Определение потребности в специалистах на уровне организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыкова, Елена Николаевна

  • Рыкова, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Рыкова, Елена Николаевна. Определение потребности в специалистах на уровне организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыкова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1 УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ В

УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 .Персонал в управлении организацией.

1.2. Роль и место специалистов-менеджеров в функционировании организации.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕЦИАЛИСТАХ НА УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Современные методы и модели определения потребностей в специалистах.

2.2. Экономико-математические модели определения оптимальной численности специалистов организации.

ГЛАВА 3. НОРМИРОВАЛИ Е ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.1. Влияние характера труда специалистов на разработку трудовых норм (норм трудовых затрат).

3.2. Нормы и нормативы, применяемые для нормирования труда специалистов.

3.3. Методы нормирования труда специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение потребности в специалистах на уровне организации»

Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночных преобразований в России для организаций остается ключевым вопрос экономии издержек. Несмотря на то, что в структуре себестоимости товаров и услуг, производимых в России, доля издержек на персонал сравнительно невелика и составляет порядка 15—25% (в экономически развитых странах мира этот показатель составляет 75-85%), для предпринимателя проблема оптимизации этой величины остается достаточно значимой. Одним из путей стабилизации объема издержек на персонал является приведение в соответствие показателей объема выполняемых в рамках организации работ и численности работников.

Персонал организации неоднороден по своему составу, представители его различных групп играют разную роль в обеспечении конкурентоспособности компании и упрочении ее положения на рынке товаров и услуг. Специалисты как группа персонала обычно выдвигаются в решении названных задач на первый план, так как отличаются от других работников высоким уровнем профессионально-квалификационных характеристик, а также причастностью к выработке управленческих решений, жизненно важных для организации.

Исходя из деления персонала предприятий на ряд относительно самостоятельных функциональных групп, решение задачи, связанной с определением потребности в кадрах на ближайшую и более отдаленную перспективу, осуществляется по трем основным направлениям. В соответствии с первым направлением определяется потребность в работниках, занятых деятельностью, соответствующей специализации рассматриваемого предприятия; в соответствии со вторым направлением определяется потребность в работниках, обеспечивающих нормальные условия функционирования данного хозяйствующего субъекта; в соответствии с третьим направлением определяется потребность в специалистах, образующих управленческий аппарат предприятия и его подразделений. При этом наблюдается и существенное отличие в методических подходах, используемых для решения данной задачи для различных групп персонала организации, составляющих ее трудовой коллектив. Как показывает практика, наиболее сложной в методическом плане является решение задачи, связанной с определением потребности в специалистах, в том числе и входящих в состав управленческого аппарата предприятий и входящих в их состав структурных подразделений.

Если рассматривать последнюю из указанных выше задач, связанную с определением потребности в специалистах организации на ближайшую и более отдаленную перспективу, то можно увидеть, что для ее решения существует значительное число различных методов и моделей, формирующих достаточно разработанную методологическую базу. Однако, несмотря на это обстоятельство, существующая методологическая база, предназначенная для решения задачи, связанной с определением потребности в специалистах для отдельно взятого предприятия, имеет ряд весьма существенных недостатков. Один из них связан с тем, что далеко не для каждого из разработанных методов и моделей определена область его предпочтительного использования. Второй недостаток заключается в отсутствии методологического подхода, позволяющего осуществить совместное использование различных методов и моделей для решения задачи, связанной с определением потребности в специалистах для отдельно взятых предприятий на перспективу. В рамках существующей методологической базы решения данной задачи существует экономико-математическая модель определения оптимальной численности специалистов на ближайшую перспективу, однако, целевая функция в ней носит достаточно общий характер и вследствие этого требует своей конкретизации. Только в этом случае, по нашему мнению, она может найти свое практическое применение. Среди известных методов и моделей, относящихся к указанной выше методологической базе, практически отсутствует подход, позволяющий решать задачу, связанную с оптимальным распределением специалистов по различным подразделениям отдельно взятого предприятия в том случае, когда совокупная фактическая численность этих работников оказывается меньше требуемой. ф. Следует иметь в виду и то обстоятельство, что в исследовании проблем планирования численности персонала с позиции нормирования труда наблюдался 15-20-летний перерыв, что было связано с коренной ломкой подходов к организации труда. Основная масса научных и учебных изданий, посвященных данной проблематике, дотированы 1985-1987 г.г. И лишь в конце XX - начале XXI века в России появляются новые работы, посвященные проблемам нормирования труда, однако их методологическая база еще не претерпела существенных изменений по сравнению с исследованиями времен плановой советской экономики. ф Учитывая все вышеизложенное, можно считать, что решение проблемы, связанной с совершенствованием существующей методологии определения потребности в специалистах для предприятия, как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу, является на сегодняшний день достаточно актуальной. Актуальность данной темы диссертационного исследования определяется еще и тем, что по указанию Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Совета Безопасности России в канун 2000 г. было принято решение о введении вновь перспективного планирования подготовки специалистов для организационных структур отраслей оборонной промышленности. При этом под организационными структурами следует понимать предприятия и организации, выступающие в качестве хозяйствующих субъектов.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ планирования потребности организации в специалистах и их конкретизация путем разработки соответствующих экономико-математических моделей и адаптированного использования методов нормирования труда специалистов к современным особенностям деятельности хозяйствующих субъектов в России.

В соответствии с названной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

- проанализированы принципы образования и условия функционирования организаций на современном этапе экономических преобразований в России;

- определено место персонала в деятельности организаций и управлении ею, при этом обоснована ведущая роль специалистов, осуществляющих менеджерские функции и представляющих собой кадровый потенциал управления;

- выявлены особенности характера труда специалистов, детерминирующие потребность организации в данной категории персонала, а также особенности регламентации и нормирования их труда;

- осуществлен анализ существующей методологической базы, включающей в себя ряд методов и моделей, предназначенных для решения задачи, связанной с определением потребности в специалистах на ближайшую и более отдаленную перспективу, с выявлением присущих этим методам и моделям положительных и отрицательных сторон;

- разработана экономико-математическая модель определения оптимальной численности специалистов организации, обеспечивающая, по сравнению с существующими моделями решения аналогичной задачи большую точность результатов и учет специфики деятельности конкретного предприятия;

- разработаны предложения по совершенствованию методов нормирования труда специалистов, обоснованию применяемых для этого норм и нормативов, исходя из целей определения оптимальной потребности в данной категории персонала организации; обоснован методологический подход к оптимальному распределению специалистов по различным подразделениям организации в том случае, когда совокупная фактическая численность этих работников оказывается меньше требуемой.

Объектом исследования выступают специалисты организаций, а предметом исследования — существующая методологическая база, включающая в себя ряд разработанных ранее методов и моделей, предназначенных для определения потребности в специалистах на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Правительства Российской Федерации, научные труды специалистов в области экономики труда и управления персоналом - Бычина В.Б., Волгина Н.А., Дятлова В.А, Егорши-на А.П., Журавлева П.В., Кибанова А.Я., Матирко В.И., Одегова Ю.Г., Пуш-карева Н.Н., Руденко Г.Г., Травина В.В. и др., а также посвященные разработке методов и моделей прогнозирования потребностей в работниках на уровне организаций, регионов и народного хозяйства в целом - Александрова В.А., Байдюка И.Ф., Бермана М.А., Венецкого И.Г., Мильнера Б.З., Про-ценко О.Д., Пушкарева Н.Ф., Сулицкого В.Н., Уварова Н.Н., Ушакова Г.И., Чупурнова Д.И. и др.

Информационную базу исследования составили статистические и фактические материалы, данные социологических обследований, опубликованные в открытой печати, периодических научных и публицистических изданиях.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в разработке методики планирования потребности в специалистах на уровне организации, включающей в себя экономико-математическую модель определения указанной потребности, использование которой в совокупности с современными методами нормирования труда специалистов, адаптированными к особенностям хозяйственной деятельности конкретной организации, обеспечивает высокую точность расчетов, ф,. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение позволит организациям: усилить роль и значение специалистов в повышении уровня конкурентоспособности организации; учитывать особенности содержания и характера труда специалистов в процессе регламентации их трудовой деятельности; оптимизировать трудовую загрузку специалистов на основе применения современных норм трудовых затрат; привести численность специалистов в соответствие с объемом вы-& полняемых работ и нормами трудовой загрузки; оптимизировать объем и структуру совокупных издержек на персонал и, в том числе - издержек на специалистов.

Реализация и апробация основных результатов исследования.

Разработанные в диссертации методы и модели определения потребности в специалистах организации были включены в материалы учебных пособий, подготовленных к публикации в Институте бизнеса и политики, в АНХ при Правительстве РФ (Школе кадрового менеджмента) и в Институте русского предпринимательства. Одновременно с этим результаты, полученные в данной работе, получили положительную оценку в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, ряде других организаций. (АМО "ЗИЛ", Министерстве образования РФ).

Основные положения диссертации доложены и опубликованы на Всесоюзной научно-практической конференции: "Новые методы в хозяйственном механизме управления предприятиями" (С.Пб., С.-Петербургский инженерно-экономический институт им. Вознесенского, 1989 г.), Международной научно-практической конференции "Малое предпринимательство: наукоемкие и информационные технологии" (М., Институт русского предпринимательства, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции "Информационные модели экономики" (Московская государственная академия приборостроения, 2003); на Шестнадцатых международных плехановских чтениях (М., РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003); Всероссийской научно-практической конференции: "Корпоративная социальная политика: опыт, состояние, перспективы" (М., РАГС при Президенте РФ, 2003).

Публикации. Положения диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объемом 3,8 печатных листов, в которых лично автору принадлежит 2,5 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах, содержит 15 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 141 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыкова, Елена Николаевна

Заключение

В современных условиях российского бизнеса вопросы перспективного планирования начинают приобретать все большее значение для организаций. Это связано с процессами политической и экономической стабилизации, порождающими у предпринимателей чувство уверенности в перспективах развития предприятия, создающими объективные условия для перехода к цивилизованному рынку. Однако в процессе планирования деятельности организаций возникает ряд проблем методологического и методического характера, обусловленных невозможностью неадаптированного применения технологий планирования, использовавшихся в плановой экономике СССР.

В связи с этим возникает задача разработки методов и процедур планирования как деятельности организации в целом, так и функционирования ее отдельных подсистем. В рамках подсистемы управления персоналом одной из самых важных и сложных проблем является планирование потребности в работниках, в том числе дифференцированно по категориям персонала и структурным подразделениям организации.

Специалисты являются той ключевой группой персонала, которая практически детерминирует уровень конкурентоспособности организации, особенно когда речь идет о специалистах, осуществляющих одновременно менеджерские функции. Собственники корпораций (компаний, фирм) предъявляют очень высокие требования к наемным топ-менеджерам. Помимо обширных знаний и опыта успешной работы в прошлом, эффективный руководитель должен обладать качествами "дженералиста", т.е. специалиста в нескольких функциональных сферах управления, уметь анализировать ситуацию в отрасли, стране, мире. Его возраст не должен превышать 50-55 лет.

Особенности содержания и характера труда специалистов также накладывают свой отпечаток на определение перспективной потребности в них. Сложность решения данной проблемы усугубляется и тем, что при использовании научного подхода к ее решению следует учитывать: она является не только начальным этапом формирования персонала, но и конечным этапом этого процесса. Определение потребности и в персонале позволяет установить на заданный период времени его качественный и количественный состав.

Различают качественную и количественную потребность в персонале. Оба эти вида потребности в практике планирования численности рассчитывают в единстве и взаимосвязи.

Качественная потребность, т.е. потребность по категориям, профессиям, специальностям, уровню квалификационных требований к персоналу, рассчитывается исходя из:

- профессионально-квалификационного деления работ, зафиксированных в производственно-технологической документации на рабочий процесс;

- требований к должностям и рабочим местам, закрепленным в должностных инструкциях или описаниях рабочих мест;

- штатного расписания организации и ее подразделений, где фиксируется состав должностей;

- документации, регламентирующей различные организационно-управленческие процессы с выделением требований по профессионально-квалификационному составу исполнителей.

Расчет качественной потребности по профессиям, специальностям и т.п. сопровождается одновременным расчетом количества персонала по каждому критерию качественной потребности. Общая потребность в персонале находится суммированием количественной потребности по отдельным качественным критериям.

Качественная потребность в специалистах может быть определена путем последовательной разработки следующих внутрифирменных документов:

- системы целей как основы оргструктуры управления;

- общей организационной структуры, а также организационных структур подразделений;

- штатного расписания;

- должностных инструкций специалистов;

- норм трудовых затрат, в том числе по функциям, выполняемым отдельными категориями специалистов.

Задача определения количественной потребности в персонале сводится как к выбору метода расчета численности сотрудников, в том числе по их категориям, так и к установлению исходных данных для расчета и непосредственному расчету необходимой численности работников на определенный временной период.

Обоснованное планирование потребности в новых работниках должно прежде всего учитывать возможность более полного использования и развития уже имеющихся. Лишь после того, как задействованы все внутренние резервы кадрового обеспечения производственных задач предприятия можно ставить вопрос о привлечении дополнительной рабочей силы. Применительно к специалистам использование внутренних резервов возможно двумя путями: повышением квалификации персонала и его перераспределением между профессионально-должностными категориями. Первый путь предполагает изучение степени актуальности знаний и умений работников по профессиям, перспективности самих этих профессий для организации и выработку на основе этого изучения таких программ профессионального обучения, которые учитывали бы реальные потребности предприятия. Второй путь предполагает обеспечение более полного соответствия способностей и склонностей работников требованиям их рабочих мест. Достижение указанного соответствия может означать существенные изменения в расстановке кадров, связанные с их переводом в другие подразделения, должности или профессионально-квалификационные категории.

Анализ существующей методической базы и практики планирования потребности в специалистах позволил автору выявить следующие их недостатки:

1) для каждого из существующих методов планирования потребности в специалистах на определены области его предпочтительного использования;

2) отсутствует технологический подход, позволяющий совместно использовать разработанные методы и модели для решения задачи, связанной с определением потребности в специалистах в организационных структурах;

3) методы планирования численности специалистов слабо увязаны с у четом содержания и характера их труда, реальными трудовыми затратами на реализацию тех или иных профессиональных функций;

4) отсутствие методологического подхода, позволяющего решать задачу, связанную с оптимальным распределением специалистов по различным подразделениям предприятия в случае, когда их совокупная фактическая численность оказывается меньше требуемой;

5) для большинства российских организаций характерно отсутствие внутрифирменных документов, регламентирующих труд специалистов, уровень их трудовой загрузки, использование конкретных методов нормирования их труда, в том числе - используемых для определения потребности в работниках данной категории.

Используя результаты проведенного в работе анализа названных проблем и определения путей их решения, автором была осуществлена разработка соответствующих методологических подходов и, в том числе, экономико-математической модели, направленных на совершенствование существующей методологической базы, используемой для определения потребности в специалистах отдельно взятого предприятия на ближайшую и более отдаленную перспективу. Эти разработки включают в себя:

- методику совместного использования различных методов и моделей, предназначенных для решения задачи, связанной с определением потребности в специалистах отдельно взятого предприятия на перспективу;

- методологический подход, используя который требуемая численность специалистов отдельно взятого предприятия на перспективу находится с учетом ее заданного квалификационного уровня;

- экономико-математическую модель определения оптимальной численности специалистов предприятия и входящих в ее состав подразделений на ближайшую перспективу, которая отличается от существующих экономико-математических моделей решения этой же задачи конкретизацией используемой в ней целевой функции, что создает предпосылки к ее более широкому практическому использованию, так как учет конкретных особенностей деятельности специалистов организации повышает точность прогнозных расчетов;

- комплекс предложений по совершенствованию методов по совершенствованию методов нормирования труда специалистов, в том числе связанных с разработкой внутрифирменных норм и нормативов трудовых затрат, которые должны быть использованы для планирования потребности организации в специалистах;

- методологический подход, предназначенный для решения задачи, связанной с оптимальным распределением специалистов различных специальной по различным подразделениям предприятия для случая, когда их ожидаемая совокупная численность оказывается ниже требуемой величины.

В результате реализации предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, организации получают реальную возможность для оптимизации численности специалистов, предварительной разработки мероприятий по удовлетворению дополнительной потребности в них или высвобождению излишков численности. Одновременно может быть решена проблема неравномерности загрузки как подразделений организации, использующих труд специалистов, так и самих работников, относящихся к данной категории персонала. Роль и значение нормирования труда специалистов для решения названных задач объективно требует его превращения в действенный инструмент управления персоналом, грамотное использование которого применительно к специалистам обеспечит высокую эффективность управленческого труда, его рационализацию и общи рост уровня внутрифирменного менеджмента.