Оптимальная организация энерготехнологической схемы сжигания жидких органических отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Викторов, Василий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Викторов, Василий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ЖИДКИХ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
1.1. Термические методы обезвреживания и переработки отходов.
1.1.1. Жидкофазное окисление.
1.1.2. Гетерогенный катализ.
1.1.3. Газификация отходов.
1.1.4. Пиролиз отходов.
1.1.5. Плазменный метод.
1.1.6. Огневой метод.
1.2. Методы анализа энерготехнологических процессов химической технологии.
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ
ОТХОДОВ. ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАЛАНСОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
2.1. Технология огневого обезвреживания станции термического обезвреживания жидких отходов.
2.1.1. Общая характеристика производства.
2.1.2. Характеристика исходного сырья, материалов и полупродуктов.
2.1.3. Описание технологического процесса.
2.2.1. Материальный баланс.
2.2.2. Тепловой баланс.
ГЛАВА 3. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТАНОВКИ
ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ.
3.1. Методика оценки эксергетических потерь.
3.2. Эксергетический анализ системы.
3.3. Анализ эксергетических потерь в элементах действующей системы
3.3.1. Определение потерь эксергии в циклонной печи с учетом компримирования воздуха.
3.3.2. Определение потерь в скруббере.
3.3.3. Определение потерь в газопромывателе.
ГЛАВА 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОГО
ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
4.1. Разработка методики оптимизации режима работы циклонной печи с четырьмя поясами горении и алгоритм решения задачи.
4.2. Анализ результатов оптимизации циклонной печи.
ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ.
5.1. Использование паро- и газотурбинных агрегатов для утилизации вторичных энергоресурсов.
5.2. Использование термодинамического цикла Ренкина для рекуперации энергии низкого потенциала.
5.3. Эксергетический анализ энергосберегающих технических предложений.'.
5.4. Экономическая оценка технологии по сжиганию жидких органических отходов.\.
5.4.1. Общие принципы расчета себестоимости услуги по утилизации отходов.
5.4.2. Расчет себестоимости услуг по утилизации отходов для установки термического обезвреживания циклонного типа, рассчитанной на жидкие отходы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальная организация энерготехнологической схемы сжигания жидких органических отходов»
Развитие современной промышленности в России и рост числа субъектов хозяйствования, неизбежно приводит к увлечению количества образуемых отходов, представляющих опасность для окружающей среды. В свою очередь, рост потребления также приводит к увеличению количества такого рода отходов. На данный момент, работа по их обезвреживанию ведется случайным образом и охватывает меньшую часть образуемых отходов. В связи с этим, проблема обезвреживания отходов производства и потребления приобретает первостепенное значение, как для охраны окружающей природной среды, так и для предприятий, образующих отходы.
Согласно действующему Федеральному Закону «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 года № 89 - ФЗ в редакциях Федерального Закона от 29 декабря 2000 года №169 - ФЗ и Федерального Закона от 10 января 2003 года № 15 - ФЗ, обезвреживание опасных отходов является обязательным, для всех образующих их субъектов хозяйствования. При этом Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 511 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» утвержден перечень веществ, отнесенных именно к опасным отходам.
В связи с этим, а также в связи с отсутствием у большинства субъектов хозяйствования удовлетворительных технологий и оборудования для обезвреживания отходов, возникает задача организации специализированного производства по обезвреживанию.
С учетом того, что оборот отходов в Российской Федерации строится на возмездной основе, а также учитывая требования конкурентоспособности ценообразования на услуги по обезвреживанию, необходимым является выбор наиболее универсального метода обезвреживания и оптимальной, с точки зрения энергосбережения, организации производства.
Производство по обезвреживанию отходов, безусловно, следует рассматривать как энерготехнологическую систему (ЭТС). Это объясняется, как правило, существенным энергопотреблением с одной стороны, и стремлением максимального использования внутренних энергоресурсов и возможностью снижения внешних энергетических затрат — с другой. Таким образом, энерготехнология рассматривается, прежде всего, в аспекте энергосбережения и как предельный случай - создание энергозамкнутых производств, подразумевающих максимальную степень согласованности источников и стоков энергии.
Себестоимость обезвреживания отходов в основном определяется удельными затратами энергоносителей на единицу объема, а не условно-постоянными затратами предприятия. Таким образом, задача создания высокоприбыльного, конкурентоспособного производства практически сводится к задаче создания энергозамкнутого производства, что в первую очередь связано с определением структуры оптимального энергетического взаимодействия и выбором нагрузок на макроуровне (технологическая схема)'и оптимизацией энергопотребления на микроуровне (реакционные и массообменные процессы).
Данная диссертационная работа посвящена анализу и оптимальной организации технологии огневого обезвреживания жидких отходов производства и потребления.
Эксергетический анализ элементов ЭТС огневого обезвреживания жидких органических отходов позволяет определить потери работоспособной энергии в процессах, выявить причины этих потерь, возможность или невозможность их устранения и определить наиболее неэффективные процессы.
Для выбора оптимального режима работы циклонной печи с четырьмя поясами горения был использован вероятностный информационно - термодинамический подход, позволяющий для объектов с иерархической структурой прогнозировать оптимальное распределение нагрузок по зонам.
В качестве критерия оптимизации выбрана энтропия системы, максимальное значение которой, следуя нулевому закону термодинамики, минимизирует диссипативные потери работоспособной энергии.
В работе приведены и проанализированы с позиции эксергетического анализа технические предложения перспективных вариантов реконструкции схемы огневого обезвреживания жидких отходов, позволяющие максимально снизить энергозатраты и приблизить процесс к энергозамкнутому.
Работа состоит из введения, пяти глав и приложений.
В первой главе проведен анализ методов термического обезвреживания отходов производства и потребления, приводится обоснование выбора методов анализа энерготехнологических процессов применительно к описываемой технологии. Приведена информация об энергоемкости различных методов обезвреживания отходов. Рассмотрены подходы к анализу систем, основанные на фундаментальных закономерностях, базирующихся на оценке термодинамического совершенства ЭТС, позволяющие наметить пути эффективного сочетания материальных и энергетических потоков в системе.
Во второй главе дается описание технологической системы, и приводятся данные промышленного балансового эксперимента, которые были положены в основу расчетов термодинамического совершенства процессов и прогноза оптимальных условий сжигания жидких органических отходов в циклонной печи с четырьмя поясами горения.
В третьей главе проводится эксергетический анализ ЭТС обезвреживания жидких отходов и определяется степень термодинамического несовершенства отдельных технологических элементов системы. Степень совершенства оценивалась на основе эксергетических характеристик, в частности, эк-сергетических потерь. Эксергетические потери в элементах были разделены на внешние и внутренние, а последние, в свою очередь, на потери от элементарных процессов, например, таких как теплопередача или химические превращения. Результатом анализа является выбор элементов с наибольшими потерями и анализ возможных путей минимизации принципиально устранимых потерь в процессах.
В четвертой главе представлена методика прогноза оптимальных режимов работы циклонной печи на основе представления ее как объекта с иерархической структурой. В основе выбора оптимального решения лежит нулевой закон термодинамики, позволяющий путем максимизации энтропии системы определить распределение нагрузок по поясам горения циклонной печи, которые обеспечиваются подбором экстенсивных и интенсивных параметров по зонам при условии ограничений по диапазону температур дожига. Оценка действительных температур по зонам печи вычислялась из эксерге-тического баланса.
В пятой главе приведены перспективные технические предложения по реконструкции действующей установки с целью повышения энергосберегающих показателей установки.
Проведен предварительный расчет технологических параметров систем, проведен эксергетичекий анализ предлагаемых систем и доказана по результатам расчета их высокая эффективность, которая подтверждена результатами экономического анализа.
В конце каждой главе приводятся выводы, которые обуславливают цель и направление исследования и резюмируют полученные результаты расчета. Разработанные алгоритмы и программы были внедрены на действующем предприятии по сжиганию жидких органических отходов (г. Щелково, Московской области).
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Викторов, Василий Андреевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработана методика и проведен эксергетический анализ установки огневого обезвреживания жидких органических отходов. Выделены элементы: печь и скруббер, потери работоспособной энергии в которых наибольшие и составляют 61,5% и 46,55% соответственно.
2. Разработан новый вероятностно-статистический метод минимизации потерь эксергии в печи на основе прогноза оптимального регламента проведения процесса сжигания в соответствии с нулевым законом термодинамики.
3. Получены оптимальные значения расходных коэффициентов по зонам горения циклонной печи, приводящие к уменьшению потерь работоспособной энергии в целом по печи на 22% и, в частности, по первому поясу горения на 3631664 кДж/ч, что позволит получить экономический эффект от сокращения расхода природного газа в размере 5315280 руб/год.
4. Разработаны алгоритм и программа для расчета оптимальных расходных коэффициентов по зонам горения, объединяющая методику классификации отходов по их калорическим свойствам, и вероятностно-статистический метод прогноза, принятые производственной комиссией к внедрению.
5. Предложены варианты реконструкции технологической системы с использованием циклов тепловых двигателей на основе парового или газотурбинного приводов, позволяющие не только повысить эффективность использования энергии в системе, но и вырабатывать дополнительный товарный продукт - электроэнергию. Доход от продажи дополнительной продукции (электроэнергии) составит около 21 млн. руб/год и 54 млн. руб/год соответственно. При этом с учетом инвестиций сроки окупаемости для системы с паровой турбиной и газовой турбиной соответственно равны 6 и 18 месяцев.