Методы и приборы контроля и управления полупроводниковыми излучателями, оптимизирующие лучевую нагрузку на биологические объекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Макшаков, Станислав Борисович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макшаков, Станислав Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ АППАРАТОВ СВЕТОСТИМУЛЯЦИИ
1.1 Биологические аспекты взаимодействия лазерного излучения с биотканью
1.2 Принципы построения светостимулирующих аппаратов
1.3 Общая структура аппаратов
1.4 Функциональная электроника
1.4.1 Устройства накачки
1.4.2 Модуляторы излучения
1.5 Состояние рынка светостимулирующей аппаратуры
1.6 Выводы по главе
1.7 Постановка задачи:
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ СВЕТООБЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ
ОБЪЕКТОВ
2.1 Хронобиологический подход к светостимуляции
2.2 Реальная математическая модель автоматизированного метода биосинхронизации
2.3 Введение новых видов модуляции излучения
2.4 Теоретическое обоснование и применение автоматического контроля текущего состояния биологического объекта 48 2.5. Математическая модель мощности светооблучения от частоты пульса биообъекта
2.6. Разработка структуры САР фазовой автоподстройки частоты пульса и ее математическое описание
2.7. Исследование устойчивости системы автоматического регулирования мониторингового контроля биообъекта и автоматического регулирования мощности светооблучения
2.8. Выводы по главе
ГЛАВА 3 - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ
СВЕРХЪЯРКОГО СВЕТОДИДА В КАЧЕСТВЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЛУЧАТЕЛЯ
3.1.Влияние когерентности излучения на стимулирующий эффект облучения биообъектов
3.1.1. Исследование диаграммы направленности и спектрального распределения силы света светодиода
3.1.2. Разработка универсальной методики расчета средней плотности мощности энергетического потока светодиода с учетом светотехнических показателей
3.2. Разработка требований и математической модели равномернооблучающих матриц на основе полупроводниковых излучателей 61 3.2.1. Разработка программы и обработка результатов оптимизации светоизлучающей матрицы на ЭВМ
3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СВЕТОСТИМУЛИРУЮЩИХ АППАРАТОВ С УНИВЕРСАЛЬНОЙ БАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ И ВЫНОСНЫМ ИЗЛУЧАЮЩИМ ТЕРМИНАЛОМ С ФУНКЦИЯМИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ БИООБЪЕКТА
4.1 Обобщение теоретических и практических результатов применения разных длин волн облучения
4.2 Оптимизация структуры аппарата
4.2.1. Теоретическое обоснование и практическая реализация в аппарате функции непосредственной доставки излучения к поверхности биоткани с помощью выносного излучающего терминала
4.2.2. Практическая реализация схемы автоматизированного биосинхронизированного управления излучением 71 4.3. Теоретические вопросы исследования многокритериальной оптимизации функциональных, схемотехнических и конструктивных решений светостимулирующей аппаратуры
4.3.1 Характеристика статистического аппарата и его преобразование для исследования основных технико-экономических характеристик выборок изделий светостимулирующей аппаратуры.
4.3.2.Графическое отображение корреляционных связей
4.3.3. Реальная модель математических ожиданий
4.3.4. Применение логарифмических шкал 107 4.3.5 Исследование эффективности работы конструкторских и технологических подразделении предприятия при проектировании и подготовке производства светостимулирующих и лазерных аппаратов.
4.3.6 Оценка повышения себестоимости электронных изделий при улучшении нескольких показателей качества на предприятиях-производителях электронной лазерной техники.
4.4.Практическая значимость результатов работы
4.4.1. Особенности магнито-лазерной терапии и модуляция сигналами шума в аппаратах АЛТП-2-2, АЛТП-2
4.5 Создание конкурентных преимуществ по массогабаритным размерам и стоимости
4.6. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и приборы контроля и управления полупроводниковыми излучателями, оптимизирующие лучевую нагрузку на биологические объекты»
В настоящее время экологическая обстановка в мире стремительно ухудшается. Негативные явления, происходящие в биосфере, оказывают воздействие на все виды живых организмов. Одним из эффективных методов восстановления поврежденной биосистемы являются световые биостимулирующие факторы, как естественные, так и формируемые с помощью технических средств. Световое излучение в настоящее время широко применяется для эффективного биологического воздействия на живые организмы (например, в ветеринарной практике). Но живые организмы — это сложные нелинейные системы, поэтому одинаковое воздействие может вызвать разные реакции даже в одном и том же организме (из-за наличия биоритмов, индивидуальной восприимчивости и других факторов, включая даже изменение настроения) [1]. Поэтому для проведения эффективного воздействия необходимо учитывать не только индивидуальные особенности живого организма, но и его текущее состояние, которое постоянно меняется с течением времени, в процессе самого воздействия и т.п. Доступной аппаратуры для контроля состояния биообъекта в режиме реального времени в настоящее время практически нет. Кроме того, необходимо повышение качества светостимулирующих приборов и аппаратов с точки зрения экологической безопасности. Проведенная экологическая экспертиза существующих приборов и аппаратов этого направления показывает необходимость уделить существенное внимание оптимизации режимов облучения за счет уменьшения дозировок светового излучения на биообъекты (для устранения побочных явлений, нежелательных передозировок) при сохранении эффективности светостимулирующего воздействия. Это возможно только в том достаточно сложном случае, если дозировать световое воздействие путем модуляции его интенсивности и синхронизации в такт с биоритмами самого живого организма, тем самым учитывая его индивидуальные особенности. Кроме того, актуально введение новых видов модуляции излучения направленных на усиление светостимулирующего эффекта. Важно также подобрать такие параметры для контроля состояния живых организмов, которые были бы универсальными для большей части животного мира. Очевидно, что одной из самых сложных проблем является аппаратная реализация таких приборов контроля и повышения качества природной среды, которые должны иметь лучшие характеристики по сравнению с прототипами, быть конкурентоспособными, иметь преимущества в стоимости, массогабаритных размерах, качестве, надежности, удобстве в эксплуатации, энергопотреблении. Решение поставленных задач вызывает необходимость разрабатывать новые научно-обоснованные методы многокритериальной оптимизации при конструировании приборов для данной области применения. Такой комплексный подход к решению поставленных задач делает тему выбранной диссертации актуальной.
Основная цель работы: Разработка новых приборов и методов контроля светостимулирующего воздействия на биологические объекты природной среды, оптимизирующих лучевую нагрузку, с учетом индивидуальных особенностей организма в режиме реального времени.
Задачи исследований. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Анализ и обобщение существующих методов светового воздействия на объекты природной среды, применяемых видов модуляции, определение наиболее эффективных параметров. Анализ технического и ценового уровня зарубежного и отечественного рынка приборов контроля и управления природной среды, определение требований к разрабатываемым приборам.
2. Исследование особенностей воздействия когерентного, некогерентного и других видов светового излучения на живые организмы природной среды.
3. Разработка новых видов модуляции светостимулирующего воздействия. Разработка новых методов снижения лучевой нагрузки на организм при помощи введения биологической обратной связи. Теоретический расчет и экспериментальное обоснование многокритериальной быстродействующей биологической обратной связи с корреляцией по максимально универсальным для организмов параметрам (пульсовой волны и дыхательной фазы).
4. Разработка модели светодиодных излучающих матриц для равномерного облучения биоповерхностей.
5. Разработка модели модуляции светоизлучения с помощью звуковых сигналов. Разработка новых принципов комплексного воздействия на организм - на основе светоакустического сигнала.
6. Разработка универсальной конструкции прибора, позволяющей решать задачи разнопрофильного светового стимулирующего воздействия, при сохранении универсальности базовой конструкции.
7. Разработка нового, многокритериального метода оптимизации приборов контроля природной среды - корреляционный графико-аналитический анализ технико-экономических характеристик.
Методы исследования: дифференциальное и интегральное исчисление, статистический анализ, функционально-стоимостной анализ, математическое моделирование, методы экспертных оценок, графико-аналитический метод, экспериментальные исследования и испытания.
Научная новизна работы заключается в том, что в ее рамках:
1.Исследованы особенности и выделены наиболее значимые факторы воздействия когерентного, некогерентного и других видов светового излучения от различных технических источников излучения на живые организмы.
2. Предложен новый метод повышения эффективности воздействия светового излучения на организм на основе автоматизированного учета не только индивидуальных особенностей организма, но и контроля его текущего состояния в режиме реального времени.
3. Предложен новый принцип управления мощностью излучения лазерного прибора при различных видах модуляции по результатам многопараметрического контроля состояния организма с целью снижения лучевой нагрузки при сохранении эффективности лечебного процесса.
4. Предложен новый принцип модуляции светового излучения на основе воздействия комплексного светоакустического сигнала.
5. Разработаны принципы построения и многокритериальной оптимизации конструкций и схемного построения приборов экологического мониторинга природных объектов с варьируемыми видами модуляции излучения, на основе универсальной базовой конструкции, позволяющей решать задачи разнопрофильного светового воздействия, при сохранении универсальности базовой конструкции.
6. Разработан новый метод оптимизации приборов контроля природной среды - корреляционный графико-аналитический метод анализа технико-экономических характеристик.
Практическая ценность работы:
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, создан и внедрен ряд малогабаритных полупроводниковых лазерных приборов: АЛТП2, АЛТП2-2, АЛТП2-3, АЛТП2-Ш, АЛТП2-Ш-1, АЛТП2-М, АЛТП2-М-1, АЛТП2-Б, АЛТП2-Б-1, серийно выпускаемых ОАО «Завод ЭЛЕКОН». Результаты данных исследований использованы при создании:
- конструкции и функциональной схемы прибора с биосинхронизацией потока световой энергии, выполненного в виде сетевого адаптера, имеющего выносной излучающий терминал, датчик пульса и датчик дыхания;
- функциональной схемы малогабаритного прибора, вписанного в размеры сетевого адаптера, с модуляцией излучения с помощью звукового сигнала, с выходом на устройства звукового и светового отображения информации, обеспечивающего тем самым комплексное повышение эффективности корректирующего воздействия на объекты природной среды.
Предложен новый метод для многокритериальной оптимизации функциональных схем и конструкций приборов контроля природной среды, который позволяет решить важную народнохозяйственную задачу — обеспечение отечественного рынка экономичной и в то же время эффективной и конкурентоспособной техникой, для решения проблем повышения качества продукции и улучшения природной среды.
Достоверность полученных результатов подтверждена совпадением расчетных и экспериментальных результатов, данными заводских и ведомственных испытаний.
Реализация результатов. Практические результаты диссертационной работы явились основой для организации серийного производства на ОАО «Завод ЭЛЕКОН» (г.Казань) разработанных автором приборов и систем светотерапии, широко внедренных в Республике Татарстан и России; теоретические результаты работы внедрены в учебном процессе Казанского государственного университета им.А.Н.Туполева (по специальности: Проектирование и технология радиоэлектронных средств).
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на V Международной специализированной выставке "Лазеры: инновации и консалтинг в России" (2-5.06.2002г., Международный выставочный центр "Сокольники", г.Москва), на Международной выставке "Больница-94" (26
30.09.1994г., г.Санкт-Петсрбург), на заседании Ученого Совета Казанской Государственной медицинской академии последипломного образования (26.06.2002г.), на совещании специалистов Министерства Здравоохранения Республики Татарстан по вопросу применения лазерной терапии (19.11.1997г.), а также на заседаниях МТС предприятия "Завод ЭЛЕКОН" (в 1999-2005 гг.). В 2003 г. автор награжден Дипломом за II место в конкурсе на лучшее изобретение по Республике Татарстан (за Патент РФ №2193903). За достигнутые результаты Указом Президента Республики Татарстан от 26.11.2002г. автору было присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники».
Предложенные и реализованные автором:
1. Результаты исследования особенностей и наиболее значимые факторов воздействия когерентного, некогерентного и других видов светового излучения от различных источников излучения на живые организмы.
2. Новый метод дозозависимого воздействия светового излучения на организм на основе системы автоматического регулирования мощности излучения, с учетом как индивидуальных особенностей организма, так и контроля его состояния в режиме реального времени.
3. Результаты расчета и экспериментальные данные по применению сверхъярких светодиодов в качестве источников светового излучения с максимальной лечебной эффективностью и минимализацией побочных последствий.
4. Модель минимальной неравномерности освещенности поверхности облучения при создании светодиодных излучающих матриц и практическая ее реализация.
5. Теоретический расчет и экспериментальное обоснование многокритериальной биологической обратной связи с корреляцией по параметрам пульсовой волны и дыхательной фазы пациент. Практическая реализация на этой основе автоматизированного метода биоуправляемой лучевой хронофизиостимуляции с модуляцией излучения от биоритмов живого организма.
6. Теоретическое обоснование и разработка универсальной конструкции прибора с варьируемыми функциональными схемами узлов с различными видами модуляции излучения, позволяющей решать задачи разнопрофильного лечебного воздействия, при сохранении универсальности базовой конструкции.
7. Теоретическое обоснование и практическая реализация функционально-схемотехнических решений в создании принципиально новых, патентнозащищенных видов модуляции излучения, - модуляции звуковой информацией.
8. Разработка корреляционного графико-аналитического метода и проведение анализа на его основе основных технико-экономических характеристик аппаратуры.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 31 научной работе, включая 12 Патентов РФ.
Структура диссертации: Диссертация состоит из четырех глав и заключения.
Во введении обоснованы актуальность работы, цель работы и задачи исследований, методы исследований, научная новизна работы, практическая ценность работы, защищаемые положения, а также представлены: апробация работы и публикации по теме диссертации. Описана структура диссертации и приведено её краткое содержание.
Первая глава посвящена анализу физиологической роли световых факторов и механизмов взаимодействия лазерного излучения как на клеточном, органном уровне, так и с учетом воздействия его в целом на организм. Исследованы зависимости фотобиологической активности низкоинтенсивного лазерного излучения от его энергетических, спектральных, временных характеристик, а также от степени поляризации и когерентности с целью биологического и технического обоснования выбора источника излучения для выработки технических требований и разработке на его основе лазерного и светостимулирующего устройства.
В главе обобщены функционально стоимостные исследования зарубежной и российской лазерной биостимулирующей аппаратуры показывающие высокую стоимость, ограничивающую ее применение. Произведен многокритериальный анализ совокупности параметров, влияющих на конечный результат, который определил факторы, обеспечивающие конкурентоспособность и экономичность аппаратуры.
Па основе проведенного анализа научно обоснованы требования к конкурентоспособному разрабатываемому прибору светостимуляции: мощность излучения 2-20 мВт; диапазоны длин волн А.|=630-670 нм и ^2=850-1300 нм; частоты модуляции излучения: 2-100 Гц, модуляция шумовым спектром, биомодуляция с помощью обратной связи (по пульсу и дыханию), модуляция звуковой информацией; автоматическое отключение устройства в аварийном режиме; оптимальные размеры портативного (носимого) прибора для полевых условий; уменьшение энергопотребления по сравнению с существующими аналогами.
Вторая глава рассматривает вопросы оптимизации светового облучения за счет регулирования мощности облучения и выбора видов его модуляции. Обобщая многочисленные научные исследования физиологической значимости биоритмов и биосинхронизации для животного мира и человека с целыо саморегуляции организма и обоснования хронобиологического подхода к светостимуляции разработан метод модуляции светового излучения, воздействующего на организм, основными параметрами самого биообъекта (частотами пульса и фаз дыхания). Указанный метод автоматически учитывает индивидуальные биоритмологические особенности биообъекта, исключает побочные явления, снижает дозу светового облучения исключает передозировки, усиливает биостимулирующий эффект.
Для решения поставленной задачи и аппаратной реализации автоматизированного метода биоуправляемой световой хроностимуляции разработана математическая модель биосинхронизированного модулятора, которая представляет принципиально новый подход к вопросам оптимизации доз облучения. Модель учитывает динамическую взаимосвязь выходной мощности излучения от контролируемых индивидуальных параметров биообъекта, его значений пульса и значения фаз дыхания, а также различные виды модуляции излучения: модуляция дискретными частотами, розовым шумом, модуляция с девиацией частоты, новый предложенный в работе вид модуляции-с помощью звукового сигнала. Реализация данной модели позволяет добиться того, что в режиме биоуправления доза воздействия по сравнению с рекомендуемой уменьшается за счет снижения интенсивности во время выдоха и диастолы сердца. При сохранении того же положительного эффекта, достигается уменьшение мощности (интенсивности) светооблучения на 1/ЗРмах.
В главе поставлена и решена задача автоматического контроля состояния биообъекта при воздействии на него физического фактора -светового излучения. На основе данных контроля текущего состояния биообъекта строится система автоматического регулирования мощности светооблучения, которая обеспечивает предупреждение побочных явлений в процессе облучения биообъекта. Известно, что в результате светового воздействия возникают положительные биостимулирующие эффекты на клеточном и органном уровнях. Однако светостимулирующая мощность индивидуальна для каждого биообъекта. Пренебрежение индивидуальными особенностями организма приводит к передозировкам и побочным явлениям при облучении. В связи с этим в процессе светостимуляции необходимо автоматически изменять величину мощности светового облучения в зависимости от текущего состояния и чувствительности организма биообъекта. Для этих целей в рамках работы создается система автоматического регулирования мощности облучения с биологической обратной связью по параметрам пульсовой волны. В качестве задающего воздействия выбрана частота пульса, находящаяся под влиянием изменяющегося внешнего воздействия - мощности светооблучения. Для анализа данной системы составляется математическая модель зависимости частоты пульса биообъекта от мощности воздействия на него светостимулирующего излучения .В главе обобщаются имеющиеся научные сведения о воздействии на биообъекты светового излучения, выявляется функциональная зависимость между величиной мощности облучения и частотой пульса. Показано, что основной причиной побочных явлений светостимуляции является возможность учащения сердечного ритма выше допустимой нормы, являющейся индивидуальной для каждого биообъекта, особенно с ослабленной функцией сердечной деятельности и повышенной чувствительность к облучению. Показано, что стабилизация пульса в процессе светостимуляции является важной компонентой этой процедуры. В главе разработана математическая модель зависимости частоты пульса от мощности воздействующего на биообъект светоизлучения. Получена фактически индивидуальная зависимость частоты пульса биообъекта от мощности светооблучения и коэффициента учитывающего скорость нарастания частоты пульса при светостимуляции.
В первой главе теоретически обосновывается и разрабатывается система автоматического регулирования на основе фазовой автоиодстройки частоты в которой биообъект вместе с датчиком пульса рассматривается как генератор частоты управляемый мощностью лазерного облучения. Производится замена в структурной схеме фазового детектора и фильтра нижних частот типовыми инерционными звеньями и определяется передаточная функцию синхронизируемого генератора. Разрабатывается закон изменения частоты генератора от мощности излучения на входе регулирующего устройства и измерительное устройство (фазовый детектор) сравнивающий фазы и определяются параметры синхронизируемого генератора, в качестве его выходной величины выбираются изменение фазы. Производятся необходимые преобразования по Лапласу и определяется передаточная функция замкнутой системы с биологической обратно связью. Сроится годограф системы ФАПЧ, определяется устойчивость системы по критерию Найквиста. Анализируется величина установившейся ошибки в виде фазового сдвига при скачкообразном изменении частоты. Показывается необходимый запас устойчивости реализованной системы и результаты подтверждающие эффективность применения разработанного метода быстродействующего мониторингового контроля биообъекта и автоматического регулирования мощности светоизлучения с биологической обратной связью по параметрам пульсовой волны, обеспечивающего повышение эффективности стимулирующего воздействия данного физического фактора при одновременном уменьшении его побочных явлений и исключающих фактор субъективности в процессе управления мощностью излучения.
В третьей главе рассматриваются вопросы теоретического обоснования целесообразности применения сверхъяркого светодиода в качестве облучателя вместо лазера. Обобщая практические наработки клиницистов-физиологов показывается, что лазерное излучение сохраняет свойства когерентности лишь на глубине биоткани до 0,3 см. Делается вывод, что облучение биоткани на глубине свыше этих величин производится обычным некогерентным и неполяризованным излучением, т.е. когерентность свойственная лазерам не обладает существенным лечебным эффектом. На выходе световодов применяемых в лазерной физиотерапии также присутствует некогерентный поток световой энергии т.к. когерентность нарушается после 2 см. его пробега по световоду. Значительной доля стоимости комплектующих (до 50%) от стоимости самого аппарата принадлежит полупроводниковому лазерному излучателю. Таким образом замена лазерного излучателя на альтернативный экономичный излучатель актуальна.
В главе дано техническое обоснование выбора источников излучения. Основными критериями для выбора полупроводникового светодиода красного диапазона (А.=630 нм) является его высокая терапевтическая эффективность, низкая потребляемая мощность, миниатюрность и необходимая для терапии выходная мощность излучения в непрерывном режиме. При выборе источника излучения на основе сверхъяркого светодиода красного диапазона (А,=630) для малогабаритного светостимулирующего аппарата основными критериями являлись: низкая потребляемая мощность, миниатюрность (корпус 05 мм), сила света Д, не менее 2500 мкд.
Для получения необходимого физиотерапевтического эффекта аппаратом лучевой терапии, плотность мощности излучения должна находиться в пределах Е=0,1-ь10 мВт/см . При этом лечащему врачу необходимо также знать распределение плотности мощности излучения на облучаемой поверхности биоткани в зависимости от расстояния до лазерного излучателя. Это существенный момент при выполнении дозозависимой терапии. Для этого производятся необходимые расчеты. Имея светотехнические характеристики светодиода 11ЬМР-ЕО25-С)Т000 (фирмы
HEWLETT PACKARD): длину волны A.=630 нм; угол расходимости излучения а=30°; осевая сила света Iv=2,5 кд; напряжение {У„р=2,1 В; Исходя из диаграммы направленности для светодиода, спектрального распределения силы света производятся расчёты полного светового потока через плоские углы сферической системы координат, связывая световые и энергетические величины через спектральную световую эффективность излучения определяется энергетический поток светодиода Определяя расчётами геометрическую проекция светового пятна на биообъект рассчитывается плотность мощности излучения в зависимости от расстояния до поверхности биоткани, что позволяет построить семейство кривых плотности мощности облучения от расстояния до поверхности биоткани и радиуса светового пятна. Приведенные расчёты позволяет определить конкретные значения плотности мощности в любой точке облучаемой биоткани при различных расстояниях, что является необходимой информацией для проведения светостимулирующих процедур. По полученным результатам, можно сделать вывод, что современные сверхяркие светодиоды красного диапазона А.=630 нм (на примере HLMP-ED25-QT000) могут служить эффективными источниками облучения биотканей, обеспечивая при этом дозозависимое светостимулирующее воздействие. В главк производится анализ литературных данных и на его основе показывается, что площадь облучения имеет принципиальное значение для нормализации ритмов микроциркуляции крови, эффективности воздействия, и самое главное, его стабильности. При малой площади облучения перестройка микроциркуляции носит временный характер и легко исчезает после сеанса светооблучения. Для стабильного восстановления устойчивости, характерной для нормальной (здоровой) ткани требуется перестройка ритмов микроциркуляции на всей площади органа или проекционной зоны. По этой причине необходимо создание светоизлучающих матриц. Подтвержденная в работе стимулирующая эффективность современных светодиодов открывает перспективы матричных излучателей, обладающих минимальной ценой. Но возникает проблема их оптимального расположения и обеспечения минимальной неравномерности светооблучающего потока на биоповерхности. В главе показано, что такие задачи до сих пор не ставились, являются новыми и требуют научного обоснования и решения. В главе рассматривается матрица из двух излучателей и составляется ее теоретическое и математическое описание. Производится разработка программы минимизации неравномерности относительной освещенности светодиодной матрицы в зависимости от отношения относительного расстояния между излучателями к относительной высоте до поверхности облучения. Показывается результаты машинной обработки в виде семейства графиков. Делается вывод, что при заданном угле расхождения излучения светодиода равном 30 град, матричный излучатель имеет минимальную неравномерность освещенности на биоповерхности при расстоянии между светодиодами равном 0,5Ь. Таким образом, в данной главе создана универсальная математическая модель светодиодной матрицы с минимальной неравномерностью освещенности поверхности биобъекта, что позволяет получить более стабильные результаты облучения биоповерхностей.
Глава4 На основе проведённого многокритериального анализа в главе обоснованы принципы построения лазерных и светотерапевтических аппаратов с универсальной базовой конструкцией и выносным излучающим терминалом. Среди обоснований данного подхода - снижение затрат на проектирование и производство, снижение себестоимости и трудоемкости продукции, возможность внедрения новых технологий, повышение качества и надёжности продукции, возможность снижения продажной цены.
Причина, обусловленная выбором подобной конструкции аппарата заключается в том, что она способна осуществлять доставку лазерного и светотерапевтического излучения непосредственно с очагу поражённой ткани без световолоконных каналов транспортировки, потери мощности на которых доказаны многочисленными публикациями и составляют 25-50%, в зависимости от применяемых длин. Вторая причина обусловившая выбор конструкции в виде выносного излучающего терминала состоит в том, что она практически не изменяет функциональных схем и их решений при качественной модернизации аппарата, и позволяет дистанционно управлять основными режимами аппарата.
На основании выводов корреляционного анализа принимается решение о универсальности основного блока, называя его в работе - блок питания и управления. Основная цель его функции - это создание различных, эффективных в медицинской практике физиотерапии видов модуляции оптического излучения. Естественно реализовать различные виды в одном приборе дорого и нет в этом необходимости, т.к. медицинские учреждения разнопрофильны, и подобный подход с практической точки зрения приводит к излишним функциям, дороговизне прибора. Сам адаптерный блок реализуемый в рамках работы имеет возможность устанавливать варьируемые блоки с различными видами модуляции излучения. Для этих целей разработана универсальная плата питания и управления. Такое новое научно-обоснованное решение позволило расширить функциональные возможности аппарата. Стало возможным решать задачи разнопрофильного физиотерапевтического воздействия по направлениям медицинского применения. В главе обосновывается и разрабатывается для формирования биосинхронизированных выходных светотерапевтических сигналов биологическая обратная связь по основным биоритмам пациента (частоте сердечных сокращений и частоте дыхательных фаз) с варьируемой функциональной платой. Аппаратно автоматический режим биосихронизации обеспечивается следующим образом: датчик пульса, закрепленный на пальце пациента, с расположенными в нем ИК излучателем и фотоприемником, которые располагаются встречно к друг другу обеспечивают регистрацию пульсовой волны через просвет пальца. Для этого на ИК излучатель через АРУ поступает необходимое напряжение с выхода усилителя При прохождении пульсовой волны через кровеносные сосуды пальца происходит изменение оптической прозрачности, что вызывает изменение напряжения с фотоприемника. Этот сигнал с фотоприемника проходя через усилитель и затем через полосовой фильтр поступает на компаратор и затем на модулятор, с выхода которого промодулированный сигнал с необходимыми характеристиками поступает через блок стабилизации мощности на лазерный излучатель.
Другой канал биосинхронизации - дыхательный также функционирует в автоматическом режиме. Для этого с двух терморезисторов, включенных последовательно, расположенных в датчике фиксирующем носовое дыхание изменяется проходящий ток, при этом напряжение на выходе делителя поступает на интегратор и затем через дифференциальный усилитель на вход управляемого напряжением генератора, выход которого нагружен на второй логический вход модулятора.
Глубина амплитудной модуляции суммарного сигнала с датчика пульса и датчика дыхания схемы составляет 30 %. В качестве несущей частоты в лазерной терапии используется частота (10±3) Гц, что соответствует реальным биоритмам. Показано, что в режиме биоуправления доза воздействия по сравнению с рекомендуемой уменьшается за счет снижения интенсивности во время выдоха и диастолы сердца пациента. Поэтому в режиме биоуправления возможно уменьшить мощность (интенсивность) в 1/3 раза. Лазерное излучение с помощью схемы промодулировано средней частотой 10 Гц, с девиацией частоты ±3 Гц. Последняя необходима для исключения адаптации биообъекта к модулируемой частоте.
Обосновывается и разрабатывается функциональная схема модуляции излучения с помощью смысловой и эмоциональной информации, которая также используется в разрабатываемой линейке в виде варьируемого варианта модуляции. Схема работает на аналоговых сигналах с использованием широтно-импульсной модуляции. Предлагаемая структура интересна тем, что смысловая информация может нести в себе практически любой из видов модуляции. Поэтому аппарат рассматривается в работе с позиций информационно-энергетической структуры его построения. В работе показано, что повышение КПД функциональной схемы аппарата связано с механизмом потерь мощности в цепи управления, величина которых минимизируется за счёт применения ШИМ модулятора. В третьей главе научно обосновывается и производится расчёт фотодиодного способа измерения мощности излучения низкоинтенсивных полупроводниковых лазеров. Способ разработан и реализован для оперативного контроля лечащим врачом за наличием лазерного излучения в любой момент лечебной процедуры со светодиодной индикацией и звуковым тональным сигналом. Показано, что фотодиод способен эффективно принимать излучение в широком диапазоне спектра, и это свойство необходимо при замере мощностей излучателей с различными длинами волн. Показано, что фотодиодный способ является основным, т.к. одновременно обеспечивает необходимый уровень быстродействия
В данной главе уделено внимание созданию конкурентоспособных аппаратов лучевой терапии. Исследования показывают, что основными критериями конкурентоспособности данной аппаратуры являются качество, цена, снижение издержек в производстве, доверие к товару. В диссертации акцентируется внимание на оптимизацию функциональных и схемотехнических решений аппаратуры, как основные звенья при создании конкурентоспособной продукции. Для оценки эффективности работ при создании оптимальных конструкций лазерной аппаратуры автором предлагается им разработанный графико-аналитический корреляционный метод анализа связей между отклонениями основных технико-экономических характеристик при промышленном выпуске однотипных изделий. Сущность предлагаемого метода состоит в том, что анализ уровня оптимальности разработки аппаратуры производится в прямой зависимости от эффективности вложенных временных (Т0) и стоимостных (Со) затрат на проектирование и подготовку производства новых изделий, влияющих на улучшение основных технико-экономических характеристик новых изделий (себестоимость, производительность и качество).
Получение таких графико-аналитических зависимостей в логарифмических шкалах имеет преимущества перед другими известными статистическими методами в наглядности, оперативности и высокой точности обработки результатов, что дает возможность исследований при значительных разбросах параметров. Эти достоинства метода позволяют руководству фирмы установить какие именно технико-экономические характеристики следует улучшить и в какой степени использовать временные и стоимостные затраты при проектировании и подготовке производства новых изделий , и при необходимости, перераспределить финансовые ресурсы на освоение очередных изделий. Таким образом, задача исследований заключается в разработке и практическом применении предложенного графико-аналитического корреляционного метода анализа связей между отклонениями технико-экономических характеристик при серийном выпуске лазерной аппаратуры, дающего возможность повышать эффективность работ при их производстве. Далее исследуется эффективность работ при создании функциональной схемотехники конкурентоспособных аппаратов лучевой терапии путем анализа эффективности вложенных временных (Т0) и стоимостных затрат (С0) на проектирование и подготовку производства новых изделий, а также на улучшение основных технико-экономических характеристик самих новых изделий (себестоимость, производительность и качество). Именно, такие зависимости дают возможность оперативно оценивать эффективность ведения разработок и подготовки производства, и при необходимости, перераспределять ресурсы на создание аппаратных конкурентоспособных преимуществ. Предлагается для получения и исследования таких зависимостей использовать фактические данные на основании предыдущих разработок и производства аналогичных изделий своего предприятия. Учитывая, что на графиках размерности (стоимость — в рублях, время - в месяцах, неделях, часах) в работе предлагается и практически реализуется факт, что распределения технико-экономических характеристик приводятся к безразмерным характеристикам путем отнесения конкретного показателя к его математическому ожиданию, при этом производится оценка допустимости преобразованных безразмерны распределений в условиях, когда среднеквадратичное отклонение становится соизмеримым с математическим ожиданием и оценкой границы такой допустимости. Далее проводится анализ типовых распределений (в допустимых границах) по величине и направлению (положительной и отрицательной) корреляционной связи. Показывается, что реальная графическая модель технико-экономических характеристик в линейных нормированных шкалах имеет существенную деформацию всей области среднеквадратических отклонений. В связи с этим в работе предлагается применить логарифмические шкалы при анализе графических характеристик распределения отклонений. Эта модель с логарифмическими шкалами, осуществляя тем самым коррекцию области распределения совместных отклонений двух технико-экономических характеристик при среднеквадратичных отклонениях, соизмеримых с математическими ожиданиями становится удобной и наглядной для оперативного анализа. В работе показано, что эффективность использования выделенных средств (Со) и выделенного лимита времени (Т0) определяется либо снижением себестоимости (С), либо повышением производительности (уменьшение t), либо наиболее существенным повышением качества изделий (большая продажная цена изделия - (Сд), обусловленная более высоким качеством). Далее показывается, что доминирующим показателем эффективности разработки является обеспечение улучшенных показателей качества лазерной аппаратуры. Поэтому при её усовершенствовании ресурсы Со и Т0 в первую очередь должны быть направлены на повышение Сд,, а уже потом на снижение С и t. Для подтверждения этих результатов графико-аналитическим методом строятся зависимости себестоимости изделий от стоимостных и временных затрат на разработку и запуск их в серийное производство C=f(CT0); зависимость трудоемкости изделий от стоимостных и временных затрат t=f(Co,To), зависимость продажной цены изделий от их себестоимости и трудоемкости Сд=Г(СД); зависимость продажной цены изделий от их стоимостных и временных затрат на разработку и запуск их в серийное производство Ca=f(CoT0). В этой главе на примере лазерных аппаратов, выпускаемых ОАО «Завод ЭЛЕКОН» из 7-ми изделий, составляется их графико-аналитическое описание, используя подсчет математического ожидания тх и среднеквадратические отклонения 5Х. Путем нормирования среднеквадратических отклонений относительно математических ожиданий всех технико-экономических характеристик с использованием логарифмических шкал строятся их стохастические зависимости, которые анализируются по знаку коэффициента корреляции. Таким образом, используя новую теоретическую методику применения корреляционных связей между отклонениями основных технико-экономических характеристик серийных изделий с помощью графико-аналитического метода и используя выводы, в работе ставятся перед исследуемым предприятием задачи в части создания конкурентоспособной аппаратуры лучевой терапии. В главе разработано теоретическое обоснование корреляционно-стоимостному анализу серийных однотипных изделий лазерной аппаратуры с целью получения не только базовых результатов, таких как время окупаемости всех затрат Т^, прибыли С^ , но и их вероятностных отклонений, неизбежно возникающих при реальном проектировании и освоении производства этого вида аппаратуры. При изготовлении заказных партий, что актуально в настоящее время в работе показано, что в этих случаях имеются ограничения в продажной цене и времени проектирования и производства партии аппаратов. В главе разрабатываются математические модели экономических эквивалентов изменения себестоимости при улучшении нескольких показателей качества с учётом предложений потребителей.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Макшаков, Станислав Борисович
4.6. Выводы по главе 4
1. Предложен и практически внедрен новый метод повышения эффективности воздействия светоизлучения на организм на основе автоматизированного учета не только индивидуальных особенностей организма, но и контроля его текущего состояния в данный момент в режиме реального времени.
2. На основе многокритериальной оптимизации разработаны и практически реализованы принципы построения универсальной базовой конструкции аппаратов светостимуляции, состоящей из универсального узла с варьируемыми узлами модуляции и выносного излучающего терминала с функциональной схемой, включающей сверхъяркий светодиод и равномернооблучающую светодиодную матрицу. Реализованные в рамках работы новые принципы построения аппаратуры позволяют решать задачи разнопрофильного светостимулирующего воздействия, осуществить дистанционный метод облучения, снизить стоимость приборов
3. Разработана новая функциональная схема варьируемого узла биоуправления излучением на основе биосинхронизации с пульсом и дыханием, размещающаяся внутри базового блока (сетевого адаптера), что позволило реализовать новый автоматизированный метод модуляции светостимулирующего воздействия с помощью биоритмов самого организма, сформировать для этого режима необходимую форму импульсов биомодуляции светового излучения в фазах пульса и дыхания, при максимуме и минимуме кровенаполнения, с требуемыми, научно-обоснованными соотношениями их амплитуд, позволяющая существенно повысить светостимулирующий эффект с одновременным снижением мощности облучения.
4. Разработана и запатентована новая функциональная схема модуляции светостимулирующего излучения с помощью звуковых сигналов.
5. Предложено и запатентовано функциональное и схемотехническое решение аппарата светостимуляции осуществляющего комплексное воздействие: с применением звуковой информации для модуляции светового излучения и одновременном воздействии на органы слуха и зрения для усиления стимулирующего эффекта.
6. Разработана универсальная базовая конструкции аппарата: с различными видами модуляции светового излучения: шумовой, биомодуляцией, модуляцией с помощью звуковой информации, модуляцией детерминированными частотами, что позволяет решать задачи разнопрофильного воздействия для усиления стимулирующего эффекта.
7. Разработана удобная и эргономичная функциональная схема выносного излучающего терминала, осуществляющего дистанционный метод облучения непосредственно очагов патологии.
8. Предложенная новая методика для анализа деятельности фирм-изготовителей с применением корреляционных связей между отклонениями основных технико-экономических характеристик серийных светостимулирующих аппаратов, графически отображаемых в четырехмерном пространстве, представляет собой инструмент оценки эффективности вложенных затрат на проектирование изделий и подготовку производства, что представляет научную и практическую ценность при создании конкурентоспособных приборов контроля окружающей среды и состояния живых организмов входящих в ее состав по результатам светостимулирующего воздействия на них.
Апробированные теоретические исследования с применением десяти корреляционных связей между отклонениями основных технико-экономических характеристик с графическим их отображением позволяют поставить задачи для эффективной работы фирмы при создании приборов с лучшими характеристиками по сравнению с аналогами.
9. Предложен новый метод коррекции распределения нормированных распределений отклонений технико-экономических характеристик при дисперсиях, соизмеримых с математическими ожиданиями, применением логарифмических шкал.
9. На практических примерах ОАО «Завод ЭЛЕКОН» исследован ряд серийно выпускаемых светостимулирующих и лазерных аппаратов по исходным технико-экономическим характеристикам и составлено их графико-аналитическое описание с логарифмическими шкалами.
- Произведен анализ 10 взаимных корреляционных зависимостей и сделаны практически выводы для повышения эффективности работы предприятия. На практических примерах исследована эффективность работы конструкторских и технологических подразделений предприятия «Завод ЭЛЕКОН» при проектировании и подготовке производства серийных лазерных терапевтических аппаратов с построением графических корреляционных зависимостей.
10. За счет проработки на этапе эскизного проекта нескольких альтернативных вариантов сделаны следующие выводы:
1. Наиболее привлекательным является вариант заказной партии, имеющий более высокую прибыль и производительность труда и не требующий дополнительных затрат времени средств на подготовку производства, что дает возможность выполнения заказа в сжатые сроки.
2. На конкретных примерах заказных партий приборов контроля и управления полупроводниковыми излучателями, оптимизирующими лучевую нагрузку на биологические объекты ОАО «Завод ЭЛЕК011» показал выбор наилучшего варианта технического решения с применением данного вида моделирования.
3. Предложена и апробирована модель оценки повышения себестоимости приборных изделий для контроля природной среды при улучшении нескольких показателей качества на предприятиях производителях. Исходя из этой модели делается следующий вывод:
4. Удовлетворяя интересы потребителя в улучшении нескольких показателей качества приборных изделия необходимо учитывать рост себестоимости, который должен удовлетворять и изготовителя.
11. На основе новых методов и методик светостимуляции разработана гамма новых, экономичных и компактных приборов, что доказывает правильность предложенных методов. Внедренные в серийное производство приборы светостимуляции, по сравнению с аналогами, имеют:
- меньшую стоимость (на 40-50%),
- меньшую потребляемую мощность (на 30%),
- меньший занимаемый объем и массогабариты (на 25-30%), - лучшую надежность и эргономичность.
Полученные основные результаты позволили достичь цели поставленной в работе, а именно - разработаны новые, конкурентоспособные приборы и методы контроля светостимулирующего воздействия на биологические объекты природной среды, способные оптимизировать лучевую нагрузку, с учетом индивидуальных особенностей организма в режиме реального времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определены ограничения, определяющие область конкурентоспособности светостимулирующей аппаратуры. Выявлены закономерности развития мирового рынка светостимулирующей аппаратуры. Исследованы зарубежные фирмы, являющиеся основными конкурентами на рынке светостимулирующей аппаратуры, их продукция, ценовая политика.
2.Исследованы особенности и выделены наиболее значимые факторы воздействия когерентного и некогерентного светоизлучения от различных технических источников излучения на живые организмы.
3. Предложен новый метод повышения эффективности воздействия светоизлучения на организм на основе автоматизированного учета не только индивидуальных особенностей организма, но и контроля его текущего состояния в данный момент в режиме реального времени.
4. Произведено научное обоснование применения сверхъяркого светодиода в аппаратах светостимуляции. Произведены необходимые расчёты мощности излучения по имеющимся светотехническим параметрам, показывающие, что сверхъяркие светодиоды развивают необходимые плотности мощности излучения на биоповерхности, необходимые для светостимулирующих целей.
5. На основе многокритериальной оптимизации разработаны и практически реализованы принципы построения универсальной базовой конструкции аппаратов светостимуляции, состоящей из универсального узла с варьируемыми узлами модуляции и выносного излучающего терминала с функциональной схемой, включающей сверхъяркий светодиод.
Реализованные в рамках работы новые принципы построения аппаратуры позволяют решать задачи разнопрофильного светостимулирующего воздействия, осуществить дистанционный метод облучения, снизить стоимость приборов.
6. На основе предложенных методов разработаны: а) новая функциональная схема варьируемого узла биоуправления излучением на основе биосинхронизации с пульсом и дыханием, размещающаяся внутри базового блока (сетевого адаптера), что позволило реализовать новый автоматизированный метод модуляции светостимулирующего воздействия с помощью биоритмов самого организма, сформировать для этого режима необходимую форму импульсов биомодуляции светового излучения в фазах пульса и дыхания, при максимуме и минимуме кровенаполнения, с требуемыми, научно-обоснованными соотношениями их амплитуд, позволяющая существенно повысить светостимулирующий эффект с одновременным снижением мощности облучения. б) разработаны оригинальные функциональные схемы и конструкторские решения датчиков пульса и дыхания. в) разработана и запатентована новая функциональная схема модуляции светостимулирующего излучения с помощью звуковых сигналов. г) предложено и запатентовано функциональное и схемотехническое решение аппарата светостимуляции осуществляющего комплексное воздействие: с применением звуковой информации для модуляции светового излучения и одновременном воздействии на органы слуха и зрения для усиления стимулирующего эффекта. д) разработана универсальная базовая конструкции аппарата: с различными видами модуляции светового излучения: шумовой, биомодуляцией, модуляцией с помощью звуковой информации, модуляцией детерминированными частотами, что позволяет решать задачи разнопрофильного воздействия для усиления стимулирующего эффекта. е) разработана удобная и эргономичная функциональная схема выносного излучающего терминала, осуществляющего дистанционный метод облучения непосредственно очагов патологии.
7. На основе новых методов и методик светостимуляции разработана гамма новых, экономичных и компактных приборов, что доказывает правильность предложенных методов. Внедренные в серийное производство ^ приборы светостимуляции, по сравнению с аналогами, имеют:
- меньшую стоимость (на 40-50%),
- меньшую потребляемую мощность (на 30%),
- меньший занимаемый объем и массогабариты (на 25-30%), - лучшую надежность и эргономичность.
Полученные основные результаты позволили достичь цели поставленной в работе, а именно - разработаны новые, конкурентоспособные • приборы и методы контроля светостимулирующего воздействия на биологические объекты природной среды, способные оптимизировать лучевую нагрузку, с учетом индивидуальных особенностей организма в режиме реального времени.