Особенности течения хронического панкреатита у больных хроническим вирусным гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Михайлошина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлошина, Елена Владимировна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенетические механизмы взаимоотношения печени и поджелудочной железы в норме и патологии.
1.2. Полисистемность поражения органов при вирусном гепатите С и механизмы развития хронического панкреатита у больных хроническим гепатитом С.
1.3. Диагностические аспекты хронического панкреатита и хронического гепатита С.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и методы обследования больных.
2.2.Клиническая характеристика наблюдавшихся больных.
2.3. Статистическая обработка материала.
2.4. Объем выполненных исследований.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО
ПАНКРЕАТИТА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С.
ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ ПРИ СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С.
4.1. Общеклинические лабораторные исследования.
4.2. Состояние экзокринной функции поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом при хроническом гепатите С.
4.3. Ультразвуковая картина у больных хроническим панкреатитом в сочетании с хроническим гепатитом С.
4.4. Эндоскопическая картина гастродуоденального комплекса у больных хроническим панкреатитом при хроническом гепатите С.
ГЛАВА 5. Морфофункциональная характеристика печени и исследование иммунного статуса у больных хроническим панкреатитом в сочетании с хроническим гепатитом С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения хронического панкреатита у больных хроническим вирусным гепатитом С»
В настоящее время проблема хронического панкреатита привлекает к себе значительное внимание. Это связано с тем, что за последние 20 лет отмечено увеличение частоты развития хронических и острых панкреатитов в 2 раза (Губергриц Н.Б., 2002). По данным различных авторов, среди взрослого населения хронический панкреатит (ХП) встречается с частотой 0,18 % - 9 % (Гребенев А.А. с соавт, 1998; Лопаткина Т.Н., 2002; Ющук Н.Д., Малиновский М.Ю.,2002). В России в последние годы тенденция к росту заболеваемости людей ХП приобрела выраженный и устойчивый характер (Абасов И.Т.,2000; Губергриц Н.Б.,2001; Ивашкин В.Т.,2002 и др.). Врачи нередко сталкиваются с тем, что адекватно проводимая терапия не приводит к ожидаемому результату, хронический панкреатит рецидивирует, приобретает упорное течение. Одним из факторов неэффективности лечения и риска возникновения осложнений может выступать патология желудочно-кишечного тракта (в 61-83% случаев), в том числе болезни печени и желчных путей (в 56-65% случаев), самыми распространенными из которых являются хронические гепатиты (Непесова Б.Б. с соавт., 1999; Логинов А.С. с соавт.,2000; Бацков С.С., Воскобойников О.И., 2002; Alter M.J., 1998). Патогенетическими предпосылками к такого рода влиянию является общность систем крово-и лимфообращения, иннервации, гормональной регуляции органов гепато-панкреато-гастродуоденальной зоны. Нарушение функций печени, таких как обезвреживание эндо- и экзогенных токсинов, дезактивация биологически активных веществ и гастроинтестинальных гормонов, регуляция гемо- и гомеостаза в человеческом организме при гепатитах оказывает полиорганное влияние.
В последние несколько десятилетий обращает на себя внимание неуклонный рост числа хронических заболеваний печени, связанных с вирусной природой (Апросина З.Г., 2000; Арямкина О.Л., 2003; Alter
M.J.,1998; Alter M.J.,1995). В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что вирус гепатита С (HCV) является одной из основных причин гемоконтактных вирусных гепатитов в большинстве стран и, в частности, в России (Жданов К.В., Мукомолов C.JL, Лобзин Ю.ВД998; Ющук Н.Д., 2001; Ивашкин В.Т.,2002; Львов Д.Н.,2002; Alter H.J. et al., 1998; Kim J. et al., 1998). По данным ведущих гепатологических центров страны, свыше 60% всех форм хронических диффузных заболеваний печени представлены хронической HCV-инфекцией в «чистом» виде или в ассоциации с другими гепатотропными вирусами (Никитин И.Г.,2000; Ющук Н.Д., Малиновский М.Ю.,2002; Лучшев В.И., 2004). Сравнительно с вирусными гепатитами другой этиологии, при вирусном гепатите С регистрируется высокий процент хронизации процесса (80-85) и большое количество скрыто протекающих форм инфекции, что играет ключевую роль в формировании заболеваемости и обеспечении отдаленных негативных последствий (Соринсон С.Н.,2000; Лопаткина Т.Н.,2001; Рахманова А.Г., Яковлев А.А.,2002; Olynyk J.K., Bacon B.R.,1997; Marwick С., 1997).
Доказательства возможности репликации вируса гепатита С вне печени можно считать одним из наиболее важных открытий последних лет, позволивших по-новому взглянуть на патогенез инфекции, обусловленной этим вирусом, говорить о системном характере болезни с развитием полиорганной патологии (Апросина З.Г., Серов В.В., 2002; Ющук Н.Д., Малиновский М.Ю., 2002; Лучшев В.И., 2004; Lohr H.F., Coergen В., Buschenfelde W. et al., 1999; Taliani G. et al., 2000; Zignego A.L. et al., 2000). Генез повреждений поджелудочной железы при ХГС не до конца ясен: имеется ли первичное поражение железы с развитием ХП, который может усугублять течение ХГС, или же, наоборот, речь идет о первичной гепатопатии, обусловленной вирусом, с последующим поражением поджелудочной железы и развитием панкреатита. Тем не менее, подтверждена возможность репликации вируса гепатита С в паренхиме железы (Mishra A., Saigal S., Gupta R., Sarin S.K., 1998; Banks P.A.,1999).
Выявление клинико-морфофункциональных критериев, свидетельствующих о развитии ХП у больных ХГС, является важным в решении вопроса о тактике ведения данной категории больных. В научной литературе практически отсутствуют работы, характеризующие хронический панкреатит у больных ХГС, изучающие у них клинико-лабораторные особенности панкреатита, частоту и степень нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
Учитывая патогенетические взаимосвязи между ПЖ и печенью, между хроническим панкреатитом и хроническим гепатитом, широкое распространение среди населения этих заболеваний, полисистемность поражения при хронической HCV-инфекции, а также возможность репликации HCV в паренхиме ПЖ, вопрос изучения особенностей течения ХП, сочетанного с ХГС, приобретает большую практическую ценность и особое значение для разработки вопросов диагностики и лечебной тактики.
Цель исследования: выявить клинико-лабораторные и морфофункциональные особенности хронического панкреатита у больных хроническим вирусным гепатитом С, что позволит повысить качество диагностики патологического процесса и оптимизировать лечение данной категории больных.
Задачи исследования:
1. Выявить клинико-лабораторные особенности хронического панкреатита у пациентов с хроническим гепатитом С в зависимости от активности патологического процесса в печени.
2. Исследовать ферментативную активность поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом в сочетании с хроническим гепатитом С.
3. Изучить сонографическую картину поджелудочной железы и эндоскопическую картину гастродуоденальной зоны у больных хроническим панкреатитом в сочетании с ХГС.
4. Исследовать функциональное состояние и оценить характер, выраженность и диагностическую ценность морфологических изменений в печени у больных хроническим панкреатитом при ХГС.
5. На основании комплексного клинико-инструментального обследования выделить диагностически значимые признаки хронического панкреатита у больных ХГС.
Научная новизна исследования. У больных хроническим панкреатитом в сочетании с ХГС выявлены клинико-лабораторные особенности хронического панкреатита; исследована внешнесекреторная активность поджелудочной железы; определены диагностические возможности ультразвукового и эндоскопического методов исследования; выявлены корреляционные связи между клинико-биохимическими, серологическими, иммунологическими показателями и морфологическими изменениями в печени; установлено наличие дисбактериоза кишечника II-III степени; выявлены особенности формирования иммунного ответа.
Практическая значимость. Выполненное комплексное обследование выявило особенности течения и наиболее информативные клинико-лабораторные, инструментальные критерии наличия ХП у пациентов с ХГС, что позволило повысить качество диагностики патологического процесса у данной категории больных. На основании проведенных исследований показана значимость определения уровня амилазы, липазы, трипсина в сыворотке крови, эластазы-1 в кале у больных ХГС для оценки внешнесекреторной функции ПЖ и диагностики ХП. Выявлена информативная ценность определения трипсинингибирующей активности сыворотки крови (ТИА) как показателя развития протеазно-ингибиторного дисбаланса, являющегося важным патогенетическим звеном развития ХП. Выявлены признаки развития хронического панкреатита у больных хроническим вирусным гепатитом С.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных ХП при ХГС в большинстве случаев выявляется торпидное течение ХП с атипичным болевым синдромом, превалированием в клинике выраженного диспепсического и астенического синдромов. У этих больных существенно чаще, чем у пациентов с ХП в сочетании с ХНГ встречаются артралгии, геморрагический синдром, желтуха (р<0,05).
2. У больных ХГС при наличии ХП по сравнению с пациентами без панкреатита регистрируются более выраженные цитолитический, холестатический и мезенхимально-воспалительный синдромы.
3. У пациентов с ХП в сочетании с ХГС установлены характерные изменения сонографической картины поджелудочной железы и эндоскопической картины гастродуоденальной зоны.
4. При ХГС в сочетании с ХП по сравнению с ХГС без панкреатита существенно чаще имеет место репликативная фаза инфекционного процесса, иммунодефицит, более выраженный фиброз печени.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в отделении заболеваний печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, г.Краснодар; в гастроэнтерологических отделениях Краснодарской краевой клинической больницы им. проф. С.В. Очаповского, госпиталя участников войн; в городской клинической инфекционной больнице г. Краснодара.
Отдельные положения диссертации включены в лекции и практические занятия для интернов, ординаторов и курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМА, отражены в методическом пособии для врачей «Критерии диагностики хронического панкреатита, развившегося у больных хроническим вирусным гепатитом С» .
Апробация диссертационного материала. Результаты исследования представлены на 29-й, 30-й и 31-й конференциях гастроэнтерологов
Смоленск-Москва, 2001, 2002, 2003 г.г.); XVIII, XIX Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002г; Сочи, 2004г); IX, X, XI, XII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2001, 2002, 2003, 2004г.г.); 8-й и 9-й Всероссийской гастроэнтерологической неделях (Москва, 2002, 2003 г.г.); ХХХ-й научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии (Москва, 2003). По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии (253 источника на русском и 70 на иностранном языках). Работа иллюстрирована 46 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Михайлошина, Елена Владимировна
выводы.
1. У больных ХП при ХГС в большинстве случаев выявляется торпидное течение ХП с атипичным болевым синдромом, превалированием в клинике выраженного диспепсического и астенического синдромов. У этих больных существенно чаще, чем у пациентов с ХП в сочетании с ХНГ встречаются артралгии, геморрагический синдром, желтуха (р<0,05).
2. Значительное истощение ферментативной функции поджелудочной железы с развитием гипоферментного панкреатита является характерным для больных ХП в сочетании с ХГС, у которых снижение показателей панкреатических ферментов в крови и моче, эластазы в кале регистрировалось существенно чаще, чем у больных ХП без хронического гепатита и в сочетании с ХНГ (р<0,05).
3. Установлено, что для ХП у больных ХГС характерно снижение в сыворотке крови ингибитора протеиназ - al-антитрипсина (cd-AT) на фоне сохраняющейся протеолитической агрессии (высокого уровня трипсина сыворотки крови), что наблюдается достоверно чаще, чем у больных ХП и отсутствием HCV-инфекции (р<0,05).
4.У больных ХП при наличии ХГС по сравнению с пациентами с ХП и в сочетании с ХНГ регистрировались более высокая активность АЛТ, ACT, ЩФ, ГГТП, более высокий уровень гамма-глобулинов и среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови (р<0,05). У больных ХГС при наличии ХП по сравнению с пациентами без панкреатита определялись более высокий уровень общего билирубина, гамма-глобулинов, среднемолекулярных пептидов, высокая активность трансаминаз, ЩФ (р<0,05).
5.Анализ данных ультразвукового сканирования выявил, что наиболее типичными признаками поражения поджелудочной железы при ХП у больных ХГС являются неровность, нечеткость контуров железы, диффузное повышение эхогенности паренхимы, диффузно-неоднородная эхоструктура ПЖ.
6. У больных ХП при сочетании с ХГС эндоскопическая картина гастродуоденальной зоны характеризуется преобладанием эрозивных изменений слизистой оболочки желудка над атрофическими и гиперпластическими; частой встречаемостью папиллитов; нарушением смыкательной функции привратника и признаками дуодено-гастрального рефлюкса; признаками дискинезии ДПК по гипомоторному типу.
7. У пациентов с ХГС при наличии ХП по сравнению с больными без панкреатита в сыворотке крови достоверно чаще выявляется РНК ВГС методом ПЦР и анти HCVIgM методом ИФА (р<0,05)., т.е. преобладает репликативная фаза инфекции; регистрируется статистически значимое снижение С04-лимфоцитов и индекса CD4/CD8, повышение содержания Ig Ми ЦИК.
8. По результатам гистологического исследования биоптатов печени установлено, что у больных ХГС при сочетании с ХП и пациентов с ХГС без ХП степень активности процесса по данным ИГА существенно не отличается (р>0,05), тогда как выраженность фиброза по ИФ была достоверно выше (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплекс диагностических мероприятий при обследовании больных с хроническим гепатитом С для ранней диагностики ХП, с учетом его торпидного течения, целесообразно включать оценку внешнесекреторной функции поджелудочной железы путем определения панкреатических ферментов в сыворотке крови и моче, трипсинингибирующей активности сыворотки крови.
2. При невозможности выполнения фекального эластазного теста для диагностики ХП целесообразно использовать сочетанную индикацию суточной экскреции амилазы мочи с панкреатическими ферментами в сыворотке крови в качестве критерия выраженности внешнесекреторной недостаточности ПЖ.
3. У пациентов ХП, сочетанным с ХГС, алгоритм обследования необходимо расширить оценкой структурного состояния биоценоза кишечника, так как у данной категории больных характерным является развитие дисбиоза толстого кишечника с изменением количественного и качественного состава нормальной микрофлоры и заселением условно-патогенными микробами.
4. Для выявления хронического панкреатита у больных ХГС целесообразно использовать специально разработанную математико-статистическую модель, учитывающую множественные корреляционные связи клинических, лабораторно-инструментальных и морфологических признаков, что необходимо для выбора адекватной тактики ведения данной категории больных.