Научное обоснование системы обеспечения качества педиатрической помощи в городских поликлиниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Муспахова, Эльвира Муспаховна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муспахова, Эльвира Муспаховна
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ (обзор литературы).
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТКОВОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ В ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ.
3.1. Состояние и организация профилактической работы на педиатрических участках.
3.2. Анализ заболеваемости детей в базовых городских поликлиниках.
3.3. Организация труда участковых педиатров городских поликлиник.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА
АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ УЧАСТКОВЫМИ ПЕДИАТРАМИ В ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ.
4.1. Качество наблюдения детей раннего возраста в городских поликлиниках по материалам экспертных оценок.
4.2. Качество оказания медицинской помощи детям школьного возраста в городских поликлиниках.
4.3. Анализ факторов, влияющих на качество педиатрической помощи в городских поликлиниках.
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА УЧАСТКОВОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ.
5.1. Основные направления совершенствования организации и повышения качества участковой педиатрической помощи в городских поликлиниках.
5.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанных методических рекомендаций и внедрение их в практику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы обеспечения качества педиатрической помощи в городских поликлиниках»
Актуальность исследования. За последние годы Минздрав Российской Федерации большое внимание уделяет улучшению качества медицинской помощи детскому населению. Так, в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», одобренной правительством РФ от 05.09.97г. № 1387 большое внимание уделено совершенствованию медицинской помощи женщинам и' детям. В третьем разделе этой концепции «Совершенствование организации медицинской помощи» сказано, что она должна осуществляться по следующим направлениям: обеспечение качества медицинской помощи путем ее стандартизации, лицензирования и сертификации; развитие службы охраны материнства и детства при концентрации усилий на главных направлениях; развитие службы планирования семьи и безопасного материнства.
Совершенствованию медицинской помощи детям подросткового возраста посвящен приказ Минздрава РФ № 151 от 07.05.98г. «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям» - стандартам по основным нозологическим формам, направленным на оценку объема оказываемой медицинской помощи детскому населению, а также приказ Министерства здравоохранения РФ № 154 от. 05.05.99г.
По данным Государственного доклада РФ (2003) показатель младенческой смертности в 2002 г. составил 13,3 на 1000 родившихся живыми, что на 8,9% ниже, чем в 2001 году. Однако, несмотря на это, сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков.
Наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии отмечен по следующим классам болезней: болезни крови и кроветворных органов (32%), болезни эндокринной системы (31%), болезни костно-мышечной системы (26,5%), болезни системы кровообращения (24%о).
По данным проведенной Всероссийской диспансеризации (2002 год) 49% детей в возрасте до 18 лет нуждаются в лечебно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в условиях поликлиники, 10,7% - в лечебно-коррекционных мероприятиях в условиях стационара, около 15% детей - в санаторно-курортном лечении.
Изучению организации и некоторым аспектам качества педиатрической помощи детям посвящен ряд работ (Пуртов И.И., 1994; ЗелинскаяД.И., 2000; Ашанина Н.М., 2002; Черная H.JI. и др., 2002; Чичерин Л.П., 2003; Максимова Т.М., 2003; Круглова И.В., 2003 )
Однако до настоящего времени не разработаны организационно-методическая основа обеспечения качества участковой педиатрической помощи в городских детских поликлиниках; критерии и показатели качества работы участковых педиатров в новых условиях; недостаточно изучены условия и факторы, влияющие на качество педиатрической помощи; нуждается в совершенствовании система контроля качества медицинской помощи детскому населению.
Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования для разработки методических рекомендаций и предложений по повышению качества и эффективности участковой педиатрической помощи в условиях городских детских поликлиник.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование системы мероприятий по обеспечению и повышению качества медицинской помощи, оказываемой участковыми педиатрами городских детских поликлиник.
Задачи исследования:
1. Изучить объем и организацию участковой педиатрической помощи в городских поликлиниках.
2. Исследовать качество медицинской помощи детскому населению, оказываемое участковыми педиатрами; мнение родителей и медицинских работников об организации и качестве педиатрической помощи в условиях городских поликлиник.
3. Изучить объем и качество профилактической деятельности участковых педиатров в поликлинике и на дому.
4. Проанализировать условия и факторы (организационные, материально-технические, экономические и др.), которые влияют на качество участковой педиатрической помощи в городских поликлиниках.
5. Разработать, экспериментально проверить и внедрить в практику рекомендации и предложения по повышению качества и эффективности участковой педиатрической помощи в условиях детских городских поликлиник.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и научно обоснованы предложения по повышению качества и эффективности участковой педиатрической помощи в условиях городских поликлиник, которые включают:
• организационно-методическую основу повышения качества медицинской помощи;
• критерии и показатели оценки качества работы участковых педиатров и медицинских сестер;
• стандарты по педиатрической помощи в условиях поликлиник;
• информационное обеспечение процесса управления качеством педиатрической помощи;
• систему материального стимулирования труда участковых педиатров за улучшение качества медицинской помощи;
• совершенствование планирования работы участковых педиатров, а также мероприятия по улучшению показателей здоровья детей;
• предложения по совершенствованию системы ведомственного контроля во взаимодействии с вневедомственным;
• программу непрерывного повышения квалификации участковых педиатров и медицинских сестер.
Внедрение результатов исследования в практику и апробация. По материалам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации по «Системе обеспечения качества участковой педиатрической помощи в городских поликлиниках» (утверждены Минздравом Республики Дагестан, Махачкала 2004).
Разработанные рекомендации внедрены в практику работы детских городских поликлиник Республики Дагестан. Результаты исследования и предложения используют в своей работе участковые педиатры, заведующие детскими поликлиниками, главные врачи.
Материалы исследования используются также в качестве учебно-методического пособия на кафедрах педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения, факультета повышения квалификации педиатров Дагмедакадемии для преподавания по вопросам повышения качества и эффективности участковой педиатрической помощи в детских поликлиниках.
Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Дагестанской государственной медицинской академии (2003), детских врачей Дагестана (2004). Работа прошла апробацию на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ДГМА 28 мая 2004 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности многогранной деятельности участкового педиатра, выполняющего роль врача-профилактика, гигиениста, специалиста-терапевта, инфекциониста и организатора здравоохранения, в новых условиях сложна, многообразна и требует комплексного подхода к исследованию их работы и оценке трудовых процессов.
2. Одним из основных путей повышения качества амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению является совершенствование профилактической работы участковых педиатров в поликлинике, на участке и в семьях.
3. Метод экспертных оценок качества и эффективности медицинской помощи детям является одной из основных форм контроля за деятельностью участковых педиатров и должен быть широко внедрен в практику
4. Для оценки качества медицинской помощи детям целесообразно использовать (в дополнение к существующим) следующие показатели: своевременность и полнота обследования; своевременность и качество диагностики; своевременность и комплексность лечения; своевременность и качество консультативных осмотров; наличие контрольных анализов и полнота рекомендаций по завершении лечебного процесса. Разработанные нами рекомендации могут быть применены для анализа этих показателей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе методические рекомендации, статьи в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах основного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 170 источников, из них 39 зарубежных, 14 приложений. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 15 рисунками, схемой.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Муспахова, Эльвира Муспаховна
ВЫВОДЫ
1. В сложившихся социально-экономических условиях врачи-педиатры недостаточно внимания стали уделять профилактической работе (14,6% рабочего времени), особенно антенатальной охране плода, наблюдению за новорожденными, профилактике фоновых заболеваний детей первого года жизни, организации рационального вскармливания детей грудного возраста, санитарно-гигиеническому воспитанию родителей и диспансерному наблюдению детей дошкольного и школьного возраста.
2. В структуре обращаемости детей в городские поликлиники по классам болезней первое место занимают болезни органов дыхания (46,9%), на втором - болезни органов пищеварения (8,3%) и на третьем - болезни нервной системы (6,9%). Это необходимо учитывать при повышении квалификации, планировании работы и проведении профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и планировании работы на участке.
3. В структуре затрат рабочего времени врачей-педиатров по видам деятельности в поликлинике и на участке на лечебно-диагностическую и профилактическую работу уходит соответственно 33,5 и 14,6% рабочего времени, а на работу с документацией затрачивается 32,1% рабочего времени.
4. При изучении качества наблюдения детей раннего возраста выявлено, что в этой работе имеется ряд дефектов: в 37,1% случаев дородовый патронаж не проводился; в 22,7% случаев патронаж проведен несвоевременно, а в 44,8% случаев неполноценно; в 30,3% случаев обследование детей проводилось несвоевременно, а в 21,7% случаев - в неполном объеме, что свидетельствует о необходимости разработки мероприятий, которые должны быть направлены на повышение качества наблюдения детей в городских поликлиниках.
5. При проведении экспертной оценки качества оказания медицинской помощи детям школьного возраста выявлено, что в среднем у четвертой части детей диагноз поставлен несвоевременно, у 5,2% - необоснованно, а 17,3% детей получили неполноценное лечение. Кроме того установлено, что не соблюдается преемственность в обследовании и лечении между поликлиникой и стационаром, что свидетельствует о недостаточной эффективности существующих систем вне- и внутриведомственного контроля.
6. В сложившихся условиях переходного периода экономики в поликлиниках имеется ряд факторов негативно влияющих на качество лечебно-профилактической помощи: недостаточная обеспеченность детских поликлиник современным оборудованием (69,1%), транспортом (75,3%), в связи с чем установлены нерациональный график и режим работы (15,7%), недостаточная квалификация врачей (11,8%) и низкая заработная плата медработников (85,4%). Устранение этих факторов приведет к повышению показателей организации и качества участковой педиатрической помощи в городских поликлиниках.
7. Экспериментальная проверка разработанных нами рекомендаций по совершенствованию качества участковой педиатрической помощи подтвердила их эффективность: увеличился процент дородового патронажа, который возрос с 62,9 до 77,7%, патронаж к детям первого года во втором полугодии (с 78,6 до 85,2%); на 10% повысился охват детей диспансерным наблюдением; сократилось число фоновых заболеваний у детей первого года жизни (гипотрофии - с 6,3 до 4,8%о, рахита - с 6,5 по 5,1%о, анемии - с 29,7 до 22,4%о).
8. В результате проведенного исследования, разработки и внедрения методических рекомендаций улучшилось качество оказания медицинской помощи детям в базовых поликлиниках: число детей обследованных своевременно повысилось с 73,8 до 82,3%, в том числе в полном объеме - с 80,8 до 91,4%; доля детей, получивших своевременное лечение - с 75,2 до 84,5%; на 8,2% возросла доля детей, обследованных на догоспитальном этапе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По материалам исследования разработаны, экспериментально апробированы, утверждены Министерством здравоохранения Республики Дагестан и издать методические рекомендации «Система обеспечения качества участковой педиатрической помощи в городских поликлиниках», состоящие из разделов:
• совершенствование педиатрической помощи в городских поликлиниках;
• усиление профилактической деятельности участковых педиатров;
• повышение качества диспансеризации детского населения;
• совершенствование преемственности в работе детских поликлиник, женских консультаций и стационаров;
• методика анализа и оценки качества участковой педиатрической помощи;
• непрерывное повышение квалификации участковых педиатров;
• рациональная организация труда участкового педиатра и медицинской сестры на рабочем месте;
• совершенствование социально-правовой работы в детских поликлиниках;
• методика составления плана работы участкового врача-педиатра;
• методика анализа показателей оцени деятельности участковых врачей-педиатров, сгруппированных нами в 4 блока и характеризующие: общие вопросы участковой педиатрической помощи, качество и эффективность профилактической деятельности, качество медицинской помощи и здоровья детского населения.
2. В связи с большим объемом работы участкового педиатра приведенным в методических рекомендациях и сокращения нерациональных затрат времени считаем целесообразным организовать в детских поликлиниках кабинет доврачебного приема, в функции которого должны входить антропометрия, измерение температуры, артериального давления, оформление выписок из амбулаторных карт, выдача направлений при оформлении детей в школу и детские дошкольные учреждения, проведение контрольного взвешивания.
3. С целью более рационального использования рабочего времени участковых педиатров рекомендуется вести раздельный прием: реконвалесценты назначаются на понедельник, среду и пятницу, здоровые дети - на вторник и четверг, диспансерные - на субботу. Это в значительной степени обеспечит охранительный режим как для детей и их родителей (исключение контактов, очередей), так и для врача (заблаговременное регулирование потока: на первые часы приглашаются дети с отягощенным анамнезом, раннего возраста, требующие длительного и внимательного осмотра).
4. Для улучшения качества профилактической работы с детьми раннего возраста в детских поликлиниках считаем целесообразным вести ежемесячные «групповые» приемы детей. После индивидуального приема каждого ребенка с родителями, имеющими детей одного возраста, проводятся беседы на темы: уход за больным и здоровым ребенком, профилактика фоновых заболеваний и т.д.
5. В целях совершенствования качества диспансеризации детей, необходимо организовать централизованный учет больных детей, находящихся под диспансерным наблюдением. Благодаря такой системе контроля в детских поликлиниках улучшится качество оказания медицинской помощи детям, находящимся под диспансерным наблюдением.
6. Для анализа и оценки качества участковой педиатрической помощи рекомендуются применять разработанные нами экспертные карты, стандарты, анкеты, что будет способствовать усилению внутриведомственного контроля качества участковой педиатрической помощи в детских поликлиниках.