Разработка технологии извлечения цианидных комплексов меди, цинка и золота из растворов гальванических и гидрометаллургических производств с применением ионитов АМпор. и ВП-102 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, кандидат технических наук Щеглов, Михаил Юрьевич

  • Щеглов, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.03
  • Количество страниц 115
Щеглов, Михаил Юрьевич. Разработка технологии извлечения цианидных комплексов меди, цинка и золота из растворов гальванических и гидрометаллургических производств с применением ионитов АМпор. и ВП-102: дис. кандидат технических наук: 05.16.03 - Металлургия цветных и редких металлов. Москва. 1998. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щеглов, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1.Современное состояние и проблемы очистки промышленных сточных вод от цианидов.

1.1.Некоторые физико-химические свойства и токсикология цианидов.

1.2.Современные методы очистки промышленных сточных вод от цианидов.

1.2.1 .Щелочное хлорирование.

1.2.2.Окисление пероксидом водорода.

1.2.3.INCO - процесс (окисление смесью воздуха и диоксида серы).

1.2.4.Очистка цианидсодержащих сточных вод ионообменным методом.

1.2.5.Сорбция золота синтетическими ионообменными смолами из цианистых растворов.

1.3.Ионообменные смолы для процессов гидрометаллургии, очистки сточных вод и водоподготовки.

1.3.1.Физико-химические свойства некоторых анионитов, перспективных для очистки цианидсодержащих сточных вод.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2.0сновные физико-химические характеристики ионообменной сорбции цианокомплексов меди, цинка и золота.

2.1.Сравнительные сорбционные характеристики анионита ВП-102.

2.2.Сравнительные сорбционные характеристики анионита АМпор.

2.3.Химическая устойчивости анионитов в окислительной среде.

2.4.Исследование ИК спектров цианокомплексов золота, меди, серебра, никеля и цинка, сорбированных на анионитах АМпор. и ВП-102.

Глава З.Основные закономерности извлечения золота из модельных и технологических растворов ЗСК с применением анионита ВП-102.

3.1.Кинетика и изотермы сорбции золота и сопутствующих элементов из цианидсодержащих растворов на ионите ВП-102.

3.2.Сорбция золота в динамических условиях из модельных растворов.

3.3.Сорбция золота в динамических условиях из сливов сгустителей ЗСК.

3.4.Особенности десорбции золота, серебра и сопутствующих примесей с анионита ВП-102.

Глава 4.Извлечение цианокомплексов цинка, меди и свободного цианида из обеззолоченных сливов гидрометаллургических производств с применением ионита АМпор.

4.1.Сорбция цианокомплексов меди, цинка и свободного цианида в динамических условиях на анионите АМпор.

4.2.Десорбция цианокомплексов меди, цинка и свободных цианидов с анионита АМпор.

4.3.Влияние циклов сорбции-десорбции на ионообменные свойства анионита АМпор.

4.4.Влияние роданид иона на сорбционные свойства анионита АМпор.

4.5.Поведение синильной кислоты в процессе кислотной десорбции.

4.6.Электрохимическое выделение меди и цинка из десорбатов.

4.7.Основные технологические операции и параметры очистки обезозолоченных сливов медных сгустителей ЗСК.

Глава 5.Сорбционная очистка сливов окислительного пруда ЗСК от цианидов меди и цинка с применением анионита АМпор.

5.1.Сорбция меди и цинка в динамических условиях с применением ионита АМпор.

5.2.Стендовые испытания сорбционной очистки слива окислительного пруда.

5.3.Основные технологические операции и параметры ионообменной очистки сливов окислительного пруда хвостохранилища ЗСК.

Глава б.Разработка технологии очистки цианидсодержащих сточных вод гальванического производства НПО "Каучук".

6.1.Сорбция и десорбция цианидов меди и цинка в динамических условиях.

6.2.Основные технологические операции и параметры ионообменной очистки сливов гальванического отделения НПО "Каучук".

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии извлечения цианидных комплексов меди, цинка и золота из растворов гальванических и гидрометаллургических производств с применением ионитов АМпор. и ВП-102»

Актуальность проблемы

Проблема создания малоотходной технологии в гальванотехнике, гидрометаллургии и защиты окружающей среды решаются путем разработки технологических процессов и оборудования, позволяющих обезвреживать отработанные растворы и возвращать в производство ценные компоненты.

Основным источником поступления цианидов и ионов тяжелых металлов в окружающую среду являются сточные воды (СВ) гальванотехнических производств и предприятий цветной металлургии и золотоизвлекающей промышленности.

Цианистые стоки гальванотехнических производств представляют собой в основном промывные воды из ванн проточной промывки после электрохимического цинкования, меднения, латунирования, кадмирования, серебрения в цианидных электролитах. До подачи этих стоков на очистные сооружения они должны пройти обезвреживание. Для этой цели обычно применяют окислительные процессы, при которых происходит полная потеря цианидов. В сточных водах предприятий цветной металлургии и золотоизвлекающих предприятий, как правило, всегда имеются цианистые комплексные соединения золота, меди и цинка, а также избыток цианид-ионов.

Экологическая концепция современного производства обязательно включает в себя замкнутый водооборот и извлечение ценных химических компонентов, как основных материальных ресурсов этого производства. Кардинальным решением экологических проблем, возникающих в связи со сбросами отработанных растворов, является не обезвреживание их с получением шламов гидроксидов металлов, часто являющихся источниками вторичного загрязнения окружающей среды, а создание мало- и безотходных гальванотехнических и гидрометаллургических производств. Большое значение для регенерации и обезвреживания сточных вод, создания замкнутых водооборотных циклов имеют ионообменные методы, которые в сочетании с другими известными методами (электрохимическим, мембранным и др.) могут обеспечить не только соблюдение экологических требований, но и регенерацию ценных компонентов. Поэтому, работа, направленная на изучение и разработку эффективной ионообменной технологии очистки цианистых стоков и извлечения из них ценных компонентов является весьма актуальной.

Цель работы

Разработка ионообменных процессов очистки промышленных стоков гальванотехнических и гидрометаллургических производств от простых и комплексных цианидов тяжелых металлов, с утилизацией ценных компонентов (медь, цинк, золото, цианид натрия) и повышение экологической безопасности на примере Зыряновского свинцового комбината (ЗСК) и НПО "Каучук". Эта общая цель потребовала решения следующих задач:

- исследование возможности применения промышленных анионитов ВП-1Ап, ВП-ЗАп, АМ-2Б, АМпор. и ВП-102 для очистки цианидсодержащих промышленных стоков;

- изучение равновесных, кинетических и динамических характеристик процессов сорбции

- десорбции из модельных и реальных промышленных растворов в зависимости от природы извлекаемых компонентов, продолжительности контакта, соотношения объемов фаз, состава водной фазы и температуры (для десорбции);

-изучение состояния сорбированных на анионитах цианокомплексов золота, меди, серебра, цинка и др., методами Ж спектроскопии;

- разработка оптимального режима проведения процессов сорбции-десорбции в зависимости от цели переработки (регенерация цианида, селективное извлечение золота, утилизация меди и цинка);

- на основе полученных результатов исследование процесса и разработка технологии извлечения золота из слива медных сгустителей с применением ионита ВП-102;

- исследование процесса, разработка технологии и проведение опытно-промышленных испытаний очистки сливов гидрометаллургического производства и хвостохранилища ЗСК и сточных вод гальванического производства от цианидов меди и цинка с применением анионита АМпор.

Научная новизна

В диссертации получены следующие новые научные и технические результаты:

- определены основные равновесные, кинетические и динамические характеристики процессов ионного обмена на ионитах АМпор. и ВП-102 цианид-ионов и комплексных цианидов меди, цинка и золота, как для модельных, так и производственных растворов;

- установлена возможность кислотной десорбции (НгБС^+окислитель) цианидных комплексов меди и цинка (состав растворов, продолжительность контакта, соотношение объемов фаз, температура);

- методом ИК-спектроскопии установлены составы и состояние сорбированных цианидных комплексов металлов на анионитах ВП-102 и АМпор. и определена устойчивость ионитов в окислительной среде.

Практическая ценность работы

Проведены исследования общих закономерностей сорбции и регенерации цианидов золота, меди, цинка и цианид-иона из реальных технологических растворов на ионитах АМпор. и ВП-102 в зависимости от природы перерабатываемых растворов (сточные воды гальванотехнических производств, сливы обогатительных фабрик).

Технологические процессы с применением ионитов АМпор. и ВП-102 прошли лабораторные (извлечение золота, серебра меди и цинка из слива сгустителей медной флотации) и полупромышленные испытания (очистка СВ хвостохранилища ЗСК и гальваностоков НПО "Каучук").

Выданы исходные технологические данные для проектирования соответствующих узлов. Технология очистки цианидсодержащих СВ НПО "Каучук" внедрена в производство.

Апробация работы

Основные результаты доложены на научно-техническом совете МосНПО "Радон" (Москва, сентябрь 1998г.); Международном семинаре "Инженерные и экологические проблемы безопасности строительства", 18-19 марта 1997, Москва; International Conference on HAZARDOUS WASTE Sources, Effects and Management, 12-16 December 1998, Cairo - Egypt; 7th International Conference of Separation of Ionic Solutes, SIS'97 Piestany Spa, Slovakia, May 18-23, 1997.; 13 International Congress of Chemical and Process Engineering. Praga, 23-28 august 1998.

Публикации

По результатам работы опубликовано 5 статей и докладов на международных конференциях, получено 1 авторское свидетельство.

Объем работы

Основное содержание работы изложено на 115стр. машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Диссертация содержит 26 рисунков и 47 таблиц. Список литературы 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Щеглов, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1.Проведена сравнительная оценка равновесных, кинетических и динамических характеристик сорбции цианидов меди, цинка, золота, серебра и др. с помощью ионитов АМпор, АМ-2Б, ВП-1Ап, ВП-102 из модельных многокомпонентных растворов. Показано, что наибольшей обменной емкостью и селективностью по отношению к золоту обладают иониты ВП-102 и АМ-2Б, а к цианидам меди и цинка - АМпор.

2.На основе анализа ИК-спектров насыщенных ионитов АМпор и ВП-102 установлено, что цианокомплексы Au(CN)2", Ag(CN)2", Ni(CN)42" и Zn(CN)42" сохраняют высокосимметричную структуру Dooh(Au, Ag), D4h(Ni) и Td(Zn), находятся в гидратированном состоянии и связаны с функциональными группами водородными связями. Структуру комплексов в фазе ионитов можно схематично представить в виде внешнесферных комплексов типа n-CH2-N+(CN3)3(H20)m[Me(CN)2"].

3.Проведены исследования общих закономерностей сорбции цианидов золота на анионите ВП-102 из модельных растворов различного состава и определены основные кинетические и емкостные характеристики сорбента. В лабораторных условиях на цианистых сливах сгустителей ЗСК проведены опыты по сорбции цианидов золота, меди и цинка в динамике и определены режим проведения процесса и основные технологические показатели. Изучены различные схемы регенерации анионита, предусматривающие совместную или раздельную десорбцию благородных металлов и примесей (Си, Zn и др.). В лабораторных условиях проведены исследования динамических закономерностей сорбции на ионите АМпор. цианидов меди и цинка из модельных и реальных технологических растворов ЗСК, слива хвостохранилища, сточных вод гальванического производства.

4.Установлена возможность повышения эффективности процессов регенерации ионита АМпор. за счет применения кислотно-окислительной десорбции. Степень десорбции меди может быть увеличена на 15%, а остаточная емкость ионита снижена с 6,1 до 0,8г/кг. Исследованная схема электролитической регенерации меди и цинка (99 и 80%) позволяет утилизировать ценные компоненты и возвратить в производство серную кислоту.

5.Разработаны и испытаны в опытно-промышленном масштабе технология очистки цианидсодержащих СВ гидрометаллургической установки, слива хвостохранилища и гальванического цеха НПО "Каучук". Определены основные технологические показатели для проектирования узла ионообменной очистки с применением ионитов ВП-102 (Au) и АМпор. (Си, Zn). Технология очистки цианидсодержащих СВ НПО "Каучук" внедрена в производство.