Оптимальное управление отдельными классами гиперболических систем первого порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Поплевко, Василиса Павловна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Поплевко, Василиса Павловна
Введение
Глава 1. Оптимизация гиперболической системы с неоднородностью, определяемой из управляемой системы обыкновенных дифференциальных уравнений
1.1. Постановка задачи
1.2. Формула приращения функционала
1.3. Принцип максимума.
1.4. Краткий обзор численных методов
1.5. Условия оптимальности вариационного типа
1.6. Иллюстративные примеры
Глава 2. Оптимизация гиперболических систем в классе гладких управлений
2.1. Задача с поточечными ограничениями на управление
2.2. Вариация допустимого управления и необходимое условие оптимальности
2.3. Задача с интегральными ограничениями на управление и необходимое условие оптимальности
2.4. Численный метод
2.5. Иллюстративный пример
2.6. Постановка задачи с управляемыми дифференциальными связями на. границе
2.7. Формула приращения функционала и необходимое условие оптимальности
2.8. Численный метод
Глава 3.
Задачи оптимального управления, возникающие при моделировании химико-технологических процессов
3.1. Постановка задачи оптимального управления процессом ректификации в колонне
3.2. Разностные схемы
3.3. Численный эксперимент
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление отдельными классами гиперболических систем первого порядка»
В начале своего развития теория оптимального управления имела дело с наиболее простыми процессами, модели которых математически можно было описать системами дифференциальных уравнений (системы с сосредоточенными параметрами). Однако для корректного описания многих технологических процессов необходимо использовать дифференциальные уравнения в частных производных (системы с распределенными параметрами).
Разработка теории оптимального управления для объектов с распределенными параметрами является значительно более сложной проблемой, чем аналогичная проблема для -объектов с сосредоточенными параметрами. Причины этого заключаются в следующем: состояние объекта с распределенными параметрами описывается функциями нескольких независимых переменных; динамика таких систем описывается уравнениями различного типа (дифференциальными уравнениями или системами дифференциальных уравнений с частными производными, интегральными уравнениями, интегро-дифференциальпыми уравнениями, смешанными дифференциальными уравнениями в частных и полных производных и т.п.); управляющие воздействия могут носить разнообразный характер (могут быть сосредоточенными или распределенными), причем их области определения могут носить непростой характер (сосредоточенные как на границе области задания, так и внутри области задания объекта); на управляющие воздействия и функции состояния объекта могут накладываться дополнительно (помимо основных уравнений) ограничивающие условия типа равенств или неравенств более разнообразного характера по сравнению с ограничивающими условиями для систем с сосредоточенными параметрами.
В силу этого наибольшее число ученых, занимающихся исследованием моделей управления распределенными системами, акцентируют внимание на изучение конкретных классов задач оптимального управления и на поиск общих приемов и методов анализа таких задач (см. монографии и обзоры А.В. Аргучинцева., А.Г.Бутковского. О.В.Васильева. Ф.П.Васильева, В.А.Дыхты. А.И.Егорова. К.А.Лурье, А.И.Москаленко, М.М.Новоженова, Д.А.Овсянникова, Т.К.Сиразетдинова, В.А.Срочко. В.И.Сумина, М.И.Сумина, В.А. Терлецкого, А.В.Фурсикова. N.U.Ahmed. H.O.Fattorini, J.-L.Lions, X.Li, K.L.Teo. S.Tzafestas, J.Yong и др. [1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 22, 23, 27, 30, 46, 49, 52, 54, 55, 71, 72, 76, 80, 82, 86, 87, 88, 89, 90, 95, 96, 99, 100, 101, 102, 108, 117, 125, 126, 127, 130, 132, 133, 140, 141, 145, 152, 156, 157, 159, 162, 164, 165, 167]).
Задача оптимального управления гиперболической системой типа Гурса-Дарбу была исследована с точки зрения получения условия оптимальности типа принципа максимума А.И.Егоровым в [51], который позже [53] применил полученные результаты к решению некоторых задач теории инвариантности. Т.К. Сиразетдиновым в монографии [117] исследованы задачи оптимального управления для полулинейных и квазилинейных одномерных гиперболических систем. В этой работе получено необходимое условие оптимальности типа принципа максимума при условии существования и единственности непрерывного решения систем для любого допустимого управляющего воздействия. Однако для этого приходится предполагать, что управление не терпит разрывов вдоль характеристик системы.
В работах [27. 28, 134] получены необходимые условия оптимальности первого порядка типа поточечного принципа максимума JI.C. Понтряги-на для распределенных управлений, построен метод поиска управлений, удовлетворяющих необходимому условию оптимальности. Срочко В.А. [27; 118. 119. 120] были рассмотрены задачи в специальных классах гиперболических уравнений (каноническая система первого порядка и система Гурса-Дарбу) с двумя семействами ортогональных характеристик и распределенными управлениями с точки зрения получения неклассического условия оптимальности. В данных работах было доказано, что оптимальное для исходной задачи распределенное управление доставляет максимум функционалам в двух задачах оптимального управления системами обыкновенных дифференциальных уравнений, определенных на характеристиках того или иного семейства. Полученное необходимое условие оптимальности (вариационный принцип максимума оказалось более сильным, чем классический принцип максимума. Для той же задачи, что и в [118]. аналогичный результат был получен в [103] путем расшифровки условия оптимальности для модели оптимального управления дифференциальной системой в банаховом пространстве. Однако авторы этой работы использовали его как вспомогательное на пути к доказательству классического принципа максимума. Отметим также, что на зависимость необходимых условий оптимальности в гиперболических системах от вида вариации управления указывается в [82]. В работе [27| для полулинейных гиперболических систем с распределенными управлениями был доказан вариационный принцип максимума. С помощью более общей техники, применимой и для многомерных гиперболических систем в [135] получен этот же результат. Авторы [13.14. 15] на основе модификации метода [47] установили справедливость вариационного принципа максимума для задач управления гиперболическими системами с дополнительными функциональными ограничениями, а также нефиксированной границей рассматриваемой области. Отметим несколько работ по усилению принципа максимума [40. 41. 42].
Небольшое число работ посвящено проблемам граничных управлений в рассматриваемых системах. Отметим, что для задач с управляемыми начально-краевыми условиями, заданными в виде конечномерных связей, несправедлив аналог классического принципа максимума Л.С.Поптрягина [169]. Для гиперболических систем первого порядка в [149. 151] установлена справедливость дифференциального линеаризованного принципа максимума как необходимого условия оптимальности граничных управлений. Ряд работ посвящен исследованию задач управления граничными условиями в классических гиперболических уравнениях второго порядка, описывающих колебательные процессы [137, 138]. В [61, 62, 63, 64. 75, 92, 114] получены аналитические представления для граничных управлений, обеспечивающих перевод системы, описываемой простейшим волновым уравнением, в заданное состояние. Для гиперболических уравнений второго порядка с управляемыми краевыми условиями первого, второго и третьего рода и общих гиперболических уравнениях законов сохранения в статьях [32, 113] предложен метод решения задач управляемости. В работе [75] строятся обобщенные решения волнового уравнения для четырех смешанных задач. A.B. Аргучинцевым [10] проведено исследование нескольких типов допустимых вариаций управления, приводящих к различным необходимым условиям оптимальности в классах ограниченных и измеримых управлений.
В [98] рассматривается задача граничного управления колебаниями струны, описываемыми волновым уравнением. Здесь устанавливается критерий оптимальности, основанный на минимизации интеграла от линейной комбинации самого управления и его первообразной.
Одним из важнейших направлений исследования задач оптимального управления является построение численных методов решения задач оптимального управления.
Аппарат принципа максимума для распределенных систем является наиболее мощным средством на пути к решению задач оптимизации. Поэтому, в первую очередь, выделим методы, основанные на принципе максимума Понтрягина. Метод последовательных приближений И.А.Крылова, Ф.Л.Черноусько [73. 74] является первоисточником соответствующего класса методов в задачах оптимального управления системами обыкновенных дифференциальных уравнений. Этот метод заложил снову для процедур игольчатого варьирования. Дальнейшие исследования в этом направлении привели к эффективным процедурам варьирования управления, которые позволили обеспечить свойство монотонности метода по функционалу и обосновать сходимость последовательных приближений по невязке принципа максимума (работы Р.Габасова. Ф.М.Кирилловой [33. 34]. Н.Е.Кирина [70]. А.А.Любушина. Ф.Л.Черноусько [83, 84, 85, 140], О.В.Васильева, В.А.Срочко, В.А.Терлецкого, А.И.Тятюшкина [24, 25, 27, 29, 142, 143, 144], В.В.Дикусар, А.А.Милютин [46], Б.Маупе, Е.Ро1ак [161], К.Тео, Ь.Уео [166]).
В результате сформировался целый комплекс алгоритмов игольчатого варьирования с единой операцией поиска вспомогательного управления из условия максимума функции Понтрягина. Определенный итог этому направлению исследований подведен в работах В.А. Срочко [120, 121], где обоснован оптимальный (в смысле наискорейшего спуска) способ варьирования управлений в методах, основанных на принципе максимума.
Авторы работ [8. 27] предложили общий подход к построению методов игольчатого варьирования. Структура итерационных процессов практически не зависит от типа управляемых систем. Получение необходимых условий оптимальности вида принципа максимума Понтрягина и обеспечивающих сходимость оценок остаточных членов в формулах приращения целевых функционалов позволяет говорить о допустимости применения.
В последние годы В.А. Срочко. его учениками и последователями [2, 3, 18, 19, 20, 59, 122, 123, 124, 150] предложен новый подход к построению методов улучшения, который основан на нестандартных аппроксимациях целевого функционала и конструктивных процедурах варьирования управлений. В силу того, что реализация методов существенным образом связана с интегрированием разрывных по состоянию систем дифференциальных уравнений, их распространение на задачи оптимизации системами с распределенными параметрами представляет сложную проблему.
Отметим градиентные процедуры оптимального управления, которые используют классический способ слабого варьирования управлений. В задачах оптимального управления уравнениями с частными производными эти методы развивались, например в [131, 147, 151]. Много работ посвящено различным модификациям уже известных градиентных методов. В частности в [158] рассматривается задача оптимального управления системами в частных производных при поточечных ограничениях на управление, состояние и его производных. Используя подход Moreau-Yosida, проведена модификация метода Ньютона для решения задачи.
Методы игольчатого варьирования, на наш взгляд, имеют следующие преимущества:
- необязательность предположения о дифференцируемости параметров задачи по управлению (в отличие от градиентных процедур);
-допустимость достаточно общих (например, невыпуклых) ограничений на управляющие воздействия;
- отсутствие краевой задачи принципа максимума;
- возможность комбинации с градиентными методами.
К недостаткам методов игольчатого варьирования следует отнести скачкообразный характер варьирования, что в процессе итераций может привести к неограниченному накоплению точек (поверхностей) разрыва управления.
Многие технологические объекты описываются уравнениями в частных производных, и в общем случае их пытаются решать методом конечных разностей [50]. Причем происходит подмена системы с распределенными параметрами системой с сосредоточенными параметрами и в связи с этим потеря информации о динамике исходной системы.
Среди "прямых" методов в задачах оптимального управления дифференциальными уравнениями с частными производными, не использующих условия оптимальности, можно выделить также применение аппарата асимптотического анализа [66].
Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время недостаточно развиты эффективные методы численного решения задач оптимального управления в системах с распределенными параметрами.
В последнее время значительно повысился интерес к изучению составных задач управления, в которых технологический, природный или экономический процесс описывается дифференциальными уравнениями разного типа в разных областях изменения независимых переменных, либо начально-краевые условия определяются из управляемых систем обыкновенных дифференциальных уравнений на границе области [39, 153, 170]. К таким задачам, в частности, относятся изучаемые в данной работе задачи оптимального управления процессом химического разделения смесей в ректификационных колоннах.
Отметим, что в системах обыкновенных дифференциальных уравнений для учета поточечных (амплитудных) ограничений на управления совершенно естественно расширять класс допустимых управляющих функций до измеримых и ограниченных. В уравнениях с частными производными такое расширение класса допустимых управлений вызывает дополнительные трудности, связанные с технической сложностью реализации измеримых управляющих функций многих переменных и необходимостью перехода к обобщенным решениям дифференциальных уравнений. В нашей работе для решения составной задачи оптимального управления в классе ограниченных и измеримых функций предлагается редукция исходной задачи к более простым задачам оптимизации в системах обыкновеннных дифференциальных уравнений. Для решения этих вспомогательных задач можно использовать весь набор достаточно эффективных методов, разработанных для задач оптимального управления системами обыкновенных дифференциальных уравнений.
Во многих прикладных задачах оптимального управления (например, моделирование ряда процессов химической технологии)[35. 43. 44. 91] управляющие функции по физической сути являются гладкими. Вместе с тем, достаточно мощные методы оптимального управления, основанные на использовании принципа максимума Л.С.Понтрягина, его следствий и модификаций, ориентированы на классы разрывных управлений.
Можно сделать вывод, что проблема разработки методов решения задач оптимального управления в классе гладких управляющих воздействий, является актуальной.
Одними из первых, кто начал работать над оптимизационными задачами с гладкими управлениями, были О.В.Васильев и А.В.Аргучинцев [9, 10, 21]. Здесь также стоит отметить работу [65], где речь идет об асимптотической оптимизации линейных динамических систем в классе гладких ограниченных управлений. Цель нашей работы - продолжить исследование задач оптимизации в классе гладких управлений (получение необходимых условий оптимальности, построение методов улучшения допустимых управлений). В частности, в [6] нами был предложен новый подход к исследованию подобных задач, приведены конструктивные варианты методов улучшения, обеспечивающие гладкость допустимых управлений и выполнение соответствующих ограничений.
Отметим чисто теоретическую направленность многих работ в области оптимального управления дифференциальными уравнениями с частными производными. Многие авторы ограничиваются получением условий оптимальности того или иного вида и, в лучшем случае, теоретическими схемами методов.
Интересным приложением задач оптимального управления системами с распределенными параметрами является моделирование процессов химической технологии (расчет пусковых режимов химико-технологических объектов, переход от одного стационарного режима к другому, проектирование системы ректификационных колонн и т.п.)[11, 16, 17, 35, 36, 37, 43, 44, 58, 67, 68, 69, 78, 91, 97, 103, 104, 105, 106, 107]. Например, в [78] рассмотрены основные подходы математического моделирования переноса импульса, массы и энергии в многофазных средах при конструировании или модернизации промышленных аппаратов. В [106] авторы решают задачу определения оптимальной конструкции химико-технологической системы в условиях некоторой неточности исходной физико-химической, технологической информации. Вероятностные ограничения преобразовываются в детерминированные. В [69] предложен численный метод реализации уравнений математической модели процессов тепло- и массообмена в низкотемпературном твердотопливном газогенераторе на базе неявной разностной схемы. В [43, 44] решена задача моделирования тепломассообменных процессов с рециркуляцией взаимодействующих потоков в классе кусочно-непрерывных управлений, исследованы и решены краевые задачи для анализа нестационарных режимов многотарельчатых ректификационных колонн. Для решения задачи разработаны численные алгоритмы, показана сходимость разностных схем.
Но никто из авторов не исследовал подобные задачи с точки зрения получения условий оптимальности для гладких управлений.
В нашей работе для решения задачи оптимизации процесса ректификации [43, 44] предложен метод улучшения допустимого гладкого управления. Была проведена численная реализация метода, анализ влияния выбора начального приближения на сходимость методов.
Объектом исследования в данной работе являются задачи оптимального управления системами полулинейных гиперболических уравнений первого порядка. Данный выбор вызван, с одной стороны, многочисленными приложениями подобных задач, а с другой стороны, наличием удобного математического аппарата (характеристики, интегральные представления решений и т.п.) для этого класса уравнений. К рассматриваемым системам сводятся классическое гиперболическое уравнение второго порядка, а также системы Гурса-Дарбу и канонические системы первого порядка с двумя ортогональными семействами характеристик [27, 77]. В рамках данных систем описываются явления возбуждения и распространения волн, кристаллооптика и электромагнитные колебания [77, 115, 163], динамика популяций, распространение эпидемий и наркотиков [148, 155, 160]. ряд химико-технологических процессов [16, 35, 43, 44, 58, 68, 97, 103, 104, 168].
Цель диссертационной работы - исследование задач оптимального управления системой полулинейных гиперболических уравнений первого порядка с неоднородностью, определяемой из управляемой системы обыкновенных дифференциальных уравнений, оптимизационных задач с управляемыми дифференциальными связями на границе достаточно общего вида; получение неклассических условий оптимальности граничных управлений в классе ограниченных и измеримых, а также гладких управляющих воздействий; построение итерационных методов улучшения допустимых управлений; оценка эффективности методов путем проведения численных экспериментов для прикладных химико-технологических задач.
Методы исследования основаны на использовании неклассических формул приращения целевых функционалов; нестандартных вариаций, обеспечивающих гладкость допустимых управлений. В работе использованы аппараты современного математического анализа, теории оптимизации и управления, численных методов. Численные расчеты на персональных компьютерах проводились с использованием системы МАТЬАВ 7.0.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Поплевко, Василиса Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты, полученныев работе.
1) Исследована задача оптимального управления полулинейной гиперболической системой первого порядка с неоднородностью, определяемой из управляемой системы обыкновенных дифференциальных уравнений. В классе ограниченных и измеримых управлений получены неклассические точные формулы приращения целевого функционала, которые позволили доказать необходимые условия оптимальности вариационного типа и свести данную задачу к задачам оптимального управления системой обыкновенных дифференциальных уравнений.
2) В указанном классе задач для гладких допустимых управлений использована нестандартная вариация, обеспечивающая гладкость допустимых управлений и выполнение поточечных и/или интегральных ограничений. Доказаны необходимые условия оптимальности. Разработаны конструктивные варианты методов улучшения допустимых управлений, обоснованы утверждения о сходимости.
3) Для задач оптимального управления начально-краевыми условиями гиперболических систем с достаточно общей формой смешанных условий получены необходимые условия оптимальности гладких граничных управлений и описаны методы улучшения управления.
4) Осуществлена численная реализация методов улучшения гладких граничных управлений для решения прикладной задачи исследования процесса ректификации в насадочной колонне. Проведена серия численных экспериментов при различных входных данных, начальных приближениях и видах ограничений. Результаты расчетов показывают эффективность разработанных в диссертационной работе методов.