Оптимизация деятельности фельдшерско-акушерских пунктов, как фактор улучшения качества оказания медицинской помощи сельским жителям (на примере Пензенской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Рыжонина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыжонина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ НА ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТАХ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ
3.1. Медико-демографическая ситуация в Пензенской области.
3.2. Медико-социологическое исследование сельских жителей.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ
4.1. Структура ФАП и основные направления развития сельского здравоохранения Пензенской области
4.2. Анализ структуры затрат рабочего времени медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта. 5 4.3 Анализ мнения медицинских работников об организации медицинской помощи сельским жителям.
4.4. Анализ мнения медицинских работников об организации медицинской помощи на различных уровнях её оказания.
4.5. Мнение сельских жителей об организации медицинской помощи.
4.6. Профессионально-личностные особенности медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта.
4.7. Анализ «стресс - биомониторинга».
4.8. Диагностика состояния агрессии у среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ. S
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация деятельности фельдшерско-акушерских пунктов, как фактор улучшения качества оказания медицинской помощи сельским жителям (на примере Пензенской области)»
Актуальность исследования. Реализация национальных программ по здравоохранению предусматривает необходимость совершенствования организационных форм и обеспечения доступности первичной медицинской помощи (Щепин О.П., 2007; Вялков А.И., 2007; Денисов И.Н., 2008; Староду-бов В.И., 2008 и др.). В современных условиях реформирования здравоохранения актуальной остается проблема кадрового укрепления медицинских учреждений, подготовки и усовершенствования врачей и среднего медицинского персонала (Шабров А.В., 2006; Перфильева Г.М., 2007; Кучеренко В.З., 2008 и др.). Особенный дефицит врачей, медицинских сестер, акушерок, фельдшеров отмечается в большинстве сельских регионов Российской Федерации (Медведев Д.В., 2005; Водяненко И.М., 2005; Медик В.А., 2007 и др.). Нуждается в совершенствовании организационно-экономическая и структурно-функциональная деятельность учреждений сельского здравоохранения. Значительная часть амбулаторно-поликлинических учреждений, сельских и районных больниц испытывают трудности в материально-техническом обеспечении и укомплектовании средними медицинскими работниками (Слепу-шенко И.О., 2006; Перфильева Г.Н., 2007 и др.).
Неблагоприятные медико-демографические показатели и высокий уровень заболеваемости сельского населения определяет необходимость повышения качества и эффективности медицинской помощи на всех этапах ее оказания (Ирошкина JI.E., 1997; Поляков И.В., 1997; Водяненко И.М., 2003). Однако повышенная интенсивность деятельности фельдшеров, акушерок и медицинских сестер, требования качества оказываемых услуг при недостаточной системе финансового обеспечения обуславливают текучесть кадров среднего медицинского персонала, повышенную психологическую нагрузку, способствуют проявлению симптомов «эмоционального выгорания» и переход их на работу в другие учреждения. К сожалению, до настоящего времени проведено недостаточно исследований с анализом организационно-функциональной деятельности фельдшеров и акушерок в сельских медицинских учреждениях. Необходимы социально-психологические исследования с оценкой влияния факторов профессиональной деятельности на качество работы и психологическое состояние средних медицинских работников в современных условиях. Это определяет актуальность и практическую целесообразность данного исследования.
Цель исследования - медико-социальный анализ деятельности фельдшерско-акушерских пунктов и обоснование организационных мероприятий по оптимизации их кадрового обеспечения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать уровень кадрового обеспечения средним медицинским персоналом фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области;
2. Провести медико-социологическое исследование среди сельских жителей о доступности и качестве медицинской помощи;
3. Дать анализ субъективных оценок среднего медицинского персонала об особенностях их организационно-функциональной профессиональной деятельности на фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности;
4. Оценить влияние медико-социальных и профессионально-психологических факторов на деятельность фельдшеров и акушерок при обслуживании сельского населения;
5. Обосновать организационные мероприятия по улучшению деятельности среднего медицинского персонала и кадрового обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены социально-гигиенические и профессионально-личностные особенности среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов, представлены результаты исследования с оценкой сельских жителей состояния их здоровья, доступности и качества первичной медицинской помощи на селе.
Изучена структура трудозатрат и распределение рабочего времени (на основе хронометража) среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов. Выявлены особенности организации медицинской помощи сельским жителям в условиях фельдшерско-акушерских пунктов. Впервые представлена оценка влияния медико-социальных и профессионально-психологических факторов на деятельность фельдшеров и акушерок. Разработаны основные направления по оптимизации деятельности среднего медицинского персонала и кадрового обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов с целью улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи сельским жителям.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить медико-организационные особенности деятельности медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов. Представленные методические рекомендации по повышению эффективности труда среднего медицинского персонала с учетом социально-гигиенических и профессионально-психологических особенностей среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов позволяют руководителям амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений оптимизировать кадровое обеспечение и структуру профессиональной деятельности работников ФАП. Предложенные и апробированные мероприятия по оптимизации сестринского реабилитационного процесса позволяют медицинским работникам в сельской местности повысить^эффективность деятельности фельдшерско-акушерских пунктов, улучшить качество и доступность медицинской помощи сельским жителям.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность сельских учреждений здравоохранения Пензенской области, представлены в методических рекомендациях, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области, используется в учебном процессе ГОУ СПО «Пензенский медицинский колледж». По материалам исследования оформлено рационализаторское предложение: «Способ профессионального отбора акушерок в медицинские колледжи» (профессиограмма «Акушерка») (Удостоверение № 1801 от 04.12.2008). Результаты исследования нашли свое отражение в подготовке Законов Пензенской области, Постановлениях Правительства области и представлены в областных целевых программах по улучшению системы здравоохранения и укрепления здоровья сельского населения.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Сестринское дело и высшее сестринское образование в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2005); на III международной научной конференции «Сестринское образование в XXI в. Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006); на IV международной научно-практической конференции «Значение развития сестринского дела в рамках национального проекта «Здоровье». Дистанционные образовательные технологии на факультетах ВСО» (Санкт-Петербург, 2007); на областных конференциях средних медицинских работников Пензенской области.
Данные, полученные в процессе исследований, использованы при подготовке 7 методических рекомендаций (регионального уровня).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 18 научных работах, в том числе 1 статья — в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное исследование; проведено медико-социологическое исследование среди сельских жителей и медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов по специально разработанной программе. Проведен хронометраж рабочего времени среднего медицинского персонала ФАП. Доля участия автора в накоплении и обработке информации составляет более 90%. Анализ полученных данных, разработка выводов и практических рекомендаций - 90%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные особенности медико-демографических процессов и заболеваемости сельских жителей Пензенской области обуславливают необходимость улучшения доступности медицинской помощи и укомплектованности штатов средними медицинскими работниками, особенно на этапах первичного обращения (фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, участковые и районные больницы и поликлиники).
2. Результаты хронометражных исследований свидетельствуют, что в структуре видов функциональной деятельности фельдшеров и акушерок ФАП на основные профессиональные медицинские мероприятия уделяется только чуть более половины общего рабочего времени. Недостаточно проводятся профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия, мало времени выделено на пропаганду здорового образа жизни и гигиеническое воспитание. Среди непроизводственных затрат значительный объём занимает организационно-хозяйственная деятельность, посещение медицинских и немедицинских объектов, оформление медицинской документации, служебные разговоры и др.
3. Среди неблагоприятных факторов профессиональной деятельности фельдшеров и акушерок (по субъективным оценкам) преобладают: эмоциональное и умственное перенапряжение; наличие стрессовых и конфликтных ситуаций; физическое напряжение и большой объём функциональных обязанностей. Профессиональную мотивацию снижают такие факторы как низкое финансовое обеспечение деятельности, недостаточное техническое оснащение рабочего места, дефицит профессиональных и психологических знаний и др.
4. У значительной части среднего медицинского персонала ФАП выявлены переживания психотравмирующих обстоятельств фазы напряжения (неудовлетворенность, тревога, депрессия и др.) с корреляционной зависимостью от возраста, стажа профессиональной деятельности и доходов семьи. Установлен высокий уровень общей неудовлетворенности условиями своего труда, что способствует проявлению «синдрома эмоционального выгорания», хотя большинство обследованных выбрали свою профессию по призванию.
5. Проводимые в Пензенской области социальные программы и реализация приоритетных направлений в сфере здравоохранения обеспечило (по результатам медико-социологических исследований) улучшение условий работы на фельдшерско-акушерских пунктах, снизили степень «эмоционального выгорания» у медицинских работников. В последние годы значительно улучшились показатели доступности и качества клинико-диагностической деятельности учреждений сельского здравоохранения, снизилась текучесть средних медицинских кадров, совершенствуется деятельность фельдшерско-акушерских пунктов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, включает в себя 11 таблиц, 55 рисунков, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 184 источника, из них 83 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Рыжонина, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Медико-демографические процессы и показатели здоровья сельских жителей Пензенской области характеризуются неблагоприятными показателями. В структуре смертности трудоспособного населения преобладают заболевания системы кровообращения (32,3%), несчастные случаи, отравления и травмы (31,4%) и новообразования (14,4%). Показатели ожидаемой продолжительности жизни - 68,3 лет. Уровень впервые выявленной заболеваемости сельского населения составляет 817,4 на 1000 населения (РФ -770,4%о). По данным субъективной оценки своего здоровья только 23,9% сельских жителей можно отнести к группе практически здоровых, а 45,0% жителей отмечают наличие у себя хронических форм различных заболеваний. Выявлен низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности сельских жителей.
2. Фельдшерско-акушерские пункты остаются наиболее массовым первичным медицинским учреждением с оказанием доврачебной помощи. Основная часть сельских жителей обращается при необходимости получения назначенных процедур и доврачебной помощи при острых формах заболеваний и травмах, физиотерапевтического лечения и др. По данным хрономет-ражных наблюдений в структуре видов функциональной деятельности фельдшеров и акушерок преобладают лечебные и инструментально-лабораторные мероприятия. Среди непроизводственных затрат значительный объем занимает организационно-хозяйственная деятельность, оформление медицинской документации, посещение объектов (медицинских и немедицинских), консультативно-просветительная работа и др.
3. На основные виды лечебной деятельности фельдшерами уделяется 62,0%, акушерками 66,1% общего рабочего времени. При этом велики затраты на время в пути, работу с пациентами на дому при обслуживании вызовов и патронажных посещений. Однако средний медицинский персонал ФАП недостаточно времени уделяет проведению лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, пропаганде здорового1 образа жизни и гигиеническому воспитанию.
4. Выявлено, что основная часть средних медицинских работников ФАП работают (по субъективным оценкам) в условиях с повышенным психоэмоциональным (68,7%), умственным (64,4%) и физическим (36,1%) напряжением, сочетанным влиянием этих факторов при большом объеме функциональных обязанностей. По мнению фельдшеров и акушерок, условия их профессиональной деятельности следует оценить как удовлетворительные (64,8%), неудовлетворительные (24,9%) и хорошие (10,3%). Установлено возрастание удельного веса неудовлетворенных среди фельдшеров> и акушерок при стаже их работы на ФАП 5 и более лет. Профессиональную мотивацию снижают такие факторы, как низкое финансовое обеспечение деятельности, недостаточное техническое оснащение рабочего места, дефицит профессиональных и психологических знаний.
5. Основная часть (88,8%)- медицинских работников ФАП выбор профессии сделали по призванию, а 89,7% фельдшеров и акушерок продолжает нравиться выбранная специальность. По данным психологического тестирования и лабораторных исследований с оценкой показателей «стресс-биомони-торинга», выявлен высокий уровень агрессии у работников ФАП (уровень кортизола крови в 3-5 раз превышает показатели контрольной группы), свидетельствующего о наличии психотравмирующих обстоятельств фазы напряжения (неудовлетворенность, тревога, депрессия) и фазы истощения, способствующих формированию «синдрома эмоционального' выгорания», корре-лирующих с возрастом, профессиональным стажем и финансовым обеспечением семьи.
6. Организационные мероприятия, проводимые в Пензенской- области по реформированию сельского здравоохранения, улучшили кадровое обеспечение и условия работы на фельдшерско-акушерских пунктах. В' настоящее время на ФАП области работают 71,1% фельдшеров, 12,7% акушерок и 16,2% медицинских сестер. Нагрузка на приеме составляет 6,9 человек, а нагрузка на дому - 4,4 человека в день. Установлено, что из общего количества ФАП - 4,4% не укомплектованы, в 3,4% ФАП отсутствуют средние медицинские работники, а в 1,0% ФАП работают только совместители. Остается высокая потребность медицинских учреждений сельского здравоохранения (поликлиник, больниц) в средних медицинских кадрах. Выявлена высокая потребность (77,3%) средних медицинских работников в дополнительном последипломном обучении.
7. Результаты медико-социологического обследования сельских жителей в районах Пензенской области свидетельствуют о значительной неудовлетворенности (52,9%) доступностью и качеством медицинской помощи на всех этапах сельского здравоохранения. Только 60,6% средних медицинских работников оценили качество и эффективность работы участковых больниц «хорошо» и «отлично». Средний балл оценки врачебных амбулаторий составил 3,35±0,1 балл. Среди основных причин неудовлетворенности деятельностью сельских медицинских учреждений выделяются такие как: низкий уровень доступности и качества клинико-диагностических обследований и специализированного лечения; неукомплектованность кадрами; недостаточная материально-техническая оснащенность и отсутствие преемственности и своевременности в оказании медицинской помощи на этапах сельского здравоохранения; дороговизна лекарственных препаратов и др.
8. Только 58,7% сельских жителей считают, что они достаточно и хорошо осведомлены о мероприятиях, реализуемых в Пензенской области в рамках национального проекта по здравоохранению. Медицинский персонал ФАП более осведомлен (61,1%) об эффективности реализации организационных мероприятий. В динамике 2006-2008 гг. по субъективным оценкам отмечено улучшение материально-технического оснащения и кадрового обеспечения ФАП; улучшилась система финансового обеспечения и финансового стимулирования; повысилось качество медицинской помощи; активизировалась деятельность выездных медицинских (врачебных) бригад в отдаленные сельские местности; оптимизировалось транспортное обеспечение; реформирована муниципальная структура медицинских учреждений, проведена реструктуризация коечного фонда и др. Реализуемые организационные мероприятия улучшили условия труда и деятельность средних медицинских работников ФАП, способствовали снижению текучести кадров и снизили степень «эмоционального выгорания» у фельдшеров и акушерок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Министерству здравоохранения и социального развития РФ, руководителям территориальных органов здравоохранения целесообразно пересмотреть приказы и документы, регламентирующие деятельность фельдшеров, акушерок и медицинских сестер ФАП и штатное расписание с учетом изменившихся медико-демографических и социально-экономических условий в сельской местности, видов функциональной деятельности сотрудников и необходимости выполнения обязательных комплексных мероприятий, предусмотренных «Федеральной программой государственных гарантий». При разработке стандартов видов деятельности среднего медицинского персонала и профессиональной подготовки необходимо выделить специальность - «заведующий ФАП», учитывая специфику его организационно-хозяйственной и медицинской деятельности.
2. Главным врачам областных и центральных районных больниц необходимо развивать и совершенствовать систему выездной общеврачебной и специализированной медицинской помощи; обеспечивать консультативно-диагностическую деятельность при диспансеризации сельских жителей, совершенствовать формы последипломного обучения средних медицинских работников, улучшать материально-техническое и финансовое обеспечение ФАП.
3. Медицинским работникам ФАП с учетом выявленных закономерностей повышать уровень медицинской информированности, медико-социальной активности и гигиенической грамотности сельских жителей, увеличивать объем и виды профилактической и санитарно-противоэпиде-мической деятельности, увеличивать число активных посещений на основе современных принципов семейной медицины.