Оптимизация диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Коршунов, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коршунов, Максим Николаевич
Актуальность проблемы.
Глава 1. Гиперактивный мочевой пузырь. От прошлого к будущему.
Обзор литературы.
Глава 2. Общая характеристика больных, методов диагностики и лечения
§2.1. Клиническая характеристика обследуемых больных.
§2.2. Характеристика методов обследования.
§ 2.3. Клиническая характеристика методов лечения.
2.3.1. Основные характеристики применяемых в исследовании средств симптоматической терапии нарушений акта мочеиспускания.
2.3.2. Методика электростимуляции болыиеберцового нерва.
§ 2.4. Анализ эффективности лечения.
Глава 3. Особенности клинического течения и диагностики гиперактивного мочевого пузыря.
§ 3.1. Оценка времени выявления симптомов гиперактивного мочевого пузыря.
§ 3.2. Оценка нарушений акта мочеиспускания по данным дневника мочеиспусканий.
§ 3.3. Оценка нарушений акта мочеиспускания по данным шкалы Homma.
§ 3.4. Оценка нарушений акта мочеиспускания у больных гиперактивным мочевым пузырем на основании опросника IPSS.
§ 3.5. Оценка нарушений акта мочеиспускания у больных гиперактивным мочевым пузырем на основании анкеты Abrams Р., Wein А. J. (1998).
§ 3.6. Влияние клинических проявлений нарушений акта мочеиспускания на качество жизни больных гиперактивным мочевым пузырем на основании шкалы СЮЬ.
§ 3.7. Результаты опроса больных на основании анкеты МИЭФ-5.
§ 3.8. Результаты ультразвуковых методов исследования.
§ 3.9. Результаты комплексного урологического обследования.
§3.10. Результаты уродинамических методов исследования.
Глава 4. Особенности терапии больных гиперактивным мочевым пузырем.
§ 4.1. Результаты антихолинергической терапии у больных гиперактивным мочевым пузырем.
§ 4.2. Результаты лечения больных гиперактивным мочевым пузырем в сочетании с эректильной дисфункцией варденафилом.
§ 4.3. Результаты тибиальной нейромодуляции у больных гиперактивным мочевым пузырем.
§ 4.4. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов 1-Ш групп.
Алгоритм диагностики и лечения больных гиперактивным мочевым пузырем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря у мужчин»
Актуальность выбранной темы
Гиперактивный мочевой пузырь является причиной значительного снижения качества жизни пациентов, а также поводом для немалых экономических трат [113]. Распространенность гиперактивного мочевого пузыря среди мужчин, по данным мировой литературы, составляет от 12 до 17% [80, 146]. Частота возникновения и тяжесть симптомов нижних мочевых путей увеличивается с возрастом [36] Таким образом, процесс старения общества в целом увеличивает социальную значимость этих явлений.
Гиперактивный мочевой пузырь является следствием нейрогенных и ненейрогенных причин. Нейрогенные причины развития детрузорной гиперактивности предполагают нарушение иннервации мочевого пузыря вследствие неврологических заболеваний и повреждений (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, сосудистые, опухолевые и травматические заболевания головного и спинного мозга и т.д.) [18]. К ненейрогенным причинам относят: возраст, инфравезикальную обструкцию, сенсорные нарушения, а также анатомические изменения положения уретры и мочевого пузыря [30].
В настоящее время существует две теории патогенеза гиперактивного мочевого пузыря - миогенная и нейрогенная [63, 104].
К способам лечения симптомов нижних мочевых путей относятся: поведенческая терапия, медикаментозное лечение, нейромодуляция и нейростимуляция, а также хирургическое лечение. Чаще всего для лечения гиперактивного мочевого пузыря используются антихолинергические ' препараты. Это - оксибутинин, толтеродин, дарифенацин, солифенацин, троспиум. Результаты мультицентровых исследований свидетельствуют о том, что они более эффективны, чем плацебо. Различия между группами больных, получавших холинолитики и плацебо, достигло статистической достоверности (р<0,01) [76, 133]. Однако эти препараты имеют ряд побочных эффектов - угнетение слюноотделения, угнетение моторики кишечника, блокада сфинктеров радужки и реснитчатого тела, тахикардия, сонливость, когнитивные расстройства, снижение потоотделения. Антимускариновые препараты противопоказаны при глаукоме. Их следует использовать с осторожностью при значительной инфравезикальной обструкции, а также при нарушениях моторики желудка.
Согласно данным нескольких экспериментальных работ последних лет, в исследованиях in vitro и in vivo, ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа продемонстрировали эффективность при гиперактивном мочевом пузыре [130, 83, 122]. Существует все больше доказательств того, что уротелий, детрузор и простата обладают способностью высвобождать химические молекулы, такие как аденозинтрифосфат, ацетилхолин и оксид азота (NO) [97, 73, 126, 66]. Предполагается следующий механизм действия игибиторов фосфодиэстеразы 5 типа.
В ткани детрузора NO, выделяемый из нервных окончаний инициирует биохимический каскад, результатом которого является снижение внутриклеточной концентрации ионов Са2 и расслабление гладкомышечных клеток детрузора. Следует отметить, что в условиях ингибирования ФДЭ, даже незначительное усиление активности ГЦ может приводить к резкому повышению внутриклеточной концентрации цГМФ и соответственно снижению тонуса гладкомышечных клеток. По мнению авторов, ингибиторы ФДЭ 5 типа йюгут уменьшить гиперактивность детрузора, хотя бы частично [67, 99].
Все вышеизложенное отражает актуальность темы.
Цель: повышение эффективности лечения и улучшение качества жизни мужчин с гиперактивным мочевым пузырем.
Задачи исследования:
1.' Обосновать выбор фармакотерапии гиперактивного мочевого пузыря и тибиальной нейромодуляции у мужчин на основании клинико-диагностических тестов.
2. Сравнить эффективность М-холинолитика, ингибитора фосфодиэстеразы 5 типа и нейромодуляции у мужчин с гиперактивным мочевым пузырём на основе комплекса клинико-диагностических критериев.
3. Определить частоту и выраженность побочных явлений при применении М-холинолитика, ингибитора фосфодиэстеразы 5 типа и тибиальной нейромодуляции, их влияние на качество жизни мужчин с гиперактивным мочевым пузырём.
4. Разработать алгоритм диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря у мужчин.
Научная новизна
В сравнительном исследовании проведена оценка эффективности и безопасности М-холинолитика, ингибитора фосфодиэстеразы 5 типа и нейромодуляции с помощью субъективных, объективных критериев. Эффективность М-холинолитика составила 86,7%, ингибитора фосфодиэстеразы 5 типа - 66,7%, тибиальной нейромодуляции - 65,5%.
Наименее изученную группу, по данным литературы, составляют пациенты с одновременным наличием гиперактивного мочевого пузыря и эректильной дисфункции. Эффективность применения ингибитора фосфодиэстеразы 5 типа у этих больных подтверждена уродинамическими методами диагностики, включающими цистометрию, исследование «давление/поток» в сочетании с электромиографией тазового дна.
Показана безопасность применения М-холинолитика, ингибитора фосфодиэстеразы 5 типа и тибиальной нейромодуляции. Частота побочных эффектов при лечении солифенацином наблюдалась у 23,3% пациентов и возрастала при удвоении дозы препарата (10% - принимали 5 мг в сутки, 13,3%) - 10 мг в сутки). Побочные эффекты, связанные с приемом варденафила, имели место у 25,9% больных. Их выраженность в обоих случаях была расценена как незначительная и не требовала изменения дозы или отмены препарата. На фоне тибиальной нейромодуляции побочных эффектов не зарегистрировано.
Практическая значимость
Разработан алгоритм обследования и выбора оптимального метода лечения мужчин с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырём, включающий: заполнение опросников IPSS, QOL, Homma и Abrams - Wein, дневника мочеиспусканий, Международного индекса эректильной функции -МИЭФ-5, визуальной аналоговой шкалы, а также урологический осмотр, урофлоуметрию, микроскопические и культуральные исследования мочи, ультразвуковые исследования мочевого пузыря и предстательной железы, определение остаточной мочи.
Предложена тактика лечения мужчин с гиперактивным мочевым пузырём в сочетании и без эректильной дисфункции. При выявлении только симптомов накопления, без остаточной мочи и МИЭФ-5 более 21 балла -показано лечение М-холинолитиком. При смешанной симптоматике и МИЭФ-5 более 21 балла - оптимально применение тибиальной нейромодуляции. В случае преобладания симптомов фазы накопления или смешанной симптоматики и МИЭФ-5 менее 21 балла - целесообразно назначение ингибитора фосфодиэстеразы 5 типа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Опросник IPSS, дневник мочеиспускания и анкета МИЭФ-5 являются диагностически значимыми, а их заполнение - необходимо при обследовании и выборе метода лечения мужчин с гиперактивным мочевым пузырём.
2. Проведение комбинированного уродинамического обследования показано больным, у которых преобладает смешанная симптоматика нарушения функции нижних мочевых путей, а также при неэффективности проводимой терапии (подозрении на нейрогенность мочевого пузыря).
3. Эффективность ингибитора фосфодиэстеразы 5 типа у мужчин с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырём в сочетании с эректильной дисфункцией (не требующей оперативного лечения) составляет 66,7%.
4. Тибиальная нейромодуляция у мужчин с гиперактивным мочевым пузырём может быть использована как самостоятельный метод, в том числе и при неэффективности или побочных эффектах М-холинолитиков.
Публикации
Материалы диссертации изложены в 8 опубликованных научных работах, из них 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Связь диссертации с планом научных исследований
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт урологии Росмедтехнологий» по проблеме «Оптимизация диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря у мужчин»; номер государственной регистрации 01200903566.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XX международной конференции Российской ассоциации репродукции человека (Нижний Новгород 2010), 5-м Конгрессе Профессиональной ассоциации андрологов России Тунис, Сусс (2010). Апробация диссертации состоялась на совместной конференции сотрудников ФГУ «НИИ урологии Росмедтехнологий» и городской урологической клинической больницы № 47 (14.10.2010)
Внедрение полученных данных в практику
Сформулированные в данной работе принципы обследования и лечения больных гиперактивным мочевым пузырем в сочетании и без эректильной дисфункции используются в работе ФГУ «НИИ урологии Росмедтехнологий», Городской урологической клинической больнице № 47 г. Москвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, алгоритма, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 26 рисунков, 7 таблиц и схему. Список литературы содержит 145 источников, из них отечественных - 33, зарубежных - 110, интернет -ссылки-2.
Заключение диссертации по теме «Урология», Коршунов, Максим Николаевич
выводы
1. М-холинолигики (солифенацин), ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (варденафил) и тибиальная нейромодуляция являются эффективными и безопасными методами лечения идиопатического гиперактивного мочевого пузыря у мужчин.
2. У пациентов с изолированными симптомами накопления мочевого пузыря хороший эффект солифенацина в дозе 5 мг/сут был отмечен у 70,0%, а удовлетворительный - у 30,0%. Побочные эффекты отмечены в 23,3% случаев, а их частота возрастала при удвоении дозировки.
3.У мужчин с гиперактивным мочевым пузырём и сопутствующей эректильной дисфункцией эффективность варденфила в дозе 10 мг 2 раза в день по большинству клинических показателей не уступает или незначительно уступает солифенацину и тибиальной нейромодуляции. При этом, выраженный эффект препарата был зарегистрирован у 66,7%, а удовлетворительный - у 33,3%. Побочные эффекты, связанные с приемом варденафила, наблюдались у 25,9% пациентов.
4. Высокая эффективность тибиальной нейромодуляции среди пациентов со смешанными симптомами нарушения функции нижних мочевых путей наблюдалась в 65,5% случаев, удовлетворительный ответ—в 31,0%, а неудовлетворительный результат - лишь 3,5%. На фоне тибиальной нейромодуляции побочных эффектов не наблюдали.
5. Алгоритм обследования мужчин с гиперактивным мочевым пузырём должен включать стандартизированную оценку симптомов, включая шкалу ЬРБЗ, заполнение дневников мочеиспускания и анкеты МИЭФ-5 для выявления пациентов с эректильной дисфункцией и оптимального выбора метода лечения.
6. Комбинированное уродинамическое исследование показано пациентам с гиперактивным мочевым пузырём со смешанными симптомами нарушения функции нижних мочевых путей или при неэффективности ранее проводимой терапии.
7. Пациентам с изолированными симптомами накопления рекомендовано лечение М-холинолитиками. Мужчинам с гиперактивным мочевым пузырём в сочетании с эректильной дисфункцией лечение следует начинать с ежедневного приема ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа в стандартных дозировках. Тибиальная нейромодуляция является методом выбора для больных •гиперактивным мочевым пузырём со смешанной симптоматикой или при неудовлетворительных результатах предшествовавшей терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностику пациентов с симптомами нижних мочевых путей и подозрением на гиперакгивный мочевой пузырь необходимо осуществлять в два этапа. На первом — с использованием комплекса диагностических методов (анамнез, стандартизированная оценка симптомов, лабораторные тесты, урофлоуметрия, средства визуализации, консультации специалистами) — выявляют заболевания и состояния, имеющие сходные с гиперактивным мочевым пузырём симптомы, включая нейрогенные нарушения мочеиспускания и инфравезикальную обструкцию.
2. В ходе второго этапа детализируется состояние больных гиперактивным мочевым пузырём с применением специализированных анкет, включая (ГРЭЗ, ООЬ, Нотта, визуальную аналоговую шкалу), УЗИ, урофлоуметрии и, при необходимости, КУДИ.
3. При выявлении смётанной (обсгрукшвной и ирритативной) симптоматики по данным опросника ГРББ или неэффективности проводимого лечения, показано проведение КУДИ, включающего цисгомегрию наполнения и исследование «давления/поток» в сочетании с электромиографией тазового дна
4. В комплекс обследования мужчин с гиперактивным мочевым пузырём в обязательном порядке следует включать скрининг-оценку эректильной функции с помощью опросника МИЭФ-5.
5. Мужчинам с тперакгивным мочевым пузырём в сочетании с эректильной дисфункцией лечение рекомендуем начинать с ингибиторов фосфодюстеразы 5 типа При отсутствии достаточною эффекта возможен переход к применению М-холинолитиков или комбинированной терапии.
6. При отсутствии положительного результата или выраженных побочных эффектах антихолинергической терапии показана тибиальная нейромодуляция.
7. У больных со смешанной симптоматикой рекомендуем проведение основного 12-недельнош курса тибиальной нейромодуляции, с переходом, при положительном ответе, к поддерживающей терапии в течение еще 6 месяцев и промежутками между сеансами 2 недели.