Методы и системы неинвазивной оценки состояния сосудистого русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хизбуллин Роберт Накибович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор наук Хизбуллин Роберт Накибович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАФИЧЕСКИХ, ПУЛЬСОКСИМЕТРИЧЕСКИХ И ТЕРМОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА И ФОРМИРОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Систематизация современных фотоплетизмографических и термометрических систем оценки состояния сосудистого русла
1.1.1. Фотоплетизмографы
1.1.2. Пульсоксиметры
1.1.3. Термометрические системы
1.2. Применение в зондах ФПГ-систем и ПСО-систем ЛД
1.2.1. Преимущества ЛД. Основные свойства ЛД
1.2.2. Недостатки СД
1.2.3. Обоснование вида ФД для ФПУ
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЙ ФПГ-СИСТЕМЫ ПОВЫШЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА
2.1. Физические основы фотоплетизмографии
2.2. Анализ контура фотоплетизмограммы
2.2.1. Использование второй производной при анализе ФПГ
2.2.2. Индекс увеличения фотоплетизмограммы используя сигнал четвертой производной
2.2.3. Основные параметры ФПГ-сигнала
2.2.4. Индекс эффективности сердца HEI
2.3. Эластичность сосудистой стенки
2.4. Определение пульса и ЧСС из фотоплетизмограммы
2.5. Мониторинг артериального давления на основе метода определения времени прохождения пульсовой волны
2.5.1. Анализ методов измерения АД и их ограничения
2.5.2. Анализ перспективного метода состояния сердечно-сосудистой системы и мониторинга АД по определению времени прохождения пульсовой волны
2.5.3. Построение физической и математической модели артериальной стенки сосудистого русла
2.5.4. Построение модели распространения артериальных волн
2.7. Формирование аппаратно-программный ФПГ-системы
2.8. Разработка лазерной фотоплетизмографической
информационно-дозиметрической системы
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ФПГ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ТОЧНОСТНОЙ РАСЧЕТ ФОТОПРИЕМНОГО УСТРОЙСТВА ФПГ-СИСТЕМЫ
3.1. Метрологические характеристики системы лазерной плетизмографии
повышенного разрешения
3.2. Принципы построения и проектирования систем лазерной плетизмографии
3.3. Принципы построения ФПГ-системы повышенного разрешения
3.4. Метрологическое обеспечение ФПГ - системы повышенного разрешения
3.5. Реализации ФПГ системы повышенного разрешения
3.6. Фотоприёмное устройство ФПГ системы
3.7. Функциональная схема фотоприемного устройства
3.8. Разработка схемы электрической принципиальной ФПУ
3.9. Расчёт номиналов элементов ФПУ
3.10. Математическое моделирование фотоприемного устройства
3.11. Результаты расчета ФПУ
3.12. Цифровая обработка сигнала
3.13. Регулятор лазерного излучения
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТРЁХВОЛНОВОЙ ДВУХКАНАЛЬНОЙ ПУЛЬСОКСИМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА ПСО3-2КЛ
4.1. Проектирование пульсоксиметрической системы
4.1.1. Основы пульсоксиметрии
4.1.2. Формирование биологической подсистемы
4.1.3. Формирование технической подсистемы
4.2. Формирование структуры оксиметра
4.2.1. Структурная схема оксиметра
4.2.2. Обоснование выбора оптических датчиков (ДЛ)
4.2.3. Недостатки погрешности при измерениях
4.3. Формирование блок-схемы ПСО
4.3.1. Обоснование выбора излучателя для ДЛ
4.3.2. Выбор длины волны и типов ЛД. «Изобестическая» точка». «Физиологические помехи»
4.3.3. Фотоприёмное устройство
4.3.4. Зонды
4.4. Физическое моделирование и расчет конструкции оптической части пульсоксиметра
4.4.1. Технологические подходы к проектированию
фотоплетизмографической измерительной системы повышенной точности
4.4.2. Засветка ФПУ и пути её устранения
4.4.2. Медико-технические исследования и оптимизация конструкции датчиков
4.5. Электрическая часть пульсоксиметра
4.5.1. Датчик лазерный (ДЛ)
4.5.2. Температурный первичный преобразователь
4.5.3. Снятие ФПГ-сигнала
4.5.4. Последовательность регистрации фотоплетизмограммы
4.6. Функциональная схема ПСО
4.6.1. Функциональная схема ФПУ
4.6.2. Функциональная схема ПСО3-2КЛ
4.7. Исследование необходимости применения температурного сенсора (ТС) и акселерометрав ДЛ для снижения артефактов
4.7.1. Снижение «температурных» артефактов
4.7.2. Снижение артефактов движения
4.8. Выходные блоки ПСО
4.8.1. Блок регистрации сигнала лазерных датчиков
4.8.2. Блок обработки данных
4.8.3. Блок индикации
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЙ ТЕРМОМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА
5.1. Физические основы термометрии
5.1.1. Производство тепла
5.1.2. Перенос тепла
5.2. Медико-техническая задача
5.3. Разработка аппаратно-программной термометрической лазерной медицинской цифровой прецизионной системы
5.3.1 Измерительная часть системы
5.3.2 Точностной расчет электрической части системы
5.4. Формирование математической модели и оценка погрешности измерения
5.5. Результаты схемотехнического моделирования
5.6. Разработка термометрической информационно - дозиметрической системы
5.6.1. Задача исследования
5.6.2. Реализация иинформационно - дозиметрической термометрической системы
5.6.3. Методика применения ИДТМЦП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты и выводы, полученные в диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ
СЛОВАРЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Полнота изложения результатов диссертации в работах, опубликованных
автором
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Расчеты показателей надежности оптического
пульсоксиметра
А.1. Расчёты показателей надежности ПСО3- 2КЛ
А.1.1. Расчёт ФПУ
А.1.2. Расчёт первичного температурного преобразователя
А.1.3. Проверочный расчет источников тока ЛД
А.2. Расчёты, подтверждающие надёжность ПСО3-2КЛ
А.2.1. Синтез структурной (логической) схемы надёжности
А.2.2. Определение интенсивности отказов ДЛ
А.2.4. Определение интенсивности отказов БРС
А.2.5. Определение интенсивности отказов БОД
А.2.6. Определение интенсивности отказов БИ
А.2.7. Определение интенсивности отказов БП
А.2.8. Определение суммарной интенсивности отказа ПСО3-2КЛ
А.2.9. Среднее время наработки на отказ ПСО3-2КЛ
Приложение Б. Измерение температурной реакции органов человека на
электро-лазерное воздействие
Б.1. Результаты использования ТМЦП-2 в урологии
Б.1.2. Результаты использовани ТМЦП-2 в гинекологии
Б.2. Результаты применения ФПГ1-2КЛ
Б.2.1. Результаты использования ФПГ1-2КЛ в андрологии (свето-вакуумная
терапия)
Б.2.2. Результаты использования в урологии (электро- терапия) ФПГ1-2КЛ329 Б.2.3. Результаты использования ФПГ1-2КЛ в гинекологии. Сканирующая
лазерная терапия (Тюменский областной «Перинатальный центр»)
Б.3. Контроль лечения обширных патологий матричными системами на СД
Б.3.1. Информационно-дозиметрический контроль на основе ТМЦП-2 в
онкологии
Б.3.2. Контроль ТМЦП-2 и ФПГ1-2КЛ использования лекарственного
светофореза для повышения качества лечения. Результаты
Б.3.3. Информационно-дозиметрический контроль на основе ФПГ1-2КЛ.
Результаты
Б.3.4. Контроль лечения миофасциальных нарушений (мышечный спазм) у
спортсменов методом фототерапии аппаратом «Терафот»
Приложение В. Для ПСО3-2КЛ, определение оптимального расстояния «ЛД-
ФД»
Приложение Г. Описание организации работ с применением разработанного
ПСО3-2КЛ
Приложение Д. Ожидаемые технико-экономические показатели ПСО3-2КЛ
Приложение Е. Вопросы метрологии и методик измерений
Приложение Ж. Акты внедрения
Приложение З. Акт испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и системы неинвазивной оценки состояния сосудистого русла»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Медицина и здравоохранение в развитых зарубежных странах и в Российской Федерации за последние десятилетия поднялись на недосягаемый ранее уровень. Значительно улучшилась техническая оснащённость медучреждений, появилась возможность диагностировать заболевание на самой ранней стадии, обеспечить быстрейшее выздоровление заболевшего человека.
Однако, следует отметить, наличие в системе здравоохранения РФ множества проблем, связанных с качественным лечением больных с различными патологиями сердечно-сосудистой системы (в дальнейшем ССС). По данным ВОЗ самая высокая заболеваемость и смертность происходит именно от сердечно-сосудистых заболеваний (в дальнейшем ССЗ).
В России ССЗ занимают первое место из среди всех причин смертности населения - 56,7% (1 млн. человек ежегодно). Высокая смертность лиц трудоспособного возраста отражается на демографических показателях страны и на ее медико-социальном и экономическом развитии.
ССС является ключевой системой жизнеобеспечения организма, поскольку она обеспечивает непрерывную циркуляцию крови по замкнутому сосудистому руслу, включая артериальные и венозные сосуды малого и большого кругов, насыщения крови кислородом.
Одной из наиболее значимых проблем ССС являются сохранение эластичности артериальных сосудов, отражающих основные показатели гемодинамики, за-висящих от сопротивления (эластичности) стенок сосудов току крови и вязкости самой крови, обеспечивая минутный объём кровообращения.
В клинической практике определить эластичность артериальных сосудов посредством выполнения ряда механических испытаний (на растяжение, кручение и пр.) неинвазивным методом не представляется возможным, поэтому эластичность сосудистой стенки определяется в основном косвенными способами, посредством определения интенсивности и периодичности пульсового кровенаполнения, а так-же скорости распространения пульсовой волны или средней по сечению сосуда скорости течения крови.
Несмотря на значительные успехи развития плетизмографических, окси-метрических и термометрических методов, существует проблема их эффективной реализации в части точностных характеристик и достоверности, связанных с нелинейностью и не стационарностью исследуемых сигналов, что не позволяет описать их четкой аналитической функцией в различных временных, частотных и энергетических представлениях.
Разработка теоретических основ создания современных прецизионных аппаратно-программных фотоплетизмографических, оксиметрических и термометрических систем регистрации, хранения и передачи информации повышенного разрешения для оценки состояния эластичности артериальных сосудов и регистрации обратных биологических связей (ответной реакции сосудистого русла) при лечении различных заболеваний с использованием параметрической информационной дозиметрии, представляет собой актуальную научно-техническую задачу, решение которой вносит значительный вклад в развитие медицинского приборостроения России.
В диссертационной работе для оценки неинвазивного состояния сосудистого русла, как одной из важной составляющей части ССС организма человека рассмотрено использование двух видов «неинвазивной» диагностической и экспресс-диагностической аппаратуры. При использовании «неинвазивных» методов можно достичь меньшей степени влияния на сосудистое русло по сравнению с «инвазивными».
Первый вид «неинвазивной» диагностической аппаратуры.
Используется для глубокой диагностики биообъекта (в частности, сосудистое русло также попадает под общее понятие «биобъекта»). В этом случае аппаратура оценивает его уже как критическое состояние, часто с большим опозданием, а назначенное необходимое лечение, не даёт результата.
Второй вид «неинвазивной» диагностической аппаратуры.
Используется для оперативной информационной экспресс-диагностики, международное наименование «Quick test» («квик тест»), т.е. быстрая проверка или тест-диагностика. Аппаратура для тест-диагностики выявляет заболевания
на ранней стадии его развития с целью своевременного эффективного лечебного вмешательства.
К первому виду диагностики относится:
1) ультразвуковая (УЗ) аппаратура, в частности УЗИ, работающая на основе эффекта Доплера, использующая особенности распространения высокочастотных звуковых волн, с целью получения изображения внутренних органов. Отражение звукового сигнала возможно только от акустической неоднородности, то есть от границы раздела двух сред, имеющих различные значения скорости распространения звука. Так как звуковые волны отражаются от всех элементов исследуемого биообъекта, то ультразвуковой аппарат показывает усреднённую неизвестным образом величину, которая не является достоверной;
2) рентгеновские ангиографы и компьютерные томографы (КТ), которые требуют введения в сосудистое русло контрастирующее вещество, являются «инвазивными» методами, со всеми присущими «инвазивному» методу недостатками, и кроме того, применение рентгеновских ангиографов не даёт врачу информации о частоте пульсового кровенаполнения и обратном течении крови в сосуде после систолы;
3) магнитно-резонансные томографы (МРТ) с использованием ядерного магнитного резонанса, основанного на измерении электромагнитного отклика ядер, находящихся в сильном постоянном магнитном поле, и имеющих, как недостаток, физические ограничения из-за низкого разрешения по времени, и поэтому с их помощью трудно оценить динамические параметры движения крови.
Ко второму виду экспресс диагностики относятся:
1) широко применяемые серийно выпускаемые фотоплетизмографы для оценки состояния сосудистого русла путём регистрации пульсового изменения объёма артериол фаланги пальца или мочки уха оптическим способом, как наименее влияющим на сосудистое русло по сравнению с электрическими способами регистрации плетизмограммы, например, реографами. Однако, получаемые таким образом данные не обладают необходимой для врача информативностью о процессе движения крови в артериолах эластического типа и не имеют функции по изменению параметров фотоплетизмограммы;
2) пульсоксиметры, оценивающие состояние артериального сосудистого русла эмпирическими показателями артериального насыщения крови кислородом. Пульсирующий характер артериальной крови в результате поглощения светового сигнала позволяет абсорбировать последствия артериальной крови, венозной крови и других тканей организма, т.к. недостаток кислорода может быстро привести к необратимому повреждению клеточной ткани, имеющие высокую скорость метаболизма, сердце и центральную нервную систему. Пуль-соксиметры имеют функции фотоплетизмографа. Сигнал для фотоплетизмографа происходит от тех же сигналов, используемых для расчета насыщения крови кислородом ^Р02). Пульсоксиметр может быть использован в клинических условиях в том же порядке, как плетизмограф. Тем не менее, точность фотоплетизмографа страдает от артефактов, а пациент должен иметь адекватную перфузию крови возле размещения зонда пульсоксиметра. Так же, как с обычными плетизмограммами, обработав сигналы можно, получить частоту сердечных сокращений от сигнала фотоплетизмограммы;
3) медицинские термометры цифровые, предназначенные для контроля кожного (поверхностного) состояния биообъекта, не предназначены для измерения температуры органа, кровотока организма, проводимости и других факторов в зоне физиотерапевтического воздействия, и не имеют функции по изменению температуры. Имеющиеся другие неинвазивные измерительные системы работающие на других принципах измерения температуры (радиотермометрические, тепловизионные) не подходят к задачам диссертации, поскольку не обеспечивают необходимую точность измерения. В диссертационной работе выполнены исследования фотоплетизмографических, пульсоксиметрических и термометрических аппаратно- программных систем не только для неинвазивной оценки состояния сосудистого русла, но и количественной оценки лечебных доз (энергетической и временной экспозиций). Исследования проводились на применение в кардиологии, неврологии, урологии, андрологии и гинекологии, актуальность и необходимость которых подтверждается Приказом Минздрава РФ об утверждении научных платформ медицинской науки №281 от 30.04.2013г. (с изменениями на 23.07.2019 г.):
В этой связи автором была поставлена задача обосновать и предложить к использованию в качестве регистраторов аппаратно-программные системы, позволяющие получать, хранить и передавать информацию для лечебных целей, согласно оценке состояния сосудистого русла и других биологических объектов, в виде фотоплетизмографических, пульсоксиметрических и термометрических систем повышенного разрешения. Это - актуальная научно-исследовательская задача. В основе этой задачи предлагается разработка для научных платформ медицинской науки:
1) лазерной плетизмографии, лазерной оксиметрии повышенного разрешения как систем оценки состояния биообъектов в плоскости практического применения оценки эластичности стенок кровеносных сосудов и сатурации крови в них;
2) термометрии повышенного разрешения как основы системы теплофизиче-ских измерений, с повышенной точностью и разрешением в виде физиологического переменного значения, которое изменяется во времени в связи с происходящими физиологическими процессами в биообъекте - косвенной оценки состояния сосудистого русла.
Использование лазеров в виде полупроводниковых диодов (ЛД), обладающих присущими им свойствами и характеристиками в место светоизлучающих светодиодов (СД) обеспечило: монохромность оптического излучения, повышенную оптическую мощность, оптическое излучение ЛД длиной волны 805 нм.
Совокупность критериев обеспечения «повышенного разрешения» по отношению к прототипам на СД:
1) так как при пульсовом кровенаполнении сосуда суммарный коэффициент поглощения оптического излучения крови изменяется за счёт изменения концентраций оксигемоглобина и дезоксигемоглобина, разных по содержанию кислорода, то для уменьшения их влияния на измеряемую плетизмограмму излучение лазера с длиной волны 805 нм, позволяет эффективно убрать «физиологические помехи», вызванную ими;
2) из временного сдвига двух фотоплетизмограмм обеих каналов ФПГ-системы и расстояния между участками измерения можно определить скорость распространения пульсовой волны объёма сосудистого русла на исследуем участке для оценки эластичности стенок артериальных сосудов, т.е. результаты измерения эластичности сосудистой стенки базируются на измеренных значениях скорости распространения пульсовой волны их объёма;
3) частота дискретизации ФПГ - системы равна 8000 Гц, что в сто раз больше по сравнению с прототипами (800 Гц) на СД;
4) сигнал фотоплетизмограммы регистрируется с повышенным разрешением по амплитуде (24 двоичных разряда) с целью максимального расширения динамического диапазона.
Степень разработанности темы исследований
Современный уровень развития вычислительной техники обеспечил широкое применение методов цифровой обработки фотоплетизмографических, пульсоксиметрических и термометрических сигналов в медико-биологической практике. Значительный вклад в развитие данного направления внесен такими учеными, как Рогаткин Д.А., Дунаев А.В, Малиновский Е.Л., Картелишев А.В., Загускин С.Л., Москвин С.В., Гайдук М.И., Григорьянц В.В., Зайцев В.Н., Пуш-карева А.Е., Фофанов П.Н., Cheang Р., Gaddum К^, Шпо К, Ohshiro Т., Takazawa К. и др.
Решением вопросов цифровой обработки плетизмографических, оксимет-рических и термометрических сигналов занимаются отечественные научные школы: МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (г. Москва), МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва), МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Пензенский государственный университет (г. Пенза), Уральский государственный медицинский университет (г. Екатеринбург), Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ. (г. Казань), Ижевский государственный университет им. М.Т. Калашникова (г. Ижевск), Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета (г. Таганрог), Тамбовский государственный технический университет (г. Тамбов), Тульский государственный
университет (г. Тула), СПбГУ ИТМО (г. Санкт-Петербург), МФТИ (г. Долгопрудный), РГРТУ (г. Рязань), СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург), и др.
По достоинству оценивая высокую значимость трудов перечисленных ученых и научных школ, отмечая наличие разработанных подходов к раскрытию отдельных проблемных вопросов в области использования методов цифровой обработки фотоплетизмографических, пульсоксиметрических и термометрических сигналов в медико-биологической практике, следует отметить, что до настоящего времени не решен ряд фундаментальных научных проблем: 1) механизмы передачи гидростатического давления на различных участках сосудистого русла недостаточно изучены; 2) глубина проникновения оптического излучения и его отклика на воспринимающую техническую систему с адекватным восприятием и сравнением отсутствует, поскольку на сегодняшний день эталона не существует; 3) низкая точность и достоверность неинвазивной оценки состояния сосудистого русла.
Выявленные нерешённые проблемы должны решаться в рамках научного направления - неинвазивной оценки состояния сосудистого русла, зависящей от качественного изменения упругоэластических свойств и резистентности стенок сосудов.
Недостаточная научная проработанность обозначенных проблем и значимость исследования определения системных связей и закономерностей взаимодействия между техническими системами (фотометрическими на основе лазерных датчиков и термометрическими на основе термисторов с отрицательным температурным коэффициентом, со сложной биологической системой сосудистого русла в процессе неинвазивной оценки его состояния предопределили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Необходимо отметить, что качественное лечение зависит не только от достоверной информационной диагностики заболеваний, но и от адекватного контроля параметров лечебных доз (энергетической и временной экспозиций).
В большинстве случаев остается открытым вопрос состояния пациента в процессе проведения лечения.
Необходимая непрерывная регистрация сигнала в функции «воздействие - ответная реакция биообъекта» может быть представлена в виде информационно-дозиметрической оценки лечебных доз (энергетической и временной экспозиций). В этой связи аппаратно-программные лазерные плетизмографиче-ские, лазерные пульсоксиметрические и термометрические системы должны быть выполнены не только в виде оценивающих систем, но и информационно-дозиметрических (биоуправляемых) систем.
Под названием «информационно - дозиметрическая система» следует понимать:
1.а) регистрацию не только параметров кровотока в гемодинамике, но и в использование ФПГ-сигналов для корректировки энергетической и временной экспозиций лечебных доз;
б) формирование системы «фотоплетизмограф - лазерный аппарат» для ограничения временной экспозиции фактора в виде интегральной фотоплетизмографи-ческой дозы, которая вычисляется через амплитуду фотоплетизмограммы;
2.а) регистрацию реакции сосудистого русла на температурное воздействие;
б) формирование замкнутой «термометрическая система-лазерный аппарат», предназначенной для вычисления интегрального значения температуры для использования ее в качестве параметра энергетической экспозиции.
Под термином «лазерный аппарат» следует понимать - аппарат лазерного низкоинтенсивного излучения.
Проведение терапевтических процедур всегда связаны с понятиями обязательного восприятия воздействия их на биообъект согласно фотохимическим законам Эйнштейна и Гротгуса-Дрейпера и достаточности воздействия согласно закону Арндта-Шульца.
Однако несмотря на множество выполненных работ и созданной терапевтической аппаратуры в целом проблемы терапевтического воздействия и параметрической информационной дозиметрии [30, 110] остаются весьма актуальными.
В этой связи, предлагаемые в работе: лазерная плетизмография, лазерная пульсоксиметрия и термометрия являются универсальными системами оценки состояния сосудистого русла и контроля лечебных доз в физиотерапии.
Противоречия.
Каждая из систем неинвазивной оценки состояния сосудистого русла, которая является биологическим объектом (лазерная плетизмография, лазерная пульсоксиметрия и термометрия) состоит из двух противоречивых подсистем -биологической и технической. Биологическая подсистема сложна, неоднородна, не стационарна, не линейна и прочее. Техническая подсистема, наоборот, должна быть полностью определена и предназначена для взаимодействия с биологической подсистемой. Количественной границей между этими подсистемами является некоторый показатель.
1) Для ФПГ-системы. Оптопара - ДЛ (ЛД-ФД), работает на прохождение света через фалангу пальца. С одной стороны коэффициенты поглощения, рассеяния и отражения определяют модуляцию оптического излучения пульсирующим изменением объёма биологического объекта с другой стороны - коэффициент пропускания. Коэффициент пропускания - это величина, которую должен измерять плетизмограф как средство измерения медицинского назначения.
Коэффициент пропускания можно связать с величиной изменения пульсирующего объёма. При этом коэффициент пропускания измеряется технической подсистемой, поэтому является с метрологической точки зрения измеряемой физической величиной, а уровень пульсаций оценивается биологической подсистемой посредством применения той или иной математической модели. Следовательно, коэффициент пропускания, можно принять как количественную границу между этими противоречивыми подсистемами.
2) Для ПСО-системы. Датчик обратно-рассеянного света располагается на участках руки, где проходят артерии, при этом в ней возникают три основных эффекта, способные помешать свободному распространению света: отражение, поглощение, рассеяние.
Свет от кожи отражается диффузно, в упрощенном варианте можно принять данное отражение согласно закону Ламберта.
При прохождении света в коже, он будет ослабляться за счет рассеяния и поглощения, кроме того, его распространение будет диффузным. Ослабление лучистого потока в биологической ткани будет идти согласно закону Буге-ра-Бера.
Поскольку биологическая ткань включает в себя и большое количество кровеносных сосудов, как мелких, так и достаточно крупных, то ее можно считать сложной структурой наполненной кровью. Однако кровь имеет свои оптические характеристики. Из всевозможных взаимодействий излучения с кровью нас будет интересовать лишь «обратное рассеяние». Оно наблюдается при попадании света на эритроциты, в составе каждого содержатся молекулы НЬ и НЬ02. В зависимости от их количества будет меняться и интенсивность отраженного света, то есть будет происходить модуляция сигнала на приемном устройстве (фотодиоде)-в технической подсистеме. Однако, изменение кровенаполнения сосудов будет идти за счет пульсовой волны в биологической подсистеме. Следовательно, количественной границей между этими противоречивыми подсистемами является коэффициент «обратного рассеяния». 3) Для термометрической системы. Лечебная доза, например, лазерного воздействия на сосудистое русло - это только первая часть, определяемая технической подсистемой, двойственного противоречивого по своей сути временно-энергетического характера воздействия. Второй частью является уровень достаточности биостимуляции, определяемой биологической подсистемой в зависимости от анизотропности, вариации коэффициента отражения, неопределенности коэффициента пропускания, теплопроводность и прочее. Для снятия этих противоречий количественной границей между этими подсистемами является показатель в виде фактора - интегральная температура.
Диссертация состоит из введения, пяти основных глав и шести приложений.
Основа её структуры: формирование аппаратно-программных систем лазерной фотоплетизмографии, лазерной пульсоксиметрии и термометрии повышенного разрешения с возможностью определения состояния стенок кровеносных сосудов и сатурации крови в них, обеспечивающих оценку состояния сосудистого русла.
В итоге на основании раскрытия актуальности и анализа степени разработанности темы исследований можно сформулировать цель диссертационной работы, объект, предмет и методы исследований.
Цель работы.
Целью диссертационного исследования является решение важной научно-технической проблемы повышения точности и достоверности неинвазивной оценки состояния сосудистого русла и контроля энергетической и временной экспозиций лечебных доз путем построения фотометрических и термометрических систем повышенного разрешения.
Задачи исследования:
1. Систематизация современных фотоплетизмографических, пульсокси-метрических и термометрических систем неинвазивной оценки состояния сосудистого русла.
2. Исследование системных связей и закономерностей при регистрации фотоплетизмограммы:
- при контурном анализе, непосредственно связанных с физиологическими и анатомическими особенностями сосудистого русла;
- при анализе количества максимумов амплитуды и её производных по времени и коэффициентов индекса жёсткости, отражения, возраста сосудов, аугментации.
3. Обоснование новых технологических подходов к проектированию фо-топлетизмографических и пульсоксиметрических систем для повышения их разрешающей способности:
- «изобестической точки» пересечения спектральных характеристик поглощения гемоглобином и оксигемоглобином излучения лазерным диодом с длиной волны излучения 805 нм для устранения «физиологических помех»;
- одноволновых двухканальных фотоплетизмографических систем с лазерными датчиками, работающих «на пропускание» света;
- трёхволновых пульсоксиметрических систем с лазерными датчиками, работающими «на обратном рассеянии» света, имеющих в своём составе аксе-
лерометр и температурный преобразователь, снижающие артефакты для уменьшения погрешности параметрических измерений;
4. Анализ физиологической роли параметрического (энергетической и временной экспозиций) дозирования и регистрации параметров кровотока в гемодинамике:
- при формировании замкнутой системы «фотоплетизмограф - лазерный аппарат» введение интегральной фотоплетизмографической дозы, как фактора для оптимизации временной экспозиции процедуры, позволяет вычислять её через амплитуду фотоплетизмограммы и сформировать информационно - дозиметрическую фотоплетизмографическую систему;
- при формировании замкнутой «информационно-дозиметрической системы - лазерный аппарат», предназначенной для вычисления значения интегральной температуры, необходимой для контроля энергетической и временной экспозиций лечебной дозы.
Объект исследований - неинвазивная оценка состояния сосудистого русла в части пульсового кровенаполнения.
Предмет исследований - фотоплетизмографические, пульсоксиметриче-ские и термометрические системы неинвазивной оценки состояния сосудистого русла.
Методы исследований. При проведении диссертационных исследований использованы теории измерений и автоматизированного управления, оптимизации, геометрической оптики, методы интегрального и дифференциального исчисления, математической физики, аналитической геометрии, имитационного и статистического моделирования на ЭВМ с использованием языка программирования С++ и пакетов математических программ Matlab, Maple, MicroCap, методы визуализации, трансформации и анализа получаемых сведений в реальном масштабе времени на основе компьютерных методов обработки поступающего сигнала в процессе функционирования биологической системы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
1. Разработана математическая модель модуляции интенсивности оптического излучения при отражении и рассеивании его в оптических структурах со-
судистого рус-ла при преобразовании артериального давления в пульсовую волну, получаемую фотоплетизмографическим способом, и вязкоупругая модель сосудистого русла.
2. Разработаны и реализованы метод и структура формирования оптической плетизмографии повышенного разрешения, научная новизна которых состоит в:
- использовании датчиков лазерных (ДЛ);
- реализации количественной оценки фотоплетизмограммы с повышенным разрешением по амплитуде, времени и частоте на различных участках сосудистого русла;
- реализации ДЛ сканирующего способа изменения размеров кровеносного сосуда с применением нескольких лазерных диодов (ЛД) для повышения чувствительности регистрирующей системы.
3. Разработаны новые способы формирования аппаратно-программной одноволновой двухканальной лазерной системы повышенного разрешения, основанные на:
- применении двух лазерных оптопар, лазерный диод (ЛД) - 805 нм и фотодиод (ФД) - 940 нм;