Оптимальные многоступенчатые системы спектрофотометрических и хроматографических методов в клинической лабораторной диагностике эндокринных заболеваний: принцип построения и применение в анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Колоскова, Светлана Владимировна

  • Колоскова, Светлана Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 173
Колоскова, Светлана Владимировна. Оптимальные многоступенчатые системы спектрофотометрических и хроматографических методов в клинической лабораторной диагностике эндокринных заболеваний: принцип построения и применение в анализе: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Самара. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Колоскова, Светлана Владимировна

v Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Методы определения холестерина в сыворотке крови человека.

1.1.1. Химические методы определения холестерина.

1.1.2. Ферментные методы определения холестерина.

1.1.3. Определение холестерина методами жидкостной хроматографии.

1.1.4. Определение холестерина методом газожидкостной хроматогра-^ фии.

1.2. Определение высших жирных кислот в плазме крови человека.

1.3. Определение катехоламинов в плазме крови человека.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Реагенты и аппаратура.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Многоуровневая система определения холестерина в плазме крови человека

3.1. Определение содержания холестерина методом планарной хромато-- графии.

3.2. Определение холестерина фотометрическими методами.

3.3. Определение холестерина методом ВЭЖХ.

Глава 4. Методы определения высших жирных кислот в плазме крови.

Глава 5. Определение катехоламинов и важнейших биохимических маркеров в биологических жидкостях человека.

5.1. Определение катехоламинов методом ВЭЖХ.

5.2. Определение показателей кальций-фосфорного обмена в биологических жидкостях человека.

Глава 6. Использование совокупности параметров для решения классификационных задач в клинической диагностике.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные многоступенчатые системы спектрофотометрических и хроматографических методов в клинической лабораторной диагностике эндокринных заболеваний: принцип построения и применение в анализе»

Актуальность работы. Клиническая лабораторная диагностика является одной из важнейших областей современной медицины, успехи которой зависят как от уровня развития аналитической химии, так и степени внедрения наиболее перспективных методов анализа в практику. В настоящее время возможности абсолютного большинства клинико-диагностических лабораторий нашей страны ограничены применением фотометрических методов анализа. Это не всегда дает возможность быстро и правильно провести определение диагностически значимых параметров.

Многочисленные эпидемиологические исследования установили связь гиперхолестеринемии с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим определение холестерина в крови является одной из самых актуальных задач современной клинической лабораторной диагностики. Анализ литературных данных показывает, что исследования в этой области ведутся, в основном, с применением химических и ферментных фотометрических методик. Отсутствуют также данные о возможности оптимизации применения комплекса аналитических методов, что дало бы возможность повысить эффективность решения задачи определении холестерина (ХС) в биологических жидкостях.

Не менее важной проблемой современной клинической биохимии является определение содержания высших жирных кислот (ВЖК) и катехоламинов (КА) в плазме крови для ранней диагностики ряда тяжких расстройств здоровья. Одним из направлений в решении этой задачи является внедрение в практику медицинских лабораторий хроматографических методов анализа. Методом ГХ можно быстро выявлять малейшие изменения в содержании и соотношении ВЖК различного строения, что позволяет диагностировать ряд серьезных заболеваний эндокринной системы. Внедрение метода высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения содержания катехоламинов в плазме крови позволяет с высокой точностью проводить диагностику гормонально активных опухолей хромафинной ткани на ранних стадиях заболевания.

Целью работы явилась разработка системного подхода к определению основных показателей липидного и кальций-фосфорного обмена, катехолами-нов в биологических жидкостях человека спектрофотометрическими и хрома-тографическими методами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• систематизировать и оценить аналитические и метрологические характеристики методов, применяемых в клинико-диагностических лабораториях для определения параметров липидного и кальций-фосфорного обмена;

• оптимизировать условия спектрофотометрического определения некоторых показателей липидного и кальций-фосфорного обмена в биологических жидкостях;

• выбрать оптимальные условия и разработать методики хроматографиче-ского определения катехоламинов, высших жирных кислот и холестерина в плазме крови;

• выявить возможности использования совокупности основных параметров биологических жидкостей для решения классификационных задач в целях ранней диагностики эндокринных заболеваний и мониторинга лечебного процесса.

Научная новизна работы

• Изучена возможность использования системы методов жидкостной хроматографии, включающей планарные варианты (бумажную и тонкослойную) и ВЭЖХ для определения холестерина в сыворотке крови с целью оптимизации процесса диагностики нарушений липидного обмена.

Разработана рациональная многоступенчатая схема определения холестерина и высших жирных кислот, включающая спектрофотометрические и хроматографические методы анализа.

Разработана и внедрена методика ВЭЖХ - определения катехоламинов и холестерина при их совместном присутствии в пробе с использованием мультидетекторной схемы;

Показана принципиальная возможность применения элементов метода распознавания образов для обработки совокупности результатов определения содержания ключевых веществ в биологических жидкостях человека с целью решения классификационных задач;

Оптимизированы условия аналитического определения основных биохимических показателей кальций-фосфорного обмена в биологических жидкостях человека. Практическая значимость работы на основе результатов проведенных исследований предложены и внедрены в практику работы диагностической лаборатории тест-методики определения ХС и ВЖК; разработана и внедрена в практику работы лабораторий СамГМУ методика газохроматографического определения высших жирных кислот в плазме крови; разработана и внедрена методика определения ХС в плазме крови методом ВЭЖХ; предложена и внедрена многоуровневая схема определения ХС и ВЖК с использованием комплекса аналитических методик; разработан и внедрен в практику клинико-диагностической лаборатории ООО «Центр «Диабет» ВЭЖХ - методика количественного определения катехоламинов в плазме крови;

• разработана и внедрена в практику система классификации образцов биологических жидкостей в целях ранней диагностики расстройств здоровья, основанная на графическом представлении совокупности ключевых параметров крови и мочи.

Положения, выносимые на защиту

• многоступенчатая система определения параметров липидного обмена, включающая спектрофотометрические, колоночные и плоскостные хро-матографические методы;

• оптимальные условия спектрофотометрического определения биохимических показателей обменных процессов;

• оптимизация хроматографического определения параметров липидного обмена, катехоламинов в плазме крови;

• разработанные методики определения основных показателей обменных процессов и система использования совокупности ключевых параметров биологических жидкостей для ранней диагностики эндокринных заболеваний и мониторинга процесса лечения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999г); I Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999); Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, 2000); IV Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 2001); VII Всероссийском симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии и электрофорезу (Москва, 2001); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 2002); Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы хроматографии» (к 100 - летию со дня рождения К.В.Чмутова) (Москва, 2002); XII Всероссийской конференция по газовой хроматографии (Самара, 2002); IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), Всероссийской конференции «Аналитика России» (Москва, 2004), V Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2005), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии» (Самара, 2005).

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Колоскова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработана многоступенчатая система аналитического контроля параметров липидного обмена, основанная на комплексном использовании спектрофотометрических и хроматографических методов, и отличающаяся большей экспрессностью и эффективностью по сравнению с традиционными биохимическими методами.

2. Найдены оптимальные условия и выявлены особенности применения спектрофотометрического метода, газовой, высокоэффективной жидкостной и планарной хроматографии для определения основных биохимических показателей липидного и кальций-фосфорного обмена, катехоламинов, позволяющие существенно повысить эффективность ранней диагностики эндокринных заболеваний и проводить непрерывный контроль за процессом лечения.

3. Предложен способ графического представления совокупности результатов определения биохимических показателей, позволяющий отнести объект исследования к одной из категорий групп риска для ранней диагностики ряда заболеваний и мониторинга лечения без привлечения методов функциональной диагностики.

4. Разработана ВЭЖХ-методика определения ХС, характеризующаяся наибольшей чувствительностью, точностью и надежностью определения данного аналита в сыворотке крови в интервале 33,3-3200 мг/л.

5. Показано, что в случае реализации метода обращено-фазовой ТСХ оптимальным является использование в качестве подвижной фазы системы ледяная уксусная кислота - ацетонитрил (1:1), насыщенная ундеканом. Рассчитаны Rf для индивидуальных высших жирных кислот Си -Сго- Разработана методика пробоподготовки для определения высших жирных кислот методом ГХ, оптимизированы условия газохромато-графического определения содержания их в плазме крови.

Разработана методика определения катехоламинов и холестерина при совместном присутствии методом ВЭЖХ с использованием мультиде-текторной схемы, включающей электрохимический и спектрофотомет-рический детекторы.

В практику работы клинико-диагностических лабораторий ООО «Центр «Диабет» и Самарского государственного медицинского университета внедрены методики определения холестерина, катехоламинов, высших жирных кислот, а также показателей костного метаболизма в биологических жидкостях человека с применением предложенного комплекса методов.