Кардиогемодинамика и легочная гипертензия при лечении острой сердечной недостаточности у больных ИБС и артериальной гипертонией в условиях больницы скорой помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Коломеец, Дмитрий Борисович

  • Коломеец, Дмитрий Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 167
Коломеец, Дмитрий Борисович. Кардиогемодинамика и легочная гипертензия при лечении острой сердечной недостаточности у больных ИБС и артериальной гипертонией в условиях больницы скорой помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коломеец, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменения функции сердца и легочной гемодинамики при острой сердечной недостаточности, вызванной ИБС и АГ на фоне хронической сердечной недостаточности

1.2. Глобальная функция левого желудочка у больных при ИБС и артериальной гипертонии с острой левожелудочковой недостаточностью

1.3. Глобальная диастолическая и систолическая функция правого желудочка при острой левожелудочковой недостаточности

1.4. Особенности гемодинамики малого круга кровообращения при острой сердечной недостаточности

1.5. Диагностика и лечение острой левожелудочковой недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Двухмерная эхокардиография

2.2.2. Постоянно-волновая допплерэхокардиография

2.3. Методы оценки и изучения легочной гемодинамики

2.4. Методика статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА И

ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ПРИ ОСТРОЙ ЛЕВОЖЕЛУДОЧКОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

3.1. Систолическая функция правого желудочка

3.2. Диастолическая функция правого желудочка

3.3. Диагностика легочной гипертензии

ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЕ СИСТОЛИЧЕСКОЙ И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ОСТРОЙ ЛЕВОЖЕЛУДОЧКОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

4.1. Систолическая дисфункция левого желудочка у больных ИБС и артериальной гипертонией при ОЛЖН

4.2. Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных ИБС и артериальной гипертонией при ОЛЖН

4.3. Влияние легочной гипертензии на показатели трансаортального допплеровского потока у больных ИБС и АГ при ОЛЖН

4.4. Взаимосвязь легочной гипертензии и показателей систолодиастолической функции ЛЖ при ОЛЖН

ГЛАВА 5. ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОЙ ЛЕВОЖЕЛУДОЧКОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

5.1. Подходы к лечению ингибиторами АПФ острой левожелудочковой недостаточности при ИБС и АГ

5.1.1. Влияние ИАПФ эналаприла на диастолическую функцию ПЖ.

5.1.2. Влияние ИАПФ эналаприла на систолическую функцию ПЖ.

5.1.3. Влияние ИАПФ эналаприла на легочную гипертензию.

5.1.4. Влияние ИАПФ эналаприла на диастолическую функцию ЛЖ.

5.1.5. Влияние ИАПФ эналаприла на систолическую функцию ЛЖ.

5.2. Воздействие антагонистов кальция.

5.2.1. Влияние антагонистов кальция на диастолическую функцию ПЖ.

5.2.2. Влияние антагонистов кальция на систолическую функцию ПЖ.

5.2.3. Влияние антагонистов кальция на легочную гемодинамику.

5.2.4. Влияние антагонистов кальция на диастолическую функцию ЛЖ

5.2.5. Влияние антагонистов кальция на систолическую функцию ЛЖ.

5.3. Влияние сочетанного применения ингибиторов АПФ и Р ■ блокаторов на показатели кардиогемодинамики ЛЖ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиогемодинамика и легочная гипертензия при лечении острой сердечной недостаточности у больных ИБС и артериальной гипертонией в условиях больницы скорой помощи»

Неуклонный рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы в экономически развитых странах связан с увеличением продолжительности и качества жизни населения, улучшением диагностики, очевидным прогрессом медикаментозного и хирургического лечения этих болезней (121, 171). В России сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают лидирующие позиции как ведущая причина смерти населения (10,12).

В последние три десятилетия в полный рост возникла проблема сердечной недостаточности, как наиболее частое осложнение, определяющее течение и прогноз жизни (10, 58, 66, 121, 122, 171). Острые проявления хронической сердечной недостаточности, чаще известные, как сердечная астма и отек легких, обусловлены острой дисфункцией левого желудочка с развитием вторичной прекапиллярной легочной гипертензией (15,87, 103,184, 185).

Диагностика и медикаментозная терапия легочной гипертензии у больных острой левожелудочковой недостаточностью в условиях неотложной медицинской помощи является одной из важных проблем медицины (81, 85, 98, 99, 104, 174, 199). Актуальность данной темы определяется плохим прогнозом для дальнейшей жизнедеятельности организма пациента в самом ближайшем будущем без агрессивного и своевременного комплексного лечения (10, 59, 104, 134, 171, 179, 199).

Актуальность темы:

По данным R.J.Rodenheffer, 1993 г., без проводимого лечения, через 1 год после диагностики ХСН выживают только 66% больных. А в течение первых пяти лет после появления клинических симптомов умирает 75 % мужчин и 63% женщин (К.Но,1993). По данным В.В.Герасимовой, в нашей стране смертность больных с ХСН в течении года, составляет 33%. Трудности точной диагностики легочной гипертензии у таких больных связаны с тяжестью состояния, необходимостью скорейшего оказания им неотложной медицинской помощи, дефицитом времени, сложностью и опасностью кровавого метода измерения СДЛА, реальностью иметь сложную специальную аппаратуру, дорогостоящие расходные материалы, необходимостью наличия высоких профессиональных навыков медицинского персонала. (16, 23, 30, 38, 42, 52, 97, 98, 99, 163). В то же время, необходим постоянный контроль функции миокарда и легочной гемодинамики в процессе наблюдения больного в БИТ кардиологического отделения (69,181,199).

Современная двухмерная и допплерэхокардиография способна достаточно полно оценить функциональное состояние сердечной мышцы и работы сердца, определить наличие легочной гипертензии, количественно измерить с достоверностью от 87 до 92% (15,23,30,55,71,76,78,97,107,114, 189).

В литературе общепризнанна высокая эффективность нитратов, антагонистов кальция, ингибиторов АПФ в терапии артериальной гипертонии и ИБС на фоне развившейся ХСН (100,117,129, 130,131). Их влияние на легочную гипертензию при ОСН и комбинированной терапии недостаточно полно изучено (39, 41, 45,68,

95,1И).

Цель исследования:

С помощью ультразвукового и допплеркардиографического исследования, разработать способы клинической диагностики и лечения JIT ингибиторами АПФ при ОСН, у больных ИБС и артериальной гипертонией, в условиях больницы скорой медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Выработать диагностические критерии степени легочной гипертензии с использованием многомерной допплерэхокардиографии у больных ИБС и АГ с острой левожелудочковой недостаточностью.

2. Сравнить гемодинамические параметры правого и левого желудочков сердца при острой левожелудочковой недостаточности, глобальную систолическую и диастолическую функцию сердца при ИБС и артериальной гипертонии.

3. Оценить влияние ингибиторов АПФ (эналаприла) и антагонистов кальция (нифедипина, верапамила) на сократительную способность миокарда, внутрисердечную и легочную гемодинамику у больных с острой левожелудочковой недостаточностью.

4. Изучить особенности кардиогемодинамики и клинического течения хронической сердечной недостаточности у больных ИБС и артериальной гипертонией в зависимости от характера медикаментозной коррекции предшествующей острой левожелудочковой недостаточности.

Научная новнзна:

Проведена сравнительная оценка эффективности ингибиторов АПФ (эналаприла) и антагонистов кальция (нифедипина, верапамила) при острой левожелудочковой недостаточности на фоне стандартной терапии у больных ИБС и артериальной гипертонией.

Установлено, что раннее применение ингибиторов АПФ при острой левожелудочковой недостаточности положительно влияет на состояние внутрисердечной и легочной гемодинамики.

Показана взаимосвязь нарушений фазово-временных структур систолы, диастолы ПЖ и JDK у больных с ОСН.

Выявлена высокая эффнктивность ингибиторов АПФ, в частности эналаприла, при сочетанном применении с нитратами. Изучено влияние антагонистов кальция (нифедипина, верапамила) на легочную гипертензию. Проведен сравнительный анализ их клинико-гемодинамических эффектов при систолодиастолической дисфункции левого желудочка у больных ИБС и артериальной гипертонией.

Практическая значимость работы:

Результаты работы позволили выработать тактику раннего применения ингибиторов АПФ и антагонистов кальция для оптимальной терапии острой левожелудочковой недостаточности у больных ИБС и артериальной гипертонией. В условиях больницы скорой медицинской помощи определена клиническая необходимость комплексной оценки показателей легочной гипертензии, внутрисердечной гемодинамики при острой левожелудочковой недостаточности с использованием методов эхо- и допплеркардиографии. К практическому применению предлагается терапия вторичной легочной гипертензии, обусловленной ОСИ, ингибиторами АПФ. Разработанные методы позволяют объективно проанализировать течение заболевания и дают возможность оптимизировать средства лечения ЛГ при ИБС и АГ с ХСН.

Показана хорошая переносимость ингибиторов АПФ и антагонистов кальция при правильном подборе дозы препарата.

Реализация работы:

Полученные результаты внедрены в Орловской больнице скорой медицинской помощи, Орловской областной больнице, Курской областной больнице, на станции скорой медицинской помощи г.Орла, в учебном процессе кафедры внутренних болезней факультета последипломного образования врачей КГМУ, в учебном процессе кафедры внутренних болезней Орловского медицинского института. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 в центральных изданиях.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях (г.Орел, г.Курск, 2000, 2001), 1-ой организационной национальной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2000 г.), П-ой национальной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2001 г), заседаниях Орловского научного общества терапевтов.

Объем ■ структура диссертация:

Настоящая диссертация написана на русском языке и исполнена на 167 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 31 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключений, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 31 рисунками. Библиография включает 219 наименований, из них 118 отечественных и 101 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Коломеец, Дмитрий Борисович

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС и артериальной гипертонией при ОЛЖН с помощью многомерной допплерэхокардиографии диагностировано высокое систолическое, диастолическое и среднее давление в легочной артерии в условиях ургентной терапии.

2. Глобальная систолодиастолическая дисфункция ЛЖ у больных ИБС и АГ с острой сердечной недостаточностью проявляется замедлением и высокой разницей максимальных скоростей быстрого (Е) и медленного (А) наполнения полости ЛЖ, укорочением фазы ускорения потока и удлинением фазы предизгнания, увеличением соотношения Е/А более двух и укорочением времени dt, увеличением размеров и объемов ЛЖ, снижением фракции выброса и сократимости, расширением полости ЛП с ростом давления в системе МКК.

3. При ОЛЖН с повышением давления в системе легочной артерии у больных ИБС и АГ зарегистрирована диастолическая дисфункция миокарда ПЖ, проявившаяся укорочением фазы ускорения допплеровского легочного потока и удлинением фазы правожелудочкового предизгнания, замедлением и высокой разницей максимальных скоростей быстрого (Е) и медленного (А) наполнения полости ПЖ, увеличением соотношения Е/А более двух и систолической дисфункцией ПЖ проявившейся увеличением размеров и полостей, снижением фракции выброса и скорости циркулярного укорочения волокон миокарда.

4. Использование ингибитора АПФ эналаприла с целью коррекции ОЛЖН у больных ИБС и артериальной гипертонией способствует регрессии легочной гипертензии и коррекции дисфункции миокарда ПЖ и ЛЖ с увеличением фракции выброса, уменьшением размерно-объемных характеристик, улучшением сократимости.

5. Включение антагонистов кальция в лечение не выявило их преимуществ при сердечной астме у больных с ИБС и АГ перед ингибитором АПФ эналаприлом. Применение антагонистов кальция показано при наличии тахиаритмии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с острой левожелудочковой недостаточностью при ИБС и АГ необходимо использование эхокардиографического и допплеркардиографического исследования в условиях больницы скорой помощи с целью своевременного мониторинга за систолодиастолической функцией правого и левого желудочков и комплексной оценки показателей легочной гемодинамики в процессе лечения.

2. При выборе лекарственных препаратов для лечения и профилактики острой левожелудочковой недостаточности у больных ИБС и АГ необходимо руководствоваться учетом показателей ЛГ (систолического, диастолического и среднего давления в ЛА), диастолической и систолической функцией сердца.

3. Для лечения сердечной астмы и с целью профилактики прогрессирования левожелудочковой недостаточности у больных ИБС и АГ следует применять раннее назначение ингибиторов АПФ на фоне этиотропной и базисной терапии (эналаприл по S мг два раза в сутки) у больных ИБС, и по 10 мг два раза в сутки при артериальной гипертонии.

4. Антагонист кальция нифедипин в дозе 20 мг 3 раза не обладает преимуществом в лечении ОЛЖН перед ингибитором АПФ эналаприлом.

5. Применение антагониста кальция верапамила в дозе 40 мг 3 раза при сердечной астме у больных ИБС и АГ возможно только при наличии тахиаритмии, что приводит к урежению ритма, уменьшению степени ЛГ.