ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ИПРОФИЛАКТИКИ ЧЕСОТКИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И МОНИТОРИРОВАНИЯ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор наук МАЛЯРЧУК Александр Петрович

  • МАЛЯРЧУК Александр Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 205
МАЛЯРЧУК Александр Петрович. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ИПРОФИЛАКТИКИ ЧЕСОТКИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И МОНИТОРИРОВАНИЯ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ РФ: дис. доктор наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 205 с.

Оглавление диссертации доктор наук МАЛЯРЧУК Александр Петрович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Заболеваемость чесоткой

1.2 Гипотезы цикличности заболеваемости чесоткой

1.3 Очаговость чесотки

1.4 Особенности клинического течения чесотки

1.5 Дерматоскопия при чесотке

1.6 Лечение чесотки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности эпидемиологического процесса при чесотке в СССР/РФ

3.1.1 Заболеваемость чесоткой в СССР/РФ за 45 лет (1968-2012 гг.)

3.1.2 Анализ заболеваемости чесоткой в Федеральных округах РФ (2009-2012 гг.)

3.1.3 Влияние солнечной активности на заболеваемость чесоткой

3.1.4 Особенности регистрации чесотки врачами дерматовенерологами по результатам многоцентрового анкетирования дерматовенерологов РФ

3.1.5 Подход к оценке заболеваемости чесоткой в РФ по объему реализованных скабицидов

3.2 Мониторирование приказа № 162 от 24.04.03 «Об утверждении отраслевого стандарта "Протокол ведения больных. Чесотка»

3.3 Лабораторная диагностика чесотки в РФ

3.3.1 Анализ результатов анкетирования дерматовенерологов для

оценки практической реализации раздела Приказа №162 от 24.04.2003 "Об утверждении Отраслевого стандарта «Протокол

ведения больных. Чесотка» «Диагностика чесотки»

3.3.2 Оценка эффективности лабораторной диагностики чесотки при

ее выполнении различными специалистами

3.3.3 Оценка диагностической значимость дерматоскопии для диагностики чесотки

3.3.4 Диагностическая значимость метода скотч-проб

3.4 Особенности паразитирования возбудителя чесотки sarcoptes scabiei (l.) в коже человека, выявленные методом дерматоскопии

3.5 Клинические проявления редких вариантов течения чесотки

3.5.1 Особенности течения чесотки у больных в сочетании с другими заболеваниями

3.5.2 Скабиозная эритродермия - новый клинический вариант чесотки

3.6 Очаговость чесотки в психиатрических стационарах

3.7 Лечение чесотки

3.7.1 Приоритеты дерматологов РФ в выборе скабицидов

3.7.2 Встречаемость клинических вариантов чесотки по данным

анонимного анкетирования дерматологов. Мнение специалистов о необходимости дополнения раздела Приказа № 162 от 24.04.2003 "Об утверждении Отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Чесотка» «Лечение чесотки» новыми

моделями терапии

3.7.3 Тактика лечения больных осложненной чесоткой, чесоткой со скабиозной лимфоплазией кожи, норвежской чесоткой

3.7.4 Ошибки дерматовенерологов РФ при выборе скабицидов для лечения детей и беременных

3.8 Методология реализации на практике недостатков, выявленных при мониторировании приказа № 162 от 24.04.2003 «Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Чесотка»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АЭП -ГНЦДК

ИВЧХ -ИО -ИОЧХ -ИП -ИСА -КВД -КВО -ЛПУ -МВД -МИУВ -МО -П-162-

ПИ -ПО -РОДВК -СЛК -ТКС -ФГБОУ ВПО

ФО

ФСИН -ЭПЭ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

аэрозоль эсдепаллетрина с пиперонилбутоксидом (спрегаль) Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии

индекс встречаемости чесоточных ходов иррадиирующий очаг индекс обилия чесоточных ходов интенсивный показатель индекс солнечной активности кожно-венерологический диспансер кожно-венерологическое отделение лечебно-профилактическое учреждение Министерство внутренних дел

Медицинский институт усовершенствования врачей Министерство обороны

Приказ МЗ РФ № 162 от 24.04.03. Об утверждении отраслевого стандарта "Протокол ведения больных. Чесотка"

паразитарный индекс потенциальный очаг

Российское общество дерматовенерологов и косметологов скабиозная лимфоплазия кожи Топические кортикостероиды

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Федеральный округ

Федеральная служба исполнения наказаний Эмульсия перметрина в этаноле (медифокс)

ВВЕДЕНИЕ

Основой совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при инфекционных и паразитарных заболеваниях является анализ заболеваемости [29, 68, 88, 189, 208 и др]. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 "Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" чесотка включена в их число. О росте заболеваемости чесоткой свидетельствуют данные зарубежных авторов [215, 231, 288, 294, 320, 352 и многие др.]. Однако в России в течение последних двух с половиной десятилетий показатель заболеваемости чесоткой снижается [22, 54, 66, 72, 74, 121, 122; 131, 175 и др.]. Анализ заболеваемости чесоткой в субъектах РФ свидетельствует, что она сильно варьирует даже в регионах, граничащих друг с другом [88, 186, 208]. Так в 2012 г. интенсивный показатель (ИП) заболеваемости чесоткой в регионах РФ находился в пределах от 2,9 (Кабардино-Балкарская Республика) до 127,2 (Ненецкий АО). Это происходит на фоне несоответствия абсолютного числа официально зарегистрированных больных чесоткой, и уровня продаж населению различных скабицидов [114, 174, 197]. Полагают, что низкий уровень заболеваемости чесоткой в последние годы обусловлен недостаточным уровнем ее регистрации специалистами разного профиля, особенно в частных и коммерческих клиниках [155, 183, 186 и др.]. В связи с этим актуален поиск методов оценки истинного уровня заболеваемости чесоткой

Основным документом, регламентирующим работу дерматовенерологов по организации медицинской помощи больным чесоткой, является Приказ МЗ РФ № 162 от 24.04.03 «Об утверждении отраслевого стандарта "Протокол ведения больных. Чесотка"» (далее П-162). Однако в документах МЗ РФ и публикациях отсутствуют данные об исполнении законодательно закрепленных положений данного документа [69]. Это легло в основу настоящего исследования.

Ведущую роль в комплексе мероприятий по борьбе с чесоткой играет очаговость заболевания. Очаговость чесотки достаточно хорошо изучена в семейных очагах [150, 194]. В последние годы возросла эпидемиологическая значимость очагов, возникающих в социально значимых коллективах, -психиатрических больницах, домах престарелых, детских домах и т.п. [241, 254, 316, 319, 327, 338, 360 и др.]. Целенаправленное клинико-эпидемиологическое исследование в нашей стране выполнено лишь для воинского контингента [131]. Заболеваемость чесоткой в других коллективах такого типа отражена в публикациях лишь отдельных авторов [53, 62, 112]. Чесотка является паразитарным дерматозом, требующим обязательного лабораторного подтверждения диагноза. В соответствии с П-162 основными методами диагностики чесотки являются соскоб высыпаний с использованием молочной кислоты и дерматоскопия. Опыт работы в системе последипломного профессионального образования свидетельствует, что лабораторная и инструментальная диагностика чесотки - одна из самых актуальных проблем. Дерматоскопия доказала свою высокую эффективность при дерматозах различного генеза [26, 40, 57, 78, 142, 242 и др.], в том числе при чесотке [84, 135, 234, 263, 285, 288, 333, 354]. В связи с этим актуально изучение качества лабораторной диагностики в РФ и оценка диагностической значимости дерматоскопии.

Чесоткой могут инфицироваться больные, имеющие дерматозы различного генеза. Применительно к микозам существует термин «дерматозы сочетанной этиологии» [15, 63]. Актуально изучение особенностей течения чесотки у больных на фоне различной кожной патологии. Значительное число публикаций в последние годы посвящено возникновению чесотки у больных с психическими заболеваниями [316, 326, 241 и др.]. В России аналогичных исследований не проводилось. В случае диагностических ошибок и неадекватной терапии системными и топическими глюкокортикостероидами (ТКС) может изменяться клиническое течение чесотки с возникновением ранее не описанных вариантов течения дерматоза.

Для лечения чесотки в РФ разрешены бензилбензоат (мазь, эмульсия), 5% концентрат эмульсии перметрина в этаноле, серная мазь и средство в аэрозольной упаковке на основе эсдепаллетрина с добавлением пиперонилбутоксида. В П-162 приведены только две модели лечения -типичной чесотки и постскабиозного зуда. Опыт работы в системе последипломного профессионального образования и проведение мастер-классов по проблеме чесотки свидетельствует, что врачи часто задают вопросы по ведению больных с осложненной чесоткой, чесоткой со скабиозной лимфоплазией кожи (СЛК), особенностям лечения детей младших возрастных групп и беременных [89, 170]. Это требует изучения частоты регистрации данных форм заболевания и разработки моделей их лечения с последующим законодательным закреплением в национальных стандартах и Федеральных клинических рекомендациях. Кроме того, в действующие инструкции к бензилбензоату, 5% концентрату эмульсии перметрина в этаноле в последнее десятилетие внесены существенные изменения. Поэтому актуален анализ ошибок дерматовенерологов по использованию указанных скабицидов для лечения чесотки у детей до 3 лет и беременных.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность изучаемой проблемы.

Цель исследования

Разработать комплекс диагностических, лечебных и профилактических мероприятий при чесотке на основе изучения заболеваемости и мониторинга основополагающих документов органов управления здравоохранением РФ.

Задачи исследования

1. Изучить динамику заболеваемости чесоткой в СССР/РФ за 45 лет (19682012 гг.) с использованием критерия «темп прироста» ИП.

2. Оценить качество официальной регистрации чесотки в РФ разными методами:

• сопоставлением динамики ИП заболеваемости чесоткой и индексов солнечной активности на протяжении 45-летнего периода (1968-2012 гг.);

• изучением отношения дерматовенерологов к учету больных чесоткой при многоцентровом мониторировании П-162 в различных регионах РФ;

• расчетом с использованием математического метода абсолютного числа больных чесоткой в РФ по объему реализованных населением скабицидов (данные «Фармэксперт» за 2010-2012 гг.) с учетом заболеваемости по данным МЗ РФ, МВД РФ, МО РФ и УФСИН РФ за 2010-2012 гг.

3. Осуществить мониторирование П-162 в различных регионах РФ.

4. Оценить качество лабораторной диагностики чесотки в РФ: частоту использования, приоритеты методов, участие врачей и лаборантов, эффективность и диагностическую значимость методов дерматоскопии и скотч-проб.

5. Показать возможности дерматоскопии для научных исследований -изучения особенностей паразитирования чесоточного клеща S. scabiei в коже человека.

6. Выяснить особенности течения чесотки на фоне дерматозов различного генеза и у больных с психическими заболеваниями.

7. Изучить особенности очаговости чесотки в стационарах психиатрических больниц.

8. Изучить мнение врачей о необходимости разработки моделей лечения различных клинических вариантов чесотки с учетом их встречаемости в практической деятельности и выявить ошибки при назначении скабицидов детям и беременным.

Научная новизна

Впервые проведена оценка динамики заболеваемости чесоткой в СССР/РФ за 45 лет с использованием критерия «темп прироста» ИП. Пики заболеваемости чесоткой в 1968 г. (458,0) и 1995 г. (385,0) связаны с ухудшением социально-экономической ситуации в стране. В 1968 г. это происходило на фоне кризиса аграрного комплекса СССР, а в 1995 г. - на фоне кризиса экономики в целом и распада СССР. В последнем случае «скорость роста» ИП заболеваемости чесоткой была максимальной: +153,7% (1992) и

+172,1% (1993). Использование различных методов исследования позволило впервые выявить серьезные недостатки в регистрации чесотки. Сопоставление динамики ИП заболеваемости чесоткой и индексов солнечной активности показало их полное/частичное совпадение только до 1995 г. Роста заболеваемости чесоткой на фоне высоких показателе солнечной активности в 2000 и 2012 гг. не зарегистрировано, что указывает на превалирование социальных факторов над природными закономерностями.

Впервые математическим методом доказано, что истинный уровень заболеваемости чесоткой значительно выше официально регистрируемого: в 2010 г. - в 11,8, в 2011 г. - в 12,7, в 2012 г. - в 16,1 раза.

Впервые в практике дерматовенерологической службы проведено многоцентровое мониторирование основополагающего документа по организации помощи больным чесоткой - П-162 в 6 ФО РФ с участием 319 специалистов различной квалификации.

Впервые в РФ изучена эпидемиологическая значимость очагов чесотки в стационарах психиатрических больниц. Они зарегистрированы в 2/3 обследованных палат. Преобладали иррадиирующие очаги (64,3%) со средним числом больных 4,6±3,4. Крупные очаги с 7-12 больными регистрировались в «надзорных» палатах, при заболеваемости чесоткой от 20 до 71,2% больных с психическими заболеваниями.

Впервые оценено качество лабораторной диагностики чесотки в РФ. Изучены частота использования лабораторной диагностики (83,1%), приоритеты методов, участие врачей и лаборантов, дана оценка диагностической значимости методов дерматоскопии и скотч-проб.

Впервые экспериментально с использованием метода дерматоскопии доказано, что положение самки чесоточного клеща в ходе трижды меняется в течение суток и зависит от фаз яйцекладки и питания, а личинки после вылупления из яиц проделывает из материнского хода в стороны небольшие метаморфические ходы.

Описан новый клинический вариант чесотки - скабиозная эритродермия и оценен ее инвазивный потенциал. Выявлены особенности течения чесотки у больных псориазом, микозами стоп, атопическим дерматитом, ихтиозом, при психических заболеваниях на фоне соответствующей медикаментозной терапии.

Разработка моделей лечения различных вариантов чесотки осуществлена с учетом потребностей практического здравоохранения, а детей младших возрастных групп и беременных - на основе анализа ошибок при выборе скабицида.

Практическая значимость

Мониторирование П-162 позволило оценить его значимость для дерматовенерологической службы, выявить недостатки в регистрации, диагностике и тактике лечения чесотки, определить направления для совершенствования и реализации на практике лечебно-профилактических мероприятий, важных для дерматологов.

Выявленные недостатки в регистрации чесотки в РФ свидетельствуют о необходимости усиления контроля за учетом заболеваемости не только в государственных лечебных учреждениях, но и коммерческих клиниках. Предложенная формула расчета числа больных чесоткой в стране дает возможность руководящим органам здравоохранения определять реальный уровень заболеваемости, выявлять недостатки в ее регистрации и качественно планировать противоэпидемические мероприятия.

Основой противоэпидемических мероприятий в стационарах психиатрического профиля является раннее выявление больных, начиная с приемного отделения. Эпидемиологически значимыми являются «надзорные» палаты. Именно они являются источниками инвазии в отделении. Высокие индексы встречаемости и обилия чесоточных ходов на стопах у этих больных свидетельствуют о возможности заражения в душевых кабинах, что диктует необходимость строго соблюдения последовательности помывки больных.

Выявлены недостатки лабораторной диагностики чесотки в РФ. Ее используют 83,1% врачей, но постоянно - 57,8% и только 29,5% всегда подтверждают клинический диагноз данными лабораторного исследования. Дерматоскопию используют лишь 38,2% дерматовенерологов, указывая на отсутствие дерматоскопов (69%), не умение работать с ними (10,2%) и игнорирование данного метода (20,8%). При использовании дерматоскопа удается выявить чесоточных ходов на 27% больше, чем без оптических приборов. Частота обнаружения клещей в итактных чесоточных ходах (97%), фолликулярных папулах (21%) и везикулах (32%) различна. Диагностическая значимость дерматоскопии возрастает при наличии реактивных вариантов чесоточных ходов - приуроченных к везикулам (36,4%) и пустулам (66,1%). Метод дерматоскопии позволяет осматривать любые участки кожного покрова. Паразитарный индекс, визуально определяемый числом чесоточных ходов на больном путем их полного подсчета, значительно выше при использовании дерматоскопии за счет обнаружения самок во внешне неизмененной коже, что особо значимо при норвежской чесотке и скабиозной эритродермии. Метод скотч-проб эффективен только при чесотке с высоким паразитарным индексом - норвежская, скабиозная эритродермия.

Приведены диагностические критерии чесотки, протекающей на фоне псориаза, сквамозно-гиперкератотической формы рубромикоза стоп и кистей; интертригинозной и дисгидротической эпидермофитии стоп, атопического дерматита; вульгарного ихтиоза, у больных психическими заболеваниями, что дает возможность своевременно диагностировать паразитарной дерматоз.

Анонимное анкетирование специалистов, занимающихся лечением чесотки, позволило выявить их потребности в разработке новых моделей лечения заболевания, не предусмотренных П-162, и на основе анализа ошибок при лечении детей младших возрастных групп и беременных устранить их.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основой разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий при чесотке является анализ заболеваемости. Учитывая большой

диапазон колебаний ИП в различных регионах РФ, снижение заболеваемости в РФ на фоне ее роста в других странах, дана объективная оценка ситуации. Анализ качества регистрации чесотки в 6 ФО РФ, сравнение динамики ИП заболеваемости и индексов солнечной активности на протяжении 45 лет (19682012 гг.), подход к оценке заболеваемости чесоткой с учетом объема реализованных скабицидов позволили доказать несоответствие истинного уровня заболеваемости и официально регистрируемого на основе предложенной математической формулы.

2. Мониторирование П-162 показало его значимость для дерматовенерологической службы, выявило недостатки в регистрации, диагностике и тактике лечения чесотки, определило комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

3. Стационары психиатрических больниц играют значимую роль в эпидемиологии чесотки за счет частого формирования иррадиирующих очагов, особенно крупных в «надзорных палатах». Заболеваемость в них составляет 2071,2%, а суммарное число чесоточных ходов на больных достигает 80, что способствует реализации прямого и непрямого путей заражения.

4. Чесотка, являясь паразитарным заболеванием, требует подтверждения клинического диагноза лабораторным или инструментальным методом. Выявленные недостатки в данном разделе работы дали возможность предложить методы их устранения. Проведен сравнительный анализ эффективности методов дерматоскопии и скотч-проб. Метод дерматоскопии имеет так же важное научное значение.

5. Специфические особенности течения чесотки на фоне дерматозов различного генеза и у больных с психическими заболеваниями, выявленные в ходе работы, являются критериями своевременной диагностики паразитарного дерматоза. Описан новый клинический вариант чесотки - скабиозная эритродермия и оценен ее инвазивный потенциал.

6. Законодательно П-162 закреплены только две модели лечения чесотки. Мониторирование указанного приказа позволило изучить потребности врачей в

разработке новых моделей лечения заболевания (осложненной чесотки, чесотки со скабиозной лимфоплазией кожи, норвежской чесотки), выявить ошибки при лечении социально значимого контингента населения (детей младших возрастных групп и беременных) и устранить их.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику работы кожно-венерологических отделений ФГКУ "ГВКГ им. ак. Н.Н. Бурденко" МО РФ (Москва), ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» МО РФ (Красногорск), ГБУЗ ЧОКТГ для ветеранов войн (Челябинск), ГБУЗ НО НОКВД (Нижний Новгород), ГБУЗ БОКВД (Брянск), ГБУЗ КОККВД (Киров), ГАУЗ РККВД МЗ РТ (Казань), ГБУЗ ОКВД № 3 (Челябинск), БУЗОО ККВД (Омск), а также используются в учебном процессе кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии МИУВ ФГБОУ ВПО "МГУПП" (Москва), кафедр кожных и венерических болезней ФГБВОУ ВПО ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), ГБОУ ВПО НГМА (Нижний Новгород), кафедр дерматовенерологии ГБОУ ВПО КГМУ (Казань), ГБОУ ВПО КГМА (Киров), кафедры кожных и венерических болезней с курсом медицинской косметологии ГБОУ ВПО СГМА (Смоленск), кафедры дерматовенерологии и косметологии ГБОУ ВПО ОмГМА (Омск). По материалам диссертации подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные пособия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ИПРОФИЛАКТИКИ ЧЕСОТКИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И МОНИТОРИРОВАНИЯ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ РФ»

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010 г.); заседаниях Московского научного общества дерматовенерологов имени А.И. Поспелова (Москва, 2010, 2014 гг.); IX Международном симпозиуме по эстетической медицине (Москва, 2010 г.); III Форуме медицины и красоты, ЕЛОУ и ЛАБ (Москва, 2011 г.); II Континентальном конгрессе дерматологов международного дерматологического общества и IV Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2011 г.); У Российской научно-

практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения (Санкт-Петербург, 2011 г.); XVII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии и косметологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2011 г.); научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии" (Москва, 2012 г.); XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012 г.); I Витебских дерматологических чтениях (Витебск, 2012 г.); XXIX и XXX Рахмановских чтениях (Москва, 2012, 2013 гг.); обществе дерматовенерологов Республики Чувашия (Чебоксары, 2012 г.); II Конгрессе ЕААД (Москва, 2012 г.); Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Структурно-организационная перестройка дерматовенерологической службы в условиях реформирования системы охраны здоровья в Украине» (Черновцы, 2102 г.); XIV Сибирской межрегиональной научно-практической конференции "Дерматовенерология Сибири: наука и практика" (Новосибирск, 2012 г.), V Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Казань, 2013 г.); VI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием "Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии" (Москва, 2013 г.); VI и VII Международных форумах дерматовенерологов и косметологов IFDC (Москва, 2013, 2014 гг.); I и II Всероссийских конгрессах по дерматоскопии (Москва, 2013, 2014 г.); III и IV Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2013, 2014 гг.); Международной научно-практической конференции «Международные медицинские образовательные проекты - ключ к народной дипломатии и продвижению прогрессивных разработок» (Москва, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Ереванские дерматологические чтения» (Ереван, 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 57 работ, из них 20 в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, из них одна публикация в электронном научном издании, 9 - в зарубежных изданиях. Материалы диссертации вошли в руководство для врачей «Клиническая дерматовенерология» (М., 2009), «Национальное руководство. Дерматовенерология» (М., 2011, 2013), «Федеральные клинические рекомендации по ведению больных чесоткой» (М., 2015). Издано 4 учебно-методических пособия по чесотке (М. 2009, 2010, 2012, 2013). Материалы диссертации вошли в «Тестовый контроль оценки уровня знаний интернов, ординаторов, слушателей циклов усовершенствования врачей» (М., 2009) и «Ситуационные задачи по дерматологии (инфекционные и паразитарные дерматозы)» (М., 2010).

Личный вклад автора

Автором выбрано направление исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, разработан дизайн исследования, соответствующий современным требованиям доказательной медицины, написаны статьи, настоящая диссертация, подготовлены доклады и презентации для выступлений на научных конференциях регионального, общероссийского и международного уровней, разработан унифицированный опросник для мониторирования Приказа № 162 от 24.04.2003 «Об утверждении отраслевого стандарта "Протокол ведения больных. Чесотка». Автор лично осуществлял анализ заболеваемости чесоткой в РФ, проводил обследование очагов чесотки в социально значимых коллективах, курирование больных, сбор клинических данных, обработку результатов обследования и анализ всей информации на основании полученных статистических данных.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 205 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 65 рисунками и 10 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения и обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, включающего 402 источника (211 отечественных и 191 зарубежных авторов), приложений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру научной специальности 14.01.10 Кожные и венерические болезни, формуле специальности, области исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Заболеваемость чесоткой

Ежегодно в мире чесоткой болеют около 300 млн. чел. [215, 252, 374]. В России в течение последних двух с половиной десятилетий показатель заболеваемости чесоткой снижается [17, 22, 54, 60, 72, 74, 121, 122, 130, 132, 157, 206]. В то время как данные зарубежных авторов свидетельствуют о его нарастании [288, 320, 352]. Чесотка - глобальная проблема для здоровья людей в странах третьего мира. Высокий уровень заболеваемости чесоткой характерен для развивающихся стран [293, 294, 297, 307, 381]. В тропических и субтропических регионах, таких как Африка [348, 393], Египет [292], Центральная Америка и Южная Америка [294, 385], северная и центральная Австралия [394], Карибские Острова [363], Индия [328, 343] и Юго-Восточная Азия [361], чесотка является эндемическим заболеванием. В ряде стран Западной Африки чесотка занимает первое место по частоте обращений к врачу, составляя треть от всех дерматозов [64].

В экономически развитых странах эпидемические вспышки чесотки регистрируются преимущественно среди заключенных в тюрьмах [236, 358], домах престарелых, психиатрических больницах [224, 231, 303, 314, 401], частных санаториях и больницах общего профиля [252]. Во многих странах в последнее десятилетие часто стали наблюдаться случаи массового заражения чесоткой в стационарах, куда госпитализируются ВИЧ-позитивные пациенты с нераспознанной норвежской чесоткой [329, 268, 327, 337, 373]. Рост заболеваемости чесоткой среди городского населения зарегистрировали французские дерматологи [252]. В 12 регионах Великобритании заболеваемость чесоткой в 1997-2005 гг. составляла 5-8 % [320].

Проблема чесотки актуальна, как для стран Ближнего Востока, так и для Европы. Например, в Палестине за пять лет (2005-2010 гг.) заболеваемость чесоткой возросла почти в 2 раза [223]. В Израиле эпидемии чесотки зарегистрированы с 1969 по 1973 год, и с 1982 по 1986 гг. [312]. При массовом

обследовании населения одного из городов Ирака (2007-2008 гг.) чесотка выявлена в 11,1% случаев, причем основной контингент больных (91%) составляли лица моложе 45 лет [322]. О росте заболеваемости чесоткой свидетельствуют сообщения из Франции [238], Польши [243], Бельгии [318], Англии [320].

За последние 20 лет в странах СНГ доля чесотки в структуре дерматологической патологии возросла с 6 до 20% [42]. Однако в республиках средней Азии ИП заболеваемости чесоткой не высок. В Узбекистане в 2000 и 2001 гг. он составлял всего 25,5 и 21,1 [50], а в Таджикистане в 2008-2010 гг. -25,6-29,8 [193].

Проблема чесотки актуальна и для отечественного здравоохранения. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 "Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" чесотка включена в этот список [126]. По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора МЗ России в 1995 -1997 гг. отмечался ежегодный рост заболеваемости чесоткой практически по всем регионам России. Самый высокий ИП заболеваемости в этот период зарегистрирован в Северном, Восточносибирском, Дальневосточном, Западносибирском, Уральском регионах. В докладе Министра здравоохранения г. Москвы отмечено, что в структуре инфекционной заболеваемости населения столицы наибольший удельный вес приходится на педикулез и чесотку (54,3%), что в 2,8 раза больше, чем заболеваемость воздушно-капельными инфекциями (19,3%) и в 3,6 раза больше, чем кишечными инфекциями (15,1%) [39, 70].

В г. Москве в 2009 г. по сравнению с 2005 г. уровень заболеваемости снизился в 2,3 раза, а у детей - в 1,7 раза, в Центральном ФО - в 1,9 и 1,6 раза, соответственно, а в РФ в целом - в 1,5 раза для обеих групп. В г. Москве, являющейся самым крупным мегаполисом РФ, заболеваемость чесоткой в 2005 г. составила почти треть (32,9%) от заболеваемости Центрального ФО и 8,9% от заболеваемости в РФ в целом. В 2009 г. эти показатели составляли уже 27,4% и 6,1% [123]. В Приморском крае в 1995 г. заболеваемость чесоткой увеличилась

в 22,3 раза, ИП составил 576,6 [72]. В Саратовской области высокий уровень заболеваемости чесоткой отмечен в 1994 г., составив 384,7 против 15,4 в 1989 г., что в 25 раз выше. С 1998 г. наметилась стабильная тенденция к снижению заболеваемости, уровень которой уменьшился к 2010 г. более чем в 8 раз (до 46,8) [197]. В Свердловской области ИП в 2005 г. по сравнению с 2000 г. снизился с 208,7 до 149, 5 или на 28,4%. С 2001 по 2004 гг. заболеваемость ежегодно снижалась на 13,9% (2002), 12,5% (2003), 4,8 % (2004). В ряде муниципальных образований он был 1,4-2,8 раза выше областного (218,7442,8) [112]. В г. Краснодаре за период с 2009 по 2011 гг. заболеваемость чесоткой снизилась на 37,5%. Городской ИП в 2011 г. был равен 32,5, что ниже краевого на 11,6%. Максимальное значение зарегистрировано в 2009 (64,31) и в 2010 (60,0) [207].

По данным МЗ РФ начиная с 2000 г. ИП заболеваемости чесоткой стабилизировался, но в то же время все еще превышает эпидемический порог [189]. В России в 2005-2012 гг. ИП заболеваемости чесоткой колебался в пределах 132,0-38,2, имея постоянную тенденцию к снижению [44 - 46].

Данные официальной статистики МЗ РФ не включают сведения о заболеваемости чесоткой в ряде министерств и ведомств (МО, МВД, ФСИН РФ и др.). Нет данных о заболеваемости чесоткой за отдельные годы из районов боевых действий на Северном Кавказе. В частности отсутствует статистка из диспансеров Чеченской и Ингушской республик [201]. В официальных документах МЗ РФ отмечено, что регистрируются только случаи чесотки при обращении больных в государственные органы здравоохранения [115, 189, 201].

В тоже время специалисты, занимающиеся изучением эпидемиологии чесотки, утверждают, что официально регистрируемый уровень заболеваемости не соответствует ее фактическому уровню [85, 114, 167, 186]. Это подтверждает факт лечения чесотки без официальной постановки диагноза и, соответственно, без регистрации [163, 197]. Чесотка относится к группе паразитарных заболеваний, подлежащих обязательной регистрации при обращении к врачу

[128]. Анализ заболеваемости чесоткой в субъектах РФ свидетельствует, что она сильно варьирует даже в регионах, граничащих друг с другом [115, 186, 208]. Это подтверждается данными годового отчета Московского областного клинического КВД за 2010 г. Минимальный уровень заболеваемости чесоткой (12,1) зарегистрирован в Серпуховском районе, максимальный (202,5) - в рядом расположенном Егорьевском районе [208, 213]. В различных регионах страны ИП заболеваемости чесоткой колеблется в достаточно широких пределах - от 2,9 (Кабардино-Балкарская Республика) до 127,2 (Ненецкий АО) [46].

В Санкт-Петербурге в 2005 г. по сравнению с 2004 г. заболеваемость чесоткой снизилась на 9,8% [141]. Авторы отмечают, что неполная регистрация заразных болезней искажает истинные статистические показатели. Специалистами ОККВД Свердловской области показано, что в Екатеринбурге проживает одна треть населения области, а доля выявленных больных чесоткой составляет лишь 5,6-6,2% от общего числа зарегистрированных случаев. В других крупных городах области численность населения в 3,6-8 раз меньше, чем в областном центре, однако удельный вес больных чесоткой составлял 10,1-15,2% [62].

Так по данным Центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» в России в 2009 г. приобретено противочесоточных препаратов из расчета 50, а в 2010 г. - 57 упаковок на одного официально зарегистрированного больного чесоткой. При этом рост потребления скабицидов отмечается на фоне снижения заболеваемости чесоткой на 14% [177]. Аналогичные данные приводят белорусские дерматовенерологи. В республике в 2004 г. расход препаратов, используемых для лечения чесотки, составил 42,6 упаковки на одного больного, а в Минской области - 82,9 [114]. Общеизвестно, что не все больные чесоткой регистрируются при обращении к специалистам лечебно -профилактических учреждений (терапевтам, педиатрам, гинекологам, психиатрам и др.), коммерческих клиник, к частнопрактикующим врачам.

Кроме того, значительная часть больных получает рекомендации по лечению чесотки в аптеках и т.п. [107, 155, 189].

В Вооруженных силах РФ заболеваемость чесоткой в 1991-2002 гг. в 3,36,0 раза превышала таковую у гражданского населения [27, 132, 133, 157, 164]. Это можно объяснить высокими требования, предъявляемыми к регистрации больных чесоткой в лечебных учреждениях МО РФ. При этом установлен однонаправленный характер динамики инфекционного процесса у гражданского населения и воинского контингента при различном уровне заболеваемости. Характер кривых в двух выборках за 20 лет дал возможность выделить 4 временных периода: нарастание заболеваемости (1991-1993 гг.), ее наивысший уровень (1994-1996 гг.), спад (1997-1998 гг.) и выход на плато (1999-2008 гг) [83]. При этом общую заболеваемость чесоткой в ВС РФ определяли военнослужащие по призыву. Их заболеваемость в целом по армии и флоту была в 4,9 (1994 г.) - 11,4 (1999 г.) раза выше, чем у военнослужащих по контракту. Такая ситуация была типична для всех видов и родов войск [ 28, 83, 132, 133].

Сравнительное изучение динамики заболеваемости чесоткой в Кемеровской области за 1998-2007 гг. показало волнообразность её течения [77]. Максимальный уровень зарегистрирован в 2002 г. (304,5), минимальный -в 1999 г. (191,2) и в 2000 г. (194,8). Пик заболеваемости чесоткой в Кемеровской области, так же как и в Российской Федерации, пришелся на 2002 г. Волнообразный характер заболеваемости чесоткой на протяжении 30 лет зарегистрирован в Белоруссии. Ее максимальные уровни отмечены в 1981 г. (197,0), в 1994 г. (263,0). С 1995 г. (256,0) по 2002 г. (97,0) происходило плавное снижение ИП [114].

Существенно, что на фоне снижения заболеваемости чесоткой в РФ, начиная с 1996 г. до 2012 [176] в ряде регионов РФ и за рубежом отмечается ее рост, приуроченный к началу нового столетия. Так, в 2000 г. заболеваемость в Кузбассе была в 1,3 раза выше, чем в РФ (194,8 против 147) [137], а в Кемеровской области в 2004 г. - в 2,1 раза выше (284,6 против 113,4) [77]. В

2005 г. зарегистрирован рост заболеваемости чесоткой в Белоруссии при ИП 101,0 [114].

Гендерные характеристики больных чесоткой по данным различных авторов существенно отличаются. Французские дерматологи указывают, что чесотка среди городского населения чаще регистрируется у женщин [252]. В Палестине ретроспективный анализ 1734 историй болезней из архивов дерматологических клиник за 2005-2010 гг. позволил установить практически одинаковый уровень заболеваемости у мужчин (52%) и женщин (48%), в том числе у детей в 28% и 20% случаях, соответственно [220]. По данным иракских дерматологов мужчины болеют в 1,4 раза чаще [219].

Большинство авторов указывают, что заболеваемость детей и подростков значительно превышает таковую взрослого населения [68, 74, 77, 123]. В РФ в 2008 г. заболеваемость чесоткой у детей занимала третье место после контактного и атопического дерматита. ИП равнялся 269,8 и был в 2,7 раза выше, чем у взрослого населения (101,6) [67]. В Центральном ФО ИП отличались в 2,6 раза. Самые высокие ИП в 2003 г. зарегистрированы в Тверской и Костромской областях. Они в 2,3 раза превышали ИП по РФ и в 2,6 раза - по Центральному ФО [54].

Заболеваемость детей до 14 лет в Свердловской области в 2003-2008 гг. в 2,3-3,0 раза превысила таковую у всего населения области и составила 375,4467,4 на 100 тыс. детского населения [62, 186]. В этом же регионе в 2005 г. доля детей до 14 лет в общей структуре заболеваемости чесоткой составляла 42,9% с основным акцентом на школьников (40,3%). ИП заболеваемости чесоткой в данной возрастной группе равнялся 437,9, что в 4,8 выше заболеваемости взрослого населения. Заболеваемость подростков 15-17 лет составляла 10,8%, при ИП 330,6 [112]. По данным Иркутского ОКВД за 2008-2010 гг. также наивысший уровень заболеваемости чесоткой регистрировался у детей до 14 лет и подростков 15-17 лет [204]. В первом случае ИП составил 463,5-260,0, во втором - 410,5-258,6. ИП заболеваемости чесоткой детей и подростков в

детской поликлиники медицинского центра управления делами Президента РФ составлял 187,0 [120].

В то же время результаты анализа процентного соотношения детей и взрослых разноречивы. В Центральном Федеральном округе заболеваемость детей от 0 до 14 лет, проживающих в г. Москве, составила всего 8,1%, а РФ в целом - 1,6% [123], в Краснодарском крае - уже 40-42% [207], республике Северная Осетия-Алания в 2009-2011 гг. - 29,5-36,5% [20], в республике Беларусь в 2006 - 38%. В большинстве публикаций доля детей среди больных чесоткой составляет от 29,4% до 44,5% [56, 112; 114].

Особенно ценны сведения, приводимые детскими дерматологами, занимающимися проблемой паразитарных дерматозов. Ими отмечено, что в начале 21 века чесотка регистрируется значительно чаще, чем в 70-80-е гг. прошлого века. По данным Тушинской детской городской больницы Москвы за 3,5 года среди детей с кожными болезнями в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет акародерматозы выявлены в 13,6% случаев из 1752 [182]. В большинстве из них диагностирована чесотка (12,9%), редко псевдосаркоптоз (0,68%). Этим данным противоречат сведения из г. Воронежа, где в 2005 г. зарегистрировано 7815 детей и 628 подростков с заболеваниями кожи. При этом чесотка диагностирована только у 6 детей (0,08%) и 2 подростков (0,3%) [104]. В г. Владивостоке второе место по частоте госпитализации занимают больные с заразными кожными заболеваниями (25,2%), среди них лидирует чесотка (78,2% [72].

На ведущую роль в эпидемиологии чесотки детей и подростков указывают многочисленных публикации зарубежных авторов [222, 278, 295, 325 и др.]. Важно отметить, что при снижении заболеваемости чесоткой населения в целом, доля указанного контингента составляла от 4,5% до 80% [296, 310, 340, 399]. Анализ польских дерматологов за 9 лет (1990-1998) показал, что 44% случаев заболеваемости чесоткой приходится на возрастную группу 6 - 15 лет [243]. Этому не соответствуют данные некоторых авторов. Например, в Палестине среди госпитализированных в дерматологические

клиники больных дети в возрасте младше 10 лет составляли 27%, от 11 до 20 лет - 21%, от 21 до 30 - 13%, %, от 31 до 40 - 10%, от 41 до 50лет - 13% и старше 50 - 15% [220]. В некоторых этнических группах, например у аборигенов северной Австралии, заболеваемость чесоткой детского контингента достигает 50% [358]. В республике Таджикистан дети до 14 лет играют значимую роль в эпидемиологии чесотки. Сравнение ИП заболеваемости детей и взрослых на протяжении 10 лет (2002-2011 гг.) показало, что начиная с 2005 г. заболеваемость детей достоверно в 1,7 (2006 г.) - 2,6 (2011 г.) раза превышала таковую у взрослых (34,8-73,1 против 17,8- 42,0) [192]. По данным некоторых авторов, определить возрастные аспекты заболеваемости не представляется возможным. Например, в Ираке чесоткой в 91% случаев болеют лица моложе 45 лет [219].

Об истинном уровне заболеваемости чесоткой свидетельствуют медицинские осмотры социально-значимого контингента населения. Так, в Свердловской области ИП заболеваемости призывников в 2005 г. составил 734,1 случая на 100 тыс. данного контингента, что превысило областной показатель в 4,8 раза, а в 2008 г. ИП возрос до 896,2 с превышением областной заболеваемости в 6 раз. Такая ситуация зарегистрирована на фоне снижения из года в год заболеваемости в целом по области [62]. Анкетирование детских дерматологов, проходящих циклы усовершенствования на кафедре РМАПО, показало, что 42% из них не удовлетворены лабораторной диагностикой чесотки. При наличии клинических проявлений заболевания и отрицательных результатах поиска клеща диагноз чесотки не выставляется0, а лечение проводится одним из скабицидов (спрегаль, бензилбензоат) [183].

В настоящее время чесоткой болеют все слои населения независимо от материальной обеспеченности, жилищно-бытовых и санитарно-гигиенических условий [173]. Однако большинство публикаций посвящено заболеваемости бедных слоев населения. В Бразилии она составляет 8,8% [296]. Имеются указания о более частой регистрации чесотки среди сельских жителей. В Свердловской области ИП заболеваемости сельского населения был на 26,1%

выше, чем у городского (193,4 против 142,9) [112]. В Польше за 9 лет (19901998 гг.) зарегистрировано только 2064 случая чесотки с преобладанием среди сельского населения (57%) [243]. В Эфиопии среди сельских жителей чесотка составляет 9,8%, занимая третье место среди всех кожных заболеваний по частоте обращения за медицинской помощью [64]. В тоже время в Краснодарском крае в 2010 г. заболеваемость городского населения была на 16,8% выше, чем сельского [207].

1.2. Гипотезы цикличности заболеваемости чесоткой

Анализ многочисленных данных отечественной и зарубежной литературы позволил впервые систематизировать причины роста заболеваемости чесоткой и выделить восемь гипотез. Наиболее аргументированными являются: социальная, гигиеническая, сексуальная, акарологическая, медицинская, иммунологическая, гелиокосмическая, генетическая.

Сторонники социальной гипотезы считают, что рост заболеваемости чесоткой связан с войнами, стихийными бедствиями, экономическими кризисами и т.д. Это обусловлено ухудшением санитарно-гигиенических условий, скученностью и миграцией населения, что способствует распространению инвазии. Например, в Германии во время прусско -австрийской войны (1876) доля чесотки в структуре дерматозов составляла 40%. В период I и II мировых войн ею были поражены 25% новобранцев [228]. Во время военных действий в Бангладеш в Индию прибыли беженцы, обследование которых выявило 68% больных чесоткой [230]. В Палестине, являющейся зоной боевых действий, только за 5 лет (2005-2010 гг.) интенсивный показатель заболеваемости чесоткой увеличился почти в 2 раза (40,1 против 21,4) [220]. Анализ заболеваемости чесоткой в Израильской армии за 28 лет (1968-1996 гг.) показал, что наивысший уровень зарегистрирован в 1984-1985 гг. и составил 39-40%о [335]. Существенно, что пик заболеваемости приходился на период активных военных действий, обусловленных арабо-израильским конфликтом (война «Peace-to-GaШee», начавшаяся в 1981 г.). В настоящее время локальные войны в различных странах, в том числе и в СНГ

играют такую же роль в эпидемиологии чесотки [159]. Распад СССР явился для всего социалистического сообщества, по сути дела явлением, приравниваемым к стихийному бедствию. Заболеваемость чесоткой в этот период (с 1988 по 1995 гг) увеличилась более чем в 10 раз [17]. Активная миграция населения в мирное время также является значимым социальным фактором в распространении чесотки. Она связана с хозяйственной деятельностью, импортом рабочей силы, развитием туризма внутри страны и в мировом масштабе, с коммерческими поездками, концентрацией большого числа людей в местах отдыха [29]. В нашей стране миграция связана не только с военными конфликтами, как внутри России, так и в странах СНГ, но и последствиями террористических актов, массовым переселением русскоязычного населения, поиском работы в крупных городах жителями российских провинций, с работой по так называемому «вахтовому методу» и т. п. [153, 155, ]. Причинами, влияющими на высокий уровень заболеваемости чесоткой, могут служить скученность лиц, обозначаемых как «изгои общества», в подвалах, теплосетях, на чердаках, отказ им в оказании медицинской помощи при отсутствии страхового полиса, невозможность приобретения даже самых дешевых лекарственных средств, недоступность банных услуг [17, 153]. Особо критическая обстановка сложилась в мегаполисах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск и др. В Москве в 1995 году основную группу инфицированных чесоткой составили лица социально-неадаптированного контингента населения (57,8%) [19]. Анализ демографических показателей по итогам деятельности санитарных пропускников в г. Москве показал, что 72% социально-неадаптированных лиц представляет наиболее трудоспособная возрастная группа от 30 до 50 лет. Причинами, послужившими становлению бродяжничества, явились потеря жилья, связанная с алкоголизмом (44%), аферы с недвижимостью (13%), лишение жилья при нахождении в местах тюремного заключения (19%), утрата документов (24%) [140]. Причиной роста заболеваемости чесоткой могут быть экономическая нестабильность государства, концентрация финансовых и

материальных ресурсов в нескольких крупных центрах и обнищание регионов, что способствует безработице и перемещению людей в поисках работы [131, 136, 154]. Следствием этого является снижение жизненного уровня населения и культуры поведения в быту, ухудшение санитарно-гигиенических условий жизни [185].

Гигиеническая гипотеза объясняет высокий уровень заболеваемости чесоткой в мирное время неудовлетворительными условия жизни бедных слоев населения. Например, у аборигенов северной Австралии заболеваемость чесоткой детского контингента достигает 50% [19]. Пораженность население бедных районов в Бразилии составляет 8,8% [393]. В Эфиопии среди сельских жителей чесотка составляет 9,8%, занимая третье место по частоте обращения за медицинской помощью среди всех кожных заболеваний. В ряде стран Западной Африки чесотка занимает первое место по частоте обращений к врачу, составляя треть от всех дерматозов [64]. Подтверждением роли малообеспеченных слоев общества в эпидемиологии чесотки являются описываемые в литературе случаи расселения жителей трущоб по престижным кварталам городов, где незамедлительно в новых условиях возникали свежие очаги инвазии, т.е. по сути дела происходила иррадиация тлеющих годами очагов [383]. Однако рядом эпидемиологических исследований показано, что несоблюдение правил личной гигиены не является основной причиной роста заболеваемости [296]. Это подтверждается и фактом распространенности чесотки среди лиц с высоким уровнем жизни. В ряде публикаций указывается, что чесоткой болеют все слои населения независимо от материальной обеспеченности, жилищно-бытовых и санитарно-гигиенических условий [54, 60, 137, 253, 255].