Оптимизация интегро-дифференциальных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Букина, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Букина, Анна Викторовна
Введение
Глава 1. Существование, единственность и свойства обобщенных решений
§1. Постановки задач
§2. Понятия обобщенных решений.
§3. Существование обобщенных решений. и. 1. Задача А. п. 2. Задача В. п. 3. Задача С.
§4. Единственность и свойства обобщенных решений
Глава 2. Условия оптимальности управлений в системах интегро-дифференциальных уравнений
§1. Оптимальное управление системой интегродифференциальных уравнений с невозрастной структурой п. 1. Вариационный принцип максимума п. 2. Конечномерный принцип максимума и его сравнение с вариационным п. 3. Дифференциальный принцип максимума. п. 4. Достаточность необходимых условий оптимальности
§2. Оптимальное управление системой интегродифференциальных уравнений с возрастной структурой п. 1. Вариационный принцип максимума п. 2. Конечномерный принцип максимума и его сравнение с вариационным п. 3. Дифференциальный принцип максимума. п. 4. Достаточность необходимых условий оптимальности п. 5. Замечание.
Глава 3. Численные методы
§ 1. Задача с невозрастной структурой п. 1. Алгоритм вариационного принципа максимума п. 2. Алгоритм конечномерного принципа максимума п. 3. Градиентный и комбинированный алгоритмы.
§ 2. Задача с возрастной структурой. п. 1. Алгоритм вариационного принципа максимума п. 2. Алгоритм конечномерного принципа максимума п. 3. Градиентный и комбинированный алгоритмы.
Глава 4. Прикладные задачи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интегро-дифференциальных систем»
Во многих природных и технических процессах состояние объекта помимо времени зависит от возраста, местонахождения в пространстве или каких-либо других характеристик. Это приводит к возникновению задач оптимального управления системами уравнений с распределенными параметрами.
Уравнения с частными производными, а также начально-граничные условия обладают разнообразием и специфичностью. Поэтому, как правило, исследуются отдельные классы распределенных систем и соответствующие задачи оптимального управления [2, 5, 7, 11, 13, 20, 30, 31, 40, 46, 50, 51, 56].
Процессы, на динамику которых в каждой точки области их определения влияет общее состояние объекта по всему распределению характеристических признаков, возможно описать с помощью интегро-дифференциальных уравнений. Данная работа посвящена задачам оптимального управления интегро-дифференциальными системами гиперболических уравнений. Актуальность темы определяется, во-первых, наличием прикладных моделей в экологии, биологии, медицине, экономике [17, 22, 23, 26, 44, 55, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 71, 74], во-вторых, недостаточной изученностью интегро-дифференциальных систем и задач управления ими.
Распространенными методами численного решения распределенных задач оптимального управления являются методы, ориентированные на необходимые условия оптимальности. В работах [5, 7, 8, 11, 13, 15, 20, 40, 46, 50, 51, 64] эти условия получены в формах поточечных условий максимума некоторых аналогов функций Понтрягина. Наиболее полно исследованы управляемые системы Гурса-Дарбу, канонические и полулинейные системы. По аналогии с обыкновенными задачами оптимального управления в дополнительном предположении о дифференцируемое™ параметров по управлениям и выпуклости множеств допустимых управлений для распределенных задач справедлив дифференциальный принцип максимума. Необходимое условие оптимальности в форме вариационного принципа максимума впервые было получено В.А. Срочко
50] для задач оптимального управления каноническими системами гиперболических уравнений. Исследования [2, 6, 11, 19, 53] распространили этот результат на системы Гурса-Дарбу и полулинейные системы. Данное условие является более сильным, чем конечномерный принцип максимума, и согласно ему оптимальные управления должны доставлять максимум обыкновенным задачам оптимального управления, построенным вдоль семейств характеристик фазовых систем.
Необходимые условия оптимальности, а точнее соответствующие им формулы приращений целевых функционалов и вариации управлений, служат основой построения численных алгоритмов улучшения допустимых управлений. Принцип максимума Понтрягина порождает метод последовательных приближений. Впервые этот метод был предложен в работе [27] для задач оптимального управления системами обыкновенных дифференциальных уравнений. Дальнейшие исследования [2, 8, 9, 10, 11, 24, 28, 32, 33, 34, 39, 52] обосновали его релаксацион-ность и сходимость по невязке конечномерного принципа максимума, а также распространили алгоритм на распределенные задачи оптимального управления. Градиентные процедуры основываются на классических (слабых) вариациях управлений и сходятся по невязке дифференциального принципа максимума. Зачастую более эффективно применение алгоритмов, рассмотренных, например в [11], являющихся комбинациями метода последовательных приближений и градиентных методов. В статье [6] был построен метод, основанный на вариационном принципе максимума для задач управления системами Гурса-Дарбу. В некоторых работах [2, 21, 36] вводилась внутренняя вариация, применимая для исследования специфичных задач с допустимыми управлениями в классе гладких функций. Так, в работе [2] были предложены необходимое условие оптимальности и численный метод для оптимизации гиперболических систем с гладкими граничными и стартовыми управлениями.
Теперь рассмотрим имеющиеся результаты, полученные для интегро-дифференциальных задач оптимального управления, близких к изучаемым в данной диссертации. В [64] исследовалась задача, которая в обозначениях этой работы имеет следующий вид
J(u) = I (p(x(s,ti),s)ds + JJ Ф(х,у1,у2,и, v,s,t)dsdt —> min, 's n xt + xs = f(x,yi,y2iu,s,t), mM)= f (1)
2/2(i) = J g2{x{s,t),yi(s,t),y2(t),u(s,t),s,t)ds, s x(s,t0) = x0(iu(s),s), a;(so,t) = l{y2{t),v(t),t), s,t) € n = SxT= (so,Si) X (to.il), ®(M) € Ä^*, 2/1 (s,i) 6
У2 (¿) G Ä^2; г-я компонента g2 не зависит от y2j для каждого г = 1,., Ny2 и j > i. Допустимые управления принадлежат множествам функции и = {и е L»u(П) : «(р, 5, i) 6 tf}, V = {w 6 ¿£"(П) : v(p, i) e V}, V, W - подпространства линейных нормированных пространств конечной размерности, U - компакт, V, W - выпуклые компакты. В статье вводится определение решения фазовой системы через ее интегральный эквивалент. Для доказательства существования единственного решения при любых допустимых управлениях авторы прибегают к принципу сжатых отображений. Затем на основе леммы Гронуолла-Беллмана получают оценки приращений состояний относительно приращений управлений. Далее путем преобразований произведения решений фазовой и сопряженной систем выводится формула приращений целевого функционала. Ее анализ на игольчатой вариации управления и и на вариациях начально-граничных управлений, являющихся комбинациями игольчатой и слабой вариаций, приводит к необходимому условию оптимальности. Это условие представляет собой конечномерный принцип максимума в отношении управления и и дифференциальный принцип максимума в отношении начально-граничных управлений.
В статьях [22, 61] рассматривались частные случаи (1). Например, в задаче из [22] не содержатся начально-граничные управления, в правую часть фазовой системы управление входит линейно. Результатом работы является конечномерный принцип максимума, выведенный методом приращений.
Помимо этого существуют работы [46, 59], в которых также исследовались задачи оптимального управления динамическими системами с интегральными компонентами, но с параболическими дифференциальными операторами. В [46] решение получено на основе метода динамического программирования. В [59] для задачи линейной относительно управления выведено необходимое условие оптимальности в виде аналога конечномерного принципа максимума.
Объектом исследования в данной диссертации являются две задачи оптимального управления интегро-дифференциальными системами гиперболических уравнений, с невозрастной и возрастной структурами. В первой из них две независимые переменные: время и признак. Дифференциальный оператор фазовой системы представляет собой частную производную состояния по времени. Правая часть системы содержит интеграл по области определения признака. Управлениями служат измеримые и существенно ограниченные вектор-функция от обеих независимых переменных в правой части фазовой системы и вектор-функция от переменной признака в начальном условии.
Вторая задача, с возрастной структурой, является некоторым обобщением задачи (1). В ней параметры помимо времени и возраста распределены также по признаку. Дифференциальным оператором как и в (1) служит сумма частных производных состояния по времени и возрасту. Правая часть фазовой системы содержит интегралы по переменным возраста, признака и по ним обеим. Граничное условие является интегралом по области определения возраста. Управляющие измеримые и существенно ограниченные вектор-функции входят в правую часть фазовой системы, а также в начальное и граничное условия.
Целью работы является построение эффективных методов улучшения допустимых управлений для двух исследуемых интегродифференциальных задач. Основные задачи диссертации - это изучение свойств обобщенных решений интегро-дифференциальных систем в условиях разрывности допустимых управлений, построение условий оптимальности управлений и разработка итерационных процедур, обладающих свойствами релаксации и сходимости.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения и списка литературы. В первой главе вводятся определения обобщенных решений интегро-дифференциальных систем с начальными и граничными условиями с использованием понятий характеристик систем. Эти решения удовлетворяют интегральным системам уравнений, которые, если решения являются гладкими, полностью эквивалентны интегро-дифференциальным системам. Доказываются существование и единственность обобщенных решений методом последовательных приближений, обосновываются их некоторые свойства решений. Аналогичным образом исследуется третья система интегро-дифференциальных уравнений, возникающая в дальнейшем при выводе необходимых условий оптимальности как сопряженная системе с возрастной структурой. В ходе доказательства существования решений получаются точные оценки скорости их роста относительно входных данных, таких как правые части систем и начально-граничные условия.