"Оптимизация диагностической тактики при обтурационной желтухе у больных хроническими вирусными гепатитами в условиях инфекционного стационара" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Свистунов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации Свистунов, Николай Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ стр.
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА 1. Диагностика механической желтухи на фоне вирусного гепатита. Современное состояние проблемы (обзор литературы).
1.1. Общие принципы дифференциальной диагностики желтух
1.2 Холестатические формы вирусных гепатитов и дифференциальная диагностика с обтурационной желтухой.
1.3. Бактериальная инфекция желчевыводящих путей и вопросы дифференциальной диагностики желтух
1.4. Роль лабораторных и инструментальных методов в дифференциальной диагностике желтух
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛТУХОЙ
3.1 Характеристика больных с холестатической формой вирусного гепатита.
3.2 Характеристика больных с механической желтухой
3.3 Характеристика больных с механической желтухой развившейся на фоне хронического вирусного гепатита.
3.4 Сравнительная характеристика больных с желтухой
Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ
МЕТОДЫ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ
4.1 Непараметрические критерии в дифференциальной диагностике желтухи
4.2 Ультразвуковая диагностика механической желтухи
4.3 Диагностический алгоритм при холестазе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация диагностической тактики при обтурационной желтухе у больных хроническими вирусными гепатитами в условиях инфекционного стационара"»
Актуальность исследования.
Дифференциальная диагностика механической желтухи (МЖ) и вирусного гепатита (ВГ) всегда считалась трудной задачей, особенно в случаях, когда МЖ развивается без болевого синдрома. До 82 % больных МЖ госпитализируются в инфекционные стационары с подозрением на ВГ [5, 17, 19, 29, 44, 45, 70, 76, 86, 90, 93, 115, 116, 126, 136, 151].
При постоянно увеличивающейся популяции больных хроническими ВГ В и С, растет и число хирургических заболеваний у этих пациентов. Отмечается рост заболеваемости желчнокаменной болезнью (ЖКБ), опухолями панкреатодуоденальной зоны, проявляющихся желтухой, на фоне непрерывного роста числа больных ВГ [15, 17, 41, 96, 141]. Так, количество больных с патологией панкреатодуоденальной зоны, с сопутствующим ВГ, в некоторых исследованиях составляет до 24% [17].
Клиническая картина МЖ и холестатической формы ВГ во многом похожи, что затрудняет диагностику, и лежит в основе диагностических ошибок. Более чем у 50% больных с МЖ для постановки диагноза требуется более 12 суток.
Основным фактором, определяющим тактику лечения МЖ, является ее длительность [145]. Ранняя диагностика МЖ является необходимым условием успешного лечения.
Выполнение радикальной операции при запущенной МЖ сопровождается высокой летальностью, которая колеблется от 14 % до 50 % [4, 21, 66, 68, 92, 93, 99, 115, 116, 129, 133, 159]. При длительности желтухи более десяти дней ряд авторов рекомендуют применять двухэтапное хирургическое лечение и специальные методы детоксикации [8, 66, 115, 145]. Это значительно удлиняет течение послеоперационного периода и время нахождения больного в стационаре, неоправданному повышению расходов на лечение, уменьшению количества радикальных операций, соответственно ухудшению результатов лечения.
У больных хроническим ВГ диагностика МЖ становится еще более сложной задачей.
В доступной нам литературе, мы не смогли найти достаточного освещения вопросов диагностики и дифференциальной диагностики при развитии МЖ у больных хроническими ВГ (ХВГ). Приведенные литературные данные показывают, что применяемые алгоритмы и методики диагностического поиска недостаточно эффективны, методы инструментальной диагностики применяются несвоевременно, недостаточно информативны, особенно в начальных стадиях МЖ.
Проблема повышения эффективности современных средств диагностики может решаться в процессе исследования особенностей течения механической желтухи на фоне паренхиматозных повреждений печени, вызванных HBV и HCV инфекцией.
Цель исследования.
Повышение эффективности диагностики обтурационной желтухи у больных с хроническим вирусным гепатитом в клинике инфекционных заболеваний, путем разработки рационального дифференциально-диагностического алгоритма.
Задачи исследования:
1. Систематизировать основные клинико-лабораторные и инструментальные данные у больных с обтурационной желтухой.
2. Изучить особенности течения механической желтухи, развившейся на фоне хронического вирусного гепатита.
3. Выявить основные критерии дифференциальной диагностики в клинической картине пациентов с холестатической формой вирусных гепатитов В и С.
4. Дать сравнительную оценку основных диагностических показателей у больных с механической желтухой, развившейся на фоне хронического вирусного гепатита, и на этой основе разработать рациональный дифференциально-диагностический алгоритм.
Научная новизна исследования.
Впервые на основании детального анализа основных клини-ко-лабораторных показателей изучены особенности течения механической желтухи у больных хроническим вирусным гепатитом. Установлено, что в условиях хронического поражения печени вирусной инфекцией (НВУ и НСУ) изменяется клиническое течение механической желтухи.
На основе выявленных особенностей течения механической желтухи на фоне хронического вирусного гепатита уточнены основные критерии дифференциальной диагностики.
Разработана рациональная диагностическая тактика с использованием алгоритма дифференциальной диагностики, позволяющая значительно повысить эффективность диагностического поиска.
Доказана эффективность расчета диагностического балла для выделения группы больных с высоким риском механической желтухи.
Научно-практическая значимость работы.
Показана возможность экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики МЖ, в том числе у больных хроническим ВГ методом расчета диагностического балла.
Разработан диагностический алгоритм, позволяющий эффективно, в короткие сроки выделить среди больных желтухой группу пациентов, в которой высока вероятность развития МЖ. Применение данного алгоритма позволяет значительно сократить время обследования больных, и, тем самым, улучшить результаты лечения.
Указанные диагностические возможности охватывают более 95% использованного вариационного ряда, что позволяет рекомендовать их в качестве самостоятельных, а также в сочетании с инструментальными методами исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характер течения обтурационной желтухи, возникшей на фоне хронического вирусного гепатита отличается от такового без вирусного поражения печени, что затрудняет диагностический процесс.
2.Метод подсчета диагностического балла позволяет с вероятностью до 95% выделить больных с механической желтухой на фоне хронического вирусного гепатита, что позволяет существенно улучшить результаты диагностики.
3. Использование диагностического алгоритма позволяет ускорить процесс диагностики механической желтухи у больных хроническим вирусным гепатитом и тем самым повысить ее эффективность.
Реализация и апробация работы.
Результаты исследования доложены на заседаниях кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского, проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» СПб МАПО, конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии СПб Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова «Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов», внедрены в клиническую практику городского центра профилактики и борьбы с СПИДом и другими инфекциями, городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина, больницы Святого Великомученика Георгия. Рекомендации, разработанные на основе настоящего диссертационного исследования, используются в клинической практике и учебном процессе кафедры хирургии им Монастырского СПб Медицинской Академии последипломного образования. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 22 таблицы. Список литературы состоит из 212 источников, из них 152 отечественных и 60 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Свистунов, Николай Николаевич
выводы
1. Клиническая картина механической желтухи, развивающейся на фоне хронического вирусного гепатита, отличается по-лиморфностью и отсутствием патогномоничных симптомов.
2. Хронический вирусный гепатит значительно изменяет эхо-графическую картину механической желтухи, что снижает чувствительность УЗИ с 61,8% до 38,4%, а его специфичность с 69,9% до 46%.
3. Использование рационального диагностического алгоритма, позволяет значительно упростить и ускорить более чем в 1,6 раза процесс диагностики механической желтухи, в том числе у больных хроническим вирусным гепатитом.
4. Метод расчета суммы диагностических баллов позволяет в кратчайшие сроки выделить группу больных с высокой вероятностью МЖ. Эффективность метода превышает 95%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больных хроническим вирусным гепатитом с холестатиче-ским синдромом необходимо целенаправленно обследовать на основе разработанного диагностического алгоритма, с целью исключения механической желтухи.
2. Больным с МЖ в первые часы при поступлении целесообразно выполнение клинического анализа крови и биохимических исследований с последующим расчетом диагностического балла.
3. Больным с диагностическим баллом <+10 необходимо обследование для исключения механической желтухи.
4. Больным с диагностическим баллом >+10 необходимо обследование для исключения вирусного гепатита.
5. Больным с высокой вероятностью механической желтухи целесообразно применение инструментальных методов обследования. Применение ультразвукового исследования обязательно у всех больных с синдромом холестаза.