Оптимальная организация химико-технологических процессов на основе энерготехнологических циклов: На примере производств метанола и совместного синтеза метанола и высших спиртов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Скороход, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скороход, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ СИСТЕМ.
1.1. Промышленное производство метанола и высших спиртов на современном этапе.
1.2. Математические модели и расчет каталитических реакторов в производствах метанола и высших спиртов.
1.3. Современные методы анализа и оптимизации энерготехнологических процессов и систем.
1.3.1. Оптимизация ХТП и ХТС на основе эксергетического метода анализа.
1.3.2. Термоэкономический метод анализа и оптимизации ХТП и ХТС.
1.3.3. Информационно-термодинамический принцип анализа энерготехнологических систем.
1.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ И ТЕРМОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ.
2.1. Оценка эффективности энерготехнологических систем методами эксергетического анализа.
2.2. Термоэкономический анализ на основе стоимостных оценок эксергетических показателей.
2.3. Использование энерготехнологических циклов для анализа и оптимизации энерготехнологических производств на примере схемы совместного синтеза метанола и высших спиртов.
2.4.Выводы по главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАНОЛА И ВЫСШИХ СПИРТОВ.
3.1. Принципы построения расчетных модулей химико-технологических процессов как элементов сложных химико-технологических систем.
3.2. Разработка расчетных модулей элементов ХТС совместного синтеза метанола и высших спиртов.
3.3. Подсистема термодинамического расчета физико-химических свойств компонентов и смесей для ХТС ССМ и ВС.
3.4.Расчет процесса конденсации многокомпонентной парогазовой смеси в производстве метанола и высших спиртов.
3.5. Расчет равновесных концентраций компонентов в процессе синтеза метанола.
3.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ
ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАНОЛА И ВЫСШИХ СПИРТОВ.
4.1. Оптимизация режимов функционирования энергетической подсистемы производства метанола и высших спиртов. ИЗ
4.2. Оптимизация режимов функционирования подсистемы преобразования вещества схемы ССМ и ВС.
4.3. Оптимальная организация энерготехнологических циклов схемы ССМ и ВС на основе оптимальной взаимосвязи энергетических и материальных превращений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальная организация химико-технологических процессов на основе энерготехнологических циклов: На примере производств метанола и совместного синтеза метанола и высших спиртов»
Современное развитие химической, нефтехимической и смежных отраслей промышленности требует поиска новых перспективных путей повышения эффективности действующих и вновь проектируемых производств. Одним из таких перспективных путей является рациональное использование природных энергетических и сырьевых запасов путем оптимальной организации взаимодействия внутренних, в том числе, вторичных ресурсов. Для реализации этого пути необходимы качественно новые технологические решения функционирования энергетических подсистем, осуществляющих переработку природных энергоресурсов и вторичной энергии, а также интенсификации получения целевых продуктов. При этом химико-технологические процессы (ХТП) преобразования вещества рассматриваются в тесном взаимодействии с энергетическими блоками и подсистемами, образуя в совокупности единую энерготехнологическую систему (ЭТС).
Основной задачей при создании энерготехнологических замкнутых систем является организация оптимальной взаимосвязи материальных и энергетических превращений, находящихся в тесном взаимодействии. До настоящего времени вопросы выбора оптимального взаимодействия вещества и энергии в химико-технологических системах (ХТС) в большинстве случаев решались эвристически, на основе накопленного опыта эксплуатации или проектирования. Выбор компромиссного варианта превращения вещества и энергии в данной ХТС из всего множества допустимых технологических режимов традиционными методами (декомпозиция, системный анализ, оптимизация и т.п.) представляет собой задачу, решение которой известными методами затруднительно, а в условиях действующего производства иногда и невозможно.
Хорошую базу для решения таких задач составляют эксергетические методы термодинамического анализа, получившие широкое освещение в монографиях [1-3]. Развитые в работах [4-6] методы эксергетического анализа применительно к ХТС позволяют успешно решать задачи определения технологического режима, близкого к оптимальному с точки зрения потерь работоспособной энергии, однако оставляют в стороне вопросы превращения вещества в системе.
Назрела необходимость разработки стратегии оптимальной организации систем получения целевого продукта, позволяющей объединить массовые и энергетические характеристики ХТС в единый энерготехнологический цикл, отражающий взаимосвязь превращения вещества и энергии в данной ХТС.
Отличительная особенность подобных ХТС заключается в наличии рециркуляционных материально-энергетических контуров, существенно превышающих расход и энергию исходного потока сырья, поступающего в схему заданной структуры.
Современные производства аммиака, окиси этилена, метанола и совместного синтеза метанола и высших спиртов (ССМиВС) обладают всеми перечисленными выше особенностями, т.е. являются типичными энерготехнологическими системами. Потребности народного хозяйства в метаноле и высших спиртах делают актуальными проблемы создания мощных высокоэффективных агрегатов по получению указанных продуктов и интенсификации действующих схем. Эти обстоятельства определили выбор в качестве объектов исследования производства синтеза метанола и высших спиртов.
Основные научные исследования выполнены в соответствии с координационными планами Государственных научно-технических программ "Теоретические основы химической технологии", "Ресурсосберегающие и экологически чистые процессы металлургии и химии".
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Льву Сергеевичу Гордееву и сотрудникам кафедры кибернетики ХТП за постоянную помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Скороход, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Выявлены основные положения термодинамических закономерностей протекания процессов на основе эксергетических оценок, позволяющие анализировать качественные и количественные характеристики химических превращений. Теоретически обоснован подход к организации энерготехнологических схем агрегатов на основе эксергетической концепции путем оценки эффективности превращений коэффициентами интенсивности и эксергетических потерь.
2. На основе разработанных принципов эксергетического анализа и методологии определения оптимальных энерготехнологических циклов выполнена оценка функционирования действующего производства метанола и проектная проработка технологической схемы производства совместного синтеза метанола и высших спиртов.
3. Развиты общие принципы построения расчетных модулей ХТП как элементов сложных ХТС на базе системного подхода, что предполагает представление математических моделей и модулей сложных объектов, на основе системного подхода путем поэтапного усложнения моделей. Исследование сложного процесса по частям дает возможность переходить от простых моделей к моделям более высокого уровня, включающих в качестве составных частей модели более низкого уровня.
4. При разработке расчетных модулей элементов ХТС совместного синтеза метанола и высших спиртов за основу принята дивергентная форма записи законов сохранения массы газовой смеси, импульса, энергии и массы компонентов для случая одномерного стационарного движения газа в неподвижном слое зернистого материала катализатора. Принята и обоснована система упрощающих допущений для построения расчетных модулей автотермического реакторного узла ХТС ССМиВС с учетом конкретной гидродинамической и тепломассообменной обстановки в аппаратах схемы.
5. При разработке информационного и программно-алгоритмического обеспечения автоматизированной расчетно-информационной системы физико-химических свойств ФХС ССМиВС сформулированы общие требования, предъявляемые к таким системам; обоснована логическая структура базы данных и базы знаний автоматизированной системы.
6. Разработана методика и выполнен расчет равновесия многокомпонентной газо-жидкостной смеси при высоких давлениях, которая существенно сокращает сроки анализа, проектирования и оптимизации энерготехнологических ХТС и может быть использована без существенных изменений для других производств нефтехимической промышленности.
7. Для определения границ энерготехнологического цикла и последующей оптимизации агрегата ССМиВС выполнен расчет равновесных концентраций компонентов в реакции синтеза метанола в промышленных условиях. Достоинством предложенного алгоритма расчета равновесных концентраций является его универсальность, позволяющая распространить его на любое количество учитываемых химических реакций, протекающих при промышленном синтезе метанола и высших спиртов.
8. Задача определения эффективного технологического режима подсистемы преобразования вещества схемы ССМиВС сведена к поиску теоретического оптимального температурно-концентрационного профиля (ТОТКП) в реакторе синтеза с применением принципа максимума Понтрягина. Разработан алгоритм расчета ТОТКП и построены оптимальные температурно-концентрационные профили для реактора синтеза метанола и высших спиртов, которые использованы при определении типа и конструкционных характеристик промышленного реактора.
9. Условия существования оптимально организованной энерготехнологической системы по веществу и энергии определяются альтернативой между организацией подсистем преобразования вещества и энергии, для чего используется метод многокритериальной оптимизации,
148 позволяющий наилучшим образом решить задачу создания оптимально организованной энерготехнологической системы по двум критериям: максимальной производительности по целевому продукту (метанолу и высшим спиртам) и минимальным эксергетическим потерям.