Кинетика обратноосмотического разделения гальваностоков и многокомпонентных сульфатсодержащих растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Ковалев, Сергей Владимирович

  • Ковалев, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 178
Ковалев, Сергей Владимирович. Кинетика обратноосмотического разделения гальваностоков и многокомпонентных сульфатсодержащих растворов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тамбов. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНОПРОИЗВОДСТВ И ВОДОПОДГОТОВКИ.

1.1 Основные процессы, применяемые для разделения гальваностоков и водоподготовки.

1.2 Мембранные процессы, применяемые в промышленности.

1.3 Виды мембран и мембранных элементов.

1.3.1 Плоскокамерные разделительные элементы и аппараты.

1.3.2 Трубчатые разделительные элементы и аппараты.

1.3.3 Рулонные разделительные элементы и аппараты.

1.3.4 Разделительные аппараты на основе полых волокон.

1.4. Гипотезы механизма массопереноса для полупроницаемых мембран.

1.5 Модели, используемые для описания массопереноса в обратноосмотических аппаратах.

1.6 Факторы, влияющие на массоперенос в баромембранных процессах.

1.7 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. УСТАНОВКИ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ КИНЕТИКИ МАССОПЕРЕНОСА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Объекты исследований.

2.1.1 Мембраны.

2.1.2 Исследуемые растворы.

2.2 Разделительные элементы с плоским и рулонным каналом.

2.2.1 Экспериментальные установки.

2.2.1.1 Установка по исследованию коэффициента задержания и удельной производительности мембран.

2.2.1.2 Установка по исследованию регенерации мембран и влияние ее на коэффициент задержания и удельную производительность.

2.2.1.3 Проточная установка и методика определения диффузионной и осмотической проницаемостей мембран.

2.2.1.4 Аппаратурное оформление и методика исследования изотерм сорбции мембран.

2.3 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Удельная производительность мембран и коэффициент задержания

3.2 Удельная производительность и коэффициент задержания при исследовании регенерации мембран.

3.3 Диффузионная и осмотическая проницаемость мембран.

3.4 Сорбционная способность мембран, коэффициент распределения

3.5 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КИНЕТИКИ ОБРАТНООСМОТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДЛЯ АППАРАТА РУЛОННОГО ТИПА

4.1 Математическое описание процесса массопереноса многокомпонентных растворов в баромембранных аппаратах.

4.2 Проверка адекватности математической модели.

4.3 Методика инженерного расчета аппарата рулонного типа.

4.4 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

5. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАТНОГО ОСМОСА В ПРОЦЕССАХ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

5.1 Разработка баромембранной аппаратуры.

5.2 Применение обратноосмотического метода для очистки сточных вод ОАО «Электроприбор».

5.3 ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика обратноосмотического разделения гальваностоков и многокомпонентных сульфатсодержащих растворов»

Вода играет большую роль в жизни общества. Вода используется для питья, производственных процессов, без неё немыслима жизнь обитающих в воде живых организмов, а также жизнь людей. Во всех случаях возможность использования воды для тех или иных целей ограничивается её качеством, т.е. диапазоном содержания тех или иных растворимых в ней веществ. Нерегулируемый слив производственных вод затрудняет применение воды в качестве источника водоснабжения, т.к. все производственные воды при сбросе их в реки и озёра в той или иной степени влияют на нормальное протекание жизненных процессов в природе. Многие реки мира из-за интенсивного их загрязнения утратили своё значение как источники рыбохозяйственного и санитарно-бытового водоиспользования и по существу превращены в коллекторы сточных вод. Воды рек, озёр, морей и океанов также интенсивно загрязняются промышленными выбросами и продуктами ядерного загрязнения [1-6].

Важной проблемой человечества является очистка, как самой воды, так и стоков промышленных производств, например, таких как гальванотехника. Гальванотехника - одно из производств, серьезно влияющих на загрязнение окружающей среды, в частности ионами металлов и маслосодержащими растворами, наиболее опасных для биосферы. Главным поставщиком токсикантов в гальванике являются промывные воды. Объем сточных вод очень велик из-за несовершенного способа промывки деталей, который требует большого

Ч О расхода воды (до 2 м и более на 1 м~ поверхности деталей) [5].

На очистных сооружениях наиболее распространенным методом обезвреживания гальваностоков является реагентный метод, в частности, осаждение металлов гидроксидом кальция, не обеспечивающий доведение содержания ионов тяжелых металлов в стоках до современных ПДК. Основным недостатком этого метода является большое количество шламов, содержащих токсичные соединения тяжелых металлов. Утилизация и переработка образующихся шламов - очень сложная и дорогостоящая операция, а в некоторых случаях шламы не поддаются переработке. В таких случаях возврат химреактивов и металлов в цикл производства практически исключен. Основным методом обезвреживания таких отходов является захоронение их на специальных площадках, если таковые предусматриваются. Однако чаще всего эти шламы либо складируются на территории предприятия, либо неконтролируемо сбрасываются в овраги, водоемы, леса, а в лучшем случае на городские свалки и только часть находит применение при производстве строительных материалов [5, 7].

Такая же проблема присуща и производству ОАО «Электроприбор». Это предприятие предпринимает определенные меры по изменению технологии гальванопокрытий (сокращение хромовых стоков). Однако внедрение задерживается на неопределенное время в связи с необходимостью больших капитальных вложений. Поэтому проблема очистки сточных вод остается актуальной для данного предприятия. В настоящей работе решаются вопросы очистки сточных вод и извлечения ценных компонентов, так как операции гальванопокрытий предполагается осуществлять и при внедрении перспективных технологий, таких как мембранная.

В настоящей работе изучено применение обратноосмотического разделения гальваностоков и многокомпонентных сульфатсодержащих растворов. Работа выполнена в соответствии с аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы на 2006-2008 гг.», по теме «Теоретические и прикладные аспекты электробаромембранно-го выделения и целевого получения веществ из промышленных стоков» (регистрационный номер РНП.2.1.2Л 188) и с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 гг.» по теме «Влияние поверхностных явлений на сорбционные и проницаемые коэффициенты пористых тел» (ГК 02.-740.11.0272).

В работе использовались материалы трудов отечественных и зарубежных ученых Ю.И. Дытнерского, Ф.Н. Карелина, В.П. Дубяги, Б.В. Дерягина,

Н.В. Чураева, М.И. Эмана, В.А. Шапошника, В.И. Заболоцкого, В.И. Коновалова, В.Б. Коробова, С.-Т. Хванга, К. Каммермейера, Р.Е. Лейси, С. Леба, С. Саурираджана, и др.

Целью данной работы является изучение кинетических закономерностей обратноосмотического разделения гальваностоков и многокомпонентных сульфатсодержащих растворов.

Задачи работы:

1. Выполнить обзор литературных данных по существующим методам очистки гальваностоков.

2. Разработать методики и конструкции экспериментальных установок для исследования кинетики обратноосмотического разделения гальваностоков и многокомпонентных сульфатсодержащих растворов.

3. Провести экспериментальные исследования кинетических коэффициентов обратноосмотического разделения гальваностоков и многокомпонентных сульфатсодержащих растворов.

4. Предложить математическое описание кинетики обратноосмотического разделения гальваностоков и многокомпонентных сульфатсодержащих растворов.

5. Разработать инженерную методику расчета обратноосмотического аппарата рулонного типа для многокомпонентных растворов.

6. Разработать технологическую схему очистки сточных вод гальванических производств. •

Научная новизна.

Впервые разработана методика и установка для проведения экспериментальных исследований коэффициентов диффузионной и осмотической проницаемостей мембран при активном гидродинамическом режиме.

Впервые получены экспериментальные данные и аппроксимационные зависимости коэффициентов диффузионной и осмотической проницаемостей мембран в водных растворах сульфата железа, сульфата цинка, сульфата олова в зависимости от температуры, концентрации и типа мембран.

Получены экспериментальные данные и аппроксимационные зависимости коэффициентов задержания и удельной производительности при разделении сточных вод гальванического производства в зависимости от градиента давления, вида растворенных веществ и типа мембраны на обратноос-мотическом аппарате рулонного типа.

На базе математического описания массопереноса в межмембранном канале на основе уравнений гидродинамики и конвективной диффузии для ламинарного режима течения раствора разработана стационарная модель кинетики обратноосмотического разделения многокомпонентных растворов, позволяющая рассчитывать продольную и поперечную скорость в канале, среднюю удельную производительность по пермеату и концентрации на выходе из аппарата.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработана методика регенерации мембран, позволяющая проводить промывку обратноосмотического аппарата слабыми растворами кислот в рециркуляционном режиме.

Разработана инженерная методика расчета обратноосмотического аппарата рулонного типа для разделения многокомпонентных растворов.

Разработана технологическая схема для очистки сточных вод гальванопроизводств с применением обратного осмоса, позволяющая повысить качество очистки сточных вод (снизив общее содержание солей в пермеате в 57 раз по сравнению с исходным раствором), повторно использовать пермеат в технологических нуждах и получать ретентат малым объемом для дальнейшей обработки. Этим обеспечивается стабильный режим работы технологического оборудования и экономия ресурсов.

Результаты исследований приняты к реализации на предприятии ОАО «Электроприбор» г. Тамбов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Интенсификация тепломассобменных процессов, промышленная безопасность и экология» (г. Казань, 2005 г.); XIX - XXII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Воронеж, г. Ярославль, г. Саратов, г. Псков, 2006-2009 г.); Российской конференции с международным участием «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (г. Туапсе, 2008 г.); Международной конференции «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Tuapse, 2009); Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и преподавателей, аспирантов, студентов и менеджеров малых предприятий «Инновационный менеджмент в сфере высоких технологий» (г. Тамбов, 2008 г.).

Материалы по теме диссертации были отмечены дипломом Министерства образования и науки РФ в 2007 г. и грамотой на конференции «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» в 2008 г.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 19 публикациях, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и обобщающих выводов, списка используемых источников и приложения. Диссертация содержит 178 страниц текста, в том числе 40 рисунков, 22 таблицы, список используемых источников включает 146 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Ковалев, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выполнен обзор литературных данных по методам очистки гальваностоков. Для стоков гальванических производств определено применение мембранных методов разделения. Проанализированы существующие математические модели для описания, данного процесса.

2. Разработана методика исследования регенерации мембран на экспериментальной обратноосмотической установке с мембранными каналами, позволяющая восстанавливать задерживающие и проницаемые свойства полимерных мембран (МГА-95, ESPA).

3. Разработана методика и проточная установка с мембранными каналами для проведения экспериментальных исследований по определению коэффициентов диффузионной и осмотической проницаемостей мембран, позволяющая снизить концентрационную поляризацию мембран и получить более надежные данные по кинетическим коэффициентам.

4. Впервые экспериментально изучены коэффициенты задержания, удельная производительность, коэффициенты диффузионной и осмотической проницаемости, коэффициенты распределения для промышленных стоков и модельных водных растворов в зависимости от концентрации, температуры, давления, вида растворенных веществ и типа мембран. Для мембран ОПМ-К, МГА-95, ESPA и МГА-80П соответственно: коэффициент задержания по ионам железа - 0.97, 0.92, 0.84, 0.82, по ионам цинка - 0.86, 0.91, 0.92, 0.88, по ионам олова - 0.95, 0.92, 0.98, 0.89; удельная производительность -4.48 х 10"6 м3/(м2с), 7.97 х 10"6 м3/(м2с), 2.56 х 10"5 м3/(м2с), 14.8 х 10'6 м3/(м2с) при PpaG = 4 МПа.

5. Получены аппроксимационные зависимости, для теоретического расчета кинетических коэффициентов процесса обратноосмотической очистки водных растворов в зависимости от концентрации, температуры, вида растворенного вещества и типа мембраны.

6. Предложена математическая модель процесса обратноосмотического разделения многокомпонентных растворов, позволяющая рассчитывать продольную и поперечную составляющие скорости в канале, концентрации веществ на выходе из канала рулонного аппарата и среднюю удельную производительность по пермеату в мембранном аппарате рулонного типа. Проверена адекватность математической модели путем сравнения экспериментальных и расчетных данных, расхождение не превышает ±10 %.

7. Разработана инженерная методика расчета обратноосмотического аппарата рулонного типа для разделения многокомпонентных растворов, позволяющая рассчитывать рабочую площадь мембран и переходить к секционированию аппаратов.

8. Разработана универсальная конструкция баромембранного аппарата плоскокамерного типа, существенным образом снижающая концентрационную поляризацию за счет турбулизации потока в межмембранном канале.

9. Разработана технологическая схема очистки сточных вод гальванопроизводств с применением обратного осмоса, позволяющая повысить качество очистки сточных вод (снизив общее содержание солей в пермеате в 5-7 раз по сравнению с исходным раствором), повторно использовать пермеат в технологических нуждах и получать ретентат малым объемом для дальнейшей обработки. Этим обеспечивается стабильный режим работы технологического оборудования и экономия ресурсов.

10. Даны практические рекомендации по обратноосмотической очистке сточных вод гальванических производств.