Оптико-электронные приборы, методы и информационное обеспечение контроля реакций биообъекта на лазерное воздействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Новиков, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава 1. Обзор и классификация информационно-измерительных средств и методов контроля состояния организма человека. Физиологическая роль лазерного параметрического дозирования.
1.1 Методы графической регистрации.
1.1.1 Электрокардиография.
1.1.2 Плетизмография.
1.1.3 Реография.
1.1.4 Фотоплетизмография.
1.2 Температурные методы.
1.2.1 Магнитно-резонансная томография.
1.2.2 Радиотермометрия.
1.2.3 Тепловизионная диагностика.
1.2.4 Оптические и лазерные методы.
1.2.5 Контактные методы.
1.3 Физиологическая роль лазерного параметрического дозирования.
Выводы.
Глава 2. Новый метод регистрации фотоплетизмограммы. Приборная и методическая реализация двухканальной (двухпальцевой) лазерной фотоплетизмографической системы.
2.1 Постановка и реализация задач исследований.
2.1.1 Фотоплетизмография — диагностическо-прогностический метод контроля состояния организма.
2.1.2 Информативные параметры и критерии классификации фотоплетизмографического сигнала.
2.1.3 Методическая реализация задач исследований.
2.2 Приборная реализация двухканальной лазерной фотоплетизмографической системы.
2.3 Преимущества двухканальной двухпальцевой лазерной фотоплетизмографии.
2.4. Приборная и методическая реализация интегрирующего фотоплетизмографа.
Выводы.
Глава 3. Результаты точностного расчета фотоплетизмографа.
3.1 Анализ основных требований к фотоприемному устройству.
3.2 Структура фотоприемного устройства.
3.3 Математическая модель ФПУ.
3.4 Результаты расчета номиналов элементов ФПУ.
3.5 Результаты анализа погрешности ФПУ.
Выводы.
Глава 4. Метод измерения температурной реакции организма на низкоинтенсивное лазерное воздействие. Приборная и методическая реализация прецизионного термометра и интегрирующего термометра.
4.1 Постановка задачи исследования.
4.2 Принцип построения и работы термометра медицинского цифрового прецизионного (ТМЦП-1).
4.3 Результаты точностного расчета электрической схемы.
4.4 Формирование математической модели и результаты оценки погрешности измерения.
4.5 Результаты схемотехнического моделирования прибора.
4.6 Интегрирующий термометр.
4.6.1 Постановка задачи исследования.
4.6.2 Приборная и методическая реализация интегрирующего термометра.
4.6.3 Информационные возможности интегрирующего термометра.
Выводы.
Глава 5. Экспериментальные исследования и практическая значимость полученных результатов.
5.1 Измерение температурной реакции органов человека на электро-лазерное воздействие.
5.1.1 Результаты использования термометрии в лазерной урологии.
5.1.2 Результаты использования термометрии в гинекологии.
5.2 Результаты применения двухканального лазерного фотоплетизмографа.
5.2.1 Результаты использования в андрологии (свето-вакуумная терапия).
5.2.2 Результаты использования в урологии (электро-лазерная терапия)
5.2.3 Результаты использования пальцевой фотоплетизмографии в гинекологии. (Сканирующая лазерная терапия.).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-электронные приборы, методы и информационное обеспечение контроля реакций биообъекта на лазерное воздействие»
Введение Актуальность работы
Проблема в лазерной терапии (регистрация функции «воздействие— ответная реакция организма, то есть отклик») приобретает особую актуальность. Это относится к применению как лечебной, так и диагностической лазерной и другой техники. Однако несмотря на объективные и субъективные затруднения, можно найти пути решения этой проблемы, основанные на выделении сигнала фотобиологического воздействия. Задачи реализации этих путей в конкретных случаях состоят в создании адекватных поставленным задачам метрологических методик, в разработке и применении соответствующих медико-технических технологий. В целом задача определения набора соотносимых параметров ответных реакций организма на низкоинтенсивное лазерное воздействие представляет собой составную часть основной задачи параметрической биодозометрии:
1) определение функциональной зависимости между совокупностью параметров воздействия и соотносимыми параметрами ответной реакции организма;
2) использование этой функциональной зависимости для управления параметрами воздействия.
В этой связи фотоплетизмография как диагностический метод графического изучения кровенаполнения тканей в динамике: предоставляет ценную информацию о состоянии периферической гемодинамики; является важнейшей составляющей этой задачи; открывает перспективы для развития неинвазивных методов диагностики in situ, то есть непосредственно в живом организме; позволяет осуществлять мониторный контроль состояния здоровья человека, не разделяя профилактических, лечебных и реабилитационных функций.
В настоящее время применение новых биоуправляемых методов контроля терапевтических параметров воздействия в электро-свето-вакуумно-лазерной терапии является актуальной задачей [22, 40, 41, 42, 43, 44, 45]. Проведение лазерных терапевтических процедур всегда тесно связано с понятием количества воздействия на биологический объект и индивидуальным контролем достаточности
Введение воспринятого количества воздействия организмом (закон Арндта-Шульца). Например, при проведении электро-лазерной стимуляции можно использовать температуру органа-«мишени», на которое направлено воздействие, позволяющую оценить количество электро-лазерного воздействия, воспринятого конкретным организмом. По температуре можно регулировать параметры воздействия с целью увеличения эффективности восприятия воздействия организмом. Аналогичным образом можно применить фотоплетизмограф в качестве регистратора изменения состояния организма, на которое оказывается терапевтическое воздействие.
Фотоплетизмограмма в данном аспекте отражает динамику кровоснабжения в организме. При проведении терапевтических процедур в урологии воздействие направлено обычно на конкретный орган-«мишень». Однако этот орган не является изолированной частью организма. Изменение состояния этого органа отражается на изменении состояния всего организма. Например, появление эрекции во время фото-вакуумной терапии приводит к изменению гемодинамики всего организма. Регистрируя такие изменения, можно оценить эффективность терапевтических воздействий и в дальнейшем контролировать или даже регулировать количество терапевтического воздействия с целью повышения эффективности процесса лечения. Актуальность данной работы на первом этапе выполнения диссертации — показать выявленные закономерности температурного изменения органов при проведении сочетанных электро-вакуумно-свето-лазерной терапии (физиотерапии).
При сочетанных методах факторы однонаправленного синергичного воздействия суммируются или потенцируются друг с другом.
В литературе описаны несколько теорий механизма действия лазерного излучения на биообъект, которые реализуются на субклеточном, клеточном, тканевом, органном и системных уровнях [3, 7]. Однако эти описания носят, в основном, качественный характер и достаточно сложны для разработчиков лазерных физиотерапевтических аппаратов и практикующих врачей. В тоже время существуют так называемые вторичные эффекты, которые представляют собой комплекс адаптаци
Введение онных и компенсационных реакций в организме, возникающих в результате лазерного воздействия. Эти реакции могут проявляться в виде изменения температуры, кровотока, проводимости и других факторов в зоне физиотерапевтического воздействия, которые можно измерить и в дальнейшем использовать для контроля биодозирования физических факторов воздействия, то есть для управления физиотерапевтической процедурой. Однако для этих целей необходимо в пределах одного градуса (Цельсия) с точностью до 0,1°С измерять температуру внутреннего органа и при этом в труднодоступных местах (урология, андрология, гинекология). Существующие неинвазивные радиотермометрические и тепловизионные методы не обеспечивают требуемую для измерения температуры точность. Их применение ограничивается использованием в онкологии и дерматологии. Волоконно-оптические датчики температуры для решения задач диссертации не подходят конструктивно. Самые точные измерения температуры можно проводить с помощью полостных датчиков. Однако эти измерения инвазивны и требуют введения датчика в полость внутренних органов для механического и теплового контакта с исследуемым органом, что недопустимо в андрологии, урологии и гинекологии. Контактные измерения температуры с помощью термопар и платиновых термосопротивлений не обеспечивают необходимый измеряемый диапазон +25°С.+50°С. Наиболее актуальным является исследование и реализация контактного метода измерения температуры с использованием термисторов, обеспечивающих в диапазоне +5°С.+50°С погрешность ±0,1 °С. Следовательно, термометры на основе термисторов можно отнести к разряду прецизиоинных. На базе термометра возможна реализация термодозиметра (термоинтегрирующеш термометра) для био-управляемой термометрии.
Вторым актуальным этапом диссертации является исследование закономерной связи терапевтических параметров воздействия с фотоплетизмограм-мой. Если с помощью прецизионного медицинского термометра по заданной температуре органа можно оптимизировать параметры дозы электро-лазерного воздействия, то с помощью фотоплетизмограммы возможно выделение набора терапевтических параметров, вычисляемых из нее, для количественной оценки
Введение ответной реакции организма, например на вакуумно-электро-свето-лазерное воздействие. Перечисленное воздействие можно осуществлять одновременно и в определенной последовательности. Другими словами, используется обратная связь оптимальных терапевтических параметров с фотоплетизмограммой.
На момент начала работы над диссертацией имелись публикации по применению одноканальной пальцевой светодиодной (А,« 940 ± 20 нм) фотоплетизмографии. Применение одного фотодатчика (одного канала) с длиной волны излучения 920.960 нм неизбежно приведет к «физиологической помехе» при регистрации ФПГ-сигнала за счет разного количества поглощения света основными информативными составляющими кровотока — окси- и дезоксигемогло-бином. Следовательно, получить необходимую точность — менее 5%, повторяемость и адекватность ФПГ-сигнала невозможно. Такой фотоплетизмограф для решения задач диссертации непригоден. Необходимо разработать новый лазерный (А = 805 ±0,75 нм, Р = 0,1. 0,2 мВт) двухканальный двухпальцевый фотоплетизмограф. Длина волны излучения 804,25. 805,75 нм является «изобе-тической точкой» для окси- и дезоксигемоглобина, то есть это та длина волны, на которой спектральные характеристики этих двух веществ совпадают. Следовательно, можно избежать «физиологической помехи» при получении фотопле-тизмограммы, использовать ее для оптимизации терапевтических параметров и для автоматизации процесса лечения с помощью фотоплетизмографического дозиметра (интегрирующего фотоплетизмографа).
Публикаций по использованию термометра медицинского цифрового прецизионного и компьютерного термоинтегрирующего прибора, выполненного на базе термометра не было.
Все вышеизложенное в совокупности определяет актуальность диссертационной работы и позволяет (рис. 1В и 2В) сформулировать цель и задачи исследований.
Рис. 1В. Актуальность диссертационной работы
Рис. 2В. Задачи исследований
Введение
Основная цель работы — разработка, создание и внедрение новых оптико-электронных приборов, методов и информационного обеспечения контроля реакций биообъекта на низкоинтенсивное лазерное воздействие для корректировки его терапевтических параметров в процессе лечения и предупреждения отрицательных реакций.
Задачи исследований
1. Анализ литературных и экспериментальных данных применения и выявление недостатков существующих приборов и методов контроля физиотерапевтических параметров; анализ физиологической роли параметрического дозирования низкоинтенсивного лазерного облучения биообъекта.
2. Обоснование возможности использования реакции организма на низкоинтенсивное лазерное воздействие по гемодинамике периферического кровотока и разработка нового двухканального лазерного двухпальцевого фотоплетизмографа, обеспечивающего повторяемость фотоплетизмографического сигнала с погрешностью до 5% и корректировку параметров лечения.
3. Обоснование возможности использования температурной реакции органа-«мишени» на низкоинтенсивное лазерное воздействие в качестве обратной связи и разработка нового прецизионного электронного термометра, позволяющего клнтролировать изменение температуры внутренних органов с точностью до 0,1°С.
4. Приборная реализация новых оптико-электронных приборов, методов и информационного обеспечения контроля терапевтических параметров в урологии, андрологии, гинекологии и онкологии на основе нового двухканального лазерного фотоплетизмографического и нового термометрического интегрирующих корректоров процесса лечения.
Объект, предмет и методы исследований
Объектом исследований является функциональная зависимость между совокупностью лазерных терапевтических параметров воздействия и соотносимыми параметрами реакции организма для корректировки параметров воздействия. Предметом исследования является разработка новых оптико-электронных приборов и методов, обеспечивающих повышение точности регистрации, и исполь
Введение зования параметров реакций организма, как вторичных эффектов, в качестве биологической обратной связи для корректировки лазерных терапевтических параметров, как первичных эффектов, и автоматизации процессов лечения. Методы исследований:
1) плетизмографический метод регистрации изменения кровенаполнения тканей не по динамике их объема, а по изменению их оптических свойств — фотопле-тизмографический метод;
2) контактные температурные методы контроля реакции органа-«мишени» на низкоинтенсивное лазерное воздействие;
3) закон Бугера-Ламберта-Бера (величина абсорбции света прямопропорцио-нальна толщине слоя поглощающего вещества);
4) закон Арндта-Шульца (биофизическая оценка реакций, проходящих в биообъектах, в зависимости от параметрической дозы лазерного воздействия);
5) метод Монте-Карло (метод статистических испытаний).
Научная новизна
Предложены и реализованы:
1. Двухканальный двухпальцевый лазерный фотоплетизмограф (ФПГ), научная новизна которого состоит:
1) в применении в качестве излучателей лазеров с длиной волны 805 нм, позволяющих использовать условия пересечения спектральных характеристик окси-и дезоксигемоглобина, являющимися основными информативными составляющими кровотока, в «изобестической точке» 805 нм, с целью устранения «физиологических помех», связанных с различными спектрами оптического поглощения и содержанием кислорода этих двух веществ;
2) в использовании второго фото-лазерного канала как опорного и нормирование оптического сигнала с первого канала относительно опорного с целью повышения качества, информативности, адекватности, повторяемости ФПГ-сигнала и в обеспечении необходимой погрешности до 5% регистрации кривой фотоплетизмограммы;
3) в регистрации параметров гемодинамики кровотока с целью использования
Введение фотоплетизмограммы в качестве биологической обратной связи в аппаратах, воздействие которых связано с изменением гемодинамики, вызванным процедурами, и, как корректора, управляющего параметрами лазерного терапевтического воздействия с компьютера.
2. Термометрический метод оценки температурной реакции органов как вторичных эффектов на сочетанное электро-лазерное и свето-вакуумное воздействие, с целью параметрического дозирования терапевтических параметров как первичных эффектов, научная новизна которого заключается:
1) в использовании температуры в качестве биологического параметра обратной связи между лазерным воздействием и реакцией на него организма;
2) в развитии исследований по изучению температурного «отклика» организма с целью корректировки терапевтических параметров (частота и сила тока, плотность мощности и время электро-свето-лазерного облучения и др.).
3. Приборное, методическое и информационное обеспечение контроля реакций биообъекта на основе лазерного двухканального фотоплетизмографического и термометрического интегрирующих корректоров, научная новизна которых состоит в возможности адаптирования процесса лечения под различные лазерные терапевтические аппараты и конкретного пациента.
Практическая значимость работы
1. Результаты диссертационной работы использованы при создании: -интегрирующего фотоплетизмографа (ФПГ-2КЛ), обеспечивающего замкнутость системы «фотоплетизмограф— лазерный терапевтический аппарат» для корректировки параметров лечения за счет использования информации фотоплетизмографического сигнала в ОАО «1СЬ - КПО вычислительных систем (г. Казань);
- интегрирующего термометра (ИТМЦП-1), обеспечивающего замкнутость системы «ТМЦП-1 — лазерный терапевтический аппарат» для корректировки параметров лечения за счет использования обратной температурной связи «температура объекта— величина лазерного параметра воздействия» в ОАО «Завод Элекон» (г. Казань).
2. Полученные в диссертации результаты также используются:
Введение
1) двухканальный лазерный фотоплетизмограф— в ЗАО «Яровит-Ярь» (г.Москва) в урологии и андрологии при лечении хронического простатита и эректильной дисфункции, в Тюменском областном перинатальном центре в гинекологии при лечении воспалительных процессов;
2) прецизионный электронный термометр — в ЗАО «Яровит-Ярь» в урологии, в ЦКБ № 2 им. H.A. Семашко при лечении онкобольных;
3) в учебном процессе Московского энергетического института (ТУ) при изучении дисциплины «Оптико-электронные приборы для медицины».
Положения, выносимые на защиту
1. Лазерный двухканальный двухпальцевый фотоплетизмограф с применением в качестве излучателей лазерных диодов с X ~ 805 нм позволяет:
1) реализовать условия регистрации ФПГ-сигнала в «изобестической точке» 805 нм, в которой поглощение света основными информативными составляющими разными по своему составу и содержанию кислорода окси- и дезоксиге-моглобином одинаково, с целью исключения «физиологических помех»;
2) использовать второй фото-лазерный канал как опорный и нормировать оптический сигнал с первого канала относительно опорного с целью обеспечения качества, информативности и адекватности ФПГ-сигнала; обеспечить допустимую погрешность до 5% регистрации кривой ФПГ;
2. Приборная реализация двухканального лазерного фотоплетизмографа класса точности 2,5 и интегрирующего фотоплетизмографа не только обеспечивает регистрацию параметров гемодинамики кровотока, но и позволяет использовать фотоплетизмограмму в качестве биологической обратной связи как корректора терапевтических параметров с целью исключения передозировки воздействия и управления процессами лечения.
3. Термометрический метод позволяет:
1) применять температуру в качестве биологического параметра обратной связи между воздействием и температурной реакцией на него органа-«мишени»;
2) использовать температурную реакцию органов на физиотерапевтическое воздействие, как вторичные эффекты, и корректировать терапевтические пара
Введение метры воздействия, как первичные эффекты.
4. Приборно реализованный прецизионный электронный интегрирующий термометр обеспечивает:
1) измерение с высокой точностью 0,1°С изменения температуры исследуемого органа в пределах +5. 50°С;
2) корректировку параметров в соответствии с применяемой процедурой;
3) за счет компьютерной программы адаптирование лечения под различные лазерные терапевтические аппараты и под конкретного пациента.
Апробация работы и публикации Материалы и основное содержание работы опубликовано в 19 печатных работах, в том числе в 6 патентах, список которых приведен в конце диссертации.
Личный вклад соискателя Материалы, представленные в диссертации, получены лично соискателем или при его непосредственном участии. Автором лично выбраны пути решения поставленных задач в рамках выполнения им научно-исследовательской работы «Свето-лазерная терапия с биоуправлением для лечения заболеваний в андроло-гии и гинекологии».
Достоверность результатов и выводов
Обоснованность и достоверность результатов определяются использованием известных положений фундаментальных наук, совпадением теоретических результатов с данными экспериментов других авторов, экспертизой Федерального института промышленной собственности с выдачей патентов РФ, а также обеспечивается результатами проведенных лабораторных испытаний, подтвержденными актами испытаний.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Новиков, Владимир Анатольевич
Основные результаты и выводы, полученные в диссертации
Выполненные в диссертации теоретические, экспериментальные, расчетные и схемотехнические исследования позволили разработать, создать и внедрить новые приборы, методы и информационное обеспечение контроля реакций биообъекта на электро-свето-вакуумно-лазерное воздействие непосредственно в процессе лечения с целью управления параметрами воздействия в процессе лечения и предупреждения отрицательных реакций.
Заключение
2) развивать исследования по изучению температурной реакции организма для оптимизации и дозирования терапевтических параметров воздействия — частота, сила тока, плотность мощности, время электро-свето-лазерного облучения и др.
3. Лазерный двухканальный ФПГ-2КЛ (класс точности 2,5) и интегрирующий ИФПГ-2КЛ приборно реализованы в виде универсальных приборов, сфера которых включает: медицинскую диагностику и терапию; проведение различных медицинских процедур, включая параметрическую корректировку в процессе лечения.
4. Приборная реализация термометра электронного прецизионного на основе датчиков-термисторов за счет высокой точности (0,1°С) позволяет выделять даже незначительную температурную зависимость между терапевтическим параметрами и ответной реакцией на них организма с учетом специфики области применения.
5. Приборная реализация интегрирующего электронного термометра позволяет: 1) адаптировать прибор (за счет программного обеспечения вычисления интегральной температуры на компьютере) под различные лазерные медицинские аппараты и корректировать терапевтические параметры воздействия.
6. Полученные в диссертации результаты используются'.
1) двухканальный лазерный фотоплетизмограф — в ЗАО «Яровит-Ярь» (г. Москва) в лазерной урологии и андрологии при лечении хронического простатита и эректильной дисфункции; в Тюменском областном перинатальном центре в гинекологии при лечении воспалительных процессов методом низкоинтенсивного лазерного сканирования;
2) электронный прецизионный термометр— в ЗАО «Яровит-Ярь» в лазерной урологии и в ЦКБ № 2 им. H.A. Семашко при лечении онкобольных (лазерное и некогерентное монохроматическое облучение);
3) в учебном процессе Московского энергетического института (ТУ) при изучении дисциплины «Оптико-электронные приборы для медицины».