Оптимальное управление замкнутым водооборотом гальванической линии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Лоскутов, Вячеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лоскутов, Вячеслав Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГАЛЬВАНОТЕХНИКЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Краткое описание процессов при нанесении гальванических покрытий.
1.2 Водооборот на гальванических линиях.
1.3 Базовые схемы очистки сточных вод.
1.4 Обзор работ по автоматизации и управлению в гальванических линиях.
1.5 Выбор критериев качества и постановка задач оптимального управления.
1.6 Постановки задач диссертационного исследования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ.
2.1 Построение математической модели системы водооборота.
2.1.1 Математическая модель одноступенчатой промывки.
2.1.2 Математическая модель многоступенчатой промывки.
2.2.3 Математическая модель системы водооборота.
2.2 Математическая модель процесса реагентной очистки.
2.3 Поиск решения систем уравнений математических моделей.
2.4 Проверка точности математических моделей.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ.
3.1 Математическая постановка задач оптимального управления.
3.2 Оптимальное управление системой водооборота.
3.2.1 Одноступенчатая промывка.
3.2.2 Многоступенчатая промывка.
3.4 Оптимальное управление системой водооборота.
3.3. Оптимальное управление системой реагентной очистки.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ С УЧЕТОМ ИЗМНЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ЭЛЕКТРОЛИТА.,.
4.1 Выбор структуры системы управления водооборотом гальванической линии.
4.2 Техническое обеспечение системы управления гальваническими процессами.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление замкнутым водооборотом гальванической линии»
Процессы нанесения гальванических покрытий находят самое широкое применение в современной промышленности. Гальваническое производство тесно связано с потреблением воды в качестве технологического сырья. Еже
9 3 годно гальванотехника в России потребляет не менее 2*10 м воды высокой степени очистки. Физико-химические показатели качества воды, используемой в гальванических линиях, должны соответствовать ГОСТ 9.314-90, который устанавливает три категории качества воды: первая, низшая по качеству, соответствует питьевой воде, третья категория соответствует дистиллированной воде. Качество воды, поступающей из городских сетей водоснабжения, в лучшем случае соответствует 1 категории по ГОСТ 9.314-90. При этом потребность в воде 2 и 3 категорий составляет порядка 70% от всего потребления воды гальванической линией.
При перемещении деталей между технологическими операциями на гальванической- линии на их поверхности переносятся растворы из ванн. В результате, растворы из одних ванн, накапливаются в других ваннах, что приводит к нарушению ионного состава в технологических ваннах. Результатом изменения состава является нарушение технологического режима, появление брака в покрытии и возможно полная потеря работоспособности электролита. При промывке, вынесенный поверхностью детали технологический раствор разбавляется промывной водой, что приводит к снижению концентрации веществ, содержащихся в выносимом растворе. Оставшиеся на поверхности детали после промывки вещества переносятся в следующую технологическую ванну. Поэтому основным критерием качества являются предельно допустимые концентрации веществ, выносимых на поверхности детали.'Отмываемые вещества накапливаются в ванне промывки, снижая качество процесса растворения загрязнения в промывной воде. Для снижения концентрации отмываемых компонентов промывную воду разбавляют чистой водой.
В гальваническом производстве вода расходуется на различные цели. Однако, основным потребителем воды в гальванике являются промывочные операции. Согласно требований ГОСТ 9.314-90, объем ванны промывки должен обновляться 6 раз в течение часа. Это приводит к образованию сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов и токсичные соединения в концентрациях, многократно превышающих ПДК для сточных вод.
Современные технологии позволяют очистить сбрасываемые сточные воды. При этом в ряде случаев возможен возврат как выделенных из сточных вод компонентов, так и очищенной воды назад в гальваническую линию, т.е. организация замкнутой системы водооборота.
Таким образом, промывные ванны потребляют значительное количество воды высокой степени очистки, сбрасывают большое количество сточных вод и при этом влияют на качество гальванического покрытия, получаемого в основных ваннах, и обеспечивают работоспособность технологических растворов. Следовательно, существует необходимость в учете изменения концентрации отмываемых веществ в промывной ванне, с помощью автоматического управления системой замкнутого водооборота, обеспечивающей требуемое качество промывки при минимальном потреблении водных ресурсов. Автоматизация и механизация процессов промывки гальванических производствах позволяет повысить производительность труда и улучшить качество покрытий, а также устранить малоквалифицированный ручной труд, особенно в тяжелых и вредных для человека производственных условиях.
В разработке принципов автоматического управления гальваническими линиями достигнуты значительные результаты. Известен ряд работ, в которых решаются задачи управления транспортными системами гальванической линии, регулирования температуры и уровня электролита в электрохимической ванне, задачи оптимального управления гальваническими процессами, осуществляемыми с использованием многоанодных гальванических ванн, ванн, питаемых реверсивным током, а также задачи оптимального управления гальваническими процессами, учитывающие изменение переменных состояния гальванической ванны. При этом задачи оптимального управления водооборотом на сегодняшний день не сформулированы и не решены. Решение подобных задач позволит снизить потребление воды в гальваническом производстве, повысить качество промывки изделий, улучшить качества наносимого покрытия [1].
Вследствие этого, задача оптимального управления замкнутым водо-оборотом в гальванических линиях является актуальной научной и прикладной задачей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой Федерального агентства по образованию РФ «Разработка теории САПР гальванических роботизированных производств».
Объектом исследования является система замкнутого водооборота гальванических производств.
Предметом исследования являются методы оптимального управления замкнутым водооборотом, учитывающие изменение концентрации отмываемых компонентов в промывных ваннах и обеспечивающие максимальный возврат воды на гальваническую линию.
Целью работы является разработка оптимальной, по критерию потребления ресурсов, автоматической системы управления замкнутым водооборотом гальванической линии. Научная проблема, соответствующая данной цели, заключается в разработке математических моделей промывных операций, систем водооборота и очистки сточных вод, учитывающих изменение концентрации отмываемых компонентов при промывке, а также в оптимальном управлении процессами промывки и очистки сточных вод в соответствии с выбранным критерием.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) исследование процессов промывки в гальванотехнике и систем очистки сточных вод как объектов управления;
2) постановка задачи оптимального управления системой водооборота и системой очистки сточных всзд;
3) теоретическое исследование объектов управления, построение их математических моделей;
4) анализ методов решения поставленных задач оптимального управления;
5)экспериментальное исследование поведения объектов при полученных оптимальных управлениях и при их отсутствии;
6) синтез системы управления, реализующей оптимальное управление системой замкнутого водооборота.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, методы оптимизации, численные методы решения дифференциальных уравнений, а также численные методы нелинейного и динамического программирования, методы оптимизации вариационных задач.
Научная новизна работы:
- система замкнутого водооборота рассмотрена как объект управления; поставлена задача оптимального управления системой замкнутого водооборота, состоящей из системы водооборота и системы очистки сточных вод реагентным методом, по критерию минимального потребления ресурсов при обеспечении заданного качества и производительности;
- построена математическая модель процесса промывки в ванне, учитывающая режим работы промывной ванны и протекание процесса промывки во времени;
- построена математическая модель процесса многоступенчатой промывки, учитывающая схему распределения водных ресурсов между ваннами;
- построена математическая модель системы водооборота, учитывающая процесс перераспределения водных ресурсов между ступенями промывки;
- предложен алгоритм решения задачи оптимального управления системой водооборота гальванической линии;
- предложен алгоритм решения задачи управления реагентной очисткой сточных вод;
- предложен алгоритм решения задачи управления замкнутым водооборо-том.
Практическая ценность работы:
-разработан алгоритмы и программы решения систем уравнений математических моделей процесса замкнутого водооборота, а также алгоритмы и программы поиска решения задач оптимального управления процессами промывки и замкнутого водооборота;
- разработана система оптимального управления замкнутым водооборо-том гальванической линии.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы на предприятии ОАО «Орбита» г.Саранск в 2006г для управления промывными операциями на линии цинкования и на предприятии ОАО«Сибирский лифт» г.Омск в 2007г для управления системой замкнутого водооборота автоматической гальванической линии цинкования и фосфатирования
Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках конференций: IX научная конференция ТГТУ (Тамбов 2005г), X научная конференция ТГТУ (Тамбов 2006г), международное научно-практическое совещание «Гальваническое оборудование: перспективы развития» (Тамбов 2005г), международное научно-практическое совещание «Гальваническое оборудование: перспективы развития» Тамбов (2006г), «Покрытия и обработка поверхности» (г. Москва, 2006 г.), «Технологии автоматизации XXI века» (г. Тамбов, 2006 г.).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано в 7 печатных работ в научных журналах и сборниках, из которых 2 статьи в периодических изданиях по списку ВАК
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованных источников и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Лоскутов, Вячеслав Иванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В
РАБОТАХ
1. Милованов, И.В. Управление очисткой сточных вод гальванического производства от шестивалентного хрома / И.В. Милованов, В.И. Лоскутов // Приборы и Системы. Управление, контроль, диагностика. -2007.-№ 10.-С. 8- 11
2. Милованов, И.В. Математическое моделирование процессов промывки в технологиях нанесения гальванических покрытий / И.В. Милованов,
B.И. Лоскутов // Химическая промышленность сегодня. - 2008— № 3. —
C. 38-41.
3. Касьянов, А.Н. К вопросу о построении математической модели сточных вод реагентным методом / А.Н. Касьянов, В.И. Лоскутов // Тез. докладов IX научной конференции ТГТУ. - Тамбов, 2004. - С. 90 - 91.
4. Касьянов, А.Н. Покрытие мелких стальных деталей гальваническим способом / А.Н. Касьянов, В.И. Лоскутов, И.В. Милованов // Тез. докладов IX научной конференции ТГТУ. - Тамбов, 2004. - С. 91 - 92.
5. Лоскутов, В.И. Оптимальное управление вспомогательными процессами в гальванотехнике / В.И. Лоскутов // Современное оборудование гальванических производств : тез. докл. 4-й научно-практ. конф. - Тамбов, 2005. - С. 23 -25.
6. Лоскутов, В.И. Оптимальное управление промывными операциями гальванических линий / В.И. Лоскутов // Современное оборудование гальванических производств : тез. докл. 5-й научно-практ. конф. - Тамбов, 2006. - С. 14 — 17.
7. Лоскутов, В.И. Постановка задачи оптимального управления процессом многоступенчатой промывки / В.И. Лоскутов // Составляющие научно-технического прогресса : тез. докл. 2-й междунар. конф. - Тамбов, 2006. -С. 86-88.