Оптимизация диагностики доклинических стадий хронической сердечной недостаточности и детерминирующих ее заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Димов, Анатолий Сергеевич

  • Димов, Анатолий Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 431
Димов, Анатолий Сергеевич. Оптимизация диагностики доклинических стадий хронической сердечной недостаточности и детерминирующих ее заболеваний: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2004. 431 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Димов, Анатолий Сергеевич

Оглавление 1

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Частные и общие проблемы врачебной диагностической деятельности при распознавании основных сердечнососудистых заболеваний, приводящих к хронической сердечной недостаточности (современное состояние вопроса по диагностике ранних, доклинических, стадий этих заболеваний). 17

1.1. Эпидемиология и значимость проблемы хронической сердечной недостаточности (ХСН). 17

1.2. Общие вопросы в проблеме диагностики ранней (доклинической) стадии хронической сердечной недостаточности.' 21

1.3. Факторы риска и проблема диагностики ранних (доклинических) стадий артериальной гипертонии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) как предстадий левожелудочковой хронической сердечной недостаточности. 24

1.4. Факторы риска левожелудочковой хронической сердечной недостаточности: артериальная гипертония, гипертрофия левого желудочка и другие. 35

1.5. Правожелудочковая хроническая сердечная недостаточность: значение дыхательной недостаточности, легочной артериальной гипертензии и гипертрофии правого желудочка. 38

1.6. Инструментальные методы диагностики ранней стадии недостаточности кровообращения. 44

1.7. Методологические аспекты диагностики ранних стадий заболеваний. 46-49 Заключение. 49-

Глава 2. Материалы и методы. 53

2.1. Материалы (объекты) исследования. 53

2.2. Методы исследования. 55

Глава 3. Методологические и клинические аспекты классификации и опыт конкретного анализа причин диагностических ошибок на догоспитальном этапе ведения больных с внутренними заболеваниями. 70

3.1. Методологическая и клиническая оценка классификаций причин диагностических ошибок и обоснование принципиально новой классификации.

3.2. Результаты анализа причин возникновения конкретных диагностических ошибок. 74-

Глава 4. Факторы риска и обоснование "щадящей диагностики" ранней (доклинической) стадии артериальной гипертонии на модели организованной популяции - научно-технической интеллигенции крупного научно-производственного комплекса (НПК) Поволжского федерального округа. 79

4.1. Обоснование необходимости и возможности диагностики ранней (доклинической) стадии артериальной гипертонии. 79

4.2. Социально-гигиеническая характеристика и особенности распространения, основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у научно-технической интеллигенции. 82

4.3. Особенности распространения артериальной гипертонии и значение факторов риска для её диагностики у научно-технической интеллигенции и менеджеров в условиях крупного научно-производственного комплекса. 85

4.4. Обоснование диагностики скрытой (доклинической) стадии АГ с использованием количественной оценки анамнестических факторов риска на основе специальной информационной технологии и дискриминантного анализа. 87-89 4.6. Прогнозирование развития артериальной гипертонии по гемодинамическим параметрам. 89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики доклинических стадий хронической сердечной недостаточности и детерминирующих ее заболеваний»

Актуальность проблемы обосновывается медицинской аксиомой: ранняя диагностика - залог успешной терапии заболевания, а также ростом в России числа больных АГ и ИБС (Туев А.В с соавт.,2001; Бритов А.Н. с соавт., 2002; Оганов Р.Г., 2003; Чазова И.Е., 2003). Это два ведущих заболевания, приводящие к хронической сердечной недостаточности - ХСН - (Michel D.,1989; Kannel W. et al.,1991), которая опережает по снижению качества жизни онкопатологию, инсульты, инфаркты миокарда и все другие заболевания (Кушаковский М. С., 1997; Беленков Ю. Н., 2000; Stewart A.L.,1989; Kalon К. et al., 1993). Смертность от ХСН продолжает оставаться высокой: 50% больных умирает в течение 4 лет (Chatterjee К., Stern L.,1983; Carlier J., 1986), при тяжелой степени - 25% в первый год от начала заболевания (Cowite М. R. et al.,1998; Ryden L. et al.,1999). ХСН в половине случаев протекает бессимптомно (Сидоренко Б.А. с соавт., 2002; McDonagh Т.А.,1997) и, возможно, частота её скрытых вариантов соответствует невидимой части айсберга (Мареев В.Ю.,1999). Число правильных диагнозов ХСН при первичном обследовании составляет 25-50%, а только клиническая диагностика даёт ещё более высокий уровень ошибок (Weeldon N.M. et. al.,1993; Cleland J.G.F. et al.,1997; Cowie M.J. et. al.,1998; Hobbs F.D.R et. al.,1998). Кардиологи больше исследуют левожелудочковую ХСН, чем правожелудочковую, возникающую в связи с бронхообструктивным синдромом, при появлении которой выживаемость в первые 3 года составляет 40% (Butler J., 1994).

ИБС, особенно у мужчин, дебютирует до 59,3% случаев в острой и фатальной форме (Мельников А.В.,2003; D'Agostino R.B.,2000), причём внезапная смерть в 74% случаев - итог коронарного тромбоза (Davies M.J. et al., 1984). В структуре АГ её I ст. встречается в 3 и 10 раз чаще, чем II и III ст. (Куделькина Н.А. с соавт., 2002; Галявич А.С. с соавт., 2003). Можно предположить, что преморбидная АГ ещё более распространена, чем AT I ст.

Несмотря на значительное 'число исследований, остаются противоречивыми представления о причинах возникновения и значении классических (основных) и ряда новых (дополнительных) факторов риска (ФР) АГ, ИБС, ХСН.

В клинике внутренних болезней технизация медицины за последние полвека не повысила качество диагностики (Поставит В.А.,1991). Частота ошибок обнаруживается: при вскрытии в 13-22% госпитальной (Давыдовский И.В.,1928,1968; Леонова В.А. с соавт.,1982; Пермяков Н.К.,1991), в частности, по ИМ - в 53,3% (Силюбин В.Г. с соавт.,1988) и до 44% случаев догоспитальной диагностики (Шестаков В. П., 1974; Schrombgens Н.Н.,1979), в частности, по ИБС - в 17,8-52% (Пшонник С.С. с соавт.,1986; Марцевич С.Ю. с соавт.,1999). Имеющийся разрыв между инструментальными возможностями врачей общей практики и врачей кардиоотделений (Воробьев П.А. с соавт.,2000; FollatF.,2000) определяет объективную тенденцию к «применению простейших методов» диагностики у больных с ХСН (Мареев В, Ю.,1999; Davie А.Р. et. al.,1996). t * Цель исследования. Обоснование направления в распознавании ранних или скрытых (доклинических) стадий хронической сердечной недостаточности и основных заболеваний, приводящих к ней, с использованием комплекса доступных общеврачебных неинвазивных методов диагностики, обозначаемых как "щадящая диагностика".

Задачи исследования

1. Системный анализ диагностических ошибок на догоспитальном этапе ведения больных внутренними заболеваниями и обоснование путей их превенции и оптимизации диагностики. •

2. Комплексное обследование клиническими, клинико-социологическими и инструментальными методами организованной популяции научно-технической интеллигенции по АГ и ИБС и оценка диагностической значимости основных и большого круга (свыше 100) дополнительных факторов риска (в сравнении с таковыми у здоровых и больных, перенёсших инфаркт миокарда).

3. Разработка методов "щадящей диагностики" доклинических стадий ИБС, АГ и бронхообструктивного синдрома, доступных для применения на догоспитальном этапе (на основе математической обработки исследуемых основных и дополнительных факторов риска (ДФР) и оценки значимости гемодинамических параметров велоэргометрической пробы).

4. Рассмотрение у госпитальных больных структуры ХСН, особенностей развития первичных левожелудочковой (в связи с АГ и ИБС) и правожелудочковой (в связи с бронхообструктивным синдромом) ХСН, выявление факторов риска и разработка методов объективизации диагностики доклинической стадий ХСН.

5. Проведение клинико-философского анализа полученных данных в свете проблемы причинности в медицине, исходя из прикладной цели - оптимизации диагностики скрытых (доклинических) стадий основной кардиальной. патологии.

Научная новизна работы

Впервые дано обоснование с клинико-гносеологических позиций оригинальной классификации причин диагностических ошибок и проведена разносторонняя количественная оценка дефектов врачебного диагностического процесса. Установлено, что диагностическая ошибка - результат комплекса причин объективного и преимущественно субъективного, в том числе деонтологического и диалектико-логического характера, причем, последние -облигатны.

Впервые выявлена специфика основных и большого круга дополнительных ФР ИБС и АГ у обследованной группы лиц научно-технической интеллигенции, произведена количественная оценка их значения и разработаны способы диагностики доклинической стадци ИБС и АГ. Выявлен также в этой субпопуляции уровень и характер сердечно-сосудистой дезадаптации, особенности распространения ИБС и АГ, частота их скрытых и недиагностируемых случаев.

Определены ФР и особенности структуры: левожелудочковой ХСН - у госпитальных больных с кардиальной патологией, правожелудочковой ХСН - у госпитальных больных с бронхообструктивным синдромом. Установлена структура и частота случаев сочетанного первоначального поражения левого и правого' желудочков сердца, обоснована необходимость в количественной (балльной) шкале градации одышки.

Доказана высокая информационная ценность регистрации гиперфункционального состояния миокарда как способа распознавания доклинических стадий ХСН при первоначальном поражении правого и левого желудочков сердца по данным ЭКГ.

Установлен феномен диссоциации функций правого и левого желудочков сердца у больных: с первоначальным поражением правого желудочка (при бронхообструктивном синдроме); с первоначальным поражением левого желудочка (при АГ) методом количественной оценки ЭКГ. На его основе разработаны способы диагностики бессимптомной левожелудочковой ХСН, ранней стадии правожелудочковой ХСН и контроля эффективности их лечения (патенты: № 2192161 от 10.11.2002, № 2202270 от 20.04.2003, № 2202271 от 20.04.2003, № 2202938 от 27.04.2003).

Разработаны доступные для врачей общей практики cnoco6i прогнозирования развития гипертонической болезни, обструктивного бронхита ] диагностики "доишемической" (по велоэргометрической пробе - ВЭП) стади] ИБС на основе математической обработки гемодинамических параметров ВЭ1 (авторское свидетельство № 1782535 от 25.04.1991, патент № 2127078 о 10.03.1999, приоритетное свидетельство № 2003121257/022469 от 17.07.2003).

Сформулировано современное определение хронического лёгочног сердца, предложена стратификационная', шкала его риска и классификаци степени тяжести.

Обоснован (клинически и методологически) принцип рассмотрения элементов патогенетической цепи ХСН при первоначальным поражении правого и левого желудочков сердца как самостоятельных и сосуществующих ФР её развития.

Предложена оригинальная гипотеза и сформулировано определение причинности заболеваний в плане развития идеи И. В. Давыдовского (1962) о причинности в медицине.

Практическая значимость работы:

Обоснованы пути улучшения качества (оптимизации) диагностики на догоспитальном этапе ведения больных.

Оценено диагностическое значения комплекса факторов риска в возникновении АГ, ИБС и ХСН.

Разработаны и предложены способы диагностики (и прогнозирования) ранних или скрытых (доклинических) стадий артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, бронхообструктивного синдрома и хронической сердечной недостаточности и контроля эффективности её лечения: . способ диагностики ранней стадии левожелудочковой ХСН по количественной оценке гиперфункционального состояния левого желудочка (ЛЖ) сердца у больных с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца; способ диагностики ранней стадии правожелудочковой ХСН по количественной оценке гиперфункционального состояния правого желудочка (ПЖ) сердца у больных с бронхообструктивным синдромом;

- способ диагностики бессимптомной сердечной недостаточности у больных с артериальной гипертонией;

- способ ранней диагностики хронического легочного сердца (ХЛС) и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности (ПЖХСН);

- способ прогнозирования гипертонической болезни по велоэргометрической пробе (ВЭП);

- способ прогнозирования гипертонической болезни с использованием анамнестических факторов риска;

- способ диагностики скрытой (доклинической и "доишемической" - по ВЭП) стадии ишемической болезни сердца;

- способ диагностики доклинической стадии бронхообструктивного синдрома по ВЭП;

- способ диагностики у практически здоровых лиц доклинической стадий ишемической болезни сердца;

- способ диагностики у лиц с ишемической болезнью сердца возможного инфаркта миокарда, перенесенного субклинически, или приверженности к нему;

- способ диагностики у практически здоровых лиц возможного инфаркта миокарда, перенесенного субклинически, или приверженности к нему;

- способ оценки эффективности лечения декомпенсированного хронического легочного сердца и хронической правожелудочковой сердечной недостаточности с использованием стандартной ЭКГ; способ оценки эффективности лечения хронической сердечной недостаточности с использованием многоступенчатой системы оценки одышки как интегративного показателя ДН и ХСН, рекомендуемый в случаях сочетания ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС и/или АГ). Предложения и рекомендации:

- предложена шкала стратификационных уровней риска развития хронического легочного сердца и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности;

- современное определение и классификации степеней тяжести хронического легочного сердца и правожелудочковой хронической сердечной недостаточности.

В итоге в работе обосновано направление - "щадящая диагностика" ранних или скрытых (доклинических) стадий хронической сердечной недостаточности и основных заболеваний, приводящих к ней, отличающееся неинвазивным, достаточно экономичным, доступным, достоверным, доказательным распознаванием на догоспитальном этапе указанных заболеваний.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты исследования внедрены в практику лечебном и научной деятельности кафедры госпитальной терапии Ижевской государственной медицинской академии; в Республиканском клиническом кардиологическом диспансере - РККД (с 2002 - РКБ № 3), в специализированных отделениях: артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, неотложной кардиологии, неотложных состояний, отделений поликлиники и дневного стационара; в МСЧ "Ижмаш", в специализированных отделениях: пульмонологическом, терапевтическом, артериальной гипертонии, инфаркта миокарда.

Разработано информационное письмо "Диагностика доклинических стадий хронической сердечной недостаточности", утверждённое для использования в лечебных учреждениях министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Основные положения диссертационной работы, касающиеся вопросов диагностики ХСН, АГ, ИБС и бронхообструктивного синдрома, используются в лекционных материалах и на практических занятиях для студентов, интернов, ординаторов кафедры госпитальной терапии и курсантов факультета повышения квалификации врачей Ижевской государственной медицинской академии.

Ряд положений диссертации защищены охранными документами: авторское свидетельство № 1782535 от 25.04.1991; патент № 2127078 от 10.03.1999; патент № 2192161 от 10.11.2002; патент № 2202270 от 20.04.2003, патент № 2202271 от 20.04.2003; патент № 2202938 от 27.04.2003; приоритетные свидетельства № 2003121257/022469 от 17.07.2003; № 2003126858/028694 от 02.09.2003, № 2003126860/028696 от 02.09.2003; № 2003126861/028697 от 02.09.2003.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней (с курсом лучевых методов диагностики, терапии и военно-полевой терапии), внутренних болезней ФПК ГШ (с курсом поликлинической терапии) Ижевской государственной медицинской академии и врачей Республиканского кардиологического клинического диспансера (РККД), МСЧ "Ижмаш" в 1999-2004 гг. Положения диссертации также докладывались: на XVIII Всесоюзном съезде терапевтов: "Предболезнь, болезнь, выздоровление" (Ленинград, 1981); на Пленуме Всесоюзного научного общества терапевтов (Ташкент, 1982); на V Всероссийском съезде терапевтов (Москва, 1982); на III, IV, V Всероссийских съездах кардиологов (Свердловск, 1985; Пенза, 1991; Челябинск, 1996); на конференции АН СССР, Института философии АН СССР (Москва, 1986); на рабочем совещании ВНМОТ, ГЖВБ и ЩСК МЗ РСФСР (Астрахань, 1987); на Пленуме Всесоюзного научного общества терапевтов (Ташкент, 1987); на научной конференции Тартуского университета (Тарту, 1988); на Всероссийской научной конференции кардиологов (Ленинград,1993; Н-Новгород,1994; С-Петербург,1995; Москва, 2001); на 7, 8, 9, 10 и 12 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1997,1998,1999,2000,2002); на. Российских национальных кардиологических конгрессах (Москва,2000,2003); на Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2001,2004).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Качество диагностики зависит преимущественно от субъективных факторов, где главной составляющей, приводящей к ошибочному диагнозу, является недооценка анамнеза, проявляющаяся в неполноте и, в особенности, в неверной трактовке его данных, и потому применение к анамнезу регламентирующих и математических начал, а также элементов доказательности, в частности, при распознавании скрытых (доклинических) стадий заболеваний, представляет собой значительный резерв в оптимизации (объективизации) диагностики.

2. Факторы риска ИБС, АГ, ХСН, преимущественно используемые на практике для формирования групп риска, могут выполнять индивидуальную диагностическую и прогностическую роль в конкретной клинической ситуации, если исходить из нашей гипотезы причинности заболеваний как интегрального значения "критической массы" факторов риска, математическая оценка которых обеспечивает им эту диагностическую функцию.

3. В адаптационной реакции миокарда функциональный этап предшествует структурному и потому регистрация гиперфункционального состояния (и феномена диссоциации функций) желудочков сердца (с помощью количественной оценки стандартной ЭКГ) имеет большую диагностическую ценность как ранний признак ХСН, чем регистрация гипертрофии миокарда, а применение разработанных на этой базе математических формул позволяет объективизировать диагностику ранних ' (бессимптомных) стадий ХСН и оказывается доступным методом в общеврачебной практике.

4. Дистанция между техническими достижениями инструментальной диагностики и ограничениями, включая экономические, в возможности её применения на догоспитальном этапе в общеврачебной практике может быть сокращена за счет применения "щадящей диагностики", использующей известные рутинные и неинвазивные способы (ЭКГ, спирографию, велоэргометрию и др.) в сочетании с математической оценкой получаемых данных, отличающейся достаточной' экономичностью, доступностью, достоверностью, доказательностью догоспитальной диагностики (и прогностики) при распознавании ранних (доклинических) стадий ИБС, АГ, ХСН и бронхообструктивного синдрома.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 50 печатных работ, в том числе: монография - 1, патентов на изобретения - 6, статей в реферируемых журналах - 7, методическое указание МЗ РФ - 1.

Структура и объем работы

Диссертация состоит: из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложенных на 196 машинописных страницах. Приложение к диссертации состоит: из таблиц - 81, рисунков - 15, анкет, примеров по диагностике и списка литературы, который содержит 937 наименований работ, в том числе 573 отечественных и 364 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР Ижевской государственной медицинской академии.

Государственный регистрационный № - 01.2.004.10117.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Димов, Анатолий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Системный анализ причин диагностических ошибок на догоспитальном этапе у врачей общей практики и специалистов (кардиологов, пульмонологов и др.) показал, что они являются следствием комплекса объективных и субъективных (в 93,5% случаях) причин профессионального, в частности - деонтологического плана, и облигатных нарушений диалектико-логического характера. Отсюда очевидна необходимость разработки общих путей оптимизации диагностики, в особенности, её анамнестической составляющей, где установлено наибольшее число дефектов диагностического процесса.

2. Основные (классические) факторы риска АГ и ИБС у обследованной интеллигенции встречались у двукратно большего число лиц, чем в других исследованиях, но обычный учёт этих факторов риска не представлял диагностической ценности. Количественная (балльная) оценка основных и большого круга дополнительных, учитывающих 110 факторов риска, обработанных математически с применением современных информационных технологий, создала основу для индивидуального прогноза и диагностики АГ и скрытой ИБС. Чувствительность (85-95%) и специфичность (более 90%) различных методов была сопоставима с менее доступными инвазивными инструментальными методами исследования.

3. У госпитальных больных хроническая сердечная недостаточность встретилась в 76,8%) случаях и представлена в половине случаев ХСН I ст. Установлены количественные уровни факторов риска её развития. У больных с ИАГ: возраст >49 лет, уровень АД (^81/106 мм рт. ст.) и гипертрофия левого желудочка. У больных при сочетании АГ и ИБС ХСН I ст. возникала при меньшем уровне АД и большем возрасте. Женщины чаще имели ХСН, чем мужчины, что объясняется более высокими у них средними показателями АД.

4. У больных АГ маркёром появления скрытой ИБС может служить смена правожелудочковой ХСН, преимущественно отмечаемую при ИАГ, на левожелудочковую (или бивентрикулярную), преимущественно отмечаемую при сочетании АГ и ИБС.

5. Факторами риска возникновения первоначальной правожелудочковой ХСН у больных с бронхообструктивным синдромом оказались: пол, возраст, ХОБ, степень дыхательной недостаточности, лёгочная артериальная гипертония. На их основе предложена стратификационная шкала риска XJIC и правожелудочковой ХСН. Сочетание 4 факторов встречается почти в половине (46,8 %) случаев ХЛС.

6. Установлено, что ХСН в 36% - 45% случаев развивалась, минуя фазу ГЛЖ у больных АГ в сочетании с ИБС, и в 43,4% случаев - фазу ГПЖ у больных с бронхообструктивным синдромом, т. е. эти факторы не являлись обязательным и, следовательно, причинным явлением, приводящим к ХСН, что противоречит доминирующей в настоящее время концепции: гиперфункция —> гипертрофия —> недостаточность сердца, и потому гипертрофию миокарда правильнее рассматривать не как единственную причину, а как один из ФР развития ХСН.

7. Подтверждена прямая зависимость: между степенью дыхательной недостаточности, числом случаев лёгочной артериальной гипертонии и её величиной, частотой гипертрофии правого желудочка и числом случаев его недостаточности. Однако, исходя из того, что в значительном числе случаев дыхательная недостаточность не вызывала лёгочную артериальную гипертонию, последняя не всегда приводила к гипертрофии правого желудочка, то и другое не всегда предшествовало ХСН, предлагается рассматривать эти элементы как самостоятельные ФР первоначальной правожелудочковой ХСН.

8. Разработана количественная оценка дисфункции миокарда при ХСН. Гиперфункциональность миокарда оказалась более частым и более ранним признаком ХСН, чем его гипертрофия, особенно на доклинических стадиях (т.е. ХСН0 или ФК-1 по NYHA), как у больных с АГ, так и у больных с ХОБЛ.

9. Установлен (на базе стандартной ЭКГ) феномен диссоциации адаптационно-приспособительных реакций желудочков сердца у больных при первоначальных поражениях левого (при АГ) и правого (при ХОБЛ) желудочков сердца, на основе которого разработаны доступные методы, позволяющие объективизировать диагностику ранних бессимптомных стадий ХСН в общеврачебной практике.

10. У госпитальных больных с ХОБЛ в трети случаев имелось сочетание с АГ и ИБС, где в 40% случаях выявлено сочетание левожелудочковой и правожелудочковой ХСН, которое могло быть обусловлено совместным или отдельным первоначальным поражением каждого желудочка сердца. Отсутствие возможности применить известные классификации ХСН, недостаточная градация ХСН II-III, ФК IV ст. оправдывают внедрение в практику балльной классификации .ХСН, интегративно отражающей дыхательную и сердечную недостаточность.

11. Велоэргометрическая проба (как относительно доступный и распространенный метод на догоспитальном этапе) на основе математического анализа получаемых гемодинамических'• параметров и разработанных нами оригинальных формул позволяет диагностировать скрытые (доклинические) стадии бронхообструктивного синдрома, гипертонической болезни и доишемической стадии ишемической болезни сердца, прогнозируя появление их клинических этапов.

12. Положительный опыт применения дискриминантного анализа множественного числа основных и дополнительных факторов риска АГ и ИБС подтвердил прикладное значение высказанной нами гипотезы о причинности в медицине, в основе которой находятся явления синергизма и "критической массы" факторов риска, детерминирующйх эти заболевания.

Практические рекомендации

В общеврачебной практике на догоспитальном этапе ведения больных рекомендуется комплекс из 14 методов "щадящей диагностики", сгруппированный в 5 блоков, а также определённая этапность (система или алгоритм) их применения.

1.У практически здоровых лиц (без жалоб), особенно при наличии 2-3 основных ФР по АГ и ИБС, предлагается использование специальной анкеты, содержащей исключительно анамнестические данные, градуированные по пятибалльной шкале, которые заносятся в предложенные нами соответствующие формулы, введённые в компьютер, и в результате расчётов получаются определённые заключения о наличии или отсутствии АГ, ИБС, в том числе, перенесённого ИМ.

2. Для подтверждения наличия или отсутствия скрытой АГ, ИБС и бронхообструктивного синдрома предлагается их диагностика с использованием велоэргометрической пробы, когда полученные параметры заносятся в соответствующие формулы, введённые в компьютер, и в результате расчётов получаются определённые заключения о наличии или отсутствии скрытых стадий этих заболеваний.

3. Предположить наличие доклинической стадии ХСН у больных с известными диагнозами АГ, ИБС и ХОБЛ можно по ряду ФР.

При АГ: возраст больных >49 лет, уровень АД >181/106 мм рт. ст. и наличие ГЛЖ по ЭКГ.

При АГ+ИБС: возраст больных >55 лет, уровне АД > 162/94 мм рт. ст. и наличие' ГЛЖ по ЭКГ.

При бронхообструктиеном синдроме: возраст > 40 лет, нозология -обструктивный бронхит, пол - мужской, наличие лёгочной АГ и дыхательной недостаточности III ст.

4. Для подтверждения наличия или отсутствия скрытой левожелудочковой или правожелудочковой ХСН у выше означенных больных необходимо снятие стандартной ЭКГ, определение величины амплитуды зубцов, занесение этих данных в разработанные в настоящем исследовании формулы, проведение расчёта (желательно в компьютерном варианте) и получение определенного заключения по предлагаемым критериям.

5. Рекомендуются способы, обеспечивающие объективный и количественный контроль эффективности терапии ХСН: а) по гиперфункциональности желудочков сердца; б) по данным стандартной ЭКГ с • * использованием разработанных нами формул диагностики скрытой ХСН; в) по динамике одышки, определяемой по предлагаемой в настоящем исследовании балльной шкале.

По отмеченным выше рекомендациям получено 6 патентов (см. раздел -научная новизна работы).