Нормативное регулирование трудоемкости деловых процедур работников контрольно-надзорных служб железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сиденкова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиденкова, Елена Анатольевна
Введение.
1 Нормообразующие факторы рациональной структуры и содержания трудового процесса.
1.1 Обоснование необходимости нормирования труда работников контрольно-надзорных служб.
1.2 Экономическая обусловленность пооперационных и комплексных методов разработки норм затрат труда.
1.3 Классификация принципиальных различий между нормативом и нормой затрат труда.
2 Методические подходы к нормированию рабочего времени специалистов контрольно-надзорных служб.
2.1 Особенности содержания и режимы труда служащих Сибирского территориального управления Госжелдорнадзора.
2.2 Организация системы нормирования функциональных процедур в границах разделения труда.
2.3 Принципы нормативной регуляции трудоемкости технологических процедур.
3 Методика определения трудоемкости и расчета численности работников контрольно-надзорных служб.
3.1 Целевая функция хронометража и самофотографии трудового процесса госслужащего.
3.2 Использование математических методов для обработки фотохронометражных наблюдений технологических процедур.
3.3 Разработка нормативов времени по реализации контрольно-надзорных функций.
4 Систематизация функций государственного управления в сфере контроля и надзора за деятельностью железнодорожного транспорта.
4.1 Методы и подходы к исследованию контрольно-надзорной системы управления железными дорогами в СФО.
4.2 Структурирование административно-правовой сферы влияния и контроля на систему управления железнодорожным транспортом.
4.3 Конструктивно-рациональное обоснование алгоритма расчета трудоемкости работников контрольно- надзорных служб.
4.4 Методика стимулирования работников надзорных служб по нормативной трудоемкости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативное регулирование трудоемкости деловых процедур работников контрольно-надзорных служб железнодорожного транспорта»
Одним из главных факторов обеспечения устойчивого экономического развития есть сокращение издержек в расчете на единицу реализуемой продукции ■ при обеспечении ее высокого качества. Реализация данного фактора возможна при более полном учете и удовлетворении потребностей работника в сфере труда по его содержательности, удовлетворенности, условиям труда, затратам труда и его оплате. Особое место в решении проблемных задач в сфере труда занимает его нормирование [3,4,98].
Как рассчитать норму времени (выработки), какой метод нормирования применить, в значительной степени зависит от конкретных условий труда, категории работника и занимаемой им должности, типа производства, степени механизации трудоемких производственных процессов, форм организации, и, в конечном • счете, регламентации комплекса процедур производственного процесса. •
В Территориальных управлениях службы надзора, в силу совей специфики, увеличивается категория работников наиболее сложного вида труда -умственного. В их компетенции находятся прямые эмпирические функции деятельности по управлению определенных групп и категорий работников, установлению определенных регламентов и деловых процедур по различным стадиям принятие решения, разработка и конструирование технологических и трудовых процессов, систем планирования, стимулирования, надзора и контроля. В целях обеспечения эффективного и безопасно устойчивого функционирования транспортных и железнодорожных предприятий Постановлением Правительства от 30.07 2004 г. №398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта» были. созданы Территориальные управления службы надзора Министерства транспорта Российской Федерации в федеральных округах России [104].
Актуальность темы исследования. Развитие экономики России обострило ряд проблем, не последнее место среди которых занимают трудовые отношения.' Мировой экономический кризис оказывает многофакторное влияние на систему трудовых отношений, на качественные и количественные результаты труда рабочих и специалистов. В связи -с этим возросшее значение приобретают измерения этих результатов в сфере как производственной, так и административно-управленческой деятельности.
Нормирование труда различных категорий работников требует дифференцированного применения различных методов расчета норм. Способ расчета норм времени (выработки) в значительной степени зависит от конкретных условий труда, категорий работников и занимаемых ими должности, типа производства, степени механизации трудоемких производственных процессов, форм организации предприятия, и, в конечном счете, регламентации комплекса деловых процедур.
Необходимость сокращения управленческих издержек, величина которых существенно зависит от численности административно-управленческого персонала, требует повышенного внимания к использованию рабочего времени управленческих кадров.
Разделение функций государственного управления и организации хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте вызывает необходимость контроля и надзора за безопасностью и качеством технологических процессов на, транспорте. Это обусловило образование нескольких уровней наблюдения за деятельностью транспортных организаций, а, следовательно, создание соответствующих управленческих структур.
Контроль и надзор за обеспечением эффективной деятельности железных дорог и других структурных подразделений возложен на работников Территориальных управлений службы надзора Министерства транспорта Российской Федерации, которая проводит технические расследования причин аварий при эксплуатации оборудования, контролирует и регистрирует опасные объекты на железнодорожном транспорте и др.
Внутренний контроль за производственной и экономической деятельностью железнодорожных предприятий осуществляет и аппарат ревизора по безопасности движения на железных дорогах, и Желдорконтроль
ОАО «РЖД», и отделы ревизии финансовых служб, и инженеры по технике безопасности структурных подразделений.
Несмотря на разнохарактерный вид деятельности перечисленных подразделений, их нацеленность на различные специфические функции работы железнодорожного транспорта, объединяющим элементом является их принадлежность к сфере контроля, надзора и регламентации на железнодорожном транспорте.
Деятельность контрольно-надзорного аппарата наряду с общими функциями управленческого труда имеет целый ряд специфических черт, которые составляют то особенное, что позволяет говорить об их труде как о сложном профессиональном занятии. Они непосредственно материальных ценностей не создают, но обеспечивают безопасность и эффективность общественно - производственных отношений, явлений и процессов, позволяющих стабильно функционировать железнодорожному транспорту в новых экономических условиях.
Данная категория работников обладает особым предметом труда — нормативно-регламентирующими государственными документами, кроме того информационно-статистической базой ими же созданной. Это, по существу, регламенты выполнения работ, содержащие перечень выполняемых операций и их последовательность, имеющие внешние и внутренние информационные связи, формы документов, технические средства, прикладные программы обеспечения и базы данных.
Все отмеченные особенности работников контрольно-надзорных служб: специфика деятельности, отсутствие методов измерения затрат рабочего времени и оценки труда определяют важность и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проводимая административная реформа направлена на создание оптимальной системы государственного управления, контроля и надзора за безопасностью производственных процессов, отраженных в регламентах работы специалистов контрольно-надзорных служб.
Реализация работниками этих функций требует определенных затрат труда, которые до настоящего времени количественно не измерялись, а, следовательно, не определялась их сложность и трудоемкость.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных учёных, посвященные исследованию тенденций и закономерности трудовой деятельности работников. Над решением данных проблем на транспорте, активно работали: И.В.Белов, А.П.Абрамов, Б.А.Лёвин, М.М.Толкачева, Н.Н.Кулагин, С.В. Рачек, В.А.Антропов, А.В. Давыдов, В.А. Персианов, А.И.Журавель, В.Г. Галабурда, А.Н.Ефанов, Ю.А.Пикалин, Ю.Д. Петров, В.Я.Шульга, В.М.Бунеев, и др.
Автором также использованы результаты трудов ведущих зарубежных исследователей в области теории и практики развития организации труда в условиях рыночных реформ: А. Смита, Ф.У. Тейлора, У. Оучи, А. Маслоу, П.Ф. Друкера, А. Файоля 'и др., а также труды российских ученых: А.К. Гастева, А.А. Богданова, О.А. Ерманского, А.Ф. Журавского, П.М. Керженцева, В.М. Иоффе, А.Ф. Зубковой, В.Б .Бычина, Н.А. Волгина, М.П. Улицкого, С.И. Сотниковой Р.А., Р.А. Яковлева, Г.Э. Слезингера и др.
Создаваемые ими модели управления затратами труда всех категорий работников в процессе производства состоят в определении принципов построения взаимоотношений наемного работника и собственника средств производства. По отношению к железнодорожному транспорту России, таким собственником в настоящее время является государство, а потому социальная направленность и совершенствование систем стимулирования и оплаты труда в условиях рыночных реформ на транспорте имеют значительную институциональную составляющую.
В проведенном исследовании использованы: принципы системного подхода к проблемам организации работы в рамках современных интенсивных технологий перевозочного процесса, методы математикой обработки статистической информации и элементы теории управления.
Информационная база исследования. Диссертационное исследование базируется на репрезентативном материале экспериментально-исследовательской и практической деятельности автора в Сибирском управлении государственного железнодорожного надзора, на предприятиях Западно-Сибирской и других железных дорогах Транссибирской магистрали, по совершенствованию норм затрат труда и систем материального поощрения различных категорий специалистов. Результаты автора были использованы в научных исследованиях кафедр инженерно-экономического факультета и научных отчетах лаборатории «Экономика транспорта» по программам НИОКР МПС РФ и ОАО «РЖД».
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов определения нормативной трудоемкости и стимулирования исполнения регламента деловых процедур специалистами контрольно-надзорных служб за деятельностью железнодорожного транспорта.
Целевая направленность исследования определила комплекс задач поставленных в диссертации:
1.Определить основные параметры системы управления нормами и нормативами на основе экспериментальных наблюдений и поиск новых методов управления трудом специалистов.
2.Сформулировать принципиальные положения для создания методики по разработке и расчету затрат рабочего времени специалистов, осуществляющих контроль и надзор за деятельностью железных дорог Сибирского Федерального округа, на основе реализации технологических процедур в производственном транспортном процессе.
3. В определенной степени классифицировать методические подходы к управлению рабочим временем государственных служащих, специалистов и руководителей посредством экспериментальных исследований за организацией и сложностью их труда.
4.Разработать и апробировать методику определения трудоемкости исполнения технологических процедур и операций специалистами, осуществляющими контрольно-надзорные функции за деятельностью железных дорог.
5.Разработать методику стимулирования труда работников Госжелдорнадзора по нормативной трудоемкости.
Объектом исследования является система организации нормирования труда, нормы и стандарты в области экономики труда специалистов контрольно-надзорных служб.
Предмет исследования являются — управленческие отношения: трудовые процессы, нормы, регламенты деловых процедур и параметры рабочего времени, возникающие в процессе трудовой деятельности контрольно-надзорных служб.
Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
- классифицированы методические подходы к управлению рабочим временем специалистов, посредством экспериментальных исследований- за организацией и сложностью их труда; предложен конструктивно-рациональный регламент деловых процедур работников контрольно- надзорных служб;
- разработана и адаптирована с учетом особенности труда данной категории работников методика расчета нормативной трудоемкости и численности контрольно-надзорного аппарата на основе хронометражей и самофотографий; разработаны основные положения методики материального стимулирования специалистов контрольно-надзорных служб Минтранса РФ, основанная на нормативной трудоемкости и коэффициенте коллективного труда (ККТ).
Практическая значимость работы. Авторская методика расчета численности специалистов контрольно-надзорной службы использована при составлении оргструктуры управления и штатного расписания Сибирского управления государственного железнодорожного надзора, а так же послужили основой научных отчетов по теме исследования в НИЛ «Экономика транспорта» СГУПС.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ (общий объём 2,67 п.л.), в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК. Основные результаты исследования докладывались автором на конференциях международных: в Новосибирске (2007), в Хабаровске (2007), в Чите (2008), Всероссийских научно-технических в Вологде (2007), в Екатеринбурге (2008), в Бийске (2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Содержит 165 страниц основного текста, 13 таблиц, 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 113 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сиденкова, Елена Анатольевна
Заключение
Значение контрольно-надзорных функций за деятельностью транспорта, энергетики и других важных жизнеобеспечивающих отраслей страны с каждым годом возрастает. В настоящее время наблюдается значительное усиление контрольно-надзорных функций со стороны государства во всех сферах деятельности.
Железнодорожный транспорт, являющийся стратегической отраслью страны, имеет стройную систему контроля и надзора, которая состоит из •двух уровней. Первый уровень это государственный контроль через соответствующую структуру Минтранса РФ. Второй уровень- это внутренний в системе ОАО «РЖД» и других компаний, работающих на рынке транспортных услуг.
До 2004 года МПС РФ, которое имело статус федерального органа в области железнодорожного транспорта, сохраняло за собой функции по формированию и реализации государственной политики, созданию нормативно-правовой базы, контролю и надзору в сфере железнодорожного транспорта.
Проводимые в стране структурные реформы разделили функции государственного управления и хозяйствования в МПС РФ, создав ОАО «РЖД» и Федеральные агентства по управлению и контролю на транспорте в составе Минтранса России.
В последние годы в нашей стране ведутся реформы во многих сферах государственной и общественной жизни. Не обошли они стороной и сферу государственного управления. Проводимая административная реформа направлена на создание оптимальной системы государственного управления.
В 2004 году была утверждена структура федеральных органов исполнительной власти, в соответствии с которой количество федеральных органов исполнительной власти существенно сократились. В рамках административной реформы была создана трехуровневая структура федеральных органов власти (министерство — служба - агентство), позволяющая четко определить сферы ответственности органов исполнительной власти.
Появились федеральные министерства, основной целью деятельности которых являются формирование государственной и создание нормативной базы в сфере железнодорожного транспорта и в целом транспортного комплекса; федеральные службы по контролю и надзору в сфере транспорта выполняют, соответственно, надзорные функции, в первую очередь, в части обеспечения безопасности на транспорте; федеральные агентства, призванные организовывать оказание государственных услуг и управление государственным имуществом.
Разделение функций государственного управления и организации хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте вызывает необходимость контроля и надзора за безопасностью и качеством технологических процессов на транспорте. Это обусловило образование нескольких уровней наблюдения за деятельностью транспортных организаций.
Значение норм в стимулировании эффективной производственной деятельности вытекает из того, что они являются основой установления объема ресурсов (количества единиц оборудования, численности рабочих, запасов материалов), необходимых для достижения заданных производственных результатов. Обоснованность ресурсов, которыми располагает предприятие железнодорожного транспорта, является обязательным условием действенности системы стимулирования. Это обусловлено тем, что на предприятиях все эти системы в конечном счете основаны на сопоставлении фактических затрат ресурсов с нормативными.
Нормирование труда различных категорий работников требует дифференцированного применения различных методов расчета норм. Способ расчета норм времени (выработки) в значительной степени зависит от конкретных условий труда, категории работника и занимаемой ими должности, типа производства, степени механизации трудоемких производственных процессов, форм организации предприятия, и, в конечном счете, регламентации комплекса деловых процедур.
Переход к нормированию численности конкретных управленческих подразделений (служб, отделов, секторов и т.п.) как мы предлагаем, возможен на основе построения аналитических зависимостей влияния организационно-технического уровня и «качества» управленческих кадров на трудоемкость выполнения управленческих функций. Но данное предположение и методические подходы, изложенные в данной диссертационной работе, не являются однозначными в определении затрат времени на принятие какого-либо решения и не могут в дальнейшем прописывать всем специалистам и руководителям поступать только так и никак иначе, тратить столько времени на реализацию функциональных процедур и не более.
Автором в ходе диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1.Процесс внедрения результатов диссертационного исследования показал, что регламенты контрольных процедур и норма затрат труда не являются статичными и требуют постоянного мониторинга и корректировки.
2. Предложенная в диссертации регламентация деловых процедур позволяет отказаться от устаревших инструкций, нормативов и положений.
3.Специфика деятельности работников контрольно-надзорных служб, на которых возложено расследования причин аварий и эксплуатации оборудования, контроль и регистрация опасных объектов на железнодорожном транспорте, обусловила необходимость поиска новых путей к решению задач нормирования их труда. По разработанному регламенту деловых процедур впервые предложена методика расчета нормативной трудоемкости.
4.Для мотивации и стимулирования труда работников контрольно-надзорных служб предложена частная методика с использованием коэффициента коллективного труда (ККТ), учитывающая качество выполнения ими той или иной функции в определенных организационнотехнических условиях.
5. С внедрением результатов диссертационного исследования, появляется возможность, установления численности специалистов функциональных отделов управления по контролю и надзору в сфере транспорта на основе рассчитанной нормативной трудоемкости в соответствии с планами работы территориальных управлений государственного железнодорожного надзора и регламентами деловых процедур.
В идеальном варианте управления трудовым процессом (исполнение должностных обязанностей) работников контрольно-надзорных служб, заключается в нахождении наилучшего способа выполнения каждой работы и операции, т.е. способа, основанного на экономно-рациональном использовании времени, усилий, исходных материалов, информационно-статистической базы и других элементов производства.