Маркеры прогноза индивидуального реагирования детей и подростков на курсовую лазерную терапию для оптимизации ее режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Малиновский, Евгений Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малиновский, Евгений Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Современные представления о медико-биологических механизмах и лечебных эффектах низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ).
Глава 2. Состояние проблемы оптимизации режимов и надежности контроля эффективности НИЛТ.
2.1. Анализ состояния проблемы в педиатрической науке и практике. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. Общая характеристика наблюдаемых больных и специальных методов обследования.
3.1. Исследуемые подгруппы.
3.2. Специальные методы обследования.
ГЛАВА 4. Оценка частоты развития у исследованных больных «отрицательных» реакций (ОР) на нозологически стандартизированные методики курсовой НИЛТ.
4.1. Анализ встречаемости ОР в процессе лазерной терапии у взрослых в первой контрольной подгруппе больных.
4.2. Анализ частоты развития ОР при лазерной терапии детей и подростков во второй контрольной подгруппе наблюдения.
ГЛАВА 5. Тестирование и динамический анализ состояния адаптационных систем у больных детей и подростков основной подгруппы наблюдения по методике Л.Х. Гаркави.
ГЛАВА 6. Типирования реакций больных на НИЛТ по данным обследования с помощью модифицированного теста Люшера.
6.1. Анализ индивидуальных особенностей реагирования больных в исследованных подгруппах взрослых, детей и подростков.
6.2. Выделение подтипов с прогнозированием ответных реакций этих пациентов на НИЛТ и оптимизацией курсовых режимов лазерной терапии.
ГЛАВА 7. Тестовый анализ индивидуальных особенностей статуса ВНС, периферической гемодинамики, микроциркуляции и кинетики их параметров в процессе курсовой лазерной терапии наблюдаемых больных.
7.1. Характеристика исходного статуса ВНС по исследованным у наблюдаемых больных маркерным тест-критериям.
7.2. Анализ типов реагирования наблюдаемых больных на курсовую методику НИЛТ по результатам визуального вегетативного теста (ВВТ) и мониторной фотоплетизмографии.
7.3. Критерии ФПГ для определения оптимальной продолжительности процедур лазерной терапии.
ГЛАВА 8. Катамнестический анализ эффективности новой технологии прогнозирования индивидуального реагирования на курсовую НИЛТ и оптимизации ее режимов при комплексном лечении часто болеющих детей и подростков с хронической бронхолегочной патологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры прогноза индивидуального реагирования детей и подростков на курсовую лазерную терапию для оптимизации ее режимов»
Актуальность проблемы. Конец прошлого и начало нынешнего века характеризуются все более активным внедрением в широкую медицинскую практику, в том числе педиатрическую, технологий низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) в ее различных клинических вариантах, которая особенно значима для достижения высокой эффективности при реабилитации больных с хроническим течением патологических процессов, ранее не достигаемой с помощью общепринятой комплексной терапии [10, 17, 18, 20, 21, 32, 64, 81, 82, 98, 105, 106, 107, 114, 116, 117, 126, 165, 168, 192, 193, 197, 198, 201]. И в данном аспекте следует отметить, что именно в последнее десятилетие по результатам проведения весьма широких и разноплановых программ клинико-экспериментальных исследований убедительно доказана высокая лечебная эффективность воздействия на патологически измененные системы больного организма многофакторно-' го комплекса лечебно-биологических механизмов низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), реализуемых в технологиях лазерной и магнитолазерной терапии (НИЛТ и НИМЛТ). В многопрофильном спектре этих лечебных факторов следует особо выделить такие, как: ликвидация клеточного энергодефицита за счет прямой «поставки» фотонами НИЛИ порций свободной энергии; коррекция' и восстановление в гомеостатических системах кислородного баланса в виде ан-тигипоксического эффекта; протекторное и стабилизационное цито-мембранное влияние; иммуномодулирующее действие; коррекция гормонально-метаболических и гемостазиологических сдвигов; активация системы микроциркуляции и др. [6, 8, 76, 82, 84, 113, 115, 128], то есть наличие выраженных позитивных влияний на базисные звенья патогенеза, свойственные, как известно, любому патологическому процессу, особенно, рецидивирующему или хронически текущему [54, 59, 82, 83, 105, 106, 107]. Именно поэтому наблюдается строго обоснованное и неуклонное расширение списка заболеваний, при которых лечебные факторы НИЛТ дают выраженный положительный эффект, ранее отсутствовавший при использовании традиционных методов терапии [5, 6, 7, 8,
10, 18, 50, 51, 52, 53, 54, 76, 77, 82, 83, 84, 85, 90, 98, 105, 106, 107, 114, 116, 117, 141, 144, 145, 162].
Вместе с тем следует отметить два ведущих проблемных момента современной лазерной терапии. С одной стороны, понятно, что, несмотря на использование высокоточных лазерных технологий, позволяющих дозировать воздействие НИЛИ с точностью, превосходящей фармакологическое в разы, невозможно, в силу хотя бы генетически детерминированных причин, при использовании стандартизованных методик НИЛТ получить однотипные ответные реакции у различных пациентов. Более того, в группе больных, имеющих схожие заболевания и относящихся к одной возрастной группе, можно получить любой исход лечения: положительный, отрицательный или отсутствие динамики на проведенные манипуляции. Вполне очевидно, что каждый пациент имеет индивидуальную реакцию на одинаковые дозы лазерного воздействия. Отсутствие1, динамики после полученного лечения, за исключением случаев некурабельности заболевания, рассматривается как неэффективное вследствие недостаточной дозы воздействия, отрицательные же реакции рассматриваются как передозировка воздействия [129]. А, с другой, не менее важной стороны проблемы, при проведении НИЛТ по нозологически стандартизованным методикам, у больных, наряду с ее высокой лечебной эффективностью, нередко (по разным данным, в 1020% случаев и более) выявляются так называемые «отрицательные реакции» («ранние» или «отсроченные»), которые обычно расцениваются в качестве «вторичных осложнений» лазерной терапии [8, 31, 64, 82, 86, 87, 88, 89, 90, 92, 93, 94, 95, 129]. Их возникновение обычно связывают с передозировкой и запуском в ответ на чрезмерное действие физического фактора НИЛТ механизма компенсаторных реакций [77]. Но, как правило, специалисты стараются «не заострять внимания» на данных фактах и практически умалчивают их. Вместе с тем следует подчеркнуть, что развитие подобных «отрицательных» реакций (ОР), обозначаемых как вторичные осложнения (или обострения), часто служит поводом к отказу у таких больных от дальнейшего проведения лечебных процедур НИЛТ или даже к утверждению о наличии у них индивидуальных противопоказаний вследствие непереносимости либо нечувствительности к лазерному воздействию. На практике лазерные терапевты зачастую сталкиваются с непредсказуемостью появления отрицательных реакций больных при проведении НИЛТ, что вносит в действия лечащего врача неуверенность, а также приводит к недоверию со стороны пациентов к методикам лечения с помощью НИЛТ.
Научным базисом целевых исследований данного научного направления, с выяснением причин и разработкой способов предупреждения негативных реакций в ходе НИЛТ, могут стать объективно регистрируемые особенности индивидуального реагирования пациентов на ее лечебно-биологические, биофизические по сути своей эффекты. И следует заметить, что попытки подобного прогнозирования ранее уже предпринимались. При этом большинство таких методик базируется на количественном определении у больных исходных величин и динамики ряда биохимических показателей [64, 140]. Однако ни одна из предложенных методик не нашла широкого применения в клинической практике. Причиной, на наш взгляд, послужили, с одной стороны, определенная избирательность их выбора (например, применительно только к внутривенной методике НИЛТ), статичность без учета динамики индивидуальной адаптации больного на воздействие биофизических факторов НИЛТ (например, регистрируется общая направленность ответной реакции адаптации, а не ее состояние в данный момент времени). Еще одним фактором, определяющим не полную эффективность на практике используемых методик прогнозирования, является их инва-зивность и технологическая сложность.
Нерешенность данных аспектов лазерной терапии, сужающая рамки практического использования ее высокоэффективных лечебных технологий в клиническом и амбулаторном звеньях, и определила базовую направленности собственных разработок. При этом необходимо особо подчеркнуть ту, теоретически и практически весьма важную позицию лазерной терапии, что многофакторные лечебно-биологические эффекты НИЛИ, во-первых, имеют уникальный и универсальный адаптогенный характер, во-вторых, что, вероятно, имеет решающее значение, базисные механизмы данных эффектов являются нозологически независимыми [82, 83, 84, 86, 87, 88, 89, 92, 93, 94]. Эту позицию НИЛТ следует обязательно учитывать при подборе основной и контрольной групп исследования для проведения тестовых научно-прикладных разработок с целью поиска общих и индивидуальных закономерностей влияния НИЛИ, в частности у детей и подростков.
Следует указать также и на то, что в отношении режимов НИЛТ в педиатрии сложилась, вообще, не вполне ясная ситуация, ибо принципы их назначения без какого-то внятного научного обоснования зачастую приравнивают к тем, которые используются в фармакотерапии. Кроме того, существующий методический подход к выбору режимов НИЛТ, базирующийся на нозологическом принципе, противоречит главному медицинскому постулату - лечить больного, а не болезнь.
Целью исследований была разработка и внедрение способа прогнозирова-/ ния и профилактики негативных реакций больных детей и подростков на курсовую методику НИЛТ с использованием специальных тест-маркерных критериев и с индивидуализацией режимов лазерной терапии.
Для достижения цели предстояло решить следующие задачи исследования:
1. Уточнить по данным ретроспективного исследования в контрольной группе больных частоту встречаемости «отрицательных» реакций (ОР) на НИЛТ при использовании нозологически стандартизованных ее режимов, а также проанализировать наличие или отсутствие различий между взрослыми и детьми.
2. Провести у наблюдаемых больных различных нозологических и возрастных групп в сериях «слепых и «двойных слепых» испытаний этапный анализ общих и индивидуальных закономерностей реагирования на курсовую методику НИЛТ с помощью комбинации тестов, моделирующих воздействие на организм излучения красного диапазона.
3. На первом этапе определить у больных перед началом курсовой лазерной терапии: исходные типы адаптационных реакций организма (по тестовой методике Л.Х. Гаркави и соавт., 1999); типы индивидуальной чувствительности пациентов к НИЛИ с использованием модифицированного (по методике Собчик Л.Н., 2001) цветового теста Люшера (выбор больным места красного цвета в 8-цветном спектре) и оригинального теста оптической нагрузки ярким красным светом (определение степени толерантности пациента к красному цвету в секундах - ТКЦ) в рамках проведения оригинального визуального вегетативного теста (ВВТ); а также исходные состояния вегетативной нервной системы и периферического кровотока (по известным особенностям артериального давления - АД, частоты сердечных сокращений - ЧСС и параметров пульсовой волны - ППВ, определяемых фотоплетизмографически - ФПГ). Провести сопоставление особенностей этих тестов между взрослыми и детьми.
4. На втором этапе проанализировать индивидуальную динамику типов реагирования больных, в том числе микроциркуляторного русла, по данным со-четанного контроля показателей ТКЦ и параметров пальцевой ФПГ при проведении ВВТ в процессе выполнения сеансов курсовой лазерной терапии (с помощью оригинальной компьютерной программы).
5. На третьем этапе провести у наблюдаемых больных основной группы динамическую тестовую оценку состояния адаптационных систем организма и состояния вегетативной нервной системы, с определением наличия или отсутствия негативных реакций больных на лечение по завершению курсовой НИЛТ.
6. Сопоставить полученные результаты с типами реагирования больных до проведения и в процессе мониторинга на фоне курсовой НИЛТ, определив в соответствие с индивидуальными особенностями реагирования наблюдаемых пациентов необходимость и характер коррекции стандартизированных режимов лазерной терапии и разработав для этого специализированный алгоритм и решающее правило.
7. Создать на базе полученных результатов профильные Пособия для врачей с целью оптимизации режимов НИЛТ.
Научная новизна исследований. Впервые выявлен, научно обоснован и охарактеризован информативный комплекс маркерных критериев, позволяющий надежно типировать индивидуальный характер реагирования пациентов и объективно прогнозировать степень риска развития у них отрицательных реакций (ОР) больных разных нозологических и возрастных групп, подвергаемых курсовой низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) по стандартизованным режимам. Также впервые разработан и охарактеризован алгоритм для индивидуализации такого прогнозирования и оптимизации режимов НИЛТ (на лечебную процедуру и курс терапии) с помощью оригинального визуального вегетативного теста (ВВТ) и программы компьютеризованной пальцевой фотоплетизмографии (ФПГ). Впервые установлен и описан феномен возрастной зависимости частоты снижения (вплоть до непереносимости) толерантности к тесту оптической нагрузки красным светом (ТКЦ), модулирующим низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), свойственный часто болеющим детям и подросткам, в том числе с рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологией, что имеет большое теоретическое и прикладное значение для педиатрии и лазерной медицины в целом. На базе полученных результатов доказана ошибочность сложившегося, но не доказанного фактами, мнения о необходимости применять при назначении режимов лазерной терапии больным детям и подросткам дифференцированный принцип, который, аналогично фармакотераптическому, предусматривает необходимость снижения у них дозировок НИЛТ. Научно обоснованные позиции по надежному прогнозированию ОР и оптимизации курсовой НИЛТ для их протекции положены в основу создания трех профильных пособий для врачей лазерной медицины.
Впервые в лазерной медицине на базе научного обоснования и формулирования положений решающего правила для прогнозирования и оценки эффективности лечебных сеансов НИЛТ разработан система и внедрен способ выбора строго индивидуальных, а не нозологически опосредованных режимов курсовой лазерной терапии, что на практике реализует главный постулат - лечить не болезнь, а больного.
Практическое значение полученных результатов. Впервые объективно доказана высокая надежность созданного на базе полученных результатов решающего правила для прогнозирования индивидуального типа реагирования и больных на проведение курсовой НИЛТ, впервые созданного на базе комплекса информативных параклинических маркерных признаков, выявляемых в ходе предварительной тестовой оценки по результатам ВВТ и ФПГ исходного состояния адаптационных систем организма, периферической гемодинамики и микроциркуляторного русла, позволяющих оценить степень риска развития ОР и оптимизировать режимы лазерной терапии каждого пациента. Дано описание этих типов, технологии и позиции алгоритма их практического применения. Установлено, что применение оригинальной технологии полностью предотвращает развитие у больных «отрицательных» реакций и оптимизирует эффективность НИЛТ.
По материалам разработок созданы и опубликованы три специализированных профильных Пособия для врачей «Оптимизация курсовой НИЛТ с использованием модификации теста Люшера», «Оптимизация режимов НИЛТ по данным мониторного фотоплетизмографического тестирования» и «Повышение эффективности лазерной терапии с использованием метода пальцевой фотоплетизмографии».
Положения, выносимые на защиту. С помощью ранее не проводившегося комплекса динамических клинико-инструментальных и компьютеризированных исследований, включившего комбинации оригинальных и модифицированных методик тест-системмного мониторирования, впервые выявлены, научно обоснованы и сформулированы информативные маркерные признаки, дающие возможность надежно определять индивидуальный тип реагирования больных разных нозологических и возрастных групп на курсовую методику низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) и прогнозировать риск развития у них «отрицательных» реакций (ОР) на этот метод лечения. По результатам ретроспективных и презентативных исследований уточнена частота развития у больных, получающих курсовую методику НИЛТ по нозологически стандартизированным методикам, первичных и вторичных форм ОР.
Разработан и внедрен в практику оригинальный цифровой фотоплетизмограф, совмещенный со специальной компьютерной программой ( «ТОАРО» и и
Тоаро-ФПГ»), использование комбинации которых позволяет по мониторно отслеживаемым результатам также оригинального визуального вегетативного теста (ВВТ) и особенностям изменений параметров фотоплетизмограмм (ФПГ) с высокой точностью типировать у каждого подвергаемого НИЛТ больного характер индивидуальной реакции и динамику состояния вегетативной нервной системы, периферической гемодинамики и микроциркуляторного русла в процессе лечебных сеансов и курсовой лазерной терапии, а также прогнозировать риск развития ОР. Устройство адаптировано для контроля эффективности выполнения лечебных процедур и курса в целом для своевременности внесения индивидуально необходимых корректив. Установлены точные критерии и параметры такой коррекции режимов для оптимизации курсовой НИЛТ, преследующие целью значительное снижение риска ОР и полное предупреждение их развития.
На базе научного обоснования и формулирования положений, вытекаю-^ щих из полученных результатов, сформулировано решающее правило для оптимизации прогнозирования и оценки эффективности лечебных сеансов и курса НИЛТ, базирующихся на принципиально новом алгоритме выявления названного комплекса оригинальных маркерных критериев.
Впервые в лазерной медицине разработана система выбора и внедрен спо-' соб определения строго индивидуальных режимов лазерной терапии, основанный на стратегии коррекции и нормализации статуса ВНС и дающий возможность реализовать на практике ранее не осуществимый при стандартизованных режимах НИЛТ главный терапевтический принцип, постулат которого - лечить не болезнь, а конкретного больного.
Внедрение полученных результатов в практику. Комбинированное тестирование больных для определения типа реагирования, прогнозирования возможности развития у них негативных и реакции на курсовую НИЛТ и оптимизации ее режимов, в том числе компьютеризированная программа фотоплетизмо-графического мониторирования, внедрены в амбулаторно-клиническую практику на базах специализированного детского оздоровительно-образовательного санатория «Гверстянец» (д. Долгий Бор, Новгородской области), Новгородского центра лазерной медицины, Калужского медико-технического лазерного центра и поликлиники ООО «Центр реабилитации» (г. Обнинск, Калужской области). Созданы и опубликованы три профильных Пособия для врачей «Оптимизация курсовой НИЛТ с использованием модификации теста Люшера», «Оптимизация режимов НИЛТ по данным мониторного фотоплетизмографического тестирования» и «Повышение эффективности лазерной терапии с использованием методики пальцевой фотоплетизмографии», утвержденные Научным Советом по лазерной медицине РАМН и Росздрава (Протоколы № 05/07-1, -2, -3 от 03.05.2007 г.). Кроме того, полученные данные используются в педагогическом процессе при подготовке специалистов лазерной терапии на педиатрических кафедрах учебных медицинских ВУЗ'ов и на профильных факультетах повышения квалификации врачей.
Апробация работы и публикация материалов.
Материалы диссертации доложены на: XI Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, январь 2005 г.); XV и XVI Научно-практических конференциях с международным участием «Современные возможности лазерной медицины и биологии» (г. Великий Новгород, ноябрь 2005 и декабрь 2006 г.г.); Научно-практич. конф. ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко «Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь» (Москва, декабрь 2006); Научно-практич. конф. «Применение полупроводниковых лазеров в медицине». - СПб, март 2006); XIV Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2007 г.); Пленарном заседании членов Лазерной академии наук РФ (май, 2007 г.), а также представлены в материалах этих форумов ученых. Кроме того, работа апробирована на Объединенной научно-практической конференции отдела координации и планирования научных исследований и лаборатории лазерной диагностики и терапии ФГУ «ГНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава совместно с сотрудниками кафедры клинической гематологии, онкологии, иммунопатологии с курсом поликлинической и социальной педиатрии ФУВ и кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «РГМУ» Росздрава, сотрудниками Калужского медико-технического лазерного центра и ООО «Центр реабилитации», г. Обнинска, а также членами Медико-биологического отделения Лазерной академии наук РФ (Протокол № 4 от 05.09:2007 г.). Кроме того, основные положения диссертации опубликованы в 18 научных работах (включая Пособия для врачей: «Оптимизация курсовой низкоинтенсивной лазерной терапии с использованием модификации теста Люшера», «Оптимизация режимов курсовой низкоинтенсивной лазерной терапии по данным мониторной фотоплетизмографии» и «Повышение эффективности лазерной терапии с использованием методики пальцевой фотоплетизмографии», утвержденные Научным Советом по лазерной медицине РАМН и Росздрава (Протоколы № 05/07-1, -2, -3 от 03.05.2007 г.), в том числе 8 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
I. Возможности нитрования ответной реакции органюма больных на курсовую лазерную терапию дня in шивнцуалтащм ее режимов //Мат V Росс. Конгр. «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». Раздел 2 Педиатрия, с. 302. (соавт. Картслишсв Л.В., Ко-колина В.Ф., Церковная Ю Е.).
- 2. Фармаколазсрная профилактика на санаторном этапе реабилитации детей с хронической бронхолегочной патологией // Мат V Росс. Конгр. «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». Раздел 2 Педиатрия, с. 277. (соавт. Картелишев А.В., Ко-колина В.Ф., Церковная Ю.Е.).
3. Тест-прогнозирование индивидуальной реакиии больных на курсовую низкоинтенсивную лазерную терапию //Ж.'Лазерная мед 2006. Т. 10, вып2. с. 14-21 (соавт. Картелишев А.В., Евстигнеев А.Р.).
4. Индивидуальное прогнозирование и типирование реакции больных на курсовую лазерную терапию по тесту Лютера // ВМЖ, 2006. ОшябрьТ 10,№ 10. с. 32-39 (соавт. Картелишев АВ, КолупаевГЛ,ияр).
5. Типирование реакций больных на курсовую ЛТ по тесту Люшера// Мат. научно-пракгич. конф. «Высокотехнол. спец. мед помощь». М.: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2006. с. 288-289 (соавт. Картелишев А.В., Колупаев Г.П. и др.).
6. Возможности прогнозирования индивидуальной реакции больных на курсовую низкоинтенсивную лазерную терапию // Современные возможности лазерной медицины и биологии / Под ред. проф. А.В. Картелишева, проф. А.Р. Евстигнеева, д.м н. В.Н. Уральского. В. Новгород-Калуга: Изд. АКФ «Политоп», 2006.С. 146-161 (соавт. Картелишев А.В., Евстигнеев А.Р.).
7. Возможности прогнозирования индивидуальной реакции больных на курсовую низкошпенсивную лазерную терапию // Актуальн. пробл. лазера мед.: Сб. научи, тр. / Под ред. Н.Н. Петрищева. СПб., 2006. с. 160-173 (соавт. Картелишев А.В., Евстигнеев А.Р.).
8. Индивидуальная характеристика типов реагирования больных на НИЛВ по результатам фотоплетизмографического мониторирова-ния //Совр. возм. лаз. мед и биол. / Под ред. А.Р. Евстигнеева, В.Н. Уральского, А.В. Картелишева. В.Новгород-Калуга: Изд. АКФ «Политоп», 2007. с. 156-174 (соавт. Картелишев А.В, Церковная Ю.Е.).
9. Возможности топической диагностики заболеваний позвоночника по данным анализа экстерорецептивной зоны кисти для оптимизации целевой лазерной терапии //Там же. с. 146-156 (соавт. Картелишев).
10. Курсовая НИЛТ на санаторном этапе реабилитации детей с бронхолегочной патологией//Там же. с. 210-222 (соавт. Картелишев А.В., Церковная Ю.Е., Евстигнеев А.Р.).
II. Тестовое типированием индивидуальных реакций больных на курсовую ннзкоинтенсивную лазерную терапию //Мат. XIV Нац. конгр. «Чел. и лек.». М., 16-20 апреля, 2007. с. 699 (соавт. Картелишев А.В., Церковная Ю.Е., Чеботков А.А.).
12. Курсовая низкошпенсивная лазерная терапия в комплексе мероприятий санаторного оздоровления детей с, хронической патологией бронхолегочной системы //Ж «Лазерная мед». 2007. Т. 11. вып. 3. с. 35-37 (соавт. Церковная Ю.Е., Картелишев А.В., Румянцев А.Г., Уральский В.Н.).
13. Анализ типов реагирования больных на НИЛТ по результатам визуального вегетативного теста //Ж. «Лазерная мед.». 2007. Т. 11. вып. 3. с. 17-21 (соавт. Картелишев А.В., Церковная Ю.Е.).
14. Эффективность курсовой ннзкоинтенсивной лазерной терапии на санаторном этапе реабилитации детей с бронхолегочной патологией //Ж. «Педиатрия». 2007. - Л1» 4. с. 34-36 (соавт. Церковная Ю.Е., Картелишев А., Румянцев А.Г., Уральский В.Н.).
15. Визуальный вегетативный тест в прогнозировании индивидуального типа реагирования больных на низкоинтенсивную лазерную терапию//Ж. «Педиатрия». 2007. № 4. с. 41-43 (соавт. Картелишев А.В., Церковная Ю.Е.).
16. Оптимизация курсовой низкоинтенсивной лазерной терапии с использованием модификации теста Люшера: Пособие для врачей. 23 с. Утверждено Научным Советом РАМН и Росздрава (Протокол № 05/07-1 от 03.05.2007 г.).
17. Оптимизация режимов курсовой низкоинтенсивной лазерной терапии по данным мониторного фотоплетизмографического тестирования: Пособие для врачей. 29 с. Утверждено Научным Советом по лазерной медицине РАМН и Росздрава (Протокол № 05/07-2 от 03.05.2007 г.).
18. Повышение эффеетивности лазернэй терапии с использованием методики пальцевой фотоплетизмографии: Пособие для врачей. 46 с. Утверждено Научным Советом по лазерной медицине РАМН и Росздрава (Протокол № 05/07-3 от 03.05.2007 г.).
Структура и объем работы. Диссертация написана по обычному плану, состоит из введения, двух глав обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографии, изложена на 216 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 105 таблицами и 122 рисунками. Библиография включает 214 профильных источников литературы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Малиновский, Евгений Леонидович
ВЫВОДЫ:
1. Сравнительный анализ позволил уточнить в популяции больных разного возраста (от 8 до 77 лет), пола (примерно поровну мужского и женского) и нозологической принадлежности частоту развития «первичных» (ближайших) и «вторичных» (отдаленных) форм «отрицательных» реакций (ОР) на лечебно-биологические факторы низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) при стандартизированных методиках курсовой лазерной терапии (НИЛТ). Показано, что она варьируется по отдельным подгруппам в пределах от 5,7 до 43,25%, составляя в среднем 15,4% (11,9% - «вторичные») и, следовательно, встречаясь у каждого 5-6 больного. При этом основная доля ОР (15,1%) в наблюдаемой группе больных отмечена в возрастной группе 36-60 лет («первичных» - 10,7% и «вторичных» - 60,7%), тогда как в группе детей и подростков 8-16 лет их частота оказалась почти в 1,5 раза ниже, составив 10,5% (соответственно «первичных» и «вторичных» - 5,0% и 5,5%), что представляет самостоятельно важный научный и прикладной интерес. В первую очередь, с позиций правоты существующего мнения о необходимости снижения у больных детского и подросткового возраста дозировок лазерного воздействия именно вследствие возможности передозировки и возникновения ОР.
2. Комплексное клинико-инструментальное исследование, с использованием в наблюдаемых группах больных модифицированных и оригинальных тест-систем (типы адаптационных реакций по Л. X. Гаркави и соавт.; субтест Люшера; толерантность к оптической нагрузке ярким красным светом - ТКЦ и особенности параметров фотоплетизмограмм - ФПГ в рамках проведения визуального вегетативного теста - ВВТ), выявило наличие у детей и подростков комбинации информативных критериев, надежно маркирующих отдельные типы индивидуального реагирования и определяющих степень риска развития у пациентов ОР на лечебные сеансы лазерной терапии. Дана подробная характеристика этих типов, разработаны методики для внесения необходимых корректив в индивидуальные режимы курсовой НИЛТ.
3. Сравнительное тестовое исследование в наблюдаемых группах больных позволило установить, что исходные типы адаптационных реакций (АР) не отражают возможный риск развития ОР па НИЛТ, но могут служить надежным критерием оценки эффективности комплексного лечения, а также критерием необходимости внесения коррективов в индивидуальные режимы лазерной терапии. Так, если в целом по группе больных детей и подростков исходные величины физиологических и патологических типов АР в основной и контрольной подгруппах испытания распределились примерно поровну (соответственно физиологических и патологических АР - 60,6% и 39,4% против 58,8% и 41,2%), то после разных вариантов их лечебного оздоровления разница между ними стала весьма существенной в пользу получивших в комплексном лечении курс НИЛТ; не только по динамике клинико-синдромологических и параклинических характеристик, но и типов АР (соответственно - 88,7% и 11,3% против 73,5% и 26,5%, при р<0,05).
4. По результатам ретроспективного анализа прогностической надежности модифицированного субтеста Люшера в ходе обследования наблюдаемых больных перед проведением стандартизованной методики НИЛТ (с использованием «двойного слепого» метода) выявлены и охарактеризованы 4 группы, различные по типам индивидуального реагирования пациентов на НИЛТ, при достаточно высокой точности разработанной методики тестирования (72,9% совпадений прогноза). Долевое распределение этих групп составило: 1-я (условно «нормальная» чувствительность к НИЛИ) - 35,7%; 2-я («высокая») - 35,4%; 3-я («чрезвычайно высокая») - 10,0%; 4-я низкая») - 18,9%, то есть в целом более 3/4 пациентов либо отдают наибольшее предпочтение красному цвету, либо помещают его в базовую группу. Установлена прямая связь между типами реагирования и степенью риска развития у больных ОР на НИЛТ.
5. По данным тестирования красным цветом (ТКЦ), моделирующему возмущающее действие на больной организм лечебно-биологических факторов НИЛИ, обнаружен свойственный часто болеющим детям и подросткам с рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологией феномен зависимости частоты снижения (вплоть до непереносимости) толерантности к ТКЦ в возрастном (существенно чаще в пре- и пубертатном периоде) и половом (преимущественно у девочек и девушек) аспектах, что имеет большое теоретическое и прикладное значение для педиатрии и лазерной медицины в целом.
6. Мониторное исследование в рамках оригинального ВВТ данных сравнительной оценки исходных параметров пальцевой фотоплетизмографии (ФПГ) и особенностей их динамики в ходе проведения процедур лазерной терапии показало, что именно такой динамический контроль показателей дает наиболее объективную информацию о кинетике состояния вегетативной нервной системы, периферической гемодинамики и микроциркуляции в процессе курсовой НИЛТ. Индивидуальный мониторинг обеспечивает достоверность определения у больного степени риска ОР, а также необходимости и правильности внесения корректив в назначенный режим НИЛТ для их предупреждения. Ведущими критериям в алгоритме индивидуального прогноза ОР, определения должной продолжительности лечебной процедуры и оцен- „ ки эффективности курса НИЛТ являются следующие маркерные особенности кривых ФПГ:
• Направленность первичной реакции организма пациента после начала лазерного воздействия, проявляющейся на фотоплетизмографической кривой в виде феноменов «активации (возбуждения)» или «торможения (ингибиции)» амплитудных значений пульсовых волн;
• Время появления того или иного варианта первичной реакции биосистемы на лазерное воздействие;
• Общая продолжительность периодов «активации (возбуждения)» и «торможения (ингибиции)» во время исследовательской сессии;
• Нарушение этапности появления и/или долевого распределения периодов «торможения» и «возбуждения», а также развитие «атипичных» фотоплетизмографиче-ских реакций («реакция устойчивого торможения» или «реакция переактивации»).
Дана подробная характеристика этих составляющих алгоритма для индивидуального выбора лечебных режимов НИЛИ и НИЛТ.
7. Комплексный анализ полученных результатов позволил установить ошибочность сложившегося, но не доказанного фактами, мнения о необходимости применять при назначении режимов НИЛТ у больных детей и подростков аналогичный фармако-тераптическому дифференцированный принцип, предусматривающий возрастное снижение дозировок НИЛИ на лечебный сеанс и курс терапии. Оптимизация режимов НИЛТ достигается с помощью индивидуального их программирования и контроля эффективности в соответствии с мониторно отслеживаемыми данными визуального вегетативного теста (ВВТ) и особенностями параметров фотоплетизмографии (ФПГ) при каждой лечебной процедуре.
8. Катамнестическая оценка в испытательной группе часто болеющих детей и подростков с хронической и рецидивирующей бронхолегочной патологией эффективности включения в комплексную реабилитацию на санаторном этапе их оздоровления курсовой НИЛТ по индивидуально программируемым режимам, определяемым по результатам анализа ВВТ и ФПГ, выявил, по данным динамики клинико-синдромологических, иммунологических и функциональных параметров, не только существенные преимущества новой технологии перед традиционным способом, но и полную протекцию развития у больных ОР.
9. Совокупность полученных результатов, клинико-амбулаторная апробация и внедрение в практику оригинальной компьютеризированной системы индивидуального определения необходимых модификаций в режимы курсовой НИЛТ и посеансно-го контроля их эффективности послужили научной базой для создания специализированных Пособий для врачей (см.) и осуществления на практике принципа лечения больного, а не болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В соответствии с предпочтительностью выбора больным и установкой на определенное место красного цвета при тестировании по субтесту Люшера следует выделять 4 самостоятельные группы: 1-я — наибольшее предпочтение красного цвета (1 и 2 места в тесте Люшера); 2-я — красный цвет в базовой группе (3 и 4 место); 3-я - негативное отношение к красному цвету (7 и 8); 4-я - безразличное отношение к нему (5 и 6). Степень риска развития «первичных» и «вторичных» ОР на курсовую лазерную терапию при каждом типе составляет: 1-я - 15,9%; 2-я - 11,5%; 3-я - 5,7%; 4-я - 43,25%. С учетом точности группировки, составляющей 72,9%, но чрезвычайной технологической простоты, этот вид тестирования следует использовать в качестве скринингового исследования, адаптированного к амбулаторным условиям. Для протекции в этих группах больных ОР разработаны практические рекомендации, предусматривающие индивидуальную коррекцию стандартных режимов НИЛТ, соответствующую типиро-ванию больных по субтесту Люшера (см. Пособие для врачей).
2. Для повышения надежности при выборе правильных индивидуальных дозовых режимов НИЛТ и эффективности терапии больных в условиях некрупных лечебных учреждений может быть рекомендовано скрининговое тестирование динамики реакций адаптации по Л.Х Гаркави.
3. Практически абсолютная точность прогноза индивидуального реагирования больных на НИРТ (более 95% совпадений) может быть достигнута при исследовании больных с использованием визуального вегетативного теста (ВВТ), включающего компьютеризированный анализ ТКЦ и ФПГ. Кроме того, данные ВВТ дают возможность оптимизировать индивидуальные курсовые режимы НИЛТ и обеспечить посе-ансный контроль их верности и эффективности комплексной терапии, а также определить необходимость внесения соответствующей коррекции.
4. Подробная характеристика наиболее информативных маркерных признаков и полного алгоритма определения риска и оптимизации режимов НИЛТ с целью протекции ОР по одному из трех вариантов приведена в специализированных Пособиях для врачей: «Оптимизация курсовой низкоинтснсивной лазерной терапии с использованием модификации теста Люшера», «Оптимизация режимов курсовой низкоинтенсивной лазерной терапии по данным мониторной фотоплетизмографии» и «Повышение эффективности лазерной терапии е использованием методики пальцевой фотоплетизмографии», утвержденные Научным Советом по лазерной медицине РАМН и Росз-драва (Протоколы № 05/07-1, -2 и -3 от 03.05.2007 г.).