арахиса) медь 15

А. Кабата-Пендиас и X. Пендиас (Kabata-Pendias, Pendias, 1999) сравнивали содержание тяжелых металлов в пшенице (стадия перед колошением), выращиваемой в 12 странах Европы в 1987 г. Наименьшими значениями кадмия характеризуются растения из Португалии, Финляндии и Испании; наибольшими - из Бельгии, Греции и, особенно, Франции. Концентрация цинка была минимальной в пшенице из Португалии и Голландии, максимальной - из Бельгии и Франции. Содержание никеля было наименьшим в растениях из Швеции и Швейцарии, наибольшим - из Франции и, особенно, Бельгии. Количество свинца было минимальным в пшенице из Голландии и Польши, максимальным - из Швеции и, особенно, Франции.

Таблица 2

Содержание тяжелых металлов в зерне пшеницы (интервал или среднее) для разных стран, мг/кг (По данным Terelak Н., Kabata-Pendias A., Pietruch С., 2001, Mench

М. et al., 2001)

Страна Cd Zn Си РЬ Ni

Франция 0,015-0,17 7- 42,9 1,3-7 - 0,08 - 8

Польша 0,07 30,5 3,37 0,22 0,43

Чехия 0,07 - - 1,2

Финляндия 37 5,5 - 0,25

Германия 0,04 23 4,5 (рожь) 0,03 (рожь) 0,08 (рожь)

Норвегия 0,07 33 4,0 - 0,28

Швеция 0,06 34 - 0,57 0,50

Европейский Союз 0,05 - 0,47 40-58 4,8-5,1 0,13-0,29 0,31-0,59

Содержание кадмия и свинца в картофеле, возделываемом в Польше, составляет 0,023 - 0,024 и 0,07 - 0,10 мг/кг сырой массы, соответственно (Szteke, Boguszewska, 2000). В 5,2% случаев в картофеле превышен допустимый уровень концентрации кадмия (Kabata-Pendias et al., 2000). Для Польши ПДК составляет 0,05 мг кадмия на кг сырой массы картофеля (Szteke, Boguszewska, 2000 а). Среднее содержание цинка в производимых в Польше овощах составляет: в картофеле - 3,51 мг/кг, в моркови - 3,09 мг/кг, в капусте - 2, 00 мг/кг. Однако верхняя граница встречаемых концентраций элемента превышает допустимую норму и достигает 15,05 (картофель), 12,28 (морковь) и 23,1 (капуста) мг/кг сырой массы (Szteke, 2002).

В Словакии среднее содержание кадмия в картофеле составляет 0,013, свинца -0,023 мг/кг сырой массы (Ursinyova, Hladikova, 2000).

В овощах из Литвы концентрация кадмия варьирует от 0,005 до 0,23 мг/кг; свинца - от 0,04 до 1,3 мг/кг; меди - от 0,07 до 0,63; цинка - от 2,2 до 4,5 мг/кг. Наибольшие уровни содержания кадмия и свинца характерны для овощей, выращиваемых на пойменных почвах нижнего течения Немана (Masiliunas, Gipiskis, 1996, Masiliunas, 2002).

В Швеции средний уровень концентрации кадмия в картофеле выше, чем в Польше и Словакии и составляет 0,05 мг/кг, что превышает Российский норматив. В 10% случаев содержание достигает ПДК для стран Европейского Союза - 0,1 мг/кг сырой массы (Oborn, Eriksson, 2002).

В работе В.Б. Ильииа (1991) приведена концентрация тяжелых металлов в овощах, выращенных на незагрязненных почвах Западной Сибири (табл. 3). Для большинства культур верхняя граница интервала встречающегося содержания кадмия превышает допустимый уровень.

Таблица 3

Содержание тяжелых металлов в употребляемых в пищу частях огородных культур, выращенных в фоновых районах Западной Сибири (Ильин, 1991), мг/кг сырой массы

Культура Zn Pb Cd Си Ni Cr

Картофель 1,33-3,09 0,04-0,19 0,01-0,06 0,21-0,50 0,08-0,19 0,01-0,06

Капуста 0,78-1,92 0,05-0,29 0,005-0,04 0,01-0,23 0,08-0,20 0,01-0,07

Томат 1,08-2,28 0,06-0,15 0,005-0,03 0,18-0,69 0,03-0,15 0,03-0,11

Свекла 4,10-5,50 0,07-0,21 0,03-0,07 0,67-1,44 0,09-0,35 0,01-0,14

Морковь 1,81-2,75 0,07-0,20 0,005-0,04 0,23-0,68 0,05-0,14 0,02-0,07

Лук 1,81-4,18 0,04-0,24 0,005-0,06 0,28-0,89 0,06-0,17 0,01-0,08

В растениеводческой продукции, выращиваемой даже в пределах одного региона, различия в концентрации каждого из тяжелых металлов могут достигать порядка и более. Так, по данным обследования хозяйств Орловской области за 19941995 гг., содержание цинка в зерновых культурах изменялось от 0,02 до 85 мг/кг, в картофеле и овощах - от 0,05 до 19,3 мг/кг; концентрация свинца - от 0,008 до 0,36 и от 0,02 до 0,31 мг/кг, соответственно. Диапазон содержания кадмия в зерновых составлял от 0,003 до 0,084 мг/кг, в картофеле и овощах - от 0,009 до 0,044 мг/кг; меди - от 0,05 до 35,1 и от 0,05 до 8,4 мг/кг, соответственно. Удельный вес проб, в которых превышена ПДК какого-либо из тяжелых металлов, составлял 3,5%, причем в основном это относилось к цинку и меди, в меньшей степени - к кадмию (Иванова и ДР., 1997).

Увеличение удельного веса проб растениеводческой продукции, не соответствующих нормам безопасности, наблюдается в районах биогеохимических провинций с естественным повышенным уровнем содержания тяжелых металлов в почвообразующих породах и почвах. Так, по данным С.Н. Свириденко и др. (1995) наличие биогеохимических провинций на территории Кубани приводит к загрязнению растений ртутью, мышьяком и свинцом. Доля проб с превышением ПДК на территории Кубани выше, чем в среднем по России в 1,5-2 раза.

По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России (2003) за период с 1998 по 2002 гг. удельный вес проб отечественных продуктов питания и продовольственного сырья, не отвечающих отечественным гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов и мышьяка, составил: для зерна и зернопродуктов - от 0,17 до 1,04%, для жировых растительных продуктов - от 0,66 до 1,11%, для овощей и бахчевых - от 0,44 до 1,24%, в том числе для картофеля - от 0,19 до 0,67%. В составе импортируемых продуктов питания и продовольственного сырья так же имеют место пробы с превышением ПДК. Для зерна и зернопродуктов доля таких проб достигала 0,99%, для жировых растительных продуктов - 0,89%), для овощей и бахчевых - 0,13%, в том числе для картофеля - 2,88%. Учитывая уровень отечественного производства и импортных поставок, речь идет об очень значительном объеме сельскохозяйственной продукции, в которой превышено нормативное содержание тяжелых металлов.

Особую обеспокоенность вызывает проблема обогащения сельскохозяйственной продукции кадмием, тем более, что именно с ней в организм человека попадает около 75% от всех поступлений элемента (Hultin, Asp, 2001).

Производство высококачественного, безопасного продовольственного сырья, причем как растительного, так и животного происхождения, зависит, в первую очередь, от состояния тяжелых металлов в агроэкосистеме и ее центральном звене -почве.

Изучение вопроса о состоянии тяжелых металлов в агроэкосистеме находится в сфере интересов нескольких наук - агрохимии, почвоведения, биогеохимии, геохимии ландшафта, физиологии растений. Каждая из наук характеризуется своими объектами исследования и методологией. Использование комплексного подхода позволяет системно рассмотреть процессы, определяющие состояние тяжелых металлов в антропогенных биосферных комплексах или агроэкосистемах. Современные исследования в этой области базируются на основополагающих идеях В.И.Вернадского, А.Е.Ферсмана, В.М. Гольдшмидта (Goldschmidt), А.П.Виноградова, В.В.Ковальского. В различных областях знания эти идеи получили развитие трудами: почвоведов- В.А.Ковды, Н.Г.Зырина, А.Кабата-Пендиас (Kabata-Pendias) , P.JI. Митчелла (Mitchell), Г.Я.Ринькиса, В.Б. Ильина; геохимиков - Б.Б.Полынова, А.И.Перельмана, М.А.Глазовской, В.В.Добровольского; физиологов и биохимиков растений - Я.В.Пейве, МЛ.Школышка, М.Н.В. Прасада (Prasad); агрохимиков -М.В.Каталымова, А.В.Чумакова, Б.А.Ягодина и многих других.

Актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, в сфере проблемы обеспечения производства безопасной растениеводческой продукции. Это эколого-агрохимический аспект работы, который в расширенной трактовке согласуется с задачей агрохимии в определении Д.Н.Прянишникова (1963), суть которой - «изучение круговорота веществ в земледелии и выявление тех мер воздействия на химические процессы, протекающие в почве и растении, которые могут повышать урожай или изменять его состав».

Другой аспект изучения состояния тяжелых металлов в агроэкосистемах связан с теми изменениями, которые происходят в почвах в процессе их длительного сельскохозяйственного использования. Сельскохозяйственное землепользование носит планетарный характер. Минеральные удобрения являются мощным фактором преобразования природной среды. Поскольку в обозримом будущем даже при частичном переходе к адаптивной (симбиотической) стратегии развития (Жученко, 2001), сельскохозяйственное землепользование будет продолжать оставаться основной отраслью жизнеобеспечения человечества, названный аспект может 9 рассматриваться в рамках изучения проблем глобальных изменений природной среды, исследование которых признано мировым сообществом одним из приоритетных направлений научных изысканий. Конечная цель такого рода исследований -предсказуемость изменений, хотя бы (в первом приближении), на уровне направленности процессов как на глобальном, так и на региональном уровне.

В связи с вышеизложенным цель работы заключается в выявлении основных закономерностей изменения состояния ТМ в дерново-подзолистых почвах и накопления их растениями в условиях длительного применения разных форм удобрений и агроэкологической оценке влияния этого фактора на агроэкосистемы.

Задачами данного исследования являются:

1. Изучение влияния длительного применения различных видов и форм удобрений на содержание ТМ в дерново-подзолистых почвах.

2. Выявление влияния длительного применения различных видов и форм удобрений на фракционный состав ТМ и его трансформацию в исследуемых почвах.

3. Выявление влияния различных видов и форм минеральных удобрений на процессы внутрипочвенного выветривания, влияющие на показатели состояния ТМ в почвах.

4. Выявление влияния природных факторов (почвообразующая порода и связанное с ней исходное содержание ТМ в почвах, гранулометрический состав) на изменение содержания и фракционный состав ТМ в дерново-подзолистых почвах под влиянием длительного применения удобрений.

5. Изучение влияния техногенных нагрузок (по составу атмосферных выпадений) на показатели состояния ТМ в исследуемых почвах.

6. Выявление влияния состояния ТМ в почвах, сформированного под воздействием природных, сельскохозяйственных (длительное применение удобрений) и техногенных факторов на накопление ТМ различными сельскохозяйственными культурами.

7. Разработка концепции о влиянии длительного применения различных видов и форм удобрений на дерново-подзолистых почвах, различающихся условиями почвообразования, на экологическое состояние агроэкосистем в отношении ТМ.

В рассматриваемую группу так называемых ТМ были включены также неметаллы мышьяк и фтор (может быть не очень корректно), объединяя под этим термином химические элементы, состояние которых в природной среде и сельскохозяйственной продукции контролируется с позиции экологической безопасности.

Объектом данного исследования служили агроэкосистемы, расположенные в Московской области вблизи г. Москвы (на расстоянии 1,5 - 20 км от кольцевой автодороги) и испытывающие разную техногенную нагрузку. Это типичная ситуация для сельскохозяйственного производства вокруг крупных промышленных центров, однако при отсутствии воздействия интенсивного локального источника загрязнения.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Карпова, Елена Анатольевна

выводы

1. Выявлены основные факторы, определяющие показатели состояния тяжелых металлов в почвах агроэкосистем: природный (почвообразующие породы и гранулометрический состав почв), техногенный (аэротехногенные выпадения) и антропогенный, связанный с длительным применением удобрений (виды и формы применяемого удобрения).

2. Влияние удобрений на показатели состояния тяжелых металлов связано с присутсвием в них примесей металлов (в зависимости от вида и формы удобрения), а также с воздействием удобрений на почвообразовательные процессы и свойства почвы.

2. На основании обобщения литературных сведений и собственных данных показано, что состав и содержание примесей химических элементов в минеральных удобрениях зависят от состава исходного сырья и технологии его переработки. Основные примеси в фосфорных удобрениях из отечественного сырья - Sr и F. Уровень тяжелых металлов и, особенно Cd, в удобрениях из отечественного сырья значительно ниже, чем в удобрениях из сырья зарубежных месторождений (Африки, США, Австралии и Ближнего Востока).

2.Уровень поступлений тяжелых металлов с аэрозольными выпадениями на агроэкосистемы Московского региона вблизи мегаполиса может различаться более, чем на порядок. Выпадения Cd, Zn, Ni, Mn, Pb и Си на поверхность агроэкосистем Долгопрудной, Раменской и Люберецкой агрохимических станций находится в пределах фоновых значений для ЕТР, на поверхность полей УО ПЭЦ МГУ Чашниково - на уровне или выше потока металлов на сельскохозяйственные районы Центральной Европы (диапазон которого шире, чем фоновые уровни ЕТР). Выпадения Сг и Sr на все исследуемые агроэкосистемы превосходили поток металлов на агроландшафты Центральной Европы.

3.На основе соотношения уровня поступления ТМ с удобрениями и атмосферными выпадениями в агроэкосистемы, расположенные вблизи мегаполиса, химические элементы разделены на 3 группы : 1. в поступлениях Pb и Zn основная роль принадлежит атмосферным выпадениям; 2. главную приходную статью Sr и F определяют фосфорные удобрения; 3. уровень поступления большинства ТМ из удобрений и атмосферных выпадений для большинства агроэкосистем сопоставим, за исключением агроландшафтов с повышенной аэротехпогенной нагрузкой, где доминируют, как источник поступления, атмосферные выпадения.

4.Почвы исследуемых агроэкосистем сформированы на разных почвообразующих породах - покровных суглинках и флювиогляциальных песках, что определяло исходный уровень содержания ТМ в почвах и их гранулометрический состав. В породах и почвах более тяжелого гранулометрического состава исходные концентрации тяжелых металлов выше. Длительное применение удобрений на исследуемых почвах вызывает накопление многих химических элементов в пахотных горизонтах, особенно в более тяжелых почвах. Накопление зависит от форм применяемых удобрений (для Sr, Мп, Ti, Zn, Сг, As и F) и исходного сырья удобрений (Zr, В). При внесении ЫааРсдКх аккумулируются Mn, Сг, Zn, Ti, F, при применении Рс - Sr, при внесении Рс и ДАФ, а также навоза - As, при применении АФ - F, при внесении навоза - Cd и В. Накопление Zr и В происходит в почвах при применении фосфорных удобрений из апатитового сырья. Систематическое внесение удобрений вне зависимости от их формы приводит к аккумуляции Ni, Со и V. Для F увеличение валового содержания в пахотных почвах под влиянием длительного внесения удобрений не превышает 10-17%, для Sr и Ti - 30%, для Mn, Zn, В, Сг, Zr, V, Со, Ni, As - достигает 1,4- 2 раз.

5.Длительное внесение в дерново-подзолистые почвы минеральных удобрений приводит к усилению внутрипочвенного выветривания и к повышению содержания несиликатных соединений Fe, что сопровождается усилением профильной дифференциации по содержанию многих ТМ, особенно в легких почвах. Это отражается на фракционном составе соединений ТМ в почвах и приводит к снижению количества фракции ТМ, связанных с силикатными минералами, то есть к повышению ближнего резерва металлов в почвах. По воздействию на внутрипочвепное выветривание виды удобрений можно расположить в следующем порядке азотные (Naa) » фосфорные (Рсд ) > калийные (Кх). Периодическое известкование приводит к значительному снижению количества свободного железа (и внутрипочвенного выветривания).

7. Количество подвижных (кислоторастворимых), наиболее важных с экологических позиций, соединений ТМ в пахотных горизонтах исследуемых почв зависит от геохимических особенностей металлов и сочетания природных и антропогенных (уровень аэротехногенной нагрузки, формы и дозы применяемых удобрений) факторов. Содержание кислоторастворимых As, Сг и Ni в пахотных горизонтах возрастало с утяжелением гранулометрического состава почв. В этом же направлении увеличивалось валовое содержание ТМ, а также почвенная кислотность и ЕКО. Количество Cd тесно связано с суммарными атмосферными выпадениями металла (г=0,97,а=0,05). Длительное применение исследуемых форм удобрений увеличивало содержание кислоторастворимых соединений Fe и As в пахотных горизонтах дерново-подзолистых почв. АФ, ЖКУ и ПФА способствовали увеличению количества кислоторастворимого РЬ, Рсд и Рс в составе полного удобрения - Cd и Ni в пахотных горизонтах почв. Наибольшие изменения при длительном применении удобрений происходят в легких почвах.

8. Стронций относится к элементам, показатели состояния которых в почвах агроэкосистем наиболее четко зависят от форм применяемых удобрений. Установлено, что длительное внесение Рс и Рсд в составе полного минерального удобрения приводит к увеличению подвижных соединений Sr во всем профиле дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава. До 2-х раз возрастает количество обменного и специфически сорбированного Sr, снижается соотпошени Са: Sr в обменной форме во всем профиле дерново-подзолистых почв, что может служить индикатором возникновения стронциевых аномалий, приводящих к патологиям человека и животных. Максимальное снижение соотношения (ниже 140-пороговой величины по В.В.Ковальскому)) наблюдалось в подпахотном горизонте почв - до 50-70 в зависимости от исходного соотношения элементов в почвах. Известкование увеличивает содержание обменного Sr. Установлено длительное проявление последствий применения обогащенных Sr удобрений (Рс). Спустя 30 лет после прекращения внесения Рс продолжало проявляться повышенное содержание Sr в дерново-подзолистой супесчаной почве и растениях. По сравнению с вариантами NK и последействия АФ это увеличение достигает 80-110% в почвах и 50-60% в растениях.

Ю.Накопление ТМ сельскохозяйственными культурами зависит от факторов, опреднляющих состояние металлов в почвах (почвообразугощая порода, гранулометрический состав почв, формы применяемых удобрений и аэротехногенная нагрузка) и от биологических особенностей культуры и связанного с ними типа поглощения металлов (отражательный, индикаторный или аккумулятивный). Зерно всех зерновых культур (тип поглощения отражательный), выращенных как без применения удобрений, так и в условиях длительного применения полного минерального удобрения (независимо от форм, доз и длительности внесеня) на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава с различным исходным содержанием ТМ (как валовых, так и подвижных) и неодинаковой аэротехногенной нагрузкой, имеет относительно низкую (значительно ниже ПДК и ВМДУ) концентрацию ТМ. В растениях или их органах с индикаторным типом накопления ТМ (вегеативная масса кормовые культуры, солома некоторых зерновых) их концентрация в агроценозах без применения удобрений также не превышала ПДК и ВМДУ, но зависела от количества подвижных соединений металлов в почвах (Cd, Pb), суммарного уровня атмосферных выпадений (Cd, Cr), а также биологических особенностей вида. При длительном внесении гидролитически и физиологически наиболее кислых удобрений в этих культурах возможно достижение или даже превышение ВМДУ для Ni, а также Сг (на почвах с повышенным валовым содержанием металла).

11 .Установлено для всех культур без исключения, что длительное применение на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в составе полного минерального удобрения Рс, изготовленного из апатитового концентрата приводило к достоверному и значительному накоплению Sr. В зерне зерновых концентрация металла по сравнению с контрольным вариантом возрастала в 1,3-1,6 раз, в соломе зерновых, клубнях и ботве картофеля, а также кормовых культурах - в 1,8-3,5 раза. Известкование увеличивало содержание Sr в культурах с индикаторным типом накопления. Значительно снижалось соотношение Са: Sr в растениях: в 1,4-1,5 раз для зерна зерновых, в 2-3 раза в соломе зерновых и в кормовых культурах. Накопление Sr кормовыми культурами проявлялось и при длительном внесении Рсд.

12.Длительное внесение неполных минеральных удобрений (NaaKx) способствует усилению поглощения Cd и Ni растениями с индикаторным типом поглощения.

13. Методические рекомендации. Информативность, а вследствие этого и применение вытяжки 1М р-ра НС1 в качестве универсального многоэлементного экстрагента, имеет ограничения. Для оценки подвижных соединений Sr и Zn в дерново-подзолистых почвах данная вытяжка малопригодна из-за процессов реадсорбции, происходящих при взаимодействии почвы и экстрагента.

Установлено, что при использовании метода последовательных экстракций для определения фракционного состава металлов из почвы необходимо применять не менее 5 обработок почвы каждым экстрагентом.

Установлено, что для определения фракции арсенатов, связанных с Fe (Мп и А1), рекомендуется применять методику Мера-Джексона. Вытяжка 0,1М раствора NaOH, используемая в методике Гинзбург-Лебедевой (Чанга-Джексона) и предназначенная для извлечения в основном индивидуальных фосфатов Fe, не может быть применена при фракционировании арсенатов, связанных с Fe.