Оптимальное проектирование металлических структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Алпатов, Вадим Юрьевич

  • Алпатов, Вадим Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 270
Алпатов, Вадим Юрьевич. Оптимальное проектирование металлических структур: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Самара. 2002. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алпатов, Вадим Юрьевич

Введение.

1. Обзор работ, посвященных структурным конструкциям и оптимальному проектированию конструкций.

1.1 Общая характеристика структурных конструкций.

1.2 Опыт применения металлических пространственных конструкций типа структур

1.3 Достоинства и недостатки металлических струюур.

1.4 Способы повышения эффективности металлических структур.

1.5 Краткий обзор развития теории оптимального проектирования стержневых конструкций.

1.6 Классификация задач параметрической оптимизации.

1.7 Задачи синтеза конструкций.

1.8 Оптимизация пространственных решётчатых металлических конструкций регулярной структуры.

1.9 Цели и задачи исследования. Схема получения оптимального решения.

2. Оптимальное проектирование структурных конструкций и несущих металлических каркасов, включающих структурные блоки покрытия.

2.1 Постановка задачи оптимального проектирования структурных конструкций, обладающих плоским или криволинейным очертанием поясов.

2.1.1 Описание расчетной модели.

2.1.2 Выбор критерия качества, создание математической модели и описание системы ограничений.

2.1.3 Оптимизационный подбор сечений элементов стержневых конструкций.

2.2 Декомпозиция задачи оптимального проектирования структурных конструкций, обладающих плоским или криволинейным очертанием поясов.

2.2.1 Постановка задачи поиска оптимальной геометрической формы структурных конструкций.

2.2.2 Постановка задачи поиска оптимального распределения материала в структурной конструкции с заданной геометрией.

2.2.3 Свойства выделенных подзадач и определение методов их решения.

2.3 Поиск оптимальных геометрических параметров структурной металлической плиты, собираемой из крупноразмерных отправочных марок.

2.3.1 Постановка задачи.

2.3.2 Математическая модель поиска оптимальных геометрических параметров структурной плиты, собираемой из крупноразмерных элементов.

2.3.3 Алгоритм определения оптимальных параметров структурной металлической плиты, собираемой из крупноразмерных элементов.

2.4 Оптимальное проектирование стального каркаса, состоящего из опор, вертикальных связей между ними и покрытия в виде двухскатной структурной конструкции.

2.4.1 Постановка задачи.

2.4.2 Алгоритм решения задачи.

2.4.3 Определение наивыгоднейшего положения внутренних опор в несущем каркасе здания с покрытием в виде двухскатной структурной пространственной конструкции.

2.4.4 Математическая модель поиска оптимального распределения материала в несущем каркасе с покрытием в вице двухскатной структурной конструкции.

3. Разработка математического аппарата оптимизации металлических структур. Создание подсистем автоматизированного проектирования стержневых металлических конструкций.

3.1 Актуальность создания подсистем автоматизированного проектирования стержневых металлических конструкций.

3.2 Оптимизация и проектирование конструкций с использованием подсистемы

САПР ЛИРА-ПСМК.

3.3 Оптимизационный подбор сечений прокатных профилей по требованиям прочности-устойчивости с использованием программы «Прокат».

3.4 Оптимизация металлических структурных конструкций с использованием программного комплекса ПОФСК-Мираж-ПСМК.

3.5 Структура расчетного комплекса ПОФСК-Мираж-ПСМК.

3.6 Организация вычислительных процедур в расчетном комплексе ПОФСК

Мираж-ПСМК.

3.6.1 Описание координат узлов структурной конструкции.

3.6.2 Определение массы структурной конструкции.

3.6.3 Определение геометрической длины элементов структурной конструкции

3.6.4 Алгоритм приведения нагрузки от собственного веса структурной конструкции к узловой.

3.6.5 Приведение нагрузки, заданной распределённой по площади величиной, к узловой.

3.7 Интерфейс пользователя программы ПОФСК.

4. Поиск новых геометрических форм структурных конструкций и анализ их напряженно-деформированного состояния с применением расчетного комплекса ПОФСК-Мираж-ПСМК.

4.1 Оптимальное проектирование пространственного каркаса здания с покрытием в виде двухскатной структурной конструкции.

4.1.1 Определение наивыгоднейшего положения внутренних опор.

4.1.2 Определение оптимального распределения материала в несущем каркасе.

4.1.3 Выводы по проведенной работе.

4.2 Определение оптимальных размеров поясных ячеек и высоты на опоре для структурной металлической плиты, собираемой из крупноразмерных отправочных марок.

4.2Л. Решение задачи.

4.2.2 Достоверность результатов.

4.2.3 Оценка эффективности полученного решения.

4.2.4 Выводы по поведенной работе.

4.3 Поиск оптимальной геометрической формы структурной конструкции.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Принцип формообразования структурных конструкций.

4.3.3. Решение задачи.

4.3.4. Выводы по проведенной работе.

4.4 Определение оптимальных геометрических параметров структурной конструкции покрытия типа двухсетчатой оболочки.

4.4.1. Описание конструкции.

4.4.2. Постановка задачи.

4.4.3. Описание расчетной модели конструкции.

4.4.4. Математический аппарат решения задачи.

4.4.5. Алгоритм решения задачи.

4.4.6. Исследование изменения массы структурной конструкции при вариации высоты на опоре.

4.4.7. Исследование изменения массы структурной конструкции при вариации стрелы подъема верхней поясной сетки.

4.4.8. Выводы по проведенной работе.

4.5. Экспериментально-теоретическое исследование узлового соединения структурной конструкции из уголков, выполненного на листовых фасонках.

4.5.1 Построение расчетной модели узлового соединения структурной конструкции средствами программ «Лира-W» и SCAD.

4.5.2 Построение геометрической модели узлового соединения структурной конструкции средствами программы Solid Works.

4.5.3 Построение расчетной модели узлового соединения структурной конструкции средствами программы Cosmos Works.

4.5.4 Построение расчетной модели узлового соединения структурной конструкции средствами программы Design Space.

4.5.5 Решение задачи.

4.5.5.а Решение задачи при помощи программы «Лира-W».

4.5.5.6 Решение задачи при помощи программы SCAD.

4.5.5.в Решение задачи при помощи программы Cosmos Works.

4.5.5.г Решение задачи при помощи программы Design Space.

4.5.6 Выводы по результатам проведения исследования.

5. Апробация работы. Внедрение результатов. Рекомендации по проектированию структурных конструкций.

5.1 Апробация работы.

5.2 Внедрение результатов.

5.3 Рекомендации для проектирования рациональных по массе структурных конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное проектирование металлических структур»

Научно технический прогресс в области металлических конструкций связан с поиском новых типов конструкций, совершенствованием уже известных конструкций, определением их оптимальных параметров, поиском новых геометрических форм, отвечающим наилучшему их использованию, совершенствованием методов их расчета. При правильном использовании достижений науки и техники возможно снизить материалоемкость строительных металлических конструкций примерно на 10 + 20% и повысить производительность труда более чем в два раза [22], [30]. В повышении индустриальности строительства важнейшее место отводится внедрению лёгких металлических конструкций. Уменьшение массы конструкции приводит к снижению материалоемкости, затрат на изготовление и транспортировку. Становится возможным и предварительная сборка и блочный монтаж покрытий и перекрытий. Дальнейшее совершенствование процессов проектирования, изготовления, комплексной поставки и монтажа лёгких металлических конструкций промышленных зданий требует сочетания оптимальных показателей массы с минимальной трудоемкостью механизированного поточного изготовления. Стремление сочетать эти факторы делает рациональным применение пространственных конструкций, в основе которых лежат однотипные многократно повторяющиеся элементы из наиболее эффективных профилей (трубчатых, тонкостенных, гнутых).

Поиски современных архитектурных форм большой выразительности и универсальности, образуемых на основе многократно повторяющихся элементов, привели к созданию стержневых систем нового типа, к так называемым структурам. Структурные конструкции относятся к широкому классу пространственных решётчатых шарнирно-стержневых металлических конструкций, из которых наибольшее распространение получили решётчатые оболочки и структурные плиты. Структурная система не имеет традиционных 7 для металлических конструкций прогонов и связей. Структуры обладают повышенной жёсткостью, для них соотношение высоты к пролету (1/16 + 1/25) [ 102]. Проблема подвесного транспорта в структурах решается немного проще, чем в обычных покрытиях. Сокращение пролета кровли в структурах создаёт условия для применения беспрогонных металлических настилов или мембран. При очень большом количестве элементов монтаж структуры оказывается более быстрым и экономичным, чем при обычных покрытиях. Простота некоторых типов соединения стержней с узловыми элементами и высокая точность изготовления, не требующая юстировки конструкции на монтаже, позволяют достичь такого эффекта [102].

Это лишь некоторые из преимуществ структурных конструкций над традиционными. Однако, обладая множеством достоинств, эти конструкции имеют ряд особенностей, ограничивающих их массовое использование, это — сложность расчета структурных конструкций, большой расход материала вследствие наличия «лишних» связей и максимальной унификации элементов, сложность изготовления и работы узловых соединений. Снизить расход материала возможно путем поиска оптимальной формы структурной конструкции, и отказавшись от идеи максимальной унификации элементов, а также путем проектирования узловых коннекторов в соответствии с их реальным напряженным состоянием. Практика проектирования шарнирно-стержневых металлических конструкций показывает, что структурные изменения и изменения формы могут дать значительно больший экономический эффект, чем оптимизация параметров в заданной форме [3]. Поиск новых типов пространственных стержневых конструкций, обладающих различной геометрической формой, размерами поясных ячеек, различным очертанием поясных сеток, имеющих различные варианты опирания; разработка методики, а на ее основе удобных алгоритмов и инструментов, позволяющих вести такой поиск — является актуальной задачей проектирования. 8

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Алпатов, Вадим Юрьевич

Общие выводы.

1. Осуществлена постановка задачи автоматизированного оптимального проектирования пространственно-стержневых конструкций типа структур с квадратным и прямоугольным планом, обладающих прямолинейным либо криволинейным очертанием поясных сеток и различными размерами поясных ячеек, по критерию минимальной массы.

2. Созданы математическая модель и методика поиска оптимальной геометрической формы прямоугольных или квадратных в плане конструкций типа структур, основанная на разбиении ее на две подзадачи — поиск оптимальной геометрической формы конструкции; поиск оптимального распределения материала в конструкции с неизменяемой геометрией. Предложенная модель позволяет получить экономию материалов при обеспечении всех требований СНиП к прочности, устойчивости, жесткости подобных конструкций.

3. На основе предложенных модели и методики оптимального проектирования пространственно-стержневых конструкций типа структур разработаны итерационные алгоритмы поиска:

•оптимальных размеров поясных ячеек конструкции в плане;

•оптимальной высоты конструкции на опоре;

•оптимальных стрел подъема контурных кривых поясных сеток конструкции;

•оптимального распределения материала в конструкции с неизменяемой геометрией;

•поиска рационального положения опор в конструкции.

4. Численными исследованиями НДС вариантов конструкций, получаемых при использовании предложенного математического аппарата оптимизации и сравнительным анализом их эффективности с типовыми структурными конструкциями доказаны эффективности:

214

•предложенной математической модели; •разработанных алгоритмов; •принятых методов оптимизации.

5. Произведена оценка скорости сходимости процесса оптимизации при использовании предложенных алгоритмов. Выполнены оценки достоверности и эффективности получаемого решения в сравнении с типовыми и традиционными конструкциями.

6. На основе предложенной модели, разработанных методик и алгоритмов создан вычислительный комплекс оптимального проектирования структурных конструкций — ПОФСК. Комплекс отличается тем, что в нем автоматизированы этапы статического, конструкционного, прочностного расчетов структур; оптимизации распределения материала в конструкции; поиска рациональной геометрической формы структурной конструкции. Комплекс позволяет рассчитывать и оптимизировать несущие металлические конструкции зданий и сооружений с включением в их состав структурных покрытий, опор и связей жесткости между опорами.

7. С использованием разработанного программного комплекса запроектированы и исследованы пространственные покрытия типа структур, собираемых из крупноразмерных элементов двух зданий промышленного и одного общественного назначения.

8. Разработаны и исследованы узловые соединения наклонной пространственной конструкции типа структуры из прокатных уголков, собираемой крупноразмерными марками, выполненные на листовых фасонках.

9. С применением разработанных методик и алгоритмов произведен поиск и получены новые геометрические формы пространственных конструкций типа структур, обладающие криволинейным очертанием поясных сеток, которые в ряде случаев обеспечивают значительную экономию материала на их изготовление в сравнении с типовыми структурами.