Возможности комплексной ультразвуковой томографии в диагностике и оценке эффективности противоопухолевого лечения метастазов в регионарных лимфатических узлах при опухолях головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Аллахвердиева, Гонча Фарид кызы
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аллахвердиева, Гонча Фарид кызы
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2, Характеристика клинического материала и методов исследования лимфатических узлов шеи при опухолях облает головы и шеи
2.1, Общая характеристика клинического материала
2.1.1. Характеристика клинических наблюдений метастатического поражения лимфатических узлов шен при плоскоклеточном раке области головы и
2.1 ^.Характеристика клинических наблюдений метастатического поражения шейных лимфатических узлов при опухолях щитовидкой железы
2.].3 Характеристика клинических наблюдений метастатического поражения шейных лимфатических узлов при меланоме
2.2.Методика ультразвукового исследования лимфатических узлов шеи
2*2.1 Ультразвуковое исследование лимфатических узлов шеи в В-режиме,
2.2.2,Ультразвуковая томография лимфатических узлов шеи с применением допплеровскнх методик
2,3 Ультразвуковая и хирургическая анатомия шеи.
Строение неизмененных лимфатических узлов
2.4. Методика лнмфоднссекцни и ультразвукового исследования послеоперационной клетчатки шен
2.5. Статистическая обработка данных
Глава З.Ультра звуковая томография метастатически измененных н неизмененных лимфатических узлов шеи при опухолях области головы и шен
3,1 .Ультразвуковая диагностика метастатически измененных лимфатических узлов шеи при плоскоклеточном раке области шюны и шеи
3.2.Ультразвуковая диагностика метастатически измененных лимфатических узлов шеи при раке щитовидной железы
3.3.Ультразвуковая диагностика метастатически измененных лимфатических узлов шеи при меланоме
3.4.Ультразвуковая диагностика метастатически неизмененных лимфатических узлов
3.5.Дифференциальная диагностика метастатически измененных и неизмененных лимфатических узлов. Сравнительный анализ метастатически измененных лимфатических узлов в зависимости от локализации и гистологического строения первичной опухоли
3.6.Ультразвуковая семиотика экстракапсулярного распространения опухоли в метастатических лимфатических узлах шеи
3.7.Взаимосвязь метастатически измененных лимфатических узлов с магистральными сосудами шеи
3.8.Сравнительная характеристика ультразвукового метода и пальпации в выявлении и определении локализации метастатических лимфатических узлов шеи
3.9 .Ультразвуковое исследование послеоперационной клетчатки
Глава 4. Комплексная ультразвуковая томография в оценке эффективности лекарственного и лучевого лечения метастазов в лимфатические узлы шеи при плоскоклеточном раке области головы и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности комплексной ультразвуковой томографии в диагностике и оценке эффективности противоопухолевого лечения метастазов в регионарных лимфатических узлах при опухолях головы и шеи»
При злокачественных новообразованиях области головы и шеи наиболее часто поражаются лимфатические коллекторы шеи. Первым клиническим проявлением опухолевого поражения лимфатических узлов является их увеличение в размерах. Увеличение лимфатических узлов может оказаться ответной реакцией не только на опухолевое поражение, но быть следствием их реакции на воспалительный процесс в верхних дыхательных и пищеварительных путях. По своему клиническому течению, ряду параклинических признаков хронические лимфадениты челюстно-лицевой локализации и шеи сходны с внеорганными доброкачественными и злокачественными опухолями этой анатомической области. Частота поражения регионарных лимфатических узлов челюстно-лицевой области и шеи при хронических лимфаденитах неоднозначна и колеблется в широких пределах - от 6,1 до 23,2%. Кроме того, некоторые клинические проявления сближают их с метастазами опухолей в регионарные лимфатические узлы, с периферическими проявлениями туберкулеза. Генез названных нозологических форм сложен и многозначен. Последнее обстоятельство требует совершенствования способов дифференциальной диагностики. К настоящему времени все еще нет достаточно четких методологических материалов по дифференциальной диагностике этих состояний.
Пациенты, прежде чем попасть в специализированные лечебные учреждения, проходят долгий путь обследования в различных лечебных учреждениях, включая отделения челюстно-лицевой хирургии, онкологический диспансер, противотуберкулезный диспансер. Далеко не всегда проведенные обследования на каждом этапе дают ясную диагностическую картину, что очень часто создает угрозу не только здоровью, но и жизни пациента.
В структуре злокачественных новообразований головы и шеи подавляющее большинство опухолей представлено плоскоклеточным раком, который характеризуется высоким процентом метастазирования в регионарные лимфатические узлы. При раке полости рта метастазы в шейные лимфатические узлы встречаются в 40-85%, раке языка 35-75%, раке гортани 10-35% и при раке щитовидной железы в 50-65% случаев [33, 34, 35].
Одним из основных параметров, определяющих прогноз онкологического заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики. По мнению Snow G.B. et al., (1992) состояние лимфатических узлов шеи является наиболее важным прогностическим фактором у больных опухолями области головы и шеи [137].
Плоскоклеточный рак органов головы и шеи характеризуется высоким процентом поражения регионарных лимфатических узлов - от 30 до 80% [26]. Именно регионарные метастазы, наряду с рецидивом первичной опухоли, являются наиболее частыми причинами смерти больных при опухолях головы и шеи. При поражении метастазами регионарных лимфатических узлов снижается 5-летняя выживаемость этих пациентов почти вдвое, а увеличение объема метастазов на шее прогрессивно сокращает продолжительность жизни [22, 26, 32].
Так же важным прогностическим фактором, характеризующим метастазы рака на шее, является экстракапсулярное распространение опухоли. Данное положение было доказано исследователями в последние два десятилетия. Noone RB с соавт.(1959) продемонстрировали, что при нахождении метастатической опухоли в пределах капсулы, прогноз был лучше, чем при экстракапсулярной инвазия [116].
Традиционно, диагностика пальпируемых лимфатических узлов проводится с использованием клинического, цитологического, радиоизотопного, термографического, рентгенологического (каротидная ангиография, компьютерная томография), а также ультразвукового метода исследования. Каждому из указанных методов присущи технические и информативные ограничения. Метод цитологического исследования, являясь весьма информативным, невозможен при непальпируемых лимфатических узлах. Не нашел свое место в диагностике метастатически измененных лимфатических узлов шеи метод непрямой и прямой лимфографии. Остается неспецифичным и ограниченно информативным метод радионуклидных исследований и диагностической термографии. Метод рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), будучи весьма информативным, в силу ограниченного оснащения медицинских учреждений РКТ- установками, а также необходимостью применения контрастных веществ используется лишь в крупных клиниках.
По данным Н.В. Заболотской, (1999) чувствительность, специфичность и точность пальпации в диагностике метастатического поражения лимфатических узлов шеи составляет 69%, 87% и 80% соответственно, а чувствительность, специфичность и точность ультразвуковой компьютерной томографии (УЗКТ)- 92 %, 84% и 89% соответственно. Чувствительность РКТ не превышает 75-85%, а МРТ - 84-85% [15].
Ультразвуковая компьютерная томография (УЗКТ) имеет большое значение в выявлении метастатического поражения регионарных лимфатических узлов шеи [28, 39,41, 42, 43,44, 151]. Специфичность УЗКТ в выявлении и дифференциальной диагностике поражения лимфатических узлов колеблется от 30 до 100% и во многом зависит от качества аппаратуры и опыта исследователя [6, 15, 39, 41]. Ультразвуковая томография позволяет обнаружить даже непальпируемые метастазы в лимфатических узлах шеи [36].
В литературе достаточно хорошо освещена проблема диагностики поражения регионарного лимфатического аппарата при опухолях области головы и шеи, однако, недостаточно четко разработана семиотика метастатических и гиперплазированных лимфатических узлов, отсутствуют четкие данные сравнительной оценки ультразвукового томографического и морфологического исследований метастатического поражения лимфатических узлов шеи. Не определены возможности комплексного ультразвукового исследования в оценке эффективности противоопухолевого лечения метастатически измененных лимфатических узлов у больных со злокачественными опухолями головы и шеи.
Очевидно, что поиск безопасных, неинвазивных и высокоинформативных методов диагностики метастатически измененных лимфатических узлов шеи, которые могут своевременно выявить патологический процесс является актуальной проблемой современной онкологии. В этом плане наиболее перспективным представляется комплексное ультразвуковое исследование.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является определение возможностей комплексной ультразвуковой компьютерной томографии (УЗКТ) в диагностике и оценке эффективности лечения метастатического поражения лимфатических узлов шеи, при опухолях области головы и шеи. Достижение поставленной цели было реализовано путем решения следующих задач:
1. Разработать ультразвуковую семиотику метастатически измененных и неизмененных лимфатических узлов шеи в В-режиме и с применением допплерографии.
2. Сравнить данные ультразвуковой томографии и морфологического исследования метастазов в лимфатических узлах шеи при различных локализациях первичной опухоли.
3. Определить возможности дифференциальной диагностики метастазов в лимфатических узлах шеи и их неопухолевого поражения.
4. Оценить возможности ультразвуковой томографии с применением ЗЭ - реконструкции изображения в определении взаимоотношений метастатических конгломератов с магистральными сосудами шеи.
5. Изучить характер изменений ультразвуковой картины и кровотока в лимфатических узлах шеи при оценке эффективности проводимого противоопухолевого лечения.
Научная новизна
В данной диссертационной работе впервые на достаточно большом материале была разработана ультразвуковая семиотика в дифференциальной диагностике метастатического поражения шейных лимфатических узлов при различных гистологических формах первичной опухоли. Были определены критерии и возможности комплексной ультразвуковой томографии в диагностике метастатически измененных лимфатических узлов шеи, а также в оценке распространения опухоли за пределы капсулы лимфатического узла, так называемой, экстракапсулярной инвазии. Результаты ультразвуковой томографии сравнивались с патоморфологическим исследованием.
Определены характер изменений ультразвуковой семиотики и особенности кровотока в метастатически измененных лимфатических узлах шеи, что позволило судить об эффективности проводимого противоопухолевого лечения
Научно-практическая значимость
Полученные в данной работе результаты способствуют целенаправленному использованию ультразвуковой томографии в диагностике метастатического поражения лимфатических узлов шеи. Разработаны критерии, позволяющие оценить эффективность проводимого противоопухолевого лечения у больных опухолями головы и шеи с метастазами в шейных лимфатических узах. Изучение эхографических критериев экстракапсулярной инвазии в метастатически измененных лимфатических узлах, позволит уточнить прогнозы выживаемости пациентов до начала лечения. Использование современных методик, в том числе и трехмерной реконструкции, позволило получить дополнительную информацию о взаимоотношении магистральных сосудов шеи и опухолевых конгломератов, что влияет на выбор хирургической тактики и объем оперативного вмешательства.
Данная работа позволила разработать и внедрить в повседневную клиническую практику оптимальные методологические подходы к применению ультразвукового метода.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ультразвуковой диагностики отдела лучевой диагностики и рентгенохирургических методов лечения и хирургического отделения опухолей верхних дыхательных и пищеварительных путей НИИ КО ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.
Апробация диссертации Состоялась на совместной научной конференции отдела лучевой диагностики и рентгенохирургических методов диагностики и лечения, отделения опухолей верхних дыхательных и пищеварительных путей и отделения опухолей головы и шеи НИИ КО ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН 26 сентября 2005 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объём диссертации Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 59 рисунками, помещенными в приложении в качестве ультразвуковых томограмм, содержит 32 таблицы и 5 схематических изображений представленных в самой диссертации. Библиографический указатель включает 48 отечественных и 124 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Аллахвердиева, Гонча Фарид кызы
103 Выводы
1. Установлены характерные для метастатического поражения лимфатических узлов шеи ультразвуковые признаки, которые позволяют проводить дифференциальную диагностику регионарных лимфатических узлов при опухолях головы и шеи.
Чувствительность, специфичность и точность УЗКТ в диагностике метастатического поражения лимфатических узлов шеи в зависимости от размеров лимфатических узлов (<1,0см или > 1,0 см) составили (соответственно): а) при плоскоклеточном раке органов головы и шеи - 93,8 - 100%; 81,593,5%; 83,0 - 95,0%; б) при раке щитовидной железы - 81,4 - 92,5 %; 87,5 %; 82,9 - 91,6 %; в) при меланоме - 100%; 82,3 - 95,6 %; 85,7 - 96,7%.
2. Чувствительность, специфичность и точность УЗКТ в распознавании неизмененных лимфатических узлов при использовании установленных нами критериев метастатического поражения лимфатических узлов в дифференциальной диагностике составили: 71,7%, 93,1% и 80,0% соответственно.
3. Установлены ультразвуковые критерии экстракапсулярного распространения опухоли в метастатически измененных лимфатических узлах. Чувствительность, специфичность и точность УЗКТ в диагностике экстракапсулярного распространения опухоли в метастатических конгломератах составили: 100% , 90% и 95% соответственно.
4. Ультразвуковая компьютерная томография в сочетании с трехмерной реконструкцией изображения (30) позволяет уточнить взаимоотношения метастатических конгломератов с магистральными сосудами шеи с чувствительностью 77,8%, специфичностью - 97,6% и точностью 91,8%.
5. Чувствительность и точность разработанного комплекса ультразвуковых признаков метастатически измененных лимфатических узлов шеи, использованного нами в оценке эффективности противоопухолевого лечения плоскоклеточного рака, составили: 100% и 70% соответственно.
Практические рекомендации
1. Всем больным с опухолями области головы и шеи рекомендуется проведение ультразвукового исследования области шеи для оценки состояния регионарных лимфатических узлов.
2. При наличии больших метастатических конгломератов вблизи магистральных сосудов шеи рекомендовано применение всех ультразвуковых методик, включая ЗЭ реконструкцию изображения для определения дальнейшей тактики лечения и объема хирургического вмешательства.
3. Комплексную УЗКТ целесообразно использовать в оценке эффективности лечения у больных плоскоклеточным раком области головы и шеи с метастатическим поражением шейных коллекторов перед началом лечения и при дальнейшем динамическом наблюдении.