Информационно-термодинамический анализ энерготехнологических систем и их оптимизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Бобров, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации доктор технических наук Бобров, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Современные проблемы оптимизации и анализа
энерготехнологических процессов и систем
1.1. Оптимизация ХТС как единого целого и декомпозиционная оптимизация
1.2. Проблема многокритериальное™
1.3. Анализ энерготехнологических процессов химической технологии
1.3.1. Пути организации энергосберегающей технологии
1.3.2. Эксергетический метод термодинамического
анализа
Выводы к главе 1
Глава 2. Информационно-термодинамический принцип анализа
энерготехнологических процессов и систем
2.1. Основные положения информационно-термодинамического анализа ХТП
2.2. Вывод и обоснование информационных критериев совершенства типовых процессов
2.3. Определение предельно оптимальных нагрузок на элементы ЭТС с использованием критерия структурной организованности
2.4. Оценка степени энергозамкнутости системы на основе информационно-термодинамического принципа
2.5. Декомпозиция ЭТС на основе минимального энергетического взаимодействия
Выводы к главе 2
Глава 3. Топологический метод эксергетического и
термоэкономического анализа сложных ЭТС
3.1. Системный анализ процессов преобразования эксергии
в ЭТС
3.2. Построение топологических моделей процессов преобразования эксергии
3.3. Термодинамический анализ сложных ЭТС на основе топологических моделей процессов преобразования
эксергии
3.4. Принципы термоэкономического распределения затрат и построение топологических моделей распределения
затрат по потокам эксергии
3.5. Методика расчета термоэкономических показателей и анализ эффективности ЭТС на основе топологического метода термоэкономического
анализа
Выводы к главе 3
Глава 4. Структурная оптимизация химико-технологических
систем
4.1. Обобщенное описание структуры ХТС. Постановка
задачи структурной оптимизации
4.2. Существование предельно-оптимальной структуры ХТС. Многоуровневый принцип решения задачи структурной оптимизации ХТС
4.3. Двухуровневый критерий эффективности при решении
задач структурной оптимизации ХТС
4.4. Структурная оптимизация ХТС при отсутствии
предельно-оптимальной структуры
4.5. Структурная оптимизация тепловых подсистем с
использованием термоэкономического критерия
Выводы к главе 4
Глава 5. Разработка декомпозицонно-проективных методов оптимизации ХТС на основе принципа непрерывной координации
5.1. Постановка задачи оптимизации расширенной ХТС
5.2. Трехуровневой подход в задаче оптимизации расширенной ХТС
5.3. Исследование влияния структурных взаимосвязей на численную обусловленность задач оптимизации ХТС
5.4. Принцип непрерывной координации
5.5. Трехуровневая декомпозиционно-проективная оптимизация ХТС
5.6. Некоторые особенности реализации трехуровневого декомпозиционно-проективного алгоритма 224 оптимизации
Выводы к главе 5
Глава 6. Многокритериальный принцип декомпозиции задачи
оптимизации ХТС
6.1. Постановка задачи для класса многоуровневых коллекторных систем
6.2. Разработка методологической основы для декомпозиции задач оптимизации в МКС
6.3. Формализация принципа декомпозиции 246 Выводы к главе 6
Глава 7. Приложение разработанных методов к решению
промышленных задач
7.1. Оптимальная организация энергетической подсистемы
агрегата производства слабой азотной кислоты
7.2 Структурная оптимизация отделения очистки и концентрирования ацетилена в производстве ацетилена
7.3. Эксергетический, термоэкономический анализ и термоэкономическая оптимизация системы низкотемпературного газоразделения (ИГР) крупнотоннажного производства этилена ЭП-250
7.4. Трехуровневая декомпозиционно-проективная оптимизация действующих газоперерабатывающих установок
7.5. Решение задачи оперативной оптимизации производства технического углерода
Выводы по работе
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-термодинамический анализ энерготехнологических систем и их оптимизация»
ВВЕДЕНИЕ
Химическая технология развивается по различным направлениям: это и создание агрегатов большей единичной мощности, и развитие малотоннажных производств, и поиск новых путей синтеза продуктов, и создание высокоэффективных катализаторов и т.п.
Однако одна особенность в исследовании объектов химической технологии имеет постоянную тенденцию к повышенному вниманию со стороны исследователей - это проблема экономии и рационального использования энергоресурсов и, как следствие этого, создание экономически оптимальных, энергозамкнутых химико-технологических систем. Многочисленные исследования в этой области носят, как правило, частный характер и посвящены какой-либо одной из многих сторон этой проблемы.
Задача экономии энергии имеет большое число различных аспектов, но методологически можно выделить две основные задачи - это разработка вопросов анализа превратимости и преобразования различных видов энергии и разработка методологии анализа и синтеза химико-технологических систем по созданию энергозамкнутой технологии.
Первая задача имеет содержательный характер и базируется на использовании фундаментальных законов преобразования вещества и энергии, позволяющих установить пределы в их использовании.
Вторая же задача - это формальная задача разработки математических методов оптимизации и синтеза энерго-технологических систем.
Во многих исследованиях задача экономии энергии сводится к экономической оптимизации, что однако не дает возможности прогнозировать пути создания новых технологических процессов.
Также ведутся разработки связанные с поиском новых инженерно-технологических решений, направленных на экономию того или иного вида
энергии в конкретных технологических процессах. Это и использование газо- и паротурбинных установок, тепловых насосов, проведение химических процессов в гальванических элементах, использование альтернативных источников энергии и т.п.
В основу разработанных в настоящей работе методик положено понятие энерготехнологической системы (ЭТС).
Понятие ЭТС носит достаточно условный характер и, конечно, не отражает те специфические особенности, которые связаны с совместной переработкой вещества и энергии. Поэтому понятие ЭТС используется в работе в том смысле, что при анализе химико-технологических систем особое внимание уделяется вопросам совместной переработки вещества и энергии.
Работа состоит из введения, семи глав, общих выводов и приложения. Кроме того, каждая глава заканчивается выводами по данному разделу.
Первая глава - обзор состояния вопросов, которым посвящена диссертация , представлен в работе для введения в круг обсуждаемых проблем. В этой главе можно выделить, в соответствии с вышеизложенной концепцией, два круга вопросов: первый - связанный с формальными аспектами проблемы, т.е. состоянием современной теории и методологии оптимального синтеза ЭТС и развитием соответствующих математических методов; второй - связанный с содержательной стороной проблемы, т.е. с состоянием методов анализа и принципов построения энергосберегающих технологий.
Во второй главе излагается разработанный автором информационно-термодинамический принцип анализа ЭТС, основанный на совместном использовании принципов теории информации и термодинамики, что позволяет вскрывать скрытые от традиционных подходов резервы производства.
Третья глава посвящена разработке топологического метода эксергетического и термоэкономического анализа сложных ЭТС,
позволяющему формализовать процедуру составления и решения систем уравнений эксергетического баланса и термоэкономических затрат.
В четвертой главе излагается метод структурной оптимизации ЭТС, в основе которого лежит понятие предельно-оптимальной структуры, позволяющее в максимальной степени учесть эмерджентные свойства системы в ее стремлении к оптимуму.
В пятой главе описаны разработанные декомпозиционно-прективные методы оптимизации, основанные на принципе непрерывной координации, позволяющим сочетать основные достоинства методов явной и неявной декомпозиции.
В шестой главе излагается методика решения многокритериальной задачи оптимизации ЭТС, которая в силу двойственности работы ЭТС - переработка и вещества, и энергии - часто возникает при решении практических задач.
Седьмая глава появящена практическому использованию сформулированных в работе принципов и методов. Практическое применение результатов диссертации охватывает достаточно широкий круг производств основной химии, нефтехимии и нефтепереработки.
Автор выражает глубокую признательность академик)
В.В.Кафарову
и
профессору В.Л.Перову а также благодарит всех сотрудников кафедры кибернетики химико-технологических процессов РХТУ им.Д.И.Менделеева за постоянное внимание и поддержку в работе.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Бобров, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработан информационно-термодинамический принцип анализа ЭТС, основанный на системном подходе к анализу структуры энергетического взаимодействия, позволяющий оценивать и прогнозировать оптимальный вариант энергозамкнутой технологии.
2. Разработана методика энергетического и термоэкономического анализа сложных ЭТС с применением топологических методов анализа, основанная на рассмотрении ЭТС как систем взаимодействующих внешних и внутренних источников и позволяющая проводить формализованный эксергетический и термоэкономический анализ ЭТС.
3. Разработана методика структурной оптимизации ХТС и получения предельно-оптимальной структуры системы, согласно которой решение задачи оптимизации ХТС осуществляется на трех уровнях: первый - локальная оптимизация отдельных подсистем по частным критериям оптимальности без учета взаимосвязей этих подсистем в ХТС; второй уровень - нахождение оптимальной структуры технологических связей внутри ХТС; и, наконец, третий уровень - связь оптимизируемой ХТС с внешней средой и определение предельно-оптимальной системы.
4. Сформулирован принцип непрерывной координации локальных задач оптимизации, учитывающий структурные свойства ХТС и функциональные свойства математических моделей подсистем по промежуточным входным и выходным информационным переменным, применение которого позволяет устранить «овражность», связанную с применением декомпозиционного подхода.
5. Предложена методика декомпозиции задач оптимизации многоуровневых ХТС произвольной структуры при использовании векторных критериев, основанная на выделении на каждом уровне подсистемы с последующим поиском оптимума не во всей допустимой области, а лишь на участках поверхности, являющихся объединением компромиссных множеств оптимизационных задач отдельных подсистем.
6. Проведен цикл работ по практическому использованию теоретических положений диссертации. Получены результаты по оптимальной организации промышленных ХТС на различных производствах основной химии, нефтехимии и нефтепереработки. Все полученные результаты внедрены в промышленность со значительным экономическим эффектом.