Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Омельченко, Ирина Борисовна

  • Омельченко, Ирина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Омельченко, Ирина Борисовна. Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Омельченко, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

НОРМИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА

1.1. Определение необходимой численности персонала как одна из проблем нормирования труда

1.2. Состояние разработки методологических вопросов нормирования численности персонала

1.3. Классификация трудовых функций персонала как база нормирования их численности

Глава 2. МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНОЙ

ЧИСЛЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

2.1. Методические подходы к определению численности управленческого персонала

2.2. Принципы определения нормативной численности на базе математических моделей

2.3. Основные направления оптимизации нормативной численности управленческого персонала

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОНДОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

3.1. Особенности труда служащих и определение факторов, влияющих на их нормативную численность

3.2. Методики расчета нормативной численности персонала по функциям управления

3.3. Методические рекомендации по применению нормативов численности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе»

Актуальность темы исследования. В решении задач организации труда служащих, совершенствования аппарата управления и методов его работы, улучшения использования рабочего времени и сокращения управленческих расходов особое место принадлежит нормированию. Нормирование труда в последние годы объективно выдвинулось на первый план и является одним из важных элементов системы управления персоналом организации. Связано это, прежде всего, с необходимостью повышения эффективности использования трудового потенциала работников, оптимизацией их численного и профессионального состава и своевременной корректировкой требований к персоналу исходя из условий рынка. В настоящее время нормируется труд значительной части служащих, занятых в промышленности, строительстве, на транспорте и других сферах материального производства. Однако не охвачено нормированием большинство служащих сфер нематериального производства, особенно во вновь созданных отраслях экономики, в том числе и в государственном секторе. Применяемые сегодня подходы к организации и нормированию труда в государственных и административных структурах, тем более ориентированных на удовлетворение социальных потребностей населения, не позволяют в должной мере повышать эффективность деятельности за счет наиболее полного раскрытия и использования человеческого потенциала.

Определение штатной численности персонала непосредственно связано с проблемой нормирования труда. По сравнению с ситуацией М- централизованного планирования значение и роль нормирования труда изменились в принципе. Прежде стремились заложить в разрабатываемые нормы трудовых затрат как можно больше резервов и тем самым обеспечить гарантированное выполнение плана, получение премий и наград. Не случайно численность работающих в отечественных организациях зачастую в несколько раз превышала численность работающих в аналогичных структурах в западных странах. Таким образом, нормы труда нередко выступали как одно из средств сокрытия резервов производства. Подобная практика еще и сегодня не изжита в государственных и административных структурах. Нормы труда все еще трактуются как мера затрат труда на выполнение заданного объема работ и предоставления услуг в определенных организационно-технических условиях. Такая формулировка позволяет многим организациям, особенно монопольно предоставляющим те или иные услуги, закладывать в расчеты при планировании выгодные для себя нормы, ссылаясь на свои специфические условия. Рынок и конкуренция не приемлют любые нормы, складывающиеся в «определенных организационно-технических условиях», а признают только отражающие общественно необходимые затраты труда.

Нормирование труда управленческого персонала представляет собой особую сложность. Основным объектом нормирования является выполняемая управленческая функция — определенный состав работ. По характеру труда, сложности и ответственности выполняемых функций управленческий персонал делится на три категории: руководители, специалисты, технические исполнители или другие служащие.

Их трудовые функции и содержание труда различаются, прежде всего, по таким показателям, как сложность выполняемых работ и требуемый уровень квалификации работников, степень ответственности, удельный вес творческого труда, степень повторяемости отдельных элементов работы, неравномерность загрузки в течение рабочего дня. Все это требует применения различных методов нормирования труда и расчета численности для разных категорий управленческого персонала.

Практика использования нормативов численности служащих выдвинула ряд методических вопросов, от решения которых зависит качество нормативной базы и расширение сферы нормирования труда. Одним из таких вопросов является создание методики, включающей в себя математические модели, отражающие трудовые функции служащих дифференцированно по функциям управления. Причем комбинации параметров расчетных формул должны представлять конкретную работу и определять категорию, а в некоторых случаях и должностную группу, служащих. Между составом трудовых функций и параметрами формулы, его отражающими, должна существовать логическая связь. Такая постановка вопроса вызывает необходимость построения комплексной системы нормативных материалов для научно обоснованного нормирования численности служащих, в которой наряду с нормативами численности используются нормативы обслуживания (нагрузка на одного работника), нормативы управляемости (нормы числа подчиненных) и нормативы соотношений.

Степень разработанности проблемы. Нормированию труда служащих посвящены исследования многих отечественных ученых, особенно тех, кто работал над этими проблемами в период централизованных методов хозяйствования. На современном этапе развития экономики в связи с появлением новых видов деятельности, расширением сферы услуг, предоставляемых населению, в том числе и на государственном уровне, созданием новых отраслей экономики, вопросами нормирования труда стали заниматься сравнительно недавно. Лишь в незначительной части научных работ затронуты вопросы нормирования труда служащих, предпринимаются попытки совершенствовать существующие методы для определения численности персонала.

Исследованию вопросов методологии нормирования труда посвящены научные работы, интерес к которым проявился особенно в последнее время в связи с новыми регламентами в Трудовом кодексе Российской Федерации1,

1 В Трудовом кодексе Российской Федерации нормирование труда регламентируется статьями 159 — концепцией реформирования государственной службы Российской Федерации, где нормированию уделяется особое внимание.

По мере расширения практики нормирования численности служащих в новых условиях хозяйствования все более остро встает вопрос о новых подходах к разработке методов, позволяющих учесть влияние организационно-технических и социально-экономических условий труда на численность работников. Необходимостью решения этой проблемы обусловлен выбор темы диссертационной работы и основные направления проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении направлений оптимизации численности управленческого персонала посредством разработки методик расчета нормативной численности по функциям управления (применительно к территориальным фондам обязательного медицинского страхования).

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач: изучить состояние разработанности методологических вопросов нормирования численности персонала, а также методов нормирования труда различных категорий служащих; определить состав функций управления для разработки нормативов численности управленческого персонала, ориентированных на оптимальные организационно-технические условия; разработать методические подходы и принципы осуществления оптимизации численности управленческого персонала; обосновать математические модели для разработки нормативов численности управленческого персонала по функциям управления; проанализировать и систематизировать факторы, влияющие на численность управленческого персонала; разработать методики расчета нормативной численности управленческого персонала по функциям управления на базе предложенных математических моделей и апробировать их применительно к специфике территориальных фондов обязательного медицинского страхования; составить методические рекомендации по применению нормативов численности для персонала территориальных фондов обязательного медицинского страхования; подготовить предложения по оптимизации численности управленческого персонала на основе нормативов численности.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования — теоретические и практические аспекты разработки и применения методов расчета нормативной численности управленческого персонала. Объект исследования - персонал территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации — руководители, специалисты и технические исполнители.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских ученых и практиков в области организации и нормирования труда, таких как Петроченко П.Ф., Рысс В.М., Шерман Е.И., Слезингер Г.Э., Софинский H.A., Шапиро И.И., Зубкова А.Ф., Яковлев P.A., Павленко А.П., Столярова В.А., Кириченко М.Е., Сорокина Н.П., Макушин В.Г., Кокин Ю.П., Кочкина Н.В., Алексеева Л.Б., Левитан В.М., Суетина Л.М., Брылев В.И., Бычин В.Б., Малинин C.B., Фильев В.И. и др.

Исследование базируется на изучении законодательных актов Российской Федерации, отечественной и зарубежной научной литературы и практики, нормативных и методических материалах по вопросам организации и нормирования труда, данных проведенного обследования территориальных фондов ОМС, периодических изданий и публикаций по проблемам нормирования, в том числе управленческого труда.

Исследования проводились в 1998 — 2002 г.г. в ходе выполнения Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и НИИ труда работ по оптимизации структур и численности территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В процессе работы использованы такие методы и приемы, как моделирование, системный анализ и синтез (многофакторный анализ, группировка), методы сравнения, обобщения и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано определение и раскрыто понятие «управленческие служащие». Под этой категорией понимаются служащие, непосредственно осуществляющие функции управления и участвующие в процессе управления внутренними и внешними ресурсами организации государственной или иной формы собственности, обеспечивающие целенаправленную эффективную работу в рамках государственной политики по созданию условий для производства материальных ценностей или оказанию услуг населению.

2. Предложен суммарно-аналитический метод нормирования труда, основанный на сочетании одновременно аналитического и опытно-статистического методов. Этот метод применен при расчете нормативной численности работников территориальных фондов ОМС, что позволило оптимизировать численность персонала, как с позиций производимых расчетов, так и с позиций сложившегося опыта организации.

3. Разработана единая методика расчета нормативной численности управленческого персонала по функциям управления, основанная на сочетании разных видов нормативов (численности, управляемости, обслуживания, соотношений) с применением двух видов коэффициентов: корректирующего и поправочного.

4. Обоснована и внедрена единая классификация трудовых функций персонала учреждений обязательного медицинского страхования, основанная на принципе разграничения функций управления по видам выполняемых работ, которая обусловила возможность четкой координации деятельности и взаимоотношений между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и его территориальными органами.

5. Предложена организационно-функциональная модель процесса оптимизации численности персонала, которая представляет собой систему мероприятий по проведению анализа структуры управления, численности и состава персонала; расчетов нормативной численности и прогнозированию и планированию потребности в персонале.

6. Выведены унифицированные расчетные формулы по функциям управления территориальных фондов обязательного медицинского страхования (89 субъектов РФ), представляющие собой многофакторные линейные зависимости, отличающиеся наглядностью, удобством и простотой их применения, а главное позволяющие обеспечить необходимую точность расчетов.

7. Определен методический подход по разработке нормативов численности, базирующийся на установлении необходимых факторов, достаточно полно отражающих трудоемкость анализируемых функций управления без непосредственного изучения затрат времени и, соответственно, разработки норм времени, что позволяет получить ощутимый экономический эффект за счет сокращения финансовых и трудовых затрат как в процессе разработки нормативов численности, так и на этапе их внедрения территориальными фондами обязательного медицинского страхования.

Практическая значимость работы. Предложенные методы и рекомендации, основанные на результатах проведенного исследования в территориальных фондах ОМС, предназначены для комплексного использования в процессе нормирования численности персонала учреждений обязательного медицинского страхования, а также других государственных структур и организаций сферы нематериального производства, осуществляющих управленческие функции.

Реализация организациями предложенной модели процесса оптимизации численности персонала будет служить необходимой основой построения рациональной структуры управления, составления штатного расписания и планирования фонда оплаты труда.

Методические подходы и практические рекомендации по обоснованию численности управленческого персонала предназначены также для использования при решении проблем совершенствования управления персоналом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях, учебно-методических и нормативных материалах, научных отчетах, подготовленных в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ Института труда по заказам Минтруда России по темам: «Разработка типовых рекомендаций по определению структуры органов управления и нормативов численности государственных (муниципальных) служащих субъектов РФ и органов местного самоуправления» (2000г.); «Нормативное обоснование численности государственных служащих, занятых в органах по труду и социальной защите населения субъектов РФ» (2001г.); «Разработка нормативов численности работников территориальных фондов обязательного медицинского страхования и их филиалов по основным функциям» (2001г.); «Анализ соотношений должностей в центральных аппаратах федерального органа исполнительной власти и разработка методических рекомендаций по их оптимизации» (2002г.) и др., в которых автор диссертации являлся ответственным исполнителем.

Разработанные нормативы численности внедрены в территориальных фондах обязательного медицинского страхования, органах управлений образованием субъектов Российской Федерации, органах по труду и социальной защите субъектов Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти и др.

Ряд положений и рекомендаций представлены автором при проведении круглых столов в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования и Министерстве образования Российской Федерации, а также в выступлении с докладом на тему: «Нормативное обоснование численности работников министерств и ведомств и подведомственных им учреждений» на семинаре государственных служащих федеральных органов исполнительной власти по направлению «Управление персоналом» на тему: «Регламентация деятельности органов государственной власти и государственных служащих» (2003г.).

Основные теоретические положения, методические подходы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в пяти работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений; содержит 176 страниц, включая 2 приложения, 34 таблицы, 2 схемы и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Омельченко, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы нормирования труда в последние годы объективно выдвинулись на первый план и являются одним из важных элементов системы управления персоналом организации. Связано это, прежде всего, с необходимостью повышения эффективности использования трудового потенциала работников, оптимизации их численного и профессионального состава и своевременной корректировкой требований к персоналу, исходя из условий рынка. В настоящее время нормируется труд служащих, занятых в промышленности, строительстве, на транспорте и других сферах материального производства.

Труд этих служащих значительно отличается от труда служащих, осуществляющих функции государственного управления, характеризующегося высокой степенью умственных затрат при решении поставленных перед ними задач, включая государственное управление.

Специфика труда управленческих служащихсостоит в том, что они выполняют работу, которая выражается в обосновании целей и направлений общественного развития; непосредственно материальных ценностей не создают, но обеспечивают условия их производства; обеспечивают рациональность и эффективность общественных отношений, явлений и процессов; обладают особым предметом труда - информацией. Все это говорит о том, что затраты их труда невозможно установить традиционными методами нормирования труда.

В динамично изменяющихся условиях развития экономики для любого учреждения необходима корректировка организационных структур управления.

Основными количественными характеристиками организационной структуры управления являются показатели численности руководителей и специалистов.

Актуальность проблемы определения численности работников государственных, муниципальных и иных административных структур стала возрастать в связи с появляющимися тенденциями ее увеличения в государственном секторе экономики. Однако необоснованное сокращение работников не приносит необходимых социально-экономических результатов.

Применяемые сегодня подходы к организации и нормированию труда в государственных, муниципальных и иных административных структурах, тем более ориентированных на удовлетворение социальных потребностей населения, не позволяют в должной мере раскрыть и использовать человеческий потенциал.

Их трудовые функции и содержание труда различаются, прежде всего, по таким показателям, как сложность выполняемых работ и требуемый уровень квалификации работников, удельный вес творческого труда, степень повторяемости отдельных элементов работы, неравномерность загрузки в течение рабочего дня. Все это требует применения различных методов нормирования труда и расчета численности для разных категорий государственных служащих. Специфика их труда обусловила необходимость поиска новых путей к решению задач нормирования.

Значительный диапазон методов нормирования, применяемых в практике, не позволяет объективно оценить труд управленческих служащих. Однако при одновременном использовании существующих методов нормирования труда и их сочетании, возможно, достичь необходимых результатов при разработке нормативов численности. Предлагается опытно-статистический метод использовать как базовый с последующими дополнениями его всеми разновидностями аналитического метода.

Все чаще аналитические методы нормирования, предусматривающие применение прогрессивных нормативов или изучение затрат рабочего времени, стали подменяться опытно-статистическими, в результате чего качество норм снизилось. Но это не означает, что опытно-статистический метод направлен на снижение качества нормативов. Этот метод необходим на первоначальном этапе разработки нормативов, так как далеко не всегда представляется возможным изучить затраты рабочего времени, тем более у государственных служащих.

При выборе целесообразного метода нормирования труда в каждом конкретном случае необходимо учитывать следующее.

1. Нормирование труда управленческих служащих позволяет решать разные задачи управления, поэтому метод нормирования определяется требованиями конкретной задачи.

2. Трудовые процессы (исполняемые функции), осуществляемые управленческими служащими, регламентированы в разной степени. Соответственно и при нормировании труда требуется разграничить работы по степени их регламентации.

3. Для нормирования труда управленческих служащих наибольший эффект достигается при одновременном применении дифференцированного и укрупненного нормирования.

В ходе исследования, при изучении различных методов нормирования труда сделан вывод, что определение нормативной численности достаточно сложная в методическом плане работа. Прежде всего, отмечается, что единой универсальной методики, пригодной для решения задач нормирования численности, просто не существует. Создать подобную методику, одинаково сбалансированную с точки зрения точности, обоснованности и оптимальности очень сложно, поэтому существует множество подходов и методик, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки.

В этой связи возникла необходимость поиска новых подходов для решения этой задачи.

Предлагаемый методический подход базируется на использовании одновременно опытно-статистического и аналитического методов нормирования труда. Такое сочетание позволило нам предложить суммарно-аналитический метод, в основе которого лежат данные статистических отчетов, материалы наблюдений за использованием рабочего времени, результаты экспертных оценок, ранее разработанные нормативы различной степени укрупнения, анализ и дифференциация трудовых процессов, проектирование рациональных балансов рабочего времени и др.

Выбор вида нормативных материалов для нормирования труда управленческих служащих предопределил ряд факторов: организационно-техническое построение процесса формирования, принятия и исполнения государственных решений; особенности управленческого труда и специфика деятельности учреждений (органов, фондов и пр.), исполняющих законодательство Российской Федерации под контролем государства.

В работе определены нормативные материалы по труду служащих, осуществляющих функции управления, которые должны быть четырех видов:

- нормативы численности работников в целом и по функциям управления;

- нормативы обслуживания (нагрузка на одного работника);

- нормативы управляемости (для руководителей); нормативы соотношений, устанавливающие оптимальные соотношения между численностью основных категорий управленческого персонала, а также соотношения между отдельными должностными группами внутри этих категорий.

Предлагается объединить все эти виды нормативных материалов в одну методику по оптимизации численности персонала на основе нормативов численности по функциям управления, а нормативы обслуживания, управляемости и соотношений использовать как нормативы численности по подфункциям.

Нормирование затрат управленческого труда заключается в установлении нормативной численности работников для выполнения определенных работ. Объем работы при этом непосредственно не измеряется, а характеризуется косвенными показателями. При использовании нормативов численности число работников в целом и по функциям управления определяется непосредственно по нормативным формулам, в которых отражено влияние различных факторов на трудоемкость управления или обслуживания.

Для расчета оптимальной численности персонала рядом авторов рекомендуется применять различные математические модели, такие как, формула Розенкранца, уравнения в виде степенных (логарифмических) или линейных многофакторных уравнений регрессии, уравнения линейного программирования с применением динамических рядов и пр. Однако, как показывает анализ деятельности кадровых служб различных учреждений и организаций, ввиду того, что эти формулы и уравнения были разработаны для нормирования труда служащих на предприятиях и в организациях сфер материального производства, они не учитывают специфических особенностей труда управленческих служащих государственных и приравненных к ним административных структур. Также, в силу достаточной сложности определения некоторых показателей, входящих в эти формулы и уравнения, они не находят широкого применения в практике нормирования труда управленческих служащих.

Таким образом, анализ существующих методик расчета численности персонала и практики их использования различными учреждениями показывает, что в настоящее время оптимальной или универсальной методики для расчета численности персонала государственных и приравненных к ним административных структур не существует. Поэтому возникла объективная потребность в разработке единой доступной методики расчета, суть которой подробно изложена в диссертации.

На основании этой методики разработаны и внедрены методики расчета нормативной численности по функциям управления для территориальных фондов ОМС, которые представлены в третьей главе настоящей работы. Методические рекомендации используются территориальными фондами ОМС в целях обоснования численности работников фондов и их филиалов, рациональной организации работ, оптимизации структуры и уровня расходов на содержание аппарата управления.

Также в работе определены основные направления оптимизации численности персонала.

В результате изучения проблемы оптимизации структуры и численности персонала государственных и окологосударственных структур, предложена организационно-функциональная модель процесса оптимизации численности персонала.

Реализация организациями данной модели призвано служить необходимой основой построения рациональной структуры управления и планирования штатного расписания.

На основе систематизации отечественных и зарубежных подходов к определению численности персонала выделены четыре этапа проведения оптимизации:

1 этап - определение (уточнение) структуры управления организации, проведение ее организационно-функционального анализа и изучение классификации трудовых функций;

2 этап - проведение анализа численности и состава персонала;

3 этап - проведение расчетов с применением предлагаемой методики по расчету нормативной численности персонала;

4 этап - прогнозирование и планирование потребности в персонале.

Благодаря этой модели, организации будут иметь возможность качественно оптимизировать свою численность, формировать штатные расписания и определять резерв трудовых ресурсов для планирования численности в связи с возрастающими объемами деятельности.

Мероприятия по внедрению разработанных нормативов численности в территориальных фондах обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации дали ощутимый экономический эффект, за счет сокращения финансовых и трудовых затрат, путем подбора необходимых факторов, достаточно полно отражающих трудоемкость анализируемых функций управления без непосредственного изучения затрат времени и, соответственно, разработки норм времени.

Разработанные методики и рекомендации, основанные на результатах проведенного исследования, предназначены для комплексного использования в процессе нормирования численности персонала учреждений обязательного медицинского страхования, а также государственных структур и организаций сферы нематериального производства, осуществляющих управленческие функции.

Методические подходы и практические рекомендации по обоснованию численности персонала предназначены также для использования при решении проблем совершенствования управления персоналом, связанных с разделением и кооперацией труда, совершенствованием структуры кадров и штатной расстановки, формированием фондов оплаты труда.

Основные материалы, выводы и предложения содержащиеся в диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Омельченко И.Б., Сорокина Н.П. Основные направления и принципы работы с персоналом в государственном аппарате // Прогнозирование и планирование потребности в кадрах государственных служащих: Учеб.-метод. пособие. - М.: НИИ труда, 1997. - 0,3 п.л.

2. Государственная служба: труд и кадры / Зубкова А.Ф., Омельченко И.Б., Азямова Л.В., Барышев В.Н. и др. — М.: НИИ труда, 2001. -37,25 п.л. (в соавторстве, в т.ч. лично автором 0,7 п.л.).

3. Омельченко И.Б., Азямова Л.В. Организация и проведение аттестации государственных служащих // Методы оценки кадров государственного аппарата: Учеб.-метод. пособие. — М.: НИИ труда, 2002. -1,2 п.л.

4. Омельченко И.Б. Труд государственных служащих возможно и нужно нормировать // Человек и труд. - 2003. - № 10. — 0,3 п.л.

5. Омельченко И.Б. Нетрадиционный метод нормирования численности государственных служащих // Профессиональное образование. — 2003.-№7.-0,3 п.л.