Ультразвуковая эластография в диагностике метастатического поражения периферических лимфатических узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Косташ Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Косташ Ольга Владимировна
Введение
ГЛАВА 1 Анализ эффективности современных методов ультразвуковой диагностики в исследовании периферических лимфатических узлов при различных онкологических заболеваниях (обзор литературы)
1.1. Значение оценки состояния лимфатических узлов при раке молочной железы
1.2. Значение оценки состояния лимфатических узлов при меланоме кожи
1.3. Значение оценки состояния лимфатических узлов при злокачественных заболеваниях головы и шеи (кроме рака щитовидной железы)
1.4. Значение оценки состояния лимфатических узлов при злокачественных новообразованиях щитовидной железы
1.5. Мультипараметрическое ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов
1.5.1. Ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов в В-режиме
1.5.2. Использование допплерографии в выявлении патологических изменений в периферических лимфатических узлах
1.5.3. Ультразвуковая эластография: виды, методика выполнения, преимущества и
недостатки метода
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика собственного клинического материала
2.3. Методы обследования
2.3. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. Ультразвуковая мультипараметрическая оценка регионарных лимфатических узлов у пациентов с новообразованиями различных локализаций
3.1. Ультразвуковое исследование подмышечных лимфатических узлов при раке молочной железы
3.2. Ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов при меланоме кожи
3.3. Ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов при заболеваниях головы и шеи
3.4. Ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов при раке щитовидной железы
3.5. Сравнительная оценка диагностической эффективности значений модуля Юнга по группам в зависимости от первичного диагноза, локализации исследованных ЛУ и фирмы-производителя УЗ-аппаратов
3.6. Метод бинарной логистической регрессии в распознавании
метастатически пораженных ЛУ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЗНО - злокачественные новообразования
ЗНОГШ - злокачественные новообразования головы и шеи
КТР - коэффициент тканевого различия
КЭГ - компрессионная эластография
ЛУ - лимфатический узел
МЖ - молочная железа
РМЖ - рак молочной железы
РЩЖ - рак щитовидной железы
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
УЗДГ - ультразвуковая доплерография
УЗИ - ультразвуковое исследование
УЗЭГ - ультразвуковая эластография
ЩЖ - щитовидная железа
СВЭГ - сдвиговая /сдвиговолновая эластография PI - пульсационный индекс RI - индекс резистентности ROI - зона интереса
SMI - высокоразрешающее допплеровское картирование (superb microvascular imaging)
Se - чувствительность Sp - специфичность
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В настоящее время в арсенале практикующего врача имеется широкий выбор способов инструментального обследования пациента, начиная от самого легкодоступного и простого в исполнении - ультразвуковое исследование и заканчивая дорогостоящими методиками, такими как магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, позитронно-эмиссионая томография. Несмотря на свою невысокую стоимость, ультразвуковое исследование по праву занимает достойное место в рутинном исследовании пациентов. Простота проведения процедуры, отсутствие лучевой нагрузки и высокая информативность метода обеспечивают ему несомненный приоритет при выборе первого диагностического шага (О. О. Янушевич и соавт., 2019).
Стандартное ультразвуковое исследование в В-режиме позволяет выявить патологический очаг, оценить его размеры, эхогенность и структуру, однако возможности ультразвукового исследования в серошкальном режиме ограничены (В. В. Митьков, 2015, А. В. Борсуков и соавт., 2015). Оснащенность ультразвукового аппарата дополнительными опциями помогает врачу диагностического отделения наиболее широко использовать возможности этого метода и получить более полную информацию о состоянии органов и систем.
В онкологической практике основная задача врача ультразвуковой диагностики - выявить опухолевое образование, определить ее отношение с соседними анатомическими структурами и оценить распространенность опухолевого процесса (О. О. Янушевич и соавт., 2019, О. И. Кит и соавт., 2016, И. А. Ламоткин и соавт., 2018).
Выявление метастатически измененных периферических лимфатических узлов помогает врачу-клиницисту осуществлять стадирование заболевания, оценивать его прогноз, выбирать правильную лечебную тактику. И именно
ультразвуковое исследование в повседневной практике имеет неоспоримый приоритет, основанный на высоком качестве изображения, интерактивной оценке кровотока лимфатического узла.
Сегодня ультразвуковая диагностика представлена серошкальной эхографией (метод визуального изучения органов и тканей), допплерографией (метод оценки кровотока) и относительно недавно появившейся эластографией (метод качественного и количественного анализа механических свойств тканей) (Б. И. Зыкин и соавт., 2013). И если значение эхографии и допплерографии в оценке состояния лимфатических узлов более или менее определено, то значение и возможности эластографии при исследовании лимфатических узлов практически малоизвестно даже специалистам. Практикуется также В-режим с применением эхоконтрастных препаратов, однако метод ограничен в применении из-за их высокой стоимости.
В-режим позволяет выявить подозрительный в отношении метастатического поражения лимфатический узел по следующим признакам: снижение эхогенности, преобладание округлой формы, неоднородная структура лимфатического узла, отсутствие жирового синуса (Ю. В. Алымов и соавт., 2016, Т. А. Башкатова, 2012, Н. А. Савельева, 2014, Н. А. Савельева и соавт., 2016, M. Ying et al., 2013). Однако, в связи с разнообразием получаемой ультразвуковой картины и неоднозначной интерпретацией полученных результатов, требуются дополнительные методики, позволяющие уменьшить количество диагностических ошибок.
Для получения дополнительной информации о состоянии лимфатических узлов используется цветовое - «скоростное и энергетическое» - допплеровское картирование с оценкой характера васкуляризации. Этот метод в сочетании с В-режимом по данным некоторых исследователей имеет высокие показатели чувствительности (83-89%) и специфичности (87%) (Н. А. Савельева и соавт., 2016, M. Ying et al., 2013). Но чувствительность метода значительно снижается при наличии воспалительных процессов в ткани лимфатического узла (M. Ying et al., 2013). Даже высокоразрешающее допплеровское картирование (SMI),
используемое для выявления мелких, хаотично расположенных сосудов в исследуемых лимфатических узлах, зачастую не предоставляют достаточного объема информации.
Решением перечисленных выше проблем диагностики могло бы стать использование ультразвуковой эластографии. Эта развивающаяся инновационная методика помогает изучать упругость тканей - такое их физическое свойство, которое нельзя оценить ни с помощью эхографии, ни с помощью допплерографии (М. Denis et al.). Современная ультразвуковая эластография представлена двумя основными методиками: компрессионной эластографией и сдвиговолновой эластографией.
Ультразвуковая компрессионная эластография позволяет с помощью цветовой карты эластичности тканей, которая накладывается на стандартное серошкальное изображение, визуализировать в режиме реального времени различные по своей жесткости объекты. На этом и построено выявление большинства злокачественных образований, которые имеют более жесткую структуру, чем окружающие ткани. Вместе с тем, большинство изученных работ по применению компрессионной эластографии в исследовании шейных и подмышечных лимфатических узлов имеют противоречивые результаты: чувствительность составляла 84,6-98,1%, специфичность 64,9-100% (Е. В. Лебедева, et al., Н. А. Савельева и соавт., 2016, D. K. Teng et al., 2012, W. Tian et al.,2015), что, по-видимому, связано с высокой операторозависимостью данного метода.
Другим, более простым в выполнении и менее операторзависимым видом эластографии для оценки изменений в ткани исследуемого лимфатического узла, является сдвиговолновая эластография. Метод основан на измерении скорости продвижения сдвиговых волн и расчете с их помощью упругости тканей (О. В. Косташ и соавт., 2017, Д. А. Лежнев и соавт., 2019, В. В. Митьков и соавт., 2015, Y. J. Choi et al.,2013). При использовании сдвигововолновой эластографии в исследовании шейных и подмышечных лимфатических узлов чувствительность
составила 62,2-92,6% и специфичность 53,4-100%. Однако данный метод не информативен при его использовании в жидкость содержащих образованиях.
По нашему мнению, в отечественной и зарубежной литературе недостаточно полно представлена эластографическая семиотика патологических изменений в тканях лимфатических узлов и пороговые значения жесткости упругости лимфатических узлов для различных нозологических групп.
Мы не нашли данные по сравнению чувствительности и специфичности эффективности обеих методик ультразвуковой эластографии у одного пациента.
Мы не встретили также описания возможностей сдвигововолновой эластографии с целью выявления метастатических изменений в структуре лимфатического узла и использование именно этой зоны для проведения тонкоигольной аспирационной биопсии, требуется углубленное изучение в этой области.
Таким образом, использование компрессионной и сдвиговолновой эластографии для исследования периферических лимфатических узлов различной локализации, оценка чувствительности и специфичности каждого из методов, разработка методических рекомендаций по их применению остаются все еще нерешенной и поэтому актуальной проблемой в лучевой диагностике.
Степень изученности и разработанности темы
Основанием для диссертации послужило недостаточное количество данных в литературе, позволяющих сравнить диагностическую эффективность двух методик ультразвуковой эластографии при их одновременном применении у одного пациента, малое количество материала об использовании компрессионной эластографии и сдвигововолновой эластографии для выявления патологических изменений в периферических лимфатических узлах при различных онкологических заболеваниях. Не получена информация о наличии или отсутствии статистически важных различий в показателях жесткости лимфатических узлов различных локализаций и при различных онкозаболеваниях. Не найдены методические рекомендации, позволяющие более
широко применять сдвигововолновую эластографию для выявления метастатически измененных периферических лимфатических узлов. В известной нам литературе не обнаружена доказательная база использования зоны повышенной жесткости в ткани исследуемого лимфатического узла как мишень для прицельной тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым наведением.
Цель исследования:
Оценить эффективность ультразвуковой диагностики метастатического поражения периферических лимфатических узлов с помощью ультразвуковой эластографии.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритм и методические приемы использования ультразвуковой эластографии при исследовании периферических лимфатических узлов.
2. Изучить особенности эластографического картирования метастатически измененных и гиперплазированных лимфатических узлов при использовании различных методик ультразвуковой эластографии.
3. Провести сравнительный анализ показателей упругости метастатически измененных и гиперплазированных периферических лимфатических узлов при злокачественных новообразованиях различной локализации.
4. Определить показатели диагностической эффективности сдвигововолновой эластографии в распознавании метастатического поражения лимфатических узлов; определить пороговые значения модуля Юнга для диагностики метастатического поражения лимфатических узлов у пациентов с опухолями различной локализации.
5. Определить показатели сравнительной диагностической эффективности при включении различных методик ультразвуковой эластографии
в протокол общепринятого ультразвукового исследования периферических лимфатических узлов (В-режим, допплеровское картирование).
Научная новизна исследования
Работа, посвященная сравнительному анализу различных методик ультразвуковой эластографии при исследовании периферических лимфатических узлов у пациентов с опухолями различной локализации, осуществляется впервые.
Впервые вычислены пороговые значения модуля Юнга для метастатически измененных лимфатических узлов различной локализации.
Впервые достоверно определены возможности использования сдвигововолновой эластографии для выявления зоны повышенной жесткости в ткани исследуемого лимфатического узла, которую следует рассматривать как мишень для проведения тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым наведением.
Разработаны методические рекомендации по применению сдвигововолновой эластографии в выявлении метастатически измененных периферических лимфатических узлов.
Получен патент на промышленный образец применения сдвигововолновой эластографии в диагностике патологических лимфатических узлов при раке молочной железы № 113721 от
Рассчитана формула для ретро- и проспективного определения метастатического поражения лимфатических узлов, получен патент на данное изобретение №2019113850/14(026725) от
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Результаты данной работы позволяют повысить качество проводимого ультразвукового исследования.
2. Определение пороговых значений модуля Юнга в исследуемых лимфатических узлах может быть использовано как дополнительный
диагностический критерий для выявления метастатического поражения периферических лимфатических узлов.
3. Полученная формула (патент №2019113850/14(026725) от 07.05.2019) может быть использована для определения целесообразности выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии исследуемого лимфатического узла.
4. В режиме сдвигововолновой эластографии определена зона для проведения аспирационной тонкоигольной биопсии.
Методология и методы исследования
Объект исследования - периферические лимфатические узлы при различных онкологических заболеваниях.
Предмет исследования - полученные результаты при проведении ультразвуковой эластографии.
Работа над диссертационным исследованием проводилась в три этапа:
На первом этапе изучались отечественные и зарубежные источники литературы, описывающие методику проведения ультразвуковой эластографии, сравнивались полученные данные. Всего использовано 147 источников, из них 70 - отечественных и 47 - зарубежных.
На втором этапе были проанализированы результаты ультразвуковых исследований 464 пациентов с различными онкологическими заболеваниями, проходивших лечение в МГОБ №62 с использованием ультразвуковой эластографии. У всех пациентов были заподозрены метастатические изменения в лимфатических узлах различной локализации. Каждому пациенту была выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия подозрительного на метастатически измененный лимфатического узла по общепринятой методике и получена морфологическая верификация первичной опухоли до начала лечения.
На третьем этапе проводилась обработка полученной информации с использованием статистических методов, формулировка выводов и разработка методических рекомендаций.
В зависимости от первичного диагноза пациенты были разделены на 4 группы:
• рак молочной железы
• меланома кожи
• злокачественные заболевания органов головы и шеи (кроме щитовидной железы)
• рак щитовидной железы
В каждой группе полное догоспитальное обследование пациентов проводилось согласно плану, разработанному для отдельной нозологии.
Всем пациентам проводилось комплексное ультразвуковое исследование регионарных лимфатических узлов, которое включало следующие этапы:
Первый этап - выполняли ультразвуковое исследование зон регионарного лимфооттока в В-режиме и выявляли наиболее подозрительный в отношении метастатического поражения лимфатический узел.
Второй этап - использовались методики цветового допплеровского картирования и допплеровского картирования «высокого разрешения» (SMI) для выявления зон патологической васкуляризации.
Третий этап - при выявлении лимфатического узла, подозрительного в отношении метастатического поражения, выполняли компрессионную эластографию в режиме реального времени.
Четвертый этап - использовали сдвигововолновую эластографию.
Пятый этап - выполняли прицельную тонкоигольную биопсию подозрительных участков, всех исследованных лимфатических узлов под ультразвуковым контролем.
Шестой этап - выполняли ретроспективное сравнение результатов, полученных при выполнении ультразвуковой эластографии с данными цитологического исследования материала, полученного при тонкоигольной аспирационной биопсии.
Седьмой этап - обработка полученной информации с использованием статистических методов, формулировка выводов и разработка методических рекомендаций.
По данным цитологического исследования пункционного материала пациенты в каждой нозологической группе были разделены на две подгруппы. Первую подгруппу составили пациенты с цитологически подтвержденным метастатическим поражением ЛУ. Во вторую подгруппу вошли пациенты, у которых по данным цитологического исследования были выявлена гиперплазия лимфоидно-ретикулярной ткани.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту
1. Сдвигововолновая эластография - эффективный метод оценки состояния лимфатических узлов.
2. Сдвигововолновая эластография обладает преимуществом количественного анализа и позволяет определить пороговые значения упругости применимые для выявления патологического процесса в ткани.
3. Значения модуля Юнга метастатически измененных лимфатических узлов не зависят от их локализации и характера первичной опухоли.
4. Зону повышенной жесткости в ткани исследуемого лимфатического узла следует рассматривать как мишень для прицельной тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым наведением.
Работа проводилась в соответствии с «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава России от 19.06.2003 №266 и этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками 2008г.
Протокол диссертационного исследования на тему «Ультразвуковая эластография в диагностике метастатического поражения периферических лимфатических узлов» был одобрен межвузовским комитетом по этике при
ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 01-19 от 31.01.2019).
Связь с научными программами, планами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава Российской Федерации «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация №114112840044).
Тема диссертации утверждена на заседании совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава Российской Федерации (протокол № 6 от 12.02.2019).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Цели, задачи и результаты полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия.
Личный вклад автора
Автор лично проводил исследования на ультразвуковом аппарате, осуществлял сбор материала, выполнял тонкоигольную аспирационную биопсию исследуемых лимфатических узлов под ультразвуковым наведением. Автору принадлежит ведущая роль в анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от определения цели и задач исследования до анализа полученных данных и формулировки выводов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Репрезентативная группа пациентов, выбранная в соответствии с целью и задачами исследования, использование статистических методов обработки
данных делают результаты и выводы диссертационной работы достоверными и обоснованными в соответствии с принципами доказательной медицины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая эластография в диагностике метастатического поражения периферических лимфатических узлов»
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (заседание № 191 от 22. 10. 2019).
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на отечественных и международных съездах и конференциях:
1. XI Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2017» (Москва, 2017).
2. Scientific Exhibit. ECR - 2017.
3. XII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2018» (Москва, 2018).
4. V съезд специалистов по лучевой диагностике и лучевой терапии Сибирского федерального округа - 2018.
5. XIII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2019» (Москва, 2019).
6. VIII Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ) с международным участием (Москва, 2019).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, в лечебно-диагностическую работу больницы №62, практическую деятельность ЗАО «МЕДСИ» и в работу отделения ультразвуковой диагностики 3-его Центрального военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из которых 4 работы опубликованы в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, получено 2 патента: на промышленный образец применения сдвигововолновой эластографии в диагностике патологических лимфатических узлов при раке молочной железы № 113721 от 19.10.2018 и на формулу для ретро- и проспективного определения метастатического поражения лимфатических узлов, получен патент на данное изобретение №2019113850/14 (026725) от 07.05.2019. 8 работ - в виде тезисов докладов на конференциях и симпозиумах.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих основные положения диссертации, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами, 88 рисунками. Библиографический указатель литературы содержит 147 источника (70 отечественных и 77 зарубежных).
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ИССЛЕДОВАНИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Несмотря на рост диагностических возможностей ультразвуковой техники, оснащенности медицинских учреждений высокоэффективным диагностическим оборудованием, развитие новых методик обследования, их доступность и относительно низкую стоимость, количество больных, заболевание у которых выявлено на ранней стадии опухолевого процесса, остаются достаточно низкими. Поиск дополнительных способов визуализации новообразований различных органов и систем, зон регионарного лимфооттока является основной задачей современной ультразвуковой диагностики [28].
1.1. Значение оценки состояния лимфатических узлов при раке
молочной железы
Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее часто диагностируемой онкопатологией и ведущей причиной летальности от злокачественных новообразований (ЗНО) у женщин во всем мире. На экономически развитые страны приходится около половины всех случаев РМЖ и 38% канцероспецифической смертности. В структуре онкологической заболеваемости женского населения Российской Федерации РМЖ является ведущей патологией (21,2%) [26, 27, 28, 56].
Инвазивный протоковый рак составляет 70-80% всех случаев первичного РМЖ. На долю недифференцированного рака, долькового рака, болезни Педжета приходятся остальные 20-30% опухолей.
Зависимость 5-летней выживаемости от стадии составила: 100% - при раке in situ и 16% при IV стадии, поэтому одним из способов увеличения продолжительности жизни, заболевших РМЖ является разработка новых
эффективных методов диагностики и оценка распространенности данного заболевания. Проблема лимфогенного метастазирования РМЖ является ключевой в онкологии, т. к. именно характер и степень поражения лимфатических узлов (ЛУ) влияет на выработку тактики лечения и определяет прогноз заболевания [18, 90].
1.2. Значение оценки состояния лимфатических узлов при меланоме
кожи
Меланома кожи - злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов, локализуется в основном на коже, реже поражает слизистые оболочки [33, 98, 110]. Меланома занимает особую роль среди всех опухолей кожи, являясь социально значимой проблемой в связи с высоким уровнем летальности, что обусловлено значительным метастатическим потенциалом опухоли и низкой эффективностью терапии поздних форм заболевания [17, 19, 50, 135]. По данным Европейского общества медицинской онкологии (ESMO), 10-летняя выживаемость страдающих меланомой, выявленной на первой стадии, составляет 79,2-87,9%, в то время при четвертой стадии заболевания десять лет проживают не более 4% пациентов [59, 61, 86].
В ХХ в. американские ученые W. H. Clark (1967) и А. Breslow (1970) предложили варианты микроскопической классификации меланомы кожи, которые определяли состояние регионарных ЛУ, коррелировали с клиническим течением заболевания и влияли на его прогноз [17, 32, 36, 63, 72, 118, 135]. В ряде случаев (2-12%) первичный опухолевый очаг обнаружить не удавалось, и клиническая картина была обусловлена только наличием метастатически изменённых ЛУ.
Наличие меланомы кожи при отсутствии пальпируемых метастазов в ЛУ является показанием для обязательного выполнения ультразвукового исследования (УЗИ), что позволяет повысить точность дооперационной диагностики количества поражённых ЛУ до 86,6% [5, 33, 37, 65, 66, 72, 118, 138].
1.3. Значение оценки состояния лимфатических узлов при злокачественных новообразованиях головы и шеи (кроме рака щитовидной
железы)
Группа злокачественных новообразований головы и шеи (ЗНОГШ) включает в себя целый ряд онкологических заболеваний. Большинство из них представлены опухолями эпителиального происхождения: плоскоклеточным раком и его гистологическими вариантами, которые поражают слизистые оболочки верхних дыхательных и пищеварительных систем и составляют более 85% всех ЗНОГШ [52, 62].
Несмотря на относительно низкие показатели смертности пациентов, для ЗНОГШ характерны косметические, функциональные дефекты и психологические осложнения. В последнее время отмечается снижение показателей заболеваемости и распространенности ЗНОГШ, что обусловлено в первую очередь снижением числа курильщиков. Однако в последние 10 лет отмечается увеличение количества случаев заболеваемости раком миндалин у молодых пациентов. По предварительным данным причиной является распространенность ВПЧ (вируса папилломы человека). Для заболеваний данной группы характерно двустороннее поражение ЛУ шеи и их правильная дооперационная оценка крайне важна [4, 34, 35, 92, 103].
1.4. Значение оценки состояния лимфатических узлов при раке
щитовидной железы
Рак щитовидной железы (РЩЖ) составляет 1-3% в структуре всей онкологической патологии, в настоящее время отмечается постоянный рост заболеваемости РЩЖ. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, за последние 10 лет заболеваемость РЩЖ возросла в 2 раза. Самым распространенным является папиллярный РЩЖ - 80%, в 17% случаев встречается фолликулярный рак. Гистологической структура опухоли определяет распространенность опухолевого процесса. Так, папиллярные опухоли склонны к местному распространению, для фолликулярных опухолей характерно
гематогенное метастазирование [30, 106]. Наличие метастатически измененных ЛУ определяет объем хирургического вмешательства и необходимость использования других методов лечения.
Таким образом, в онкологической практике состояние периферических ЛУ является одним из основных факторов, определяющих стадию заболевания, его дальнейшее течение и прогноз. Своевременное получение информации о размерах и локализации патологического процесса, его распространенности, наличия или отсутствия регионарных метастазов, помогает разработать правильную тактику лечения пациентов и значительно повысить ее эффективность [59]. В настоящее время не существует метода, способного с полной достоверностью выявлять регионарные метастазы до их клинической манифестации. Проведение мультипараметрического УЗИ с использованием нескольких ультразвуковых методик, позволяет значительно повысить качество исследования [52].
1.5. Мультипараметрическое ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов 1.5.1. Ультразвуковое исследование периферических лимфатических
узлов в В-режиме
При любом онкологическом заболевании наличие пальпируемых ЛУ, размеры, форма и консистенция которых вызывают у врача-клинициста неоднозначное мнение, является показанием к уточнению их природы. УЗИ в серошкальном режиме с использованием высокочастотных линейных датчиков 7-18 МГц - один из наиболее доступных методов визуализации.
На первом этапе УЗИ оценивается состояние периферических ЛУ в В-режиме с использованием общепринятых критериев [55, 65]:
- форма ЛУ;
- контуры ЛУ;
- дифференцировка ЛУ на корковый слой и область ворот;
- эхогенность ЛУ;
- эхоструктура ЛУ;
К ультразвуковым критериям неизмененного ЛУ относятся следующие параметры:
- овальная или вытянутая форма;
- индекс Solbiati >2,0 [123];
- ровные, четкие контуры;
- наличие дифференцировки на гипоэхогенный корковый слой и гиперэхогенную область ворот;
- однородная эхоструктура;
- нормальная эхогенность (сравнивают эхогенность исследуемого ЛУ с эхогенностью рядом расположенных тканей или с эхогенностью другой группы ЛУ).
При этом следует отметить, что при изменении хотя бы одного из выше перечисленных признаков, ЛУ следует рассматривать как подозрительный в отношении метастатического поражения [1, 2].
Использование В-режима при исследовании ЛУ является ценным методом оценки его состояния и основным методом визуализации. Однако, в связи с разнообразием получаемых ультразвуковых изображений возникает, очевидно, и неоднозначность в интерпретации (таблица 1) полученных результатов -чувствительность (Бе) от 62,2 до 98 %, специфичность (Бр) от 46,6 до 93% [2, 3, 71, 144].
Таблица 1
Показатели диагностической эффективности УЗИ ЛУ в серошкальном режиме по данным отечественной и зарубежной литературы
Число Локали Бе, Бр, ЛИС КРУ РРУ Ас
Авторы Год набл. зация % %
(п)
М.Ут§ е! а1. 2013 300 шея 97 93 - - - -
Ю.В. Алымов и др. 2017 35 шея 96,4 91,0 - - - 94,0
R. Tan et я1. 2010 128 шея 88,6 46,6 - - - -
К Bhatia et al. 2010 74 шея 62,2 83,8 0,680,74 73
Н.А. Савельева и др. 2016 189 Различ ная 98,0 73,2 92,6
Т.А. Башкатова и др. 2012 218 Различ ная 98,3 83,3 94,2 86,6
Так, размеры ЛУ в норме варьируют от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в зависимости от его локализации, особенностей конституции исследуемого, его возраста, гормонального фона, наличия тех или иных хронических заболеваний. В то же время, на ранних стадиях заболевания размеры и форма ЛУ могут не отличаться от нормы [3].
Форма ЛУ зависит от его локализации и отношения с окружающими анатомическими структурами. Как правило, нормальные ЛУ небольших размеров, имеют округлую или овальную форму. Для ЛУ средних размеров наиболее характерна округлая или бобовидная форма. ЛУ больших размеров могут иметь овальную, сегментарную или даже лентовидную форму. Результаты исследований ряда авторов не выявили существенных различий по размерам и форме между нормальными и метастатически измененными ЛУ, также отмечается неэффективность индекса Solbiati, для оценки состояния ЛУ [2, 54, 55, 144].
Помимо изменения размеров и формы ЛУ, обращают внимание на неоднородность структуры, снижение эхогенности ткани исследуемого ЛУ. Однако, схожая картина может наблюдаться при реактивных изменениях в ЛУ: происходит утолщение коркового слоя, смещение или полное замещение жирового синуса, снижается эхогенность ЛУ [2]. Еще одной важной характеристикой исследуемого ЛУ являются четкие контуры исследуемого ЛУ. Зачастую метастатически измененные ЛУ имеют четкие контуры, что предположительно связано с проникающими опухолевыми клетками, которые
заменяют нормальные ткани ЛУ, вызывая повышенную разницу в акустическом сопротивлении между пораженной интранодальной тканью и окружающими тканями. Наличие нечетких контуров в патологическом ЛУ указывают на экстракапсулярное распространение, что свидетельствует о плохом прогнозе заболевания. Однако, воспалительные изменения в ЛУ, вызывающие периаденит, тоже приводят к нечетким неровным контурам, что не позволяет использовать наличие или отсутствие этого признака как критерий при оценке ЛУ [2, 3, 54, 55]. Все эти данные приводят к ошибкам двоякого рода: гипердиагностике, т. е. интерпретации увеличенных ЛУ как метастатически измененных при отсутствии в них опухолевого процесса и гиподиагностике, когда эхографически неизмененые ЛУ содержат очаги метастатического поражения, неразличимые в В-режиме.
Таким образом, в связи с разнообразием получаемой ультразвуковой картины в серошкальном режиме при исследовании ЛУ следует использовать дополнительные методики, позволяющие уменьшить количество диагностических ошибок.
1.5.2. Использование допплерографии в выявлении патологических изменений в периферических ЛУ
Одной из вспомогательных методик для выявления патологических процессов в ЛУ является цветовое (скоростное и энергетическое) допплеровское картирование с оценкой характера васкуляризации. Этот метод в сочетании с В-режимом по данным некоторых исследователей имеет высокие показатели Бе (8389%) и Бр (87%) и может быть использован для получения более надежной информации о метастатическом поражении исследуемых ЛУ [54, 55, 103, 144]. Однако достоверная оценка васкуляризации исследуемого ЛУ может быть затруднена при воспалительных изменениях в нём, что приводит к неверной интерпретации полученных результатов.
По степени интенсивности визуализируемого кровотока выделяют: выраженный и невыраженный интранодулярный кровоток.
По характеру васкуляризации ЛУ выделяют: периферический тип (васкуляризация преимущественно по периферии ЛУ); центральный тип (васкуляризация преимущественно внутри ЛУ); смешанный тип (васкуляризация по периферии и внутри ЛУ);
Чаще всего при наличии злокачественных изменений в ЛУ регистрируется смешанный тип кровотока [55, 59]. В онкологической практике этот метод позволяет оценить качество проведенного химиотерапевтического лечения. Снижение интранодулярной васкуляризации в процессе лечения -положительный признак, тогда как при визуализации ЛУ с сохраненной персистирующей васкуляризацией во время курса химиотерапии - признак низкой чувствительности к проводимому лечению [22].
Используя спектральную доплерографию, можно оценить сосудистое сопротивление: индекс резистентности (RI) и пульсационный индекс (PI) интранодальных сосудов. Однако, роль этих показателей в диагностике гиперплазированных и метастатически измененных ЛУ остается спорной. По одним данным, RI и PI метастатически измененных ЛУ выше, чем у гиперплазированных [103]. Однако другие исследования показывают, что метастатически измененные ЛУ могут иметь более низкое или сходное с нормальными ЛУ сосудистое сопротивление [144]. Из-за несогласованности в результатах и плохой повторяемости оценка спектральных характеристик кровотока в интранодальных сосудах не получила распространения в клинической практике.
В последнее время известность получило высокоразрешающее допплеровское картирование («Superb microvascular imaging», SMI), которое использует расширенное подавление помех для извлечения сигналов потока от сосудов всех калибров и отображает эту информацию при высокой частоте кадров [148]. Применение методики SMI при УЗИ позволяет судить о нарушении микроциркуляторной гемодинамики, отсутствии или наличии сосудистого гетероморфизма, неадекватной трансформации сосудов. SMI можно использовать в двух режимах: цветном (cSMI) и монохромном (mSMI). Первый из них
одновременно сочетает B-режим и цветное доплеровское изображение, второй -отображает только сосудистую систему, исключая фоновые сигналы [84, 122 ].
Считается, что трансформированная клетка может образовать опухолевую массу только в том случае, если она секретирует факторы роста эндотелия и направленно формирует собственную сосудистую сеть, не обладающую правильной структурой [22]. Применение SMI позволяет провести более качественную оценку васкуляризации исследуемого объекта без использования контраста. Наиболее подробно в зарубежной литературе описано применение SMI для оценки опухолей печени, почек, яичек, молочных и щитовидных желез [98, 119, 121, 122, 123, 129, 147]. За счет большей чувствительности метода SMI по сравнению с ЦДК получены статистически значимые различия в васкуляризации злокачественных опухолей (р<0,001) и не выявлена разница (р=0,421) в васкуляризации доброкачественных образований. При этом Se метода SMI составила 77,6%, Sp - 90,5% и точность 84,8%.
В зарубежной литературе встречается попытка классифицировать микрососудистую сеть злокачественных и доброкачественных образований в режиме mSMI [147], но для оценки кровоснабжения ЛУ подобной классификации в доступной нам литературе мы не выявили.
1.5.3. Ультразвуковая эластография: виды, методика выполнения, преимущества и недостатки метода
В настоящее время в протокол стандартного УЗИ внутренних органов и поверхностных структур широко внедряется ультразвуковая эластография (УЗЭГ), основанная на регистрации упругих свойств исследуемых тканей. Методики и принципы применения ультразвуковой эластографии в медицине были разработаны в конце 80-ых - начале 90-ых годов [20, 100, 129]. УЗЭГ основана на создании в тканях сдвиговых деформаций и на их измерении дистанционным способом с последующей обработкой эхографических изображений деформируемых тканей и измерении физических характеристик сдвиговых волн. Метод качественного и количественного анализа механических
свойств биологических тканей, основан на определении их эластичности (упругости).
При УЗЭГ упругость ткани может оцениваться двумя способами: на основании регистрации степени смещения (деформации) структур в ответ на компрессию - компрессионная эластография (КЭГ) или в ответ на сдвиг тканей, который формируется с помощью сдвиговых волн - сдвигововолновая эластография (СВЭГ) [49, 74].
Для расчета модуля Юнга используются разные формулы. Для КЭГ: Е=ох/гх,
где Е - модуль упругости или модуль Юнга (кПа);
ох - давление на тело (механическое напряжение) вдоль оси х;
ех - относительная деформация тела при сжатии или растяжении на определенном участке.
Для СВЭГ: Е=3рУ«2 ,
где Е - модуль упругости или модуль Юнга (кПа);
р - плотность ткани (~1000кг/м3);
У« - скорость распространения сдвиговой волны (м/с).
Согласно экспериментальным материалам, существует различие модуля Юнга злокачественных опухолей по сравнению с доброкачественными образованиями и нормальными тканями. Лишь изредка значения модуля Юнга в опухолях могут быть схожи с таковыми в неизмененных тканях [11, 129].
В компрессионной эластографии деформация тканей осуществляется:
1. оператором с помощью датчика;
2. внутренними физиологическими движениями (сердце, сосуды);
3. посредством специального акустического импульса (ЛКЕ!).
В первом варианте оператор оказывает ручное сжатие на ткань с помощью ультразвукового датчика. Этот способ работает довольно хорошо для поверхностно расположенных органов. Во втором - ультразвуковой датчик остается неподвижным и смещение ткани генерируется передаточной пульсацией
тканей, создаваемыми сердцем или крупными сосудами. Этот метод не зависит от поверхностного сжатия, поэтому его можно использовать для оценки более глубоких расположенных органов. ARFI является альтернативным подходом к измерению степени деформации тканей с использованием кратковременного высокоинтенсивного акустического импульса [16, 46, 74, 89, 96, 99, 122, 128].
Метод КЭГ основан на регистрации отраженных ультразвуковых волн с измененной частотой или при анализе спекл-шума, которые формируются вследствие смещения слоев при компрессии. Данный вид УЗЭГ не поддается количественной оценке, однако с помощью него можно оценить качественные характеристики модуля Юнга. После математической обработки полученного сигнала информация о смещаемости слоев исследуемых тканей выводится на экран аппарата в виде цветовой карты, называемой эластограммой, которая накладывается на серошкальное изображение. Как правило, низкая деформация (жесткая ткань) отображается синим цветом, а значительная деформация (мягкие ткани) - зеленым, хотя цветовая шкала может варьировать у разных производителей. Для сравнения упругости различных тканей предложено использовать «эластографический коэффициент», «коэффициент деформации» или «коэффициент тканевого различия» (КТР), который представляет собой соотношение уровня деформации, измеренной в области эхографически неизмененных тканей («зона сравнения») к уровню деформации, измеренной в так называемой «зоне интереса» («Region of interest», ROI), расположенной в пределах новообразования или других патологических структур. Вопрос о выборе «зоны сравнения» является крайне дискутабельным [17, 100]. Наиболее приемлемым оказался вариант сравнения жесткости очага и окружающих его тканей [7].
Широкое применение КЭГ получила при исследовании поверхностно расположенных органов и структур [9]. Так, по данным некоторых отечественных авторов при УЗИ предстательной железы с использованием КЭГ Sе составила 5095%, Sр 51-89% [64, 68]. При исследовании образований молочных желез с использованием КЭГ получены следующие результаты: Sp 75-97,7%, Se 73,3-
96,6% [14, 51, 90, 95], при исследовании щитовидной железы данные показатели составили: Sp - 77%, Se - 96 % [7, 69].
Для повышения качества ультразвукового исследования с использованием КЭГ были разработаны свои классификаторы для каждого органа [8, 9, 21, 46, 48, 87, 117]. Однако, ряд исследований показал, что далеко не всегда цветовая характеристика обеспечивает точность постановки диагноза [10,16, 47, 48]. Так для оценки результатов эластограмм молочных желез используется классификация по Е. Ueno et al. 2006 [9, 74, 126, 136]. Разработан усовершенствованный вариант классификатора по Е. Ueno [А.В. Зубарев и др., 2011г.] для оценки эластограмм образований щитовидной железы с небольшими поправками [7, 12, 134].
Для лимфатических узлов была предложена модифицированная классификация K. Madoka, M. K. Furukawa, 2007 [97]:
• первый тип - характеризуется преобладанием зеленого окрашивания с включениями красного и синего цвета - эластографические признаки неоднородности лимфатического узла с преобладанием мягко-эластического компонента.
• второй тип - характеризуется неоднородностью цветовой палитры окрашивания оттенками синего, зеленого и красного цветов - эластографические признаки неоднородности лимфатического узла с преобладанием жесткого компонента по периферии.
• третий тип - характеризуется преобладанием интенсивного синего окрашивания с включениями зеленых оттенков цвета - эластографические признаки жестко-неоднородной структуры лимфатического узла во всем объеме.
• четвертый тип - характеризуется интенсивным синим окрашиванием более 90 % объема лимфатического узла - эластографические признаки жесткой структуры лимфатического узла (наличие участка зеленого цвета может соответствовать сосудистой ножке лимфатического узла).
Наибольшее количество работ посвящено использованию КЭГ, как дополнительного метода, при исследовании шейных ЛУ, однако полученные
результаты противоречивы. Более вероятно, это связано с особенностями методики выполнения КЭГ, ее высокой операторозависимостью и низкой воспроизводимостью. Разброс показателей Se в В-режиме составил 42,3-94,2%, Sp 40,5-98,1%. Использование КЭГ повышало показатели Se до 84,6-98,1%, Sp до 64,9-100% [34, 71, 133]. В работах по исследованию подмышечных ЛУ при РМЖ с использованием КЭГ получены следующие результаты: Se - 84%, Sp - 83,3% [55]. Найдены данные о применениии КЭГ при исследовании периферических ЛУ различной локализации, где по показателям Se КЭГ уступала серошкальной эхографии (84,5% против 98,0%), при этом незначительно превосходила по Sp В-режим (75,6% против 73,2%) [52].
В сдвиговолновой эластографии деформация тканей осуществляется либо с помощью механического удара (только при исследовании печени) или при помощи специального акустического импульса ARFI (во всех остальных случаях) [16, 46, 74, 89, 96, 99, 122, 128]. Посредством одного импульса (применяется в точечной сдвиговой эластографии - pSWE), либо посредством последовательной серии импульсов - АКБ1, позволяющих сформировать двумерную карту упругости исследуемой области - 2DSWE).
Точечная (pSWE) сдвигововолновая эластография исследует деформацию ткани при прохождении усиленного сфокусированного акустического импульса. Максимальных показателей он достигает в точке, которая и является источником сдвиговых волн, распространяющихся в перпендикулярном от нее направлении [11, 13, 40, 41, 43, 57, 102, 104]. Данный метод используется для получения дополнительной информации о состоянии печени, щитовидной и паращитовидной железах [73, 76, 80, 82, 84, 99, 101, 122].